Введение к работе
Актуальность исследования определяется практической и научной значимостью разработки проблем экономической безопасности и продовольственного обеспечения населения.
Продовольственная проблема постоянно стоит перед властью. Бесперебойное поступление качественного продовольствия гарантирует не только удовлетворение человеком собственной базовой потребности, но и обеспечивает продовольственную безопасность и стабильность существования государства. В настоящее время в условиях введения продовольственных санкций и антисанкций, поиска путей им-портозамещения, падения уровня жизни, роста цен на продукты питания и связанного с этим изменения структуры рациона значительной части населения страны изучение формирования системы продовольственной безопасности России приобретает особенное значение.
Общий процесс глобализации науки, характерный для современности, усиливает интерес к процессам складывания национальных систем продовольственной безопасности, а внимание к человеку как адресату политики государства выдвигает в центр исследования проблему личности, аспект социальной уязвимости населения. За короткий промежуток времени население СССР, в том числе и Оренбуржья, столкнулось с двумя голодными бедствиями. Разработка исторического аспекта продовольственной безопасности в масштабах страны и конкретного региона актуализирует обращение исследовательского интереса к периоду между голодными бедствиями, что позволяет не только осмыслить советский опыт борьбы с продовольственными затруднениями, но и установить причины неэффективности построенной модели и выработанной стратегии.
Объектом исследования является система продовольственной безопасности Советского государства в 1923—1931 гг.
Предметом исследования стали ресурсы, механизмы и результаты обеспечения продовольственной безопасности Оренбургского края в 1923—1931 гг.
Формирование категории «продовольственная безопасность» происходило в экономической науке1, а с расширением междисциплинарных связей она получила
1 Напр.: Абалкин Л. И. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение // Вопр. экономики. 1994. № 12. С. 4—18; Маслаков В. В. Формирование и развитие системы продовольственной безопасности: концептуальные подходы. Екатеринбург, 1996; Оболенцев И. А., Корнилов М. Я., Синюков М. И. Продовольственная безопасность России: еще один взгляд на проблему. М., 2006; Котусенко И. И. Продовольственная безопасность и продовольственная независимость регионов: сущность и подходы к их оценке // Аграрный вестник Урала. 2009. № 1 (55). С. 8—13.
и исторический контекст1. Разработка проблем становления системы продовольственной безопасности в России принадлежит Г. Е. Корнилову. Под продовольственной безопасностью он предложил понимать систему, «имеющую главной целью надежное и достаточное снабжение населения основными продуктами питания и гарантирующую отсутствие опасности голода и недоедания»2. Критерием достижения продовольственной безопасности является продовольственная обеспеченность как стабильное снабжение всех категорий населения продуктами питания в размерах не ниже уровня потребительской корзины3.
Обобщая существенные черты продовольственной безопасности, выделяемые в исследованиях экономического и исторического профиля, отметим, что она представляет собой систему для удовлетворения общественной потребности в качественном продовольствии, организуемую властными институтами, базирующуюся на эффективном использовании ресурсного потенциала, преодолении внешних и внутренних угроз. Обозначенные элементы обусловили структуру диссертационного исследования.
Хронологические рамки исследования включают период закладки основ системы, призванной обеспечивать продовольственную безопасность Советского государства. Границы периода обусловлены стремлением проследить процесс формирования этой системы как результата кризисных голодных лет начала 1920-х гг. и возможной причины повторения голодных лет в начале 1930-х гг.
Спорный характер критериев экономического восстановления после голода 1921—1922 гг., наличие тонкой грани между неурожаем и голодом на рубеже 1920-х — 1930-х гг. определяют условность границ выбранного периода. Вместе с тем существование советского общества в период 1923—1931 гг. вне масштабных голодных бедствий дает основания рассматривать период в рамках становления системы продовольственного обеспечения как единый. Изучение источников позволяет утверждать, что на рубеже 1931—1932 гг. в связи с объективными условиями и реальностью угрозы голода в речах и докладах партийных лидеров все чаще отмечалось появление терминов «продовольственная проблема», «продовольственный вопрос». Усиление внимания власти к данному аспекту жизни общества сви-
1 Кирьянова Е. А. Продовольственная проблема в 30-е годы ХХ века: состояние, пути ре
шения (по материалам ряда областей центра России) // Аграрное и продовольственное развитие
России в XVIII—XX вв.: пороги безопасности: Оренбург, 2008. С. 202—209; Богданов С. М.
Продовольственная безопасность: исторический аспект. М., 2012.
2 Корнилов Г. Е. Основные тенденции аграрного развития в ХХ веке // Динамика и темпы
аграрного развития России: инфраструктура и рынок. XXIX сессия Симпозиума по аграрной ис
тории Восточной Европы. М., 2004. С. 166—170.
3 Гончарова Н. С., Гончарова Н. З. Продовольственная безопасность и продовольствен
ная независимость России: исторический аспект // Потенциал современной науки. 2015. № 4.
С. 83—87.
детельствует о начале второго этапа в развитии системы продовольственной безопасности.
В диссертационном исследовании использовались материалы, касающиеся более раннего периода, если их применение для решения задач исследования было целесообразным (например, при характеристике степени восстановления экономики Оренбуржья использовались данные за 1913, 1917 гг.).
Территориальные рамки исследования включают Оренбургскую губернию и Оренбургский округ в периоды их существования. Исследуемая территория пережила несколько крупных реорганизаций1. На 1923 г. Оренбургская губерния Киргизской (Казахской АССР) состояла из Оренбургского, Каширинского, Орского уездов. В состав РСФСР губерния вошла 6 апреля 1925 г. Крупные административно-территориальные реорганизации в Оренбуржье произошли в 1927 г.: в марте из Уральской губернии КАССР были включены город Илек, Илекская и Ташлинская волости, а в мае Кумакская волость передана в Кустанайскую губернию КАССР. В соответствии с решениями XV съезда ВКП(б) о районировании в СССР (декабрь
1927 г.), практическая реализация которых завершилась весной 1928 г., в Орен
бургской губернии было образовано 16 районов. В связи с упразднением губерн
ского деления и на основании постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 14 мая
1928 г. была создана Средне-Волжская область (с 20 октября 1929 г. — Средне-
Волжский край). Упразднившее окружное деление постановление ВЦИК и СНК
СССР от 29 июля 1930 г. перевело районы бывшего Оренбургского округа в непо
средственное подчинение краевых органов.
Степень научной разработанности проблемы. Определение объекта исследования как комплексной системы с множеством компонентов и связей наряду с существованием значительного пласта проведенных исследований обуславливает сложность историографического обзора и концентрирует внимание на ключевых работах. В основу историографического обзора положено традиционное деление на периоды: советский (1923—1980-е гг.) и постсоветский (1990-е гг. — до настоящего времени).
Начало изучения проблем продовольственной безопасности положили работы советских ученых-экономистов, исследовавших вопросы сельскохозяйственного производства, расходы бюджета на продовольствие, достаточность пищевых норм (В. М. Обухов, Ф. А. Череванин, С. Н. Прокопович, Н. В. Виноградова, И. Д. Вер-меничев, Л. Н. Литошенко и др.)2.
1 Населенные пункты Оренбургской губернии. Итоги Всесоюзной переписи населения.
Вып. 1. Оренбург, 1927; Лапаева М. Г. Развитие хозяйства Оренбургской области (1875—
1996 гг.). Оренбург, 1997; Сафонов Д. А. Великая крестьянская война 1920—1921 гг. и Южный
Урал. Оренбург, 1999.
2 Напр.: Литошенко Л. Н. Эволюция и прогресс крестьянского хозяйства. М., 1923; Обухов
В. М. К вопросу об определении ожидаемого урожая // Труды ЦСУ. М., 1923. Т. 16, вып. 1.
Интерес к питанию отдельных групп населения был обусловлен практическими потребностями власти, стремившейся контролировать объемы производства и потребления продуктов питания1. Вместе с тем констатация повышения уровня жизни, непрерывного роста продовольственного потребления заставляет исследователя критически относиться к выводам этих работ. Публикации Е. Кабо и Ю. Л. Шнирлина содержат сведения о качественном и количественном составе потребляемых рабочими продуктов питания2. З. С. Болотин приводит данные о продовольственной обеспеченности населения СССР3. Показатели нормальной калорийности опубликованы Н. К. Мюллером и С. Г. Струмилиным4. Единственным историческим обращением к продовольственной обеспеченности крестьянства является работа А. М. Большакова, отметившего ослабление продовольственного потребления сельского жителя, обусловленное ростом торговли5.
Издание «История ВКП(б). Краткий курс» ограничило сюжеты исторического анализа вопросами социалистического преобразования деревни, победы колхозного строя, классовой борьбы6. Тематику исторических исследований в области истории отдельных классов определила установка на ведущую роль рабочего класса: бюджет времени и питание рабочего7, заработная плата8.
С. 12—45; Прокопович С. Н. Крестьянское хозяйство по данным бюджетных исследований и динамических переписей. Берлин, 1924; Виноградова Н. В. Русская урожайная статистика // Вестн. статистики. 1925. № 10—12; Череванин Ф. А. Влияние колебаний урожаев на сельское хозяйство в течение 40 лет: 1883—1923 гг. // Влияние неурожаев на народное хозяйство России. М., 1927; Верменичев И. Д. Классовое расслоение крестьянства и классовые позиции буржуазных и мелкобуржуазных теоретиков // На аграрном фронте. 1927. № 4.
1 Лосицкий А. Обследования питания и их последние результаты // Экономическое обозре
ние. 1924. № 1; Его же. Динамика потребления хлебных продуктов в СССР в связи с реконструк
цией питания // Статистическое обозрение. 1927. № 12. С. 17—25; Нарбеков В. Изменение пита
ния городского населения СССР // Статистическое обозрение. 1927. № 8.
2 Кабо Е. Питание русского рабочего до и после войны. По статистическим материалам
1908—1924 гг. М., 1926; Шнирлин Ю. Рост потребления рабочего класса Советского Союза //
Плановое хозяйство. 1938. № 5. С. 75—87.
3 Болотин З. С. Вопросы снабжения. М. ; Л., 1935.
4 Мюллер Н. К. Введение в учение о питании здорового и больного человека. М. ; Л., 1926;
Струмилин С. Г. К хозяйственному плану 1920/1921 г.: нормы потребления // На плановом фрон
те. М., 1958.
5 Большаков А. М. Деревня. 1917—1927 гг. М., 1927.
6 Напр.: Милютин В. П. История экономического развития СССР (1917—1927 гг.). М. ; Л.,
1929; Лаговиер Н., Роднянский А. Социалистическое наступление и кулацкий террор. М. ; Л.,
1930; Анисимов Н. И. Победа социалистического сельского хозяйства. М., 1937; Лаптев И. Со
ветское крестьянство. Исторический очерк. М., 1939.
7 Рашин А. Г. Состав фабрично-заводского пролетариата. М., 1930; Щелкунов П. И. Рабо
чий класс в СССР в восстановительный период. М., 1951; Молчанов А. П. Из истории борьбы за
упрочение союза рабочего класса и крестьянства (1924—1925 гг.). М., 1956; Рашин А. Г. Форми
рование рабочего класса России. Историко-экономические очерки. М., 1958.
8 Минц Л. Е. Труд и безработица в России (1921—1924 гг.). М., 1924; Рашин А. Г. Заработ
ная плата чернорабочих в 1924—1926 гг. // Статистическое обозрение. 1927. № 7. С. 45—50;
В исследуемый период появляются работы, посвященные кооперации1, финансовой политике, изучению динамики цен2, материального положения крестьянства, общественного питания и продовольственного снабжения, торгово-заготовительной деятельности3. Региональному продовольственному обеспечению уделяется внимание в статье И. Байгузова и исследовании сельского хозяйства губернии под редакцией Д. Л. Ловырева4.
Несмотря на жесткую идеологическую определенность выводов, первый этап (1920-е — середина 1950-х гг.) в сложившихся условиях сыграл определяющую роль в формировании направлений исторического поиска на последующие десятилетия, а собранный фактический материал стал научной основой для дальнейших разработок по отдельным аспектам, связанным с продовольственной обеспеченностью населения.
Второй этап (середина 1950-х — 1980-е гг.) характеризуется возобновлением научного интереса к проблемам существования крестьянского хозяйства. Ю. П. Бо-карев, З. К. Звездин, В. П. Данилов, Ю. А. Мошков изучали структуру доходов крестьянского хозяйства, отметили их незначительный размер и преобладание неземледельческого дохода5. Основное внимание в исследованиях по истории рабочего класса было сосредоточено на моральных стимулах труда, прославлении успехов и достижений индустриализации6.
Шмидт В. В. Положение рабочего класса в СССР. М. ; Л, 1928; Рашин А. Г. Фабрично-заводские служащие в СССР (численность, состав, заработная плата). М., 1929.
1 Пажитнов К. А. Очерки развития рабочей потребительской кооперации // Труд в России.
Л., 1924. Вып. 1. С. 205—215; Чаянов А. В. Краткий курс кооперации. М., 1925; Балабанов М. Исто
рия рабочей кооперации в России. Очерки по истории рабочего кооперативного движения. М., 1928.
2 Напр.: Бобров С. П. Индексы Госплана. М., 1925; Инцкирвели С. С. Роль советской поли
тики цен в восстановлении народного хозяйства СССР (1921—1925 гг.). Тбилиси, 1949.
3 Литошенко Л. Денежный приходо-расход крестьянских хозяйств за 10 месяцев 1926/
1927 гг. // Статистическое обозрение. 1927. № 11. С. 15—23; Микоян А. И. Продовольственное
снабжение и наши задачи. М. ; Л., 1930; Халатов А. О. О проблемах общественного питания: ос
новные положения. М., 1930; Кистанов А. Я. Торговля в восстановительный период // Советская
торговля за 30 лет. М., 1947.
4 Байгузов И. Эволюция основных элементов сельского хозяйства Оренбургской губернии
(1916—1925 гг.) // Вестн. просвещенца. 1926. № 4. С. 46—60; Сельскохозяйственные районы и
земельные нормы Оренбургской губернии / под ред. Д. Л. Ловырева. Оренбург, 1927.
5 Мошков Ю. А. Зерновая проблема в годы сплошной коллективизации сельского хозяй
ства СССР (1929—1932 гг.). М., 1966; Звездин З. К. Материалы обследования денежных доходов
и расходов сельского населения в 1931—1932 гг. // Источниковедение истории советского обще
ства. М., 1968. Вып. 2. С. 319—339; Данилов В. П. Советская доколхозная деревня: население,
землепользование, хозяйство. М., 1977; Его же. Советская доколхозная деревня: социальная
структура, социальные отношения. М., 1979; Ковальченко И. Д. Массовые источники по соци
ально-экономической истории советского общества. М., 1979; Бокарев Ю. П. Бюджетные обсле
дования крестьянских хозяйств 20-х годов как исторический источник. М., 1981.
6 Политический и трудовой подъем рабочего класса СССР. (1928—1929 гг.) : сб. докумен
тов / сост.: З. К. Звездин, Л. С. Рогачевская. М., 1956; Индустриализация СССР : в 2 т. М., 1969—
1970. Т. 1. 1926—1928 гг.; Т. 2. 1929—1932 гг.; и др.
Опубликованные работы в области продовольственного обеспечения представляли собой идеологически выдержанные сводки о заботе партии. Впервые периодизация этапов, основанных на улучшении количественных и качественных характеристик питания, была изложена в 1960 г. в работе, обобщающей достижения социалистической экономики1. На рубеже 1970-х — 1980-х гг. предпринята попытка создать обзор продовольственной политики советского государства на разных этапах его существования, что имело косвенную связь с разработкой Продовольственной программы СССР и образованием FAO (продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, 1974 г.)2. Дальнейшее совершенствование методик вычисления уровня питания содержится в работах И. Я. Матюхи, Ю. И. Кирьянова3. Р. С. Назаров, В. М. Синютин, Ю. Л. Шнирлин отметили разницу в уровне питания городского и сельского жителя в связи с изъянами торговой системы, но глубинных выводов о негативных сторонах советской экономической системы не сделали4. М. П. Польский предпринял попытку создать обобщающий труд по питанию населения, но его выводы находились в русле официальной концепции о непрестанной заботе партии5.
Проблемы торговли, заготовительной политики нашли отражение в монографиях Г. Л. Рубинштейна, Г. А. Дихтяр, В. П. Дмитренко, И. Б. Берхина, В. А. Архипова, Л. Ф. Морозова6. Они содержат важный вывод об определяющем влиянии торговли на уровень и структуру потребления. В советской историографии подчеркивались выгоды кооперативной торговли7, а введение продовольствен-
1 Построение фундамента социалистической экономики в СССР. 1926—1932 гг. М., 1960.
2 Волков И. М., Вылцан М. А., Зеленин И. Е. Вопросы продовольственного обеспечения
населения СССР 1917—1982 гг. // История СССР. 1983. № 2. С. 3—20.
3 Матюха И. Я. Статистика бюджетов населения. М., 1967; Его же. Статистика уровня жиз
ни населения. М., 1973; Кирьянов Ю. И. Жизненный уровень рабочих России (конец XIX —
начало XX в.). М., 1979.
4 Назаров Р. С., Синютин В. М., Шнирлин Ю. Л. Потребление в СССР и методика его ис
числения. M., 1959.
5 Польский М. П. Ленинская забота о трудящихся: организация питания населения совет
ской страны (октябрь 1917 — 30-е годы). М., 1984.
6 Рубинштейн Г. Л. Развитие внутренней торговли в СССР. Л., 1964; Дихтяр Г. А. Совет
ская торговля в период социализма и развернутого строительства коммунизма. М., 1965; Берхин
И. Б. Экономическая политика Советского государства в первые годы советской власти. М., 1970;
Дмитренко В. П. Торговая политика советского государства после перехода к нэпу. 1921—
1924 гг. М., 1971; Архипов В. А., Морозов Л. Ф. Борьба против капиталистических элементов в
промышленности и торговле. 20-е — начало 30-х. М., 1978.
7 Голиков В. А. Важнейший этап развития сельскохозяйственной кооперации в СССР
(1921—1929 гг.). М., 1963; Поляков Ю. А. Переход к нэпу и советское крестьянство. М., 1967;
Трапезников С. П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. Т. 1. М., 1967; Меркулова А. С. Ис
тория потребительской кооперации. М., 1970; Дмитренко В. П. Социальный облик потребитель
ской кооперации в начале нэпа // Проблемы аграрной истории советского общества : материалы
науч. конф. 9—12 июня 1969 г. М., 1971; Ефременков Н. В. Кооперативные объединения ураль-
ных карточек преподносилось как мера, предотвращающая временные затруднения1.
Аспекты качества и ассортимента выпускаемой продукции отдельных отраслей пищевой промышленности, территориального расположения предприятий получили разработку в трудах А. Е. Федоровского, М. Л. Голубова, И. К. Сиволап, А. С. Шахтан. Указанные исследования носят обобщающий характер и дают ретроспективное рассмотрение периода 1920—1930-х гг.2 Образец критичности в характеристике пищевой промышленности представляют собой исследования М. Н. Черноморского, Р. А. Белоусова3.
Внимание оренбургских и уральских исследователей было сосредоточено на изучении кооперативного движения Среднего Поволжья и Оренбуржья (И. Г. Булатов, Ф. А. Каревский), особенностей развития пищевой промышленности Урала (В. В. Фельдман), коллективизации (Л. П. Власова, Н. В. Ефременков)4. Н. А. Ша-рошкин сделал вывод, что основные расходы рабочей семьи (от 74 до 88%) приходились на продовольствие5.
Таким образом, в советской исторической литературе второго периода (середина 1950-х — 1980-е гг.) было продолжено исследование традиционных тем в новом прочтении. Накопление фактического материала, появление ряда новых сюжетов, разработка методики работы с историческими источниками определили важность периода, заложившего основы для последующих теоретических обобщений и комплексного анализа проблем продовольственной безопасности.
ского крестьянства и их роль в подготовке массового колхозного движения (1925—1928 гг.) // Проблемы аграрной истории советского общества. М., 1971; Дмитренко В. П., Морозов Л. Ф., Погудин В. И. Партия и кооперация. М., 1978.
1 Меркулова А. С. История потребительской кооперации. М., 1970.
2 Сиволап И. К., Шахтан А. С. Пищевая промышленность СССР. М., 1957; Федоровский
А. Е. Кондитерская промышленность СССР за годы советской власти. М. 1959; Голубов М. Л.
Хлебопекарная промышленность СССР. М., 1960; Федоровский А. Е. Кондитерская промышлен
ность СССР. К пятидесятилетию Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1967.
3 Черноморский М. Н. Промышленность СССР в 1928—1929 годах // Вопр. истории. 1977.
№ 7. С. 11—24; Белоусов Р. А. Исторический опыт планового управления экономикой СССР. М.,
1983.
4 Булатов И. Г. Кооперация и ее роль в подготовке сплошной коллективизации. М., 1960;
Его же. Деятельность партии по руководству кооперацией в период подготовки сплошной кол
лективизации // Вопросы истории КПСС. 1966. № 6; Каревский Ф. А. Роль сельскохозяйственной
кооперации в подготовке сплошной коллективизации в Среднем Поволжье // Проблемы аграрной
истории советского общества. М., 1971. С. 133—138; Власова Л. П., Ефременков Н. В. Социаль
но-экономические изменения в уральской деревне в результате коллективизации сельского хо
зяйства // Из истории коллективизации сельского хозяйства Урала. Свердловск, 1972. Сб. 3;
Фельдман В. В. Восстановление промышленности на Урале (1921—1926 гг.). Свердловск, 1989.
5 Шарошкин Н. А. Рабочий класс Поволжья в первое десятилетие советской власти (1917—
1927). Рязань, 1982.
Современный период историографии (1990-е гг. — по настоящее время) связан с расширением спектра методологических подходов, введением в научный оборот новых источников информации, вниманием к изучению табуированных в советской историографии тем, усилением междисциплинарных исследований. Расширение глобальных научных связей, а также смещение акцентов в сторону региональной истории позволяет изучать отдельные аспекты продовольственной обеспеченности в комплексе, системно, что повышает объективность и научную значимость результатов.
Изучению сельскохозяйственного производства с позиций теории модернизации посвятили свои исследования Е. Ю. Баранов, В. В. Кондрашин, Г. Е. Корнилов, В. В. Маслаков, Ю. А. Мошков1. Одним из первых обратился к изучению исторического аспекта продовольственной безопасности Г. Е. Корнилов, отметивший, что в СССР сложился механизм народнохозяйственного планирования и распределения продовольствия2.
Ю. М. Голанд, Н. А. Грик, С. А. Есиков, Т. А. Мельникова рассматривали взаимодействие рыночного и планового механизма регулирования экономики, ценовую политику, проведение денежной реформы, установили взаимосвязь материального благополучия крестьянина с поступлением продукции сельского хозяйства на рынки, а также выявили механизмы формирования «спекулятивного» рынка3.
Повседневная жизнь широких слоев населения оказалась в исследовательском фокусе в связи с перестановкой акцентов — от изучения главенствующей роли рабочего класса на анализ внутриклассовых проблем, быта и психологии населения.
1 Маслаков В. В. Формирование и развитие системы продовольственной безопасности ин
дустриально-аграрного региона : автореф. дис. … д-ра экон. наук. Екатеринбург, 1998; Мошков
Ю. А. Производство зерна, хлебозаготовки и урожайная статистика СССР в 1930-е годы // Россия
в XX веке: Реформы и революции : в 2 т. М., 2002. Т. 1; Баранов Е. Ю. Советская модель продо
вольственного снабжения населения в условиях ускоренного развития промышленности (на при
мере Уральской области). 1928—1933 гг. // Урал индустриальный. Екатеринбург, 2007. С. 16—
19; Кондрашин В. В. Хлебозаготовительная политика в годы первой пятилетки и ее результаты
(1929—1933 гг.). М., 2014.
2 Корнилов Г. Е. Продовольственная безопасность в ХХ в.: историко-региональный аспект.
Екатеринбург, 1998; Его же. Аграрное развитие и создание системы продовольственного обеспе
чения в первой половине XX века // Россия в XX веке: Реформы и революции. М., 2002; Его же.
Аграрная модернизация в России в ХХ в.: региональный аспект // Уральский исторический вест
ник. 2008. № 2 (19). С. 4—14; Его же. Формирование системы продовольственной безопасности
населения России в первой половине ХХ века // Рос. история. 2011. № 3. С. 91—101.
3 Грик Н. А. Советская политика цен и деревня в условиях нэпа (1921—1927 гг.) // Вестн.
Томск. гос. ун-та. 2003. № 276. С. 98—106; Голанд Ю. М. Дискуссии об экономической политике
в годы денежной реформы. 1921—1924 гг. М., 2006; Есиков С. А. Российская деревня в годы
нэпа: к вопросу об альтернативах сталинской коллективизации (по материалам Центрального
Черноземья). М., 2010; Мельникова Т. А. Состояние аграрного сектора во второй половине
1920-х гг. ХХ в. // Историческая и социально-образовательная мысль. 2010. № 2 (4). С. 94—104.
С. А. Нефедов и А. Ю. Климочкина отметили возврат к голодным нормам потребления, вызванный сокращением питательной ценности рациона1. Т. Н. Кузьмина, Н. А. Шарошкин, И. А. Гатауллина пришли к заключению о негативном влиянии государственной монополии на уровень питания2. Е. А. Осокина впервые обратилась к изучению роли черного рынка в советской экономике, отметив, что пропагандистское изображение данного периода как изобилия не имело под собой реальных оснований3. А. В. Хорошева охарактеризовала роль общепита в выживании населения4, а В. В. Алексеев указал, что меню заведений общественного питания были маркером статусного потребления отдельных социальных групп5. В целом исследователи отметили, что сворачивание нэпа и ориентация правительства на ускоренную индустриализацию негативно сказались на насыщении рынка и вызвали резкое ухудшение продовольственной обстановки.
Особенный интерес современные исследователи проявляют к проблеме взаимодействия власти и общества в контексте реализации продовольственной политики. Как направление отдельного исследования изучение общественного сознания наметилось еще на советском этапе историографии6. И. Б. Орлов, Д. А. Сафонов, Д. Х. Ибрагимова связали длительный процесс изменения общественного сознания с формированием новой мировоззренческой системы. Веру крестьян в справедливость высшей власти определяла «моральная экономика» как гарантия обеспечения
1 Климочкина А. Ю. Динамика уровня жизни населения средневолжских городов в 1920—
1930-е гг. // Вестн. Самар. муниципального ин-та управления. 2010. № 3 (14). С. 140—147; Нефе
дов С. А. Продовольственное потребление советских трудящихся в 1930-е годы // Вопр. истории.
2012. № 12. С. 71—77.
2 Шарошкин Н. А., Кузьмина Т. Н. Деятельность центральных и местных органов власти и
профсоюзов по организации рабочего снабжения в годы первой пятилетки (по материалам Ниж
него Поволжья) // Известия Пензенского гос. пед. ун-та. 2008. № 9 (13). С. 150—154; Кузьмина
Т. Н., Шарошкин Н. А. Государственная политика по обеспечению снабжения рабочих промыш
ленности и строительства в регионе Среднего Поволжья, 1928—1932 гг. // Известия Самар. науч.
центра Рос. академии наук. 2009. Т. 11, № 2. С. 137—143; Гатауллина И. А. Питание городского и
сельского населения Средневолжского региона в 1920-е годы // Омский науч. вестн. 2008. № 5
(72). С. 44—51.
3 Осокина Е. А. Иерархия потребления. О жизни людей в условиях сталинского снабжения.
1928—1935 гг. М., 1993; Ее же. За фасадом «сталинского изобилия»: распределение и рынок в
снабжении населения в годы индустриализации. 1927—1941 гг. М., 2008.
4 Хорошева А. В. Советские общественные столовые 1920—1930-х гг. как символ эпохи //
Питание, «общепит» как отражение психологии людей в прошлом, настоящем и будущем. СПб.,
2014. С. 76—81.
5 Алексеев В. В. Отражение реалий своей эпохи в меню заведений общественного пита
ния // Питание, «общепит» как отражение психологии людей в прошлом, настоящем и будущем.
СПб., 2014. С. 38—45.
6 Данилов В. П. К характеристике общественно-политической обстановки в советской де
ревне накануне коллективизации // Ист. записки. М., 1966. Т. 79; Поляков Ю. А. Переход к нэпу и
советское крестьянство. М., 1967.
прожиточного минимума в рамках местных ресурсов, а укоренению обвинений местной власти во всех проблемах способствовала проводимая в деревне политика1. О. А. Сухова на основе анализа информационных сводок ОГПУ пришла к выводу об изначальной направленности советской власти против крестьянства2. Классификация форм крестьянского сопротивления по степени активности принадлежит Н. А. Ивницкому, а по форме проявления — В. А. Бондареву3.
Зарубежная историография по проблемам продовольственного обеспечения населения СССР оценивает период 1920—1930-х гг. как формирование предпосылок для голода (Р. Дэвис, С. Уиткрофт, Н. Верт)4. Проблемы социальной истории получили разработку в исследованиях Ш. Фицпатрик, Л. Виола, раскрывших стратегии сопротивления крестьян5. Отдельно следует отметить работу Р. Аллена, который выявил колебания пищевой ценности рациона, отметил тенденцию ее падения6.
Региональная историография изучаемой проблемы представлена работами В. И. Банновой, В. А. Лабузова, А. А. Ракова, Л. И. Футорянского, в которых исследованы механизмы хлебозаготовок и раскулачивания, экономико-социальные характеристики Оренбуржья7. Д. А. Сафонов и В. А. Лабузов отметили негативную
1 Ибрагимова Д. Х. Нэп и перестройка. Массовое сознание сельского населения в условиях
перехода к рынку. М., 1997; Орлов И. Б. Политическая культура России ХХ века. М., 2008; Са
фонов Д. А. Социальная активность и общественное сознание российского крестьянства: пробле
ма источников и их репрезентативности // Актуальные проблемы аграрной истории Восточной
Европы X—XXI вв.: Источники и методы исследования. М., 2010. С. 95—97.
2 Сухова О. А. Информационные сводки ОГПУ и проблемы властно-политического регу
лирования в 1920-е гг.: методика и методология изучения // Актуальные проблемы аграрной ис
тории Восточной Европы X—XXI вв. Рязань, 2010.
3 Ивницкий Н. А. Репрессивная политика советской власти в деревне 1928—1933 гг. М.,
2000; Бондарев В. А. Российское крестьянство в условиях аграрных преобразований в конце
20-х — начале 40-х гг. ХХ века (на материалах Ростовской области, Краснодарского и Ставро
польского краев) : автореф. дис. … д-ра ист. наук. Новочеркасск, 2007.
4 Верт Н. История Советского государства. 1900—1991. М., 1992; Дэвис Р., Уиткрофт С.
Годы голода: Сельское хозяйство СССР, 1931—1933 г. М., 2011.
5 Фицпатрик Ш. Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 1930-е го
ды: деревня. 2001; Ее же. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в
1930-е годы: город. М., 2001; Виола Л. Крестьянский бунт в эпоху Сталина: коллективизация и
культура крестьянского сопротивления. М., 2010.
6 Allen R. The Standard of Living in the Soviet Union, 1928—1940. Vancower : Department of
Economics University of British Columbia, 1997.
7 Футорянский Л. И., Лабузов В. А. Из истории Оренбургского края в период восстановле
ния (1921—1927 гг.). Оренбург, 1998; Баннова В. И. Оренбуржье: коллективизация как социаль
ный эксперимент (конец 20-х — начало 30-х гг.) // Оренбург вчера, сегодня, завтра: исторический
и социокультурный опыт. Оренбург, 2003; Ее же. Хлебозаготовительные кампании 1927/1928 и
1928/1929 гг. как завершение нэпа и начало коллективизации (на материалах Оренбургского
края) // Актуальные вопросы современной науки. 2010. № 16. С. 19—26; Лабузов В. А. Прерван
ный выбор. Оренбургская деревня в 20-х — нач. 30-х годов ХХ столетия : в 2 ч. Оренбург, 2003;
роль принципа избирательности, которого придерживалась советская власть в своей продовольственной политике, особенно сильно ударившего по крестьянскому населению, финансируемому по остаточному принципу1.
Отдельные аспекты промышленного производства на территории Оренбуржья рассматривались в работах М. М. Бадретдиновой, О. Г. Бриллиантовой, В. А. Лабу-зова, М. Г. Лапаевой, С. Ю. Полкуновой, А. Е. Тихомирова2.
Анализ литературы по вопросам продовольственного обеспечения населения Оренбуржья в 1920-е — 1930-е гг. показал, что работ, позволяющих комплексно рассмотреть все аспекты темы на уровне как страны, так и региона, еще не создано, в связи с чем избранная тема заслуживает специального изучения.
Целью исследования является создание целостной картины системы продовольственной безопасности Оренбуржья в 1923—1931 гг. с анализом ее целей, компонентов, результатов, выделением этапов и характеристик производства и распределения продуктов питания.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
изучить полномочия центральных и местных структур (органов власти, кооперативных организаций), обладающих компетенцией в решении вопросов производства и распределения продуктов питания;
проанализировать показатели сельского хозяйства как ресурсной основы продовольственной обеспеченности Оренбуржья;
рассмотреть состояние пищевой промышленности и характеристики транспортно-логистической сети Оренбургского региона;
исследовать механизмы и результаты заготовительной политики;
определить направления развития торговой сети и их роль в становлении механизмов продовольственного регулирования;
Его же. Аграрные отношения на Южном Урале в первые десятилетия Советской власти (1917— 1932 гг.). Оренбург, 2004; Раков А. А. «Деревню опустошают»: сталинская коллективизация и раскулачивание на Урале в 1930-х гг. М., 2013.
1 Лабузов В. А., Сафонов Д. А. Оренбургская деревня на завершающем этапе Гражданской
войны (1920—1922 гг.). Оренбург, 2002.
2 Бадретдинова М. М. О промышленной жизни г. Оренбурга в начале 1920-х гг. // Орен
бургскому краю — 250 лет. Оренбург, 1994. С. 121—123; Бриллиантова О. Г. Финансовая поли
тика советского правительства в 1920—1930-е гг. и ее осуществление в областях Урала: Орен
бургской, Челябинской, Свердловской : автореф. дис. … д-ра ист. наук. Оренбург, 2004; Лабу-
зов В. А. Аграрные отношения на Южном Урале в первые десятилетия Советской власти (1917—
1932 гг.). Оренбург, 2004; Полкунова С. Ю. Формирование системы управления легкой и пище
вой промышленностью Южного Урала в 1921—1941 гг. // Наука и современность. 2010. № 7.
С. 86—90; Полкунова С. Ю., Полкунов Ю. Г. Математическое моделирование в историческом
исследовании: рост объема производства легкой и пищевой промышленности Южного Урала в
1920—1930-е годы // Вестн. Оренб. гос. ун-та. 2012. № 1 (137). С. 33—38; Тихомиров А. Е. Про
мышленность Южного Урала в годы нэпа и предвоенных пятилеток. Характеристика развития
индустрии. LAP LAMBERT Academic Publishing, 2012.
охарактеризовать результаты продовольственного обеспечения путем разработки модели рациона городского и сельского населения Оренбуржья;
выявить экономические и политические угрозы продовольственному обеспечению населения.
Источниковая база исследования. Диссертационная работа основана на комплексном анализе источников разных типов, содержащих информацию по отдельным аспектам формирования системы продовольственной безопасности.
В исследовании использовались материалы 28 фондов трех федеральных и четырех региональных архивохранилищ: Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Самарского областного государственного архива социально-политической истории (СОГАСПИ), Объединенного архива Челябинской области (ОГАЧО).
Наибольшую ценность для решения поставленных исследовательских задач имеют фонды РГАЭ (народных комиссариатов внешней и внутренней торговли, продовольствия, снабжения, а также Центрального статистического управления СССР), откуда были получены сведения о состоянии пищевой промышленности региона по данным всесоюзного анкетного обследования мелкого и кустарного производства, о размерах торгового оборота в сфере реализации продовольственных товаров, снабжении рабочего населения городов1. Ленты бюджетных обследований крестьянских хозяйств, отложившиеся в фонде ЦСУ (ф. 1562), содержат информацию по организации хозяйства, рыночному обороту, а также о размерах личного потребления продуктов питания отдельными посевными группами. Наряду со статистическими данными в фондах РГАЭ был обнаружен значительный массив документов переписки о реализации продукции и товаров населению, а также доклады и отчеты о деятельности наркоматов, материалы совещаний по продовольственному положению.
Фонды плановых учреждений, изученные в ГАРФ, РГАЭ, ГАОО, содержат сведения о розничных ценах на продукты питания по секторам торговли, данные о заготовительных ценах и размерах привоза продукции на городские рынки Оренбуржья, о состоянии сельского хозяйства, строительстве предприятий пищевой промышленности, материалы делопроизводства2.
В Российском государственном архиве социально-политической истории3 хранятся бюллетени и конъюнктурные обзоры народного хозяйства, материалы о
ГАРФ. Ф. 374; РГАЭ. Ф. 4372; ГАОО. Ф. Р-187, Р-188.
политическом положении в крае, о годовом приобретении хлеба различными группами крестьянства, о заготовительных ценах и особенностях структуры рынка во второй половине 1920-х гг., сведения о регулировании цен на муку и введении стандартов на продукцию пищевой промышленности.
Основной массив используемых источников нами обнаружен в региональных архивах и представлен протоколами пленумов, докладами государственного и партийного руководства, сведениями о социально-экономическом и политическом положении губернии (кооперации, торговле, заготовках) и документами по бюджетному набору1. Особое значение для решения задач исследования имеют данные о продовольственной потребности населения, содержащиеся в отчетах об урожайности, торговле, балансах продукции сельского хозяйства. Из фондов региональных архивов получены также материалы обследований питания населения, сведения о карточных нормах выдачи продовольствия, о транспортировке продовольственных грузов2.
Опубликованные источники о продовольственном положении содержатся в сборниках, подготовленных коллективами авторов в 2000-х гг.3 Многие документы, представленные в них, введены в научный оборот впервые, что повышает научную ценность изданий и закладывает основу для объективного изучения истории периода 1920—1930-х гг.
Источниковедческая специфика и происхождение позволяют разделить использованные для решения задач источники на несколько групп: 1) делопроизводственная документация; 2) статистические материалы; 3) периодическая печать.
Делопроизводственная документация представлена справками, таблицами, отчетами и материалами внутренней переписки центральных и местных органов управления социалистическим сектором хозяйства, содержащимися в изученных фондах архивов, а также в опубликованных материалах о деятельности государственных и партийных органов Оренбуржья4. Ценность информации, представлен-
1 ЦДНИОО. Ф. 1, 4, 5, 6, 7, 7981; ГАОО. Ф. Р-2; Р-63; Р-261.
2 СОГАСПИ. Ф. 1141; ОГАЧО. Ф. П-288; ГАОО. Ф. Р-63.
3 Продовольственная безопасность Урала в XX веке. 1900—1984 гг. : в 2 т. Т. 1. 1900—
1928 гг. Екатеринбург, 2000; Продовольственная безопасность Урала в XX веке. 1900—1984 гг. :
в 2 т. Т. 2. 1929—1984 гг. Екатеринбург, 2000; Советская деревня глазами ВЧК — ОГПУ —
НКВД. 1918—1939 гг. : в 4 т. Т. 2. 1923—1929. М., 2000; Т. 3. 1930—1934 гг. Кн. 1. 1930—
-
гг. М., 2003; Т. 3. 1930—1934 гг. Кн. 2. 1932—1934 гг. М., 2005; Аграрное развитие и продовольственное обеспечение населения Урала. 1928—1934 гг. М., 2009; Голод в СССР, 1929—1934. Т. 1, кн. 1: 1929 — июль 1932. М., 2011; Т. 1, кн. 2: 1929 — июль 1932. М., 2011; Т. 2: Июль
-
— июль 1933. М., 2012; Т. 3: Лето 1933—1934. М., 2013.
4 Итоги и решения первого Окружного Съезда Советов Оренбургского округа и первого
Пленума окрисполкома. Оренбург, 1928; Сводные материалы о деятельности СНК и СТО за
4 квартал (июль — сентябрь) 1927/1928 г. М., 1928; Материалы к отчетному докладу Оренбург
ского окружного исполнительного комитета Второму окружному Съезду Советов. Оренбург, 1929.
ной в этой категории источников, заключается в характеристике продовольственного положения с точки зрения представителей государственной власти, разрабатывающей и реализующей данную политику, что позволяет расширить понимание процесса принятия решений.
Документы ОГПУ помимо информационных сводок содержат письма и обращения населения в местные и центральные органы государственной власти, позволяющие оценить проблемы продовольственного регулирования с позиции гражданина, обеспечить всесторонний взгляд на проблему.
Статистические материалы. В данную группу вошли статистические справочники и обзоры народного хозяйства СССР, РСФСР, Оренбуржья за 1925— 1931 гг., содержащие информацию о хлебной торговле, сведения о заработной плате, нормах продовольственного потребления, деятельности Оренбургской товарной биржи1. Данные республиканского и союзного уровня дополнены опубликованными в статистических справочниках по Оренбургской губернии показателями сельскохозяйственного и промышленного производства, демографическими характеристиками региона, а также основными показателями уровня жизни, в том числе данными о питании2.
В изданиях государственных статистических органов опубликованы работы советских экономистов. Содержащиеся в них статистические данные легли в основу проведенных в диссертационном исследовании расчетов3.
Периодическая печать. Отдельную группу источников составила центральная и местная периодическая печать. Журнал «Известия ЦК ВКП(б)» за 1927 г. (ЦДНИОО. Ф. 7924) содержит сведения о вопросах партийного руководства кооперацией, вопросы агитационного сопровождения основных кампаний. Местная периодическая печать — газета «Оренбургский рабочий» (двухнедельный орган Оренбургского губернского профсовета), «Вестник просвещенца» (учебно-методический журнал губернского отдела народного образования), «Смычка» (Орган
1 Ежегодник Оренбургской товарной биржи за 1922/1923 гг. Оренбург, 1923; Ежегодник
Оренбургской товарной биржи за 1923/1924 гг. Оренбург, 1924; Ежегодник хлебной торговли
1925/1926 и 1926/1927 гг. № 1. М., 1928; Вопросы труда в цифрах. Статистический справочник за
1927—1930 гг. М., 1930; Труд в СССР. Справочник. 1926—1930 гг. / под ред. Я. М. Бинемана. М.,
1930; Средневолжская краевая организация ВКП(б) в цифрах. Самара, 1930; Ежегодник хлебо-
оборота 1929/1930 и 1930/1931 гг. № 4. М. ; Л., 1932.
2 Статистический сборник по Оренбургской губернии. Оренбург, 1923; Статистический
справочник Оренбургской губернии. 1925 г. Оренбург, 1926; Статистический справочник Орен
бургской губернии. 1926 г. Оренбург, 1927.
3 Попов П. И. Восстановление сельского хозяйства в голодающих районах // Плановое хо
зяйство. 1923. Вып. 3—4. С. 26—35; Литошенко Л. Денежный приходо-расход крестьянских хо
зяйств за 10 месяцев 1926/1927 гг. // Статистическое обозрение. 1927. № 11. С. 15—23; Лосицкий
А. Динамика потребления хлебных продуктов в СССР в связи с реконструкцией питания // Ста
тистическое обозрение. 1927. № 12. С. 17—25; и др.
Оренбургского губкома РКП(б), губисполкома и губпрофсовета), «Советская степь» (Орган Киробкома РКП(б), Кирбюро ВЦСПС, Оренбургского губернского комитета РКП(б), губисполкома и ГСПС), «Село и станица» (крестьянская газе-та)1 — привлечена в качестве источника по выявлению общественного мнения по вопросам обеспечения продовольственной безопасности, а также в качестве спра-вочно-информационного источника.
Основой методологии исследования являются принципы объективности, научности и историзма, предполагающего анализ явлений во взаимосвязи и развитии. Решение исследовательских задач стало возможным благодаря совокупности используемых методов исторической науки — сравнительно-исторического, проблемно-хронологического, документально-иллюстративного. Наличие значительного объема количественных показателей обусловило широкое применение количественных статистических методов: анализ взаимосвязи доходности крестьянских хозяйств проводился с помощью коэффициентов Пирсона и Чупрова, в подсчете прироста урожайности использован метод аналитического выравнивания величин, а при создании модели продовольственной корзины среднестатистического жителя г. Оренбурга — метод моделирования2. Применение частотного контент-анализа информационных сводок ОГПУ позволило выявить политические риски для системы продовольственной безопасности Оренбуржья.
Методологической основой диссертации являются диалектический метод, структурный подход3 и теория модернизации4.
Научная новизна результатов исследования определяется использованием междисциплинарного подхода в изучении сложноорганизованной системы продовольственной безопасности и полученными выводами. Впервые сделана попытка комплексного анализа продовольственной обеспеченности Оренбуржья в 1923— 1931 гг. Использование методов исторической, экономической науки, а также вычисление аграрно-производственных показателей позволило представить формирующуюся систему продовольственной безопасности как результат взаимодей-
1 Напр.: Сельсоюз и кустарно-промысловая кооперация // Советская степь. 1924. 5 июля.
С. 3; Байгузов И. Эволюция основных элементов сельского хозяйства Оренбургской губернии
(1916—1925 гг.) // Вестн. просвещенца. 1926. № 4. С. 8—10; Анненский Л. 10 лет советского
строительства. Кооперация в Оренбургской губернии // Смычка. 1927. № 244 (748). С. 2—3 и др.
2 Мазур Л. Н. Исторические модели: виды, возможности и ограничения // Российская исто
рия. 2011. № 2.
3 Берталанфи Л. Общая теория систем: критический обзор // Исследования по общей тео
рии систем. М., 1969; Афанасьев В. Г. Общество: системность, познание и управление. М., 1981.
4 Алексеев В. В. Основополагающая тенденция российской истории ХХ в. // Уральский ист.
вестн. 2001. № 7; Побережников И. В. Модернизация: теоретико-методологические подходы //
Экономическая история. М., 2002; Корнилов Г. Е. Модернизация сельского хозяйства Урала в XX
веке: этапы, направления, результаты // Аграрное развитие и продовольственная политика России
в XVIII—XX вв.: проблемы источников и историографии. Оренбург, 2007.
ствия структурных компонентов, затрагивающих различные стороны экономической, социальной, политической сферы. Для решения задач исследования проанализированы ленты бюджетных обследований крестьянских хозяйств региона, а также бюджетные наборы, содержащие нормы питания, на основании которых впервые составлена модель продовольственной корзины среднестатистического жителя Оренбуржья. С помощью контент-анализа разработана и апробирована система координат для изучения политического протеста против аграрно-продовольственной политики власти в период формирования системы продовольственной безопасности.
В научный оборот введены неопубликованные архивные материалы, позволившие представить статистическую картину состояния компонентов, обеспечивающих продовольственную безопасность Оренбуржья в 1923—1931 гг.
Научно-практическая значимость. Полученные результаты дают возможность составить комплексное представление о начальном этапе формирования системы продовольственного обеспечения в СССР, а также продолжить разработку вопроса становления системы продовольственной безопасности в сравнительно-историческом контексте как на региональном, так и на общесоюзном уровне. Кроме того, вопросы, решаемые в диссертации, имеют связь с современностью, поскольку Россия находится на пути формирования и законодательного оформления принципов собственной продовольственной безопасности.
Материалы и выводы диссертации могут использоваться при написании обобщающих трудов по проблемам становления системы продовольственной обеспеченности населения в СССР, подготовке лекционных курсов по истории России, спецкурсов и спецсеминаров, пособий для студентов исторических факультетов высших учебных заведений, а также в краеведческой работе.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Структура центральных и местных органов управления производством и распределением продуктов питания в 1923—1931 гг. была в основном сформирована. Укрепление вертикали власти за счет централизации свидетельствовало об усилении контроля над продовольственными вопросами путем создания постоянных органов с фиксированными полномочиями. Вместе с тем эффективность выстроенной модели снижалась в силу особенностей функционального принципа построения государственного аппарата, обусловившего параллелизм функций между уровнями власти и отдельными органами.
-
Сельское хозяйство как ресурсная основа продовольственной обеспеченности Оренбуржья по объективным причинам (Гражданская война, голод 1921— 1922 гг.) не достигло довоенных и дореволюционных показателей. Анализ статистических данных по состоянию отдельных отраслей, мощности крестьянского хо-
зяйства, стоимостному выражению продукции и структуре доходов сельского населения свидетельствует о профилактическом и экстенсивном характере аграрно-производственных мероприятий.
-
Состояние пищевой промышленности Оренбуржья можно охарактеризовать как пищевой промысел, что было обусловлено преимущественно мелкими размерами предприятий, кустарным характером производства, недостаточным финансированием. Несмотря на усиление кооперативного сектора и увеличение объемов производства с середины 1920-х гг., потребности Оренбургского региона в продовольствии не были удовлетворены исключительно собственной продукцией.
-
Заготовительная политика являлась средством для формирования продовольственного фонда Оренбуржья. Неэффективность механизмов ее реализации, отмечаемая в исследуемый период, проявилась в установлении зависимости местных заготовок от выполнения централизованных планов. Несоответствие рыночных и заготовительных цен, даже при условии количественного роста объемов заготовок кооперативного сектора, не гарантировало стабильное поступление продовольствия от крестьянского населения и ставило под угрозу снабжение города.
-
Политический курс, проводимый центральной властью в отношении частной торговли, был нацелен на выдавливание частника с рынка, при этом прямая связь между ростом социалистического сектора и сокращением частного по имеющимся данным не установлена. Заявленные возможности социалистической экономики не соответствовали реальности, поскольку уничтожение частной торговли как наиболее мобильного ресурса для обеспечения города вызвало сокращение предложения продовольственных товаров на рынке.
-
Разработка модели рациона городского и сельского населения Оренбуржья позволила констатировать автономный, несбалансированный характер крестьянского питания, зависевшего от колебаний рыночного характера и сохранявшего относительную стабильность исключительно за счет своей картофельно-пшеничной ориентированности. Качественный состав питания городского жителя, даже несмотря на введение карточной системы, оставался лучше, но обнаружил тенденцию возврата к дореволюционным нормам. Результатом неэффективных действий и прагматизма государственной системы в решении вопросов продовольствия стало усиление позиций черного рынка с более высокими, чем в социалистической торговле, ценами, что ударило по бюджету среднестатистического гражданина.
-
Продовольственному обеспечению населения Оренбуржья угрожали риски как экономического, так и политического порядка. Мерами стандартизации и контроля над качеством власть не столько реализовывала функцию обеспечения безопасности своих граждан, сколько управляла механизмами внутреннего потребления того или иного продукта в стране. Социальные конфликты, возникающие в
данный период, были связаны не с протестами против советской власти как таковой, а с ее неэффективной деятельностью в решении продовольственного вопроса, о чем свидетельствует как распределение причин недовольства, так и преобладающий пассивный характер протеста.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены на 13 конференциях регионального, всероссийского, международного уровня, состоявшихся в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Благовещенске, Мичуринске, Сан-Диего (США, Калифорния), Актобе (Казахстан), Самаре, Оренбурге.
По теме исследования опубликовано 17 работ общим объемом 4,7 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, входящих в реестр ВАК Минобрнауки РФ.
Значимость выводов исследования для комплексного решения вопросов продовольственной безопасности подтверждена победами в конкурсах: на соискание научного гранта ФГБОУ ВПО «ОГПУ» с работой «Продовольственная безопасность Южного Урала в 1920-е — 1930-е гг.» (г. Оренбург, 2014 г.); на соискание премии Губернатора Оренбургской области для талантливой молодежи с работой «Протестное движение в Оренбургском округе в условиях смены модели продовольственного регулирования» (г. Оренбург, 2015 г.).
Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.