Введение к работе
Актуальность проблемы. Среди актуальных проблем истории народов Узбекистана едва ли не на первое место выдвигается проблема завоевания и присоединения Туркестана к России и последствий этого события. Научно-теоретический аспект этой проблемы определяется огромной важностью для народов этого региона социально-экономических и политических последствий: после присоединения к России Туркестанский край был превращен з колониальный придаток к капиталистической экономике царской России, эксплуатации материальных и духовных ценностей его народов. Это, в cbod очередь, отозвалось началом развития буржуазных отношений, появлением местной буржуазии, формированием местного национального пролетариата, деятельностью российских революционеров, для которых Туркестанский край стал местом ссылки и, как главный итог: общность судеб местных народов края с русским н другими народами России, что завершилось совместной борьбой и затем свержением самодержавия и началом строительства нового общества.
Историческая наука Советского Узбекистана, являясь органической частью исторической науки страны, многое сделала для изучения этих процессов.
К настоящему времени накопился огромнейший массив изданий по проблеме завоевания Средней Азии царской Россией и последствий этого события, явившегося поворотным событием в истории народов региона. Это обязывает историков к историографическому анализу многопрофильной, многоплановой литературы по означенному кругу вопросов.
Актуальность историографической разработки проблемы возрастает в период перестройки исторического мышления, которое вследствие политики гласности обогащается новыми данными. Это способствует ликвидации "белых пятен" и в ряде случаев новой оценки исторических фактов.
В этих условиях все большую роль играет критическое переосмысление исторического пути, пройденного нашей страной, извлечение из него на основе анализа и обобщения полученного материала полезных уроков для того, чтобы все цен-
ное, накопленное в прошлой, можно было успешно использовать в настоящем, ибо без прошлого нет настоящего, без него невозможно также построить прочный фундамент будущего.
Отметим, что изучение последствий экспансии России в Туркестан непосредственно способствует более тщательному и объективному анализу такой проблемы, как предпосылки Октября применительно к конкретно-историческим условиям Туркестана.
Историческое изучение темы выявит позитивные и негативные факторы, влиявшие на ее разпаботку, позволит проследить диалектический процесс наращивания знаний по данному конкретному вопросу. Исторический анализ исторической литературы по проблеме данного диссертационного исследования дает возможность ее объективной оценки и прогнозированию путей последующих научных исследований.
В период обострения национальных отношений в нашей стране, которые проявились и в Среднеазиатском регионе, очень важно объективно показать последствия завоевания Средней Азии Россией, ни в коей мере не преуменьшая и не преувеличивая роль царской России в исторических судьбах народов Средней Азии.
Для историографического анализа избраны 20-80-е годы, что объясняется нашим стремлением проследить поэтапное приращение знаний по проблеме, что возможно сделать лишь при изучении развития литературы на протяжении большого исторического периода.
Анализу подвергается в основном издания республиканские, а также общесоюзные, раскрывающие общие закономерности р&зьития проблемы.
Следует отметить болыцую теоретическую и методологи-ческуо роль журнальной периодики, которая представлена многочисленными научными статьями за исследуемый период.
Цель» диссертации является историографическое изучение проблемы социально-экономических и политических последствий завоевания Средней Азии Россией, определение круга поставленных, в той или иной мере решенных, а также еще
не изученных исторической наукой вопросов темы. В соответствии с поставленной целы) в работе решается следующие задачи:
освещение становления и развития проблемы социально-экономических и политических последствий завоевания Средней Азии Россией в исторической литературе Советского Узбекистана в 20-50-е годы;
изучение основных направлений экономической политики царизма;
рассмотрение вопросов политических последствий завоевания;
отражение процесса расширения и углубления проблематики последствий завоевания Средней Азии царской Россией
в 60430-е годы;
аналитическое рассмотрение литературы о социально-экономических последствиях завоевания Средней Азии Россией;
выявление сущности политических последствий завоевания Средней Азии Россией.
В диссертации предпринята попытка проследить диалектику развития научной исторической мысли с 20-х по 80-е годы в разработке конкретной проблемы социально-экономических и политических последствий завоевания Средней Азии Россией в изданной за эти годы исторической литературе.
Состояние изученности проблемы. Историографическая литература проблемы крайне бедна. В очень незначительной степени некоторые аспекты, в частности, последствия завоевания Средней Азии в аграрных отношениях нашли отражение в историографических обзорах, предшествовавших книгам по аграрной проблематике, в историографических обзорах которых определяется круг успешно разработанных вопросов проблемы и ставятся задачи изучения тех вопросов, которые еще не нашли своего, изучения; механизм колониальной эксплуатации крестьянства, степень проникновения капиталистических еле-
ментов в узбекский кишлак и ряд других вопросов.
Отметим также историографическое введение х книге А.Ы.Юлдашева, посвященной аграрным отношениям в дореволюционном Туркестане, где отмечается, что, "несмотря на большое значение аграрного вопроса, научное рассмотрение его не явилось предметом специального исследования". Добавим от себя еще и то, что полное историографическое рассмотрение аграрной политики царизма, как следствия завоевания царизмом Средней Азии, также не являлось специальным объектом изучения в исторической литературе Советского Узбекистана.
Укажем на статьи Л.С.Ивановой, в которых затрагиваются вопросы экономических последствий завоевания царизмом Туркестанского края.
В историографических публикациях Г.И.Желтовой и
Аминова Р. X. Аграрная политика Советской власти в Узбекистане (І9І7-І920 гг.).- Ташкент, 1963; Она х е. Аграрные преобразования в Узбекистане в годы перехода Советского государства к НЭЦу,- Ташкент, 1965; Она ж е. Аграрные преобразования в Узбекистане накануне сплошной коллективизации (1925-1929 гг.).- Ташкент, 1969; Осуществление коллективизации в Узбекистане,- Ташкент, 197 и др. работы Р.Х.Аминовой.
Ю л д а ш е в А. Ы. Аграрній отношения в Туркестане.-
Ташкент,. 1969. -С.3-22. *
3 Т а м ж е. -С.2І.
Иванова Л. С. К вопросу об изучении' еоциалъно-эко-іомических отношений и оценки земельно-водной реформы марксистами-аграрниками 20-х годов: Материалы П Республиканской конференции молодых ученых Узбекистана,- Ташкент, 2970. -С.60-М; Она же. Йз^ранней историографии земельно-водной реформы I925-I92V годов в Узбекистане // Общественные наухи в Узбекистане. -1970. ~# 10. -С.73-75; Она же. Начальный этяп решения аграрного вопроса в Туркестанской АССР и его оценка в периодике І9І8-І9І9 гг. /ГОбщественные науки в Узбекистане. -1985. -* 10. -С.58-61; и др.
Ф.Х.Касымова также нашли освещение ряд аспектов темы диссертации.
Из диссертаций отметим исследование Л.М.Кривовяэа, который создал интересную работу историографического плана, освещающую аграрные отношения в дореволюционном Туркестане. Этот важный аспект проблемы последствий завоевания, естественно, не отражает всю совокупность последствия присоединения. Наше исследование вбирает в себя многие аспекты последствий завоевания, помимо аграрных, в чем на» видится результативный шаг в дальнейшей разработке большой и многоплановой проблемы. Наиболее близка к теме каяего диссертационного исследования книга Г.А.Ахмеджанова, в которой про-анализиован и обобщен широкий круг публикаций, имеющих прямое отношение к последствиям завоевания царизмом Средней Азии. Особенно привлекает третья глава книги, в которой содержится анализ болшого массива изделий по вопросам экономики, социальному положению дорэволюциснного туркестансхо-го общества, внутренней :i внешней политике, культуре, зарождении революционного движения, как слздствия завоевания Средней Азии. В четвертой главе автор предпринимает попытку проследить, как проблема присоединения отражена в исторической литературе Средней Азии и Казахстана, однако целый
Келтова Г. И.,Касыл10в Ф. X. Великий Октябрь и социалистические аграрные преобразования в Узбекистане: Историографический оозор; ъеликий Октяорь и строительство социализма в Узбекистане: Сборник статей ТГПИ им.Низами.- Ташкент, 1977. -С.40-54; Wе л т о -в а Г. И. Социалистическое строительство в Узбекистане (20-30-е года): Историографический очерк.- Ташкент, 1975; Она же. Историография социалистического и коммунистического строительства Советского Узбекистана (1930-1970 годы).- Ташкент, 1981; Касимов Ф. X. Ыинуя капитализм: Советская историография перехода народов Средней Азии к социализму,- м., I960; и др.
Кривовяз Л. М. Проблема аграрных отношений дореволюционного Туркестана з исторической литературе: Авто-реір, канд. дисс- Ташкент, І9У0.
Ахмеджанов Г. А. Советская историография присоединения Средней Азии к России.- Ташкент, 1989.
ряд важных, с ншвей точки зрения, изданий по теме не нашли своего отражения. В целом же сам факт создания книги по проблеме присоединения Средней Азии к России? выполненной в историографическом ракурсе, свидетельствует о прогрессе в научной разработке проблемы.
Из общесоюзных изданий отметим книгу, в которой содержатся некоторые аспекты интересующих нас вопросов. Итак, проведенный анализ историографической литературы показал, что в рамках одного специального исследования до настоящего времени не предпринималась попытка изучить приемствен-ность научной исторический мысли по конкретной теме социально-экономических и политических последствий завоевания царизмом Средней Азии.
Теоретической и методологической основой диссертации являются положения исторического материализма,
В диссертации широко использована журнальная научная периодика за 1920-1980-е годы.
Одним из источников изучения проблемы явились материалы научных дискуссий и конференций, документы, отражающие обсуждения социальное-экономических и политических последствий завоевания царизмом Средней Азии.
Использованы также неопубликованные рукописи и диссертации, содержащие данные о социально-экономическом развитии края и политических последствиях завоевания.0
Тарковский К, Н. Советская историография российского империализма (I9I7-I962 гг.).- и., 1964.
Материалы научной сессии, посвященной истории Средней Азии и Казахстана в дооктябрьский период.- Ташкент, 1955; Материалы сессии Научного Совета по проблеме "Исторические предпосылки Великой Октябрьской социалистической революции*. Май 1960 г.- М., 1962.
Суворов В. А. Социально-экономическое развитие Туркестанского края в конце XIX - начале XX вв. в связи со строительством железных дорог. Рукопись канд.дисс- Ташкент, 1964; Власова Э. Н. Зарождение горной промышленности и формирование горнопромышленного пролетариата (От присоединения к России и до 191? г.). Рукопись канд. дисс- Ташкент, 1963; Ковалев П. А. Мобилизация на
Научная новизна исследования состоит в той, что предпринята попытка проанализировать историческую литературу по исследуемой теме, изучить с историографических позиций, как освещаются в исторической литературе отдельные аспекты последствий завоевания Средней Азии царизмом.
Анализ литературы осуществляется в планах изучения процесса последовательного приращения исторических знаний, диалектики научной исторической мысли по конкретной проблеме социально-экономических и политических последствий завоевания Туркестанского края царской Россией.
В диссертации выявляются позитивные и негативные стороны изданной в 20-80-е годы исторической литературы.
Практическая ценность диссертации заключается в том, что ее материалы способствуют расширению наших знаний по избранной теме исследования и могут быть использованы для создания обобщающего труда по истории завоевания и его последствиям. Осуществляется прогматическое назначение историографии, определяющееся ее задачами подведения итогов достигнутому и определения "белых пятен" в науке, т.е. вопросов, ждущих дальнейшего изучения и осмысливания.
Основные выводы по диссертации могут быть использованы при чтении лекций по отечественной истории, истории Республики Узбекистан, на спецкурсах и спецсеминарах по историографии отечественной истории и историографии истории Республики Узбекистан.
Диссертация нацеливает историков на ряд аспектов и сюжетов последствий завоевания Туркестана царской Россией, еще не нашедших должного освещения в специальной литературе.
Историографический анализ по избранной теме проводится с учетом двух хронологических периодов 1920-1950-е годы
тыловые работы населения Туркестана и восстание 1916 года* Рукопись канд.дисс- Ташкент, 1953.
и 1960-1980-е годы.
Апробация. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры отечественной истории Ташкентского Государственного педагогического института имени Низами; основные положения и выводы диссертации докладывались на научных конференциях Наманганского филиала Ташкентского политехнического университета и отражены в публикациях автора.
Структура диссертации определяется ее целями и характером. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников.