Приходское духовенство Петербургской епархии в XVIII веке Ершова, Наталия Александровна




Ершова, Наталия Александровна. Приходское духовенство Петербургской епархии в XVIII веке : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Санкт-Петербург, 1992.- 16 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Диссертация посвящена проблемам истории православной церкви в ХУИ в. Процесс "огосударствления" рассматривается на уровне низшего звена церковной организации - прихода. Особенности приходокого духовенстве как части духовного сословия рассматриваются в контексте Енутриприходоких отношений. Изучение конкретных изменений в полокешш духовенства в связи с преобразованиям 1-ой чегв.ХУШ в., более точное определение его сословного статуса и материального положения являются ззесйой задачей как социально-экономической истории ХУШ столетия, так и иотории православной церкви в России.

Хронологические ранки исследования охватывают период 1720--1790-2: годоз - от завершающего этапа петровских церковных преобразований до конца столетия.

Степень изученности темы. Для истории приходского духовенства характерно наличие обширной дореволюционной литературы. Преобладающий направлением в историографии было изучение вопроса с точки зрения отрицательного воздействия на церковь зависимости от государства в синодальный период. К этому направлению принадлежали, например, славянофилы, а также автор фундаментальных трудов по истории приходского духовенства П.В.Знаменский. Его идеи об усилении сословной замкнутости духовенства в результате петровских преобразований, усилении материальной зависимости от прихода, чрезвычайно приниженном положении духовенства и отчуждении его от народа оказали сильное влияние из яитерзтуру. Работы Знаменского основывались на детальной изучении законодательства и опубликованных источников по всей епархиям России . Значительная часть работ- церковных историков яовалв публицистический, полемический характер.

С.И.Соловьев подчеркивал значение стремлений Петра I превратить духовенство в подлинно "учительное сословия", повысить его грамотность, по и он отмечал, что новые требования гравданского правительства существенно затрудняли деятельность церкви, в

Знаменский П-В. Приходское духовенство на Руси. М., 1867. Приходское духовенство в России со времени реформы Петра Великого. Казань, 1873, и др.

-4.-

"разбора" увеличивали вероятность определения к церквам недо
стойных священнослугштелей .

Начало изучении истории православной церкви Петербургского края было положено ев юрами "Историко-стагистичзских сведений о С.-Петербургской епархия" (И.Ф.Архангельский, Н.Й.Бврсоз, И.А.Чис-тович)''. В работах этих ввтороз кроме законодательных актов, интервалов архива Синода привлекались материалы местного церковного управления - яриоиоюрии.

Положительная оценка правительственных мероприятий по улучшению положения приходского духовенства содержалась в трудах И.Знаменского, А.Д.Папкова. Папков, автор многих статей об эволюции прихода в ХУП~Х1Х.вв., утверадал, что разрушение приходских традиций происходило под влияниеы усиления крепостного нра-ва .

Новым шагом л изучении приходского духовенства и, в частности, духовенства Северо-Запада России, были исследования Б.В.Тит-лйяова. Он рассмотрел вопроса о противостоянии церкви и государства по поводу обеспечения причтрв, о необходимости повышения авторитета духовенства. Впервые для характеристики материального положения приходского духовеиствз, изменения его численности в результате разборов.был привлечен значительный статистический 'иа їв рив л из архивов Петербургской и Новгородской консисторий. Он пришел к выводу о недостаточном уровне обеспеченности священников нетербургской епархии в конце ХУШ в., не выдерживавшем сравнения о положением пасторов в Финляндии.

В дореволюционной литературе сложилось понятие о "гос'ударс.т-

Соловьев СМ. История России с древнейших времен, Кн.УШ. Т. 15-16. И'., 1962. - С.88, 550-553. '

Историко-стагистические сведения о С.-Петербургской епархии. ВыпЛ-Х. СПб., 1869-1885.

Знаыенский И. Положение духовенства в царствование Екатерины П и Павла I. U., 1880. Папков А.А. Упадок православного прихода ХУШ-ХІХ зека. Ц,, 18»,

Тныинов Б.В, Гавриил Петров, митрополит Новгородский и Санкт-Петербургский (I7J5-I80I). Пг., 1916. - С.603-680,

азішоП церковности", системе, которзя обращает церковь в воспитательный, полицейский институт, а духовенство - в род государственных чиновников. ХУЕІ в; - в ре ил превращения церкви в "ведоьаст-jjo православного вероисповедания" и формирования взгляда на духовенство как на слукплое сословие .

В советской историографии специальному изучению приходского духовенства посвящены работы П.Д.ЗолышсовоЙ на материалах Тобольской епархии. Автором привлечены многочисленные иогочникн по истории церкви в Сибири, основу работы составляют материалы Тобольской консистории1'. Больное значение для изучения дайкой теыы ш.'.евг работы Б.И.Миронова, опубликовавшего данные о численности и составе православного духовенства России, разработавшего методику использования данных церковного учета населения для исследования декогрзфических и социальных проблей, обратившегося к такому важному вопросу, как социальная мобильность духовенства .

Монографический исследованием о приходском духовенстве ХУШ в. з современной литере туре является книга американского ученого Г.-Л.Фриза, основанная на изучении самого широкого круга источников и лйіерзтурц по центральные епархиям России. Сановное ьии-мзиие ои уделил олуЕбе приходскога духовенства светскому государству, усилению контроля епархиальных властей над внугрипри-ходскищ отношениями, экономическому положению причтов и развитии духовного образования. В своих выводах Фриз лодгзерздаег и развивает точку зрения Знаменского о строгой сословной замкнутости, "кастовости" русского духовного сословия. Низкий материальный уровень и социальная приниженность не позволяли духовенству выполнять свои функции, что ослабляло влияние правослввия в России9.

Верховский П.В. Учревдеши Духовной Коллегии и Духовный регламент. Роотов-на-Допу, 1916. - С.І-2.

Зольаикова Н.Д. Сословные проблемы во взаимоотношениях церкви и государства в Сибири (ХУШ .в.). Новосибирск, 1961.

Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860-е года: Демографическое, социальное и экономическое развитие. Л., 1990.

Freeje 6»L. Th? Russian Ufifes: Parish tie.yhte.uith

- б -

Полемизируя с Фризом, Миронов отмечал, что необходимо учитывать громадный отток из духовенства в другие сословия. Опровергая положение о чрезвычайно низком уровне жизни, писал, что священнослужители в деревнях по обеспеченности состояли на уровне заявочного крестьянства, в городе - на уровне младшего офицерства и мелких чиновников. В XIX в. материальное положение приходского духовенства значительно улучшилось10.

Твким образом, в литературе выявились спорные, малоизученные вопросы: о .материальном положении отдельных групп духовенство, о дифференциации сословия, о степени зависимости от прихода и социальной приниженности, о социальной мобильности духовенства. Малоизученной является гакке и история духовенства Петербургской епархии.

Цели.и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение особенностей приходского духовенства и приходов Петербургской епархии в ХУШ в., в связи о этик поставлены следующие задачи:

  1. охарактеризовать новые и видоизменившиеся обязанности церковных причтов, их влияние на положение, духовенства в приходе;

  2. выяснить особенности экономического положения городского и сельского духовенства с учетом его дифференциации, дать оценку размеров доходов приходского духовенства;

  3. проанализировать характер переходов из духовного сословия в светское и поступления в сословие, показать роль приходского духовенства в процессе формирования разночинной интеллигенции;

  4. определить место приходского духовенства в социальной структуре общества ХУШ столетия..

Источниковзябаза исследования. Основой источниковой базы исследования являются материалы Петербургской духовной консисто-рии, составляющие фонд Центрального государственного исторического архива С.-Петербурга (ф.19). Большая часть документов впервые вводится в научный оборот. Архив Петербургской консистории отличается хорошей сохранностью. Известный русский архи-

икіюноз Б.Н. Американский историк о русском духовном сословии /-"Вопросы истории. 1937. \» I. - C.IS3-I58.

^Ч> —

вист К.Я.Здравошслов.отмечал, что-из консисторских архивов он является самым и единственно полным . Еще в начале XX в, наличие большого делопроизводственного комплекса ОТ в. считалось редкостью. Материалы ХУДІ э. в фонде консистории насчитывают около 20 тисяч дел.

В работе использовались такие группы дел, как стазленничее-кие дела (включавшие сведения о размере и составе прихода, земле приходской церкви, жалованьи причта); дела о выходе из духовного сословия и о переходах из светских сословий в духовное; дела о постройке церквей (включавшие сведения о предполагаемых способах обеспечения причта, о выделении земли и др.); Дела по жалобам приходского духовенства на притеснения со стороны прихо-Есзн и по жалобам приходан на членов причта; дела о наказаниях священно- и церковнослужителей за проступки. Большое значение для решения поставленных задач представляют отложившиеся в фонде статистические сведения, собиравшиеся по распоряжения!» Синода и консиегории как систематически, так и в связи с необходимостью конкретного характера - о числе церквей, численности духовенства и членов их секей, приходских дворов, прихояан, о церковной земле, сводные данные церковного учета населения. Наиболее информативными являются клировне и формулярные ведомости, регулярное составление которых стало обязательным для причгов в последней трети ОТ в. Они содержат разнообразные сведения о приходе, клире, средствах его обеспечения.

В консисторском архиве хранятся также первичные исповедные росписи, являющиеся ценным источником для изучения численности и состава приходского населения. И архиве содержатся комплекты исповедных росписей церквей епархии начиная с 1737 г., 8 также приходские метрические книги (начиная с 1735 г.).

Из материалов архива Синода (Центральный государственный исторический архив. Ф.796 - Канцелярия Синода) в работе использовались сводные статистические данные, материалы о "разборах" духовенства Новгородской епархии, переписка местных церковных властей с Синодом по вопроса!» ведения церковного учета населения.

Здравоаислоэ К.Я. Архив и библиотека святейшего Синода и консисторские архивы. СПб., 1906. - С.18.

по повода назначения жалованья духовенству,соборов и другие' документы.

Работа включает и материалы,-опубликованные в "Описании документов и дел, хранящихся в архиве святейшего Синода", законодательные акт, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи, Полном собрании постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания.

Научная значимость исследования. В работе рассматривается малоизученный аспект социально-экономической истории ОТ в. Впервые проведено разностороннее изучение положения приходского духовенства Петербургской епархии. Проведена разработка целого комплекса материалов 2У.Ш в., большинство из которых вводится в научный оборот впервые. Приводятся сведения о всех видах доходов приходского духовенства, сделана попытка их оценки и сравнения с доходами других групп населения. Введены некоторые материалы о церковном землевладении (в т.ч. о посевах, урокайнооти на церковных землях), Рассмотрены конкретные случаи переходов из духовного сословия в светские и случаи поступления -ч духовенство из светских сословий.

Практическая значимость работы. Конкретно-исторический материал исследования и его результаты частично могут быть использованы в лекционных курсах по истории России в разделах по социально-экономической истории России ОСИ в.., а такие в ходе дальнейшего изучения истории православной церкви и приходов на Северо-Западе России. Ряд материалов может быть использован в музейной, краеведческой работе.

Апробация' работы. Основные полояения диссертации излагались в докладах и сообщениях на конференциях молодых специалистов в ЦГЙА С.-Петербурга и в Главном архивном управлении (1987, 1988), на конференции студентов и аспирантов в С.-Петербургском государственном университете (1988 г.), на республиканской научной конференции "Проблемы изучения и преподавания историографии в высшей школе" и региональной конференции "Аграрные проблемы европейского севера СССР" в г.Сыктывкаре (1987, 1983 гг,).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, которое помимо об5зприаятых разделов включает краткий очерк истории церховяо-вдуйнистративного деления Петербургской епархий и органов управления епархией, трех глав и заключения, в приложении годерхатсй тволицы, зпизок источников и литературы.