Православная церковь в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) Силова, Светлана Владимировна




Силова, Светлана Владимировна. Православная церковь в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Минск, 2000.- 23 с.: ил.

Введение к работе

- Актуальность темы диссертации. Несмотря на то, что Русская Православная Церковь пошла на сотрудничество с Советской властью и в первые дни Великой Отечественной войны призвала всех верующих людей к защите своего Отечества, вела активную патриотическую работу, построила на собранные верующими деньги танковую колонну имени Димитрия Донского, советские историки так и не обратили серьезного внимания на ее положение и политику в годы Великой Отечественной войны. Вышедший в 1943 году сборник документов «Русская Православная Церковь и Великая Отечественная война» не содержит в себе анализа деятельности православной церкви, а лишь приводит воззвания и обращения иерархов Русской Православной Церкви к верующим.

Если в 80-90 годы стали появляться отдельные работы по истории Русской Православной Церкви в целом, то по истории православной церкви в Белоруссии таких обобщающих работ до сих пор не появилось. Поэтому неразработанность и значимость темы определяет ее актуальность. Данное исследование является, по существу, первой попыткой комплексного рассмотрения деятельности православной церкви в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны. Диссертантка рассматривает эту проблему не только в период оккупации республики немецко-фашистскими захватчиками, что частично отражено в работах Афанасия Мартоса1, Ивана Косяка2, Владимира Алексеева3, Томаса Бирда4, вышедших на Западе в шестидесятые и восьмидесятые годы 20 века, но и значительно шире, вплоть до освобождения Белоруссии от нацистов и окончания Великой Отечественной войны.

Изучение этой проблемы необходимо и для того, чтобы показать, насколько сложны были процессы восстановления церковной жизни в годы Великой Отечественной войны в Белоруссии. В сложившихся условиях православным священнослужителям приходилось делать выбор, на чью сторону становиться - Московского Патриархата, белорусских коллаборантов и оккупационной власти или оставаться нейтральными. Потребность изучения заключается еще и в том, что широкая

  1. Мартос Л. Беларусь в исторической и государственной и церковной жизни. - Буэнос-Айрес, 1966.-С. 270-290.

  2. Касяк І. З псторьіі праваслаунай царквы Беларускага народу. - Нью-Йорк: БЦР, 1959. - 190 с.

  3. Алексеев В. Немецкая политика в отношении Русской Православной Церкви на оккупированной немцами территории СССР /Л1а темы общие и русские. - Нью-Йорк, 1963. -С. 90-124.

''Bird Е. Toraas. Orthodoxy in Byelorussia: 1917 -1980II Запісм. Беларускі інститут навукі й мастацтва. -Ііью-Йорк, 1983.-С. 144-209.

общественность Беларуси практически не знает имен погибших в застенках гестапо, СД и полиции православных священнослужителей. Важен и тот факт, что если сотрудничество части православного клира с оккупационным режимом освещено в исследованиях и документах1, то о патриотической работе православной церкви в Белоруссии известно очень мало. Весь этот комплекс вопросов обуславливает особую актуальность исследования этой области истории церкви в период Великой Отечественной войны на территории Белоруссии, а всестороннее рассмотрение этой темы должно помочь более адекватно оценить место православной церкви в белорусском обществе, как в прошлом, так и в настоящем.

Изучение истории православной конфессии на территории Белоруссии в 1941 — 1945 годах является составной частью изучения истории Великой Отечественной войны. И без анализа позиций православной церкви и ее влияния на верующих, по мнению диссертантки, не может быть полным и анализ Великой Отечественной войны как исторического явления.

Связь работы с крупными научными темами.Тсма. данного исследования утверждена на бюро научного совета по проблеме "История Беларуси" Института истории НАН Беларуси (протокол от 23 апреля 1993 года) и является составной частью научной темы «Оккупационный режим в Белоруссии в военные годы: историко-сравнительный анализ (1915-1921, 1941-1945 гг.)»разрабатываемой Институтом истории НАН Беларуси (утвержденной 23 июля 1995 года, № 88).

Цель и задачи исследования. Цель исследования - научное освещение комплекса вопросов, связанных с деятельностью православной церкви в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Исследовать процесс церковного строительства на территории Белоруссии в годы Великой Отечественной войны;

  2. Проанализировать позиции, направления, формы и методы деятельности служителей белорусского православного клира в годы Великой Отечественной войны;

3. Изучить отношения православной церкви в Белоруссии с
нацистскими оккупационными властями и белорусскими коллаборантами;

4. Показать взаимодействие православного духовенства с
антифашистским подпольем и советскими партизанами;

5. Охарактеризовать патриотическую деятельность православной
церкви в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны.

1 Документы обличают. - Минск: Беларусь, 1964. - 270 с.

Объект и предмет исследования. Основным объектом исследования выступает православная церковь в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Предметом исследования выступают проблемы церковного строительства, различные позиции духовенства, занятые им по отношению к оккупационному режиму, отношения с нацистскими властями, белорусскими коллаборантами, советскими партизанами и подпольщиками, помощь фронту.

Методология и методы проведенного исследования. В

методологическом плане диссертация построена на принципах историзма, объективности и ценностного подхода. Диссертаптка стремилась избежать политизированной интерпретации фактов и субъективной оценки прошлого. При работе над исследованием были использованы следующие методы исторического познания: историко-сравнительный, историко-типологический, логический, хронологический, статистический.

Научный поиск при исследовании данной проблемы носил комплексный характер. Достоверность полученных результатов обеспечивается методологическими позициями диссертантки, всесторонним анализом изученных фактов, сравнением их с другими фактами и сопоставлением результатов с ранее известными результатами.

Научная новизна и значимость полученных результатов:

Данная работа, по существу, является первым специальным исследованием истории православной церкви в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны.

На основе анализа архивного материала и критического использования опубликованных работ значительно углублено и расширино изучение процессов восстановления церковной жизни, взаимоотношения православной церкви в Белоруссии с оккупационным режимом и белорусскими коллаборантами, а также патриотическая деятельность православной церкви в изучаемый период.

Впервые введен в научный оборот широкий круг источников: материалы Генерального Комиссариата Белоруссии, белорусской коллаборации, хранящиеся в фондах Национального архива Республики Беларусь, следственные дела осужденных священнослужителей из архивов Комитета Государственной Безопасности Республики Беларусь, фондов библиотек Минского епархиального управления и Жировицкого монастыря. Расширение круга источников позволило полнее раскрыть различные позиции православного клира в годы оккупации, проследить динамику восстановления церковной жизни и формы помощи партизанскому и подпольному движению. Впервые введен в научный

оборот целый ряд неопубликованных документов, почерпнутых в архивах Республики Беларусь, в том числе и на немецком языке.

Разработана периодизация политики оккупационных властей по отношению к православной церкви в Белоруссии, дана характеристика отдельных ее этапов;

Отечественная историография пополнена рядом имен священнослужителей-патриотов.

Научная значимость определена тем, что данное исследование является попыткой переосмысления роли православной церкви в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны, которая рассматривалась советской историографией, в основном, как реакционная и пособническая. Что является побудительным мотивом к постановке и исследованию новых аспектов истории.

Практическая значимость полученных результатов. Новые материалы, приведенные диссертанткой в исследовании, полученные ею выводы и сделанные обобщения могут быть использованы при изучении ряда вопросов по истории Великой Отечественной войны и православной церкви в Белоруссии в 1941 -1945 годах. Проведенный анализ церковного строительства и позиций духовенства может быть использован при написании обобщающих и специальных работ по истории Белоруссии периода Великой Отечественной войны, а также при разработке лекционных и практических курсов в общеобразовательной и высшей школе, в воспитании молодежи, лекционной пропаганде. Диссертация содействует развитию исторического краеведения и вносит вклад в укрепление национального самосознания народа.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Объявленная автокефалия Белорусской Автокефальной Православной Национальной Церкви оказалась формальной и существовала только при поддержке оккупационной власти. Более того, вся церковная жизнь находилась под строгим контролем как оккупационной власти, так и белорусской коллаборации, хотя влияние последней не было таким значительным, как влияние Генерального Комиссариата Белоруссии;

Проблемы церковного строительства, частично решенные в период оккупации Белоруссии нацистами, не были окончательно решены к окончанию войны;

Православное духовенство Белоруссии в годы войны разделилось на три части: сторонников автокефалии, противников автокефалии и нейтралов;

Патриотически настроенная часть православного духовенства сотрудничала с подпольщиками и партизанами, помогала им материально и морально;

После освобождения Белоруссии от нацистских захватчиков, с июля 1944 по май 1945 года, деятельность православной церкви в Белоруссии была сконцентрирована на помощи фронту.

Личный вклад соискателя. Весь объем исследования по теме диссертации выполнен самостоятельно. Диссертанткой изучен, систематизирован и проанализирован обширный фактический материал и работы отечественных и зарубежных историков, переведено с немецкого языка и введено в научный оборот более 90 ранее не востребованных документов периода оккупации Белоруссии в годы Великой Отечественной войны. Составлено 2 таблицы

Апробация результатов диссертации осуществлялась на международных, республиканских и региональных научных конференциях:

  1. Международная научная конференция, посвященная 1000-летию Полоцкой епархии и православной церкви в Беларуси (Минск, сентябрь 1992 г.);

  2. Республиканская научная конференция «Беларусь и вторая мировая война: история и современность» (Минск, июнь 1994 г.);

  3. Республиканская научно-методическая конференция «Пстарычнае краязнауства - дзейнасны фактар інтзнсіфікацьй навучальнага працэсу у школе і ВНУ» (Гродно, октябрь 1994 г.);

  4. Вторые епархиальные чтения «Православная Церковь: современность и история» (Минск, декабрь 1994 г.);

  5. Научно-практическая краеведческая конференция «Знакамітьія людзі, помнікі гісторьіі і культуры, гістарьічньїя падзеі і мясціньї Шчучыншчыны» (Щучин, март 1995 г.).

  6. Республиканская паучно-практическая конференция «Шлях у пауку», посвященная 40-летию студенческого научно-краеведческого кружка Гродненского государственного университета имени Янки Купалы (Гродно, май 1995 г.);

  7. Республиканская научная конференция «Этнасацыяльныя і культурпыя працэсы у заходнем рэпене Беларусі: псторыя і сучаснасць» (Гродно, декабрь 1997 года).

Опубликованиость результатов. По теме диссертации опубликовано 1 статья в научном журнале, 7 тезисов по результатам выступлений на научных конференциях, 2 статьи в периодических изданиях. Общий объем публикаций составляет 55 страниц.

Структура и объем диссертации. Данная работа состоит из перечня употребляемых терминов,введения, общей характеристики работы, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.