Повседневная жизнь женщин Ставрополья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Гетманова Елена Сергеевна

Повседневная жизнь женщин Ставрополья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)
<
Повседневная жизнь женщин Ставрополья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Повседневная жизнь женщин Ставрополья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Повседневная жизнь женщин Ставрополья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Повседневная жизнь женщин Ставрополья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Повседневная жизнь женщин Ставрополья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Повседневная жизнь женщин Ставрополья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Повседневная жизнь женщин Ставрополья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Повседневная жизнь женщин Ставрополья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Повседневная жизнь женщин Ставрополья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Повседневная жизнь женщин Ставрополья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Повседневная жизнь женщин Ставрополья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Повседневная жизнь женщин Ставрополья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Повседневная жизнь женщин Ставрополья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Повседневная жизнь женщин Ставрополья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Повседневная жизнь женщин Ставрополья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)
>



Гетманова Елена Сергеевна. Повседневная жизнь женщин Ставрополья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Гетманова Елена Сергеевна;[Место защиты: Северо-Кавказский федеральный университет].- Ставрополь, 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Социально-экономические аспекты повседневной жизни женщин ставропольского края в годы войны 31

1.1. Участие женщин Ставрополья в оборонных и патриотических движениях: осознанная повседневность военного времени 31

1.2. Производственная деятельность женщин Ставрополья в народном хозяйстве: усиление трудовой активности .58

1.3. Социально-бытовые условия жизни женщин в годы войны: повседневность преодоления проблем 90

ГЛАВА II Женщины ставропольского края в экстремальных реалиях войны: поведенческие мотивы социума 120

2.1. Участие женщин края в партизанском движении и подпольной борьбе с немецкими захватчиками (август 1942 г. - январь 1943 г.) 120

2.2. Положение женщин на территории оккупированного немцами Ставропольского края: повседневность выживания 144

2.3. Здравоохранение, материнство и детство в женской повседневности военных лет 170

Заключение 198

Список источников и литературы .

Введение к работе

Актуальность темы исследования История Великой Отечественной войны во всех ее проявлениях на протяжении более 70 лет остается самым важным событием в исторической памяти нашего народа. Опыт военной повседневности, накопленный старшими поколениями, несмотря на свою специфику не утрачивает актуальности, поскольку представляет пример преодоления тяжелых ситуаций, в том числе, исходя из гендерных позиций, женской частью советского общества.

В настоящее время вектор исторических исследований всё активнее смещается к полномасштабному изучению гендерной истории в военное время, женского опыта повседневной деятельности и выживания в экстремальных условиях военных лет. Женские образы становятся объектом пристального внимания историков, поведенческие стереотипы и настроения женщин, особенности их гендерной психологии выходят на первый план в современных научных работах. Как принято говорить, у войны «не женское лицо». Однако именно на долю девушек и женщин выпали переживания разлуки с близкими и мучительных ожиданий, тяжелая работа в тылу на оборонных предприятиях и в сельском хозяйстве.

Историография проблемы. В современной российской исторической

науке историографию Великой Отечественной войны и, в том числе и

женскую повседневность, исследователи условно подразделяют на три или

четыре периода. На наш взгляд, наиболее предпочтительным с точки зрения

объективности и содержательности историографии данной проблемы,

является деление три периода. Первый период начался уже в ходе Великой

Отечественной войны и продолжался до начала 50-х гг., охватывая первое

послевоенное десятилетие. Соответственно, второй период историографии

Великой Отечественной войны, включивший примерно 30 лет, начался с

реформ Н.С. Хрущева и продолжался до середины 80-х годов. «Перестройка»

открыла новые возможности для исследовательской работы историков и

послужила точкой отсчета для начала очередного, третьего периода, который

продолжается и в настоящее время. Н.Л. Пушкарева в этой связи указывает: «С середины же 80-х гг. изменился образ жизни, а подчас и образ мысли россиян и россиянок, начались такие общественные трансформации, которые могут быть определены как главный фактор, повлиявший на возникновение нового самостоятельного направления в исторических науках».1 Таким новым направлением стало изучение повседневности жизни женщин в разные исторические эпохи, в том числе в условиях военного времени.

Накопление информации по женской повседневности в условиях военного времени, которая в течение определенного времени не подвергалась научной обработке, началось с первых недель Великой Отечественной войны. Отдельные аспекты проблемы содержались в приказах, выступлениях и докладах И. Сталина, М.И. Калинина и других руководителей советского государства и коммунистической партии, которые издавались в военное время значительными тиражами.2 В отдельных трудах излагались некоторые направления практической деятельности государственных органов по решению проблем, связанных с положением женщин.3

В середине 50-х годов начался, как уже отмечалось, очередной период в исследовании проблем минувшей войны, в том числе и женской тематики во всех ее направлениях и аспектах. Этот период был обусловлен наступившей в СССР «хрущевской оттепелью», характеризовался вводом в научный оборот новых архивных документов, большей степенью свободы научного творчества для ученых-историков, новыми методологическими подходами и исследовательскими наработками. Не стала исключением в этом отношении и гендерная проблематика, в рамках которой историки изучали участие женщин в Великой Отечественной войне: в составе действующей

1 Пушкарева Н.Л. Женские исследования и женская история в России и за ее пределами (о российской ассоциации исследователей женской истории и не только о ней) / Женщины в истории: недостающие фрагменты исторического полотна: материалы Всероссийской научно-практической конференции / отв. ред.

С.Л. Дударев, Н.Л. Пушкарева / сост. А.А. Цыбульникова – Армавир: РИЦ АГПУ, 2010. – С.8.

2 Сталин И. О Великой Отечественной войне Советского Союза. Издание третье. - М., 1942; Калинин М.И. Битва за Кавказ. - М., 1942; Ярославский Е. «Правда» в дни Отечественной войны. - М., 1943.

3 Забота социалистического государства о матерях и детях. - Ижевск, 1945; Митерев Г.А. Система санитарных и противоэпидемических мероприятий периода Великой Отечественной войны. - М., 1945;

армии, в тылу, на трудовом фронте тыла, в партизанских отрядах и подпольной борьбе.4 Появились и первые работы ставропольских авторов.5

В ряде работ историков Ставрополья отразились отдельные аспекты участия городских и сельских женщин в оказании патриотической помощи Красной армии, эвакуированным в край гражданам и их детям. Подробно освещались вопросы боевой деятельности ставропольчанок на фронах, в партизанских отрядах и подпольных группах. Красной нитью через эти труды проходит тезис о руководящей и направляющей деятельности Ставропольского краевого комитета ВКП(б), который в 1941-1944 гг. возглавлял М.А. Суслов. В связи с этим в первую очередь освещались боевые и трудовые подвиги женщин-коммунисток и комсомолок.

В 60-70-е годы боевая и трудовая деятельность женщин Северного Кавказа, в том числе и Ставропольского края стала объектом диссертационных исследований.6 Однако в них, как справедливо подчеркивают М.Х. Гугова, М.А. Текуева и Е.Х. Нальчикова, имели место «… сглаживание или умалчивание трудностей и неудач, тенденциозность изложения, очень мало уделено внимания социальным проблемам, условиям труда и быта тружеников тыла».7 В целом же многогранный вклад женщин в победу над гитлеровской Германией в годы Великой Отечественной войны в рамках данного периода историографии получил лишь фрагментарное освещение. Женская повседневность в период минувшей войны, как

4 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. - М., 1961-1965. ТТ.1-6; Морехина
Г.Г. Рабочий класс – фронту. Подвиг рабочего класса в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. – М.,
1960; Митрофанова А.В. Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны
(1941-1942). - М., 1962; Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. –
М., 1963; Советская экономика в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - М.: Наука, 1970.

5 Лазарева С.Л. Партийная организация Ставрополья – организатор самоотверженного труда трудящихся
края на помощь фронту в период Великой Отечественной войны / Ученые записки Пятигорского
государственного педагогического института. Том XVI. Кафедры общественных наук. - Пятигорск, 1958. –
С.367-420.

6 См., например: Исаченко, Л.И. Военно-организаторская работа партийных организаций Кубани и
Ставрополья в период Великой Отечественной войны (июль 1941 - ноябрь 1942) [Текст]: Дис. …канд. ист.
наук / Л.И. Исаченко. - Нальчик, 1972.

7 Гугова М.Х., Текуева М.А., Нальчикова Е.Х. Женское лицо в зеркале войны (история изучения и новые
исследовательские задачи) / Известия Кабардино-Балкарского государственного университета. Том II. –
2012. – №2. – С.42.

самостоятельная и важная научная проблема, по-прежнему отсутствовала на страницах работ отечественных авторов.

С середины 80-х гг. в отечественной историографии наступил новый
этап развития, инициированный «перестройкой» в СССР. Он

характеризовался глубокими изменениями в идеологической и политической
жизни страны, которые оказали позитивное влияние на изучение многих
«белых пятен» в историческом прошлом нашего государства. История
Великой Отечественной войны также подверглась серьезному

переосмыслению и обновлению. C середины 90-х годов начался подлинный прорыв в изучении вклада женщин в победу, определения их роли и места во всех событиях Великой Отечественной войны.

В последние 15-20 лет в работах историков Северного Кавказа, в том числе Ставропольского края, в изучении рассматриваемой проблемы, по крайней мере, по сравнению с предыдущими десятилетиями, был сделан существенный прорыв. На страницах статей, монографий, докторских и кандидатских диссертаций, в выступлениях ученых-историков и в периодической печати женская тематика периода военных лет обозначена во многих исследовательских направлениях.

Вместе с тем, о политике власти, касающейся женщин, и повседневности Ставрополья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) специальных работ всё еще нет. Поэтому всестороннее исследование повседневной жизни женщин на базе новых достижений российской исторической науки – задача данной диссертационной работы.

Объектом исследования выступает повседневное бытование женщин Ставрополья в экстремальных условиях Великой Отечественной войны.

Предметом исследования являются различные проблемы вклада женщин региона в победу над врагом, борьбы за выживание и сохранение жизни детей, выражения патриотических порывов, но также проявления настроений пассивного и активного коллаборационизма в период оккупации,

влияние решений центральных и местных органов государственной власти на повседневную жизнь женщин в годы Великой Отечественной войны.

Целью диссертационного исследования является изучение

повседневной жизни женщин Ставропольского края в годы Великой
Отечественной войны, реконструкция мотивов и способов реализации их
трудовой и патриотической деятельности, попыток преодоления

многочисленных социально-бытовых трудностей, вызванных условиями военного времени.

Для достижения данной цели исследования в работе поставлены следующие задачи:

- подробно изучить участие женщин Ставрополья в оборонных и
трудовых инициативах, отразить их патриотическую сущность,
продемонстрировать на конкретных примерах готовность городских и
сельских женщин, невзирая на любые жертвы, оказывать помощь фронту,
внося свой вклад в достижение победы над врагом;

- всесторонне рассмотреть повседневную деятельность женщин края в
различных отраслях народного хозяйства в суровых условиях военного
времени. Привести и проанализировать образцы трудового героизма и
массового энтузиазма девушек и женщин;

выделить характерные черты и особенности социально-бытовых условий жизни женщин, отметить значительное ухудшение снабжения женского населения необходимым ассортиментом товаров и услуг, охарактеризовать способы преодоления женщинами повседневных трудностей;

определить масштабы и степень участия девушек и женщин в партизанском движении и в деятельности подпольных групп и организаций на временно оккупированной территории Ставропольского края. Дать оценку их поведения в повседневных условиях, сопряженных с постоянной угрозой для жизни;

- детально исследовать положение женщин на оккупированной
немцами территории края, вскрыть характерные мотивации поведения
женщин в условиях существования нацистского «нового порядка», выделить
общие признаки повседневного бытования в условиях оккупации; выявить
три основных поведенческих модели: патриотизм, пассивный
коллаборационизм, активный коллаборационизм.

- проанализировать основные методы и формы работы краевых,
городских и районных партийных и советских органов власти по реализации
политики, направленной на оказание помощи женщинам в их повседневном
бытовании; дифференцировать положительные и отрицательные явления
организаторской работы

- показать основные аспекты перестройки партийных и советских
органов Ставропольского края в проведении политики, касающейся
положения женщин,, определить ее практическую необходимость и
социальную важность;

- на основе архивных документов и воспоминаний женщин изучить
основные направления и содержание мероприятий краевых, городских и
районных органов власти края в области охраны материнства и детства,
представить позитивные и негативные стороны этой политики и меры по ее
оптимизации, определившиеся к концу войны

Хронологические рамки охватывают годы Великой Отечественной войны, которая началась 22 июня 1941 года и закончилась 9 мая 1945 года, продолжаясь 1418 дней и ночей.

Географические рамки исследования включают территорию

Ставропольского (до конца 1943 года – Орджоникидзевского) края в границах, которые сложились к началу Великой Отечественной войны.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Диссертации базируется на совокупности традиционных и общепринятых

в исторической науке принципах. Главными из них являются принципы

научной объективности, историзма и системно-функционального анализа.

При опоре на принцип научной объективности основан строятся
выводы и умозаключения, обобщающие различные по своей

направленности данные, характеризующие положение женщин на территории Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны.

Принцип историзма способствовал установлению хронологической взаимосвязи отдельных событий и фактов, относящихся к бытованию женщин на территории Ставрополья в годы Великой Отечественной войны, а также обусловил периодизацию истории деятельности центральных и местных органов власти, касающейся женщин.

Более глубокому пониманию исследуемой проблемы

способствовало ее рассмотрение в контексте различных аспектов
«повседневности», как специальной области исторических исследований.
По мнению А.С. Сенявского, «позитивность выведения категории
«повседневность» на один из первых планов в интересе современной
мировой историографии заключается, прежде всего, в перенесении
акцента с институциональной и макрособытийной истории на ее богатую
конкретику, т.е. переходе от доминирования умозрительных схем и
построений к «истории подробностей жизни».8 Не менее важным в
методологическом плане является на современном этапе развития
исторической науки использование приемов «новой локальной истории».
Как справедливо отмечают С.И. Маловичко и Т.А. Булыгина, «новая
локальная история предполагает чёткое определение объекта

исследования и пути его анализа. Объектом в данном случае являются социальные аспекты различных проявлений бытия человека в его историческом развитии…».9

8 Сенявский А.С. Повседневность как предмет исторического исследования: теоретико-методологические
проблемы / Повседневный мир советского человека 1920-1940-х гг.Сборник научных статей. – Ростов-на-
Дону, 2009. – С.10-11.

9 Маловичко С.И., Булыгина Т.А. Современная историческая наука и изучение локальной истории / Новая
локальная история. Выпуск 1. Новая локальная история: методы, источники, столичная и провинциальная
историография. Материалы Первой Всероссийской Интернет-конференции. - Ставрополь, 2003. – С.8.

Для подбора и систематизации комплекса источников были использованы общенаучные методы: аналитический и дескриптивный, позволившие более точно и объективно интерпретировать документы и материалы. При работе над диссертацией применялись специальные исторические методы: историко-сравнительный, который помог более точно определить особенности деятельности краевых, городских и районных органов власти Ставрополья по поддержке женщин в разные периоды Великой Отечественной войны. Метод статистического анализа позволил обработать серийные данные однотипных и множественных источников, выявить цифровые показатели, характеризующие положение женщин на территории Ставропольского края в военное время.

Важной теоретической основой диссертационной работы стали положения о периодизации истории Великой Отечественной войны и характеристика этапов деятельности местных органов власти и общественности Ставрополья по оказанию помощи женщинам в зависимости от успехов и неудач Красной Армии на фронте. Особым этапом в положении женщин края является период оккупации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Это первая в региональной историографии работа, в которой на
основе новых архивных документов и источников личного характера
предпринята попытка комплексного анализа женской повседневности в
Ставропольском крае в годы Великой Отечественной войны;

2. на основе архивных материалов изучены и обобщены главные

направления, а также формы и методы работы краевых органов власти

Ставрополья, способствующие активности женщин в проявлении

патриотических оборонных и трудовых инициатив, направленных на

оказание всесторонней помощи фронту. Данное направление оценивается как

одно из самых важных и действенных, позволяющих женщинам края

ощущать себя причастными к делу обороны страны, ответственными за

проведение значимых мероприятий;

3. подвергнуты анализу меры, предпринятые краевыми органами власти для исправления различных упущений и ошибок, допущенных городскими и районными партийными и государственными органами в социально-бытовой сфере, в обеспечении женщин материальными и продовольственными средствами, товарами для детей;

4. рассматриваются новые аспекты участия девушек и женщин в партизанской и подпольной борьбе с захватчиками на территории Ставропольского края. Выявляются поведенческие мотивы патриоток, с риском для жизни добровольно вступавших в вооруженную борьбу с немецкими оккупантами;

5. на основе новых архивных документов, свидетельств очевидцев и
участников событий показана повседневная жизнь женщин на
оккупированной немецкими войсками территории Ставропольского края.
Дана характеристика политике нацистов по отношению к женщинам, но
также отмечены случаи лояльного отношения к местному населению, в том
числе женщинам.

6. Раскрыты основные направления практической деятельности
Ставропольского крайкома партии, городских и районных комитетов
ВКП(б), органов советской власти и общественных организаций по
социальной и медицинской реабилитации женщин-матерей и их детей после
изгнания немецких захватчиков с территории Ставрополья в январе 1943
года; Предпринята попытка дать объективную оценку степени
эффективности этой работы и серьезных недостатков в ее проведении;

8. сформулированы выводы, характеризующие повседневность женщин Ставрополья в условиях военного времени. Подведены итоги работы органов власти и широкой общественности Ставропольского края по проведению государственной политики в отношении женщин в годы Великой Отечественной войны;

Источниковой основой диссертационного исследования стали документы и материалы центральных и региональных архивов, ранее еще не введенные в научный оборот, а также опубликованные документы.

К исследованию были привлечены документы из фондов

Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) – Фонд 44

«Сводный отчет Ставропольского крайместпрома по основной деятельности и капитальным вложениям за 1944 год», Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) – Фонд 17 «Докладная записка Ставропольского краевого комитета ВКП(б) о предварительных итогах ущерба и разрушений, нанесенных немецкими оккупантами народному хозяйству и мероприятиях по его восстановлению. Март 1943 года». Использовались также Государственный архив новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК) – Фонд 1. «Ставропольский крайком ВКП(б)», Государственный архив Ставропольского края (ГАСК) и др. В этих архивных документах содержится обширная информация военных лет, наглядно раскрывающая мероприятия центральных, краевых, городских и районных партийных и государственных органов по претворению в жизнь политики, относящейся к положению женщин, а также характеризующая повседневную жизнь женщин в в разные периоды войны.

Другая группа источников представлена опубликованными

материалами. Это постановления коммунистической партии и советского правительства по вопросам трудового законодательства в военное время, нормирования и охраны труда женщин в промышленности и в сельском хозяйстве, снабжения различных категорий населения женщин и детей, продуктами питания, охраны материнства и детства10.

10 Сборник важнейших приказов и инструкций по вопросам карточной системы нормированного снабжения. – 2-е изд. - М., 1944; Трудовое законодательство военного времени. - М., 1945; Важнейшие законы и постановления советского государства за время Великой Отечественной войны. – М., 1946; Директивы ВКП(б) и постановления советского правительства о народном образовании (1917-1947). - М., Л., 1947; Директивы КПСС и советского правительство по хозяйственным вопросам: Сборник документов. 1917-1957. Т.2. 1929-1945 гг. – М., 1957; Коммунистическая партия в период Великой Отечественной войны. Июнь 1941-1945 год. Документы и материалы. - М., 1961; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 - 1986). Т.7. 1938-1945. – 9-е изд., доп.

В Ставропольском крае были опубликованы сборники документов и материалов, мемуары и воспоминания, в которых содержится обширная и разнообразная информация о состоянии и развитии края в период военного времени. В них немало материалов, в той или иной степени характеризующих повседневную жизнь женщин, их участие в оборонных и патриотических кампаниях. Имеются документы, позволяющие раскрыть мотивы и содержание трудовых подвигов женщин на промышленных предприятиях и в сельском хозяйстве, процесс преодоления трудностей в воспитании детей и заботах об их выживании11. Из сборников статистических данных почерпнуты сведения о динамике гендерных изменений в СССР, в том числе и на территории Ставропольского края в довоенное время и в период войны, о состоянии рождаемости в крае и другие цифровые показатели, необходимые для более объективного и всестороннего освещения поставленных задач12.

Значительную группу источников составили материалы периодической печати. Среди них необходимо выделить в первую очередь центральные и краевые газеты, на страницах которых в течение войны публиковались различные материалы, иллюстрирующие место и участие женщин в жизни страны и ее регионов в период военного времени. Это газеты «Правда»,

и испр. - М.: Политиздат, 1985; Преступные цели гитлеровской Германии в войне против Советского Союза. Документы и материалы. - М.,1987.

11 Ставрополье в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. Сборник документов и материалов. -
Ставрополь: Кн. изд-во, 1962; Наш край. Документы и материалы (1917 - 1977 г.г.). - Ставрополь: Кн. изд-
во, 1983; Народы Карачаево-Черкесии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Сборник
документов и материалов. - Черкесск: Книжное издательство, 1993; Ставрополье в период немецко-
фашистской оккупации (август 1942 г. -январь 1943 г.): документы и материалы. Сост. Водолажская В.А.,
Кривнева М.И., Мельник Н.А. - Ставрополь: Книжное издательство, 2000; Битва за Кавказ в документах и
материалах. – Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. – 508 с; Ставрополье: правда военных лет. Великая
Отечественная в документах и исследованиях. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005; Дети войны: 1941-1945 гг.
(антропологический аспект): Хрестоматия / Ответственный редактор Е.Г. Пономарев. - Ставрополь: Изд-во
СГПИ, 2011; Голоса из провинции: жители Ставрополья в 1941-1964 годах: сборник документов /
составители В. Белоконь, Т. Колпикова, Г. Никитенко. – Ставрополь: Комитет Ставропольского края по
делам архивов, 2011 и др.

12 Народное хозяйство СССР в Великой Отечественной войне. 1941-1945: Статистический сборник. – М.,
1990; Региональные особенности демографического положения РСФСР в 40-е годы // Социологические
исследования. – 1995. – №12. – С.3-15; Ставрополье за 50 лет. Сборник статистических материалов. -
Ставрополь: Книжное издательство, 1968; Народное хозяйство Ставрополья за 70 лет. Юбилейный
статистический сборник. - Ставрополь: краевое управление статистики, 1987 и др.

«Известия, «Комсомольская правда», «Орджоникидзевская правда» (с января
1943 г. – «Ставропольская правда»), «Ставропольские губернские
ведомости», «Кавказская здравница», «Пятигорская правда», городские и
районные партийные и комсомольские газеты. Отдельно следует отметить
газеты немецкого оккупационного режима, в которых содержится
информация об отношении гитлеровцев к советским женщинам, о

проведении нацистами своеобразной политики в отношении женщин в городах и сельских населенных пунктах края: «Кавказский вестник», «Утро Кавказа», «Ставропольское слово», «Пятигорское эхо» и др.

Часть материала, необходимого для данного исследования, была позаимствована из Интернет-ресурсов.

Весь комплекс указанных источников позволяет глубоко и всесторонне проанализировать различные аспекты поставленных задач.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Исследование данной научной проблемы показало, что в ходе Великой Отечественной войны органы власти Ставропольского края постоянно занимались решением многочисленных и сложных вопросов, относившихся к женской повседневности военной поры. Данное направление являлось важной составной частью всех социально-экономических мероприятий, осуществленных в крае.

  2. Предлагается авторская периодизация повседневной жизни женщин в годы Великой Отечественной войны, включающая три этапа: начальный период войны до оккупации, второй – время оккупации края гитлеровскими захватчиками, а третий – заключительные годы войны после освобождения края от оккупации. Специфика каждого этапа определялась различными мероприятиями органов власти Ставрополья и немецкой оккупационной администрации.

3. В тяжелых условиях военных лет от партийных и советских органов

Ставрополья, а также актива общественных организаций требовалась

скорейшая перестройка их работы в реализации политики по отношению к

женскому населению края. В экстремальных условиях военного времени она подразделялась на два наиболее важных по своей значимости направлений. Во-первых, это была работа по развертыванию многочисленных производственных и патриотических начинаний и починов, инициированных наиболее активной частью женщин края. Во-вторых, вовлечение женщин в мероприятия, связанные с оказанием помощи раненым и больным воинам, детям фронтовиков и эвакуированных.

4. В период временной оккупации значительной части территории
Ставропольского края патриотично настроенные девушки и женщины
принимали активное участие в партизанской и подпольной борьбе с
захватчиками. В течение 5,5 месяцев повседневное бытование участниц
движения сопротивления было сопряжено с постоянной угрозой для их
жизни, пребыванием в непрекращающейся стрессовой ситуации, не
характерной для женской психологии и менталитета. Рассматриваются пути
преодоления женщинами неблагоприятных факторов, воздействующих на их
сознание и коренным образом меняющих образ жизни.

5. В период немецкой оккупации края многие женщины Ставрополья
жестокими условиями, созданными политикой германских властей были
находились на грань выживания. Часть женщин погибли от рук карателей,
большинство оставшихся вели полуголодное существование, с трудом
преодолевая жизненные тяготы. Отмечается, что в отношении женщин
оккупанты проводили политику, направленную на вовлечение их в
реализацию своих социально-экономических и политических мероприятий.

6. В последние два года Великой Отечественной войны в

Ставропольском крае местные органы власти осуществили целый комплекс

мер в области здравоохранения, основным содержанием которых стали

усилия по защите советским государством материнства и детства в городах и

сельских населенных пунктах. Благодаря их практической реализации, в

повседневной жизни женщин-матерей произошли существенные позитивные

изменения, позволившие снизить негативное воздействие военных тягот.

Практическая значимость. Результаты диссертационного

исследования могут быть использованы в научной и научно-педагогической деятельности, при написании обобщающих и специальных работ, учебно-методических пособий, в преподавании курсов по Отечественной истории, краеведения, при подготовке спецкурсов по истории Северного Кавказа, в том числе в период Великой Отечественной войны. Фактический и статистический материал диссертационного исследования может быть использован в проведении идеологической и военно-патриотической работы с учащимися средних и высших учебных заведений.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены соискателем в выступлениях на научных и научно-практических конференциях, при проведении «круглых столов» по проблемам Великой Отечественной войны. Они обсуждались на заседаниях кафедры исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии Пятигорского государственного лингвистического университета.

Основные положени нашли свое отражение в девяти статьях и материалах научных конференций, в том числе в трех статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, в состав которых включены шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Производственная деятельность женщин Ставрополья в народном хозяйстве: усиление трудовой активности

С началом Великой Отечественной войны гендерная роль женщины в СССР стала существенно меняться. В значительной степени изменился ее социальный статус, расширился круг профессиональной и общественно-политической деятельности, увеличилась роль женщин в решении многих государственных вопросов, в том числе оборонного характера. Повседневная жизнь военного времени привела к кардинальному переосмыслению и глубокой корреляции поведенческих настроений женщин всех возрастов и социальных групп. «Война вызвала колоссальные потребности в людях, поскольку наиболее производительные силы находились на фронтах. Вот почему вопрос о привлечении женщин, этого крупного резерва, к повсеместному труду имел исключительное как социально-экономическое, так и военно-стратегическое значение», - отмечает в этой связи Л.В.

В Ставропольском крае накануне Великой Отечественной войны проживали 1764 тысячи человек. В гендерном соотношении ситуация выглядела следующим образом: мужчин – 836 тысяч или 47%, женщин – 927 тысяч, что составляло 53% от общего количества населения. Следовательно, женщин было на 91 тысячу больше, чем мужчин.44 С началом войны численность мужчин в крае стала быстро сокращаться. Это обстоятельство было вызвано, во-первых, призывом в ряды действующей армии военнообязанных граждан, во-вторых, уходом на фронт добровольцев.

Поэтому на плечи женщин Ставропольского края легла основная нагрузка по выполнению всех напряженных государственных планов, как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Кроме того, повседневная жизнь женщин в военные годы была сопряжена с активным их участием в многочисленных патриотических и оборонных кампаниях. Нельзя забывать и о том, что женщины-матери продолжали заниматься воспитанием своих детей, ухаживать за престарелыми родителями и другими членами семьи, выполнять свои обязанности по ведению домашнего хозяйства. Поэтому можно с уверенностью констатировать, что повседневность женщины военного времени и в плане физических затрат, и в морально-психологическом отношении, стала более тяжелой и разносторонней, чем в довоенные годы.

В первые же дни начавшейся войны женщины Ставрополья стали выражать свое личное отношение к нападению гитлеровской Германии на СССР. Это был их первый душевный порыв, первая реакция на начавшуюся войну. Все эти чувства женщин нашли свое выражение, во-первых, в тревоге за своих родных и близких, осознании факта прекращения прежней мирной жизни. Жительница села Арзгир П.П. Лимонникова свидетельствовала позже о том, каким потрясением для нее и всех жителей села стало сообщение о начале войны. Вспоминая об этом дне, она подчеркивала, что «было такое ощущение, будто меня пронзило чем-то острым и горячим, а небо заволокло черными тучами. Люди по-разному воспринимали сообщение о начале войны. Одни молчали со слезами на глазах, другие не находили себе места, третьи плакали, не скрывая слез».45

Во-вторых, в словах гнева и осуждения в адрес агрессора. Во-третьих, в горячем желании молодых женщин и девушек немедленно помочь своей Родине, добровольно отправившись на фронт для борьбы с врагом. Скажем, в военкомат Ново-Александровского района к 28 июня, т.е. на седьмой день начавшейся войны, было подано 59 заявлений о добровольном зачислении в ряды РККА. Почти половину из них, 25 заявлений, подали в военкомат девушки. В Черкесской автономной области в первые дни войны женщинами было подано более 120 заявлений, а в Микоян-Шахаре (Карачаевске) – 100 заявлений, в том числе от девушек-горянок – 50, с просьбой отправить их на фронт добровольцами.46 Из Гофицкого района ушли на фронт 876 комсомольцев, в том числе 14 девушек. Спицевский район направил в Красную Армию 56 девушек.47 Из Егорлыкского района только в первые дни войны ушли добровольцами на фронт 218 комсомольцев и комсомолок. В Невинномысске в первые дни войны около 140 девушек-добровольцев были направлены в 383-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион, находившийся в украинском городе Лисичанске. Среди них были К. Летуновская, Г. Штромберг, Л. Шевченко и другие. Другие девушки, уроженки Невинномысска, отдельными командами по 25-40 человек направлялись для обучения в течение первых месяцев войны в 12-й запасной автомобильный полк, дислоцировавшийся в городе Черкесске, в 606-й батальон связи в город Георгиевск, в Новороссийскую военно-морскую базу и в другие подразделения.48 Согласно сведениям Г.Н. Каменевой, основанных на анализе архивных документов, в первые дни Великой Отечественной войны «… среди добровольцев, подавших заявления об отправке в действующую армию, до 50% ходатайств было от женщин».49

Социально-бытовые условия жизни женщин в годы войны: повседневность преодоления проблем

Великая Отечественная война внесла в повседневную жизнь советских женщин огромные изменения. Они затронули все стороны женского бытия, мышления, серьезным образом отразились на поступках женщин. Следовало коренным образом менять прежний, мирный ход жизни, свыкаться с экстремальными обстоятельствами, диктуемыми суровым военным временем. Необходимо было осознать, что теперь, на весь период войны, женщины станут основной рабочей силой в народном хозяйстве. Так, если в 1940 году женщины составляли 38% от численности всех рабочих в промышленности СССР, то в победном 1945 году их доля увеличилась до 56%. Соответственно, в сельском хозяйстве страны эти показатели выглядели следующим образом: в 1939 году – 52%, а в 1945 году – 71%.90

«На материалах войны можно проследить эволюцию женского самосознания, воздействие войны на ценностные ориентиры, мораль, поведенческие практики и т.д. Более всего касается женщин, в особенности юных, так как стереотипы поведения, гендерные установки и предписания наиболее строги в отношении таких маргинальных групп, как девушки», -справедливо отмечает О.В. Чуракова.91

Война стала своеобразным отправным пунктом для корреляции психологии и поведенческой деятельности женщин Ставропольского края. Они должны были по-новому оценить свои возможности, реализовать их согласно суровым требованиям военного времени. Повсеместно, и в городах, и сельских населенных пунктах их первым единодушным порывом стал ударный труд на своих рабочих местах. Этот порыв был основан на предвоенном опыте ударной работы женщин Ставрополья, которые неоднократно демонстрировали его в различных отраслях народного хозяйства. К примеру, первая женщина-трактористка села Преображенского из Буденновского района А.Д. Черниченко еще в 1937 году была на приеме у Всесоюзного старосты М.И. Калинина и за свой ударный труд получила в качестве премии отрез ткани на костюм.92

Можно сказать, что в связи с начавшейся войной произошла очередная мощная духовная мобилизация внутренних сил у женщин, готовых на страдания и лишения во имя будущей победы над врагом. С началом войны женский энтузиазм находил свое выражение в резком повышении производительности труда в народном хозяйстве Ставропольского края, в постоянном перевыполнении плановых заданий, в принятии многими женщинами дополнительных трудовых инициатив. При этом, как справедливо отмечает Е.М. Малышева: «Призыв «В тылу, как на фронте!» требовал подчинить личные интересы общим, трудиться на пределе сил. И женщины страны, перестраивая привычный образ жизни, работали на фронт в тылу, выверяя результаты своего труда «фронтовой меркой».93

Свой достойный вклад в дело приближения победы над врагом внесли женщины Левокумского района. С 1934 года работала трактористкой в колхозе имени Ворошилова Евдокия Еремина. Когда почти всех мужчин взяли на фронт, руководство МТС предложило ей возглавить тракторную женскую бригаду. И хотя ее образование составляло только три класса начальной школы, она прекрасно разбиралась в технике. В составе бригады вместе с ней работали Н. Захарченко, М. Кава, В. Юхтина, Д. Самородова. Как вспоминает сама бригадир, спали во время летней страды прямо на поле, или в вагончике на деревянных стеллажах. Вместе с взрослыми работали прицепщиками и дети. Девочки 12-13 лет взвешивали подвозимое зерно от комбайнов, вели учет поступавшего зерна на тока, деревянными лопатами подгребали осыпавшееся зерно у веялок, вениками сметали отходы обмолоченного зерна. Весовщиками в ту военную пору были Нина Проститова, Лида Цалоева, Аня Ефремова, Вера Касай и многие другие.94

На швейной фабрике города Черкесска в первые же дни Великой Отечественной войны обычной нормой стало перевыполнение всеми женскими бригадами дневных норм. При этом бригада Дроничниковой давала выработку на 150%, бригада Доценко – на 130%, бригада Гайворонской – на 125%, бригада Озовой – на 160%.95 На Пятигорской трикотажно-швейной фабрике многие комсомолки пересмотрели свои производственные планы и приняли коллективные и индивидуальные обязательства по их повышению. Так, член ВЛКСМ Зверева, работая на 24 веретенах вместо шести, тем не менее, ежедневно перевыполняла производственные задания на 130-165%. Комсомолка-многостаночница Фастова в ткацком цехе выполняла свою норму на 130-140%. Кроме того, она за короткое время научилась работать еще и маркировщицей на штопальной машине и на качалке. Всего через месяц после начала войны на фабрике развернулось столь широкое движение по овладению новыми профессиями, что дирекция фабрики смогла успешно решить кадровую проблему, не увеличивая при этом штат работниц. К примеру, на тех рабочих местах, где до войны было занято около 50 человек, теперь работало всего 12. Тем не менее, они не только выполняли, но и стабильно перевыполняли плановые задания.96 Здесь же, в Пятигорске, на шорно-обувной фабрике, жена фронтовика Гамузинская, заняв место мужа, довела производственную выработку до 354%. На соседнем рабочем месте работница Диденко выполняла производственную норму на 175%, параллельно обучая новым профессиям еще пять молодых работниц.97

Участие женщин края в партизанском движении и подпольной борьбе с немецкими захватчиками (август 1942 г. - январь 1943 г.)

В конечном итоге местные чиновники освободили ее от мобилизации на сельскохозяйственные работы, поскольку это требование властей, действительно, выглядело как нарушение советского законодательства. В то же время ставку налогообложения горисполком снизить отказался, мотивируя свой отказ действующими в военное время нормами налогообложения. А они, как известно, были очень высокими и не всегда учитывали интересы граждан, нередко доводя их даже до разорения и полуголодного существования. К сожалению, для многих женщин страны, в том числе и Ставрополья, это тоже была суровая повседневная реальность периода Великой Отечественной войны. Кто-то, исходя из патриотических чувств, терпел такое положение, а кто-то, не мог согласиться с подобного рода тяготами и пытался бороться за справедливость. Это происходило вследствие того, что, как справедливо подчеркивают Е.Ф. Кринко, И.Г. Тажидинова и Т.П. Хлынина: «Война кардинально изменила ориентацию человека во времени, заставила его пересмотреть уже имеющийся опыт жизни, понять значение в нем настоящего момента».137 Можно утверждать, что суровые годы военного времени сделали советского человека более смелым в своих повседневных действиях, притупили довоенное чувство страха и осторожности и в высказываниях, и в реальных поступках.

После освобождения Ставрополья от немецких оккупантов в январе 1943 года социально-экономическая ситуация в городах и сельских районах края характеризовалась как крайне тяжелая. Огромные масштабы разрушений, произведенных гитлеровцами при отступлении, острая нехватка продовольствия и широкого перечня предметов бытового назначения, отсутствие или нехватка жилья поставили на грань выживания десятки тысяч семей, прежде всего женщин и детей. Поэтому трудовой героизм женщин в последние два года Великой Отечественной войны стал поистине и без преувеличения повседневной нормой жизни. Проявлялся он на каждом рабочем месте, в городах и сельских населенных пунктах, на промышленных предприятиях, на колхозных полях и фермах. Так, 10 апреля 1943 года трактористки колхоза «Оборона страны» Нагутского района обратились ко всем трактористкам Ставрополья с призывом продолжить соревнование женских тракторных бригад, обеспечить Красную армию продовольствием, быстро и качественно провести весенний сев. Женщины-трактористки брали на себя высокие обязательства: на каждый условный трактор выработать не менее 1 тыс. гектаров, сэкономить 10% горючего и не менее 15% запасных частей. Под обращением стояли подписи Евдокии Волочаевой, Ольги Крохмаль, Натальи Закирко, Марии Ткачвой, Матрны Пихуровой, Варвары Рудиченковой.138

Молоджь принимала также самое активное участие в восстановлении народного хозяйства. В колхозах, совхозах и МТС в 1943 году насчитывалось 1500 молоджных звеньев и бригад, которые собирали и ремонтировали сельскохозяйственный инвентарь и машины. На весеннем севе работало 350 комсомольско-молоджных мужских, 128 женских тракторных бригад и сотни молоджных полеводческих звеньев. Всего в первую весну после освобождения от фашизма на полях края трудилось 62000 юношей и девушек, в том числе 12760 комсомольцев.139

Характерным явлением этого времени стало проявление трудового героизма женщинами различных профессий и возраста. Так, в колхозе «Кзыл-Эскер» Туркменского района в конце июля - начале августа 1943 года в ходе сбора в поле колосьев зерновых культур после их уборки комбайнами отмечались неоднократные примеры перевыполнения трудовых норм. К примеру, 80-летняя Оглай Ильясова за 5 дней собрала 49 кг колосьев при норме в 40 кг, а Менархан Мусаева, который было всего 7 лет, собрала 58 кг.140 Другие колхозницы также систематически перевыполняли трудовые нормы. В Георгиевском районе в эти же уборочные дни А. Лукашова из колхоза «Большевик» при норме ручной косовицы в 0,25 га скашивала около 0,4 га. В соседнем колхозе «Красная заря» М. Мирошниченко, Д. Скалозубова и Т. Власкина перевыполняли производственные нормы в поле на 130%.141 Следует отметить, что в последние два года Великой Отечественной войны роль женского труда в сельскохозяйственной отрасли страны значительно выросла по сравнению с первым военным годом. В частности, в 1943 году из 20 млн. колхозников тыловых районов СССР женщины составляли почти 10 млн. человек, подростки – 4 млн., нетрудоспособные и больные члены колхозов – 2,3 млн. человек. В то же время численность мужчин-колхозников снизилась до 3,6 млн. человек.142

Поэтому партийные и советские органы Ставрополья в целях дальнейшего стимулирования ударного женского труда в различных отраслях народного хозяйства, в том числе в сельском хозяйстве, осуществили в последние два года Великой Отечественной войны целый ряд мер. К примеру, 18 марта 1943 года, накануне весеннего сева на колхозных и совхозных полях, бюро крайкома ВКП(б) приняло постановление о развертывании социалистического соревнования на весенних полевых работах. В этом документе, в частности, отмечалось: «Учредить переходящее Красное знамя крайкома ВЛКСМ и крайзо для лучшей женской тракторной бригады, добившейся лучших показателей в выполнении плана тракторных работ и экономии горючего. Знамя вручать один раз в месяц, с одновременной выдачей денежной премии в сумме 3000 рублей».143 В развернувшемся соревновании приняли участие 128 женских тракторных бригад из всех сельских районов края

Здравоохранение, материнство и детство в женской повседневности военных лет

При этом они нередко выполняли свой долг в условиях, когда им грозила опасность быть захваченными наступавшими немецкими войсками или погибнуть. К примеру, заместитель главного бухгалтера Благодарненского отделения госбанка П.Н. Вишнякова и кредитный инспектор А.К. Штанько, 4 августа 1942 года по приказу районных властей вывозили на пароконной подводе в тыловые районы 400 тысяч рублей. Причем, мужчина-кучер отказался ехать с ними, опасаясь за свою жизнь. Поэтому женщинам пришлось ехать только в присутствии начальника отделения В.М. Шеина. В пути он получил тяжелые ранения и скончался. Тем не менее, драгоценный груз, благодаря смелости и инициативным действиям двух решительных женщин, П.Н. Вишняковой и А.К. Штанько, был спасен.257 Высокое чувство долга и глубокой ответственности за порученное дело помогли им успешно справиться с крайне опасным заданием. Столь же патриотично проявили себя в эти же тревожные дни жительницы хутора Найков Ачикулакского района А. Косова (Корниенко А.В.), Р. Овдиенко (Губенко Р.Н.), А. Трипольская и А. Юречко. Они перед вступлением передовых частей немецкой армии в хутор успели разобрать на части четыре трактора «Универсал» и закопать все детали и механизмы в землю. Затем, весной 1943 года, уже после изгнания оккупантов, девушки в течение нескольких дней при помощи опытных механизаторов-мужчин собрали все четыре трактора и приступили на них к работе во время проведения в колхозе весенне-полевых работ.258

При эвакуации с территории Ставропольского края детских домов с их воспитанниками и имуществом, огромную ответственность за жизнь детей несли женщины, работавшие в этих учреждениях. Прежде всего, речь идет о директорах детских домов, которые проявляли в августе-сентябре 1942 года недюжинную выдержку, самоотверженность и заботу о детях, стремясь в максимально короткий срок вывезти их в восточные районы страны. В более чем половине из 31 детского дома, в которых находилось по списку 4146 детей, должности директоров занимали женщины. С этой нелегкой задачей они в целом справились. Скажем, Юцкий детдом с 145 юными воспитанниками, благодаря директору Белковской, 24 августа 1942 года прибыл в Красноводск, а на следующий день проследовал далее в столицу Киргизии город Фрунзе. Воронцово-Александровский детский дом №29, в котором находилось 294 ребенка, 9 сентября стараниями своего директора Молотковой был направлен в Ташкент и т.д.259

В период оккупации Кавказских Минеральных Вод немецкими войсками в городах-курортах находилось до 5 тысяч раненых и больных советских воинов, которых местные власти не успели эвакуировать в безопасные районы в начале августа 1942 года. В их спасении с угрозой для собственной жизни принимали участие многие женщины. При этом они шли на самые разные хитрости, чтобы скрыть от гитлеровцев свои благородные спасительные миссии. Так, кисловодчанка М.И. Щукина взяла к себе домой трех тяжелораненых солдат и в течение нескольких месяцев сумела вылечить их. Кроме того, для других раненых она в условиях оккупации сдала семь литров своей донорской крови.260 Здесь же, в Кисловодске, М.В. Замчалко у себя дома лечила тяжелораненого лейтенанта М.Ф. Рубанова. Своей дочери и сыновьям мужественная женщина строго наказала называть лейтенанта родным братом. В домашних условиях М.В. Замчалко сумела даже провести сложную хирургическую операцию по извлечению из тела советского командира несколько осколков от вражеского снаряда. Во время полицейских и гестаповских облав она твердо заявляла, что это ее больной сын. Лейтенант М.Ф. Рубанов был спасен и после освобождения Кисловодска от немецких захватчиков вернулся в действующую армию.261

В поселке имени Шаумяна, расположенном близ Георгиевска, М.А. Петрова в период немецкой оккупации спасла пять раненых бойцов Красной армии. И ей пришлось стать хирургом – топором ампутировать израненную руку одного из бойцов, спасая его от неминуемой гибели.262 В Ессентуках в начале августа 1942 года в ходе спешной эвакуации раненых из городской госпитальной базы выяснилось, что всех их вывезти уже не удастся. Тогда санитарка эвакогоспиталя №2153 В.П. Овчаренко взяла к себе домой вначале трех, а затем еще 13 тяжелораненых солдат и командиров Красной армии. Ей в уходе за ними в импровизированном домашнем госпитале оказывали помощь соседки-женщины, приносившие продукты питания, лекарства, перевязочный материал. Эта героическая эпопея завершилась благополучно: все 16 воинов успешно излечились и при вступлении наступавших советских войск в Ессентуки влились в одну из боевых частей.263

В Невинномысске из-за стремительного наступления немецких войск в первые дни августа 1943 года городским органам власти и командованию советских войск не удалось эвакуировать госпиталь №2444. В его палатах осталось 104 раненых и больных бойцов и командиров и гражданских лиц, пострадавших от налетов немецкой авиации. Весь персонал госпиталя составляли 18 женщин во главе с главным врачом, ведущим хирургом М.И. Суховой. Мужественные женщины, невзирая на смертельную опасность, приняли решение, во что бы то ни стало спасти всех раненых и больных от немецкой расправы. По распоряжению М.И. Суховой медперсонал переписал истории болезней офицеров, «сделав» их рядовыми. На двери госпиталя женщины повесили табличку, извещавшую, что здесь находятся больные тифом люди.