Посланцы Кыргызстана на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Опыт и уроки: преодоление стереотипов Сагынбаев, Орозбек




Сагынбаев, Орозбек. Посланцы Кыргызстана на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Опыт и уроки: преодоление стереотипов : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.02.- Бишкек, 1997.- 36 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Великая Отечественная война как важнейшая часть Второй мировой войны в той или иной степени затронула жизнь многих народов планеты, подчас меняя их исторические судьбы. Последствия этих войн сказываются и сегодня, вторгаясь в нашу жизнь новыми, иногда мало ожидаемыми обстоятельствами. Те вопросы, которые прежде решались военным путем при самых откровенных экспансионистских действиях, ныне ушли прежде всего в сферу экономических взаимоотношений между государствами. Но противостояния" между государствами, имеющими огромный технологический потенциал и странами, обладающими значительными природными ресурсами, способными обеспечить сырьем технологически развитые страны, остались во многом нерешенными. Даже новое столетие в его первых десятилетиях не внесет полной ясности и определенности в эту проблему. Мировая война скрыто продолжает тлеть как глубоко загнанный огонь. И поэтому актуальность темы не исчерпывается осмыслением всемирно-исторического значения победы в Великой Отечественной войне.

Проблемы Великой Отечественной войны остаются остроактуальными и сегодня. Некоторые историки считают эту войну своеобразной международной гражданской войной. Подобной концепции придерживается М.П.Ким в статье "О периодизации истории советского общества", опубликованной в журнале "Вопросы истории" в 1988 г., № 6. Именно так он относится к восстановлению советской власти в Прибалтике, западных районах Белоруссии, Украины, Бессарабии. Не случайно эаспад бывшего Союза совпал с прежними точками напряжения, кото-эые вновь обозначились спустя почти 45 лет после Великой Победы.

Совершенно иное положение сложилось в республиках Средней \зии и Казахстане. Здесь не только не могло быть речи о 'своеобразной гражданской войне", напротив, высокий интернациона-чизм, боевая солдатская дружба и взаимовыручка сплотили народы 3оссии и таких республик, как Казахстан и Кыргызстан. Об этом говорят ;ами факты волеизъявления народов, стремящихся сегодня к единению : народами Белоруссии и Российской Федерации.

В Казахстане и республиках Средней Азии шли иные нежели на загаде Союза процессы уже в предвоенный период. Республики получили :вой статус, определились в своих территориях, что ускорило процессы :оциально-экономических преобразований и консолидацию народов в іации, чего не было в прошлом. В Кыргызстане, например, отдельные юдо-племенные кланы добровольно входили в состав России, другие ке по ряду причин воздерживались от этой акции, что вело к раздроб-іению народа. В советский период, в предвоенное время народы азиат-:кого региона имели уже свою государственность пусть не всегда пол-юценную, зачастую в ряде аспектов формальную, но тем не менее по-івилась возможность укреплять национальное самосознание, в извест-юй степени выбирать свой путь развития. Поэтому народы этого регио-

на в боях против фашизма естественным образом отстаивали и свою родину, отсюда героизм, мужество, патриотизм воинов азиатских республик.

Примечательны в этом отношении письма с фронта, в которых чаще всего в качестве главной прослеживается мысль о том, что, защищая территорию России и сопредельных на западе республик, в частности, бойцы-кыргызы защищают свой горный край. Проблему роста национального самосознания сквозь призму интернационализма и солдатского братства еще предстоит углублено изучать историкам, психологам, политологам, но вне всякого сомнения потрясения, вызванные Великой Отечественной войной в республиках азиатского региона, не прошли бесследно и во многом определили сам импульс стремления к самостоятельности и независимости. Народы этих республик стали непосредственными участниками важнейших мировых процессов. И то, что происходит сейчас в этих республиках, логично вбирает в себя следствия и уроки Великой Отечественной войны в деле самостоятельного демократического развития своих государств. И уже поэтому тема диссертации с выдвигаемыми в ней проблемами остается и еще будет оставаться длительный период остроактуальной, привлекающей к себе внимание историков и других специалистов.

Учитывая вышеизложенное, в предлагаемой работе делается свой акцент при освещении проблемы. Прежде всего автор, сохраняя преемственность с прежними работами, в которых история предстает в документах, цифрах, постановлениях, приказах, тем не менее стремится зафиксировать воспоминания ветеранов - участников Великой Отечественной войны, посланцев Кыргызстана и, в частности, первого в республике научно-педагогического коллектива - Кыргоспединститута. История войны таким образом пополнилась новой информацией существенно дополняющей известное о войне. Речь в диссертации идет и с том, как война повлияла на людские судьбы, как они смогли противопоставить ее разрушительной силе мужество и отвагу, человечность v высочайший патриотизм, о том, как доблестные ветераны, закаленные е боях, с честью и достоинством высоко пронесли через всю жизнь звание воина, человека, ученого, педагога. Подобный поворот в проблеме открыл без преувеличения сказать новое направление в изучении истории Великой Отечественной войны и ее последствий через прямые свидетельства людей, для которых всего дороже научная истина и объективность.

В современных непростых условиях, когда не прекращается огонь е "горячих точках", только подлинная правда о Великой ОтечественноР войне способна дать тот опыт, который поможет не только разобратьс? в текущей современности, но и внести свои существенные коррективь как в формирование общегосударственной идеологии, в дело воспита ния молодого поколения в духе преданности своей родине, так и в фор мирование национальных боевых соединений.

Правда о войне способна развенчать измышления различных идеологов, пытающихся принизить само значение Великой Отечественной войны, патриотизма и мужества советских воинов различных национальностей, противопоставивших фашистско-гитлеровской идеологии раскола единства народов Союза нерушимую сплоченность, неистребимое желание изгнать поработителей со своих территорий.

Актуальность темы многоаспектна и очень значительна в своей основе. Решение хотя бы одной из ее сторон несет в себе очевидные позитивные результаты и перспективы, которые широко можно использовать в государственном и политическом строительстве молодой республики на научно выверенных основах.

Цели и задачи исследования. Организующим началом диссертации является стремление дать на основе уже известных и вновь вводимых в историографию фактов участия посланцев Кыргызстана в решающих боях за освобождение народов Союза, современное понимание величественных поворотных событий XX века, определивших развитие судеб народов мира и Кыргызстана во второй половине уходящего столетия.

При этом автор осознает всю сложность положения, когда плюрализм мнений и выдвигаемых политических доктрин является далеко не бескорыстным и неизбежно использует факты прошлого для утверждения не только истины, но и собственных субъективных положений и амбиций. Поэтому в диссертации охватывается более широкое информационное поле по отношению к прежним работам данного типа, что позволяет максимально объективно на сегодняшний день исследовать процессы, совершавшиеся в республике перед войной и в ходе боевых действий.

Качественное изменение изучаемого материала заставило при его рассмотрении привлекать различные точки зрения на героическое прошлое народов нашей страны (бывшего Союза). И хотя это самостоятельная крупная научная проблема, она не стала в данном случае самоцелью, так как ее решение возможно лишь при комплексном изучении вклада народов Союза в общее дело Великой Победы над фашизмом. Работы, подобные нашей, в сумме своей позволят решить названную проблему, имевшую значительное мировое социально-политическое звучание.

В соответствии с поставленной целью на базе анализа и обобщений архивных источников и документальных материалов решались следующие задачи:

раскрыть особенности подготовки боевых резервов для Красной <\рмии в Кыргызской Республике, занимавшей в этом вопросе одно из лидирующих положений в бывшем Союзе;

изучить передовой по тому времени опыт оборонно-массовой и юлитико-воспитательной работы в Кыргоспединституте накануне войны /і, как следствие, - высокий дух патриотизма в этом коллективе в перше же дни Великой Отечественной войны. Выработать на основе этого

опыта рекомендации для использования их при формировании воинских соединений республики и воспитании молодых бойцов в духе высокой преданности своей Родине;

на базе уточненных данных раскрыть участие кыргызстанцев в оборонительных сражениях 1941 года, акцентируя внимание на героических действиях бойцов Панфиловской дивизии при защите Москвы и в последующих освободительных боях, других соединений при защите Сталинграда и в битвах за Ленинград. Определить социально-психологические истоки патриотизма воинов-кыргызстанцев;

новый характер военных действий в наступательных боях 1942-1943 годов. Сражения на Курской дуге и Правобережной Украине. Единство целей и устремлений солдат различных национальностей как следствие умелой идеологической работы по воспитанию воинов в духе патриотизма и интернационализма. Активная деятельность в этом направлении представителей Кыргоспединститута и их личный героизм;

- кыргызстанцы в операциях завершающего периода Великой
Отечественной войны. Отношение воинов-кыргызов к освободительной
войне как к борьбе за независимое будущее своей республики;

высокий патриотизм, героизм и нравственный подвиг женщин -представительниц кыргызского народа, участвовавших в Великой Отечественной войне;

помощь Кыргызстана своим посланцам, воюющим на различных фронтах в морально-политическом, экономическом и культурном отношениях;

- кыргызстанцы в войне с милитаристской Японией. Новые факты
боевых действий и личного участия в них представителей республики и
Кы ргоспединститута;

- характеристика нового социально-психологического состояния ве
теранов-студентов и преподавателей пединститута. Их высокий дух пат
риотизма, ответственности; желание созидания новой жизни после по
беды в Великой Отечественной войне как общетипологическое явление
в жизни Кыргызстана тех лет.

Научная новизна. В работе присутствует система новых оценок Великой Отечественной войны, существенно отличающаяся от однозначной идеологизированной ее оценки в недалеком прошлом. Автором рассматривается этот материал, и на основе углубленного анализа выводится своя оценка начала, характера и мировых последствий Великой Отечественной войны, а также влияние героического прошлого на формирование нового миропонимания прежде всего самих кыргызов, принявших непосредственное участие в глобальных мировых процессах.

Если выводы автора в принципе совпадают с уже известными значительными оценками Великой Отечественной войны, то это вовсе не означает, что взяты они бездумно и напрокат для решения означенной проблемы. Они являются следствием многолетнего и постоянного изучения этого вопроса. Война определила новое качественное состояние народов бывшего Союза, когда интересы личности и госу-

дарства совпадали. Это породило героический характер эпохи и высокий интернационализм советских воинов, представителей различных национальностей.

Имеющийся в работе критический анализ просчетов военного руководства страны в первые месяцы войны дан также в подтверждениях рядовых участников тех событий. Таким образом, картина стала проясняться от Генштаба до окопа. Автором настойчиво проводится в этом отношении мысль: целенаправленная идеологическая подготовка перед войной будущих бойцов во многом определила героизм и мужество воинов и прежде всего кыргызстанцев. Обо всем этом свидетельствует вдумчивая, умелая воспитательная работа генерала И.В.Панфилова с офицерским и солдатским составом.

Для того, чтобы полнее осознать влияние войны на личность, на ее моральное, социально-психологическое состояние, автор ввел в работу значительный, качественно новый материал, раскрывающий возможности человека противостоять разрушающим действиям войны. Сейчас это учитывать особенно важно в связи с имеющимися афганским, чеченским и другими синдромами, а также с тем обстоятельством, что в наши дни воины-кыргызстанцы несут боевую службу на границах неспокойного Таджикистана.

Материал диссертации, ее выводы свидетельствуют о том, что только справедливая освободительная война дает возможность человеку сохранить свое самосостояние. Подобное направление изучения истории, когда учитывается и тот факт, как она проходит через судьбу отдельной личности, следует признать новым, только начинающим пробивать себе дорогу сквозь положения академических работ, которые уже нередко нуждаются в своем пересмотре.

Автор также считает, что Великая Отечественная война и Вторая мировая война, разгромившие фашизм, тем не менее не смогли разрешить ряд мировых и прежде всего экономических проблем. Война ушла во внутрь нашего бытия, в план зависимости слабых государств от мировых держав. Об этом необходимо постоянно помнить при формировании собственной национальной государственной политики, что очень актуально для молодой Кыргызской Республики.

Такая система взглядов автора, соответствующая развивающемуся историзму, по-новому раскрыла характер участия воинов-кыргызстанцев, в том числе и женщин в Великой Отечественной войне, те огромные усилия республики для завоевания Победы, а также высокую активную деятельность бывших воинов в деле подъема экономического, научного и культурного потенциала республики в первые послевоенные годы.

Практическая значимость диссертации в той или иной степени прозвучала в предыдущих пунктах в неотрывном единстве с ее теоретической основой.

Содержание и выводы работы уже используются на историческом факультете КГНУ, где в течение ряда лет автором ведутся спецкурсы

"Дружба народов Средней Азии и Казахстана в Великой Отечественной войне", "Патриотизм Кыргызстана в Великой Отечественной войне". Под руководством автора выполнен ряд дипломных работ, посвященных данной проблеме.

Результаты настоящего диссертационного исследования не замыкаются рамками классической вузовской науки. Материалы диссертации использованы музеем боевой и трудовой славы КГНУ, а также республиканским музеем Панфиловской дивизии.

Новые взгляды автора на ряд положений самой методики изучения этого сложнейшего периода, полагаем, явится побудительным началом для специалистов-коллег по пересмотру и углубленному изучению национальной истории.

Изначально практическую значимость диссертации автор видит также в том, чтобы ее выводы и обобщения максимально приблизить к нуждам и запросам текущей социально-политической жизни республики. Это связано с пониманием интернационализма как перспективной движущей силы, гармонизирующей межнациональные отношения, что явило одно из важнейших условий приближения победы в Отечественной войне, и что может быть эффективно использовано в новом политическом пространстве республики.

Заслуживает пристального внимания деятельность республики по формированию военных резервов в прошлом, что несет в себе ценный опыт достойный своего применения и сегодня. Именно национальная армия может и должна стать подлинной школой воспитания, достойной сменой своего старшего героического поколения.

В диссертации обозначено стремление удержать и осмыслить тот позитивный опыт, который накопил Кыргызстан в прошлом и который может быть применим сегодня от формирования национальной гвардии до глубоко продуманной внешней и внутренней политики Кыргызской Республики.

Апробация работы осуществлялась автором в многочисленных научных публикациях, в его выступлениях на факультетских, университетских, межвузовских, республиканских и др. научных и научно-практических конференциях.

Материалы исследования находили свое воплощение в коллективных монографиях с участием автора настоящей работы.

Среди наиболее значительных публикаций монография автора: Посланцы Кыргызстана на фронтах Великой Отечественной войны. - Бишкек: Илим, 1995. С. 292. И др.