Политические партии торгово-промышленной буржуазии на Урале : Взаимоотношения с властью и обществом, 1905 - февраль 1917 гг. Лоскутов, Сергей Александрович



Лоскутов, Сергей Александрович. Политические партии торгово-промышленной буржуазии на Урале : Взаимоотношения с властью и обществом, 1905 - февраль 1917 гг. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02.- Челябинск, 1998.- 243 с.: ил. РГБ ОД, 71 00-7/6-6

Введение к работе

Актуальность темы. Современные проблемы развития многопартийности, активизации общественных движений и связанные с ними задачи преодоления конфронтаиионпости в обществе определяют повышенный интерес к изучению общественно-политической практики России начала XX века. Особое значение в этой связи представляет изучение истории тех политических партий и движений, которые ориентировались на поиск таких путей и темпов обновления России, которые позволили бы. избегая коренной ломки существовавшего политического строя и системы социальных отношений, направнт:> страну по пути прогресса.

Актуальность изучения идеологической и практической деятельности политических партий буржуазии в 1905—1917 гг. обусловлена прежде всего тем, что позволяет более полно раскрыть на конкретном историческом материале опыт, накопленный уральским общественным движением в отстаивании правового реформистского обновления страны. В копне XX в. этот опыт имеет особое значение, так как поставлен в центр общественно-политической жизни России. В освещении и пе-пользовании его, как в фокусе, концентрируются, сталкиваются теоретические схемы, построения, концепции самых разных политических направлений. Между тем, история буржуазного реформизма в дореволюционной России, в частности па \гралс, разработана слабо. Ряд проблем уральской буржуазии її се политических союзов поставлен и рассмотрен в псторнчс-:кой литературе. Однако она не дает сколько-нибудь полной картины места буржуазии в политической жизни горнозаводского края в 1905—1917 гг.

Основой методологии исследования явились взаимосвязаннее принципы историзма, системного подхода и диалектики, юзволяющие рассматривать политические партии торгот-іромьішленной буржуазии как часть политического спектра трапы в целом, с учетом влияния на них других политических нл. Другой стороной этого подхода является изучение ИСТОМИ! кадетских, октябристских и монархических организаций сак сложного, многообразного, но обладающего определенной

внутренней общностью явления. Приоритетами отмеченных выше партий, на наш взгляд, являлись признание необходимости дальнейшего развития всех форм собственности, функционирующих в условиях рынка, необходимости совершенствования государственного управления, отрицание революционного, социалистического преобразования страны.

Применительно к региональному исследованию системный подход ориентирует на исследование темы как части общероссийского явления.

Одной из ключевых методологических проблем нашего исследования является определение сути партии как общественно-политического явления. На протяжении XX в. это определение варьировалось в зависимости от политического курса государства, его социально-экономических "и идеологических задач.

Представляя невозможным в условиях современного многообразия мира дать универсальное определение политической партии, автор данной работы предлагает конструировать это определение по ряду формальных признаков: политическая партия — это наиболее активная часть общественного слоя, выражающая его интересы, имеющая программу, организационные принципы (устав), партийный аппарат, печатные органы, местные филиалы.

Не менее важной методологической проблемой является классификация партий. В течение многих десятилетий в отечественной историографии господствовала ленинская классификация политических партий, в основе которой лежал приспособленный к задачам политической борьбы упрощенный классовый подход. Многие исследователи уже давно ощущали схематизм и догматичность подобной классификации и в зависимости от конкретных задач предлагали свои коррективы, которые, однако, являлись лііііпь некоторой модификацией традиционной схемы.

В условиях перехода от традиционного общества к модернизированному кристаллизация партий и движений в России была далека от своего заверешеиия: они находились в состоянии постоянного движения п изменения. Достаточно сказать, что в России так и не сложилась многопартнйная политическая система, сущностным признаком которой является ротация партий у власти. По социальной ориентации и программным положением политические партии представляли следующие направления общественной мысли: консервативное, либеральное н социалистическое,

Вместе с тем, как российский, так и мировой опыт убеждает, что її її по своему социальному составу, ни по социальным группам и слоям, интересы которых декларируются в программных положениях, не может быть чисто классовых партий. Проблема их классификации не сводима и к программным положениям. В российском варианте, например, следует учитывать как идеологические ориентиры, так и методы достижения поставленных целей. Отметим и то, что творцом российской партийности, главным ее действующим лицом была интеллигенция. Оперируя абстрактными понятиями, создавая идеологические модели преобразования общества, интеллигенция строила партийность именно под эти модели. Та или иная идеологическая схема оказывала прямое її і непосредственное влияние па программу партии, ее организационную структуру, стратегию и тактику.

Идеологический критерий, иа наш взгляд, нивелирует политизированный, классовый партінііпо-образующпй фактор, классификация партий приобретает научный характер. Классификация по идеологическим установкам позволяет отнести к социалистическим партиям дореволюционной России РСДРП и ПСР, к либеральным — кадетов и октябристов (п нашей работе соответственно лево- и праволиберальные поли тические союзы), к консервативным пли охранительным партиям — «черносотенные» организации.

Хронологические и территориальные рамки. Хронологические пределы исследования ограничиваются периодом от первой российской буржуазной революции, провозгласившей демократические свободы, до Февральской 1917 г., изменившей социально-политическую структуру страны.

Уже в годы первой российской революции конституировались основные политические силы буржуазии, были определены направления п цели политических организации деловых кругов Урала, достоянием общественности стали программные установки буржуазных и монархических партий, проверены па практике средства и формы идеологического влияния па различные слои населения горнозаводского края, взаимоотношения с центральными партийными органами, властью.

В период третьеиюньской политической системы, годы нерпой мировой войны усиливаются противоречия буржуазных іартий как с партийно-политическим экстремизмом, так и самодержавной властью. Открывшиеся возможности соцпалыю-

экономического и политического реформирования страны не находили поддержки ни государственного аппарата, ни населения горнозаводского края. Организационное ослабление политического центра соответствующим образом повлияли на общественно-политическую ситуацию па Урале и в дореволюционной России в целом.

Наше исследование ведется на материалах Урала. В начале XX в. в его состав входили территории Пермской, Вятской, Оренбургской и Уфимской губернии, составляющих одну шестую часть пространства Европейской России. В 1867 г. в регионе проживало 6,6, а в 1914 г. — 13,2 мли. чел.

Избирая регион исследования, автор учитывал его значимость как одного из крупнейших административно-территориальных районов страны и крупного промышленного и сельскохозяйственного центра, переживавшего и начале XX в. сложное экономическое положение, связанное как с общероссийскими процессами, так и региональной спецификой индустриального развития. Изучение интересующей нас темы па материалах Урала позволяет проследить степень влияния этик факторов на формирование политических ориентации населения края. Существенные различия социально-экономического облика отдельных его губерний повлияли на специфику многопартийности в каждой губернии.

Историография темы. В разработке темы можно выделить три периода, существенно отличающихся друг от друга в подходах иг теоретическом уровне исследований. Первый из них начался еще до революции 1917 г. и продолжался до конца 20-х годов. Полемику о социально-экономическом и политическом пути развития России вели между собой представители старой деровелюциоппой исторической школы їй историки-марксисты. На 2-м этапе, продолжавшемся с 30-х до конца 80-х годов, советская историческая наука пыталась осмыслить проблемы дореволюционной России в рамках марксистской историографии. С конца 80-х годов историческая паука вступила п новый период своего развития, для которой характерны методологический плюрализм, переосмысление отечественной истории, расширение источпиковоп базы, учет мнений зарубежных исследователей '.

1 Заболотний Е. Б., Камынин 13. Д., Тсртышмым Л. Т. Vpa.i пакгш>ш по і р ясеннії 1917 года (историографический очерк). Тюмень, 1997.

Первые работы, затрагивающие идеологию, программы и политические организации, российской буржуазии опубликованы в годы первой российской революции2. Основное внимание авторов привлек процесс формирования представительных и политических организаций, анализ программных и тактических установок-, социальной базы, политической линии поведения в условиях революции 1905—1907 гг.. в период выборов в 1 н 2 Государственные думы. В подходе к освещению этих вопросов сказывались политические страсти и предубеждения,-преломлялись различные методы познания. Политическая заостренность и полемический характер большинства' статей этого периода привели к определенной ограниченности выводов, излишней категоричности в опенках тактики, методов деятельности и характеристике лидеров движения.

Второй блок дооктябрьских работ был представлен в пятитомном труде «Общественное движение в России в начале XX в.»3. Заслугой авторов явилось первое, относительно системное изложение истории ведущих политических партий, а том числе либеральных и монархических ориентации, анализ особенностей их социальной базы, политических целей, средств и методов их достижения, думской тактики. Авторы предприняли попытку анализа численности их рядов, географии распространения, степени влияния в обществе. Не ограничиваясь только рамками истории политических партий, исследователи подняли вопрос о политических настроениях и действиях массовых слоев общества. Но ограниченность документальной базы не позволила им показать истинные масштабы движения, его эволюцию і? условиях трегьепюньской системы. Не получил сколько-нибудь полного освещении и региональный аспект темы.

- См.: Славин Г. Главные политические партии в России (накануне выборов в Государственную думу). СПБ., 1905; Соболев И. Экономические интересы м группировка политических партий и России. СПБ., 1906 Ммпшмп В. Политические партии и их идеалы точки зрения социальной политики и конституции права). Издание Свято-Троицкой Сергненой Лавры, 1006; Милюков П. И. Публицистическая хроника. 1905—1900. СПБ.. 1907; Струве П. Б. Идеи и политика и современной России. .\\., 190G и др

; Общественное ияі/ксіпе is России в начале XX века. Под редакцией Л. Мартова, П. Маслова и А. Потресова. В 3-х Т. СПБ., 1910—1914.

Работы Послеоктябрьского периода основаны преимущественно на опубликованных и газетных источниках4. Авторы исходили из положения о том, что революция 1905—1907 гг. заставила буржуазию сосредоточиться на своих групповых интересах, что привело к созданию нескольких политических союзов с почти одинаковыми программами и тактическими установками. Доказывался (реакционный характер либеральных и монархических партий, их историческая несостоятельность, закономерность ухода с политической арены. Деятельность политических партий на Урале в этот период, кроме РСДРП не изучалась5.

Литература 30-х годов, как и последующих пяти десятилетий, носила отпечаток своего времени. До 50-х гг. в общественных науках отсутствовали альтернативные направления. Исходя из господствующей в советской историографии теоретической посылки о том, что главной задачей исследователей является овладение ленинской концепцией истории России и ее воплощение в исторических трудах, авторы изданных в то время работ стремились неотступно следовать ленинским идеям не взглядам, взяв их за эталоны анализа6.

Другой особенностью исторических работ являлось стремление исследователей обосновать идейную правоту большевиков. Вследствие такой постановки вопроса проблемы истории партий подгонялись под историю КПСС на том или ином этапе ее деятельности. Особенностью (исследовательской работы являлось и нарочитое выпячивание ошибок и просчетов программного и тактического характера, недальновидности лидеров непролетарских партий.

Это вело к соответствующим названиям трудов: «Крах...», «Банкротство...» и т. п., к поверхностному изучению внутренней жизни буржуазных партии, а тщательный анализ документов подменялся риторикой. И, конечно, все работы были политизированы и идеологизированы, что искажало историю политических партий ш движений в России.

Последнее обстоятельство усугублялось недоступностью не только для широкого читателя, но и для профессиональных

4 Слепков Л. Н. Классовые противоречия в первой Государственной
думе. Пг., 1923; Сеф С. У. Буржуазия в 1905 году. М.; Л., 1926; Стальной В.
Кадети. Харьков, 1929; Залежский В. Монархисты. Харьков, 1929, В. В. Партийные группировки и «представительство интересов» крупной;
капитала в 1905—1906 гг.//Красная летопись. 1930. ,% G. С. 5—39 и др.

5 См.: История Урала в период капитализма. М., 1990. С. 443—452.

" См.: например: В. 11. Ленин и история классов и политических партии в России. М., 1970.

историков многих опубликованных п архивных документов. Й все же указанный период нельзя считать потерянным для разработки интересующих пас проблем. Особенностью работ явилось расширение их псточнпковой базы, вовлечение в научный оборот архивных документов. Интенсивное исследование советскими историками дооктябрьской истории большевизма попутно расширяло представление о деятельности либеральных и монархических партий, их социальной базе, территориальном размещении, партийных лидерах.

Специальных работ, посвященных истории буржуазных и монархических партий па Урале, в указанный период издано не было. Однако интенсивное изучение дооктябрьской истории большевизма на Урале вместе с тем, расширяло представление о деятельности непролетарских партий, углубляло псточ-нпковую базу исследований7. Среди первых работ, написанных на материалах Урала и затрагивающих в той илчт иной степени интересующие нас проблемы8, отметим монографии А. Тапяева и Р. М. Ранмова. В частности Р. М. Ранмов на местном материале впервые показал историю возникновения либеральной мусульманской организации «Иттифак-эль-мус-лимин», проанализировал программные позиции и практическую деятельность пттифаковцев, верно отметил их идейную близость с кадетами, что привело к созданию совместного избирательного блока i;i победе па выборах в 1 Государственную думу.

В работе А. Тапяева также впервые исследуется деятельность местных военно-промышленных комитетов на Урале, участие в этом процессе кадетов.

Положение в исторической науке несколько изменилось после XX съезда КПСС (1956 г.), когда общественная мысль стала освобождаться от идеологических установок «Краткого курса...», а историки получили возможность расширить тематику [исследовании н ввести в научный оборот новый круг источников. Важное значение в разработку теоретических по-

7 1905 г.: Революционные события 1905 г. п Уфе и па уральских паг.о дах. Уфа. 1925; .Металлисты Урала накануне н в период 1905 г.; Сб. материалов и документов -Свердловск, 1958; 1905 г. в Вятской губернии. Пятка. 1925 и др.

а Тапяев Л. Рабочее движение на Урале и годы империалистической войны. Свердловск, 1931: Ранмов Р. Л\. 1905 год в Башкирии. М.: Л., 1941; .Мельников Ф. Г.. Западный Урал в революции 1905—1907 гг. Молото». 1946; Очерки истории большевистских организаций на Урале. Ч. 1. 1903— IS18. Свердловск, 1951; Юфсров Я. С. Трудящиеся Урала в революции 19С5—1907 1Г. Свердловск, 1955 и др.

іі;рисов исследуемой темы внесли работы А. Я. Авреха, И. Ф. Гиндина, В. В. Комина, Л. М. Спирина, В. В. Шелохаева, Е. Д. Черменского и др.9.

А. Я- Авре.х, например, впервые подчеркнул различие социально-экономических и правовых целей буржуазии и царизма, пересмотрел положение, согласно которому буржуазия представляла один лагерь в период третьенюньской политической системы. Эти выводы имели принципиальное значение для дальнейшего исследования политики российского либерализма, изучения его программных положений, места партии в политической системе страны.

Из работ обобщающего характера следует отметить монографию Л. М. Спирина. Оа разработал теоретические и источниковедческие проблемы, дал (историографический обзор работ, изданных до середины 70-х годов 10. На основе преимущественно архивных источников автор попытался проследить историю и политическую деятельность буржуазных и монархических партий. Книга Л. М. Спирина, получившая в свое время высокую оценку в печати, стимулировала разработку проблем политических союзов российской буржуазии.

Отдельные аспекты исследуемой проблемы получили также освещение в трудах по истории самодержавия, его важнейших политических институтов, а также сословии и классов России начала XX века ". В то же время работы, вышедшие и центральных издательствах, были выполнены преимущественно па базе материалов центральных архивов и не содержали системного развития проблем по регионам, в том числе по Уралу.

9 См.: Гиндин И. Ф. Русская буржуазия в период капитализм», ее раз-питие и особепиостп//История СССР. 1963. № 3; Аврех А. Я. Царизм и третьепюиьская система. М., 1966; Ом же. Столыпин и третья Дума. М. 1968; Комин В. В. История помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазным политических партии в России. Калинин, 1970; Черменский Е. Д. Буржуазия н царизм и первой русской революции. М., 1970; Слонимский А. Г. Катастрофа русского либерализма. Душанбе. 1975; Спирин Л. М. Крушение помещичьих и буржуазных партии н России. М., 1977; Шелохаев В. В. Кадеты — главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905—1907 п\ AV, 1983; Oil же. Партия октябристов п период нерпой российской революции. М., I9S7; Непролетарские партии России. Урок истории ,\1., 198-1 п др.

111 Спирин Л. М. Указ. Соч. С. 59 -100.

11 Дякин В. С. Кризис самодержавия в России 1895—1917 гг. Л., 1981 Он же. Самодержавие, буржуазия и дворянство г, 1907—1911 гг. Л., 1978 Зырянов II. И. Православная церковь в борьбе с революцией 1905 — 130Ї п\ М„ 1984 и др.

В 50-е годы качественно новый этап в развитии исторической науки начался и на Урале. В этот период появился ряд работ, отражающих в той или иной степени как историю местных непролетарских партии12, так и уральской буржуазна '\ В монографии 10. И. Кочетова, например, ппервые предпринята попытка раскрыть на фоне революционного движения борьбу монархических, буржуазных и социалистических партий за голоса избирателей в ходе выборов в Государственные думы в Пермской губернии. На основе архивных и опубликованных материалов автор, насколько это позволили рамки исследования, показал процесс возникновения непролетарских партий, проанализировал их социальный состав.

Что касается работ по истории уральской буржуазии, то па них оказало влияние устоявшееся в советской исторической литературе мнение об антинародной сущности буржуазии, е.? политической слабости, социальной беспомощности, неспособности возглавить демократические преобразования страны.

Лидирующим направлением в уральской литературе осталось изучение истории большевистской партии, что отразилось в создании очерков истории областных партийных организаций |4'. Положительным здесь является воссоздание как в очерках, так и в ряде обобщающих (работ по истории края15 исторического фона, на котором обозначались ключевые моменты межпартийной борьбы, а также накопление источннкового материала, отражающего деятельность не только большевиков.

В конпе 80-х — 90-е годы в историографии определился новый этап, связанный с переосмысливанием опыта отечествен-

12 Кочетов Ю. И. Выборы із Государственные думы в Пермской губер
нии. Пермь, I960; Борьба против оппортунизма за создание и укрепление
партийных организации Урала (1894—1917) Пермі). 1975; Капцугович И. С.
История полптичесокі'і гибели эсеров на Урале. Пермь, 1975 и др.

13 Адамов В. В. Из истории местных военпо-экономнческнх организа
ций царизма и буржуазии в і оды первой мировой войны (Уральское за
водское совещание)//Учен. Зап. Уральск. Гос'-го ун-та. Свердловск, 1955
Вып. 16; Буранов Ю. А. Съезды уральских горнопромышленником в копне
XIX — нач. XX вв.//Вопросы истории капиталистической России. Спспд-
ловск, 1972; Вяткин Л\. П. Горнозаводский Урал в 1900—1917 гг. М ; JI.
1965 н др.

14 Очерки истории Кировской организации КПСС. Киров. 1965. Ч 1;
Очерки истории Удмуртской организации КПСС. Ижевск, 1968; Очерки и/-
юрип коммунистических организаций Урала. Свердловск, 197'. Т. 1 и др.

15 Адамов В. В. Социально-экономическое развитие Урала накануне
революции 1905—1907 гг.//Большевики Урала в революции 1905—1907 іг
Свердловск, 1956; Фельдман В. В. Профсоюзы Урала до Великой Октябрь
ской социалистической революции (1905—1918 гг.). М., 1957; История
Урала. Пермь, 1963 Т. I и др.

ной истории, освобождением от излишней идеологизации !1 обязательного преломления перспективы через «призму большевизма». Интересующая нас тема разрабатывается на более широком кгруге источников, что, несомненно, позволило углубить представление о деятельности партий различных политических направлении в 1905—1917 гг. Авторы изданных в этот период работ констатировали, что изучение буржуазных и помещичьих партий требует комплексного подхода, который должен включать следующую совокупность проблем; социальную природу политических партий, профессиональный состав, численность, территориальное размещение, формирование идеологии и теоретическое обоснование программ, стратегию и тактику, средства и формы агитационно-пропагандистской деятельности среди различных слоев населения, выявление тех или иных итогов этой деятельности, отношения партий между собой и властью. Существенный вклад в развитие партийного аспекта темы внесли работы Н. Г. Думовоп, С. А. Степанова, В. В. Шелохаева 1G.

В 80-е годы в работах уральских авторов также наметился поворот к более интенсивному изучению истории политических объединений либеральной и монархической ориентации. Отдельные аспекты темы нашли отражение в работах по революционно-демократической истории края. В исследованиях В. Я. Рушанина освещен вопрос о средствах и методах воздействия различных политических течений на молодежь17. Анализ организационного становлення либеральных и монархических партий на Урале в начале XX в. получил разработку в статье М. Г. Суслова 18. Приверженность основной массы уральской интеллигенции принципам драпового, демократического госу-

16 Думова Н. Г. Либерализм и России: трагедия несовместимости ис
торический портрет П. П. Милюкова. В 3-х ч. М., 19ЭЗ; Степанов С. Л
Черпая согпя г- России (1905—1914 п.). М., 1992; Шелохаев В. В. Идео
логия и политическая организация российской буржуазии (1907—1917). М..
1991.

17 См.: например: Рушанин В. Я. Учащаяся молодежь Урала в годы
нового революционного подъема (1910—1914)//Участне демократической
интеллигенции в революционном движении на Урале в период империа
лизма. Челябинск, 1981.

13 Суслов ЛА. Г. Зарождение и борьба политических партии на Урале и конце XIX — нач. XX ни.//Борьба классов и партий на Урале в период империализма. Пермь, 19S5.

дарстіза отмечается и работах Т. Л. Андреевой и В. Л. Державина 10.

Исследования, посвященные истории политических партий на Урале, изданные в 90-е годы20, в сущностш, были подготовлены всем предшествующим развитием исторической науки, процессами, происходящими в стране. Отличительной чертой перечисленных трудов является нестандартность истолковании и оценки тех или иных событий, духовная раскрепощенность авторов. Немаловажным событием этого периода является публикация специальных монографий и диссертаций, посвященных истории возникновения и деятельности!1 буржуазных и монархических партий на Урале. Приоритет здесь принадлежит работам И. В. Царского.

Остановимся в нашем обзоре на последней работе И. В. Царского21, явившейся логическим продолжением н завершением его исследований о политических паїзтиях начала XX в. на Урале. Данная работа — одна из первых и современной

19 Андреева Т. А. Борьба уральских большевиков с влиянием непроле
тарских партий па демократическую интеллигенцию в период избиратель
ной кампании в III Государственную ду.му-//Болыпевистский опыт борьбы
с непролетарскими партиями. Ленинград, I98G; Державин В. А. Борьба
партии на выборах в IV Государственную Думу на Урале//Борьба классов
и партии на Урале и период империализма. Пермь. 1985.

20 Нарский И. В. Кадеты па Урале (1905—1907 гг.). Свердловск. 199!;
Он же. «Революционеры справа»: черносотенцы на Урале в 1905—1916 гг.
(материалы к исследованию «руссксстп»). Екатеринбург. 1994; Он же.
Русская провинциальная партийность: Политические объединения на Ура
ле до 1917 г. (К вопросу о демократической традиции в России)- Челя
бинск, 1995; Балыбердин Ю. А. Возникновение и деятельность политиче
ских партий и Вятской губернии в период первой русской революции
(1905—1907 п.). А\„ 1994; Он же. Деятельность местных организаций по
лптическнх партий в Вятской губернии в 1908—1914 гг. М., 1994: Он же.
Политические партии Вятской губернии и период первой мировой воины
(1914—1917 гг.). Д1., 1995; Лоскутов С. А. Политические партии уральской
торгово-промышленной буржуазии в 1905—1907 гг.//Иван Иванович Не-
плюев и Южно-Уральским край. Материалы научной конференции. Челя
бинск, 1993; Он же. Политические партии торгово-промышленной буржуа
зии на Урале (1905—1916 гг.) Челябинск. 1995; Он же. Государственные
думы н октябристі,! Урала (1905—1917 гг.) Челябинск, 1997; Белорыбкина
Е. В., Державин В. А. Образование п деятельность черносотенных органи
заций и Пермской губернии (1905 — 1907 гг '//Страницы истории Урала:
Сб. ст. п ншрорм. материалов. Пермь, 1993. Вып. 1; Сафонов Д. А. Скла
дывание многопартийности в Оренбуржье в первое десятилетне XX века
Оренбургскому краю — 250 лет: Материалы юбил. науч. конф.//Оренбург.
1994; Сидоренко И. С. Взгляды уральских депутатов либералов III и IV
Государственных дум па вопросіл реформирования российского общества//
Россия в истории мировой цивилизации. Челябинск, 1997 и др.

21 Царский И. В. Русская провинциальная партийность...

исторической литературе попыток комплексного рассмотрения идейной, организационной деятельности политических партий на Урале, их отношения друг с другом, властными структурами, населением горнозаводского края. Несомненным достоинством кпипп является социально-психологическая характеристика населения Урала и участников партий, политических структур, наглядное представление о которых дают 20 приложений, содержащих многочисленный информационный материал, извлеченный пз местных и центральных архшвов, периодической печати, зарубежных источников. В основе исследования лежит идея о глубинной связи политической истории РОССИИ! конца XIX — нач. XX вв. с трансформационным кризисом страны, поразившим ее в результате реформ 1860—70 гг. и последовавшей в 1890-е гг. индустриализацией и модернизацией. Неестественность развития капитализма, отсутствие у населения политических партий, демократических традиций привели Россию к национальной катастрофе 1917 г. Автор подчеркивает: «Партийность в России начала XX в. оказаласі чужеродным, наносным и кризисным явлением, не способство вашпим развитию демократической традиции в стране»22.

В 1994—95 гг. в Москве были опубликованы три работь: 10. А. Балыбердина 23, в которых дается подробный экономи ческнй анализ состояния Вятской губернии в начале XX в. проанализирована социальная структура населения, подчеркнута ее связь с профессиональным составом революционно демократических, буржуазных и монархических партий, рас смотрены особенности их возникновения и деятельности, идео логическое воздействие партии на население Вятского края і 1905—1917 гг., взаимоотношения с органами власти.

Необходимо отметить также научные публикации л і кандп датскую диссертацию Н. С. Сидоренко24. Не претендуя на ох

22 Нарский И. В. Указ. соч. с. 309.

23 Балыбсрдин Ю. А. Возникновение и деятельность политических пир
тіііі и Вятской губернии і! период первой русской революции (1905—190
гг.). Л\., 1994; Он же. Деятельность местных организаций политически
партий и Вятской губернии в 1908—1914 гг. М., 1994; Он же. Политически
партии Вятской губернии в период первой мировой войны (1904—1917 п.)
М., 1995.

24 Сидоренко И. С. Духовенство Оренбургской епархии в монархине
ском движении в годы первой российской революции/Материалы конфс
рентні по итогам научно-исследовательских работ преподавателей, сотрут
пиков и аспирантов. Челябинск, 1994; Она же. Казаки и революция 1905-
1907 гг.//История казачества азиатской России. Т. 2. Екатеринбург. 1Э9^
Она же. Монархическое движение па Урале (1905 -- Февраль 1917 гг.
Диссертация... канд. пет. паук. Оренбурі, 1997 и др.

ват всех сторон этой сложной и мало изученной темы, какой является монархическое движение на Урале, автор в своих работах вполне аргументированно определяет политические силы, составляющие монархические движения на Урале, показывает процесс возникновения и развития партийных и внепартийных монархических объединений края, анализирует противоречия в самом монархическом движении, завершившимся его кризисом в 1917 г.

Таким образом, в новейших исследованиях общественно1 политических проблем горнозаводского Урала в начале XX и. содержится богатый фактический материал, широко используются опубликованные а! архивные источники, периодическая печать различных направлений. Основное внимание авторов уделено изучению организационных структур соответствующих политических партий, их эволюции в период с 1905 и до кануна Февральской революции 1917 годов, взаимоотношений друг с другом, с обществом и властью. Наиболее полно эти проблемы раскрыты применительно к 1905—1907 гг. и недостаточно в третьенюиьскпй период, особенно в годы первой мировой войны.

Требует уточнения ряд положений оценочного характера относительно специфики социальной базы и социального состава правол!иберальных партии, позиции уральского предпринимательства по отношению к либеральным ц монархическим политическим союзам па различных этапах их существования, проблема политической консолидации торгово-промышленного капитала в период между буржуазно-демократическими революциями.

В освещении либеральных союзов имеются разногласия г; самом подходе к типологии политических партии, в характеристике их взаимоотношений с местными властными структурами, особенно на этане формирования. Недостаточно изученной остается их эволюция после поражения революции 1905— 1907 годов.

Подводя итоги анализа литературы по теме диссертации, следует отметить, что деятельность политических организации торгово-промышленной буржуазии на Урале по социально-экономическому .реформированию страны (1905 — февраль 1917 гг.) не являлась предметом специального и всестороннего исследования. Его отдельные аспекты получили развитие лишь в ряду других проблем. Наибольшее внимание исследователей привлек партийный аспект темы.

Однако и в этом направлении существует потребность в

дальнейшем углублении представлений о масштабах и организационных формах деятельности, их эволюции в тсследуе-мый период.

Вне поля зрения историков остались программы политических союзов уральской буржуазии и цроблемы их реализации, поиск сотрудничества либеральных и монархических партий с властью и действия населения горнозаводского края, не связанные с какими-либо политическими структурами. Не получила должного освещения предвыборная борьба и думская деятельность уральских депутатов, работа представительных организаций горнозаводчиков в годы первой мировой войны и др. Недостаточная изученность проблем, их научно-практическое значение и актуальность обусловили выбор цели и задач исследования.

Основная цель диссертационного исследования заключается в выявлении общих и специфических черт в организационном и идейном оформлении и деятельности политических партий и представительных объединений (в той мере, в какой действия последних носили политический характер) торгово-промышленной буржуазии на Урале в 1905—1917 гг.

К числу задач исследования относятся: определение социально-экономического положения Урала в начале XX в.; изучение форм и средств политического действия деловых кругов, а также приемов защиты ими своих интересов в условиях обострения социально-политической обстановки в стране; определение основных этапов организационного становления и развития либеральных и монархических партий на Урале; исследование программ политических союзов уральской буржуазии, тактики по выборам в Государственные думы; изучение направлений и способов пропагандистской и организаторской работы либеральных и монархических партий среди населения горнозаводского края; объединение причин успехов и неудач этой деятельности на определенных этапах развития страны; анализ поиска предпринимателями, их политическими союзами оптимальных взаимоотношений с властными структурами.

Новизна исследования заключается в том, что впервые создание и деятельность политических, организаций торгово-промышленной буржуазии на Урале рассматривается в связи с се пониманием необходимости! па рубеже веков социально-экономического (реформирования страны. Организаторская и идеологическая работа либеральных и монархических партии изучается с учетом отраслевых, этнических н региональных особенностей местной буржуазии.

Решение поставленных задач позволяет несколько подробнее осмыслить экономическую и политическую историю дореволюционного Урала; определить место и роль политических партий уральской буржуазии в общественном движении стра-. пы.

Источниковую базу исследования составляет комплекс документов различного типа. Прежде всего, это архивный материал, отложившийся в 61 фонде 13 архивохранилищ, в то.м числе двух центральных — Государственного архива Российской Федерации (ГЛРФ), Российского государственного исторического архива (РГИЛ), четырех республиканских — Центрального государственного .исторического архива и Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГИАРБ, ЦГАООРБ), Центрального государственного архива Удмуртской Республики и Центра документации новейшей истории Удмуртской Республики (ЦГАУР, ЦДНИУР), областных архивов Кировской. Пермской, Свердловской и Оренбургской областей.

Отправное значение для нашего исследования имеют фонды 48 (Совет съездов представителей горнопромышленников Урала) и 150 (Петроградское общество заводчиков и фабрикантов) Российского государственного ncTqpiuiecKoro архива. Здесь находятся материалы, не только характеризующие экономические интересы уральской буржуазии, по т, ее политические цели и задачи. Подробную информацию содержат также фонды Государственного архива Российской Федерации: 102 (Департамент полиции), 115 (Союз 17 октября), 46 (Союз русского народа), 523 (Центральный комитет конституционно-демократической партии).

Ценность перечисленных фондов — наличие документов, характеризующих деятельность руководящих органов партий п соответствующих фракций в Государственной Думе. Представлены также материалы, связанные с работой съездов, конференции и совещании, проводимых лидерами партий не только в российских столицах. Анализ документов, связанных с перепиской центральных органов.и уральских отделов позволил более полно воссоздать систему внутрипартийных связей, выявить специфику деятельности кадетов, октябристов, черносотенцев.

11 все же первостепенное значение для раскрытия темы имеют фонды уральских архивов. Отметим, прежде всего, впервые введенные нами и научный оборот документы 18;3 фонда — «Оренбургского комитета общества Союз 17 октяб-

ря» из Государственного архива Оренбургской области. Фонд является единственным на Урале, где в систематическом виде сохранены документы местной организации октябристов. Этот фонд содержит данные о возникновении, численности, социальном составе оренбургской организации, территориальном размещении и времени возникновения отделов в губершш, протоколы собраний, фамилии уральских делегатов всероссийских форумов Союза 17 октября. Особую ценность представляет сохранившаяся переписка с центральным руководством партии, раскрывающая проблемы не только местных отделов.

Документы отложившиеся в фондах губернских канцелярий и жандармских управлений, дают картину политической обстановки на Урале, организационного положення в некоторых политических союзах, межпартийной борьбы за влияние на массы.

Следующий блок источников — опубликованные документы и материалы, статистические отчеты и справочники государственных учреждений и общественно-политических qpra-низацпй. По существу, они создают каркас исследовательской работы. Первостепенное значение в этом блоке документов имеют программы уральских буржуазных и монархических партий, впервые введенные в научный оборот в нашей работе. Не имея принципиальных отличий от программ, изданных в Москве и Петербурге, программные документы уральских идеологов, а также листовки, воззвания, обращения отражают специфику местного производства, интересы национальных меньшинств, трудовые традиции населения горнозаводского края -н главное — показывают цели и задачи политических объединений.

Стенографические отчеты думских заседаний, выступления уральских депутатов от различных политических фракций дают конкретное представление о сущности разногласий по вопросам государственного обустройства России, путях и методах выхода из социально-экономического и политического кризиса. Краткая, но н в то же время емкая информация о партийности, образовании, профессии уральских депутатов всех четырех Государственных дум помогает рельефно обозначить социальную базу партий, которые они представляли, понять программные требования различных политических союзов.

Политическая публицистика и партийная печать — наиболее объемный блок первоисточников. Содержащаяся в них пнів

формация помогает ощутить политическую атмосферу дореволюционной России, воссоздать историю политических партий, духовный облик партийных лидеров, представителен власти, оцепить их организаторскую деятельность.

Большое внимание в диссертации обращено на печатные издания политических партий: газеты правой политической ориентации: «Пермский вестник», «Правый путь», «Глазов-ская речь», «Самозащита»; газеты Союза 17 октября: «Вятское слово», «Голос Оренбурга», «Урал», «Уральская жизнь», газеты кадетов; «Уральский край», «Екатеринбургская газета», «Камский край» и др.

Дополняет перечень первоисточников мемуарная литература. Воспоминания лидера октябристов А. И. Гучкова, кадета П. И. ^Милюкова, председателя Совета министров С. Ю. Витте, лидера уральских кадетов Л. А. Кроля и других активных участников политических событий 1905—1917 гг. позволяют нам как бы их глазами посмотреть п оценить свою деятельность в прошлом, осознать своп просчеты и ошибки, приблизиться к пониманию проблем дореволюционно» России.

Научная значимость исследования определяется возможностью проанализировать закономерности организационного п политического становления и развития политических союзов буржуазии в прошлом и настоящем. Значимость нашей работы заключается также в комплексном изучении всех политических сил уральской буржуазии, без подчеркнутого внимания к одним и игнорирования других, что позволит в свою очередь перейти к созданию обобщающего труда по истории формирования и развития предпринимательства на Урале, истории взаимодействия различных социальных групп и политических организаций в этом процессе в столь сложный и противоречивый период развития горнозаводского края каким являлись два первых десятилетия XX века.

Материалы днссертанпп могут быть использованы при изучении и написании истории политических партий предпринимателей не только на Урале, по и других регионов в контексте исследования проблем общественного движения России начала века, а также для чтения спецкурсов по истории российских политических партий. Выводы и обобщения диссертации представляют научный п практический интерес для деятелей современного общественно-политического движения в стране.

Апробация работы. Представленный текст диссертации обсужден на заседании кафедры Новейшей истории России Челябинского государственного университета. Основные по.тоже-

ния и результаты исследования докладывались на международных, республиканских и региональных конференциях в Кирове (1992, 1994, 1996), Свердловске (1990), Челябинске (1991, 1992, 1993, 1994, 1995. 1996, 1997), Кургане (1997). Содержание диссертации отражено в двух монографиях и статьях общим объемом 35 печатных листов.

Структура диссертации соответствует задачам и внутренней логике исследования н включает в себя введение, пять глав, заключение, список использованных источников и литературы, 8.приложений.