Политическая ссылка в Минусинском округе, 1825-1895 гг. Шулбаев Олег Никитович

Политическая ссылка в Минусинском округе, 1825-1895 гг.
<
Политическая ссылка в Минусинском округе, 1825-1895 гг. Политическая ссылка в Минусинском округе, 1825-1895 гг. Политическая ссылка в Минусинском округе, 1825-1895 гг. Политическая ссылка в Минусинском округе, 1825-1895 гг. Политическая ссылка в Минусинском округе, 1825-1895 гг.
>



Шулбаев Олег Никитович. Политическая ссылка в Минусинском округе, 1825-1895 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Абакан, 2000.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-7/438-0

Введение к работе

Актуальность темы исследования. История политической ссылки в Минусинском округе в XIX в. является неотъемлемой частью не только истории Енисейской губернии, но и в целом Сибири. По сравнению с другими сибирскими регионами минусинская ссылка не получила всестороннего изучения, и только ряд аспектов, связанных с культурно-просветительской и хозяйственной деятельностью декабристов, народников и ссыльных поляков, освещен в работах отечественных историков и краеведов. В связи с этим в дисссертации рассматриваются практически неразработанные вопросы о пребывании политических ссыльных в округе. Это позволит изучить и обобщить имеющийся материал, оставшийся вне поля зрения прежних исследователей, и воссоздать цельную картину политической ссылки в Минусинском округе этого периода, показать влияние политических ссыльных на развитие хозяйственной, общественой и культурной жизни округа. С этой точки зрения тема диссертационной работы представляется актуальной.

Степень изученности темы: В отечественной историографии проблеме Минусинской политической ссылке 1825-1895 гг. посвящено сравнительно немного работ. В исторической литературе наиболее полно представлены декабристская ссылка и жизнь М.В.Буташевич-Петрашевского в Минусинском округе. Фрагментарно освещена деятельность ссыльных народников, польских социал-демократов и практически не получила изучения история пребывания польских политссыльных - участников восстаний 1830-1831 гг., 1863г. В связи с этим в историографическом обзоре рассматриваются и те работы, в которых дана общая характеристика политической ссылки в Сибири XIX в.

В дореволюционный период история декабризма, в частности, их пребывание в сибирской ссылке, привлекала внимание авторов различных общественно-политических течений (охранительно-консервативного1, либерального2, народнического3). При этом в ра-

' Корф М.А. Восшествие на престол императора Николая I. СПб, 1857; Шильдер Н. Император Николай Первый. Его жизнь и царствование. М., 1996

ботах наблюдался разный исследовательский подход: от умышленного замалчивания о сибирском периоде жизни декабристов до попытки осветить и описать реальные условия жизни и быта декабристов в Сибири. Из декабристов, находившихся в Минусинском округе, упоминаются братья А.А и Н.А.Беляевы, А.А. и Н.А. Крюковы, СИ. Кривцов, А.И. Тютчев и П.й. Фаленберг.

Заметное место в разработке вопросов, связанных с сибирской ссылкой декабристов и поляков, занимает путевой очерк СВ. Максимова4, написанный им на основе увиденного во время путешествия по Сибири. Он одним из первых вводит в научный оборот понятие "политические ссыльные". В целом в литературе того периода по историографии декабризма представлены различные точки зрения. Особо стоит выделить труды представителей либерального направления, которые характеризуются введением в научный оборот широкого круга архивных материалов, относящихся к досибирскому и сибирскому периоду деятельности декабристов. Однако к недостаткам работ этого направления можно отнести их описательный характер и отсутствие анализа общественной роли ссыльных.

В дореволюционный период также выходят статьи о пребывании в сибирской ссылке польских ссыльных, М.В. Буташевич-Пет-рашевского и народников. Это работы В.А. Ватин-Быстрянского, В.И. Семевского, А. Савельева.

Первые описания минусинской ссылки народников даны в работе Д. Кеннана и в исследованиях бывших политических ссыльных, например, Ф.Я. Кона5.

Развитие историографии после 1917 г. связано с изданием отдельных работ и статей. Это выпуск ежегодников Минусинского музея им. Н.М. Мартьянова, деятельность общества бывших политкаторжан ссыльноселенцев (1921-1935). Особый интерес представляют статьи В.А. Ватин-Быстрянского, А.П. Косованова, К.И. Про-

2 Лазарев Д. Из прошлого. Политические ссыльные в Туруханском крае. // Исторический вестник, 1886, т. 63 ; Гершензон М.О. Декабрист Кривцов и его братья. М, 1914. 'Семевский В.И. Политические и общественные идеи декабристов. СПб, 1909.

4 Максимов СВ. Сибирь и каторга. СПб, 1871, т.Ш.

5 Кон Ф.Я. Исторический очерк Минусинского местного за 25 лет (1877-1902). Ка-
зань,1902.

топопова6, где минусинская ссылка была освешена в основном в хозяйственно-бытовом и частично в культурно-просветительском аспекте. Характеризуя эти работы, следует заметить, что в научный оборот был введен рад документов местных архивов, некоторые из них в настоящее время утеряны. Историки марксистского направления внесли существенный вклад в разработку данной темы, хотя и не избежали схематизма в освещении истории политической ссылки в округе.

В этот же период выходит ряд исследований, заложивших методологическую основу для изучения деятельности декабристов в тайных организациях (Н.М. Дружинин) и в сибирской ссылке (Б.Г. Ку-балов, М.К. Азадовский). Заслуживает внимания историков издание биобиблиографического словаря деятелей революционного движения в России, выходившего отдельными выпусками в 1927-1934 гг. Для первого периода советской историографии политической ссылки 20-х - середины 30-х гг. характерна публикация большой массы новых источников, накопление конкретного материала и переосмысление с марксистских позиций.

В середине 30-х - середине 50-х гг. XX в. наметился определенный спад в изучении данной темы, обусловленный культом личности Сталина и введением запрета на использование ряда источников и документов. Исключением является статья М.М. Богдановой «Декабристы в Минусинской ссылке», вышедшая в 1952 г.7 В работе содержится много полезной и ценной информации о деятельности декабристов, находившихся на поселении в Минусинском округе, показаны их взаимоотношения с местным населением и администрацией.

С середины 50-х до середины 80-х гг. XX в. заметен повышенный интерес исследователей к проблемам политической ссылки в Зибири. Декабристской теме посвящены статьи и работы, где рассмот-

Ватин-Быстрянский В.Л. Политическая ссылка в Минусинске (Декабристы. Поль-:кие повстанцы) / Ежегодник государственного музея им. Н.М. Мартьянова. Минусинск, 1925, вып. 2, т.Ш; Косованов А.П. Новые страницы из жизни минусинских іекабристов / Ежегодник государственного музея им. Н.М. Мартьянова. Минусинск, 975, вып. 2, т. III; его же. Годы изгнания декабристов Фаленберга и Фролова Ежегодник государственного музея им. Н.М. Мартьянова. Минусинск, 1925, вып. 2, .III; Протопопов К.И. Енисейская политическая ссылка от декабристов до 1917 года. Енисейская ссылка, 1934, №3.

Богданова М.М. Декабристы в Минусинской ссылке, в кн. Декабристы в Сибири. Іовосибирск, 1952.

рены научное наследие, педагогическая деятельность декабристов. Это работы П. Войтика, Д.Г. Жолудева, Ф.Г. Паначина, В.М. Пасецкого, Э.Г.Хаптагаевой. Оценка влияния декабристов на развитие сельского хозяйства округа дана в работах О.Н. Вилкова, А.Ф. Дергачева, К.М. Патачакова, Н.К. Чернышевой и др. Большой вклад в изучение данной темы внесен краеведами Е. Владимировым, М.В. Злобшым, Н.В Вах-мистровым и другими.

В середине 80-х - начале 90-х гг. ХХв. интерес к проблемам освободительного движения в Росии XIX в. возрос. В этот период были изданы статьи и работы Я.А. Гордина, В.А. Федорова и др., где рассмотрены проблемы развития и генезиса декабризма. Влиянию идей либерализма на развитие мировоззрения декабристов посвящены работы В.В. Леонтовича, коллективная монография И.К. Панти-на, Е.Г. Плимака, В.Г.Хороса,

Для исследования проблемы развития и становления личности декабристов, их мировоззрения, а также адаптации и социальной мобильности в условиях сибирской ссылки использованы работы Б.Г. Ананьева, В.Н. Болоцких, Г.В. Вернадского, А.Ф. Замалеева, А. Лебедева, Ю.М. Лотмана, Е.А. Овчинникова, Г.П. Шатровой, а также исследования зарубежных социологов и психологов (М. Вебер, Э. Фромм).

Отдельные вопросы по минусинской ссылке поляков освещены в трудах Н.П.Митиной, Б.С. Шостаковича, Л.К.Островского8. Вместе с тем некоторые аспекты остались недостаточно исследованными, такие как характеристика социального состава, хозяйственная деятельность, рост политической активности. Вопрос о пребывании М.В. Буташевич-Петрашевского в Минусинском округе исследован в трудах А.В. Дулова, Е. Владимирова, В.А.Ляховича9.

8 Митина Н.П. Во глубине сибирских руд (к столетию восстания польских ссыльных на кругобайкаиском тракте) М., 1966; она же; Магериаты к истории Кругобайкальского восстания польских ссыльных в июне-июле 1866 г./ К столетию героической борьбы: "За нашу и вашу свободу". М, 1964; Шостакович Б.С. Поляки в Сибири, Иркутск, 1996; Островский Л.К. Источники по истории польской политической ссылке в Сибири в конце ХГХ - начале XX вв. в кн: Политическая ссылка в Сибири XIX - начале XX вв. Историография и источники. Новосибирск, 1987.

' Дулов А.В. Петрашевцы в Сибири. Иркутск, 1996; Владимиров Е. Буташевич-Петрашевский М.В. в сибирской ссылке. / Сибирские огни, 1968, №3; его же. Мужественный революционер. К 150 летаю со дня рождения М.В. Петрашевско-го/Сибирские огни, 1971, №12; Ляхович В. Петрашевский в Минусинске / Енисей, 1981, №2.

В многотомной истории Сибири С.Ф. Ковалем, Ф.А. Кудрявцевым впервые в обобщенном виде был дан очерк о политической ссылке 60-80 гг. XIX в. Дальнейшему изучению истории народнической ссылки посвящены исследования 70-80-х гг. историков С.И.Гольдфарба, Р.Г. Круссера, Л.А. Ушаковой, Л.П. Рощевской, В.И. Федоровой. Особый интерес по деятельности ссыльных народников в Восточной Сибири представляют работы В.М. Андреева", где уделено немало внимания вопросам минусинской ссылки.

Анализ советской историографии народнической ссылки в 70-х - середины 90-х гг. XIX в. был сделан А.А. Ушаковой12. Автор обобщил литературу по данной тематике, определил основные концепции и выделил дискуссионные вопросы по политической ссылке.

В определенной мере тема народнической ссылки в минусинском округе получила разработку в работах В.А. Ковалева, Л.Н. Ермолаевой. Основной упор был сделан на сотрудничестве ссыльных с Минусинским краеведческим музеем. Некоторые аспекты взаимот-іошений между народниками и социал-демократами освещены в заботах П.Н. Мешалкина.

Для выявления особенностей политической ссылки участников )свободительного движения в России полезны материалы сборников га данной теме. Это сборник «Ссыльные революционеры в Сибири XIX в.- февраль 1917г.), регулярно издающийся с 1973г. в г. Иркут-ке, и сборник аналогичной тематики, выходящий с 1975г. в г. Ново-ибирске.

' История Сибири с древнейших времен до наших дней. Л., 1968, т.З.

Андреев В.М. Просветительская деятельность ссыльных народников в Сибири (70-0 гг. ХГХв.) в кн: Ссыльные революционеры в Сибири (XIX - февраль 1917г.) Ир-утск, 1973, вып. 1; его же. Революционеры-медики в Восточносибирской ссылке (70-- первая половина 90-х гг. ХІХв.) в кн; Ссыльные революционеры в Сибири (ХІХв.

февраль 1917г.) Иркутск, 1981, вып.6; его же. Хозяйственная деятельность ссыльных зродников s Сибири, в кн: Ссыльные революционеры в Сибири. (XIX -февраль 517г.) Иркутск, 1982, вып. 7.

Ушакова Л.А. Советская историография сибирской народнической ссылки 70-90-х гг. IX в. Новосибирск, 1985.

Для глубокого понимания роли и влияния политической ссылки на общественную и культурную жизнь Сибири большое значение имеют работы Н.Н. Щербакова13.

Единственной сводной работой по минусинской ссылке является монография СИ. Беляевского14, посвященная пребыванию ссыльных в округе со второй четверти XIX в. до 1917 г. Однако основное внимание автором было уделено социал-демократическому этапу и довольно кратко освещена деятельность декабристов, польских ссыльных, народников.

Постсоветская историография 90-х гг. ХХв. характеризуется появлением работ историков с учетом новых подходов, связанных с деидеологизацией истории. В этом контексте негативную оценку получило, например, декабристское движение15.

Заслуживает внимание диссертация Л.А. Терской16, где рассматриваются вопросы формирования мировоззрения, социально-политических и этических взглядов декабристов и их эволюции. Однако жизнь минусинской колонии декабристов отражена кратко.

Проблема польской политической ссылки в Восточной Сибири во второй трети XIX в. освещаются в работе Ф.Новински17.

Исследованию истории народнической ссылки в Сибири посвящена монография В.И. Федоровой18, но о деятельности народников в Минусинске и округе упоминается фрагментарно.

Таким образом, можно отметить, что имеющаяся литература не отражает полностью картины минусинской ссылки 1825-1895 гг. Основная часть работ затрагивает лишь отдельные фрагменты по-

13 Щербаков Н.Н. Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную
жизнь Сибири (1907-1917гг.). Иркутск, 1984.

14 Беляевский СИ. Большевики в минусинской ссылке.Краснояск, 1964.

15 см. подробнее; Клсченов Г. Демократы мечтают стать лордами [об уроках и сущно
сти движения декабристов в России] // Молодая гвардия, 1994., с. № 5- 6; Филин М.
О декабристах и декабризме (некоторые размышления над страницами новонайден-
ного текста) // Москва, 1993, № б.

16 Терская Л.А. Декабристы в Приенисейском крае (мировоззрение и деятельность).
Автореф. дис. канд. ист. наук, Новосибирск, 1991.

17 Новински Ф. Польская политическая ссылка в Восточной Сибири (1831-1862гг.)
Автореф. дис. док. ист. наук. М., 1991.

18 Федорова В.И. Народническая ссылка Сибири в общественно-политической и идей
ной борьбе в России в последней четверти XIX века. Красноярск, 1996.

ставленной темы. Поэтому данная проблема требует создания фундаментального обобщающего исследования, где были бы учтены все аспекты пребывания в минусинской ссылке декабристов, поляков, народников.

Территориальные рамки исследования охватывают Минусинский округ (Шушенскую, Тесинскую, Новоселовскую, Абаканскую волости и две Инороднические управы), т.е. нынешняя территория юга Красноярского края и Республики Хакасия. Выбор обусловлен тем, что Минусинский округ оказался наименее изученной административной единицей в Восточной Сибири XIX века.

Хронологические рамки исследования выбраны по следующим причинам: 1825-1895-е гг. соответствуют двум этапам освободительного движения в России (дворянскому и разночинскому), началу декабристской ссылки, изменению качественного состава политической ссылки и концу разночинского этапа. Политическая ссылка в Сибири органично связана с основными этапами революционного движения, поэтому периодизация истории минусинской ссылки, данная в диссертации, позволяет четко отразить нижние и верхние границы исследования.

Объектом исследования диссертации является изучение системы и процесса политической ссылки в 20-е - 90-е гг. XIX в. в Енисейской губернии и Восточной Сибири.

Предметом исследования является политическая ссылка в Минусинском округе в 1825-1895-е гг.

Целью предлагаемого исследования является всестороннее изучение политической ссылки в Минусинском округе 1825-1895 гг.: декабристской колонии, польской ссылки 1830-1831 гг., пребывания М.В. Буташевича-Петрашевского; польской ссылки 1860-1880-х гг. и конца XIX в., народнической ссылки второй половины XIX в.

Источниковую базу исследования составили документы по политической ссылке в Восточной Сибири, находящиеся в фондах Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Государственного архива Красноярского края (ГАКК), Центрального государственного архива Республики Хакасия (ЦГАРХ), Минусинского городского государственного архива (МГГА), Архива Минусинского краеведческого музея им. Н.М.Мартьянова (АММ), Шушенского

музея-заповедника (ШМЗ). Всего был проанализирован материал 15 фондов. Большая часть архивных источников впервые введена в научный оборот.

По своему происхождению и содержанию использованные источники можно разделить на следующие группы:

Первая группа источников - это документы, авторы которых политические ссыльные: жалобы, прошения, просьбы, т.е переписка с окружной, губернской администрацией (ГАИО ф. 24. Канцелярия генерал-губернатора Восточной Сибири; ГАКК ф. 595. Документы о польской политической ссылке в Енисейской губернии; ЦГАРХ ф. И-26. Степная дума разнородных племен).

Вторая группа - документы местной и центральной администрации; указы, манифесты, предписания,распоряжения, ведомственная переписка о высылке в Сибирь и учреждения надзора, ссыск беглых, статейные списки, донесения и рапорты деревенских старост, волостных правлений, списочный состав политических ссыльных по волостям, донесения полицейского управления, ведомости о денежных расходах на содержание ссыльных, о выдаче ссуд и денежных пособий.В качестве источников использовались материалы Верховного уголовного суда и следственной комиссии по делу декабристов.

Из повествовательного рода источников использованы воспоминания декабристов А.Л. Беляева, А.Ф. Фролова, П.И. Фаленбер-га, окружного начальника А.К. Кузьмина, М.Д. Сайлотовой-Крюковой (записанные В.А. Ляховичем), ссыльных народников И.П. Белоконского, А.И. Иванчин-Писарева, ФЛ. Кона, А.О. Лукашевича, Н.М. Мартынова, Д.А. Клеменца, Н.С. Тютчева. К числу источников относятся философские и публицистические работы декабриста Н.А. Крюкова.

При подготовке исследования использовались словари, периодическая печать, в которой отражена данная тема, материалы личных архивов исследователей, опубликованные материалы статистического характера.

Научная новизна иследования заключается в том, что в ней впервые исследуются численность, социальный состав политической ссылки в Минусинском округе. Сделана попытка показать эволюцию взглядов политссыльных, проанализировать их общественную и

культурно-просветительскую деятельность и влияние на жизнь округа. Исследование истории минусинской ссылки позволило определить и раскрыть значительный период в жизни и деятельности большего числа ссыльных революционеров, находившихся здесь. В нем введены неопубликованные документы, а также по-новому оценены уже известные источники по проблеме, предпринята попытка новой оценки истории политической ссылки в Минусинском округе.

Методологической основой для написания работы явились принципы историзма и объективности. Это позволило дать оценку историческому периоду в целом и рассмотреть исторические явления, факты, события и процесс в соответствии с конкретно-исторической обстановкой во взаимосвязи с объективным анализом и оценкой фактов. Использование этих принципов составляет необходимую основу для исследования диалектики связей между субъективным и объективным в процессе формирования мировоззрения и политических взглядов ссыльных и их жизнедеятельности в ссылке.

Сравнительно-исторический метод использовался для выявления общего и особенного в развитии исторического процесса. В частности, для сравнения особенностей регионального изучения истории политической ссылки.

Использование метода междисциплинарного подхода позволило применить знания из области социальной психологии, политологии, социологии для изучения конкретных лиц.

Метод статистического анализа использовался для изучения количественных и качественных изменений в составе и структуре политической ссылки.

Таким образом, на основе изложенной методологии применялась практически вся совокупность приемов анализа материала.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы и положения диссертации могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов по истории Сибири и Хакасии, а также для разработки национально-регионального компонента государственных стандартов общего и профессионального эбразования.