Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. История становления Казанского пехотного юнкерского училища (1866-1873 гг.) 38
1.1. Основные предпосылки создания юнкерских училищ в системе военного образования России 38
1.2. Казанское пехотное юнкерское училище в первые годы его существования (1866-1873 гг.): организация хозяйственной и образовательной деятельности 60
Глава 2. Образовательная и воспитательная деятельность Казанского пехотного юнкерского училища 86
2.1. Кадровый состав Казанского юнкерского училища 86
2.2. Строевое обучение юнкеров 100
2.3. Проблемы преподавания специальных и общеобразовательных дисциплин 133
Глава 3. Влияние реформ и общей обстановки в стране на развитие Казанского пехотного юнкерского училища (1874-1917 гг.) 163
3.1. Основные преобразования в училище после выхода закона «О всеобщей воинской повинности» 163
3.2. Влияние военной реформы 1905-1912 гг. на реорганизацию Казанского юнкерского пехотного училища 181
3.3. Образование Казанского военного пехотного училища 193
3.4. Революционные события 1917 года и закрытие Казанского военного пехотного училища 215
Заключение 222
Список используемых источников и литературы 227
Приложения 243
- Основные предпосылки создания юнкерских училищ в системе военного образования России
- Кадровый состав Казанского юнкерского училища
- Основные преобразования в училище после выхода закона «О всеобщей воинской повинности»
- Революционные события 1917 года и закрытие Казанского военного пехотного училища
Введение к работе
Актуальность темы исследования
В период проведения военной реформы русской армии во второй половине XIX века, одним из основных направлений выхода из кризисной ситуации после поражения в Крымской войне 1853-1856 гг. стало создание эффективной системы подготовки офицерских кадров, что являлось важнейшим условием обеспечения боеспособности армии.
Основой модернизации системы военного образования стало массовое качественное обучение будущих офицеров в юнкерских училищах. Выпускники юнкерских училищ сформировали совершенно новый тип русского офицера, ставшего основой командного состава русской армии.
В ходе формирования и становления юнкерских училищ был получен бесценный опыт введения в систему военного образования нового типа военно-учебных заведений. Военным руководством был разработан комплекс мер по реализации требований соответствия уровня образования новым требованиям, предъявляемым к офицерскому корпусу русской армии.
Выявление и понимание причин образования юнкерских училищ, приемов и способов решения проблем, которые встали перед юнкерскими училищами, построения в них системы обучения дало богатый практический материал для последующей реорганизации военного образования в России.
Так по образцу юнкерских училищ строилось ускоренное обучение в школах прапорщиков дореволюционной России, в военных училищах СССР в годы Второй мировой войны и в послевоенные годы. К примерам новейшей истории можно отнести создание курсов младших лейтенантов в конце 90-х годов XX века.
Кроме того, актуальность данной темы обуславливается введением в научный оборот комплекса неопубликованных документов, которые позволяют детально рассмотреть сущность образовательной деятельности юнкерского училища, определить обусловленность её различными факторами.
Объектом настоящего диссертационного исследования является деятельность Казанского юнкерского пехотного училища по подготовке офицерских кадров во второй половине XIX и начале XX вв.
Предметом исследования является созданная система образовательной и
хозяйственной деятельности Казанского пехотного юнкерского училища,
направленная на воспитание и обучение будущих офицеров в
дореволюционной России.
Хронологические рамки исследования - 1864-1917 гг. обусловлены временем создания, развития и преобразования юнкерских училищ в военные училища.
В исследовании отражается и более ранний период, начиная с создания первых офицерских школ при Петре I до начала создания юнкерских училищ, который является историческим прологом образования предпосылок к появлению юнкерских училищ.
Период с 1908 по 1917 год, когда Казанское пехотное юнкерское училище было преобразовано в военное, является показательным примером эволюции развития юнкерского училища и демонстрирует наиболее яркие возможности трансформации одного вида военно-учебного заведения в другой.
Территориальные рамки исследования охватывают в основном город Казань, Казанскую губернию и Казанский военный округ Российской империи в период со второй половины XIX до начала XX веков.
Степень научной разработанности темы
История Казанского пехотного юнкерского училища в отечественной исторической литературе освещена весьма поверхностно. Наиболее логичным подходом при рассмотрении историографии военного образования и деятельности юнкерских училищ будет разделение истории изучения историками и исследователями деятельности юнкерских училищ на три этапа: дореволюционный, советский и современный.
Следует отметить, что при освещении деятельности юнкерских училищ дореволюционного периода во многих публикациях присутствует некий оттенок снисходительности к данному виду учебных заведений и к их выпускникам. При этом зачастую общественное мнение ориентировалось на мнение августейших особ. Так, например, великий князь Михаил Николаевич Романов, будучи шефом всех военно-учебных заведений, соглашаясь в принципе с необходимостью преобразований в военно-учебном ведомстве, в то же время открыто выражал сомнение по поводу способности «юнкеров, получивших в большинстве случаев незаконченную общеобразовательную подготовку»1, успешно обучаться в военно-учебных заведениях.
Об этом же свидетельствуют заголовки некоторых статей в периодических изданиях тех лет: «Чего не достает еще юнкерским училищам»,2 «Офицеры двух сортов».3 В одном из самых авторитетных отчетно-статистических документов военного ведомства той поры «Ежегодном отчете о деятельности военного министерства» в обзоре деятельности военно-учебных заведений юнкерским училищам, по сравнению с другими военно-учебными заведениями, уделяется чрезвычайно мало внимания, в то время как общая численность учащихся в юнкерских училищах составляла около 1/3 от общего числа всех обучающихся в средних военно-учебных заведениях.
Нужно заметить, что в России почти до середины XIX века интерес к военному образованию был весьма поверхностный. Это обуславливалось определенной закрытостью и кастовостью офицерского корпуса. В связи с этим историей деятельности учебных заведений или особенностей подготовки будущих офицеров занимались не столько профессиональные ученые-историки, сколько сотрудники военно-учебного ведомства и военные педагоги. Поэтому эти работы носили в основном обзорный очерковый характер.
1 Сколон Д.А. Петров П.В. Соколов Н.А. Столетие военного министерства. 1802-1902. Главное управление
военно-учебными заведениями. Исторический очерк. Ч.III СПб.,1914. С.41.
2 Чего не достает еще юнкерским училищам// Военный сборник. 1872. № 8. С.329-333.
3Глинский С.В. Офицеры двух сортов // Разведчик. 1901. №540. С.171.
Начальный период становления и развития военного образования лучше всего отражен в работе полковника Н.Н. Мельницкого. Его труд «Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России» является наиболее полным исследованием деятельности военно-учебных заведений России от момента их зарождения в начале XVIII в. до 50-х годов XIX в.4
Н.Н. Мельницкий был одним из первых историков военного образования России. По роду своей деятельности он непосредственно принимал участие в организации и управлении военным образованием России, был адъютантом в Главном Штабе Его Императорского Величества по военно-учебным заведениям, в 1857 г. был назначен членом Особого комитета по преобразованию заведений военных кантонистов в училища военного ведомства. В своем исследовании он пользовался материалами, которые были связаны с его прямой служебной деятельностью.
Однако, начиная с середины 90-х годов XIX века, стали публиковаться исторические очерки по истории ряда военных учебных заведений.5
Выход этих изданий приурочивался, в основном, к юбилейным датам в истории этих учебных заведений. Авторы достаточно подробно описывали деятельность отдельных военных училищ, кадетских корпусов и офицерских школ. В то же время в этих изданиях совершенно отсутствовали или замалчивались проблемы, неизбежно сопровождавшие процесс становления и развития этих училищ.
Истории юнкерских пехотных училищ посвящен только один исторический очерк - об истории образования Виленского пехотного юнкерского училища, который содержит много конкретного материала о жизнедеятельности данного юнкерского пехотного училища.6
Данный очерк представляет хоть и краткий, но исчерпывающий обзор предпосылок зарождения юнкерских училищ, становления и развития учебного процесса, дает общие представления о жизни и быте юнкеров.
4 Мельницкий Н.Н. Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России (сухопутного ведомства).
В 4 - х томах. СПб., 1857-1860.
5 Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба. СПб, 1882; Кузьмин-
Караваев В.Д. Военно-юридическая академия: 1866 - 1891 гг. Краткий исторический очерк. СПб., 1891;
Дистерло Н.А. Офицерская кавалерийская школа. Исторический очерк (1803 - 1903). СПб., 1909; Самсонов В.А.
Офицерская кавалерийская школа. 1910 - 1911 гг. СПб., 1911; Дельвиг С.Н., Сарновский В.И. Исторический
очерк деятельности полевого отдела офицерской артиллерийской школы стрельбы с 1883 по 1907 гг. СПб.,
1909; Александровское военное училище: За XXXV лет. 1863 - 1898. М., 1900; Лузанов П.Ф. Сухопутный
Шляхетский кадетский корпус (ныне 1-й кадетский корпус) при графе Минихе. Исторический очерк. СПб.,
1907; Антонов А.Н. Петербургский кадетский корпус. В память празднования 175-й годовщины, 1732 - 1907.
СПб., 1907; Жерве Н.П., Строев В.К. Исторический очерк 2-го кадетского корпуса. 1712 - 1912 гг. СПб., 1912;
Лалаев М.С. Пятидесятилетие Орловского-Бахтина кадетского корпуса. 1843 -1893. Орел, 1893; Лалаев М.С.
Пятидесятилетний юбилей 2-го Московского кадетского корпуса, 1849 -1899. СПб., 1900; Поливанов А.Н.
Пятидесятилетие 2-го Московского кадетского корпуса: исторический очерк. М., 1899; Викентьев В.П.
Полоцкий кадетский корпус. Исторический очерк 75-летия его существования. Полоцк, 1910; Вечеслов А.Ф.
Двадцать пять лет (1883 - 1908) Донского императора Александра III кадетского корпуса. Новочеркасск, 1908;
Зверев С. Юбилейный сборник Михайловского Воронежского кадетского корпуса. 1845 -1895. Воронеж, 1898;
Завадский - Н.П. Владимирский-Киевский кадетский корпус. Киев, 1908; Ушаков Ф.А. Материалы для истории
Псковского кадетского корпуса. Псков, 1901; Покидов С.М. Кадетские корпуса императора Александра II за
первые 30 лет существования. СПб., 1903; Цытнович В.В. Одесский кадетский корпус за первые 7 лет его
существования. Одесса, 1906.
6 Виленское пехотное юнкерское училище 1864-1899 г. Краткий исторический очерк. Вильна, 1900.
Особое место в дореволюционной историографии занимают труды выдающегося военного педагога и писателя, генерала от артиллерии М.С.Лалаева (1828-1912), который написал ряд подробных и интересных исследований7.
В его работах достаточно полно освещена история военно-учебных заведений, подведомственных Главному управлению. М.С. Лалаев, находясь на службе в военном министерстве, долгое время являлся непосредственным руководителем и исполнителем предначертаний начальства в деле реформирования системы военно-учебных заведений. Он разрабатывал систему так называемых низших школ военного ведомства. С конца 60-х годов под его непосредственным руководством совершается преобразование военно-начальных школ в военные прогимназии. В журналах «Педагогический сборник» и «Военный сборник» им были опубликованы статьи, всесторонне освещающих порученное ему дело.8 Таким образом, публикации генерала М.С. Лалаева, непосредственного разработчика этих преобразований в ходе военных реформ, были основаны на служебных материалах.
Среди его трудов преимущественно описательного характера
значительный интерес представляют официальные обзорно-исторические и юбилейные издания. Так, в 1903 г. он опубликовал «Обзор деятельности Военного министерства в царствование императора Александра III. 1881-1894 гг.»9, содержащий большой фактический материал, касающийся истории возникновения и развития системы военно-учебных заведений.
К недостаткам работ М.С. Лалаева можно отнести полное отсутствие в них критики деятельности властей по организации военно-учебных заведений. В них говорится только о достижениях, даже когда их было немного. Автор зачастую просто констатирует происходившие в военно-учебных заведениях перемены, не анализируя их причины. Вопросы же формирования морально-боевых качеств будущих офицеров получили в этих работах лишь фрагментарное освещение.
К достоинствам работ М.С. Лалаева можно отнести многообразие фактического материала, подробные характеристики деятелей военного образования.
7 Лалаев М.С. Царственные заботы императора Николая Павловича о развитии военно-учебных заведений.
СПб., 1877;
Лалаев М.С. Первый Московский кадетский корпус / М.С. Лалаев. СПб., 1878; Лалаев М.С. Первая Московская военная гимназия. СПб., 1878;
Лалаев М.С. Исторический очерк военно-учебных заведений, подведомственных Главному их управлению. Ч.1: 1700-1825 гг; Ч.2: 1825-1880 гг. От основания в России военных школ до исхода первого двадцатипятилетия благополучного царствования государя императора Александра Николаевича: 1700 – 1880. Ч. 1-2. СПб.: Тип. М. Стасюлевича, 1880. Лалаев М.С. Наши военно-учебные заведения 1828-1912. СПб,. 1913;
8 Лалаев М.С. 50-летие Орловского-Бахтина кадетского корпуса 1843-1893. // Педагогический сборник. 1894.
№ 1. С. 1-23.
Лалаев, М.С. Ахиллесова пята современного воспитания // Педагогический сборник. СПб., 1893. № 3; Лалаев М.С. Исторический обзор регламентации воспитания и обучения в наших военно-учебных заведениях // Военный сборник. 1900. - № 1, 250-летие.
9 Лалаев М.С. Обзор деятельности Военного министерства в царствование императора Александра III. 1881-
1894 гг. СПб., 1903.
Значительный интерес представляет многотомное издание «Столетие Военного министерства». Теме военного образования посвящено несколько томов этого издания. Это исторический очерк о деятельности ГУВЗ10 и исторический очерк, посвященный обучению войск.11 Авторы этих работ – сотрудники ГУВЗ П.В. Петров и Н.А.Соколов – использовали широкий круг документов, привели выдержки из деловой документации, учебных программ, инструкций, мемуаров воспитанников военно-учебных заведений, что позволило им показать историю военного образования в России.
Эволюцию военного образования и предпосылки образования юнкерских училищ раскрывает первая часть очерка о деятельности ГУВЗ. Однако представленный в этой части материал во многом уже был использован в работе Н.Н. Мельницкого.12
Наиболее ценный материал, отражающий основные этапы зарождения и становления юнкерских училищ, содержится во второй части очерка о деятельности ГУВЗ. Это прежде всего официальные документы об истории образования юнкерских училищ. Так, в самом очерке представлены мнения генерал-майора П.С.Вановского и генерал-лейтенанта Н.В. Медема, а в приложении к очерку представлены знаменитые записки генерал-адъютантов Д.А. Милютина и С.Г. Строганова по вопросу о преобразовании военно-учебных заведений.
Помимо подробного описания истории образования юнкерских училищ в очерке содержится информация по многим направлениям деятельности военно-учебных заведений, реализации учебных планов и общем устройстве военно-учебных заведений.
Фактический материал, представленный в этом очерке, отражает все этапы реформирования военного образования, и поэтому почти все современные исследователи, которые разрабатывали эту тему, в своих работах использовали материалы данного исторического. Однако документов и материалов, посвященных деятельности отдельно взятого военно-учебного заведения, тем более юнкерского, в этом очерке нет.
Значительный интерес представляет исторический очерк, посвященный обучению войск.13В нем впервые представлена структура строевого обучения в военно-учебных заведениях и раскрывается зависимость организации образовательного процесса от изменений, которые вносились в уставы и наставления. В то же время формы строевого обучения и изменения в учебных программах в этом очерке рассматриваются только лишь в контексте общего военного образования применительно ко всем военно-учебным заведениям и не отражают специфику юнкерских училищ.
10 Сколон Д.А., Петров П.В. Столетие Военного министерства 1802-1902 т.X. Главное управление военно-
учебных заведений. СПб., 1902. 163 c.
11 Сколон Д.А., Михневич Н.П., Затворницкий М.Н. Столетие военного министерства 1802-1902. Исторический
очерк образование (обучение) войск. Ч.I СПб.,1914. 314 с.
12Мельницкий Н.Н. Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России (сухопутного ведомства). В 4-х томах. СПб.,1857-1860.
13 Сколон Д.А., Михневич Н.П., Затворницкий М.Н. Столетие военного министерства 1802-1902. Исторический очерк, образование (обучение) войск. Ч.I СПб.,1914. 314 с.
Самым подробным и многопрофильным трудом, освещающим историю
деятельности юнкерских училищ, является трехтомник П.О. Бобровского
«Юнкерские училища».14 В этом исследовании подробно изложены
представления государственных деятелей о необходимости преобразований военно-учебных заведений.
Каждая часть этого исследования изобилует множеством документов и таблиц, подтверждающих выводы автора. Также в этой работе содержатся многочисленные ссылки на нормативно правовые акты (основные из которых представлены в приложениях к диссертации – И.В.Давыдов). Интерес представляет и цитирование автором документов различных комиссий (приемные, экзаменационные, начальников юнкерских училищ, ГУВЗ), все это позволяет объективно представить картину происходящих преобразований в истории юнкерских училищ.
Именно в работе П.О. Бобровского были впервые опубликованы документальные материалы, отражающие деятельность каждого юнкерского училища. Таким образом, именно здесь содержится основная информация по периоду образования и становления юнкерских училищ в период с 1864 по 1874 гг.
Кроме этого, П.О. Бобровский опубликовал еще ряд статей и брошюр по этой же теме.15 Однако нужно заметить, что почти все эти публикации в той или иной мере уже нашли отражение в его работе «Юнкерские училища».
Наряду с работами военных историков определенный интерес
представляют и художественные произведения. В частности, повесть А.И.
Куприна «На переломе» (Кадеты), написанная в 1900 г. и роман «Юнкера»,
написанный в период 1928—1932гг., показывают особую атмосферу
отношений, которая существовала между кадетами, юнкерами,
преподавателями. В этих произведениях А.И.Куприна показаны традиции и обычаи, царившие внутри военных учебных заведений, раскрыто множество деталей повседневной жизни и быта Третьего юнкерского имени императора Александра II пехотного училища времен царствования Александра III.
Интерес к истории военного образования в дореволюционной России в советской историографии на первых порах был обусловлен военной реформой 1920-х годов в Красной Армии. Так, уже в начале 1920-х годов появились работы (в основном это были статьи), которые были посвящены проблемам становления и развития советской военной школы. Авторами этих статей, как правило, были бывшие офицеры русской армии, которые в годы гражданской войны перешли на службу в Красную Армию. Поэтому в своих работах они стремились подчеркнуть превосходную подготовку командных кадров в Красной Армии, однако при этом обращали внимание и на те сложности, с
14Бобровский П.О. Юнкерские училища. В 3-х томах СПб., 1872-1876.
15Бобровский П.О. План учебной части юнкерских училищ // Педагогический сборник. 1865-1870 г. Ч.1-6.
Бобровский П.О. Отчет о деятельности юнкерских училищ за 1866 год // Русское военное обозрение 1866г.т.50.
№7. С.82.
Бобровский П.О. Юнкерские училища в 1874 г. // Военный сборник 1875 г. Т.СIV отд.1 №8 С. 259.
Боровский П.О. Двадцатилетие юнкерских училищ. СПб., 1889. 43 с.
которыми приходилось сталкиваться военным педагогам как в «прежней», так и в «новой» советской военной школе.
Особой обстоятельностью анализа проблем военного образования отличались статьи В.П. Муратова,16 Н.М. Александера,17 А.А. Гамбурцева,18
опубликованные в журнале «Военное знание», который издавало Управление военно-учебных заведений РККА в 1920-е годы. В этих публикациях раскрывались основные проблемы подготовки офицерских кадров.
К сожалению, авторы этих работ порой сознательно искажали историю военно-учебных заведений дореволюционной России. Так, например, А.А. Гамбурцев утверждал, что в «юнкерские училища поступала, прежде всего, молодёжь или из дворянского и помещичьего круга, или из чиновничьей и буржуазной среды и, во всяком случае, не из рабочих и крестьян».19 Хотя, как показывают документы Главного управления военно-учебных заведений и командования военных округов, в начале XX века именно выходцы из крестьян составляли значительную долю среди учащихся юнкерских училищ. Думается, что А.А. Гамбурцев, сам бывший офицер, служивший сначала в Московском военном училище, а затем в Павловском военном училище, вряд ли не знал о реальном положении дел в военных училищах.
Подобные оценки положения дел в военно-учебных заведениях дореволюционной России, к сожалению, были широко распространены в историографии 1920-1930-х годов.
Отношение к дореволюционному периоду истории развития военного образования в России стало меняться лишь в середине 1940-х годов. Этому во многом способствовало то, что в годы Великой Отечественной войны советское руководство осознало необходимость изучения военной истории России для патриотического воспитания населения. И кроме того, в конце войны в СССР было открыто много новых военно-учебных заведений, произошли изменения в организации военных училищ и специальных учебных курсов. Всё это потребовало переосмысления опыта подготовки офицеров, существовавшего в дореволюционной России.
Первоначально наибольшее внимание исследователей привлекала история кадетских корпусов. Это было обусловлено тем, что в стране в эти годы проходила организация суворовских училищ. Среди работ, посвящённых этой проблеме, выделяются исследования Н.И. Алпатова,20 Т.П. Жестковой,21 которые в своих трудах особое внимание уделили учебно-воспитательной работе в кадетских корпусах.
16 Муратов В.П. Система военного образования // Красный офицер. 1919. №2. С. 24-35.
17 Александер Н.М. Учебное дело в военных училищах дореволюционного периода и нынешних советских
военных школах // Военное знание. 1922. №10. С. 20-22.
18 Гамбурцев А.А. Строевое обучение в бывших юнкерских училищах и советских школах // Военное знание.
1922. №10. С.16-27.
19 Там же. С.16.
20Алпатов Н.И. Историческая справка о кадетских корпусах в России XX в. // Советская педагогика. 1944. №1. С.18-21; Алпатов Н.И. Опыт кадетских корпусов - суворовским училищам // Пограничник. 1945. № 20. С. 44-48; Алпатов Н.И. Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатного типа. М., 1956. 21Жесткова Т.П. Краткий исторический очерк развития кадетских корпусов в России: дис. ... док. пед. наук. М., 1945.
Истории подготовки офицерских кадров в русской армии посвятил свои исследования и бывший царский генерал М.Д. Бонч-Бруевич, который в 1944 году опубликовал сначала брошюру «Драгомиров о боевой подготовке офицеров»,22 а затем статью «Военные реформы Д.А. Милютина».23 Интересно, что в этом же году была опубликована брошюра Ф.И. Кузнецова «Брусилов о подготовке и воспитании офицерских кадров».24 Одновременный выход этих работ в 1944 году, разумеется, не является случайным, а напротив, свидетельствует о том, что руководство советской армии было крайне заинтересовано в популяризации наследия лучших представителей русской армии.
В 1947 году Б.М. Кочаков опубликовал небольшую работу «Педагогические кадры военно-учебных заведений в царской России».25 Однако в этом исследовании речь идёт главным образом об офицерах Академии Генерального штаба, а вот о преподавателях военных и юнкерских училищ автор пишет крайне мало. Лишь в конце 1940-ых годов появились исследования Н.А. Копылова,26 С.И. Курбатова,27 в которых были рассмотрены вопросы, связанные с изучением той роли, которую сыграл Д.А.Милютин в реформировании системы военного образования в России во второй половине XIX века.
Значительный вклад в изучение военных реформ 1860-1870-х годов в
России был внесён известным советским историком П.А. Зайончковским.В его
монографии «Военные реформы 1860-1870-х годов в России» целая глава
посвящена подготовке командных кадров.28 П.А. Зайончковский
проанализировал состояние военного образования в дореволюционной России, а также подготовку и ход преобразований военно-учебных заведений в процессе реформ. П.А. Зайончковский на основе широкого круга источников показал изменения, которые происходили в 1880-х годах в системе военно-учебных заведений: реорганизация военных гимназий в кадетские корпуса, новые учебные программы, перемены в составе учащихся кадетских корпусов, военных и юнкерских училищ. П.А. Зайончковский подчёркивал, что сокращение доли дворян среди юнкеров, изменения в учебных программах и особенно переход юнкерских училищ на военно-училищный курс в 1901 году в целом положительно сказались на уровне подготовки офицеров. При этом он считал, что поражение русской армии в войне с Японией было связано не столько с подготовкой офицеров, сколько с тем, что правительство, «выдвигая на высшие командные должности людей, руководствовалось чаще всего не их
22Бонч-Бруевич М.Д. Драгомиров о боевой подготовке офицеров. М., 1944.;
23Бонч-Бруевич М.Д. Военные реформы Д.А.Милютина // Военная мысль. 1944, №10, С.61-76. 24Кузнецов Ф.И. Брусилов о подготовке и воспитании офицерских кадров. М., 1944.
25Кочаков Б.М. Педагогические кадры военно-учебных заведений в царской России // Труды Высшего военно-педагогического института им. М.И. Калинина. Выпуск 2. Л: Высший военно-педагогический институт им.М.И. Калинина, 1947. С. 154-189.
26Копылов Н.А. Военная деятельность Д.А. Милютина: дис. ... канд. ист. наук. М., 1948.
27Курбатов С.И. Реформа Д.А. Милютина в области подготовки офицерских кадров: дис. ... канд. ист. наук М., 1948. 28 Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870-х годов в России. М., 1952. С.221-253.
деловыми качествами, а симпатиями и антипатиями дворцовой камарильи».29 Согласно точке зрения П.А. Зайончковского, Д.А. Милютину удалось создать достаточно эффективную систему подготовки командных кадров, которая способствовала повышению профессионального уровня офицеров русской армии. Однако, положительно оценивая уровень подготовки офицеров, П.А.Зайончковский отмечал, что сложившаяся в ходе реформ система военно-учебных заведений, к сожалению, не смогла обеспечить армию необходимым количеством офицеров. Так, он отмечал, что «несмотря на большое значение юнкерских училищ, они всё же не решили этой проблемы целиком».30 Спустя два десятилетия, в 1973 году, П.А. Зайончковский опубликовал монографию «Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX столетий», в которой также содержалась глава, посвящённая подготовке офицеров.31В этой главе П.А. Зайончковский обращает внимание на проблемы перехода на трехлетнее образование в юнкерских училищах и преимущества всесословного типа комплектования юнкерских училищ.
Довольно значительный материал об истории военно-учебных заведений России XIX- начала XX вв. содержится в работах Л.Г. Бескровного. В 1973 году вышла его монография «Русская армия и флот в XIX веке», в которой имеется очерк,32 посвящённый истории военного образования. Однако ряд положений Л.Г. Бескровного и, в частности, его утверждение о том, что власти стремились иметь чисто дворянский офицерский корпус ошибочны, так как были обусловлены влиянием советской идеологии в подходе к истории русской армии дореволюционной России.
В работе «Армия и флот России в начале XX века. Очерки военно-экономического потенциала»,33 которая вышла уже после его смерти в 1986 году, Л.Г. Бескровный использовал статистические сведения о сословном происхождении воспитанников кадетских корпусов, юнкерских и военных училищ и сделал иной вывод о том, что офицерский корпус России постепенно утрачивал кастовый характер. Правда, при этом отмечал, что дворянство этому сопротивлялось и «слышать не хотело, чтобы в петербургские и московские училища поступали дети кухарок и купцов».34
Однако это утверждение Л.Г. Бескровного нуждается в уточнении. Автор прав в том, что с 1894 года в Павловское (в Петербурге) и Александровское (в Москве) военные училища могли поступать только выпускники кадетских корпусов, которые были созданы в 1882 году на базе военных гимназий. Действительно, в кадетские корпуса зачислялись в первую очередь дети офицеров, однако, далеко не все офицеры были потомственными дворянами.
Кроме того, как известно, в юнкерские училища, а также в военные училища, созданные на их основе на рубеже XIX-XX столетий, принимали вольноопределяющихся всех сословий, в том числе и детей купцов.
29Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX столетий. М.,1973. С.339.
30Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870-х годов в России. М., 1952 С. 294-337.
31Там же. С.294.
32Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX веке. М., 1973.С.123-138.
33Бескровный Л.Г. Армия и флот России в начале XX века. М., 1986.283с.
34Там же С.47.
Таким образом, этот пример наглядно показывает, что для работ Л.Г. Бескровного, как и для других работ советского периода, посвящённых истории военного образования в пореформенной России, характерна определённая идеологизированность оценок как состояния, так и развития процесса подготовки офицеров русской армии второй половины XIX - начала XX вв.
Тема военно-учебных заведений стала актуальной в 90-е годы XX в. и в первое десятилетие XXI в. Спектр проблем, рассматриваемых в связи с изучением истории военно-учебных заведений, в это время чрезвычайно широк. Это и история отдельных заведений, и анализ воспитательной работы в них, и система организации учебного процесса, и вклад отдельных личностей в военное образование, и другие проблемы.
В 1990 году появляется работа А.И. Каменева «История подготовки офицерских кадров в России».35 Это исследование, во многом пересекаясь с трудами советских авторов Л.Г. Бескровного и П.А. Зайончковского, раскрывает хронологию событий по организации подготовки офицерских кадров в системе военного образования в России от момента ее зарождения в XVIII веке до времен царствования Николая II. К сожалению, в своей работе автор изложил уже известные положения по организации юнкерских училищ и не внес каких-либо новых сведений.
В своей следующей работе «Военная школа России (уроки истории и стратегия развития)»36 А.И. Каменев рассуждает о нравственных основах военного обучения в России, он обращает свой взгляд на лучшие примеры, имевшиеся в истории военного образования русской армии, но в то же время автор идеализирует нормы поведения учащихся, которые имели место в военно-учебных заведениях. В основном его работа проникнута призывом к необходимости обновления отношений в деле военного образования, что характерно для того времени.
Особое место в современной историографии занимает исследование С.В.Волкова «Русский офицерский корпус»37. В этой работе в отличие от предыдущих трудов отмечается полное отсутствие идеологической окраски и политических настроений. Это исследование представляет собой добротный ретроспективный анализ основных этапов и направлений подготовки офицеров царской России. Работа изобилует описанием всего жизнеустройства офицерского корпуса. Независимый взгляд автора на историю офицерского корпуса России становится как бы противовесом к современным реалиям. Неспроста в заключении автор задается вопросом: «Захочет ли новое поколение современного офицерства видеть связь между собой и своими далекими предшественниками и считать себя их наследником? Во всяком случае, быть или не быть ему носителем традиций русского офицерства, зависит только от
него самого».38
Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в России. М., 1990. 195 с.
Каменев А.И. Военная школа России (уроки истории и стратегия развития). М.,1999. 355 с.
Волков С.В. Русский офицерский корпус. М., 1993. 218 с.
Там же С. 218.
Однако, невзирая на то, что в этом исследовании подготовке офицерских
кадров уделено большое внимание, деятельность юнкерских училищ
представлена в нем только лишь как составная часть рассматриваемой системы
военного образования, а деятельность Казанского юнкерского училища по
подготовке офицерских кадров отражена только при описании
хронологических событий.
Проблемы истории военного образования нашли также свое отражение в статьях В.Н. Воронова.39 Немало интересных данных приведено в статье В.Н.Воронова, посвященной «милютинским реформам». По мнению автора, в ходе военных реформ Д.А. Милютина была создана достаточно гибкая, эффективная система военного образования, которая позволила повысить профессиональный уровень офицеров и, следовательно, улучшить подготовку войск в целом.
Особого рассмотрения заслуживает статья В.Н. Воронова о решении проблемы формирования нравственных качеств у воспитанников юнкерских училищ российской империи. В данной работе приведен чрезвычайно богатый фактический материал по изменению подходов к формированию нравственных качеств у обучающихся в военно-учебных заведениях Российской империи, влияния различных институтов и органов власти на данный процесс в исследуемые годы. Опираясь на официальные документы, В.Н.Воронов отмечает значительные усилия властных структур к комплексному решению вопросов по формированию нравственного облика будущих офицеров в юнкерских училищах, что безусловно приводило к положительным результатам. Наряду с достигнутыми положительными результатами автор отмечает и недостатки, которые выражались, в основном, в приоритете групповой формы воспитания над индивидуальной, что в результате приводило к усилению роли командно-административных методов воспитательного воздействия.
Активное обращение к истории военно-учебных заведений в эти годы было в некоторой степени порождено тем, что в стране стали создаваться (или возрождаться) кадетские корпуса и другие военно-учебные заведения. Знание их истории и традиций стало иметь не только историческое, но и практическое значение.
Хронологический обзор по организации военных училищ в период 1864 -1917 гг. дает книга А.Ю. Воробьевой и О.А. Пархаевой «Российские юнкера 1864–1917 гг. История военных училищ»40. В этой книге собраны и обобщены материалы по всем военным училищам исследуемого периода, представлены краткие очерки истории образования училищ и фотографии, отражающие повседневную жизнедеятельность юнкеров и командно-преподавательского
39Воронов В.Н., Сацута С.А. «Милютинская» реформа военного образования //
2012. №1. С.47-51.
Воронов В.Н., Ипполитов Г.М., Филатов Т.В.
//
2017. С. 16-24.
40 Воробьева А.Ю., Пархаева О.А. Российские юнкера 1864–1917 гг. История военных училищ. М., 2002.
64 с.
состава, кратко раскрыты наиболее значимые вопросы организации обучения, системы воспитания будущих офицеров Российской Императорской армии. Много внимания уделено военной форме одежды, знакам различия. Казанскому юнкерскому (военному) училищу в книге отведен небольшой отдельный раздел, в котором собраны фотографии, материалы, посвященные описанию жизни и быта юнкеров.
Вторая книга А.Ю. Воробьевой и О.А Пархаевой «Кадетские корпуса в России 1732-1917 гг.» 41 является продолжением темы военного образования в Российской Императорской Армии и по своей структуре и освещаемым вопросам является логическим продолжением предыдущей книги, освещая образование кадетских училищ, их жизнь и быт.
Из-за малой изученности и повышенного интереса к прошлому, история
военного образования и военно-учебных заведений стала активно
исследоваться в диссертациях. Этой проблеме посвящены несколько диссертаций, в которых авторами были подробно проанализированы специфичные аспекты деятельности военно-учебных заведений в исследуемый период.
Так, например, Т.И. Буковская в диссертации «Кадетские корпуса (История, этапы становления и развития военного образования в России)»42 исследовала этапы формирования и развития кадетских корпусов в России, их роль и место в подготовке военных кадров, кроме того, она предприняла попытку изучить и обобщить исторический опыт кадетского движения не только в России, но и за рубежом.
Ф.Д. Тимофеев в работе «Военно-учебные заведения России и РСФСР в 1914-1921 годах: состав, деятельность, преемственность»43проанализировал историю советской военной школы как развитие и продолжение дореволюционной. Автором показаны основные структуры в системе военного образования, функционировавшие в старой и Красной армиях. Показан процесс преобразования дореволюционных военно-учебных заведений в советские. Установлено общее количество военно-учебных заведений, существовавших в дореволюционной и Советской России.
Диссертация А.Ю. Журавлева «Подготовка обер-офицерского состава русской армии в юнкерских военных училищах второй половины XIX - начала XX вв.»,44 безусловно, является единственной работой по систематизации всей деятельности юнкерских училищ. В ней проведено комплексное изучение места и роли юнкерских училищ в подготовке военных кадров, проанализированы структуры форм и методов подготовки офицеров на различных этапах развития юнкерских училищ. Однако данная работа носит обобщающий характер и не содержит материалы по истории Казанского пехотного юнкерского училища.
41 Воробьева А.Ю., Пархаева О.А. Кадетские корпуса в России 1732-1917 гг. М., 2003 г. 62 с.
42 Буковская Т.И. Кадетские корпуса (История, этапы становления и развития военного образования в России):
дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02: Санкт-Петербург, 2003. 162 c.
43Тимофеев Ф.Д. Военно-учебные заведения России и РСФСР в 1914-1921 годах: состав, деятельность, преемственность: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Санкт-Петербург, 2008. 457 c.
44 Журавлев А. Ю. Подготовка обер-офицерского состава русской армии в юнкерских военных училищах второй половины Х1Х-начала XX века: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Санкт-Петербург, 2008. 322 c.
В исследовании И. А. Уварова «Система военно-учебных заведений России ХVIII - начала ХХ вв.»45показано развитие системы военного образования в контексте событий той или иной эпохи, выявлена взаимосвязь между событиями, происходившими в военно-учебных заведениях и теми процессами, которые происходили во внутренней жизни России XVIII - начала XX веков.
Одним из наиболее существенных недостатков в вопросах освещения, становления военных и юнкерских училищ, их развития и традиций является недостаточное количество исследовательских работ, посвященных истории отдельных училищ. В связи с этим история образования, становления и развития Казанского пехотного юнкерского училища не имеет глубоко проанализированного полного хронологического описания, не выявлены особенности его развития на протяжении почти полувековой истории России, не проведен анализ деятельности командно-педагогического состава, не освящена деятельность обучающихся и наиболее знаменитых выпускников.
В литературе, как правило, дается поверхностное описание хронологии образования Казанского юнкерского училища с общими данными по его устройству. Особое место занимают исследования, в которых описывается роль войск Казанского гарнизона и Казанского военного пехотного училища в происходящих в Казани и Казанской губернии революционных событиях.46
Среди этих исследований своей фундаментальностью и
основательностью анализа источников выделяется работа И.М Ионенко и И.Р.Тагирова.47 На основании проведенного исследования, авторами были введены в научный оборот многочисленные документы и материалы, отражающие события октября 1917 года в Казани, в том числе роль офицеров и юнкеров Казанского военного училища в этот переломный момент истории.
В современной краеведческой литературе имеется ряд работ,
посвященных истории Казанского кремля, которые позволяют
реконструировать расположение зданий и помещений комплекса Казанского юнкерского училища.48
Из числа работ, вышедших в последние годы, особый интерес представляет монография Х.М. Абдуллина, в которой рассматривается история военно-учебных заведений, размещавшихся в Казанском кремле в XVIII -первой половине XX века.49 В этой работе Казанскому юнкерскому и пехотному училищу посвящены отдельные разделы, но в них, в основном,
45 Уваров И.А. Система военно-учебных заведений России ХVIII - начала ХХ вв. Дис. ... док. ист. наук:
07.00.02. Москва, 2012. 777 с.
46Волков С.В. Белое движение. Энциклопедия гражданской войны. СПб., 2003. 672 с.
Ахметшин Ш.К., Насеров Ш.А. Долг. Отвага. Честь. Страницы истории татарских воинских частей в
Российской армии и Императорской гвардии. СПб., 2006.240 с.
47 Ионенко И.М., Тагиров И.Р.Октябрь в Казани. Казань, Тат. Книжное издательство,1967. 272 с.
Тагиров И.Р. Правда об Октябре в Казани // Казанские истории. 2003. №1-2, 3-4.
48Казанский Кремль. Белокаменный символ Татарстана / отв. за проект А. Кузьмин, рук. проекта М. Андреев.
Казань, 2011. 296 с.; «Казань: вчера и сегодня»: фотоальбом/ Г.В. Фролов, Л.М. Жаржевский, М.Н. Павлов; под
общ. редакцией М.Н. Павлова. Казань. 2017. 368 с.; Агишева И.Н. Куприянов В.Н. Агишева С.Т. Казань: путь
длиною в тысячу лет. Казань. 2017. 384 с.
49 Абдуллин Х.М. Военные учреждения и заведения Казанского кремля в XVIII - первой половине XX вв.
Казань. 2013. 164 с.
содержатся сведения, которые ранее уже были опубликованы в работах предшествующих исследователей.
Источниковая база исследования.
Исследование истории деятельности Казанского пехотного юнкерского училища по подготовке офицерских кадров потребовало привлечения широкого круга источников.
Данные источники, положенные в основу исследования можно классифицировать по следующим видам:
-
архивные материалы, такие как общие сведения по управлению юнкерскими училищами, распорядительные документы по образовательной деятельности юнкерских училищ, отчеты об обследовании юнкерских училищ, программы обучения и указания по организации воспитательной работы;
-
нормативно-правовые документы; отчеты военного министерства; систематические сборники; справочные дореволюционные издания;
-
материалы периодической печати;
-
мемуарная литература.
Первая группа источников - документы, извлеченные из фонда Государственного архива Республики Татарстан (г. Казань) (Ф.480) и фонда Российского Государственного Военно-исторического архива (г. Москва) (Ф.725, Ф.400, Ф.1720, Ф.1750).
Наиболее значимыми являются такие архивные документы, как распорядительные документы (приказы, циркуляры, указания) по всем видам обеспечения Казанского юнкерского училища, приказы по строевой части, списки офицеров, юнкеров и нижних чинов училища, циркуляры вышестоящих органов военного управления и переписка с ним командования Казанского юнкерского училища по вопросам жизнедеятельности училища, документы образовательной и воспитательной деятельности училища, послужные списки начальников Казанского пехотного юнкерского училища.
Вторая группа источников - законодательные акты, регламентирующие деятельность Казанского пехотного юнкерского училища. Здесь, в первую очередь, выделяются нормативно-правовые акты Российской империи50, отражающие изменения политики государства в области военного образования и деятельности Казанского пехотного юнкерского училища, а также опубликованные Положения, Уставы, Приказы, Инструкции, Циркуляры и распоряжения, отданные по линии военного министерства и на местах (Казанский военный округ, Казанское юнкерское училище). Они раскрывают принципы организации и управления юнкерскими училищами, их правовой статус и порядок их реализации.
Большой фактический материал о деятельности Казанского пехотного юнкерского училища, как и других военно-учебных заведений содержится в
50 Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ) собр.2 и собр.3; Свод военных постановлений 1869 года (СВП): Ч.1. Военные управления; Ч.2. Комплектование войск и управлений, заведений и учреждений военного ведомства; Ч.4. Военные заведения кн.5 Заведения военно-учебные; Ч. 5. Военное хозяйство; Ч. 5 Уставы Военно-уголовный, Дисциплинарный и Военно-судебный.
ежегодных отчетах военного министерства.51 Данные, представленные в них, содержат и статистические материалы, и ссылки на нормативно-правовые акты, с выходом которых изменялась деятельность юнкерских и военных училищ.
Значительный интерес представляют данные, которые содержатся в отчетах приемных и экзаменационных комиссий, а также комиссий, которые создавались ГУВЗ для обсуждения проблемных вопросов в деятельности юнкерских училищ и выработки решений по улучшению военного
образования.52
Третья группа источников - материалы дореволюционной периодической печати, посвященные различным аспектам жизни юнкерских училищ и общим проблемам подготовки офицеров. В работе были использованы публикации в таких журналах и газетах, как «Русский архив»,53 «Разведчик»,54 «Офицерская жизнь»,55 «Военный сборник»,56 «Русский инвалид»57. Эти издания помимо обзорных и аналитических статей, посвященных проблемам военного образования, публиковали нормативно-правовые акты военного министерства, объявления по служебному передвижению, награждению государственными наградами и другую официальную информацию.
Четвертая группа источников - мемуарная литература. К сожалению, мемуаров, посвященных подготовке офицерских кадров в Казанском пехотном юнкерском училище, почти нет, так как большинство выпускников училища пропало в смутные времена гражданской войны или было репрессировано в 1930-х годах. Поэтому определенный интерес представляют знаменитые воспоминания генерала А.И. Деникина в которых отразилась его деятельность в Казанском военном округе и посещение им лагерного сбора Казанского пехотного училища.58 Кроме того, были использованы мемуарные источники, посвященные истории военного образования, что в целом позволило реконструировать исторические события, связанные с жизнедеятельностью других военно-учебных заведений дореволюционной России.59
Таким образом, анализ литературы и источников позволяет сделать вывод, что к настоящему времени накоплена разнородная литература по теме исследования, заложены основы изучения подготовки офицерских кадров в юнкерских училищах. Введен в научный оборот большой фактический
51 Всеподданнейший отчет о действиях военного министерства за 1864-1916 год. СПб.,1866-1917. и др.
52Бобровский П.О. Отчет о деятельности юнкерских училищ за 1866 год//Русское военное обозрение 1866г.т.50
№7 С.82.
53Журнал публиковал исторические материалы самых различных жанров по политической, военной,
культурной, церковной истории России и зарубежных стран, выходил в Петербурге с 1863 по 1917 гг.
54 Военный и литературный журнал выходил в Петербурге с 1889 по 1917 гг.
55 Еженедельный, военно-общественный, научный и литературный журнал, издаваемый в Варшаве с 1906 г.
56 Российский ежемесячный военный журнал издавался в Санкт-Петербурге. с 1858 по 1917 г.
57 Военная газета, издававшаяся в Санкт-Петербурге, официальная газета Военного министерства в 1862-1917
гг.
58 Деникин А.И. Старая армия. Офицеры. М., 2005. 512 с.
59 Редигер А.Ф. История моей жизни. Воспоминания военного министра. Т.1. М., 1999. 576 с., Т.2. М., 1999. 528
с; Сухомлинов В. А. Воспоминания. Мемуары. Минск: Харвест, 2005. 624 с. Федуленко В. Отрывок из
воспоминаний юнкера-алексеевца // Военная быль. 1960. № 41. С. 17-18.; Из записок старого преображенца.
Записки князя Н. К. Имеретинского // Русский архив. 1884. Кн.6 С.380-385; Шапошников Б.М. Воспоминания.
Военно-научные труды. М.: Воениздат. 557 с.
материал по интересующей нас проблематике. Вместе с тем в настоящее время в исторической литературе отсутствует специальное исследование истории Казанского пехотного юнкерского училища, которое бы раскрывало все проблемы подготовки офицерских кадров.
На основании анализа степени изученности темы определена цель диссертационного исследования.
Цель работы – проанализировать деятельность Казанского пехотного юнкерского училища по подготовке офицерских кадров, исследовать структуру и формы подготовки офицеров на различных этапах зарождения, становления и преобразования училища.
Задачи работы.
Для выполнения поставленной цели исследования необходимо выполнить ряд логически взаимоувязанных между собой частных задач:
показать основные этапы истории военного образования в России от ее зарождения в XVIII веке до 60-х годов XIX века;
проанализировать взгляды высшего военного руководства России на необходимость создания нового типа военно-учебных заведений для подготовки офицерских кадров;
исследовать механизм реализации принятых решений по подготовке офицерских кадров в юнкерских училищах на примере деятельности Казанского пехотного юнкерского училища;
показать, как менялись учебные планы юнкерского училища в зависимости от выявленных в них недостатках и как внешние факторы воздействовали на всю систему военного образования;
систематизировать основные формы и методы обучения в юнкерском училище, особо проанализировать системные подходы в получении обучающимися навыков необходимого практического уровня военно-профессиональной подготовки;
рассмотреть роль и место командно-административного и
преподавательского состава в общей системе подготовки обучающихся в юнкерском училище;
раскрыть особенности влияния системы воспитания, созданной в Казанском пехотном юнкерском (военном) училище, на формирование у обучающихся твердых взглядов и убеждений, присущих офицеру и гражданину;
систематизировать основные правовые акты, регламентирующие жизнедеятельность юнкерского (военного) училища;
проанализировать различия и схожесть систем подготовки офицеров в юнкерском и военном училищах, исследовать создавшиеся предпосылки и причины преобразования одного вида военно-учебного заведения в другой;
показать вклад Казанского пехотного юнкерского (военного) училища в комплектование армии образованными и профессионально обученными офицерами.
На защиту выносятся следующие основные положения:
-
Первые неудачные попытки образования юнкерских школ при полках и армейских корпусах наглядно показали военному руководству необходимость создания системы военного образования для подготовки офицерских кадров.
-
Проведенный анализ ошибок поражения Русской армии в Крымской войне 1853-1856 гг. позволил выявить ряд недостатков в имеющейся системе обучения и комплектования армии офицерами. Основными направлениями в изменении системы военного образования было разделение общего и специального образования, для этого в России были созданы юнкерские училища.
-
Реализация основных положений военной реформы в области военного образования отчетливо прослеживается на примере одного из юнкерских училищ – Казанского пехотного юнкерского училища, расположенного в городе Казани, в центре одного из крупнейших военных округов.
-
В ходе становления Казанского пехотного юнкерского училища руководству училища пришлось преодолеть организационные, методические и материальные трудности, проблемы организации образовательной деятельности.
-
Ключевой проблемой подготовки офицеров в юнкерском училище был низкий уровень образования поступающих в юнкерское училище.
-
Организация учебного процесса с помощью преподавателей по найму, комплектуемых в городе с богатыми университетскими традициями, позволила создать устойчивую систему обучения в Казанском пехотном юнкерском училище независимо от уровня начального образования обучающихся.
-
Строевое образование в системе формирования специальных (военных) знаний, обучающихся в юнкерских училищах, занимало ключевую роль и являлось основой военного образования в получении обучающимися необходимых командных качеств. Анализ организации строевого обучения в Казанском пехотном юнкерском училище выявил основные проблемы при формировании у юнкеров командно-методических навыков.
-
Командно-административный и преподавательский состав Казанского юнкерского (военного) училища является основным проводником требований военного руководства по формированию системы подготовки офицеров в юнкерском училище. Соблюдение требований, предъявляемых к офицерам и служащим юнкерского училища, обеспечивало создание надежной системы обучения и воспитания юнкеров.
-
С началом XX века начинается период последовательного введения в систему обучения юнкерских училищ военно-училищного курса и, как логическое завершение процесса повышения эффективности обучения, в 1909 году происходит трансформация одного вида военно-учебного заведения в другое, Казанское юнкерское училище преобразуется в военное училище.
-
Воинские традиции, заложенные в систему обучения и воспитания юнкеров Казанского пехотного юнкерского училища, позволили поддерживать
устойчивое морально-психологическое состояние юнкеров в событиях начала XX века.
Новизна исследования заключается в том, что впервые проведен всесторонний анализ системы подготовки офицерских кадров в Казанском пехотном юнкерском училище в контексте проблем и деятельности юнкерских училищ в пореформенный период.
На основе введенных в научный оборот архивных и документальных источников смоделированы все стадии развития и становления Казанского юнкерского училища. Впервые проведен анализ основных направлений деятельности Казанского юнкерского училища. В ходе исследования рассмотрен комплекс мероприятий по реализации идеи скорейшего комплектования армии образованными офицерами - выпускниками юнкерских училищ.
Также в исследовании подробно проанализированы основные факторы, которые способствовали успешной трансформации военно-учебного заведения из одного типа (юнкерского училища) в другой (военное училище).
Теоретическая и практическая значимость работы
История России XIX-XX вв. неоднократно демонстрировала ситуацию, когда итоги войны или послекризисное время требовали от руководства страны скорейшего восстановления вооруженных сил и обороноспособности страны.
Так как полноценное, классическое военное образование всегда было дорогим в экономическом плане, затратным по временным показателям и требовательным к образовательному уровню кандидатов для обучения, рассмотрение исторического опыта подготовки офицерских кадров в типовом юнкерском училище – Казанском пехотном, - раскрывает всю полноту возможностей получения военного и гражданского образования, достаточного для пехотного офицера.
Анализ истории деятельности Казанского юнкерского училища по подготовке будущих офицеров: подходов к комплектованию училища административным составом, преподавателями и обучающимися, реализации учебных программ в образовательной деятельности, построения системы воспитания будущих офицеров обуславливают теоретические основы формирования любого среднего военно-учебного заведения.
Материалы исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических материалов по военной и отечественной истории России второй половины XIX - начала XX вв., истории Казани, Татарстана, историческому краеведению.
Методологические основы исследования
Выбор методологии исследования предопределен современным уровнем развития гуманитарных наук в целом и истории в частности.
Исходя из направленности исследования, его методологическую основу составляют принципы историзма и детерминизма.
Выбор данных принципов позволяет рассмотреть деятельность Казанского пехотного юнкерского (военного) училища во всем многообразии его составных элементов, которые одновременно являлись и частью системы
данного военно-учебного заведения и частью общей системы военного образования России в период второй половины XIX в. - начала XX века.
Данные принципы, как никакие другие, позволяют лучше рассмотреть на фоне меняющихся исторических событий во взаимосвязи как с предыдущими организационными формами военного обучения, так и с последующими историю создания, развития и дальнейшее преобразование одного из типовых юнкерских училищ.
Основными методами исследования являлись проблемно-
хронологический, историко-генетический и типологический. Выбор данных методов позволил провести полный анализ нового явления – создания системы подготовки офицерских кадров в юнкерских училищах, во взаимосвязи с историческими событиями.
Комплексное рассмотрение позволило вычленить: основные направления деятельности юнкерского училища; методы реализации учебного плана в процессе обучения; подходы к комплектованию училища постоянным и переменным составом; прогнозирование возможных последствий в результате изменения учебных программ; идейные походы к воспитанию юнкеров.
Степень достоверности
Достоверность результатов диссертационного исследования
подтверждается методами исследования, которые соответствуют поставленным в работе целям и задачам. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены убедительными фактическими данными, наглядно представленными в приведенных таблицах и приложениях. Подготовка, статистический анализ и интерпретация полученных результатов проведены с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа.
Апробация работы
Основное содержание диссертации отражено в научных публикациях, в выступлениях на конференциях с докладами по теме исследования.
Структура работы обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Основные предпосылки создания юнкерских училищ в системе военного образования России
Юнкерские училища были образованы в середине 60-х годов XIX века в ходе проведения военных реформ в эпоху царствования Александра II (1855-1881 гг.). Анализ многочисленных материалов, раскрывающих причины и ход проведения военных реформ, позволяют сделать однозначный вывод, что точкой отсчета начала преобразований в российской армии становится трагическое завершение Крымской войны 1853-1856 гг.
Исходя из этого, образование юнкерских училищ необходимо анализировать именно как один из элементов общей системы преобразований военного ведомства, перед которым были поставлены конкретные задачи - улучшение качества подготовки офицерского состава.
Прежде чем перейти непосредственно к идеям формирования юнкерских училищ, по нашему мнению необходимо осветить некоторые закономерные вопросы, которые задаст каждый исследователь, изучая историю Русской армии в середине XIX века. Например, почему сложившиеся за более чем 150 лет системы подготовки и производства в офицеры больше не устраивала военное руководство Российского государства? Что в них было настолько плохо, что требовало не только каких-либо изменений, а почти полного разрушения старой системы военного образования и создания новой? Почему вдруг настолько резко возросла роль младшего офицерского состава, что для его обучения вдруг понадобилось создавать целую сеть военно-учебных заведений?
Для ответа на них необходимо провести ретроспективный анализ формирования традиционных взглядов на вопросы формирования Русского офицерского корпуса и специального военного обучения. Очевидно, что получив ответы на эти ключевые вопросы, у нас сформируется понимание того, что явилось основой предпосылок образования юнкерских училищ.
Согласно своду военных постановлений 1838 года офицерский корпус российской армии комплектовался по двум основным направлениям:
1. Выпускниками, после обучения в одном из кадетских корпусов.
2. Военнослужащими, проходящими службу в войсках юнкерами, вольноопределяющимися и отчасти нижними чинами, которые сдали офицерский экза-мен.62
Необходимо отметить, что хотя в 1859 году эти способы комплектования армии еще были широко распространены, однако в это же самое время начали происходить значительные преобразования в военной сфере.
Следовательно, можно смело утверждать, что появлению юнкерских училищ способствовал целый ряд причин и прежде всего это было связано с комплектованием армии офицерами.
По многочисленным свидетельствам современников пополнение офицерского корпуса выпускниками кадетских корпусов в конце 50-х годов XIX века устраивало всех. Действительно, на неискушенный взгляд в этом способе пополнения армии почти не наблюдалось минусов. Так, например, будущие кадеты проходили предварительный отбор. Допуск мальчиков для зачисления в корпус осуществлялся по кандидатским спискам, которые играли роль своеобразного фильтра для наиболее привилегированной части дворянства.
Обучение кадетов проходило в течение 8-9 лет, что, по мнению современников, давало прекрасное общее и специальное образование, а воспитательная работа на протяжении всего периода обучения в кадетском корпусе гарантировала хорошее нравственное воспитание.
Однако, наряду с, безусловно положительными свойствами такого вида военного образования, имелись и недостатки, которые уже явно не вписывались в нужды обновляемой армии.
Во-первых, основная задача кадетских корпусов сводилась, как бы сейчас сказали, к получению хорошего образования в школе – интернате за счет государства. Эта цель была подтверждена законодательно и многие дворяне, таким образом, решали вопрос бесплатного обучения детей.
Во-вторых, необходимо обратить внимание на то, что количество выпускников кадетских корпусов никак не могло удовлетворить потребность армии в младших офицерах. При весьма существенных затратах на обучение ежегодный выпуск из кадетских корпусов составлял всего около 600 человек, а армии ежегодно требовалось почти 2000 человек.63
В-третьих, в конце 50-х - начале 60-х годов на волне политического кризиса и неудач армии в Крымской войне 1853-1855 гг. в кадетских корпусах стало стремительно развиваться вольнодумство и выпускники кадетских корпусов, молодые офицеры, по мнению Д.А.Милютина, представляли собой реальную угрозу спокойствию и стабильности армии.64
Второй способа комплектования армии офицерами происходил за счет юнкеров, унтер-офицеров и вольноопределяющихся.
Общая доля пополнения армии офицерами при данном способе доходила до 60%. Следовательно, можно утверждать, что основу офицерского корпуса составляли люди, которые не получили специального военного образования. Остановимся более подробно на этой категории офицеров.
Как известно, нижними чинами общего срока службы назывались молодые люди, которые поступили на службу в солдаты по рекрутским наборам. Срок службы нижних чинов составлял в обычных армейских частях 25 лет, а в гвардейских 22 года.
Юнкерами и вольноопределяющимися назывались те молодые люди, которые добровольно шли на военную службу. Различным сословиям предоставлялись и различные права по службе. Все те, кто относился к потомственным дворянам, либо обладали правами и преимуществами этого сословия, определялись на службу юнкерами65(в данном случае этот термин применяется как первый воинский чин, который присваивался военнослужащим, в дальнейшем претендующим на получение офицерского звания – И.В.Давыдов).
В вольноопределяющиеся же зачислялись люди не дворянского происхождения. Они делились на три разряда в зависимости от принадлежности к тому или иному сословию (деление по разрядам в зависимости от образования произошло после 1874 года, после того, как вышел закон о всеобщей воинской повинности-И.В. Давыдов).
Таким образом, мы видим, что основу такого способа комплектования офицерского корпуса составляли многочисленные, но отнюдь не привилегированные социальные слои населения.
Откуда же такое стремление к военной службе у молодых людей из малообеспеченных социальных слоев? Ответ на этот вопрос можно найти у известного военного историка, генерала от инфантерии, Андрея Медардовича Зайончковского (1862-1926) который отмечал, что: «легкость поступления на службу унтер-офицером, или, как тогда называли, юнкером на казенном содержании, и легкость, таким образом, достижения офицерского чина без экзамена привлекали на военную службу лиц, которые не могли найти других средств к существованию».66
Данное утверждение на мой взгляд, дает исчерпывающее представление о мотивации кандидатов, поступающих на военную службу и об уровне их образованности. Однако, даже введение экзаменов, которые открывали дорогу к офицерскому званию, не помогли повысить качество подготовки этой категории военнослужащих, так как проблема малограмотности военнослужащих оставалась не решенной.
Кроме того, формальный подход многих командиров к этим экзаменам только усугублял ситуацию с малограмотностью младших офицеров, к тому же мало кто действительно стремился преодолеть этот рубеж путем реальной сдачи экзаменов. Программы экзаменов были очень простые и совершенно не содержали хоть какие-нибудь требования знаний по специальным дисциплинам.
В случае если желающие быть офицерами не смогли выдержать экзамены на производство в офицерский чин, то им вменялось в обязанность служба в армии для первого разряда -4 года, для второго разряда – 6 лет, для третьего разряда -12 лет. И при этом, право на повторную сдачу экзамена для производства в офицеры оставалось за ними на протяжении всего срока службы.67
Кадровый состав Казанского юнкерского училища
Казанское юнкерское училище было сформировано на 2 года позже первых 8 училищ.150 Поэтому в ходе становления образовательной деятельности командование училища уже широко использовало имеющийся опыт других училищ.
Передача этого опыта осуществлялось как путем обмена учебной документа-ций, методиками преподавания, учебной литературой, так и назначением на должности офицеров тех, которые уже участвовали в деятельности новых военно-учебных заведений, образованных в ходе военной реформы в 1864 году.
К примеру, очень многие офицеры Казанского училища, прежде чем были назначены на должности, ранее проходили службу в других военно-учебных заведениях.
Главным, должностным лицо отвечающим за строевое обучение был начальник юнкерского училища. В его должностные обязанности в числе прочего, входило осуществление контроля, за строевыми занятиями и строгим соблюдением подчиненными офицерами требований уставов и наставлений.151
Требования к назначению на должность начальника училища были очень высоки. Так, кандидат на эту должность должен был иметь академическое образование, педагогический опыт и опыт командования отдельной воинской частью. При этом офицер выдвигался на должность начальника юнкерского училища, только по представлению командующего округа, в подчинении которого находилось данное юнкерское училище, и по согласованию с военным министром, а утверждение на должность происходило по высочайшему указу императора.152
Должностные обязанности начальника училища по контролю за выполнением учебного плана, преподавателями училища, по соблюдению офицерами училища всех требований военного министерства и инструкций, предъявляемых к нравственному воспитанию и строевому обучению обучающихся юнкеров, можно условно разделить на три направления.
Первое направление относилось к контролю за обучением и воспитанием юнкеров со стороны преподавательского и офицерского состава училища. Сосредоточив в своих руках всю силу административной власти, начальник училища был обязан быть одновременно и твердым командиром, и мудрым воспитателем.
При обучении юнкеров он должен был не столько вмешиваться в образовательный процесс, сколько тактичными указаниями и совместной работой с учебным комитетом вырабатывать необходимое направление в обучении, утверждать единую методику преподавания учебных дисциплин и педагогических приемов в воспитании обучающихся.
Безусловно, это была кропотливая и тяжелая работа, но все офицеры, находящиеся на должности начальника Казанского юнкерского училища (приложение №9), смогли так организовать свою работу, что к ним не было ни каких претензий со стороны руководства. Так, по отзывам Главного, инспектора по работе юнкерских училищ, генерал-майора П.О.Боровского, работа учебного комитета, возглавляемого начальниками Казанского юнкерского училища за период с 1866 по 1872 год, отмечалась как «наиболее плодотворная, в решении педагогических вопросов и имеющая, безусловно, практическое применение в обучении».153
Второе направление относилось к воспитательной работе с юнкерами. Небольшой штат юнкерского училища при численности от ста до четырехсот обучающихся при правильной организации работы позволял знать, если не всех юнкеров поименно, то хотя бы всех тех, кто наиболее полно и хорошо преуспевал в учебе и соблюдении воинской дисциплины.
Сама же воспитательная работа включала в себя организацию и контроль, за воспитательными мероприятиями в составе училища, индивидуальную работу с юнкерами, требующими «особого внимания» и организацию общественных мероприятий, выходящих за стены одного лишь только училища, например, организацию публичных чтений лекций в гарнизонном доме офицеров или другие социально значимые общественные мероприятия с привлечением военнослужащих Казанского гарнизона или общественности города.
Третьим направлением являлась работа по сбору, анализу состояния дел в училище и предоставление отчетных или справочно-обобщающих документов в вышестоящие органы военного управления. Первым помощником в такой непростой работе был офицер - делопроизводитель по учебной части. Тем не менее, нужно заметить, каким бы безукоризненным и грамотным бы не был офицер, занимавший эту должность, все документы, подаваемые им «наверх», шли за подписью начальника училища и за любые принятые решения по всем текущим делам начальник училища нес персональную ответственность.
Для начальника училища, исходными данными для владения всей информацией по учебному процессу были: журналы учета занятий, или специально подаваемые списки с отметками юнкеров на репетициях; итоговые полугодовые и годовые оценки; еженедельные и месячные списки неуспевающих юнкеров; годовой учебный план и конспекты преподавателей; результаты годовых испытаний или экзаменов.
Начальник училища по роду службы должен был постоянно находится в училище. Его служебное жилье располагалось на территории училища. Дежурный офицер училища, ежедневно после отбоя докладывал о состоянии дел. Исполнение всех должностных обязанностей требовало от начальника училища большого напряжения, как духовных, так и физических сил. Отдых ему предоставлялся с разрешения командующего округа, наряду со всеми служащими училища во время летнего откомандирования юнкеров в войска для полевых занятий. Тем не менее в период каникулярного времени в училище должно было находиться не менее двух офицеров.154
Как видим, объем обязанностей, касающийся только образования и воспитания юнкеров, был очень значителен, а основополагающая роль начальника училища в направлении воспитания и придания училищу собственного подчерка с установленными воинскими традициями не вызывает никакого сомнения.
Первым начальником Казанского пехотного юнкерского училища был назначен Александр Васильевич Лобода. Это был кадровый военный, который начал свою военную карьеру с обучения в Дворянском полку, куда был определен как сын потомственного дворянина. Ему первому на плечи легла ответственность за судьбу Казанского юнкерского училища.
За все время существования Казанского пехотного юнкерского училища им командовало одиннадцать офицеров. Каждый из начальников училища внес в историю Казанского юнкерского училища свой вклад. Каждый из них достойно поддерживал и преумножал воинские традиции, которые были основой воспитания и обучения юнкеров Казанского училища (приложение №9).
Анализ имеющихся документов по истории Казанского юнкерского и военного училища, позволяет утверждать, что нет ни одного документального свидетельства о плохой работе командного состава училища.
Безусловно, главенствующая роль в выборе направления обучения, взаимоувязывания всех составляющих учебного процесса и вопросов обеспечения жизнедеятельности юнкерского училища принадлежала начальнику училища. Но вместе с тем, необходимо рассмотреть деятельность и тех должностных лиц, которые своим повседневным трудом обеспечивали учебный процесс в военном училище.
Непосредственным строевым обучением занимались командиры рот и младшие офицеры юнкерского училища. Именно на них возлагалась ответственность за воинскую дисциплину, нравственное воспитание и обучение подчиненных юнке-ров.155 Назначение на должности младших офицеров происходило по представлению войсковых командиров и после одобрения их начальником юнкерского училища. Обязательным условием для назначения являлась строевая служба кандидата в войсках не менее 4 лет, при этом преимуществом при зачислении пользовались офицеры, имеющие опыт командования ротой.156
Интересен тот факт, что офицеры, которые проходили службу в гвардии, а, следовательно, находившиеся по статусу выше простых армейских офицеров, при изъявлении ими желания служить в юнкерском училище были обязаны сначала перевестись в простые армейские части и уж потом, на общих основаниях, ходатайствовать о переводе в юнкерское училище.157
Мотивация у офицеров для перевода в юнкерское училище была у всех своя, но, в основном они считали, что служба в училище давала предоставляет лучшие возможности для повышения по службе и, следовательно, для поступления в академию.
Основные преобразования в училище после выхода закона «О всеобщей воинской повинности»
Введение с 1 января 1874 года устава (закона) «О всеобщей воинской повинности» в корне изменило методы комплектования российской армии. Поменялись правила приема вольноопределяющихся на военную службу и порядок прохождения ими службы в войсках, изменился порядок получения унтер-офицерского и офицерского званий.276
Однако на общую организацию устройства юнкерских училищ этот закон почти не повлиял. Так, например, небольшие изменения произошли в учебных планах и правилах производства в офицеры после окончания училища. Значительные изменения произошли в правилах приема в училище и в проведении экзаменов на право производства в офицеры для всех тех, кто имел на это право, но учебный курс не проходил.
Выход нового закона не был неожиданностью ни для ГУВЗ, ни для начальников юнкерских училищ. Его разработка в военном министерстве велась уже с 1870 года.
Именно вольноопределяющиеся, по мнению военного министерства, должны были составить основной контингент желающих получить военное образование и тем самым должна была быть решена проблема низкого уровня начальной подготовки поступающих в юнкерские училища.
Как известно, эта проблема появилась с самого начала образования юнкерских училищ. И если для высшего военного руководства она долгое время была не первоочередной, то для начальников юнкерских училищ, неоднократно обсуждавших эту проблему на различных комиссиях, съездах и совещаниях, э т о б ы л о в е с ь м а и весьма наболевшим вопросом.
Все начальники училищ прекрасно осознавали и ощущали в своей практической работе, что для выполнения основной задачи, поставленной перед юнкерскими училищами, – усовершенствование корпуса офицеров необходим «качественный исходный материал».
Для них было очевидно, что недостаточно иметь в училище хороший командный и преподавательский состав, издать необходимые учебно-методические пособия и создать необходимую учебно-материальную базу обучения. В первую очередь для успешного обучения необходимы были кандидаты - достойные и образованные молодые люди.
Все юнкерские училища страдали от вынужденного приема в училище малообразованных, а иногда и имевших порой условное, начальное образование кандидатов. Те же из них, кто имел достаточное образование, вследствие больших сроков обязательной выслуги лет до получения унтер-офицерского звания и нахождения в этом звании ряда лет, почти все забывали из школьной программы и в училище обучались заново.
Острая потребность армии в офицерах и выбранный путь военной реформы заставляли ГУВЗ идти на экстраординарные меры для устранения этого недостатка.
Так, для подъема уровня образования кандидатов уже непосредственно в самих юнкерских училищах создавались нештатные подготовительные отделения, разделявшие обучающихся в училище, по отделениям исходя из их уровня начального образования, а также регулярно проводились дополнительные занятия с отстающими.
Разумеется, все это позволяло поднять уровень успеваемости юнкеров однако, это имело и побочный эффект так как увеличивалась нагрузка на преподавателей причем без всякого дополнительного вознаграждения.
Как уже упоминалось, закон «О всеобщей воинской повинности» кардинально изменил требования к выслуге лет кандидатов для поступления в училище.
Согласно закону, значительно сокращались сроки действительной службы, давались огромные преимущества лицам, имевшим хорошее образование и, главное, что было для юнкерских училищ наиболее важно, давались большие возможности вольноопределяющимся – лицам, поступавшим на военную службу добровольно по сравнению с «жеребьевыми», т.е. с теми, кого отправляли на службу по выбору.
Новый закон разделил всех вольноопределяющихся на три разряда. Проведенный сравнительный анализ сроков службы тех, кто пошел служить по выпавшему жребию и тех, кто пошел в армию сам, из числа вольноопределяющихся, наглядно показывает все преимущества вторых перед первыми (приложение №11). Таким образом, наличие образования было сильным преимуществом для тех, кто хотел поступить на службу, чем оно было лучше, тем более высокие привилегии имели вольноопределяющиеся.
Конечно, все понимали, в том, чтобы пойти в армию вольноопределяющимся, чтобы в ней отслужить положенный срок, а потом уйти, не было никакого смысла. Всем было хорошо известно, что основной идеей добровольного поступления на военную службу было получение унтер-офицерского звания или дальнейшее обучение в юнкерском или военном училище, так как получение офицерского звания иным путем получить было просто невозможно.
Руководители военного ведомства имели все основания ожидать, что новый закон станет хорошим трамплином для тех, кто захочет с помощью военной службы повысить свой социальный статус и что это привлечет в русскую армию образованную молодежь.
Основанием для такого оптимистичного ожидания являлось то, что вольноопределяющиеся 1-го и 2-го разряда и так имели достаточное образование, а для всех тех, кто имел желание поступить на службу вольноопределяющимися 3-г о р а з -ряда был введен экзамен по специально разработанным программам образовательного минимума не ниже 4-го класса классической гимназии. Таким образом, это способствовало бы тому, что начальный уровень образования поступающих в юнкерские училища должен был значительно повыситься.
В связи с введением таких экзаменов Военное министерство совместно с Министерством народного просвещения возложили на ряд учебных заведений, в том числе и на юнкерские училища, дополнительные обязанности.
Теперь испытания, которым должны были подвергаться желающие поступить на службу вольноопределяющимся по 3-му разряду, должны были проводиться не в войсках, а в учебных заведениях.277
Три раза в год в октябре, марте и в июле в юнкерском училище создавалась особая комиссия под председательством начальника училища и двух офицеров (как правило, преподавателей) для приема таких экзаменов. Нужно заметить, что эта нагрузка стала довольно обременительной, так как в юнкерском училище и без того много времени отводилось на экзамены. В доказательство этому приведем полный перечень всех экзаменов, проводимых в юнкерском училище на период 1876 года (таблица №10).
Революционные события 1917 года и закрытие Казанского военного пехотного училища
Начальник Казанского пехотного военного училища генерал-майор Н.И. Кедрин еще в начале 1917 года убыл из училища, оставив за себя полковника Тимофеева. В дальнейшем, в Самаре, Н.И. Кедрин возглавил отдел военно-учебных заведений при главном управлении Генерального штаба народной армии Самарского КОМУЧа.
С началом Октябрьского восстания в Казани полковник Тимофеев самоустраняется от командования училищем. 9 октября 1917 года в приказе по училищу №308 он объявил себя больным, а 10 ноября подал рапорт в ГУВЗ, с просьбой об увольнении его со службы по состоянию здоровья и вскоре покинул официальный пост начальника училища, убыв в Петроград.
Ввиду того, что командование училища фактически самоустранилось от принятия какого-либо конкретного решения по поддержке того или иного правительства, а большая часть офицеров и юнкеров училища осталась верной принятой присяге и, следовательно, была на стороне законного Временного правительства, личный состав Казанского военного училища до конца оставался верным воинскому долгу и всеми силами отстаивал интересы законного правительства.
По свидетельству современников в Казани вооруженное столкновение происходило 24 и 25 октября 1917 года. Однако, по мнению, одного из главных исследователей революционных событий в Казани И. Р. Тагирова можно утверждать, что вооруженных действий вообще можно было избежать. Соотношение сил в городе было такое, что мирному провозглашению Советской власти никто бы не смог помешать, так как в распоряжение командующего войсками округа не было для этого достаточных сил. Соотношение сторон было 1:30 (около 1000 юнкеров и курсантов школ прапорщиков против 30 000 солдат). 370 Тем не менее, юнкера Казанского военного училища приняли участие во всех боестолкновениях на стороне Временного правительства.
Хронологию событий с участием юнкерских отрядов лучше всех проанализировали в своей книге И.М. Ионенко и И. Р. Тагиров.371 Политические противоречия между радикально настроенными офицерами и командованием Казанского военного округа привели к тому, что в начале октября обстановка в Казани грозила перерасти в вооруженное противостояние.
Для подавления революционно настроенных офицеров и солдат 2-ой артиллерийской бригады и непосредственной охраны командующего Казанским военным округом полковника М.Н. Архипова были привлечены юнкера Казанского военного училища, а также 1-ой и 2-ой школы прапорщиков. Невзирая на все принятые меры по подавлению революционных выступлений, действия правительственных сил успеха не имели. После того, как юнкера попытались разоружить 2-ю артиллерийскую бригаду ситуация наоборот вышла из-под контроля и была готова в любой момент перейти в открытое боестолкновение.
Для предотвращения вооруженных выступлений, утром 24 октября в Казани и окрестных слободах было введено военное положение. Вооруженное столкновение началось в ночь на 24 октября. После обсуждения возникшей ситуации штаб военно-окружного комиссара Е.П.Калинина принял решение об аресте К.Я. Гра-сиса и Н.Е. Ершова, которые были лидерами революционно настроенных солдат. Несколько подразделений юнкеров при поддержке броневика прибыли к Карго-польским казармам (там, где сейчас располагается танковое училище) и открыли стрельбу по митингующим. Солдаты разбежались, а Н.Е. Ершов бежал в 1-й дивизион 2-й артиллерийской бригады, который располагался на Арском поле. Здесь на митинге он сообщил о событиях во 2-м дивизионе.
Тогда же командующий округом М.Н. Архипов и военно-окружной комиссар Временного правительства Е.П. Калинин потребовали выдачи Н.Е. Ершова, но революционно настроенные солдаты ответили отказом. Началась перестрелка, которая затихла только в н о ч ь н а 2 5 о к т я б р я . В результате боестолкновения из-з а я в н о г о численного преимущества солдатских подразделений юнкера были вынуждены отступить. В эту ночь к подразделениям 2-ой артиллерийской бригады присоединились военнослужащие всех воинских частей, находящихся в Казани и ее окрестностях (рис.1).
Во всем городе ночью 25 октября шла стрельба, а утром восставшие части начали обстрел города. Солдатам оказали поддержку рабочие казанских заводов, которые объявили всеобщую забастовку в знак протеста против разоружения артиллеристов.
25 октября военно-окружной комиссар Временного правительства Е.П. Калинин сообщил в Петроград, о том, что в Казани второй день идут уличные бои между войсками, верными правительству, и мятежными частями.
В этот же день состоялись переговоры сторонников Совета с командованием военного округа. Парламентеры от восставших предлагали всем разоружиться, передав оружие Совету, но Командующий военным округом ответил отказом. Тем временем свою деятельность развернул революционный штаб, созданный Н.Е. Ершовым при 240-м запасном полку и 25 октября солдаты при поддержке рабочих отрядов, захватили дом командующего округа, а также вытеснили и окружили в Казанском кремле верные Временному правительству войска и юнкеров. Однако, 26 октября, после получения телеграммы из Петрограда о свержении Временного правительства, правительственные войска в Казани сложили оружие.372
В ходе этих событий здание училища, находящегося в Кремле, почти не пострадало, но имущество казарм, полевой лагерь, стрельбище и различные хозяйственные постройки, находящиеся вне Кремля, подверглись разгрому. 29-го октября 1917 года приказом №1 по Казанскому военному округу было объявлено: «с 26-го октября 1917 года волей революционной демократии Казанского гарни-зона»373 военная власть перешла к новому избранному, революционному Командному составу Казанского военного округа в составе:
Командующий войсками округа – прапорщик Н.Е. Ершов;
Помощник Командующего войсками округа – полковник Руанет;
Начальником гарнизона – штабс-капитан 240 зап. полка Масальский;
Временно-заменяющим должность начальника штаба – генерал- майор Козлов. Согласно этому приказу, все командные и начальствующие лица должны были оставаться на своих местах. Они могли покидать свои должности только тогда, когда к ним будет предъявлено обоснованное недоверие со стороны солдат.374 Изучение приказов по училищу, которые были изданы в октябре - декабре 1917 года отражают трагическую картину происходящего в те дни.375 Во время октябрьских событий не обошлось без жертв. Потери были среди офицеров и юнкеров. Был угнан весь скот, принадлежащий училищу и только самоотверженные действия юнкеров помогли вернуть его и не оставить училище без пропитания. Разгром ротного и учебного имущества был таков, что больше походил на мародерство.
После участия юнкеров на стороне правительственных войск судьба училища была решена, его было решено закрыть.
В архивных документах Национального Архива республики Татарстан имеется подробный рапорт исполняющего обязанности начальника Казанского пехотного училища, гвардии капитана К.Н. Позднякова, который дает полную хронологическую картину происходящих в училище событий после октябрьского государственного переворота376.
После октябрьских событий 1917 года в первых числах ноября в Казанском военном училище, были проведены выборы на должность начальника училища. Эти выборы были организованы на основании постановления военной коллегии совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Начальника училища выбирали из состава солдат, оставшихся юнкеров, вольнонаемных служащих и офицеров училища. Большинством голосов был избран капитан К.Н. Поздняков.
Основной вопрос, который стоял на повестке дня, был очевиден: останется ли училище и какова судьба его офицеров, юнкеров и служащих. Для доклада Военному комиссару в Петрограде о состоянии дел в Казанском училище и получения дальнейших инструкций общим собранием училища была избрана делегация. В делегацию вошли бывший курсовой офицер штабс-капитан Матрунецкий, оружейный мастер Ярославцев, солдаты Манцватов и Шафран.