Подготовка офицеров запаса в гражданских высших учебных заведениях Ленинграда в 1960 - 1980-е годы Казаков, Александр Васильевич



Казаков, Александр Васильевич. Подготовка офицеров запаса в гражданских высших учебных заведениях Ленинграда в 1960 - 1980-е годы : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Санкт-Петербург, 2000.- 278 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/247-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление военного образования в вузах Ленинграда 36

1.1 Место и роль гражданских высших учебных заведений в подготовке кадров для вооруженных сил 36

1.2. Формирование системы подготовки офицеров запаса в вузах Ленинграда 71

Глава 2. Основные направления подготовки офицеров запасав 1960-1980-е годы 117

2.1. Обучение студентов на военных кафедрах Ленинграда 117

2.2. Формирование военных навыков и умений офицеров запаса 170

Заключение 220

Литература и источники 233

Приложения 266

Введение к работе

Одним из основных направлений в строительстве Вооруженных Сил является своевременная подготовка высокопрофессиональных офицерских кадров, в том числе и запаса. Сегодня, когда осуществляется реформа военного образования, выявление и обобщения опыта подготовки офицеров запаса в гражданских высших учебных заведениях может составить практическую ценность для совершенствования современного военного образования. Именно поэтому критическое изучение и освещение этого опыта позволит дать ответы на многие вопросы организации подготовки военных кадров в условиях острого дефицита экономических возможностей России.

Актуальность исследования обусловлена рядом причин.

Научно-техническая революция в военном деле, новая военно-стратегическая доктрина и концепция военных действий1 повышает требования к офицерскому корпусу,- к формированию профессиональных навыков и знаний современных командиров.

В настоящее время объективно складываются предпосылки к резкому сокращению продолжительности боевых действий2. Следовательно, ошибочно рассчитывать на то, что в ходе войны удастся развернуть военную экономику, наверстать упущенное в мирное время, накопить необходимые стратегические ресурсы для ведения напряженных операций, создать достаточные резервы офицеров, подготовленных для ведения военных действий. Заботиться об этом надо заблагезременно. Ошибки и просчеты уже не исправить в ходе войн как это было ранее. Поэтому проблема подготовки офицеров запаса чрезвычайно важна для новой России, её Вооружённых Сил.

Качественное изменение структуры Вооружённых Сил, их техническая оснащенность, развитие военной науки и практики ведения боевых действий предъявляют строгие требования к офицерскому составу. Помимо необходимого объёма теоретических знании н практических навыков, офицеры должны обладать широким кругозором, целеустремлённостью и отличаться инициативным, творческим подходом к военному делу3.

В условиях реформирования Вооружённых Сил России особо актуальной становится задача наиболее рациональной и эффективной подготовки специалистов многопрофильной, в том числе и военной ориентации, владеющих новейшими достижениями науки и практики. В связи с этим подготовка мобилизационного резерва офицерских кадров в гражданских высших учебных заведениях приобретает особое значение и требует научного изучения, осмысления и обобщения.

1 Гареев U.X Если завтра война. М., 1995. С.126-127.

'Воробьёв И.Н. Какие войны грозят нам в будущем веке? /.' Военная . 1997. №2. С. 18-24.
' Поздравление министра обороны Российской Федерации Маршала России И.Д. Сергеева
личному составу зоенно-учебкых заведений в связи с началом нового учебного года и Днем
Знаний // Красная Звезда. 2000. 1 сентября. . ..-.Ь'

Военная подготовка студентов в системе вузовского образования Ленинграда уходит своими корнями в 20-30-с годы XX века, приобретя законченный вид и предельные масштабы в 1960-1980-е гг. За эти годы военная подготовка студентов зарекомендовала себя эффективной и экономичной формой подготовки значительного количества офицеров запаса, высококвалифицированных специалистов.

При этом необходимо учитывать сложившиеся в предшествующие годы общие оценки военно-стратегической доктрины 20-40-х гг. и уровня подготовки командных кадров, их проверку в горниле Великой Отечественной войны, важные изменения в военном строительстве и подготовке офицеров на основе горьких уроков прошлого и новых послевоенных реалий.

Степень научной разработанности проблемы. Установление и упрочение пошгтического режима сталинизма сопровождатось утверждением в общественном сознании мифа о непогрешимости вождя, целесообразности, оправданности и эффективности его действий в любых областях жизни, в военном строительстве в первую очередь. Подтверждением этому служат речи партийных, государственных и военных руководителей" а так же, иллюстріфуюгцие победные реляции очерки историй военных академий5. В них нет упоминаний об объективных причинах срывов и провалов в кадровой политике в Вооружённых Силах, акцент делался на достижениях в деятельности партийно-государственных органов в этой области, в том числе в подготовке командных кадров.

Авторы первых публикаций по рассматриваемой проблеме в 20-30-е гг. Н. Ефимов, В. Жилин, К Калнин, В. Конокотин, Е. Косьмин, В. Нурминский, М. Ректор, Н. Тихомиров, Д. Штерн на страницах военных журналов6

4 Ворошилов К. Е. Речи и статьи. М.: Политиздат, 1936; его же. Речь иа XVIII съезде ВКП(б), 13 марта 1939 г. М., 1939; его же. О проекте закона о всеобщей воинской обязанности: Доклад Народного Комиссара Обороны СССР Маршала Советского Союза К.Е. Ворошилова на внеочередной IV сессии Верховного Совета СССР I созыва 31 августа 1939 г. М.: Гос. воен. Издательство, 1939; Мехлис Л. 3. Речь на XVIII съезде ВКП(б), 14 марта 1939 г. М., 1939; Калинин М. И. Речь на торжественном выпуске слушателей военных академий РККА, 7 мая 1939 г. // Красная звезда. 1939. 8 мая; Фрунзе М.В. Фронт и тыл в войне будущего // Избранные произведения. М.: Воениздат, 1957. Т.2. С. 133-142; его же. Вопросы высшего военного образования// Избранные произведения. М.; Воениздат, 1957. Т.2. С.172-185; его же. Оборона страны и комсомол // Избранные произведения. М.: Воениздат, 1957. Т.2. С.382-390; и др.

! Военно-инженерной академии РККА имени В. В. Куйбышева 120 лет. М., 1939; Попов А. Л. Артиллерийская академия имени Ф. Э.Дзержинского: 120 лет. М, 1941; и др.

6 Ефимов Н. Начальствующий состав у нас и за границей // Война и революция 1926. №3; Калнин К. Военная работа среди населения // Война и революция. 192$. №4; Конокотин В. К итогам четырехмесячной вневойсковой подготовки // Война и революция. 1928. №1; его же. О начсоставе запаса // Война и революция. 1928. №4; Косьмин Е. Практические вопросы работы между сборами // Война и революция. 1928. .№6; Штерн Г. Начсостав запаса в Осаавиахим. М.: Осоавиахим 1928; Жилин В.О. О подготовке командного и начальствующего состава запаса // Военный вестник. 1936. №7; Нурминский В. Практические предположения по боевой выучке

обосновывали необходимость создания резерва командных кадров в Советском государстве, сформулировали практические предложения по решению этой задачи.

Однако в этих работах в целом отсутствовал реалистический анализ сути и результатов военной деятельности, потенциальные возможности подготовки кадров командного состава приравнивались к реальным свершениям. Авторы публикаций избегали даже упоминаний об использовании накопленного в дореволюционной России опыта подготовки командных кадров. Первые, хотя и непоследовательные попытки преодолеть эти недостатки в 50-60-е гг. принадлежат авторам трудов о военном строительстве A.M. Иовлеву, Д.А. Воропаеву, В.Н. Конюховскому7.

Однако по-прежнему отсутствовал анализ региональной составляющей единой политики военного обучения. Объясняется это тем, что общественная мысль этого периода еще не освободилась от каркаса идеологических догм и воззрений. Вектор критики обществоведов был направлен, в основном, на реалии крайностей 30-40-х годов. Всякие же упоминания о самостоятельной региональной политике, особенно на примере Ленинграда, неизменно ассоциировались с чередой таких исторических потрясений, -связанных с городом, как убийство СМ. Кирова и последовавшие за ним массовые репрессии, жестокая блокада Ленинграда в годы Великой Отечественной войны и наконец, «Ленинградское дело» конца 40-х - начала 50-х г.г.

В период 60-80-х годов выходят в свет фундаментальные исторические исследования, раскрывающие практическую деятельность партийных и государственных органов по укреплению Вооруженных Сил. Впервые некоторые вопросы, связанные с подготовкой командного состава запаса в гражданских высших учебных заведениях нашли отражение в диссертационных работах В. М. Журавлева, А. М. Иовлева, Н. Ф. Минаева и особенно В.П. Менского9.

командиров запаса // Военный вестник. 1936. №11; его же. Боевую выучку командиров запаса -на высшую степень // Военный вестник. 1937. №5; Рейтор М. Подготовка командиров запаса // Военный вестник. 1936. №7; его же. Подготовка командиров запаса пехоты // Военный вестник. 1937. К»5; Тихомиров Н. К вопросу о подготовке командиров запаса без отрыва от производства // Военный вестник. 1936, №7; его же. Из опыта работы с командным составом запаса без отрыва от производства//Военный вестник. 1937. №10; и др.

Воропаев Д. А. Иовлев A.M. Борьба Коммунистической партии за создание военных кадров (1918-1941 гг.). М.: Воениздат, 1956; их же. Борьба КПСС за создание военных кадров. 2-е изд., испр. и доп. М.: Воениздат, 1960; Конгаховскнй В. Н. Борьба Коммунистической партии за укрепление Красной Армии в годы мирного социалистического строительства (1921-1941 гг.): Автореф. дис.... докт. ист. ваук М., 1961.

8 50 лет Вооруженпых Сил СССР. М., 1968; Советские Вооруженные Силы. История
строительства. М., 1978; История второй мировой войны. 1939-1945: Т. 1-12. М., 1973-1982;
Советская Военная Энциклопедия: Т. 1-8. М, 1976-1980; Данилов В. Д. Органы руководства
Советскими Вооруженными силами (1921-1941 гг.). М-, 1982.

9 Иовлев А. М. Борьба Коммунистической партии за создание и укрепление военных кадров
Советского государства в период строительства социализма (1918-1936 гг.)' Алтореф. гнес.

А.М. Иовлев в своем исследовании в общих чертах показал основные элементы функционирования системы подготовки кадров запаса, источники их пополнения, дал сравнительный анализ роста курсов подготовки и переподготовки начальствующего состава запаса. Однако эти вопросы автор рассматривал не как основные, а в общем контексте исследуемой им проблемы. Н.Ф. Минаев и В.М. Журавлев проанализировали подготовку кадров в годы довоенных пятилеток на материалах Военно-Морского Флота, привели новые обобщенные данные о подготовке командиров запаса. Процесс подготовки военных кадров нашёл отражение в ряде содержательных статей и военно-исторических очерков, в которых затрагивалась исследуемая проблема10. И только В.П. Менский дал обстоятельный анализ подготовки командиров запаса из числа студентов вузов и техникумов страны в довоенное время.

Новую грань исследования проблемы открыли ДА. Волкогонов, А.С. Миловидов, С.А Тюшкевич11 внеся определенный вклад в развитие военной социологии. В эти годы появляются публикации по некоторым аспектам военно-патриотического воспитания студенческой молодежи12. Основные направления и методика военно-патриотического воспитания студентов в вузе, роль военных кафедр в этом процессе наиболее полно рассмотрены в работе А.Д. Тюфякина. Некоторые стороны военно-патриотического

...докт. нет. наук. М., 1968; Журавлев В. М. Деятельность Коммунистической партии по подготовке офицерских кадров Военно-Морского флота СССР (1921-1941 гг.): Автореф. дисс. ...канд. нет. наук. М., 1971; Минаев Н.Ф. Борьба Коммунистической партии за развитие и укрепление Военно-Морского Флота СССР в годы довоенных пятилеток (1928-июнь 1941 гг.): Автореф. дисс. ...докт. ист. наук. М., 1975; Менский В.П. Деятельность Коммунистической партии по подготовке командно-начальствующего состава запаса Армии И Флота в системе гражданских высших учебных заведений в годы довоенных пятилеток (1928-И'онь 1941 гг.): Автореф. днес. ...канд. нет. наук. М., I98S.

10 Рохлин Ю. М. н др. Ленинградское дважды Краснознаменное: Очерк истории Ленинградского
высшего общевойскового командного дважды Краснознаменного училища имени СМ. Кирова.
Петродворец, 1966; Попельницкий Н.С. н др. Военная артиллерийская ордена Ленина
Краснознаменная академия им. М. И. Калинина: Краткая история. Л., 1967; Военная ордена
Леннна Краснознаменная академия связи: Краткий исторический очерк (1919-1969). Л., 1969;
Козлов Н. Деятельность КПСС по созданию и развитию советской военной школы // Военно-
асторический журнал. 1978. № 7; Иовлев А., Черемных А. Развитие военно-учебных заведений в
1929-1937 гг. // Военно-исторический журнал. 1980. № 7; Черемных А. Развитие военно-учебных
заведений в предвоенный период (1937-1941 гг.) // Военно-исторический журнал. 1982. № 8;
Макаров Н. Строительство многонациональных Вооружённых Сил в 1920-1939 гг. // Военно-
исторический журпал. 1982. № 10; и др.

" Война н армия. Философсхо-социологический очерк / Под ред. Д. А. Волхогонова, А С. Миловидова, С. А Ткндкевича. М.: Воениздат, 1977.

11 Прокофьев А.Г. Военно-патриотическое воспитание в высшей шхоле. Учебное пособие. М.:
Высшая школа, 1973; Тюфякин АД. Военно-патриотическое воспитание студенческой
молодежи. Л.: ЛГУ, 1973; и др.

воспитания студенческой молодежи освещались в журнальных статьях , в материалах научных конференций14. Однако рассматривались только формы и средства военно-патриотического воспитания, преимущественно во внеучебное время.

В 1965-1975 гг. было защищено ряд диссертаций, по проблемам военно-патриотического воспитания студенчества'5. В публикациях рассматриваемого периода был поставлен вопрос о сущности и содержании военно-патриотического воспитания.

Со второй половины 80-х гг. появились работы16, в которых вопросам подготовки военных кадров уделено значительное внимание, в том числе затрагивались вопросы подготовки офицеров запаса в гражданских высших учебных заведениях17. Труд В.П. Изотина18 непосредственно касается

13 Петровский И. Воспитывать патриотов и интернационалистов // Коммунист. 1967. №14;
Васготин Ю. Студентам - военные знания // Военные знания. 1968. № 3; Виноградов М. На ле
нинских идеях интернационализма и патриотизма II Вестник высшей школы. 1969. № 8; и др.

14 Рутьков В.Л. Особенности военно-патриотического воспитания студенческой молодежи. В
сборнике: Единство советского патриотизма и пролетарского интернационализмі Труды межву
зовской научной конференции. Волгоград, 1967; Калинин А. Воспитание студенческой
молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях советского народа. В сборнике:
Тезисы докладов н выступлений по общественным наукам. 3-5 февраля 1969 года. М.: МГУ,
1969; Тюфякин А.Д. О военно-патриотическом воспитании студенческой молодежи в ЛГУ. В
сборнике: Вопросы воспитания и преподавания в университете. Л.: ЛГУ, 1971; и др.

15 Додонов В.И. Деятельность Московской партийной организации по коммунистическому
воспитанию студенческой молодежи (1961-1964 гг.). Автореф. дне. ... канд. ист. наук М. 1966;
Зверев Ю.В. Деятельность Коммунистической партии по военно-патриотическому воспитанию
трудящихся в современных условиях (1961-1965 гг.). Автореф. дне. ... канд. ист. наук. М. 1966;
Джуржа В. Деятельность партийных организаций Ленинграда по военно-патриотическому
воспитанию трудящихся в период между XXII и XXIII съездами КПСС (1961-1965 гг.). Автореф.
дне. ... канд. ист. наук. Л. 1969; Шмелев Г.А. Партийное руководство коммунистическим
воспитанием студенческой молодежи вузов (1964-1968 гг.). Автореф. дне. ... канд. ист. наук. М.
1969; Горпиневич Н.А. Некоторые проблемы военно-патриотического воспитания трудящихся в
свете учения В И.Ленина защите социалистического Отечества. Автореф. дне. ... канд. фнл.
наук. М. 1971; Высоцкий П.А. Идейно-политическое воспитание студенческой молодежи на
современном этапе коммунистического строительства. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М. 1973;
Бублик Л.А Деятельность Коммунистической партии по военно-патриотическому воспитанию
советской молодежи в условиях строительства коммунизма и нового этапа развития Советских
Вооруженных сат(1959-1975 гг.). Автореф. дис.... докт. ист. наук. М. 1975.

" 1941 год -уроки и выводы. М., 1992; Гриф секретности снят: Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах: Статистическое исследование. М, 1993; Военные архивы России. Вып.1. М., 1993; Русский архив: Великая Отечественная: Накануне войны: Материалы совещания высшего руководящего состава РККА 23-31 декабря 1940 г. Т. 12. М., 1993; Русский архив: Великая Отечественная: Приказы народного комиссара обороны СССР. 1937-21 июня 1941 г. Т. 13-М., 1994; и др.

1 Грнджин В., Торопов Ю„ Калтошин А. Становление и развитие военных кафедр медицинских вузов // Военво-меднцинский журнал. 1987. №11. С.10-13; Фомин А. Контроль знаний при программированном обучении: Из опыта военной кафедры // Военный аестник. '988. №3. С.62-

исследуемой темы, однако в нем рассматривается период довоенных пятилеток.

Изучение работ, написанных за последние годы, позволяет значительно расширить видение проблемы подготовки командного состава в гражданских высших учебных заведениях. К таким трудам, прежде всего, следует отнести исследования'9, в которых на основе опубликованных и особенно архивных материалов анализируется влияние государственных органов на развитие военного строительства, в частности на подготовку командных кадров. Однако подготовка офицеров запаса в гражданских высших учебных заведениях в Ленинграде не являлась специальным объектом пи одного из выше перечисленных исследований.

К новому пониманию исторического опыта страны на переходном этапе, роли и места Вооруженных Сил в трансформации общества приводят нас

64; Шилов Б. Класс управления боем: обучение студентов вузов // Военный вестник. 1989. №9. С.77-78; Бруев В., Воробьев А. Педагогика снизу: из опыта работы военной кафедры // Тыл вооруженных сил. 1990. №11/12. С.53-54; Иванов А Практическое занятие, которое провела поповому (военная подготовка студентов вузов) // Военный вестник. 1990. №6. С. 12-15; Иванов А. С учетом совремевных требований: из опыта организации занятий по новому: Военная подготовка студентов вузов // Военный вестник. 1990. №2. С.50-54; Жигулин В., Бабичев В. Престиж военной кафедры // Тыл Вооруженных Сил. 1991. №4. C.24-2S; Шишканов В.Г., Дндиченко В.М. Планирование учебного процесса в организация работы учебной или военной кафедры мединститута с помощью программных средств н текстов прикладных программ // Военно-медицинский журнал. 1992. №8. С.15-17; Петренко Э.П, Минаев Ю.А. Алгоритмы оптимального планирования учебных групп на военно-медицинском факультете // Сборник научных работ / Военно-медицинский факультет при Самарском медицинском институте. 1992. Вып.20. С.14-15; Селиванов С, Кабанович Г. С учетом интересов заказчика: вопросы подготовки специалистов для ВВС на военных кафедрах гражданских вузов // Авиация и космонавтика. 1992.№11.С.12.

18 Изотнн В.П. Деятельность Коммунистической партии и Советского правительства по подготовке командных и технических кадров запаса Красной Армии (1928 - нюнь 1941 гг.): Автореф. дис. ...канд. ист. наук. М, 1991.

" Дорохов Н. И. Развитие советских военно-исторических взглядов на начальный период войны (1921-1941 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М, 1989; Гошуляк В. В. Оборонно-массовая работа в СССР в годы довоенных пятилеток(1929-июнь 1941 г.): Автореф. дис.... докт. ист. наук. Свердловск, 1991; Задонских С. И. Принципы строительства Красной Армии в 1918-1945 годах: Сущность и эволюция: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1992; Мулюков Р. С. История строительства политорганов и партийных организаций Красной Армии в 1921-1941 гг.: проблемы, деформации, уроки: Автореф. дис. ... докт. ист. наук. М., 1992; Мишанов С. А. Строительство Красной Армии и Флота, 1921- июнь 1941 г.: Автореф. дис ... докт. ист. наук. М.. 1993; Нармип О. Н. Репрессии против командного и начальствующего состава Красной Армии в 1937-1941 гг.: причины, масштабы и последствия: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М. 1993; Климович А. Т. Роль Красной Армии в трудовой, общественно-политической и культурной жизни страны. 1921-1941 гг.: Автореф. дис. ... докт. ист. наук. М., 1995; Изонов ВВ. История военного образования в России в конце JQX-начале XX вв. (90-е годы XIX в. - 1917 г.): социально-политический аспект. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. СПб., 1995; Изонов В.В. Подготовка военных кадров в России (Х1Х-начало XX вв.). Автореф. дис. ... докт. ист. наук. СПб., 1999.

публикации военной журналистики . В этот период заметной становится гуманистическая составляющая проблематики, обращение к человеческому фактору21.

Определенный интерес для настоящего исследования представляют работы, посвященные: истории военно-учебных заведений, военного образования22; истории гражданских вузов Ленинграда23; истории высшего образования в целом24. В этих трудах содержалось немало полезных сведений по организации подготовки офицеров запаса в гражданских высших учебных заведениях. Но ни одной из указанных работ не ставилась цель комплексно исследовать вопросы военной подготовки в гражданских вузах.

Только в труде А.Н. Холодшшна пусть фрагментарно, по показана деятельность Ленишрадского кораблестроительного института, связанная с военной подготовкой студентов; а В.А. Смелов, раскрывая историю одного из факультетов Санкт-Петербургского государственного технического университета, не обошёл вниманием и военную подготовку.

Военной подготовке политехников Санкт-Петербурга посвятил свой обстоятельный очерк С.Н. Полторак25.

Гальперин А. Военная кафедра: опыт перестройки // Военный вестник. 1989. №12. С.69-73; Коротких Ч.П. Что «лихорадит» военные кафедры? // Коммунист Вооруженных Сил. 1989. №17. С.56-6Т, Морозов И. Опора на офицерские кадры // Военный вестник. 1990. №7; Жигулин В., Бабичев В. Престиж военной кафедры // Тыл вооруженных сил. 1991. №4. С.24-25; Белоусов А., Томских С. О некоторых методах подготовки военных кадров // Военный вестник. 1991. №4. С.66-68; Галкин Н. За и против: Военная кафедра гражданского вуза // Вестник противовоздушной обороны. 1993. №12. С.44-46.

1 Антонов М.Ф. НТР: роль человеческого фактора. М., 1987; Фролов И.Т. Человек-наука-гуманизм: новый синтез. М., 1986.

22 Галушко Ю. А., Колесников А. А. Школа российского офицерства: Историческая справка. М.,
1993; Изонов В.В. Очерки истории военного образования в России с петровских времен до 1917
г. СПб.: ВИСИ, 1997; Изонов В.В. Подготовка военных кадров в России (XIX - начало XX вв.).
СПб.: ВИТУ, 1998; Михайлов А.А. Руководство военным образованием в России во второй
половипе XIX- начале XX вв. Псков, 1999.

23 Жаров А. Ф., Потеев М. Н. Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени институт
точной механики и оптики: (Краткий ист. очерк). СПб., 1992; Холодилнн А. Н. Ленинградский
кораблестроительный: Факультет - институт -университет. СПб., 1992; Смелов В. А. К истории
гидротехнического факультета / Санкт-Петербургский государственный технический универси
тет. Центр истории науки и техники. СПб., 1995.

24 Иванов А Е. Высшая школа России и конце XIX - начале XX вв. М., 1991; Высшее
образование в России: Очерки истории до 1917 года / Под редакцией В.Г. Кинелева. М.: НИИ
ВО, 1995; Кинелев В.Г. Объективная необходимость. История, проблемы и перспективы
реформирования высшего образования России. М.: Республика, 1995.

25 Полторак С. Н. Военная подготовка политехников Санкт-Петербурга: Исторический очерк.
СПб., 1996.

Со второй половины 80-х XX в. стали появляться зарубежные публикации, посвященные подготовке командного состава в армиях ведущих стран мира26. Авторы публикаций обоснованно утверждают, что в гражданских высших учебных заведениях ведущих стран НАТО получают образование не менее 50% офицерского корпуса.

Социальные проблемы военного образования, в том числе, н на военных кафедрах рассматриваются в работах Н.Н. Галкина, В.А. Змеева, Г.А. Кабаковича, Ю.Г. Спицына2. Принципиальной особенностью этих публикаций является анализ подготовки офицеров запаса в современной России, перспектив военного обучения в гражданских вузах и интеграции традиционной системы военного образования с высшей школой.

Совместная работа В.В. Серебрянникова и Ю.И. Дерюгина28 придала новый импульс развитию военной социологии и представляет определенный интерес для нашего исследования.

Деятельность военных кафедр по подготовке офицеров запаса исследуемого региона до сих пор не являлось самостоятельным предметом изучения. Исключение составляет исследование К.А. Дубаренко29, однако он рассматривая военную подготовку в вузах Лешшграда - Санкт-Петербурга в 20-90-е годы недостаточно внимания уделил периоду 60-80-х гг., когда деятельность военных кафедр переживала период подъёма и приобрела качественно новые черты. Основное внимание им было уделено анализу роли образования вообще и, в частности военного образования, как одного нз факторов национальной безопасности в 90s годы. Обобщая результаты исследований в области военного образования 90-х гг., К.А. Дубаренко пришёл, по нашему мнению, к поверхностпому выводу о необходимости слияния системы подготовки кадровых офицеров в образовательных структурах Министерства обороны и системы подготовки офицерского резерва в гражданских вузах России. На наш взгляд, речь может идти только о разумной интеграции этих двух самодостаточных ветвей военного

21 Maslaad J.W., Radway L.J. Soldiers and Scholars II Military Education and National Policy. Punceton, 1987; Infantry (США). 1990. ЛН; Office of the Assistant Secretary of Defence: Manpower Reguirements Report ror FY. 1991. Wash., 1992; Sarhesian S. The Professional Army Officer in Changing Society. Chicago.

2' Галкин H. H. За и против. Военная кафедра гражданского вуза // Вестник противовоздушной обороны. 1993. № 12. С.44-46; Змеев В. А. Реформирование военного образования в гражданских вузах // Военная мысль. 1993. № 11. С. 69-75; Кабакович Г. А Концепция многоуровневой подготовки военных специалистов в системе высшей школы: (Вопросы теории и практики). Уфа: УГАТУ, 1993.; Кабакович Г. А., Спицын Ю. Г. Военное образование и национальная безопасность. СПб.; Нестор, 1998; Спицын Ю. Г. Военный социум и военное образование в современной России. СПб.: Нестор, 1998. 28 Серебрянников В., Дерюгин Ю. Социология армии. М.: ИСПИ РАИ. 1996.

25 Дубаренко К.А Военная подготовка в вузах Ленинграда - Санкт-Петербурга в 20-90-е годы (исторический аспект): Дне. ... канд. ист. наук. СПб.,2000.

образования, имеющие свои специфические особенности, задачи и цели. Кроме того, К.А. Дубаренко не рассматривает деятельность военных кафедр по формированию военных навыков и умений будущих офицеров запаса.

Таким образом, проблема подготовки офицеров запаса в гражданских высших учебных заведениях не нашла цельного освещения, не стала предметом специального исследования.

Источниковая база исследования. По теме диссертации имеется широкий круг самых разнообразных источников. Весь этот массив документов можно условно подразделить на несколько различных групп. В целом эти группы совпадают с той классификацией источников, которые предлагаются общепризнанными исследованиями по источниковедению30. .

К первой группе мы отнесли основные законодательные акты, документы советских государственных органов31 по вопросам военного строительства и укрепления обороноспособности страны. Эти документы преимущественно сосредоточены в многочисленных сборниках и изданиях. Среди документов органов государственной власти в первую очередь необходимо отметить: Постановление ЦИК и СНК от 20 августа 1926 г. «Об организации высшей допризывной военной подготовки студентов», Постановление ЦИК и СНК от 29 августа 1930 г. «О введении высшей войсковой подготовки студентов», Закон СССР о всеобщей воинской обязанности от 1 сентября 1939 г., Постановление СНК № 413 от 13 апреля 1944 г., Закон СССР о всеобщей воинской обязанности от 12 сентября 1967 г.

Каждый из этих документов является своеобразной отправной точкой в деле развития подготовки офицеров запаса в гражданских вузах страны. Анализ этих документов дает представление о возможностях и потребностях, государства в пополнении офицерского корпуса, об основных направлениях подготовки командных кадров в гражданских высших учебных заведениях.

Вторую группу источников составляют материалы и решения партийных органов и партийных организаций, в которых военная подготовка студентов, будущих офицеров запаса рассматривается в основном как важная часть мобилизационного резерва Вооруженных Сил и источника пополнения армии, флота и оборонной промышленности высококвалифицированными

30 Источниковедение истории СССР / Под ред. А.Л. Сидорова. М.: Высшая школа, 1976;
Источниковедение истории СССР / Под ред. Ковальченко. М.: Высшая школа, 1981;"
Источниковедение. Теория. История. Метод. Источники Российской истории / Под ред. И.Н. -
Дашелезского, В.В. Кабанова, ОМ. Медшевской, М.Ф. Румящевой. М.: Российский
государственный гуманитарный университет, 1998; и др.

31 Законодательство об обороне СССР. Сист.сб. законов, постановлений и инструкций. М.:
Воениздат, 1939; Съезды Советов Союза СССР, союзных и автономных Советских
Социалистических Республик: Сборник документов в 3-хтомах, 1917-1936 гг. М, 1959-1960. Т.З.
Съезды Советов Союза Советских Социалистических Республик: Сборник документов, 1922-
1936 гт. I960; Декреты Советской власти: Сборник Т. 1-13 / Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК
КПСС. Иа-т истории СССР. АН СССР. М.: Политиздат. 1957-1989; 70 лет Вооруженных Сил
СССР: Документы и материалы. М.: Политиздат, 19SS; и др.

специалистами. Особый статус этих органов определялся тем, что в условиях Советского государства решения правящей партии носили обязательный характер и контролировались соответствующими структурами на местах, которые вмешивались в деятельность военных кафедр. Эти документы в основном сосредоточены в многочисленных сборниках32.

К третьей группе источников следует отнести труды руководителей партии и Советского правительства33, изучение которых даёт возможность для выяснения доктринальных устремлений и идейно-побудительных мотивов практических решений по вопросам военной политики.

В четвертую группу источников, следует включить ведомственные документы, приказы и инструкции Министерства высшего и среднего специального образования и Министерства обороны, а так же их совместные решения. Эти документы сосредоточены в сборниках34 и наиболее полно отражают вопросы военной подготовки студентов на военных кафедрах и роль командных подразделений воинских учреждений в этом процессе.

Пятую группу источников составляет периодическая печать. В плане изучения системы военного обучения студентов и привития у них военных навыков и умений особую ценность представляют материалы военной периодики. Документы и материалы, опубликованные в центральных газетах: «Правда», «Известия», «Красная Звезда»; журналах: «Военная мысль», «Военный вестник», вузовских газетах Ленинграда, позволяют проследить динамику решаемых вопросов в стране и регионе.

К шестой группе источников можно отнести тематические сборники докумеигов различных лет изданий, обзоры, отчеты о работе вузов. Среди документов высших военных учебных заведений представляют интерес те из них, которые имеют прямое отношение к организации учебного процесса и позволяющие использовать часть накопленного ими опыта в деятельности военных кяфедр35.

12 КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза: Документы, 1917-1981 гг. М.: Воениздат. 1981; Очерки і істории Ленинградской организации КПСС. 1883-1985 гг. 3 3-х томах / Сост. З.С. Мирончеикова. Т.З. 1945-1985 гг. Л.: Лениздат, 1985; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференциях и Пленумов ЦК (1898-1988). Т. 1-16 / Ин-т марксизма- ленинизма при ЦК КПСС. 9-е нзд., доп. и испр. М.: Политиздат, 1983-1990; и др.

" Фрунзе М.В. Собрание сочинений. Т.1-3. М., 1926-1927, 1929; его же. Избранные произведения. М.: Воениздат, 1957; Уншлихт И.С. Новое в строительстве Красной Армии. М.: Госиздат. 1930; Ворошилов К.Е. Речи и статьи. М.: Политиздат, 1937; Тухачевский М.Н. Избранные произведения. В 2-х томах. И.: Воениздат, 1964.

и Законодательство об обороне СССР. Сист. сб. законов, постановлений и инструкций. М.: Воениздат, 1939; КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза: Документы, 1917-1981. М.: Воениздат, 1981; 70 лет Вооруженных Сил СССР: Документы и матерналы. М.: Политиздат, 1988; Об обороне СССР. Сист. сб. постановлепий, приказов н инструкций. М.: Воениздат, 1989. 15 Временная инструкция по организации учебного процесса и внутр«янего порядка Военной электротехнической академии РККА. Л., 1933; Положение об учебной к методической рабоге в Высшем авиационном училище ГВФ. Л., 1960; Военная артиллерийская академия имени М.И.

Седьмую группу источников составляют для нас архивные материалы. Диссертантом использованы документы 10 центральных, государственных и вузовских архивов, исследовано 38 фондов. Особый интерес представляют фонды Ленинградских вузов (ЦТ А СПб. - ФФ. 2617, 2881, 3025, 3121, 3132, 4331, 6397, 7240, 7293 и др.), где сосредоточены материалы о деятельности факультетов, кафедр и всех подразделений вузов, но как правило, пока нет в этих фондах документов 80-х гг.

Этот недостаток восполняют текущие фонды вузовских архивов (ЦА СП6ТТУ. - Ф.Ф. 1, 15; ЦА СП6ТУ. - Ф.Ф. 1, 15; ЦА МГТУ. - Ф.14; ЦА БГТУ.

- Ф. 106; ЦА СПб ГТИ. - ФФ. 1, 12 и др.), которые позволяют
проанализировать работу первичного звена подготовки офицеров запаса -
циклов и отделений военных кафедр; уточніггь специфику развития военных
кафедр тех или иных Лешшградских вузов.

Большой интерес представляют материалы фондов партийных и комсомольских организаций Ленинграда, отдельных вузов (ЦГАИПД СПб. -ФФ. 1, 4, 984, К-1, К-141 и др.). В этих фондах содержаться множество материалов об итогах обследования деятельности областной и районных партийных организаций, отдельных вузовских коллективов, их роли в профессиональном и воинском воспитанзш и образовании студентов.

Материалы фондов штаба Ленинградского военного округа (АШ ЛенВО.

- ФФ. 24, 668, 1887) дают необходимое представление о связях вузов с
военными учебными заведениями города и войсковыми частями округа по
обеспечению учебного процесса на военных кафедрах.

Ценные сведения содержат воспоминания руководителей местных органов власти, представителен партийных и военных органов, руководителей вузов и кафедр, которые и составляют восьмую группу. Диссертанту, удалось встретиться с живыми свидетелями послевоенных лет, которые возрождали военные кафедры Ленинграда и были активными участниками в подготовке офицеров запаса в 60-80-е гг. Эти воспоминашш дополняют и оживляют сухие, а зачастую и скупые строки официальных документов архивов и периодической печати.

Таким образом, комплексное использование различных источников, ігх критический анализ и сопоставление результатов позволяют дать развернутую картину процесса подготовки офицеров запаса в гражданских вузах Ленинграда 60-80-х гг.

Цель исследования - изучить опыт подготовки офицеров запаса на базе ведущих гражданских вузов Ленинграда.

В связи с поставленной целью исследования диссертант ставит перед собой следующие задачи:

Калинина. Устав Военной артиллерийской академии. Л., 1962; Обзор документов по истории Ленинградского государственного ордена Трудового Красного Знамени педагогического института имени А И. Герцена (1918-1967 гг.). Л., 1976.

изучить деятельность государственных органов и общественных организаций по выработке и реализации коїщепции подготовки офицеров запаса в гражданских вузах;

проследить процесс формирования структуры и особенности работы военных кафедр Ленинграда;

проанализировать процесс формирования предпосылок для качественного изменения системы и структуры подготовки офицеров запаса в настоящее время;

на основе изучения прошлого опыта и с учетом реальностей сегодняшнего дня выработать рекомендации по совершенствованию системы подготовки офицеров запаса.

Объектом исследования является система подготовки командных кадров Вооруженных Сил страны.

Предметом исследования является опыт подготовки офицеров запаса в гражданских высших учебных заведениях Ленинграда в 60-80-е годы.

Теоретико-методологические основы исследования включают в себя совокупность общенаучных и социально-исторических методов, методов иных гуманитарных наук, конкретно-проблемных приёмов анализа. Применены общенаучные принципы диалектики, системного и структурно-функционального анализа, историзма, объективности. На их основе предпринята формулировка проблемы исследования и классификация исторических фактов.

Хронологические п территориальные рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают период 60-80-е гг. Именно в эти годы решалась одна из важных задач мобилизационной готовности страны - подготовка и накопление офицеров запаса на случай войны. Это диктовалось доминирующим фактором тех лет - фактором «холодной войны» с всевозрастающей гонкой вооружения и ростом армий противоборствующих военных блоков - НАТО и Организации Варшавского Договора, пик которой пришелся на 60-80-е годы. В этих условиях военные кафедры вузов страны смогли не только подготовить значительный резерв офицерских кадров, но и существенно дополнить офицерский состав Вооруженных Сил высококвалифицированными специалистами.

60-80-е гг. были теми годами, когда особо весомо ощущался груз традиций, стереотипов поведения, а достигнутое породило фантастические представления о непреложности закона «одностороннего преимущества социализма». Историческое время, в отличие от прямолинейного физического, имеет координаты настоящего, прошлого и будущего. Учиться у истории - значит действовать в этих трех координатах исторического времени, потому что учиться надо для будущего, учиться у прошлого, учиться действовать в настоящем.

В целях более полного, целостного исследования проблемы диссертант счел необходимым использовать ряд источников теоретического и фактического характера, еьіходяпціє за пределы хронологических рамок.

Цель подобного исторического экскурса состоит в том, чтобы выявить истоки, доказать целесообразность создания и деятельности военных кафедр как наиболее оптимальной формы подготовки офицеров запаса в 1960-1980-е гг,

Ленинград традиционно был городом, где свято чтились национальные традиции, в том числе и военные; а военное обучение признавалось составной частью профессиональной подготовки и образования молодежи. Ленинград является наиболее интересным с научной точки зрения объектом изучения проблемы. Этот интерес обусловлен не только значительным научными, культурными и военными традициями, но и тем, что Ленинград -крупнейший после Москвы город страны.

Ленинград, являясь культурной и во многом научной столицей Отечества, несмотря на свою самобытность - город, представляющий собой во многом своеобразную модель нашего государства в целом. Вместе с тем, несмотря на ярко выраженную «российскость» духа и традиций Ленинград, в силу своего географического положения, политического, экономического и исторического статусов во многом больше, чем другие крупнейшие районы страны связан с европейской культурой и европейским образованием. Именно в Ленинграде происходит формирование традиций военного обучения студентов.

Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе опыта подготовки офицеров запаса в системе военного образования в гражданских вузах Ленинграда. При этом автор впервые рассматривает не только теоретическую, но и практическую подготовку, формирование военных навыков и умений будущих офицеров запаса.

Научно-практическая значимость исследования. Подводятся итоги изучения истории подготовки офицеров запаса в гражданских высших учебных заведениях Ленинграда, показана роль государственных органов и общественных организаций в подготовке командных кадроз запаса для Вооружённых Сил.

Опыт подготовки военных кадров в гражданских вузах может быть использован сегодня, когда в условиях военной реформы предстоит создать Вооружённые Силы на принципиальной новой, научно обоснованной, проверенной практике основе.

Выводы и рекомендации исследования представляют интерес для дальнейшей разработки проблемы реформіїрования системы военного образования в современных условиях.

Материалы исследования могут использоваться при создании обобщающих трудов по истории Отечества, истории Вооружённых Сил, для разработки учебных пособий, программ специальных курсов и лекций по проблемам военного строительства.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории России и зарубежных стран Санкт-Петербургского государственного университета.

Важные аспекты и положения диссертационного исследования нашли отражения в виде сообщений автора на отраслевых, межвузовских, региональных, всероссийских и международных научных конференциях в Санкт-Петербурге (1996, 1997, 1998, 1999, 2000 гг.) посвященных истории Гражданской войны в России, Великой Отечественной войны, опыту и урокам развития Вооружённых Сил, роли военных кадров в укреплении обороноспособности страны.

Материалы и выводы исследования используются в процессе учебно-воспитательной работы в Военном инженерно-космическом университете им. А.Ф. Можайского.

Содержание, основные положения и результаты исследования нашли отражения в научных публикациях, учебных и учебно-методических пособиях.

Место и роль гражданских высших учебных заведений в подготовке кадров для вооруженных сил

Безопасность государства наряду с экономическим фактором зависит от морально-боевых качеств людей, от уровня их военной подготовки. Исторический опыт прошлого свидетельствует, что ход и исход войны зависит от способности страны обеспечить своевременный приток на театры военных действий военно-обученных резервов различного назначения, и в первую очередь командного состава, а с ростом технической вооруженности войск удельный вес подготовленных людских резервов не уменьшался, а все более возрастал. Две мировые войны XX века подтвердили, что с учетом потерь военные действия велись фактически людьми, пришедшими из запаса.1.

Исторические и географические условия, в которых рождалось и крепло Российское государство, заставили его постоянно вести борьбу против многочисленных посягателей на государственную и национальную независимость. На конец XVII в. приходится создание регулярной армии. Её костяком, организующей силой стал офицерский состав.

Сейчас проблема воспитания и образования офицерских кадров становится все более актуальной, в связи с военной реформой, переходом к профессиональной армии. Реформирование в Вооруженных Силах России, реорганизация системы военного образования востребовала весь трех вековой опыт подготовки офицерских кадров, как в специальных, так и гражданских .учебных заведениях.

Для определения места и выяснения роли гражданских высших учебных заведений в деле подготовки кадров для Вооруженных сил важно отыскать истоки, рассмотреть, как же постепенно вырабатывалась государственная политика и создавалась модель подготовки офицеров резерва.

Отечественная система военного образования имеет богатую историю и по праву считается одной из ведущих в мире. В истории Российской империи (XVIII-начало XX вв.) выделяют три периода формирования и развития системы профессионального образования офицеров.

Первый период охватывает 1700-1725 гг., когда были заложены основы системы военного образования и воспитания русских офицеров. В 1701 г. в Москве на новом Пушечном дворе была создана школа «математических и навигацких наук, то есть мореходных, хитростно искусств учения», известная как Навигацкая школа. Петр I считал, что «она нужна не только морскому, но и артиллерии и инженерству» . Сеть учреждений военного образования в России начала складываться в период реформ Петра I. Северная война (1700-1721 гг.) ускорила преобразования и в области военного образования. В 1721 г. военных школ ста-ло 49 , они имели узкопрофессиональную направленность, однако и стали основой создаваемой в России системы военного образования.

При формировании русской регулярной армии в конце XVII-начале XVIII вв. основная часть офицеров была произведена непосредственно из солдат бывших полков нового строя и первых регулярных полков, а другая часть - из дворян после кратковременного обучения. В 1697 г. для подготовки офицерских кадров в Европу было отправлено около 150 стольников, сержантов и солдат3, к 1699 г. в четырех регулярных полках: Преображенском, Семёновском, Гордона и Шепелева насчитывалось более 200 офицеров и сержантов .

По артикулу, составленному A.M. Головиным и Петром I 6 мая 1699 г. начата подготовка офицеров непосредственно из дворян в Пре ображенском полку. После ускоренного обучения произведенные офицеры распределялись по 70 человек в три дивизии. Следующая группа дворян, прибывшая в Москву в июле 1699 г., после смотра была распределена для обучения и производства в офицеры по созданным дивизиям. Одновременно подготовка офицеров велась при регулярных полках1.

Всего до начала Северной войны было определено офицерами 940 человек . В ходе военных действий 1700-1721 гг. в офицеры производились солдаты и унтер-офицеры любого происхождения, а произволе і во лиц, не послуживших в войсках, в офицеры было практически прекращено. На протяжении полутора столетий производство в офицеры солдат и унтер-офицеров было главным источником пополнения офицерского корпуса. Таким образом, каждый, дворянин обязан был послужить солдатом и получить право на офицерский чин. Солдаты «из простых людей» «долго служа» имели возможность получить офицерский чин .

Второй период, формирование сети профессионального образования офицеров охватывает 1726-1825 гг., когда происходит переход от узкопрофессиональной направленности к реальным воспитательным учреждениям. Главное отличие военной школы времен Екатерины И: предпочтение воспитания над образованием. Император Александр Ї военно-учебные заведения «связал в одну общую отрасль государственного управления, для направления одною и тою же мыслию и той же цели» .

С 1737 г. дворяне, имеющие основательное образование при явке в Герольдию (ведавшую кадрами дворян, офицеров и чиновников) для определения на военную службу приобретали право на ускоренное про-изводство в офицеры . В 1766 г. была издана «полковничья инструкция» - правила для командиров полков по порядку чинопроизводства, согласно которой срок производства унтер-офицеров в офицеры обусловливался происхождением. Минимальный срок выслуги в унтер-офицерском звании устанавливался для дворян 3 года, максимальный -для лиц, принятых по рекрутским наборам -12 лет3.

Формирование системы подготовки офицеров запаса в вузах Ленинграда

Советское правительство в своей деятельности по укреплению обороноспособности страны учитывало объективные факторы, обусловливающие необходимость создания резерва командных кадров запаса. Об этом свидетельствует созданная в 20-30-е гг. система военной подготовки студентов. Военная подготовка в гражданских высших учебных заведениях страны была составной частью системы подготовки и накопления резерва начсостава запаса (См.: Приложение №1. Система подготовки и накопления резерва начсостава запаса (1921 - июнь 1941 гг.).

Начало ей положила военная реформа, 15 мая 1924 года Научный комитет Военно-Воздушных Сил СССР постановил: задачу по подготовке специалистов высшей технической квалификации для своих нужд возложить на ряд вузов, первым из которых значился Ленинградский политехнический институт - идея об организации военной подготовки студентов в, стенах вузов начала претворяться в жизнь. Вначале она в общей учебной программе вузов Ленинграда отсутствовала и проводилась на территории воинских частей, дислоцированных в городе (т.е. существовала по территориально-производственному принципу), что уже тогда было малоэффективно.

Заслуживает особого внимания тот факт, что в письме ректора Ленинградского политехнического института Б. Воробьева от 1 декабря 1924 года заместителю уполномоченного Наркомпроса была высказана мысль: «Для проведения допризывной подготовки среди студентов нашего института желательно было бы организовать батальон допризывников студентов нашего института и проводить ее на территории института, получив соответствующее количество инструкторов по допризывной подготовке из военкомата» .

Однако в 1925 году, в соответствии с решением Ленсовета студенты продолжали проходить военную подготовку при воинских частях. Согласно «Закону об обязательной военной службе» (1925 г.) лица, окончившие высшие учебные заведения и иные соответствующие им учебные заведения, по истечению годового в армии и двухгодового во флоте срока службы, подвергались при соответствующем военном учебном заведении испытанию по военным предметам по сокращенной программе для лиц среднего начальствующего состава на звание командир запаса РККА .

20 августа 1926 года ЦИК и СНК СССР приняли постановление об организации высшей допризывной военной подготовки студентов, и тогда же, вузовские программы были скорректированы с учетом обязательного военного обучения студентов (поначалу это касалось только студентов первых курсов). Первоначально военное обучение было введено в Ленинградском политехническом институте, Московском государственном университете, Московском высшем техническом училище, а затем и в других вузах страны и Ленинграда. Вначале военное обучение было ориентировано на подготовку младших командиров, а с 1930 года стали готовить военных специалистов среднего командного звена.

Военная подготовка в вузах складывалась из теоретического курса военного дела, изучаемого в зимний период в течение четырех учебных курсов, и из двухмесячной летней практики в период специальных лагерных сборов. Теоретическая подготовка была рассчитана на 180 часов и включала в себя дисциплины: тактика, топография, военная администрация, уставы Красной армии, материальная часть, а также ряд специальных дисциплин учитывающих профиль вузов и с учетом специфики факультетов . На первых трех курсах студенты как правило занимались военной подготовкой по 52 часа ежегодно, а на четвертом курсе - 24 часа (привлекались и юноши и девушки)".

В каждом вузе перечень предметов высшей допризывной военной подготовки студентов был свой и в основном учитывал специфику вуза. Двухмесячные сборы в военных лагерях проводились при тех воинских частях, которые соответствовали профилю военной специальности студентов. Цель проведения этих сборов состояла в том, чтобы привить студентам практические навыки владения оружием и боевой техники в объеме, соответствующем уровню подготовки красноармейца. высшей допризывной военной подготовки студентов имела цель: подготовить студентов по окончании вуза для замещения должностей начальствующего состава всех родов войск и специальностей, а так же для укомплектования военно-технических предприятий квалифицированными работниками. Прообразом военных кафедр стали так называемые военные кабинеты.

Военную подготовку студентов в основном проводили офицеры запаса, исключение составляли военный руководитель, его заместитель и приглашенные по совместительству из войск военнослужащие1. Помимо штатных преподавателей были студенты, имевшие на общественных началах должность «военного уполномоченного факультета» . От военной подготовки освобождались только студенты снятые с воинскрго учета, имеющие воинское звание, иностранцы1, в соответствии с приказом РВС СССР № 70 от 4 ноября 1928 года2. Вопросами военной подготовки в Ленинграде руководил штаб Ленинградского военного округа3.

В 1926-1927 годах; военная подготовка в вузах была делом новым, поэтому для повышения её статуса среди других учебных дисциплин в соответствии с циркуляром Главного управления профессионального образования Наркома просвещения РСФСР от 15 апреля 1927 года студенты, не сдавшие зачеты по военным предметам на следующий курс не переводились . Кроме того, пропуск занятий с 1927 года стал рассматриваться как уклонение от военной подготовки, а перед поездкой на военные сборы студенты предупреждались, что в случае неявки в военный лагерь они будут привлечены к уголовной ответственности по статье 68 Уголовного кодекса РСФСР (уклонение от военной службы) . Таким образом, военная подготовка сразу после её введения становиться обязательной дисциплиной в тех вузах, где она проводилась. Практической стороне высшей допризывной военной подготовки студентов уделялось большое внимание, так со студентами проводились показательные военные учения, в которых участвовали представители Ленинградского военного округа2.

Обучение студентов на военных кафедрах Ленинграда

60-е годы ознаменовались качественными изменениями в вузовском образовании, в том числе военном обучении студентов. С начала 60-х происходит внедрение единых графиков учебного процесса, а с 1964/65 учебного года, в течение 3-х лет введение новых учебных планов, что даёт нам возможность по мере необходимости рассматривать вопросы военной подготовки студентов в системе высшего образования.

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 499 от 21 мая 1964 года «О сроках подготовки и улучшения использования специалистов с высшим и средним специальным образованием» стало важным шагом на пути к решению задач стоящих перед всей высшей школой, а на военных кафедрах особенно. В нем отмечалось, что совершенствование высшего и среднего специального образования на основе «Закона о школе»,положительно сказалось на улучшении подготовки специалистов.

Совершенствование учебного процесса в целях подготовки специалистов в более короткие сроки без снижения качества обучения со второй половины 60-х годов проводилось в соответствии с приказом № 199 от 23 июня 1964 года MB и ССО СССР. Вместе с тем, разрешалось увеличивать до 6 месяцев сроки обучения студентов вузов, имеющих «специальности по оборонной технике» и военные кафедры. В это же время, MB и ССО СССР пересматривает и утверждает учебные планы высших учебных заведений в соответствии с новыми сроками обучения, исключая устаревшие и второстепенные дисциплины, устанавливая наиболее целесообразные сроки производственной практике студентов и лагерных сборов на военных кафедрах .

С 1966/67 учебного года отмечается сокращение сроков обучения, введение военной подготовки (дополнительно в тех вузах, где таковой не проводилось), переработка ряда программ с целью уменьшения перегрузки студентов, приведения их на уровень современного состояния науки и практики, рационального сокращения числа часов отводимых на ту или иную дисциплину, повышения значимости самостоятельной работы студентов. Вся практика работы вузов стала направляться по пути оптимизации учебного процесса, учитывая тот фактор, что в условиях НТР увеличение времени и сроков обучения, путь в общем ведущий в тупик. Кроме того, появление ядерного оружия коренным образом изменило военно-теоретические взгляды на ведение боевых действий и подготовку к ним. Вопросы дальнейшего развития и совершенствования системы высшего образования, в том числе и военной подготовки студентов с середины 60-х годов стали привлекать к себе все большее внимание общества .

Не случайно еще в начале декабря 1964 года статьями «Иск времени» и «Быть вровень с веком», опубликованных на страницах газеты «Советская Россия» началось обсуждение проблем высшей школы. К чему кратко сводились эти проблемы:

- установление главного критерия при приеме в вуз. Не обязательное наличие двухлетнего стажа для поступающих в вузы, а уровень знаний поступающих (хотя правила приема 1965 года несколько исправили положение, однако не довели дело до конца, то есть уровень знаний не был сделан главным критерием при отборе поступающих - А.К.);

- выбор оптимальных сроков и методов обучения и ликвидации перегрузки студентов и преподавателей;

- организация самостоятельной работы студентов;

- устранения несоответствия между подготовкой студентов и потребностями народного хозяйства и обороны.

Однако, решение этих и других проблем высшей школы на практике находило своё решение с большим трудом и изрядным опозданием. Необходимо отметить, что в исследуемом периоде много и часто говорилось о необходимости повышения удельного веса самостоятельной работы студентов, однако мало задумывались над тем, каковы условия для организации этой работы.

На наш взгляд, эта проблема содержала три основных вопроса: обучение студентов методике самостоятельной работы; создание необходимых материально-технических условий для этой работы; совершенствование форм и методов организации самостоятельной работы и контроля над ней.

Проведя сравнительный анализ учебных планов 1966/67 учебного года с учебными планами следующего учебного года, когда наблюдался период определенногр подъема в деле подготовки офицеров запаса в вузах Ленинграда находим:

- при уменьшении общей нагрузки по семестрам на всех курсах вузов (имеющих военные кафедры) количество часов на военную подготовку на третьих курсах практически не уменьшается, а на 4 и 5 курсах увеличивается и причем в некоторых случаях почти вдвое (например: в ЛПИ на всех специальностях энергомашиностроительного факультета общая нагрузка уменьшилась на 70 часов, а на военную подготовку студентов 3 курса осталось без изменения, 4 и 5 курсов увеличилась, причем в 9-10 семестрах с 68 часов до 144); на последних курсах всех специальностей факультетов и вузов, где годом раньше не проводилась военная подготовка в 1967/68 учебном году ей отводиться значительная роль (например: на факультете радиоэлектроники ЛПИ для всех специальностей в 9-10 семестрах 102 часа на военную подготовку, годом ранее не было вообще);

- на некоторых факультетах и вузах появляются дисциплины по выбору, которые как правило имели уклон оборонной промышленности со значительным количеством часов учебного времени отводимого для этих целей за счет общего учебного времени (например: на факультетах ЛГУ, ЛПИ, ЛИИЖТе, ЛТИ, ЛИТО, ЛМИ, ЛИАП).

Столь существенные изменения в деле военной подготовки студентов (качественные и количественные) произошли во исполнении Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 3 сентября 1966 года № 729 «О мерах по улучшению подготовки специалистов и совершенствованию руководства высшим и средним специальным образованием в стране» и соответствующего Приказа MB и ССО СССР № 360 от 16 сентября 1966 года и совместного приказа Министра Обороны и Министра Высшего и ССО СССР № 44/98 от 18 февраля 1967 года «О повышении квалификации преподавательского состава военных и военно-морских кафедр, циклов и отделений военной подготовки гражданских высших и средних специальных учебных заведений».

Формирование военных навыков и умений офицеров запаса

Содержанием учебно-воспитательного процесса на военной кафедре является обучение и воспитание будущих офицеров. Целью обучения является военно-профессиональное образование студентов - вооружение их необходимой офицеру данной военной специальности системой теоретических знаний, практических навыков и умений, а также способностью к дальнейшему самостоятельному совершенствованию подготовки.

Если знания составляют основу практической деятельности, то саму практическую деятельность определяют умения и навыки. И если основным элементом содержания .процесса обучения является передача и усвоение знаний, то вторым - передача и усвоение умений и навыков, которые по своей сущности означают практическое претворение знаний - знания в действия, без чего подготовка специалиста немыслима. Тем более, военного специалиста, поскольку военная деятельность характеризуется ярко выраженной практической направленностью. В чем же сущность умений и навыков?

Умения - это целесообразные действия в интересах достижения поставленных целей, характеризующиеся высокими знаниями и позволяющие творчески применять эти знания в практической деятельности. Иными словами, умения - это подготовленность к сознательным творческим действиям в конкретной жизненной обстановке. Так, военная кафедра призвана прививать студентам умение выполнять круг обязанностей, обусловленных конкретной служебной должностью. Они охватывают умения обучать и воспитывать подчиненных, управлять ими в мирной обстановке и в бою, умение эксплуатировать боевую технику и применять ее на поле боя и т.д. Уровень умения характеризует степень подготовленности человека к практической деятельности.

Навыки - действия, характеризующиеся высокой мерой освоения. На этой стадии действия становятся автоматизированными. Они обеспечивают высокую быстроту и точность деятельности при меньших напряжении и расходе сил в достижении наивысших результатов. Навыки освобождают сознание от непосредственного руководства часто повторяющимися относительно простыми действиями и обеспечивают ему возможность сосредоточиться на решении главных, наиболее сложных задач. Так, например, навыки в стрельбе позволяют автоматически изготовиться к бою, произвести заряжание, прицеливание и выстрел в то время, как сознание занято анализом обстановки, выработкой программы дальнейших действий. В деятельности офицеров важное значение имеют навыки в принятии решений, в управлении подчиненными в сложных условиях боя, в обслуживании и управлении боевой техникой и т.д. В реальной обстановке боевых действий значение навыков еще ольше возрастает. Это обусловлено тем, что сознание в обстановке, опасной для жизни, может работать не столь последовательно, как в мирной обстановке. Недостатки деятельности сознания восполняются заранее приобретенным автоматизмом.

Выработка умений и навыков требует многократного сознательного повторения изучаемых приемов и действий, Это повторение и принято называть упражнением. Каждая учебная дисциплина на военной кафедре предполагает свои упражнения, что обусловлено особенностями умений и навыков в различных видах работы. Особенности упражнений учитываются в частных методиках.

Важнейшим правилом на военной кафедре являлось сознательное выполнение студентами изучаемых приемов и действий. Для этого, перед каждым упражнением разъяснялась сущность приема, цели его выполнения и порядок выполнения. Упражнения проводились, как правило, сразу же за изложением и объяснением нового материала, чтобы не создавать необходимость нового объяснения, которое сопряжено с потерей времени. Упражнения в учебном процессе на военной кафедре, кроме учебной играют важную воспитательную роль по формированию у студентов высоких морально-боевых и психологических качеств. В их ходе вырабатывается высокая дисциплинированность, исполнительность, внимательность, ответственность за порученное дело, смелость, настойчивость, инициатива, сообразительность и другие качества .

Важнейшим методом усвоения знаний, умений и навыков является самостоятельная работа студентов. Самоподготовка студентов на военных кафедрах в 60-80-е гг. имела несколько видов, из которых наиболее характерны два: самостоятельное усвоение теоретических знаний и самостоятельное закрепление практических умений и навыков. Сразу остановимся на втором. Она организовывалась преподавателями в специально отведенное время. На самоподготовку кроме оружия и боевой техники привлекались наставления, руководства и инструкции. Студентов разбивали на группы (идеально по два: один успевающий, другой неуспевающий). При организации самоподготовки преподаватель определял объем материала, подлежащего изучению, выдавал необходимые методические советы, обеспечивал студентов техникой и учебными пособиями, выделял место занятия, осуществлял контроль их хода и качества.

Процесс совершенствования форм обучения на военных кафедрах Ленинграда происходил непрерывно и являлся одним из важнейших направлений методической работы педагогических коллективов. В военной подготовке студентов в 60-80-е гг. использовались самые разнообразные формы учебной работы: лекции, семинары, групповые занятия, тактико-строевые занятия, тактические занятия, тактические учения, практические занятия, лабораторные занятия, курсовые работы, консультации, самостоятельная работа.

Достижение целей учебно-воспитательного процесса на военной кафедре находило свое логическое завершение при прохождении студентами учебных сборов при войсковых частях и в значительной степени определялось тем, насколько полно преподаватели учитывали социально-психологические характеристики каждого студента и студенческой группы (взвода) в целом .

Учебный сбор в войсках - закрепление на практике сформированных на кафедре военно-профессиональных качеств и развитие профессионально-боевых, психических и физических качеств, формирование которых в вузе затруднено, получение опыта действий на конкретной должности боевого расчета в реальных условиях.

Организация и проведение учебных сборов осуществлялась в соответствии с директивой ГШ ВС СССР от 17 ноября 1965 г., директивами штаба ЛенВО и в соответствии с требованиями программ военной подготовки в вузах. Проводились месячные лагерные сборы в войсковых частях. Как правило, в конце первой недели лагерных сборов студенты принимали военную присягу. До принятия военной присяги со студентами изучались основные положения уставов, проводились боевые стрельбы из стрелкового оружия и занятия по строевой подготовке. В ходе учебных сборов и соответствии с требованиями программ главное внимание уделялось совершенствованию практических навыков студентов, их полевой выучке, строевой подтянутости и практическому выполнению требований уставов и наставлений в условиях жизни и быта войсковой части.