Подготовка квалифицированных рабочих в системем профессионально-технического образования в 1946—1959 гг. (На материалах Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей) Смирнова, Светлана Тимофеевна




Смирнова, Светлана Тимофеевна. Подготовка квалифицированных рабочих в системем профессионально-технического образования в 1946—1959 гг. (На материалах Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Иваново, 1991.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях, когда идет поиск наиболее эффективных форм производственного обучения рабочей молодел<и, исследование системы профессионально-технического образования как формы пополнения ведущих отраслей народного хозяйства квалифицированными рабочими кадрами представляет научный интерес и социально-практическую значимость. Актуальным представляется изучение региональных аспектов данной проблемы с целью выявленич типичного и особенного, позитивного и негативного в становлении и развитии одной из форм пополнения рабочего класса нашей страны, обобщения опыта государственной подготовки рабочей силы для производства. Экономические проблемы, с которыми столкнулось в настоящее время паше общество, в значительной мере связаны с качеством подготовки специалистов для промышленности и сельского хозяйства. В процессе поисков путей их разрешения необходимо исследовагь не только проблемы интенсификации производства, но и вопросы интенсификации системы народного образования, включая такой ее раздел, как профессионально-техническое образование.

Историография темы исследования. Исследование развития системы профессионально-технического образования традиционно связано с изучением рабочего класса СССР. Рассматривая вопросы источников и форм пополнения рабочего класса, его социального облика, роста культурно-технического уровня молодых рабочих,- их профессиональной специализации, исследователи так или иначе сталкиваются с необходимостью оценивать роль системы ПТО s этих процессах, соотносить ее с другими, формами обучения рабочих кадров, определять степень ее эффективности В конкретных исторических условиях.

Изучение истории государственных трудовых резервов началось вместе с их возникновением. Первоначально ими занимались экономисты, в работах которых анализировался процесс расширенного воспроизводства рабочей силы в СССР и определялась роль системы гострудрезервов в развитии советской зконо~ мики послевоенного периода. Авторы этих работ априорно, боз достаточных оснований подтверждали сформулированные в партийных документах установки на систему государственной подготовки рабочих кадров-*-. Государственные трудовые резервы рассмат-

Викентьев А, Очерки развития советской экономики в ' іетвертой пятилетке. М„ 19S2j Лавренов Н<П„ Постовойтов В.к.

риаались как основной источник пополнения предприятий рабочей силой.

Наряду с экономистами пристальный интерес к проблемам профессионально-технического образования в СССР проявляли историки педагогики. Вышедшая в 1955 году книга А.Н.Весе-лова исследовала историю профессионального образования рабочих с конца XIX века до создания единой государственной системы трудовых резервов в 1940 году .

В середине 50-х годов стали появляться первые работы историков партии, в которых рассматривалась проблема руково-* дяшей роли КПСС и помощи комсомола в организации подготовки квалифицированных рабочих, включая систему государственных трудовых резервов как страны в целом, так и отдельных ее регионов. В этот период историки приступили к исследованию разнообразных форм подготовки рабочих кадров в контексте разработки проблемы роста культурно-технического уровня трудящихся СССР. Существенно важной формой подъема культурно-технического уровня молодых рабочих, по мнению исследователей, являлась система государственных трудовых резервов, в учебных заведениях которой, наряду с теоретическими знаниями и практическими умениями, учащиеся получали определенную ' школу политического воспитания, навыки культурного поведения, воспитывали в себе чувство коллективизма и товарищеской взаимопомощи, что имело большое значение в формировании социалистического сознания рабочего класса"*,

В историографии советского рабочего класса конца 50-х « начала 60-х годов в качестве самостоятельной выделяется проблема социальных источников и форм его пополнения. Приоритет в ее разработке также принадлежал .экономистам. Первым, к ней обратился М, Я.Сонин при анализе воспроизводства рабочей си-. лы СССР « Работа М, Я, Сонина явилась толчком к исследованию исторических аспектов проблемы.

Государственные трудовые резервы СССР, М., І955; Дунаев А.Д, Роль государственных резервов в воспроизводстве квалифицированной рабочей силы, М., 1957.

Веселов А. Н. Низшее профессионально-техническое обра
зование в РСФСР, М., 1955. '

Рост культурно—технического уровня рабочего класса СССР, М., 1952; Штылько А, Подъем культурно-технического уровня трудящихся СССР, М„ 1955} Козлова О. В. Подъем культурно-технического уровня рабочего класса СССР. М., 1959.

"* Сонин М. Я. Воспроизводство рабочей силы в СССР и бак
лане труда, М„ 1959, '

Таким обрг.зом, усилиями экономистов, историков партии и педагогов в 50-е годы формировались такно традиционные направления в изучении профессионально-технического образования, как история развития системы ПТО в стране и в отдельных ее регионах, влияние системы ПТО. на изменение количественного и качествегаюго состава рабочего класса,

В 60-е годы появляются обобщающие монографические работы и коллективные труды по истории рабочего класса, где находят отражение отдельные аспекты профтехобразования. Среди них - сборник статей "Формирование и развитие советского рабочего класса (1917 .- 1961 гг.)' (М., 1961), выход в свет которого знаменовал собой своеобразный прорыв в традиционном освещении проблемы подготовки рабочих кадров в системе ГТР. Этот прорыв был обусловлен политическими событиями в жизни страны, последовавшими вслед за историческими решениями XX съезда КПСС. Дух "оттепели" сказался на стремлении историков научно осмыслить и правдиво осветить историю советского рабочего класса. Так, С. Л. Сенявскнй в статье "Подготовка и повышение квалификации индустриальных рабочих кадров СССР в 1953 - 1961 гг." высказал (правда, без достаточно убедительной аргументации) суждение, что в послевоенный период система ГГР не являлась ведущей формой подготовки рабочих копров, наоборот, ее удельный вес в новых пополнениях рабочего класса на протяжении 50-х годов снижался. Качество подготовки квалифицированных рабочих в учебных заведеннях ГГР было недостаточно высоким, что обусловливалось слабой материально-технической базой школ ФЗО и училищ, низким профессиональным уровнем преподавателей и мастеров производственного обучения н приводило к тому, что подготовка рабочих аналогичных специальностей непосредственно на производстве была эффективнее.

Особое внимание в контексте диссертационного исследования заслуживает работа С. Л. Сенявского "Рост рабочего класса СССР (1931 - 1965 гг.)" (М„ 1966). На основе детального Изучения источников автор прослеживает количественные и структурные изменения в системе подготовки рабочих кадров, показывает, что в 50-е годы по сравнению с четвертой пятилеткой значительно уменьшается доля пополнений рабочего класса кз системы гострудрезервов»

Историография 60-х годов внесла определенный вклад в разработку исследуемого в диссертации периода, так как именно в эти годы наиболее интенсивно изучалась проблема послевоенного становления системы ГТР. Специалистами по истории рабо-

чего класса был введен в научный оборот большой фактический материал, расширена псточииковая база, что позволило более глубоко исследовать различные проблемы формирования рабочего класса, в том числе подготовки его молодых пополнений в системе государственных трудовых резервов. Характерно, что в 60-е годы исторические исследования стали доминировать над работами экономистов, социологов и педагогов. В этот период в историографии наметилась тенденция отхода от апологетических трактовок, проявилось стремление к научному, критическому анализу проблем развития рабочего класса, его количественных и качеетт венных изменений.

Центральной проблемой историографии 70-х годов стало изучение формирования нового облика рабочего класса под влиянием научно-технического прогресса. Иа протяжении 70-х годов историками продолжилась разработка проблем социальных источников и форм пополнения рабочего класса в первые послевоенные и пятидесятые годьіі,

С конца 70-х годов в советской историографии появляются первые обобщающие исторические исследования по истории рабочего класса и профессионально-технического образования в СССР, М.М.Кучеренко одним из первых раскрыл процесс формирования молодого пополнения рабочего класса аа период с 1917 по 1979 год. На общесоюзном материале исследователь дал анализ тенденций развития этой формы пополнения рабочих кадров как промышленности, так и сельского хозяйства, отметив сложность и церавиомериость протекания данного процесса^. В монографии А, В, Смирнова, посвященной рабочим промышленности в период с 1945 по 1970 год, данная проблема рассматривается в связи с источниками и формами пополнения рабочего класса и ростом

его культурно-технического уровня^, —

Шкаратаь О. И. Проблемы социальной структуры рабочего класса СССР. М., 1970; Сенявскнй С. Л., Тельиуховский В. Б. Рабочий класс СССР 1938 - 1965 гг. М„. 1971; Казанцев Б.Н. Подготовка и повышение квалификации рабочих на предприятиях черной металлургии СССР в 1У пятилетке // Из истории рабочего класса СССР, Иваново, 1974. (Учен. зап. /Иван. гос. ун-т; Т. 129); Гвоздев Б. И. Источники и формы пополнения рядов рабочего класса СССР в первые послевоенные годы // Актуальные проблемы истории советского рабочего класса. М., 1975.

^ Кучеренко М. М. Молодое поколение рабочего класса СССР,. М., 1979.

Смирнов Л. В. Главный источник нашей силы. М„ 198 1.

В работах М. М. Кучеренко и А. В. Смирнова были продолжены традиции преодоления идеологизации п изучении проблем рабочего класса, обнаружился попорот от идеализации системы государственной подготовки рабочих кадров к осмыслению не только позитивных, но и негативных моментов в ее развитии, хотя в большинстве работ, написанных в историко-партийном плане продолжал господствовать апологетический подход к исследуемой проблеме.

В литературе 80-х годов в центре внимания находилась проблема соотношения подготовки рабочих кадров в системе профессионально-технического образования и непосредственно на производстве. Это в значительной степени связано с порсосмыс-пением роли различных форм профессионального обучения рабочих, г отходом от традиционных оценок, которые складывались в ли-гературе и популярноігровались на протяжении нескольких десятилетий^.

Современный этап историографии профтехобразования характеризуется возросшим интересом к региональным и отраслевым аспектам развития профессионально-технического образования .

Оценивая работы последнего десятилетия, следует обратить внимание на то, что они построены в значительной мере на фак-гическом материале более "актуальных" 60 - 80-х годов. Вмес-ге с тем, проблемы, поставленные в них, в полной мере касаются всех периодов деятельности' государственных трудовых резервов. Избранный же нами для исследования период остается раскрытым фрагментарно.

Перечень научных исследований и публикаций по истории профессионально-технического образования рассматриваемого в

Стариков И. Профессиональная подготовка рабочих кадров Соц. труд. 1989. № 2. С, 70.

Ануфриев В. И. В первую послевоенную... Деятельность партии по укреплению промышленности рабочими кадрами в 1945-1950 гг. М., 1983; Казанцев Б. Н. Восстановление и эазвитие черной металлургии СССР, 1945 — 1950 гг. М., 1984; Глазунова Н.И. Подготовка рабочей смены. Киев, 1987; Солодкая 3, Н., Деева Н.К. Подготовка молодых рабочих, в современных условиях. М„ 1987; Дорофеев В,И, Рабочему классу - до-зтойное пополнение. Саратов, 1988; Индустриальное освоение Сибири, Новосибирск, 1989; Ефимкин М.М. Рабочие Сибири, конец 50-х - середина 80-х годов. Новосибирск, 1990.

диссерташш региона немногочисленен. Вопросы подготовки рабочих кадров в системо профтехобразования в первые послевоенные годы лишь косвенным образом затрагивались в ряде диссертационных исследований*-. Основная же литература посвящена развитию профессионально-технического образования в регионе па современном этапе и носит главным образом иеторико-пар-. тийный и конкретно экономический характере,

Новикова К. Ф, Борьба ярославских большевиков за выполнение послевоенной Сталинской пятилетки в области промышленности (1946- 1950 гг.): Дне. ... канд. ист. наук. М„ 1951; Трелия Г. А, Борьба КПСС за осуществление четвертого пятилетнего плана в области промышленности: По материалам Владимирской области: Дис. ... канд. ист. наук. М., 1955; Стародубов

B. И. Рабочие текстильной промышленности Владимирской облас
ти в послевоенный период 1046 - 1958 гг.: Дис, ... канд. ист.
наук. М., 1974.

^ Смирнова Г. М. Состав рабочих кадров текстильной промышленности и основные тенденции его формирования (1959 -1969 гг.) // Из истории рабочего класса СССР. Иваново, 1972. (Учен, зан, / Иван. гос. лед. ии-т; Т. 101); Гуртовой Е. С. Возрастание роли системы профессионально-технического образования в подготовке квалифицированных рабочих кадров в условиях научно-технического прогресса и реконструкции промышленных предприятий: (Па примере. Ивановской области) // Эффективность реконструкции промышленных предприятий и социально-экономические проблемы труда. Иваново, 1979; Зуев А, Н, Деятельность Ивановской городской партийной организации по подготовке молодой смены рабочего класса в системе профессионально-технического образования // Партийные организации Не- ' черноземной зоны РСФСР во главе творческой активности трудящихся в условиях развитого социализма. Иваново, 1982; Каси-на В, Распространение передового опыта в системе подготовки и повышения квалификации рабочих кадров в 1966 - 1970 гг.: (На материалах Владимирской, Ивановской, Калининской и Костромской областей) // Ведущая роль рабочего класса в социально-экономическом развитии социалистического общества. Иваново, 1984; Балабанова Н, П. Деятельность партийных организаций по руководству подготовкой и воспитанием новых пополнений рабочего класса в годы десятой пятилетки: (На примере областей Верхней Волги): Дис. ... канд. ист. наук. М„ 1986; Точенов

C. В; Социальные источники новых пополнений рабочих текстиль-

Изучение общесоюзной и региональной историографии профессионально-технического образования позволяет сделать вывод о том, что историческая наука вплотную подошло к перо-осмыслению послевоенного н современного этапов р.гашітия системы ПТО. Это свидетельствует о начале нового этапа и нсто^-риографии профтехобразования, связанного с преодолением догматических подходов, стереотипов, характерных для большинства исследований предшествующего времени. Вместе с тем, этот поворот только наметился, большинство новых идей и концепций выявилось только пунктирно, не обосновано достаточным репрезентативным фактическим материалом, выводы нередко строятся на очень ограниченном материале, а иногда и на отдельных случайных примерах.

Цель диссертации: на примере четырех областей Центрального экономического района Нечерноземной зоны РСФСР выявить роль системы государственных трудовых резервов в подготовке квалифицированных рабочих кадров для ведущих отраслей народного хозяйства, оценить социальную значимость донной системы и исторический опыт, накопленный в процессе развития и совершенствования государственной подготовки рабочих кадров.

Задачи исследования:

— показать динамику отраслевой структуры и сети учебных
заведений системы гострудрезервов в исследуемый период, про
анализировать качественные и количественные изменения, проис
шедшие в ней, а также выявить причины обусловившие эти изме
нения;

рассмотреть вопросы материально-технического снабжения учебных заведений и жилишно-бытового обеспечения учащихся в системе профессионально-технического образования как основы для организации учебно-производственного и воспитательного процесса в деле подготовки квалифицированной рабочей силы;

проанализировать квалификационный, профессиональный уровень педагогического состава учебных заведений и определить степень его влияния на качество подготовки учащихся училищ и школ ФЗО;

— проследить изменения в формировании состава учащихся
системы профтехобразования, показать зависимость данного про
цесса от социально-экономического и политического развития об-

ной промышленности в 1975 - 1985 гг. П Социальное развитие рабочего класса и крестьянства Ивановской области. Иваново, 1089,

шества, демографической и миграционной ситуаций в стране, политики государства в области народного образования;

— изучить качественные характеристики выпускников учеб
ных заведений гострудрезервов и проанализировать процесс рас
пределения молодых рабочих,'их трудового использования в на—'
родном хозяйстве;

- критически оценить роль централизованной системы под
готовки рабочих в удовлетворении потребностей народного хозяй
ства страны в новых пополнениях рабочего класса.

Хронологические рамки диссертации охватывают 14 послевоенных лет, которые явились временем интенсивных поисков складывания оптимальной системы государственных трудовых ре-, зервов, отвечающей требованиям послевоенной перестройки экономики, восстановления основных фондов пострадавших районов страны и дальнейшего расширения общественного производства. Начальный рубеж темы (1948 г.) определяется первым послевоенным годом, а конечная дата (1959 г.) связана с переходом к новому типу учебного заведения — профессионально-техническому училищу, создаваемому на основе восьмилетнего образования.

Региональные рамки диссертации включают Владимирскую, Ивановскую, Костромскую и Ярославскую области, исторические судьбы которых были теснейшим образом взаимосвязаны на протяжении многих десятилетий общностью Территории, структуры народного хозяйства и уровня его развития, социальной и национальной однородностью населений. Выделенный для изучения регион является типичным для большинства регионов центра России. Учитывая хронологические рамки диссертационного исследования, важно подчеркнуть, что В годы Великой Отечественной войны данный регион не входил в оккупационную зону и государе ственные трудовые резервы областей региона формировались в условиях тыла.

Методологической основой диссертациоЕШого исследования являются диапектико-материалистический принцип осмысления исторических процессов и конкретно-исторический подход, разработанный в советской исторической науке применительно к анализу различных структурных элементов общества. В работе использованы теоретические выводы, сделанные в трудах историков рабочего класса и профтехобразования.

Научная.новизна исследования.

.1, Впервые на материалах крупного региона предпринята попытка комплексного исследования становления и функционирования системы профессионально-технического образования, выяв-

ления ее общих черт и региональной специфики с целью адекватной, объективной оценки моста и роли системы ГТР а подготовке кадров молодых рабочих региона, ухода от традиционно сложившейся идеализации системы профессионально-технического образования.

  1. Выделены два этапа в развитии системы гострудрезер-вов послевоенного периода: первый этап (1946 - 1949 гг.) был спязан с экстенсивным характером подготовки рабочих кадров, второй (1950— 1959 гг.) - с качественными преобразованиями в системе гострудрезервов, в рамках которых рассматриваются все компоненты ее функционирования.

  2. В процессе исследования динамики учебных заведений ГТР региона выявлена тенденция на переориентацию дпшгай системы с преимущественной подготовки рабочих средней квалификации в школах- ФЗО на подготовку высококвалифицированных рабочих в ремесленных, железнодорожных и технических училищах, зафиксировано значительное расширенно отраслевой структуры учебных заведений с одновременным переносом акцентов с подготовки квалифицировать!х рабочих для отраслей промышленности группы Л'В" на группу "А", а также увеличение доли сельскохозяйственных рабочих среди выпускников ГТР,

  3. Рделан вывод о том, что материально-техническая база ГТР развертывалась как правило в догонку к вновь создаваемым и реорганизуемым учебным заведениям из-за бессистемности и административной поспешности в проведении реформирования сети учебных заведений, в результате чего она не обеспечивала необходимые условия для нормальной работы преподавателей и мастеров производственного обучения.

  4. Исследованы .социальные источники формирования контингента учащихся учебных заведений ГТР и сделан вывод о том, что централизованная система государственной подготовки рабочих кадров не могла в полной мере выполнять задачи профессионального обучения, общего образования и воспитания молодежи, а выполняла, особенно 8 первые послевоенные годы, функцию социальной защиты малоимущих и иапбопее обездоленных слоев общества.

  5. Выявлена несостоятельность централизованной системы, распредления выпускников ГТР на производство, проявившаяся в высокой текучести молодых рабочих, их неправильном трудовом использовании и временной безработине из-оа несовершенства механизма, взаимодействия центральных п местных органов управлення трудовыми резервами п предпрйятпй-ааказчгасов.

7. Обнаружено, что специфические особенности развития региональной системы ГТР не выходшш за пределы общей характеристики государственной подготовки рабочих кадров страны. Вместе с тем выявлен более высокий по сравнению с общесоюзными показателями процент городской молодежи в ремесленных, железнодорожных училищах и школах ФЗО строительного профиля и соответственно более высокий процент сельской молодежи в училищах механизации сельского хозяйства, а также более высокий образовательный уровень преподавательского состава учебных заведений FTP региона.

Научно-практическая значимость работы определяется-ее актуальностью и новизной. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшем изучении исторического опыта, накопленного системой государственной подготовки рабочих кадров с целью ее совершенствования на современном этапе в условиях кардинальной перестройки экономической жизни страны и обновления общества. Материалы диссертационного исследования могут также найти применение в преподавании истории советского общества.

При написании диссертации использованы пять основных групп источников:

  1. документы КПСС, представленные материалами партийных съездов и пленумов ЦК, дают возможность проанализировать политику партии в сфере подготовки квалифицированной рабочей силы для наролиого хозяйства страны, определить харак-. терные черты этой политики; '

  2. законодательные материалы высших органов государственной власти позволяют выявить основные этапы становления и развития государственной подготовки рабочих кадров, исследовать структурные и организационные основы системы ГТР, оценить методы ее совершенствовании в рассматриваемый период;

  3. делопроизводственные документы Главного и областных управлений трудовых резервов, содержащиеся в центральных и местных архивах!,' дают возможность всесторонне рассмотреть процесс функционирования системы ГТР в динамике, включая комплектование учебных заведений, организацию учебно-воспита-

Центральный государственный архив Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР. Ф. 9507; Государственный архив Владимирской области. Ф. 3774; Государственный архив Ивановской области, Ф. 2830; Государственный архив Костромской области, Ф. 2901; Государственный архив Ярославской области.

Ф. 2487. ^ : ', '

тельного процесса, выпуск и распределение молодых рабочих, проанализировать механизм взаимодействия органов управления трудовых резервов с министерствами и предприятиями;

4) статистические источники содержат данные о количестве учебных заведений ГТР и численности контингента учаынхся в них, соотношении форм подготовки рабочих кадров d системе ГТР и непосредственно на производстве, характеризующие в основном количественную сторону функционирования системы ГТР;

5) периодическая печать представлена разнообразной информацией официального и неофншшлыюго характера; особое значение имеют такие материалы периодики, как письма и фрагменты воспоминаний выпускников ГТР, очерки о педагогах и одаренных учениках, которые знакомят нас с судьбами конкретных людей.

Весь комплекс использованных источников позволяет относительно полно осветить процесс послевоенного становления и развития региональной системы гострудрезервов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы. Содержит 226 страниц машинописного текста. Список источников и литературы включает 240 наименований.