Подготовка боевых резервов вневойсковым способом на Западном Урале в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Логачев, Владимир Ильич



Логачев, Владимир Ильич. Подготовка боевых резервов вневойсковым способом на Западном Урале в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Пермь, 2000.- 290 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/136-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Оборонно-массовая работа партийных и советских органов, общественных организаций на Западном Урале в годы Великой Отечественной войны

1. Роль партийных и советских органов в организации и проведении оборонно-массовой работы и подготовки оборонных кадров на в Пермской области и Удмуртской АССР в годы войны 27

2. Участие профсоюзных и комсомольских организаций Прикамья в подготовке боевых резервов для фронта 68

Глава 2. Участие оборонно-массовых организаций Западного Урала в деле подготовки боевых резервов для Красной Армии в годы Великой Отечественной войны

1. Военное обучение населения в системе Всевобуча 94

2. Подготовка оборонных кадров и населения Западного Урала организациями Осовиахима и Освода 116

3. Вклад обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в подготовку оборонно-массовых кадров в годы войны 138

4. Деятельность спортивно-массовых организаций Прикамья по подготовке военных специалистов в условиях военного времени 159

Заключение 186

Список использованных источников и литературы 228

Приложения 276

Введение к работе

Актуальность темы определяется рядом научных и общественно-политических факторов. Более пятидесяти пяти лет отделяет нас от событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. События тех лет, полные беспримерного героизма и глубокого социально-политического смысла,

привлекают и будут привлекать к себе пристальное внимание не только

общественности, но и многих исследователей.

Интерес к ним обусловлен не только тем, что этот период является труднейшим этапом в истории нашего государства, но и своей актуальностью в решении многих вопросов в наши дни.

Являясь составной частью подготовки советского народа к защите Родины, оборонно-массовая работа в годы Великой Отечественной войны представляла собой систему мероприятий государственных и общественных организаций по формированию у различных категорий населения страны высоких морально-боевых качеств, распространению военных знаний и подготовки боевых резервов для фронта. Вопросы подготовки оборонных кадров вневойсковым способом в годы Великой Отечественной войны занимают видное место в исторических трудах и если ее отдельные аспекты освещены обстоятельно, то другие еще не стали предметом специального научного исследования. В связи с этим, изучение практического опыта подготовки боевых резервов вневойсковым способом в военные годы, роль в ней оборонно-массовых, государственных и общественных организаций имеет большое научное и практическое значение. Овладение практическим опытом подготовки боевых резервов в военное время, вооружение научными знаниями об историческом прошлом Родины, системой работы местных органов власти, общественных организаций и оборонно-массовых обществ в условиях войны поможет современникам правильно сегодня ставить и решать проблемы подготовки молодежи к службе в армии, героико-патриотического воспитания населения, переподготовку его по военным специальностям в мирных

2 условиях; продуманно использовать оправдавшие себя в военное время формы и методы работы.

Историография темы условно может быть разделена на три периода: первый хронологически охватывает военные годы 1941-1945 гг.; второй, советский период с окончания второй мировой войны до начала 90-х годов и третий, постсоветский - с начала 90-х годов по настоящее время.

Литература периода Великой Отечественной войны по вопросам оборонно-массовой работы и ее составной части - подготовки боевых резервов вневойсковым способом не носила исследовательского характера и, как правило, выполняла задачи организационного и агитационно-пропагандистского плана. В основном она публиковалась в периодических партийных изданиях в виде статей, брошюр и докладов.'

Так, в брошюре "Как бороться с танками"2 автор Лигутин Н. на основе боевого опыта первых лет войны, практических примерах раскрывает методы борьбы с вражескими танками, указывает их уязвимые места, подчеркивает роль одиночной подготовки бойца в овладении искусством применения противотанкового ружья и гранат в ходе боевых действий.

Началу исследования темы подготовки населения в системе всеобщего обязательного военного обучения послужила брошюра Старикова И.Н. и Четверикова В.Д. "Три года Всевобуча в Ленинграде".3 В ней авторы подводят некоторые итоги работы Всевобуча в осажденном Ленинграде, приводят эпизоды практического участия его бойцов и подразделений в боевых действиях. Написанная в популярном стиле изложения, брошюра не

' - Война и профсоюзы. Передовая газеты "Правда", 1941, 21 сентября; Гусаров Н.И. Задачи партийных организаций в связи с возросшей ролью Урала в Отечественной войне. - "Звезда", 1943, 13 марта; Глуховскии С.Н. Массовая оборонная работа профсоюзов. - М., профиздат, 1941; Двадцать пять лет Советской Удмуртии (1920-1945 гг.). Отв. ред-р Кутявин И.Ф.. - Ижевск, Удм. кн. изд-во, 1945; Истребители вражеских танков. Свердловск, Госполитиздат, 1942; Калиніш М.И. Некоторые вопросы партийно-массовой работы. - Иваново,. 1942; Михайлов М.Н. Комсомол в первые ряды борцов за Родину, 1941; Местная противовоздушная оборона -важнейшее дело партийных организаций. - "Партийное строительство", 1943 2 - Липутин Н. Как бороться с танками. Челябинск, Челябгиз, 1943. - Стариков И.Н. и Четвериков В.Д. Три года Всевобуча в Ленинграде. М., 1944.

подробного анализа деятельности Всевобуча и не претендовала на освещение многообразных аспектов его проявления в военное время.

Уже в годы войны исследователи опирались на сборники документов , в которых были отражены и вопросы оборонно-массовой работы.

Несмотря на то, что литература периода Великой Отечественной войны во многом носила пропагандистский характер, в то же время она отражала отдельные стороны организаторской и идеологической работы государственных и партийных органов, общественных организаций и оборонно-массовых обществ в деле подготовки боевых резервов для фронта.

В научной литературе послевоенных десятилетий немало сделано в деле изучения различных сторон оборонно-массовой работы в годы войны вообще и вневойсковой подготовки оборонных кадров, в частности.

В 50-е годы исследование проблем вневойсковой подготовки военных специалистов шло в основном на уровне издания научно-популярных брошюр..5 Заметно активизировалась и исследовательская работа на Западном Урале.6 На изданиях того периода еще была печать влияния культа личности Сталина И.В., узости документальной базы, ограниченности доступа к партийным и государственным архивам, что отражалось на полноте освещения проблем и уровне обобщений.

Но все заметнее растет научный потенциал исследований.

Отдельные аспекты исследуемой темы были раскрыты в таких фундаментальных трудах как: "История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг." в 6-ти томах и "История второй мировой

- Собрание постановлений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР. - М., 1941; Законодательные и административно-правовые акты военного времени с 22 июня 1941 г. по 22 марта 1942 г. -М, 1942; Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени. Ленинград, кн. изд-во, 1942.

- Галкин В.А. Профсоюзы в период Великой Отечественной войны Советского Союза (нюнь 1941-1945 гг.). Стенография лекций. - М, Профиздат, 1949; ДОСААФ - Родине. - М, 1957; Миловидов В.А. Краткий обзор деятельности советского Красного Креста. М., 1955 и другие.

6 - Дедов Г.И. Кнзеловский угольный бассейн в годы Великой Отечественной войны. - Пермь, кн. изд-во, 1959; 25 лет Коми-Пермяцкому округу. Кудымкар, 1950; Кутявин И.Ф. Высокий патриотизм трудящихся Удмуртии в годы Великой Отечественной войны. Записки УДНИИ. Вып. 15. Ижевск, 1955; Мошхин НА. Патриотизм трудящихся Удмуртии в годы Великой Отечественной войны. - Ижевск, кн. изд-во. 1956 и др.

4 войны" в 12 томах.7 В них впервые на общесоюзном уровне показаны основные направления и реальные масштабы подготовки боевых резервов для фронта, деятельность оборонно-массовых обществ по военному обучению населения, дана объективная оценка значения Всевобуча в деле достижения победы.

Различные аспекты деятельности органов власти, общественных и оборонно-массовых организаций по подготовке боевых резервов в годы войны освещены в специальных и обобщающих работах.8

Значительный интерес представляет книга Биленко СВ. "Истребительные батальоны в Великой Отечественной войне".9 В ней раскрыта система формирования и подготовки истребительных батальонов, их роль в Великой Отечественной войне. В то же время отсутствует материал по Уралу и другим тыловым регионам страны, а выводы базируются на данных приграничных районов и мест, где шла борьба против диверсантов и бандеровцев.

Заслуживает внимания монографическое исследование Шатунова Г.П. "Ленинский Всевобуч"10. В нем дан анализ отдельных сторон вневойсковой подготовки населения в условиях войны, сделан вывод о том, что всеобщее обязательное военное обучение явилось одним из эффективных способов мобилизации масс на укрепление обороноспособности государства в военное время.

Определенный вклад в научную разработку проблем обучения населения военному делу внесло исследование Пешкова И.А. "Коммунистическая партия - организатор Всевобуча"11. Автор показывает преемственность в вопросах

' - История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. в 6-ти т. - М., 1964), т. 2, с. 55, 58,

65, 318, 364; - М, 165, т. 6, с. 108, 116, 117, 181; История второй мировой войны в 12-ти томах. - М., 1973-

1982, т. 1-12.

8 - Венчиков ДП., Данилов В.Н., Ченакал Д.Д. Трудящиеся Поволжья - фронту. Оборонно-массовая работа в

годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Саратов, из-во Сарат. ун-та, 1984; Трамм Б.Ф. На службу

ратную. - М., ДОСААФ, 1976 и другие

' - Биленко СВ. Истребительные батальоны в Великой Отечественной войне. - М., Воениздат, 1969.

10 - Шатунов Г.П. Ленинский Всевобуч. - М., 1970.

'' - Пешков И. А. Коммунистическая партия - организатор Всевобуча. - М., 1975.

5 военного обучения в годы гражданской и Великой Отечественной войн, углубляет представление о системе подготовки военных специалистов в комсомольско-молодежных подразделениях Всевобуча, раскрывает ее особенности на разных этапах войны.

Более многогранно представлена деятельность партийных, советских и военных органов, оборонно-массовых организаций авторским коллективом книги: "Советский тыл в годы Великой Отечественной войны"12. В специальной главе: "Роль тыла в формировании боевых резервов" раскрываются отдельные аспекты подготовки оборонных кадров в системе истребительных батальонов, отрядов народного ополчения и Всевобуча.

Заметный шаг на пути дальнейшего изучения и обобщения темы вневойсковой подготовки оборонных кадров был сделан исследователями Урала.13 В них отражены многие аспекты практической деятельности партийных и комсомольских организаций, оборонно-массовых обществ Урала в развертывании работы по военному обучению населеній и подготовке военных специалистов в годы войны.

Так, в книге "История Урала"14 авторский коллектив раскрывает отдельные формы военного обучения населения военному делу, приводит обобщенный цифровой материал по подготовке оборонных кадров в системе Всевобуча. В то же время, рассматривая роль оборонно-массовых организаций в подготовке боевых резервов, они затрагивают не все аспекты темы.

Наумова А.Г. в книге: "Пермская партийная организация в годы Великой Отечественной войны"15 раскрывает особенности работы партийных

- Советский тыл в годы Великой Отечественной войны. Учебное пособие по истории СССР ятя студентов
вузов. - М., Высшая школа, 1986.

13 - Агарышев П.Г. и др. Партийные организации Урала в годы Великой Отечественной войны. - Челябинск, 1975; История Урала в 2-х томах под общ. ред. Горового Ф.С. - Пермь, кн. нзд-во, 1965; Злоткіш И.Л. Боевые традиции краснокрестовцев Урала. - Пермь, 1967; Моптиов В.П. Деятельность военных отделов партийных комігтетов Урала по подготовке населения к заипгте Родины в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - 1945 гг.). Учебное пособие. Курган. 1988; Эполетов Н.И. История оборонного общества Среднего Урала. -Свердловск, Средне-Урал. кн. нзд-во, 1977. " - История Урала в 2-х томах под общ. ред. Горового Ф.С. - Пермь, кн. изд-во, 1965.

- Наумова А.Г. Пермская партийная организация в годы Великой Отечественной войны. - Пермь, кн. изд-во,
1960.

организаций области, отслеживает изменение форм и методов партийного руководства в условиях поенного времени. В числе первых на Западном Урале она сделала попытку показать роль военных отделов обкома, горкомов и райкомов' партии по осуществлению руководства формированием отрядов народного ополчения, контроля за ходом обязательного военного обучения населения.

Более многопланово представлена деятельность партийных организаций Урала по военному обучению коммунистов и комсомольцев в монографии Кондаурова И.А.: "Боевая доблесть коммунистов и комсомольцев Урала 1941-1945 гг."16, где на отдельных примерах раскрывается военно-организаторская деятельность партийных организаций в различные периоды войны. Приводимый в монографии цифровой и фактический материал имеет важное значение для исследуемой темы.

Вклад комсомола Пермской области в овладение военным делом и создание учебно-материальной базы Всевобуча отражены в работе Манушкина И.Н.: "Участие комсомольских организаций Западного Урала в подготовке резервов для Советской Армии и оказании помощи фронту в годы Великой Отечественной войны"17.

Мошкин Н.А.18, в числе первых в Удмуртской АССР анализирует основные направления организационной перестройки партийных и советских органов, комсомольских организаций республики на военный лад, по развертыванию работы в системе Всевобуча в деле подготовки боеспособных резервов фронту. В связи с тем, что он не ставил своей целью раскрыть все аспекты деятельности комсомола по подготовке оборонных кадров; его заслуга

16 - Кондауров И.А. Боевая доблесть коммунистов и комсомольцев Урала 1941-1945 гг. - Пермь, кн. іш-во,

1975.

" - Манушкіш И.Н. Участие комсомольских организаций Западного Урала в подготовке резервов для

Советской Армии и оказании помощи фронту в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Пермь,

кн. гад-во, 1970.

18 - Мошкин Н.А. За свободу и независимость Родины. Комсомольцы и молодежь Удмуртии в годы Великой

Отечественной войны 1941-1945 гг. -Ижевск, Удм. кн. изд-во, 1963

7 состоит лишь в общей постановке данной проблемы и в обобщении фактического материала по отдельным ее проблемам.

Вопросы, касающиеся исследования подготовки боевых резервов

«19

вневойсковым способом в годы войны, нашли отражение в ряде диссертации и научных трудов.20

Особый интерес представляет диссертационное исследование Сучкова СМ.: "Деятельность партийных организаций Урала по усилению оборонно-массовой работы в период Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.)"21. В нем раскрыты основные направления военной подготовки коммунистов на Урале в годы войны: показано изучение военного дела без отрыва от производства в специальных группах; выезды партийного актива на специальные 3-х месячные сборы с отрывом от производства и военная подготовка коммунистов вневойсковым способом. Автор раскрывает военную подготовку в оборонно-массовых организациях как один из основных путей подготовки оборонных кадров.

Могутнов В.П. в работе: "Деятельность военных отделов партийных комитетов Урала по подготовке населения к защите Родины в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.)"22 уделил внимание роли военных отделов партии в подготовке оборонных кадров в годы войны. Им раскрыты основные направления деятельности военных отделов парткомов в

" - Джафаров Н.Д. Военно-организаторская и оборонно-массовая работа в Баку в годы Великой Отечественной войны. Баку, "Элм", 1972: Сапаров А.Г. Руководство компартии Туркестана оборонно-массовой работой в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Ашхабад 1974; Усачев В.Ф. Деятельность партийных организаций по подготовке боевых резервов Вооруженных Сил СССР в годы Великой Отечественной войны (на материалах Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославскон областей). М., 1985 и др.

20 - Габов С.А. Военно-оборонная работа в Забайкалье в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). -В кн.: 50 лет освобождения Забайкалья от белогвардейцев и интервентов. Чита. 1972, с. 424-484; Иванчшюв В.Н. Партийное руководство военно-оборонной работой профсоюзов Алтая в годы Великой Отсчествсннон войны. - В кн.: КПСС о защігге сошіалнстігчсского Отечества. Томск, 1970. с. 123-126; Сучков С.Ф. Подготовка танкистов вневойсковым способом на Урале в годы Великой Отечественной войны. Военно-исторический журнал, 1980, № 10 н др.

- Сучков СМ. Деятельность партийных организаций Урала по усилению оборонно-массовой работы в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) - Челябинск, 1979.

22 - Могутнов В.П. Деятельность военных отделов партийных комитетов Урала по подготовке населения к защите Родины в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.) Учебное пособие. Курган, 1988.

8 годы войны, показаны масштабы работы по обязательному военному обучению населения республиканских и областных военных комиссариатов.

Начало 90-х годов в историографии нашей страны характеризовалось переоценкой исторических ценностей, в том числе многих аспектов Великой Отечественной войны, что в конечном счете сказалось на количественных показателях и качественном состоянии литературы по исследуемой теме. В то же время получили дальнейшую разработку отдельные проблемы оборонно-массовой работы в монографиях и трудах ученых этого периода.23

Заслуживает внимания книга Бикмеева М.А.: "История военного комиссариата Республики Башкортостан"24. Автор анализирует организацию военного обучения населения Башкирской АССР, вскрывает причины просчетов в работе и принимаемые меры по их устранению.

Определенный вклад в разработку исследуемой проблемы внес авторский коллектив в составе: Кривошеева Г.Ф., Андронникова М.В. и Бурикова П.Д. В их труде: "Великая Отечественная война (Цифры и факты.)"25 дан обобщенный цифровой материал по обучению населения военным специальностям на всех этапах войны.

Наиболее обобщающей работой уральских исследователей по проблемам вневойсковой подготовки боевых резервов в годы Великой Отечественной войны является сборник статей: "Оборонно-массовая работа в Удмуртской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."26 В статьях Иванова B.C., Мерзллковой Г.В., Шалаева В.И., Шадрина В.А. и Яковлева А.В. всесторонне анализируется деятельность властных органов, профсоюзных и комсомольских организаций, подразделений Всевобуча и ОСВОДа, физкультурно-спортивных коллективов по подготовке боевых резервов в

и - Доброй П, Колесник А., Куманов Г. Народное ополчение защищает Родину. _ М, 1990; Носач В.Н. Все для фронта, все для победы: Профсоюзы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг. - Профиздат, 1995 и др.

- Бихмеев М.А. История военного комиссариата Республики Башкортостан. - Уфа, 1998. 25 - Кривошеее Г.В., Аядронников М.В., Буркков П. Д. Великая Отечественная война. Цифры н факты. - М., 1995.

6 - Оборонно-массовая работа в Удмуртской АССР в годы Великой Отечественной войны: Сб. статей. -Ижевск, 1990.

9 условиях военного времени. Сборник статей был бы намного привлекательнее по содержанию материалов, если бы в нем была отражена работа осовиахимовских организаций и дан сравнительный материал по подготовке оборонных кадров с другими регионами Урала.

Представляют интерес материалы научно-практических конференций,
посвященных 45-й , 50-й и 55-й годовщине Победы в Великой

Отечественной войне, юбилеям профсоюзных и комсомольских организаций, оборонно-массовых обществ России и Западного Урала и другим событиям.27 Бусыгин К.Л., Иванов B.C., Логачев В.И., Светланов В.Г., Ханевичев Н.Е. и другие авторы на большом цифровом и фактическом материале показали вклад партийных, советских и военных органов, общественных организаций и оборонно-массовых обществ Западного Урала в подготовку боевых резервов для действующей армии.

Таким образом, анализ историографических источников позволяет сделать вывод о том, что многие аспекты проблемы подготовки боевых резервов вневойсковым способом на Западном Урале в годы Великой Отечественной войны нашли отражение в научной и научно-популярной литературе.

Источтпсовая база исследования включает необходимые материалы для решения поставленных задач. При работе над диссертацией был использован широкий круг самых разнообразных источников. Первую группу составляют документы и материалы государственных и партийных органов, общественных и оборонно-массовых организаций. Использовались нормативные документы съездов, пленумов, постановления и директивы ЦК

- Тезисы докладов научно-практических конференций, посвященных 45-й, 50-й и 55-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - Пермь, 1990, 1995, 2000 гг.; Материалы межрегиональной научно-практической конференции: "Урал в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." - Екатеринбург, 1995; "Великая Отечественная война; уроки и проблемы", посвященная 50-летию Победы. - Пермь, 1995; "История и современное состояние профсоюзного движения Прикамья", посвященная 50-летию Пермского областного совета профсоюзов. - Пермь, 1998; "Молодежное движение Прикамья: прошлое, настояшее и будущее", посвященная 80-летию ВЛКСМ. - Пермь, 1998; "80 лет местным органам военного управления", посвященная SO-летию военных комиссариатов России и Пермской области. - Пермь. 1998 и др.

ВКП(б), президиума и секретариата ВЦСПС, постановлений и заседаний і ЦК ВЛКСМ, Совета Народных Комиссаров СССР, Государственного Комі Обороны и других структур, а также законодательные акты и другие прав документы, издаваемые в нашей стране.

Вторую группу источников составляют речи и статьи ви. государственных, партийных, военных, профсоюзных и комсомолі деятелей, руководителей оборонно-массовых обществ. При работе диссертацией были использованы труды Ленина В.И., Сталина И.В., Кали М.И., Фрунзе , Ельцина Б.Н., Устинова Д.Ф., Гречко А.А., Анохина А.І других.28

Значительная часть источников, использованных в диссертг составляют документы Государственного архива Российской Федер (ГАРФ), Государственного архива новейшей истории и обществе политических движений Пермской области (ГАНИ и ОПД Государственного архива Пермской области (ГАПО), Центра документ новейшей истории Удмуртской республики (ЦДНИ УР), Централь государственного архива Удмуртской республики (ЦГА УР), а также пяты одного фонда архивов республиканского, областного, городского и район значения. Это позволило ввести в научный оборот значительное количе новых архивных материалов.

В ходе работы над диссертацией было уделено внимание анг периодической печати. Были использованы материалы газет29 и журналої которых нашла отражение работа местных партийных, государственш военных органов, общественных и оборонно-массовых организаций

28 - Ленин В.И. Социалистическое отечество в опасности. Полы. собр. Соч. Т. 35, с. 357-358; Стали
Выступление по радио 3 июля 1941 г. // Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне
1941-1945 гг.). Документы и материалы. - М., 1970, с. 145-150; Калинин М.И. О коммуниста
воспитании и воинском долге. - М., 1958, с. 479; Анохин А.И. В труде и боях закаленное. Очерки и
оборонного общества. - М., "Магистр Лтд", 1998 и другие.

29 - "Вечерняя Пермь", "Звезда", "Известия", "Красная Звезда", "Комсомольская правда", "Молодая гва[
"Правда", "Российская газета", "Труд", "Удмуртская правда".

30 - "Блокнот агитатора" (Пермь) и (Ижевск), "Вопросы истории КПСС", "Военно-исторический журнал'
оборону", "На боевом посту", "Ориентир", "Советское здравоохранение" и другие.

обучению населения военному делу и подготовке молодежи к службе в армии в мирное время.

В работе также использовались воспоминания Андропова Ю.В., Анохина А.И., Баранова П.С., Гречко А.А., Дедова Г.И., Жукова Г.К., Кузнецова Д.Н., Наумовой А.Г., Петрова В.И. и многих других. Мемуарная литература существенно расширяет источниковуто базу по теме.

Кроме того, в диссертации были использованы материалы и экспозиции музеев Пермской области и Удмуртской республики, посвященные победе нашего народа в Великой Отечественной войне, а также данные встреч автора с ветеранами войны и труда, которые в военные годы имели прямое отношение к подготовке вневойсковым методом боевых резервов для фронта.

Таким образом, круг использованных источников вполне достаточен, чтобы решать поставленные в диссертации задачи.

При всем обилии работ, литература и источники свидетельствуют о том, что несмотря на их большое научное значение для исследователей, они не в полном объеме раскрывают тему исследования.

Научная и общественно-политическая актуальность, степень изученности проблем подготовки боевых резервов в годы войны на Западном Урале вневойсковым способом определяют предмет, цель и задачи настоящей работы.

Предметом исследования является деятельность органов власти, общественных организаций и оборонно-массовых обществ Западного Урала по вневойсковой подготовке боевых резервов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Цель диссертации: исследовать систему подготовки боевых резервов вневойсковым способом на Западном Урале в годы войны.

Задачи исследования:

Продолжить научную разработку проблем подготовки обороннь: кадров вневойсковым способом в Пермской области и Удмуртской АССР условиях военного времени, как важного исторического процесса нашеї государства;

Выявить место и роль партийно-государственных и военных органо профсоюзных и комсомольских организаций Западного Урала в развертывани и проведении работы по военному обучению населения и оказании помош оборонно-массовым обществам в подготовке боевых резервов для фронта;

- Проанализировать деятельность Осовиахима, Освода и Красног
Креста, спортивно-массовых организаций Прикамья по подготовке военны
специалистов в годы войны;

- Показать вклад всеобщего обязательного военного обучен»
(Всевобуча) в системе вневойсковой подготовки в условиях войны;

- На основе изученного опыта сделать обобщения и высказать некоторы
рекомендации по использованию результатов изучения в деле подготовк
молодежи к службе в армии; переподготовки военных специалистов
условиях мирного, а при необходимости - военного времени; организации
проведения героико-патриотического воспитания в современных условиях.

Методологической основой работы являются принципы историзма научности. В диссертации использованы различные методы исследование системный, сравнительно-исторический, логический, хронологически?; проблемно-хронологический, классификационный и другие.

Хронологические рамки исследования охватывают период Великої Отечественной войны советского народа против фашистской Германии і милитаристской Японии (июнь 1941-1945 гг.), когда складывалась і функционировала целостная система подготовки боевых резервов для фронта.

Территориальные границы диссертации включают Пермскую облает: и Удмуртскую АССР, составляющих единый территориально-экономически

13 район - Западный Урал.31 Этот регион в годы войны был не только кузницей вооружения, но и базой подготовки массовых боевых резервов для фронта. Для сравнения использовались данные и по другим регионам бывшего Советского Союза и Урала.

Научная новизна и практическое значимость диссертационного исследования обусловлена самой постановкой проблемы, подходами к ее изучению и полученными результатами.

В диссертации предпринимается одна из первых попыток комплексного рассмотрения проблем подготовки боевых резервов вневойсковым способом. Деятельность органов власти, общественных организаций, оборонно-массовых обществ рассматривается как целостная система, работающая на достижение одной цели - победы над фашистской Германией.

В диссертации дается сравнительный анализ направлений, форм и методов деятельности всех составляющих системы подготовки резервов на различных этапах войны, выявляются тенденции, общее и особенное, присущее властным и общественным структурам в Пермской области и Удмуртской АССР.

Основные выводы работы могут быть использованы для научного прогнозирования, организации работы государственных и военных органов, оборонно-массовых обществ по подготовке молодежи к службе в армии, переподготовке взрослого мужского населения по военным специальностям, а в случае необходимости - в организации военного обучения населения в боевой обстановке.

Апробация работы. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре Общей отечественной истории Пермского государственного университета. Основные ее положения и выводы изложены автором в статьях и

- РСФСР. Административно-территориальное деление. - М.. над-во "Известия", 1968, с. 243, 389; "Правда". 1970, 19 апреля.

выступлениях на межрегиональных и областных научно-практически конференциях (1995, 1996, 1997, 1998,1999 и 2000 гг.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глэе заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Роль партийных и советских органов в организации и проведении оборонно-массовой работы и подготовки оборонных кадров на в Пермской области и Удмуртской АССР в годы войны

Великая Отечественная война советского народа против фашистской Германии с первых дней потребовала в целях восстановления больших потерь в живой силе и технике на фронте - массового военного обучения населения, повышения его военно-технических знаний. Поэтому одним из главных направлений в деятельности партийных и советских органов страны стала военно-организаторская и оборонно-массовая работа.

В оборонно-массовой работе среди населения Западного Урала в условиях военного времени, по сравнению с довоенным периодом, имели место ряд особенностей.

Во-первых, с первых дней войны к ее организации и проведению был привлечен широкий партийный, советский, профсоюзный и комсомольский актив, актив оборонно-массовых и физкультурных организаций. Например, в Пермской области в 1942 году военно-техническую пропаганду среди населения вели 30 тысяч агитаторов.1

Во-вторых, расширялись и территориальные границы проведения оборонно-массовой работы: кроме традиционных мест проведения агитационно-массовых мероприятий ее сферами стали - рабочие места на предприятиях, заводах и учебных заведениях, общежития и дома, железнодорожные вокзалы и пристани, полевые станы.

В-третьих, война резко осложнила ведение оборонно-массовой работы, сократив ее материальную базу. Так, в связи с увеличением количества военной печати на фронте, дефицитом бумаги, был сокращен выпуск газет и журналов, количество издательств и культурно-просветительных учреждений. Например, на территории Пермской области из 99 функционирующих до войны газет в 1942 году осталось 57. Аналогичная ситуация сложилась и в других регионах Урала: в Свердловской области из 109-98, в Челябинской области из 101-88, в Башкирии из 118-99.2

В четвертых, Великая Отечественная война привлекла на фронт большие людские ресурсы, тем самым оголив тыл не только в рабочей силе, но и кадрами, которые должны были организовать и проводить оборонно-массовую работу. В частности, в Удмуртской АССР за годы войны сменилось 11777 секретарей партийных организаций. В Пермской области к 1944 году из 2237 секретарей партийных организаций 86 % возглавляли партийную работу только в военное время. Такое же положение дел имело место и в других регионах Урала. В Свердловской области за первый год войны в связи с мобилизацией на фронт сменилось 1315 секретарей партийных организаций из 2018; в Челябинской области до декабря 1941 года - 1059; в Башкирии за полтора года войны из 437 сменилось 287 секретарей партийных организаций.3 Большие изменения произошли и в депутатском корпусе Западного Урала. Из 14902 депутатов, избранных в местные советы по Пермской области в 1939 году, на 1 июля 1944 года фактически осталось 6188 чел., из 11240 депутатов сельских советов - 4414 чел.; из 793 сельсоветов в 603 сменились секретари. 4

В-пятых, в сжатые сроки необходимо было перестроить сознание населения Западного Урала с мирного на военный лад, довести до него серьезную опасность нависшую над Родиной и необходимость овладения военным делом для защиты Отечества.

В кратчайшие сроки Коммунистическая партия и Советское правительство выработали и приступили к осуществлению программы военной перестройки всей жизни страны.

Содержание этой программы было заложено в директиве Совета Народных Комиссаров (СНК) СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 года партийным и советским организациям прифронтовых областей и изложена в речи председателя Государственного Комитета обороны (ГКО) Сталина И.В. по радио 3 июля 1941 г. и в ряде других документов.5 В них подчеркивалась смертельная опасность, нависшая над Родиной, содержался призыв: "Все для фронта, все для победы !", оказания всенародной помощи Красной Армии. Уделяя повседневное внимание военно-организаторской деятельности, партийные и советские органы Западного Урала приступили к перестройке оборонно-массовой работы в условиях военного времени. Ее состояние и меры по дальнейшему совершенствованию регулярно рассматривались на заседаниях партийных бюро и исполкомов Советов депутатов трудящихся. Уже 26 июня 1941 г. Пермскиий областной исполнительный комитет депутатов трудящихся изложил основные задачи по перестройке практической деятельности. "В условиях войны, - подчеркивалось в нем, - местные советы должны коренным образом изменить свою работу, чтобы она целиком и полностью служила нуждам Отечественной войны и была бы по-военному организованной и четкой .

Вопросам оборонно-массовой работы периодически были посвящены повестки дня заседаний бюро обкомов партии Прикамья. Так, 2 сентября 1941 г. бюро Удмуртского обкома ВКП(б), обсудив на своем заседании вопрос: "О ходе военного обучения населения Удмуртской АССР", потребовало от городских и районных комитетов партии развернуть военное обучение населения на промышленных предприятиях, в колхозах и учреждениях. Им было предложено подобрать кадры для организации занятий по изучению материальной части винтовки, гранаты и пулемета.7 В целом за годы Великой Отечественной войны вопросы оборонно-массовой работы рассматривались на заседаниях бюро обкома ВКП(б) Удмуртии более 50 раз. С письмом "О работе партийных организаций Пермской области в условиях Отечественной войны советского народа против фашистской Германии" обратилось ко всем райкомам и горкомам партии 24 июня 1941 г. бюро Пермского обкома ВКП(б), в котором потребовало от партийных и советских органов перестроить работу в интересах фронта, найти новые методы деятельности, основанные на максимальной оперативности, конкретности, строгой централизации. 28 июня 1941 г. бюро Пермского обкома партии на своем заседании рассмотрело вопрос: "Об обязательном военном обучении всех членов и кандидатов ВКП(б)" Его решение обязывало городские и районные, Коми-Пермяцкий окружной комитеты партии немедленно приступить к военному обучению всех коммунистов; в пятидневный срок провести комплектование учебных групп, команд и отрядов по производственно-территориальному принципу с учетом рабочих смен на предприятиях, а для проведения занятий подобрать и утвердить командный и политический состав.8

Вопросы военного обучения населения и распространения среди него военно-технических знаний были в центре внимания райкомов и горкомов партии. Один только Сарпульский горком ВКП(б) Удмуртской АССР 7 раз обсуждал эти вопросы на своих заседаниях с июня по декабрь 1941 г.; 12 раз вопросы оборонно-массовой работы рассматривались в первые три месяца войны на своих заседаниях районные комитеты партии. Например, "О состоянии оборонно-массовой работы в районе" рассмотрели Алнашский и Нылгинский райкомы партии: "О подготовке населения к противовоздушной и противохимической обороне" в Пудемском, "О всеобщем военном обучении" в Ждановском районе г. Ижевска Удмуртии.9 Вопросам перестройки оборонно-массовой работы и подготовки боевых резервов для фронта были посвящены три письма Удмуртского обкома ВКП(б) направленные в адрес горкомов и райкомов партии летом и осенью 1941 г. На местах прошли собрания партийного актива, которые призвали население Западного Урала овладевать военными знаниями и быть готовыми с оружием в руках выступить на защиту Родины. Этим вопросам был посвящен пленум Пермского обкома ВКП(б), состоявшийся 20 октября 1941 г.10

Таким образом, партийным и советским органам Западного Урала удалось в сжатые сроки развернуть оборонно-массовую работу, направив ее на подготовку боевых резервов для фронта.

При обкомах, горкомах и райкомах партии из числа партийного, советского, профсоюзного и комсомольского актива были созданы учебные подразделения по подготовке командного состава. Занятия в них проводились по специальной программе. Так, в сентябре 1941 г. на Ижевском металлургическом заводе Удмуртской АССР из числа секретарей цеховых партийных организаций и профгруппоргов был организован кружок по изучению военного дела. За месяц учебы они изучили материальную часть ручного и станкового пулемета, миномета и пистолета.

Коммунисты и комсомольцы, советский актив, подлежащие призыву в Красную Армию по партийным и комсомольским мобилизациям, проходили военную подготовку по отдельной программе.12

Военное обучение населения в системе Всевобуча

С началом Великой Отечественной войны вопрос о подготовке военнообученных резервов приобрел решающее значение. Система подготовки оборонных кадров в учебных организациях Осовиахима и ОСВОДа, народного ополчения различных кружках не могла удовлетворить потребности действующей армии ни в количественном, ни в качественном отношении.. С учетом этих обстоятельств, Государственный Комитет Обороны 17 сентября 1941 г. принял постановление "О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР", в котором указывалось, что "каждый гражданин Союза ССР, способный носить оружие, должен быть обучен военному делу, чтобы быть подготовленным с оружием в руках защищать свою Родину".1

Согласно этому постановлению повсеместно с 1 октября 1941 г. вводилось обязательное военное обучение граждан мужского пола в возрасте от 16 до 50 лет. Оно должно было осуществляться вневойсковым способом, без отрыва от производства и учебы по 110-часовой учебной программе. Дни и часы занятий по военной подготовке предписано было устанавливать военным комиссариатам с таким расчетом, чтобы не нарушать нормальный ритм работы предприятий и учреждений и не нанести ущерб государству.2

Для осуществления руководства подготовкой боевых резервов для действующей армии 16 июля 1941 г. Государственным Комитетом Обороны (ГКО) было принято постановление "О подготовке резервов в системе Народного Комиссариата Обороны и Военно-Морского Флота". В целях организации и руководства военной подготовкой населения в составе Наркомата обороны было создано Главное управление всеобщего военного обучения (Всевобуч). На него была возложена организация руководства всеобщим военным обучением и допризывной военной подготовкой учащейся молодежи; подготовка кадров для его проведения; разработка программ и методических указаний, обеспечение морально-техническим имуществом и учебными пособиями; учет обученных контингентов.

В военных округах, республиканских, краевых и областных военных комиссариатах были образованы отделы Всевобуча. В районных и городских военных комиссариатах вводились должности 2-3 инструкторов военного обучения. На эти должности привлекался средний командный и политический состав и младший начсостав запаса, пользующийся отсрочками от призыва по мобилизации, а также наиболее подготовленный рядовой состав старших возрастов, непризванный в армию.4

Вопросы организации всеобщего обязательного военного обучения на Западном Урале обсуждались на предприятиях и учреждениях, общих собраниях с призывниками и военнообязанными. С большим пониманием встретили постановление ГКО от 17 сентября 1941 г. рабочие и служащие Ижевского мотоциклетного завода, обязавшиеся на собрании прилагать все силы для освоения военного дела, "по-стахановски овладевать боевым мастерством".5

1 октября 1941 г. в Пермской области и Удмуртской АССР начались занятия в системе Всевобуча. Они проходили с учетом характера и сменности работы на производстве по 3 дня в неделю (3 часа в рабочие дни и 6 часов в выходные). Только в г. Перми было сформировано 28 батальонов, 51 отдельная рота, 24 отдельных взвода и 7 отдельных отделений.6

В октябре 1941 г. в Удмуртии в системе Всевобуча обучалось по неполным данным 7945 человек. Кроме этого, военное обучение проходило 7884 учащихся средних школ и 834 учащихся ремесленных училищ и школ ФЗО.7

В то же время необходимо отметить, что всеобщее обязательное военное обучение населения не везде началось организованно и в установленные сроки.

Например, в октябре 1941 г. в Глазовском районе Удмуртии Всевобуч все еще не был организован. В г. Сарапуле в ноябре 1941 г. военному делу обучалось только 75% тех, кто подлежал обучению. В отдельных районах Пермской области имел место низкий процент посещаемости занятий бойцами Всевобуча. Например, в Кировском районе г. Перми он составил 78%, в Кизеле - 71%, в Кунгурском районе - 50-60%.8

Условия военного времени требовали пересмотра отношения к подбору и выдвижению, расстановке и повышению квалификационного уровня руководителей Всевобуча. Для решения этой проблемы Главным управлением Всевобуча была разработана и направлена в регионы страны система мероприятий по повышению квалификации командно-политического состава военно-учебных пунктов, военных руководителей учебных заведений. В основу ее были заложены мероприятия по изучению опыта Великой Отечественной войны, вооружение обучаемых передовыми учебно-методическими приемами и навыками, практическая отработка плановых тем по подготовке сначала бойца-стрелка, в дальнейшем- военного специалиста. Текущая командирская подготовка проводилась по специально разработанной программе: в городской местности - 4 раза в месяц в объеме 24 часов, в сельской - 2 раза в месяц - 16 часов.9

Анализ первых месяцев военного обучения показал, что несмотря на принимаемые меры, военная и методическая подготовка отдельных категорий командного состава не отвечала требованиям военного времени. Часть начальников пунктов и их заместителей не имела должных навыков в организации и методике проведения занятий; в ряде мест с этой категорией не регулярно проводилась командирская учеба. Это тенденция имела место и в последующие годы войны. Например, в Коми-Пермяцком национальном округе Пермской области на 20 марта 1943 г. из 233 военных руководителей офицеры составляли только 35 человек, рядовых 69, остальные сержанты и старшины. К концу войны 80% нач.состава пунктов составляли бывшие войны действующей армии, 67% из них офицеры, сержанты и солдаты.10

Пермский областной военный комиссариат, совместно с военным отделом обкома партии, 13 декабря 1941 г. направили в города и районы области директиву об организации инструкторских занятий с комсоставом Всевобуча. Этим документом предписывалось их проведение не реже одного раза в неделю.11

К проведению сборов и инструкторских занятий с командно-политическим составом ВУПов привлекался кадровый состав воинских частей Пермского гарнизона и внутренних войск НКВД. С комсоставом Всевобуча, по каким-либо причинам не присутствующем на командирской учебе, проводились инструкции перед началом занятий или во время обеденных перерывов и производственных совещаний.12

В Удмуртской АССР до начала Всевобуча состоялись однодневные семинары и 3-7-дневные курсы командиров и политруков. Непосредственно в период обучения на местах была организована дополнительная подготовка на командирских занятиях, проводившаяся один раз в неделю по 8 учебных часов. На Ижевском машиностроительном заводе эти занятия проходили 2 раза в неделю. В сельской местности республики командирские занятия проводились ежемесячно на 2-3-дневных сборах военруков при районных центрах.13

Коми-Пермяцкий окружной военный комиссариат Пермской области ежеквартально проводил учебно-методические сборы начальствующего состава военно-учебных пунктов.14

В то же время наряду с положительными моментами в командирской подготовке имели место существенные недостатки. Так, при проведении 2-ой очереди Всевобуча и 1-ой очереди комсомольско-молодежных спецподразделений отдел Всевобуча Пермского областного военного комиссариата самоустранился от вопросов организации, планирования и осуществления контроля за командирской учебой. В связи с этим требования учебной программы по организации военными комиссариатами инструктивно-методических занятий с командным составом Всевобуча в большинстве районов области не выполнялись, в том числе и в г. Перми.

Созданная в предвоенные годы учебно-материальная база военного обучения не отвечала требованиям Великой Отечественной войны. На большинстве военно-учебных пунктах (ВУПах) Западного Урала не было в достаточном количестве оружия, наглядных пособий по тактической, огневой и химической подготовке, уставов и наставлений Красной Армии. Не отвечало потребностям военного времени и количество военно-спортивных сооружений. Например, в октябре 1941 г. в Пастуховском районе г. Ижевска Удмуртской АССР из основных видов вооружения отсутствовали ручной пулемет, миномет и противотанковое ружье. Без соответствующего обеспечения наглядными пособиями начался учебный процесс на ВУПе Ижевского моторостроительного завода и в учебных подразделениях г. Сарапула. Среди учреждений народного образования республики не обеспеченными табельным имуществом в началу введения всеобщего обязательного военного обучения оказались 28 из 70 средних школ и 1 из 8 педагогических училищ.16

Вклад обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в подготовку оборонно-массовых кадров в годы войны

Весомый вклад в подготовку медицинских кадров для нужд фронта в годы Великой Отечественной войны внесли организации Российского общества Красного Креста и Красного Полумесяца (РОКК) Западного Урала. В этот период со всей полнотой раскрылись возможности этого региона в подготовке медицинских сестер и санитарных дружинниц запаса, населения по нормам ГСО ("Готов к санитарной обороне") и БГСО ("Будь готов к санитарной обороне"), способных выполнить поставленные задачи не только в мирных, но и в условиях военного времени.

Обстановка военного времени вызвала необходимость перестройки практической деятельности краснокрестовских организаций Западного Урала. В предвоенные годы в регионе планомерно осуществлялась подготовка среднего и младшего медперсонала - медицинских сестер и санитарных дружинниц. Медсестры готовились на курсах с различными сроками обучения из следующих категорий населения:

- на полуторагодичных курсах - из работниц и служащих с неполным средним и средним образованием, без отрыва от производства;

- на одногодичных курсах - из студенток ряда высших учебных заведений, без отрыва от учебы;

- на одиннадцатимесячных курсах - из числа жен командно-политического состава Красной Армии;

- на одногодичных курсах - из женщин, не занятых на производстве и имевших семилетнее образование.

Исследователь Яковлев А.В. в статье "Подготовка сестер в организациях Красного Креста" допускает неточность, утверждая о том, что подготовка медсестер в предвоенные годы осуществлялась на курсах трех типов: полуторагодичных общих, полуторагодичных для студенток ВУЗов и одиннадцатимесячных для жен командного состава Красной Армии.134 Программа обучения была рассчитана на подготовку медицинских сестер для работы на этапах медицинской эвакуации в действующей армии, а также в эвакуационных госпиталях тыла страны и военно-санитарных поездах.

Санитарные дружинницы готовились из работниц и служащих учреждений в специально созданных учебных санитарных дружинах со сроком обучения 2 месяца, без отрыва от производства. Слушательницы получали знание и навыки по оказанию первой помощи и уходу за ранеными и больными в лечебных учреждениях и военно-санитарных поездах.

Возникшая в первые дни войны огромная потребность в среднем и младшем медперсонале вызвала необходимость принятия в сжатые сроки оперативных мер, направленных на увеличение количества выпуска медицинских кадров в условиях сокращения сроков их подготовки и учебного процесса.

Приоритетными направлениями этой работы с первых дней войны стали: подготовка среднего и младшего медперсонала и массовая санитарная подготовка населения по вопросам санитарной обороны.

В период начавшейся перестройки практической деятельности обществ Красного Креста по подготовке санитарных кадров вышло ряд постановлений государственных, партийных и общественных органов, обязавших местные профсоюзные, комсомольские и оборонно-массовые организации Западного Урала оказывать им практическую помощь в решении стоящих задач. Так, 2 июля 1941 г. секретариат ВЦСПС СССР своим постановлением "О работе профсоюзных организаций по подготовке красных сестер и санитарных дружинниц" обязал руководителей местных профсоюзных органов создать на предприятиях, в учреждениях, при областных, городских и районных комитетах профсоюзов краткосрочные курсы медсестер, усилить в связи с этим массово-разъяснительную работу; обеспечить предоставление курсам и санитарным дружинам пригодных помещений для занятий и приобретение наглядных пособий; выделение органами Наркомздрава медицинского персонала для обучения.135

В постановлении ЦК ВЛКСМ от 23 июля 1941 г. "О мероприятиях по военной работе в комсомоле" каждой комсомольской организации была поставлена задача по привлечению девушек-комсомолок к занятиям на курсах Красного Креста.136 Президиумом Центрального Совета Осоавиахима СССР 2 июля 1941 г. было принято постановление о совместной работе профсоюзных, комсомольских, осоавиахимовских, физкультурных организаций и обществ Красного Креста по военной подготовке населения, в котором подчеркивалась безотлагательность оказания содействия местным организациям РОКК в их работе по обучению кадров медсестер.137

Исполнительный комитет Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР (ПК СОКК и КП) в своем директивном письме от 29 июня 1941 г. потребовал от краснокрестовских организаций проведения ускоренного выпуска медсестер на курсах, установил новые сроки их подготовки в условиях военного времени.

Великая Отечественная война потребовала, в первую очередь, увеличение количества подготовки медсестер и сандружинниц. В этих целях 12 июля 1941 г. были установлены новые задания, согласно которых количество групп и слушательниц увеличивалось в сравнении с довоенным временем в 3 раза, а количество курсанток - в 3,3 раза. Так, по утвержденному для Удмуртской АССР плану (июль 1941 г.) количество групп и число слушательниц в них составило соответственно 550 и 600 процентов к уровню первоначального плана. Основное внимание уделялось созданию групп с безотрывным от производства обучением. С учетом утвержденного плана в Удмуртии и Пермской области в первый военный год количество групп по подготовке медсестер увеличилось в 4 раза, обучающихся в них - в 2,3 раза.

Тенденция увеличения количества групп с безотрывным обучением сохранялась и в 1942 г., когда государственные задания достигали максимальных показателей. Например, план подготовки массовых санитарно-оборонных кадров по Пермской области на 1942 г. предусматривал создание 103 групп медицинских сестер с 3780 обучающимися в них, 195 санитарных дружин с количеством обучающихся - 6640 человек.140

В 1943 г. на количественную сторону годовых планов оказывало влияние большое количество уже обученных медицинских кадров. В Пермской области и Удмуртской АССР появилась возможность осуществлять подготовку медсестер и сандружинниц в меньшем объеме, уделяя больше внимания на качество учебного процесса, другим сторонам санитарно-оборонной работы.

В сложных условиях военного времени областные, городские и районные комитеты РОКК Западного Урала приступили к комплектованию учебных групп. Набор в учебные санитарные дружины и курсы медицинских сестер осуществлялся через первичные краснокрестовские и комсомольские организации 2 раза в год с соблюдением принципа добровольности. На курсы принимались женщины в возрасте 18-35 лет; общеобразовательная подготовка для приема на курсы медицинских сестер составляла не ниже 7 классов, в сандружину - не ниже 4 классов; с состоянием здоровья, позволяющим работать в боевой обстановке.141

С октября 1942 г. для девушек, направляемых после прохождения учебы на работу в госпиталях был установлен возрастной минимум - 17 лет. Как показал анализ, слушательницы курсов медсестер и санитарных дружин в возрасте 17 лет в Прикамье составляли в 1942 г. 30%, в 1943 г. - 60%. Лиц со средним образованием в 1942 году было 90%, в 1943 году - 95% (по стране соответствующие показатели составляли 88% и 92%).

Комплектование групп шло также и за счет слушательниц, имеющих 5-6 классов образования - санитарок эвакогоспиталей и поликлиник, имевших большой опыт практической работы. В целях избежания отсева слушательниц вследствие трудностей учебы без отрыва от производства при комплектовании групп учитывались производственные и бытовые условия поступающих. Таким образом, при зачислении на курсы медицинских сестер и в учебные группы сандружин учитывались физические и возрастные особенности, образование и семейное положение.

Деятельность спортивно-массовых организаций Прикамья по подготовке военных специалистов в условиях военного времени

Высокоманевренный характер Великой Отечественной войны потребовал от призываемого контингента на фронт максимального напряжения моральных и физических сил. В связи с этим на повестку дня встал вопрос об организации и проведении систематических занятий по физической культуре среди населения Западного Урала, которые позволили бы создать благоприятные условия в деле формирования высоких морально-физических качеств, необходимых защитникам Отечества в боевых условиях.

В основу перестройки практической деятельности комитетов по делам физкультуры и спорта, ДСО и физкультурных организаций Прикамья по военно-физической подготовке населения были положены требования приказа Всесоюзного комитета по делам физкультуры и спорта (ВКД ФИС) при СНК СССР N 188 от 25 июня 1941 г. "О работе физкультурных организаций по военной подготовке населения".194 Этим документом физкультурно-массовым организациям Пермской области и Удмуртской АССР предписывалось развернуть работу по вовлечению физкультурников для проведения занятий по военно-физической подготовке в учебных организациях Осоавиахима по программе, утвержденной Центральным Советом Осоавиахима СССР. Наряду с военной и физической подготовкой в осоавиахимовских организациях, комитеты по делам физкультуры и спорта, ДСО и физкультурные организации Прикамья с первых дней войны приступили к подготовке и проведению военно-спортивных игр, занятий и соревнований по плаванию и переправам вплавь, рукопашному бою и по другим важным военно-прикладным видам спорта, подготовки населения к сдаче норм комплексов "Готов к труду и обороне" (ГТО) и "Будь готов к труду и обороне" (БГТО). Физкультурницы привлекались к проведению занятий с медицинскими сестрами и санитарными дружинницами в организациях Красного Креста и Красного Полумесяца.

Совместно с органами народного образования ДСО и физкультурные организации приступили к организации военно-физкультурной подготовки учащихся 8, 9 и 10 классов, привлекая к этой работе актив учителей и занимающихся в детских спортивных школах. СНК СССР своим постановлением от 11 августа 1941 г. "Об усилении военной и физической подготовки учащихся в 8-Ю классах средних школ" разрешил Наркомпроссу РСФСР увеличить в 1941-1942 учебном году количество учебных часов на военно-физкультурную и военно-санитарную подготовку: в 8 классе - до 3 часов в неделю, вместо 1 часа; в 9 классе - до 4 часов в неделю, вместо 2 часов; в 10 классе - до 5 часов в неделю, вместо 2 часов.195 Учебные подразделения Осоавиахима, коллективы физкультуры, средние школы для занятий по военно-физической подготовке были прикреплены к наиболее близко расположенным к ним стадионам и спортивным базам.

25 августа 1941 г. Пермский областной комитет по делам физкультуры и спорта при областном комитете депутатов трудящихся своим приказом N 77 от 25 августа 1941 г. "О физкультурной работе в Пермской области в военное время" заложил систему помощи по практическому проведению занятий по военно-физической подготовке в отрядах народного ополчения, истребительных батальонах, подразделениях Осоавиахима и Красного Креста.196 За учебную работу по физической подготовке в этих организациях непосредственная ответственность была возложена на комитеты по делам физкультуры и спорта и советы добровольных спортивных обществ. Через физкультургов, состоящих в санитарных дружинах и курсах медсестер и группах самозащиты стало практиковаться проведение оборонно-прикладных физических упражнений.

Таким образом, комитеты по делам физкультуры и спорта, ДСО и физкультурные организации Пермской области и Удмуртской АССР с первых дней Великой Отечественной войны начали осуществлять переход на военно-прикладные виды спорта, положив в основу практической деятельности требования новой программы военно-физической подготовки, предусматривающей обучение различных категорий населения навыкам, применительно к боевой обстановке. Взаимодействуя с другими оборонно-массовыми организациями, физкультурные коллективы Прикамья были привлечены к занятиям по военно-физической подготовке по 176-часовой программе в подразделениях Осоавиахима; физкультурный актив выделялся для проведения занятий в отрядах народного ополчения, истребительных батальонах, на курсах медицинских сестер и санитарных дружинниц.197 С первых дней Великой Отечественной войны начавшаяся мобилизация поставила на повестку дня проблему кадров в комитетах физкультуры и спорта, добровольных спортивных обществ и среди инструкторов-общественников. Так, в Пермской области только за период с июня по август 1941 г. с областного комитета по делам физкультуры и спорта из 5 человек на фронт было призвано 3 основных руководящих работника. На 10 декабря 1941 г. в Пермской области из 53 кадровых работников осталось 6 (г. Пермь, Кунгур, Бардымский, П-Сергинский, Б.Сосновский и Суксунский районы).198

К началу августа 1941 г. в добровольно-спортивных организациях Удмуртской АССР насчитывалось всего 12 работников с довоенным стажем, 6 ДСО работали без постоянных председателей и инструкторов физкультуры.199 С конца сентября 1941 г. в физкультурных организациях Западного Урала наметилась тенденция в стабилизации физкультурных кадров.

Вакантные места ликвидировались за счет эвакуированных специалистов с высшим и средним образованием. Так, в течение осени 1941 г. в Удмуртии закончился процесс комплектования штатов городских комитетов по делам физкультуры и спорта. В связи с массовым обучением населения региона возникла необходимость в подготовке большого количества инструкторов-общественников. В этих целях при каждом городском и районном комитете по делам физкультуры и спорта, крупном ДСО, были организованы курсы по подготовке инструкторов-общественников по лыжному спорту, штыковому и рукопашному бою. Так, в Пермской области к 10 декабря 1941 г. на этих курсах было подготовлено 480 чел., в том числе в г. Перми - 136, Лысьве - 33, Губахе -27, Березниках - 60, Кунгуре 21, Нытве - 15 чел. и т.д. В то же время не была развернута работа по подготовке инструкторов этой квалификации в городах Кудымкаре и Соликамске.200

По инициативе Пермского областного комитета по делам физкультуры и спорта, совместно с военным комиссариатом области в ноябре месяце 1941г. были проведены 2-недельные учебные сборы преподавателей физкультуры учебных заведений области и военруков. В городе Перми была открыта детская спортивная школа, в которой обучалось 119 человек, в том числе в лыжном отделении - 51 человек, гимнастическом - 48 и штыкового боя - 20 человек. В то же время, на 10 декабря 1941 г. в области в крупных ДСО недостаточно организовано была налажена подготовка инструкторов рукопашного боя, а в г. Лысьве неудовлетворительно шла подготовка инструкторов по лыжам.202

Таким образом, несмотря на трудности военного времени, физкультурно-массовым организациям Западного Урала удалось в первый военный год подготовить необходимое количество инструкторов-общественников для организации и проведения военно-физкультурной подготовки различных категорий населения.

На качество занятий по военно-спортивной подготовке населения Западного Урала в начальном периоде войны влияла неподготовленная учебно-материальная база. ВКД ФиС при Совнаркоме СССР своим приказом N 188 от 25 июня 1941 г. обязал комитеты по делам физкультуры и спорта, ДСО и физкультурные организации Западного Урала в 20-дневный срок организовать и закончить учет спортивного инвентаря и имущества.

На основании этих требований, Пермский областной комитет по делам ФиС в приказе N 77 от 25 августа 1941 г. "О физкультурной работе в Пермской области в военное время" потребовал на местах навести учет мотоциклов для использования их в подготовке мотоводителей; спортивных сооружений, инвентаря и оборудования для занятий по рукопашному бою, лыжной подготовке и преодолению препятствии.