Введение к работе
Актуальность темы исследования. Историческая наука является своеобразной памятью нашей цивилизации. Только имея подобную память можно более или менее уверенно чувствовать себя в настоящем и делать прогнозы на будущее. Именно поэтому в истории нельзя ничего перечеркивать - можно только переосмысливать и уточнять. Последнее особенно актуально для сегодняшнего времени, когда мы начинаем по новому оценивать свое прошлое.
С момента выхода первой газеты в 1857 году и до 1917 года включительно в Красноярске появилось более 70 газет и не менее 15 журналов. По своему содержанию и форме они подчас не уступали ведущим изданиям того времени, а область их распространения охватывала всю Енисейскую губернию и иногда даже Сибирь. Красноярская дооктябрьская периодика стала одной из самых яркий реалий своего времени, оказывая значительное влияние на общественно-политическую и культурную жизнь Енисейской губернии в течении целых 60 лет.
И тем не менее, до сих пор не появилось комплексного и системного исследования, посвященного данной теме. Это вызвано целым рядом причин, первая из которых - недостаточное внимание историков к данному пласту общественно-политической и культурной жизни истории Красноярска. Заметим, что подобное явление можно наблюдать и в масштабе России. По оценке одного из самых авторитетных исследователей дореволюционной русской периодики Б.И.Есина, "...литература по истории русской газеты и газетного дела по сравнению с объектом исследования незначительна, и, главное, характеризуется отсутствием аналитических исследований" . Причина в том, что до 1950-х гг. советская журналистская наука была слаба, а затем внимание исследователей обращалось главным об-
1 Б.И.Еош. Русская газета и газетное дело в России. Задачи и
теоретико-методологические принципы изучения. -М., изд-во МГУ, 1981. -132 с. С.6
разом на журналы, причем, революционно-демократической ориентации .
Однако русская провинциальная периодика была представлена в основном газетами, которые в подавляющем-болылинстве либо принадлежали отделам партий не социал-демократического направления, либо находились под их влиянием. Отметим, что поскольку партийная периодика в массе своей начала складываться в период первой русской революции, то не вызывает никакого удивления замечание А.В.Суворовой, о том, что в большинстве работ по истории местной прессы вне рамок исследования остался "наиболее продук-тивный для местной печати период - начало XX века" .
Красноярск не составил исключения, и тот факт, что около 70 % всех дооктябрьских периодических изданий города находилось под влиянием отделов либеральных, монархических и так называемых "мелкобуржуазных" политических партий привел к тому, что периодика города в советский период освещалась недостаточно и порой крайне тенденциозно. Как подчеркивает, исследователь О.Д.Якимов, "история печати не только подгонялась под фальсифицированную историю партии большевиков, но и устанавливалось своего рода табу на исследование "другой" печати..." .
Совершенно справедливо замечание Э.ВЛетенкова о том, что
"...без комплексного изучения печати дореволюционной России
^ - „4
трудно определить место прессы в истории оощественнои жизни .
Применительно к Красноярску можно сказать, что до сих пор не удалось создать более или менее широкую картину того, в каких условиях развивалась периодическая печать города, какими были ее взаимоотношении с властями, обществом и различными политиче-
-
Там же, с.4
-
Цит. по: Махонина С.Я. Русская дореволюционная печать. (1905-1914). Под ред. проф. Б.И.Есина. -М.: изд-во МГУ, 1991.-205 с. С.147
-
Якимов О.Д. Очерки истории печати Якутии. (От формирования предпосылок для возникновения печати до Февраля 1917 года). -МлТОО'Тендальф", 1998. -168 с. С.9.
-
Летенков Э.В. "Литературная промышленность" России конца XIX - начала XX века. -Л.: изд-во Ленинград, ун-та, 19S8. -176 с. С.5
ским группировками, каковы были ее цели и задачи. А значит, невозможно выстроить историческую перспективу, которая бы в целом демонстрировала динамику развития общественно-политических отношений в Енисейской губернии конца XIX - начала XX вв. и помогала придти к выводам, имеющим значение для современной жизни общества.
Территориальные рамки исследования. Определяя территориальные рамки исследования, необходимо учитывать целый ряд особенностей. Б.И.Есин указывает: "Одна из сложных проблем изучения местной печати прошлого - определение региона исследования... Регион определяется прежде всего по экономическим отношениям, культурным связям, по национальному составу населения и т.д. Местные газеты... в силу экономической и культурной общности, а подчас и отсутствия газет в соседних административных единицах "перешагивали" административные границы" .
В этом отношении, в Приенисейском регионе Красноярск являлся "монополистом" на периодическую печатную продукцию практически 50 лет, вплоть до 1906 г., когда в Минусинске вышли местные издания "Телеграфный листок" и "Телеграф и почта". В таких же городах, как Канск, Ачинск и Енисейск собственная периодика появилась вообще лишь в 1917 г. Таким образом, красноярские издания были просто вынуждены заниматься информационным обеспечением огромного пространства Енисейской губернии и частично Сибири (газеты "Енисей", "Сибирские врачебные ведомости", журналы "Сибирская школа", "Сибирские записки"). Согласно нашим подсчетам, практически все журналы и 25 крупнейших красноярских газет (а это более трети всех газет, вышедших в городе с 1857 по 1917 г.) являлись органами губернского масштаба. Таким образом', изучая периодику Красноярска конца XIX - начала XX вв., мы фактически изучаем периодику Енисейской губернии.
1 Есин Б.И. Проблемы методологии и методики изучения местной
дореволюционной печати. // Местная и национальная печать. -Ростов-на-Дону, 1983. С.83
Хронологические рамки исследования. В изучении периодической печати в системе общественно-политической жизни невозможно останавливаться только на периоде зарождения и активной деятельности большинства отделов политических партий Красноярска (1905-1917 гг.). Во-первых, и до начала революционных событий в России красноярская печать отражала и формировала общественно-политическую жизнь Енисейской губернии в различных ее проявлениях Во-вторых, периодика XIX в. не могла не оказать влияния на прессу начала XX в., передав ей устоявшуюся форму, тематику, методы работы и т. д., что обуславливает необходимость изучения дооктябрьской периодической печати системно, на протяжении всей истории ее развития.
Для нашего исследования вообще важно определиться с понятием партийная печать. Если в период 1905-1907 и 1917 гг. оно достаточно легко выводиться из четкого указания идеологической платформы, а .также формы, содержания газетных публикаций, и т. д., то в межреволюцнонный период газеты и журналы, являясь зачастую по форме рядовыми общественно-политическим изданиями, все же проводили взгляды какой-либо партийной группы или даже нескольких политических течений, а порой и вообще нелегально организовывались членами различных партийных группировок. Разумеется, чаще всего эта "партийность" была скрытой и орган печати выступал под общим лозунгом "прогрессивности", не имея четкой политической позиции. Поэтому в данном исследовании под партийной печатью в межреволюционный период подразумеваются издания, более или менее определенно выступавшие в поддержку того или иного политического течения и находившиеся под влиянием CQ-ответствующих отделов политических партий или их членов и сторонников.
Отметим также, что периодическая печать Красноярска не рассматривается нами как замкнутая, региональная. Она являлась составной частью российской периодики, была в центре классовой борьбы и основных противоречий своего времени. Вместе с тем, печать Красноярска, как и Сибири в целом, несла в себе не только общие для российской периодики черты, но и отражала особенности
общественно-политической, экономической и культурной жизни своего региона.
Степень изученности проблемы. Анализ специальной литерату-' ры и публикаций показал, что на сегодняшний день степень изученности красноярской периодической печати второй половины XIX -начала XX вв. и ее роли в общественно-политической жизни своего времени нельзя считать достаточно удовлетворительной.
Одно из самых первых упоминаний о красноярской периодике появляется в книге известного сибирского ученого Н.М.Ядринцева "Сибирь как колония", изданной в С.-Петербурге в 1892 г., где автор дает краткую справочную информацию об имеющихся в Красноярске изданиях, однако, допускает ошибку, указывая для "Енисейских епархиальных ведомостей" не 1884, а 1883 год начала издания .
В период 1917-1950 гг. в Сибири и Красноярске почти не появляется никаких новых исследований и публикаций по истории периодической печати не социал-демократического направления (как уже указывалось, до 1950-х гг. советская журналистская наука была слаба и занималась прежде всего изданиями революционно-демократической ориентации). Лишь в 1919 г. в Томске вышел библиографический указатель А.В. Адрианова "Периодическая печать в Сибири", в котором была помещена краткая вступительная статья по истории сибирской печати. Однако ее объем не позволил провести качественное исследование предмета, на что неоднократно указывает и сам автор . Безусловная ценность данной работы состоит в библиографическом обзоре сибирской печати вплоть до современного автору периода.
В 1930-х гг. появляются весьма интересные статьи в "Сибирской Советской Энциклопедии", посвященные характеристикам как отдельных изданий, так и всей сибирской печати в целом. Здесь впер-
-
Ядринцев Н.М. Сибирь как колония. -Спб, 1892. С.696
-
Адрианов А.Б. Периодическая печать Сибири. С указанием изданий в 1918 г. -Томск, 1919. -55 с. С.20-23
вые приводятся более или менее обобщенные данные о количестве сибирских газет и журналов, составе их редакций и идеологических платформах. Поскольку энциклопедия вышла в то время, когда в СССР идеологический диктат был еще не так ощутим (1929-1933 гг.), информация о не социал-демократических изданиях носит сравнительно объективный характер. Однако, в связи со спецификой издания, сведения о красноярских газетах и журналах имеют сугубо справочный, описательный характер . В остальном же материалы о дооктябрьской красноярской печати до 1955 г. были представлены лишь юбилейными материалами, регулярно печатавшимися в "Красноярском рабочем" в первых числах декабря 1920, 1925, 1935, 1940, 1950 гг. Посвященные соответствующей "круглой" дате существования газеты (15, 20, 30 лет и т.д.), они рассказывали лишь о "Красноярском рабочем", походя ругая "буржуйские" издания того времени.
Первая и до сих пор единственная книга по истории печати города известного сибирского историка В.К.Логвинова вышла в Красноярске в очередной юбилейный для "Красноярского рабочего" 1955 год. Уже само название книги - "Революционная печать Красноярска. (Печать красноярских большевиков в борьбе за установление Советской власти)" - говорит о ее содержании и идеологической направленности. Характеризуя данное издание необходимо отметить, что наряду с вполне объяснимым восхвалением роли социал-демократической и большевистской печати, автор почти не упоминает о других изданиях Красноярска даже в негативном плане. Это создает не вполне объективную картину того, в каких общественно-политических условиях существовала большевистская печать, кто были ее противники и союзники, какова была ее аудитория и т. д. Отметим, что наряду с этим данное издание является весьма ценной работой по истории красноярской социал-демократической и большевистской прессы, отличаясь содержательностью и систематичностью.
Повторимся, что с тех пор и вплоть до нынешнего времени отдельного исследования по истории красноярской дооктябрьской пе-
1 Сибирская Советская Энциклопедия. -1933. T.I. С.591
чати так и не появилось. Эта тема начала подниматься только в виде статей и глав в некоторых научных работах, а так же в периодической печати. В 1965 г. СО АН СССР в Новосибирске был издан 3 том "Истории Сибири с древнейших времен до наших дней". Характер издания определил то, что истории дореволюционной сибирской печати во всем томе было посвящено лишь 16 страниц, 6 из которых к тому же были выделены в специальную главу "Возникновение и развитие большевистской печати" . Таким образом, в отношении небольшевистской печати данная научная работа зачастую не могла выйти за рамки простой констатации фактов, к тому же, далеко не полной. История периодической печати Красноярска в данной работе практически не освещена.
Больше уделено места периодической печати города в вышедшем в 1967 г. в Красноярске двухтомнике "Очерки истории Красноярской партийной организации" Но все внимание исследователей вновь было обращено только на большевистскую периодику и ее роль в общественно-политических процессах своего времени . В силу слабой изученности проблемы крайне небольшой объем (9 страниц) имеет и глава о сибирской печати, появившаяся в 1968 г. в 3 томе "Истории Сибири", изданном в Ленинграде .
В 1976 г. появляется диссертационное исследование Л.И.Горе-стовой, посвященное изучению роли большевистской печати Енисейской губернии в идеологической подготовке Октябрьской революции . Автор достаточно бегло описывает взаимодействие большевистской печати с периодическими органами небольшевистского направления (например, с областническим журналом "Сибир-
-
История Сибири с древнейших времен до наших дней" в 5 т. -Новосибирск: Наука, 1965. Т.З С. 100-116
-
Очерки истории Красноярской партийной организации. -Красноярск: кн. изд-во, 1967.Т.1. С. 25, 41, 50-53
-
История Сибири. Сибирь в эпоху капитализма. -Л, 1968, т.З, с.390-399
-
Горестова Л. И. Роль большевистской печати Енисейской губернии в идеологической подготовке великой Октябрьской социалистической революции (февраль-октябрь 1917 г.). Дис...канд. ист. наук. -Красноярск, 1973.
ские записки"), однако слабо освещает периодические издания с точки зрения журналистики относительно их формы, аудитории, адресности и т.п.
В 1978 г. в газете "Красноярский комсомолец" была опубликована статья В.К. Михайловой "Из истории печати города". В ней дается сравнительно объективное, хотя далеко не полное описание деятельности красноярских кадетских газет в период 1906-1907 гг., характе-ризуются'условия, в которых им приходилось выживать, приводятся примеры цензурных преследований . Однако, на наш взгляд, автор недостаточно критично подходит к информации губернского управления, в своих карательных целях описывавшего крупнейшую либеральную газету Красноярец как почти революционное издание.
Вплоть до 1980-х гг. так и не появилось серьезного исследования, которое бы сколько-нибудь комплексно освещало историю небольшевистской периодической печати Красноярска. Как справедливо отмечает исследователь Г.А.Порхунов, существенным недостатком большинства появившихся работ вновь была "...ориентировка их в основном на освещение печати социал-демократического направления"2.
Лишь с началом 80-х гг. исследователи начинают уделять больше внимания дореволюционной прессе Сибири. В 1980 г. в Новосибирске выходит сборник "Книга в Сибири. XVII- начало XX вв.", в котором ряд статей был посвящен истории печати. Однако статья В.В.Кучера о распространении печати в деревне в 1905-1907 гг. посвящена только западно-сибирскому региону, а материал Л.Ф.Каза-риновой "Из истории ведомственных изданий в Сибири", несмотря на перспективность темы, почти не затрагивает дореволюционные издания, рассказывая об периодике советского периода .
-
Михайлова В.К. Из истории печати города. // Красноярский комсомолец, 1978, №56
-
Г.А.Порхунов. Городские демократические слои населения Сибири в , общественно-политическом движении (1905-1914 гг.) -Омск: изд-во ОГПИ, 1993. -194 с. С. 22-23. См. здесь же библиографию работ по социал-демократической печати Сибири.
-
В.В.Кучер. Распространение легальной массовой социально-политической
В 1981 г. в сборнике Красноярского педагогического института была опубликована весьма содержательная статья Б.А.Чмыхало о начальном периоде издания в Красноярске газеты "Енисейские губернские ведомости" . Однако следует отметить, что автор в первую очередь стремился раскрыть содержание издания, а потому им было уделено меньше внимания другим особенностям газеты - проблемам адресности, аудитории, условиям выхода и т.д. К тому же, рассмотренное Б.А.Чмыхало издание практически не играло большой роли в общественно-политической жизни Енисейской губернии, оставаясь преимущественно информационным органом.
В І982 г. ^ вышла книга Л.С. Любимова "История сибир-
ской печати". К сожалению, красноярской периодике в книге уделено меньше места по сравнению с другими регионами Сибири. Автором бегло описываются лишь самые крупные красноярские издания.
В 1984 г. ряд дискуссионных положений по истории красноярской печати был высказан в работе Л.М. Горюшкина и Н.А. Миненко У нас имеются все основания, чтобы не согласиться с авторами, которые недооценивают демократизм известной красноярской кадет-ско-областнической газеты "Голос Сибири". Авторы утверждают, что благодаря своему классовому составу газета неполно отражала революционное рабочее движение, умышленно уделяя ему место лишь в сухих информационных заметках . Однако, как справедливо отмечают сами авторы, "Голос Сибири" не стремился дифференцировать революционное движение, считая движущей силой революции "общество". Таким образом, "полнота" изображения одного только ра-
литературы в западно-сибирской деревне. С.5-29;Л.Ф.Казаринова. История ведомственных изданий в Сибири. С.30-44 //Книга в Сибири. ХУПначало XX вв. -Новосибирске, 1980. Вып.47.
-
Чмыхало Б. А. К истории становления печати в Енисейской губернии.//Из истории литературы Сибири. -Красноярск, изд-во КГПИ, 1981. Вып.1. С.44-60
-
Любимов Л.С. История сибирской печати. [Учеб. пособие] -Иркутск: изд-во Иркут. ун-та, 1982. -78 с.С. 38
-
Горюшкин Л.М., Миненко Н.А. "Историография Сибири дооктябрьского периода (конец XIX -начало XX вв.) -Новосибирск, 1984. -317 с. С.230
бочего движения значила бы противоречие издания самому себе. А между тем отличительным признаком газеты было то, что она стремилась объективно освещать жизнь всех слоев общества - хоть в приветственной заметке о выходе "Красноярского рабочего", хоть в подробном отчете о заседании монархистов .
В 1985 г. в Иркутске выходит работа Л.Л.Ермолинского, посвященная сибирским газетам 70-80-х гг. XIX в. Однако основная масса красноярских изданий не попадает под хронологические рамки исследования. Основное внимание Л.Л.Ермолинский обращает на газе-ты иркутского региона . В том же году появляется статья В.П.Бойко "Сибирская периодическая печать как источник по изучению крупной буржуазии Западной Сибири второй половины XIX в.", где автор особо указывает, что несмотря на свою значимость, "...в литературе сибирская печать почти не исследовалась" . Тем не менее, и в данной статье красноярская печать практически не освещена, поскольку она не удовлетворяет тематике работы В.П.Бойко.
В 1985 г. сибирским отделением издательства "Наука" был издан совместный труд С.А.Красильникова и ВЛ.Соскина "Интеллигенция в Сибири в период борьбы за победу и утверждение Советской власти. 1917 - лето 1918.". Данная книга имеет для нас особую ценность в связи с методикой контент-анализа периодических изданий, которую разработали авторы. Она послужила основой при проведении анализа ряда изданий в настоящем диссертационном исследовании и основывается на том, что "...основой любого текста служит внетекстовая реальность, а отражение социально значимых явлений имеет свойство устойчивости и повторяемости. Перевод текстового материала в количественные показатели и является содержанием
-
Голос Сибири, 1905, №№ 5-13
-
Ермолинский Л.Л. Сибирские газеты 70-80-х годов 19 в. -Иркутск: изд-во Иркут. ун-та, 1985. -134 с. С. 20-35, 37-45
-
Бойко В.П. Сибирская периодическая печать как источник по изучению крупной буржуазии Западной Сибири второй половины XIX в. // Вопросы историографии и источниковедения Сибири периода капитализма. -Томск, изд-во Томского ун-та, 1985. С. 53
контент-анализа" . Для нашей работы обязательным является требование исследовать каждое конкретное издание на протяжении достаточно длительного периода, по возможности через временные интервалы необязательным учетом контекста общественно-политической, экономической и культурной жизни своего времени).
Однако, на наш взгляд, порой контент-анализ использовался вышеуказанными авторами для доказательства спорных, идеологически навязанных утверждений, вроде таких, что основной целью красноярской кадетской газеты "Свободная Сибирь" была "...идеологическая подготовка военно-буржуазной диктатуры корниловского типа" . Исследователи считают, что добиться этого газета пыталась с помощью "...дискредитации Советов при одновременном подчеркивании фактического бессилия Временного Правительства как государственной власти". В итоге аудитория газеты должна была склониться к чему-то третьему - т.е., "буржуазной диктатуре" . Однако думается, что такая тактика была бы оправдана у влиятельной газеты общероссийского масштаба, а не у "Свободной Сибири" с ее трехтысячным тиражом и отсутствием согласованного плана действий с другими кадетскими изданиями.
В 1988 г. в Красноярске вышла книга "Красноярск. Очерки истории города", в которой специальный раздел был посвящен истории дооктябрьской печати города. В указанном разделе дана наиболее содержательная характеристика красноярской дореволюционной периодики и ее роли в общественно-политической жизни Енисейской губернии, хотя и здесь порой имеет место искажение действительности в угоду идеологическим интересам.
Можно дискутировать с автором раздела П.Н.Мешалкиным, который считает, что все красноярские кадетские газеты, "...несмотря
-
Красилышкоп С.А., Соскин В.Л.. Интеллигенция в Сибири в период борьбы за победу и утверждение Советской власти. 1917 -лето 1918. Отв. ред. А.С.Московский. -Новосибирск: изд-во Наука, Сиб. отделение, 1985. - 255 с. С.125-126
-
Там же, с.137
-
Там же, с. 138
на некоторые оттенки, были едины в одном - во враждебном отношении к революции" . Тематика красноярских кадетских газет и жесткие преследования властей дают достаточно оснований считать
- красноярскую кадетскую прессу иногда весьма радикальной, чему в настоящем исследовании приводится достаточно других доказательств.
В 1990 г. в Красноярске была опубликована книга "Красноярск в
. дореволюционном прошлом" .(XVII-XIX вв.), в которой разработку тему красноярской дооктябрьской печати продолжил Л.П.Бердни-ков . Обращая особое внимание на первую частную газету "Енисей", автор останавливается в основном на истории ее создания . В книге "Вся красноярская власть. Очерки истории местного управления и самоуправления. 1822-1916. Факты, события, люди.". Л.П.Бердни-ков приводит множество данных о попытках издания первых частных газет Красноярска, об организации первых типографий,, о деятельности газет "Енисейские губернские ведомости", "Енисейские епархиальные ведомости", "Енисей", "Сибирский край", предлагает информацию по персоналиям их редакторов . Дается ценный материал по общественно-политическим условиям, в которых были вынуждены существовать красноярские издания. Однако, по нашему мнению, представляются спорными и требуют уточнения заявления Л.П. Бердникова о содействии красноярской прессе со стороны губернской власти в межреволюционный период 1907-1917 гг. Кроме того, не вполне обоснованным выглядит его утверждение, что тираж
-
Красноярск. Очерки истории города. -Красноярск: кн. изд-во, 1988. С.152
-
См. его работу "Редактор и издатель" // Блокнот агитатора, 1982, № 5, с. 17-20, посвященную газетам "Енисейские епархиальные ведомости" й "Енисей"
-
Быканя Г.Ф., Федорова В.И., Бердников Л.П. "Красноярск в дореволюционном прошлом" (XVII-ХІХвв.) -Изд-во Краснояр. ун-та, 1990. -304 с. С. 264
-
Бердников Л.П. Вся красноярская власть. Очерки истории местного управления и самоуправления. 1822-1916. Факты, события, люди. -Красноярск: кн. изд-во, 1995. С.252-276
красноярских газет "поддерживался только различными скандалами...".
Некоторые красноярские издания упоминаются в работах российского и сибирского масштаба. Однако в этом случае исследователи порой допускают ошибки, рассказывая об изданиях, с которыми они, очевидно, близко не работали. Так, С.Я.Махонина утверждает, что "...на необъятной территории бывшей Енисейской губернии...до 1905 г. выходило всего 23 издания... после 1907 года [возникло вновь J 114 органов периодики" . На самом деле исследователь приводит данные не п,о Енисейской губернии, а почти по всей Сибири. Кроме того, М.Я.Махонина считает, что крупнейшая красноярская газета "Сибирский край" (бывший "Енисей") начала выходить еже-дневно лишь в 1911 г. В действительности "Сибирский край" выходил ежедневно уже в 1905 г., хотя и был вскоре закрыт властями. В 1911 г. Е.Ф.Кудрявцев вновь начинает ежедневный выпуск "Сибирского края", но по ряду параметров это было уже совершенно другое издание. (На наш взгляд, исправление этой неточности имеет весьма важное значение, поскольку речь идет о том, когда в Красноярска впервые был организован ежедневный выход периодических изданий) .
Не вполне понятно так же, почему, говоря о первых профессиональных изданиях Сибири С.Я.Махонина практически не разбирает первую сибирскую медицинскую газету "Сибирские врачебные ведомости", которая начала выходить с 1902 г. и стала одним из самых примечательных периодических органов Сибири . Тем более, что в дальнейшем в Сибири издания такого рода появляются не скоро -лишь в 1913 г. в Томске начал выходить "Сибирский врач" ив 1914 г. появилась "Врачебно-санитарная хроника" г. Омска.
1 Бердников Л.П. Кланяйтесь залам библиотечным. Краткие очерки истории
библиотечного дела в Енисейской губернии (1838-1916). -Красноярск: кн.
.изд-во, 1995. -176 с. С.70
-
Махонина С.Я. Русская дореволюционная печать. (1905-1914) Под ред. Б.И.Есина. М.: изд-во МГУ, 1991. -225 с. С. 171
-
Тамже,с.172
-
Там же.
Также мало внимания, на наш взгляд, уделяет красноярской периодике исследователь Г.А.Порхунов. Так, выделяя в своей работе особую главу "Печать как средство воздействия на городскую демократию" (в 1905-1914 гг. - А.М), автор не упоминает в ней о красноярской нелегальной эсеровской газете "Голосе революции" . Кроме того, Г.А.Порхунов не вполне прав, однозначно утверждая, что газета "Красноярская мысль" "...отстаивала программные цели кадет-ской партии" . Редактор-издатель М.П.Замощин не мог искренне поддерживать кадетов - он был их идейным противником и во время выборов в IV Государственную Думу агитировал за социал-демократа Н. П. Патлых. В дальнейшем его издания вообще были запрещены за открытую пропаганду социал-демократических идей.
Одни из самых новейших работ по истории красноярской печати появились в 1998 г. и принадлежат Н.В.Гоннной. Исследова'тель предприняла попытку рассмотреть дооктябрьскую периодическую печать Красноярска как фактор развития, общественно-политической мысли своего времени и как источник по истории Красноярска и Енисейской губернии конца XIX - начала XX вв. Однако аспект общественно-политической жизни, на наш взгляд, освещен в первой работе менее всего, поскольку основное внимание автор уделил описанию формы и содержания самих периодических изданий. В своей последней работе автор, анализируя периодику Красноярска с точки зрения журналистики, смешивает такие понятия как "жанр" и "на-
-
Порхунов Г.А. Городские демократические слои населения Сибири в общественно-политическом движении (1905-1914гг.). -Омск: шд-воОГПИ, 1993. С. 135
-
Тамже, с. 138-139
-
Гонина Н.В Периодическая печать как фактор развития общественно-политической мысли. 1857-1917 гг. // Красноярск: история и современность. К 370-летию со дня основания. Материалы межвузовской научно-теоретической конференции. Под ред. Российская Академия предпринимательства, Сибирское отделение. Красноярский институт социальных наук. -Красноярск, 24 апреля 1998 г. -163 с. С. 65-69; Она же: Периодическая печать Красноярска как исторический источник. (1857-1917гг.) //Духовно-исторические чтения. Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции 16 мая 1998 г. Вып. 3 -Красноярск: изд-во КрасГАСА, 1998. С.53-57
правление", "программа" и "тематика". Не вполне понятно так же, почему Н.В.Гонина указывает в числе первого частного издания Красноярска не "Справочный листок Енисейской губернии", а "Енисейский справочный листок" . Вместе с тем, работы Н.В.Гониной содержат достаточно много интересного материала в отношении журнальной периодики Красноярска, освещая их идеологическую направленность и содержание, предоставляя материал по персоналиям издателей и редакторов.
Тот факт, что большинство изданий Красноярска либо принадлежало отделам различных политических партий, либо отражало их позицию, обусловил потребность внимательного изучения именно данной темы, в связи с чем автором так же был проработан ряд исс-ледований по истории политических партий России и Сибири .
Гонина Н.В. Периодическая печать г. Красноярска как исторический источник... С.54-55
Афанасьев А.Л. Эсеры в Восточной Сибири в период 1905-1907 гг. Дисс.канд. ист. наук. -Томск, 1979-183 с; Кучер В.В. Сибирские организации буржуазно-монархических партий об агарной вопросе в годы первой русской революции. // Революционное и общественное движение в Сибири в конце XIX - начале XX вв. [Сб. ст.] -Новосибирск: Наука, 1986. -220 с. С.107-119; КоломыцеваЛ.М. Конституционные демократы в Сибири, (февраль 1917 -начало 1918 гг.). Дисс.канд. ист. наук. -Томск, 1993; Мосина И.Г. Формирование буржуазии в политическую силу в Сибири. -Томск, 1978. -228 с; Макарчук СВ. Социал-демократические и внепартийные организации восточных регионов Сибири в межреволюционный период (июнь 1907 -февраль 1917 гг.). Дисс...доктора ист. наук. -Томск, 1995;Толочко А.П.. Политические партии и борьба за массы в Сибири в годы нового революционного подъема (1910-1914) / Под ред. д.и.и. Н.В.Блинова. -Томск: изд-во Томского ун-та, 19S9. -216 с; Харусь О.А. Либерализм в Сибири начала XX века: идеология и политика. -Томск, 1996; Шерстянников Н.А. Идейно-политический и организационный крах меньшевиков в Восточной Сибири (март 1917 -март 1920г.) Дисс.канд. ист. наук. -Иркутск, 1979;Штырбул А.А. Анархисты Сибири на крутом повороте истории.// Революции 1917 года в России: история, современность, поиски путей примирения и согласия. Материалы региональной научной конференции. -Омск, 1997. С.62-65; Фещепко Е.В. Социал-демократы и коммунисты Сибири на крутом переломе истории (март 1917 - июнь 1918 г.) Партийная жизнь. Дисс.канд. ист. наук. -Новосибирск, 1992; Чувашова Е.И. Ссыльные анархисты в Восточной Сибири. 1907 - февраль 1917 гг. Дисс... канд. ист. наук. -Иркутск, 1995; Политическая история России в партиях и лицах. [В.В.Шелохаев (руководитель), А.Н.Боханов, Н.Г.Думова и др. 1-М.: изд.
В заключение необходимо сказать о справочной и библиографической литературе, которая оказала большую помощь в исследовании - это такие издания, как "Русские дореволюционные газеты в фондах АН СССР. 1703-1916. Алфавитный список", "Периодические издания Западной Сибири. 1789-1955. Предварительный список", "Список периодических изданий Сибири и Дальнего Востока. 1789-1974", "Периодические издания Сибири (март 1917-май 1918 гг.) Указатель газет и журналов" . Данные издания оказались весьма ценными как во время поиска фактического материала, так и во время создания собственной системы классификации красноярских дооктябрьских периодических изданий.
Цели и задачи исследования. Подводя итог, можно сказать, что несмотря на определенные изменения в области изучения красноярской периодической печати в системе общественно-политической жизни Енисейской губернии второй половины XIX - начала XX вв., эту тему до сих пор нельзя считать удовлетворительно изученной. Таким образом, целью настоящего исследования является раскрытие роли красноярской периодической печати в общественно-политической жизни Енисейской губернии указанного периода с позиций современных требований исторической науки, на основе использования разнообразных исторических источников, как' привлекаемых ранее, так и вновь вводимых в научный оборот.
В связи с поставленной целью автор определяет следующую задачу:
центр "Терра", 1993 -363 с; История политических партий России. -М.,
Высш..шк., 1994. -447с; Политические партии дореволюционной России
(1900-1917 гг.) Методические указания. Вып. 4. -Новосибирск, НГУ, 1991
1 Русские дореволюционные газеты в фондах АН СССР. 1703-1916.
Алфавитный указатель. -Л., изд-во библиотеки АН СССР, 1984. Т. 3, с. 120-121; Периодические издания Западной Сибири. 1789-1955. Предварительный список. -Новосибирск, изд-во СО АН СССР, 1960. -78 с; Список периодических изданий Сибири и Дальнего Востока. 1789-1974. 4.1-2. -Новосибирск, изд-во СО АН СССР, 1974. -120 с; Периодические издания Сибири (март 1917-май 1918 гг.) Указатель газет и журналов. -Томск, изд-во ТГУ, 1989. - 118 с.
- проанализировать историю возникновения, развития и деятельности красноярской периодической печати с 1857 по 1917 г. с точки зрения ее формы и содержания, рассматривая периодику как важнейшую составляющую и определяющую часть в системе общественно-политической жизни своего времени.
Таким образом, предметом настоящего исследования является широкий спектр изданий, включающих либеральную, революционную, монархическую, специализированную и корпоративную печать. Вместе с тем, в работу включены фрагменты истории социал-демократической и большевистской печати, без которых было бы невозможно составить целостное представление о развитии красноярской периодики в системе ее взаимодействий и противоречий Автор стремился дать максимально широкую картину развития периодических изданий, однако, к сожалению, в ряде случаев слабость источниковой базы не позволила до конца осветить некоторые вопросы формы, содержания и идеологии периодических изданий. Особое внимание в работе было уделено освещению политической жизни региона, активной участницей которой была периодическая печать.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринимается попытка комплексного и системного освещения истории возникновения и деятельности красноярской периодической печати в 1857-1917 гг. Заострение внимания именно на периодике не социал-демократической и не большевистской ориентации обусловлено тем, что помимо специализированных работ по данной печати, с 1930-х по 1980-е года на общесоюзном, сибирском и красноярском уровнях появилось более 50 крупных работ и публикаций, в той или иной степени посвященных истории красноярской организации социал-демократов и большевиков и, соответственно, их периодике . Таким образом, используя материалы данного иссле-
1 Подсчеты произведены по следующим изданиям: Красноярск.
Библиографический указатель. -Абакан, 1978. С. 80-95; Литература о Красноярском крае. (1924-1960). -Красноярск, 1981. Т.З. С. 112-І 25; Что читать о Красноярском крае. Рекомендуемый указатель литературы.
дования, проводя их сравнительный анализ с предыдущими работа
ми, сейчас можно составить более или менее полное представление о
красноярской периодике в целом, хотя необходимо учитывать опре
деленную идеологическую тенденциозность ряда исследований со
ветского периода. 3
В работе представлен наиболее полный на сегодняшний день список периодических изданий Красноярска середины XIX - начала XX вв. Построенный по новой системе, он позволяет проследить партийную позицию и принадлежность издания и, что не менее важно, эволюцию одного и того же издания под разными названиями в результате последовательных запрещений правительством.
Впервые приводится ряд данных по персоналиям крупнейших красноярских редакторов-издателей, относительно изданий предлагается новая информация по таким параметрам как тираж, адресность, аудитория, содержание, направление и т. д. Освещены взаимоотношения с цензурой, властями, политическими партиями и общественными организациями.
В ходе работы было обнаружено несколько до сих пор неизвестных изданий Красноярска, проведен общий анализ ряда политических партий, периодика которых мало изучались предыдущими исследователями, введен в оборот новый фактический материал, особенно в отношении периодической печати Красноярска.
При исследовании проблемы был использован широкий круг источников, которые можно классифицировать в несколько основных групп.
Первую группу источников представляют красноярские, сибирские и российские газеты и журналы 1857 -1917 гг. В подавляющем большинстве случаев анализ именно периодической печати позволял создать объективное и полное представление об основных аспектах самой периодической печати. Необходимо отметить, что требуемые сведения чаще всего черпались из самореклам и подписных сообщений редакций, выходных данных, редких материалов из-
-Краснояр'ск, 1986. С.65-78
даний о самих себе (объяснение прекращения издания, смены редактора, изменения цены и т. д.)
Одни из первых крупных материалов, посвященных периодике как таковой, появляется в газете "Красноярский вестник" за 1912 г. Однако в публикации содержится крайне мало конкретных фактов. На фоне в целом разрозненных и отрывочных материалов о прессе выделяется статья Вл. М. Крутовского в журнале "Сибирские записки", в которой дан хотя и обобщенный, но в целом верный ана-лиз развития сибирской печати до 1916 г.
Несколько больше информации, касающейся истории красноярской и сибирской прессы, можно найти в общесибирском журнале "Сибирские вопросы". Особенно важными обнаруженные сведения будут для специалистов, изучающих историю российской цензуры, поскольку около 70 % всех материалов "Сибирских вопросов" посвящены разработке темы преследования сибирской печати в межрево-люционный период . Что же касается общероссийской прессы исследуемого периода, то здесь можно выделить журнал "Книжный вестник". Это крупное издание было посвящено периодической печати в том числе, а потому при тщательных поисках в нем можно найти ценную информацию относительно сибирской прессы, в том числе посвященные и газетной ситуации в Красноярске .
Как уже указывалось, около 70 % всей красноярской периодики составляли газеты и журналы различной партийной ориентации, а потому публикации данных изданий имеют большое значение при исследовании общественно-политических процессов, в которых участвовали партии и которые являлись объектом внимания прессы. В
1 Красноярский вестник, 1912, № 1
2 . Книжное дело и периодическая печать в Сибири. // Сибирские записки, 1916,
№4. С. 105-115
-
Сибирские вопросы: 1907, № 1, с. 100-102; № 9, с.1-4; № 15, с.ЗЗ; 1908, №№ 3-4, с.50-51; 1909, № 2, с.32-35; № 4„с.22-25; № 25, с.21-22; № 34, с.Зб-37; 1910, № 13, 45-46, с.58-66; № 49, с.63-69; 1911, №№ 7-8.С.49-50; 1912, №3 1-2, с.22-28; № 25, с.67; 1913, № 1, с.17-24; Книжное дело и периодическая печать в Сибири. // Сибирские записки, 1916, № 4. С. 105-115
-
Книжный вестник, 1907, № 19. С.569
то же время, большая часть из указанных источников требует жесткого критического подхода, поскольку в условиях конкуренции и политической борьбы многие издания зачастую были необъективны и просто некорректны в сообщениях друг о друге. Отбор фактов и их оценка зависела от политических позиций авторов. Вместе с тем, пе-риодика служит ценным инструментом проверки и дополнения архивного материала, особенно официально характера.
Необходимо отметить, что роль периодической печати как источника по истории общественно-политических процессов приобретает важное значение лишь с началом первой русской революции. В этом плане особо выделяется либеральная газета "Голос Сибири" и все издания, возникшие на ее базе. Они стремились широко освещать общественно-политические процессы своего времени и потому там можно найти достаточно много важной информации, освещающей общественно - политическую жизнь России, Сибири и Красноярска, состав, численность и деятельность местных отделов политических партий, общественных и профессиональных организаций. После уничтожения властями оппозиционных изданий вроде "Голоса Сибири", возрастает роль сравнительно "умеренных" изданий А.А.Жалудского, начиная с газеты "Красноярец". Данному изданию (как и всем газетам А.А.Жалудского) был присущ повышенный интерес к общественно-политической жизни, в связи с чем все они являются ценным источником в данном вопросе, тем более, что издания Жалудского смогли просуществовать вплоть до 1915г.
В плане длительности издания так же отличается монархическая газета "Сусанин", выходившая в 1907-1914 г. Пользуясь поддержкой властей, она могла совмещать публикацию массы пропагандистских материалов с информацией о деятельности красноярского отделения Союза русского народа. На данный момент газета "Сусанин" является одним из крупнейших источников по истории красноярского и сибирского монархического движения. Однако надо учитывать тот факт, что это было одно из самых необъективных изданий, которое постоянно приукрашивало деятельность СРН, одновременно очерняя все либеральные и революционные партии.
В межреволюционный период в связи с преследованиями цензу
ры красноярская периодика практически не могла открыто публико
вать никаких проблемных материалов об
общественно-политической жизни города н губернии. Вместе с тем,
несомненную ценность представляют публикации газет "Краснояр
ская мысль", "Отклики Сибири", "Сибирская мысль" и др., которые
информировали о выборах в Городскую и Государственную Думу,
возникновении и развитии различных общественных объединений
(особенно в период первой мировой войны), культурной жизни
Красноярска и Енисейской губернии и т.п.
Ситуация с периодикой в корне изменилась в 1917 г. - однако и здесь исследователю приходится быть весьма осторожным в отборе фактов из того информационного потока, который захлестнул тогда Красноярск. На наш взгляд, сравнительно непредвзятыми изданиями города того времени были эсеровская газета "Наш голос", меньшевистский еженедельник "Дело рабочего" и кадетский ежедневник "Свободная Сибирь". Они заявляли (по крайней мере, вначале) о своем стремлении быть "свободной трибуной" для всех политических и общественных групп города, отличались сдержанным тоном и относительно непредвзятым взглядом на вещи. Хотя в дальнейшем и им не удалось избежать скатывания в область откровенной межпартийной грызни. Остальным партийным изданиям ("Красноярский рабочий", "Интернационалист", "Знамя труда", "Голос народа") часто можно доверять лишь постольку, поскольку они информируют о деятельности собственных партий.
Крайне критично необходимо подходить к сообщениям газеты "Сибирский анархист", которая сознательно искажала картину деятельности даже самих анархистов с тем, чтобы их партия выглядела более значительно.
Из журналов в данном периоде необходимо выделить "Сибирские записки", редактировавшиеся известным общественным и политическим деятелем Вл.М.Крутовским и отличавшиеся достаточной широтой освещения общественно-политической жизни своего времени. Однако стоит отметить, что возрастание накала политической жизни приводило к тому, что практически все издания начинали ос-
новіше внимание уделять агитации и пропаганде, а так же "глобальным" вопросам политики своего времени, (мир и война, социализация земли, Временное Правительство и Советы), зачастую освещая местную общественно-политическую жизнь лишь в контексте указанных проблем.
Тем не менее, периодическая печать указанного времени явилась ценнейшим источником по истории общественно-политической жизни своего времени. Сообщения о партийных собраниях и отчеты о них, информация о деятельности партий и общественных организаций, обличительные материалы по поводу действий конкурирующих политических группировок и другие материалы подобного рода, так богато представленные в периодике 1917 г., являются порой единственным источником для исследователя, тем более, что архивные источники в данном периоде не отличаются особой содержательностью.
Вторую группу источников составляют архивные материалы. Диссертант использует сведения, почерпнутые из Государственного архива Красноярского края и Красноярского центра хранения и изучения документов новейшей истории. Обнаруженные материалы можно подразделить на документы губернского управления, жан-дармско-полнцейских органов, судсбно-слсдственных и партийных организаций. Достоинством документов Енисейского губернского управления (ф.595) являются относительно хорошая сохранность, систематичность и крайне важные сведения, касающиеся истории возникновения и деятельности красноярской периодической печати (прошения о начале, перемене и возобновлении изданий, переписка с различными должностными лицами о деятельности газет и журналов, объяснительные редакторов, данные по тиражам, персоналиям редакторов и сотрудников, информация по закрытию изданий). Большую ценность для исследования представляет фонд 827 Государственного архива Красноярского края "Енисейское губернское жандармское управление" (ЕГЖУ). К важным источникам по истории общественно-политической жизни Красноярска относятся политические обзоры Енисейской губернии, отчеты о деятельности местных партийных организаций, агентурные донесения, протоко-
лы, письма и другие документы официального делопроизводства. Использованные материалы позволили внести в исследование множество важных фактов, касающихся общественно-политической жизни, деятельности отделов политических партий и, хотя и в меньшей степени, истории периодической печати Красноярска.
Однако жандармские документы требуют критического подхода в том плане, что нередко они использовались как средство дезинформации, в них значительно преувеличивалась опасность революционного, кооперативного и еврейского движения в городе и губернии, с тем, чтобы у жандармерии были развязаны руки для активных действий.
Из документов политических партий единственным в своем роде является фонд 851, являющийся сборником протоколов красноярской партии Народной свободы (конституционно-демократической) за 1905-1906 гг. По столь узкой тематической специализации с ним может сравниться только рассекреченный фонд 1798с "Красноярская группа социалистов-революционеров", содержащий документы красноярской группы ПСР за 1917 г. В остальном же при изучении политических партий Красноярска основным архивным источником оставались документы ЕГЖУ.
Фонды 42 "Партийный архив красноярского краевого комитета партии" и 64 "История партии" Красноярского центра хранения и изучения документов новейшей истории представляют особую ценность тем, что содержат разнообразные сведения, касающиеся прежде всего истории периодической печати Красноярска 1905 и 1917 гт. (донесения о направлении изданий, сообщения о редакционном составе, данные по издателям и авторам). Именно в фондах КЦХИД-НИ были обнаружены единственные в своем роде сведения о крупнейших издателях Кохановских, об ученическом журнале "Светоч", о влиянии кадетов, эсеров и социал-демократов на периодическую печать в межреволюционный период 1907-1917 гг.
В архивные материалы также входят документы Красноярского краевого научного и Красноярского литературного музеев, в основном воспоминания участников революционного движения в Красноярске, в 1905-1906 гг., позволившие составить более полное
представление о деятельности партий и общественно - политической жизни Красноярска и Енисейской губернии начала XX века.
Методологической основой исследования являются важнейшие принципы исторической науки: объективность, историзм, комплексный подход к рассматриваемым явлениям, событиям и фактам, доказательность выводов, системный подход в группировке и изложении фактического материала, отсутствие подчинения какому-либо идеологическому или политическому направлению в обосновании выводов и фактической основы исследования.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его материалы и выводы, сделанные автором могут послужить для дальнейшего изучения истории периодической печати Красноярска и Сибири в системе общественно-политической жизни своего времени, а так же истории политических партий и партийной прессы Красноярска, Енисейской губернии и Сибири конца XIX - начала XX вв. Материалы по истории красноярских политических партий и периодической печати могут послужить для составления лекционных курсов по истории общественных движений и политических партий Енисейской губернии и Сибири, по истории журналистики, при составлении спецкурсов и написании учебных пособий.
Апробация исследования. Содержание диссертации и ее выводы неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры истории России КГУ, на городских и краевых научно-практических конференциях. По теме диссертации разработан и читается спецкурс "Периодическая печать Енисейской губернии середины XIX - начала XX вв." для студентов-журналистов Красноярского госуниверситета. Под руководством диссертанта на кафедре журналистики КГУ в 1998 г. были успешно защищены две дипломные работы по истории периодической печати Красноярска конца XIX - начала XX вв. В этом же году материалы автора по истории печати и города были использованы администрацией г. Красноярска в рамках празднования 370-летия города. Тема диссертации, была раскрыта в научно-популярных публикациях автора, появившихся в периодической печати Красноярска в 1995-1998 гг. Материалы автора по истории красноярской
печати включены в образовательную книгу-викторину по истории Красноярска издательства "Бонус".