Педагогическая и научная интеллигенция Восточной Сибири : Формирование, облик, деятельность, вторая половина 40-х - середина 60-х гг. XX в. Казарин, Виктор Николаевич



Казарин, Виктор Николаевич. Педагогическая и научная интеллигенция Восточной Сибири : Формирование, облик, деятельность, вторая половина 40-х - середина 60-х гг. XX в. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02.- Иркутск, 1998.- 494 с.: ил. РГБ ОД, 71 99-7/25-3

Введение к работе

Актуальность исследования.

Культура, наука, образование в силу своей значимости для общества
імеют непреходящую ценность, являются корневой системой государственного
организма, атрибутами современной цивилизации. Именно через школу, прежде
jcero, происходит приобщение, к культуре. Школа осуществляет специальную
тодготовку, называемую образованием. В настоящее время образование в
большей степени решает задачи подготовки человека к профессиональной дея
тельности, не утрачивая функции формирования национального культурного
'.амосознания. Главным проводником культуры, образования и науки является
штеллйгенция. Но общественный строй, политический режим и идеология в
начительной степени детерминируют духовную сферу общества, главное дей-
тпуюшее лицо в которой - интеллигенция. Итак, актуальность исследования
ібусловлена^ в первую очередь, той социальной культурной, политической и
іборонной ролью, которую выполняет интеллигенция в сфере образования н
іауки. -

Актуальность темы продиктована также следующим обстрятельством. В
юследние годы роль регионов России значительно возросла. В этом процессе
начительпая роль принадлежит интеллигенции, которая пополняет местную
правленческую и интеллектуальную элиту. В социокультурном развитии рос-
ийской провинции йшсллііісншін всегда принадлежал? значимая роль. Исходя
з этого автор рассматривает интеллигенцию о рамках крупного региона страны
Восточной Сибири, нспользуя'словосочетэнне «региональная интеллигенция»
значении «интеллигенция региона.). " '

Интеллигенция являла и в немалой степени являет в настоящее время ду-
овно-нравственное ядро общества. Освещение проблемы региональной интел-
игенции под таким углом зрения вполне .оправданно. В обобщающих трудах- и
специальных исследованиях рассмотрение проблемы в масштабе страны и
собенно столичной интеллигенции нашло отражение. Однако на уровне от
ельных регионов России проблема изучена гораздо меньше. Следовательно,
зучная привлекательность заявленной темы- в ее малоизученности. в возмож-
эсти показать новые" неисследованные аспекты деятельности интеллигенции,
; вклада в развитие огромной территории Сибири как неотъемлемой, истори-
;ски сложившейся части Российского государства.

Наконец, развитие самой исторической науки последних лет выявило яр-
) выраженную тенденцию: снижение интереса исследователей к истории рабо-
:го класса и крестьянства и возрастание интереса к проблемам интеллигенции,
а наш взгляд, это не очередная конъюнктура, а. ответ на объективные процес-
.1 социальной действительности, а также отражение состояния самой истори
йкой науки. Таким образом, актуальность исследуемой темы подтверждается
«огими обстоятельствами. *

Значение Сибири резко возросло в годы Великой Отечественной войны и юбеино в первые послевоенные десятилетия. Началось крупное промышлен-

лое її транспортное строительство, интенсифицировался технический прогресс,
обІцВГтендеІнтиеи^талгГтиЖвращен —

страны. Происходило освоение залежных земель, были-созданы предпосылки для промышленного развития севера Сибири. Значительные изменения произошли в социальной структуре региона. Открывались новые образовательные учреждения, совершенствовалась структура существующих высших и средних специальных учебных заведений. Учительская интеллигенция стала одной из наиболее многочисленных в регионе, численно возрос прбфессорско- преподавательский состав вузов и педагогических коллективов техникумов н училищ Восточной Сибири. Послевоенное двадцатилетие - период интенсивно-. го развития научных учреждений, создания научных центров, значение .которых выходило за региональные рамки. В Восточной Сибири сложились квалифицированные коллективы научной интеллигенции, сформировался ее новый облик. Выяснение общего и Особенного в этом процессе требует внимательного изучения с использованием широкого круга источников. Заслуживают исследования изменения профессионального и квалификационного уровня, возрастного состава, появление новых профессиональных групп научной н научно-педагогической интеллигенции.

Избранная тема актуальна н с той точки зрения, что позволяет проследить основные направления государственной политики в'области культуры, науки и образования на протяжении длительного периода времени. Идеологические кампании второй половины 1940-х- начала 1950-х гг. оказали непосредственное влияние не только на столичную, но и на региональную интеллигенцию, особенно крупных культурно-научных центров страны. Между тем, на материалах Восточной Сибири эта тема относится к числу малоизученных, а использование опыта исторической реальности позволит государственным структурам учитывать его при решении проблем «власть - интеллигенция» в современных условиях. Исследование темы позволит комплексно осветить вопросы, которые исследованы лишь в специальной литературе, или мало исследованы, или не исследованы вообще, а также даст возможность, устранив* несоответствия в степени научной разработки отдельных аспектов, по-новому посмотреть на проблему в целом.

И еще одно обстоятельство. Изучение формирования, облика, деятельности интеллигенции Восточной Сибири в сфере образования и, науки в определенной степени поможет в поиске оптимальной модели реформы образовашш и в проведении научной политики в условиях осуществляемых в государственном масштабе преобразований. Конечно, сейчас другие условия н иная направленность реформ. Чо реформируется общество, сфера образования н наука, которые формировались на протяжении длительного времени, послевоенное двадцатилетие в котором занимает важное мест). При этом главной остается научная, а не практически-политическая пдар^оность в исследовании, основанном на широком использовании литературы и источников.

Предметом изучении является формирование, функционирование и развитие системы средней общеобразовательной, специальной, высшей школы, научных учреждений, а также влияние государственной политики на процессы, происходящие в сфере образования и науки во второй половине 1940-х -середине 1960-х гг.

Объектам исследования избрана педагогическая, научно-педагогическая и научная интеллигенция Восточной Сибири

Определение хронологических рамок исследования объясняется следующими обстоятельствами. Процессы, протекающие п культуре, образовании,

Науке, І!Є НМЄЮТ ЖееТКИХ ХрОНОЛОГНЧеСКПХ ГраіІКЦ, ОНИ ДОЛГОПременПЫ И !S )П-

пестнон степени инерционны. Тем не менее, ограничение их периодом ПОСДСЬО-енпого двадцатилетня (1945-1965) представляется обоснованным. Исходной фонологической границей является середина 1910-х гг. Восточная Сибирь бы-іа тыловым регионом, однако к полной мере испытала экономические, демо-рафические, социальные тяготы воины. Поэтому окончание воины стало но-!ым этапом и » развитии восточных регионов страны. В І9-М г. и состап СССР п правах автономной области РСФСР пошла Тупннскач Народная Республика. Сроме того, задачи, поставленные в сфере образования и науки в послевоенное падпатнлетпе, имели общую направленность, что привело к изменениям колн-естпенпых и качественных показателей региональной интеллигенции.

Ограничение верхней хронологической рамки серединой 1960-х гг. требу-і пояснений Сложившаяся традиция, согласно которой рубеж |950-х ->09-х гг. являлся началом вступления страны п период «развитого социдліп-а», будучи подвергнута справедливой критике, не може і быть принята в соименной историографии. Следует, признать, что смена руководства СССР в :реди»с 1960-х гг. прицела к постепенной смене политического курса, ззтро-вшего сферу культуры и науки. На наш взгляд, послевоенный двадцатнлет-ій период, являясь внутренне противоречивым, тем не менее представляет иное целое. К середине !9б0-х гг многие процессы, начатые в 1950-е гг. ереход к всеобщему семилетнему и восьмилетнему образованию, формирова-е системы высшей школы, отвечающей потребностям времени, создание ного крупного научного центра па востоке страны и др.). были в основном за-эшены, накоплен опыт, критически осмысливая который, можно было перевить к решению следующих задач.

Территориальные границы исследования определены местом и ролью, "орую стала играть Восточная Сибирь в экономическом и культурно-)азо1>ателыюм потенциале страны. Исторически сложившийся Восточно-зирский экономический регион (Иркутская и Читинская область, Краснояр-й край, в который в изучаемый период вхолила Хакасская автономная об-гь, Бурят-Монгольская автономная республика - с июля 1958 г. Бурятская СР, и Туштгкая автономная область, с октября 1961 г. - Тувинская автоном-республнка) занимает площадь в 4122,8 тыс. кв. км1, что равно примерно ой четвертой части территории Российской Федерации. Сибирь как историей сформировавшаяся территория Российского государства включгзт в себя гльний Восток. Заметим, что Якутская АССР (в настоящее время - Респуб-1 Саха-Якутия), рассмотрение которой в составе Восточной Сибири имеет деленную историографическую традицию, вход-:іт в Дальневосточный ре-г2. Именно такое административное и экономическое районирование Сиби-Дальнего Востока положено в основу настоящего исследования. При неко-

: БСЭ. В 30 т. Гл. ред. A.M. Прохоров. 3-е нзд М., 1975. Т.22. Стб.625-626, 715. же. Т 23. Стб. 1000, Т.30 Стб 1467

7тором~различйи~подходовв~специалстюй^питературе^кгопределецию понятия-
«Восточная Сибирь» вышеозначенные административно-территориальные и
экономические границы являются наиболее признанными.,Следует также учи
тывать, что основные статистические показатели приводятся в соответствии с
этим делением. Рассмотрение основных тенденций в деятельности интеллиген
ции сферы образования, высшей школы и науки в пределах столь значительных
территориальных границ позволит сделать более точные и выверенные вьівод^і
Восточно-Сибирский регион имеет территориально-национальную специфику:
социалыгую структуру, национальный состав, особенности развития культуры,
традиции, быт населения и т.д. А это позволяет полнее выявить и пр'оанализн-.
ровать общее и особенное в изучаемых событиях и явлениях.

Отечественная историография проблемы представлена обобщающими и специальными исследованиями: коллективными трудами, монографиями, отдельными статьями, выступлениями и докладами на.крнференциях. Социально-политические процессы в стране оказали значительное влияние на развитие историографии. Кроме того, общий уровень общественно-политической мысли, социальных наук и их взаимодействие с историческими, а также имманентные закономерности развития исторической науки делали необходимым исследовать новые проблемы или иначе освещать вопросы, уже рассмотренные предшественниками. Очевидно, что общая периодизация отечественной историографии определилась. При этом послевоенное десятилетие заметно отличается от общепризнанного этапа (вторая половина 1930-х - середина 1950-х гг.) размахом и проблематикой исследований. Но это больше характеризовало работы ведущих историков страны, не относящиеся к истории советского периода. В послевоенное десятилетие сформировалась система историко-партиймых научных учреждений. По проблемам истории советского общества 1945-1955 гг. работало более 400 диссертантов. Они, как и их более маститые коллеги, изучали в основном вопросы деятельности партийных организаций по восстановлению промышленности и сельского хозяйства, трудовой ащивности трудящихся и т.д.3

Из сибирских исследований развитие в этот период получило изучение вопросов социально-экономической истории, региона в XVII-XIX вв., городов Сибири и коренных народов. Работ, специально посвященных интеллигенции Восточной Сибири в послевоенное десятилетие, практически нет. Вышедшая в первые послевоенные годы агатадиощто-процэгандистская брошюра Е. Добрянской4 представляет краткий очерк Енисейской губернии - Красноярского края. Серьезнее работа А.А. Дуринова, посвященная истории школ и педагогического образования в Бурят-Монголии , но послевоенные годы там не рассмотрены, если не считать приведенных данных по педагогическим кадрам на начало 1945 г.

1 Барсенкм А.С О расширении проблематики исследований по истории советского общества в первое послевоенное десятилетие // История СССР. 1986. № 1. * Добрянская Е. Красноярский край (материал для агитаторов). Красноярск, 1948. і ' Дуринов А.А. Очерки истории школ и педагогического образования в Бурэт-Монголии. Улан-Удэ, 1948

Отличительная особенность сибирской историоірафии посленоенною нелюда - появление и формирование ту впиской советской исторической науки, іему способствовало образование в 1945 г. Тувинского научно-зсследовательекого института языка, лигераіурс и истории (ТНИИЯЛИ). Од-юй из первых работ, зафагиваюших проблемы формирования интеллигенции іптономноі! области, стала монография НА Сердобова''. Книга отразила со-ггояннс советской исторической науки в целом, прокрустово ложе теорсгико-летодологической базы, перенасыщенность ссылками на «классиков» и партийные документы, предопределенность выподов, описателыюсть и декларативность, особенно последних разделов. Тем не менее это не умаляет значимость данной работы. Комплексный характер исследования, проблемпо-:ронологическое освещение становления системы образования Тувы позволили івтору показать іесную взаимосвязь решения социально-экономических задач с іасширением сети образовательных учреждений и созданием одного из много-шелениых отрядов интеллигенции Тувы - педагогов. Отдельные аспекты про-ілемм (рост числа школ и расходование средстп па образование) рассматривает <М Сейфулин7. Книгу характеризует иублипистичносіь, узкая источкиковая іаза, отсутствие архивных документов, бсспроблемность изложения, отсутствие ерьсзных теоретических выводов.

Оценивая этот период в историографии в целом, можно отметить, что для ложившихся школ историков интерес представляли другие проблемы. Ком-ілсксіїьіх работ по указанной проблеме нет, ее изучение представлено либо в онтексте других проблем, либо фрагментарно, на примере одной территори-лыю-адмипистративнон единицы, с использованием крайне ограниченного рута источников, зачастую с пропагандистскими функциями. Молодые нссле-опательские гуманитарные центры в национальных территориях региона иахо-нлись в стадии формирования, научные коллективы еще не сложились, науч-о-квалифнкациоиный уровень исследователей был невысок. И еще одно очень ажное обстоятельство: проводимые по инициативе власти идеологические ампании, непосредственно затронувшие общественные и гуманитарные науки, икак не стимулировали обращение историков к исследуемой проблеме.

Важные общественно-политические события 1953-1956 гг. существенно зменили историографическую ситуацию. Произошли позитивные изменения, о сам процесс развития исторической науки был противоречив и непоследова-:лен. Наиболее суровой критике было подвергнуто состояние изучения про-тем истории советского общества. Для историков были созданы условия, обучающие доступ к новым архивным документам, заметно возросло издание эку'ментальных источников. Оживилась и работа сибирских "историков. С 1954 э 1959 г. было выпущено более 320 монографий, брошюр и сборниг-чз по ис-)рии Сибири. Более двух третей из них посвящено советскому периоду, в ос-звчом событиям 1917 г. и гражданской войне. При Президиуме созданного ибирского отделения All СССР была организована постоянная комиссия по >щественным наукам, главі, ая задача которой состояла и «в изучении истори./

Сердобов II.А. 1 Іарчдное образовании в Тупе Краткий исторический очерк. Кі пыл, 1953. Сейфулин ХМ. Образование Тувинской автономной области РСФСР (Крат ист. очерк). Кьныл, 1454

токиалистического-и коммунистического общества в Сибири и на Дальнем Востоке». Из проблем послевоенного развития.приоритетными признавались— темы, посвященные «крутому подъему сельского хозяйства», промышленности, . культурному строительству8.

Преодоление «культа личности» в общественных науках, особенно сильно затронувшего историю современности, выразившегося в подборе и комментировании сталинских высказываний, догматизме и упрощенстве, было, безусловно, главной задачей исторических исследований. Но власть почти сразу же стала одергивать историков, чьи работы выходили за рамки общепринятых поло-женин. Однако в 1960-1980-е гг., на наш взгляд, не произошло полного свертывания тех положительных тенденций, получивших развитие во второй половине 1950-х гг. Осуществлялась разработка проблем истории советской интеллигенции, но освещение проблемы было крайне неравномерным: наибольшее количество публикаций, освещало 1917-1920-гг., значительно меньше -1930-1950-е гг., а последующий период был представлен главным образом работами социологов и философов, недостатком которых было отсугствие конкретно-исторического материала.

Были изданы обобщающие труды9, в которых на общесоюзном уровне рассматривалось развитие народного образования, высшей школы и науки, в том числе деятельность партийных органов но руководству этой сферой. Книги, отразившие основные теоретические представления того времени о социализме и его этапах, хронологически ограничены рубежом 1950-1960-х гг. (начало «развитого социализма»), содержат конкретный материал, однако Восточная Сибирь там почти не представлена. В книге «Советская интеллигенция»10 в двух главах затронуты вопросы развития учительской и вузовской интеллигенции, источники пополнения, динамика роста научных кадров.

В 1960-1980-е гг. были изданы крупные работы, посвященные интеллигенции России. Общий высокий научный уровень, глубина анализа, использование широкого крута источников сделали их заметными фактами отечественной историографии. Многие из них несуг печать времени, что вполне-объяснимо, но это не умаляет их вклада в разработку проблем интеллигенции и с учетом современного состояния историографии. Это работы П.П. Амелина, М.Е. Главацкого, В.В. Горбунова, В.Т. Ермакова, Л.К. Ерман, Л;М. Зак, О.Н. Знаменского, Л.В. Ивановой, МП. Кима, В.Р. Лейкиной-Свирской, B.C. Меметова, Н.М. Пирумовой, А.В.Ушакова, С.А. Федюкина и др. Появились и специальные труды, посвященные проблемам общеобразовательной и

Еелияое И. Т., Соскчн В.Л. Некоторые итоги илерспективы изучения истории Сибири и Дальнего Вое ока // Вопр. истории. 1957. № 3.

9 История СССР с древнейших времен до наших дней. М, 1980. Сер. 2. Т.Н. Советский

Союз на пути к развитому социализму. 1945-W! гг., История КПСС: В 6-ти т. М, 1980.
Т.5. Коммунистическая партия наь.:нуне и в шмЫ Великой-Отечественной войны, в пери
од укрепления и развития социалистического общества (1938-1959 гг.). Кн.2 (1945-1959
гг.).; Основные проблемы истории упрочения и развития социализма в СССР. Конец
1930-х- начало 1960-х годов. В 2-хт. М, 1984. Т.1. Зашита завоеваний социализма. Его
новые достижения. Конец 1930-х -1950 г.; Т.2. К развитому социализму. 1951 - начало
1960-х годов. -

10 Советская ишеллигенц'ия (История формирования и роста 1917-1965 гг.). М, 1968.

высшей школы", а также истории научных учреждений12. Те положения изданий, которые преследовали идейно-пропагандистские цели, утратили свое значение. Тем не менее большинство этих трудов от шчает наличие большого фактического материала, статистических данных, разнообразие изучаемых проблем. Однако лишь в монографии СИ. Зиновьева и Б.М. Ременнпкова кратко упоминаются два вуза Восточной Сибири - государственный университет и финансово-экономический Институт в Иркутске. 13 юбилейном издании «Высшая школа СССР за 50 лет» основное внимание сосредоточено на столичных вузах и вузах союзных республик; восточным раііонам России в книге уделено крайне незначительное место. В фундаментальном комплексном исследовании, посвященном, истории Академии наук СССР, говорится об опыте создания Сибирского отделения Академии, преимущественно на материалах НИИ Новосибирска

Из обобщающих трудов, в которых затрагивается исследуемая проблема, в первую очередь следует назвать 5-ти томную «Историю Сибири с древнейших времен до наших дней». Это первый, и на сегодняшний день единственный, обобщающий академический труд, основанный на привлечении широкого круга источников, многопланово показавший роль и место огромного региона в историческом развитии России. К теме исследования непосредственное отношение имеет 5-й том «Истории Сибири...»", более половины которого1 посвящено послевоенному периоду. Необходимо учитывать, что тот период был непосредственно близок авторам, а писать историю современности очень сложно. Но исследование проведено миогопланоио, комплексно, на основе богатого фактического материала. Специальные разделы посвящены культуре, просвещению и науке, показан рост интеллигенции и специалистов. Неоценимый вклад в изучение сибирской интеллигенции внесли Н.Л, Соскин и С.А. Красильников , однако послевоенный период не был предметом их исследований.

" См Кігтягип А.С., Сил та нов Ю.А. Университетское образование в СССР. М, 1957; Галкин К.Т. Высшее образование и подготовка няучны* капрон в СССР. М., 1958; Зиновьев СИ., Ременішков Б.М. Высшие учебные заведения СССР. Университеты, экономические и юргтические вузы М , 1962; Чутксрашвили ЕЛ. 1) Развитие высшего образования в СССР. М , 1961; 2). Кадры для науки (специалисты высшей квалификации в СССР и в капиталистических странах) М., 1968; Высшая школа СССР за 50 лет. М, 1967; Народное образование в РСФСР. Сборник статей. М, 1970; Елютин П.П. Высшая школа общества развитого социализма. М, 1980

и Комков Г., і., Левшип Б.Н., СеменовЛ.К. Академия наук СССР: Крат, ист, очерк. (В 2 т.). Изд 2-е М„ 1977. Т. 1. 1724-1917; Т.2. 1917-1976

15 история Сибири с дришейшп времен до наших дней. В 5 і. Л., 1969. Т.5. Сибирь в период завершения строительства социализма и перехода к коммунизму. Соскин ІІ.Л. I) Культурная жизнь Сибири в первые годы новой экономической политики (1921-1923 гг) Новосибирск, 1971; 2) Ленин. Революция. Интеллигенция. Новосибирск, 1973,3) Сибирь, революция, наука Новосибирск, 1989, Красильников СА., Соскин ЯЛ. ІІіпсллшенцня Сибири в период борьбы за победу и утверждение Советской власти. 1917 - нем |9!8 г. Новосибирск, 1985

Партийное руководство 'этой сферой рассмотрено в Очерках истории ме-
1Нтшх1іа^тїіґііїьіх_организаций1-ігОчерки—- специфический_истор>юграфнческий
источник, в котором принцип партийности преобладал над остальными, про
блемы рассмотрены под одним углом зрения, нет историографии, не отражены
дискуссии, разные подходы к изучению проблемы. Тем не менее они даю г
обобщенное представление о руководстве власти практически всеми сферами
жизни общества на протяжении длительного исторического периода, об осо
бенностях развития регионов. Следует подчеркнуть, что главное внимание і
них уделялось партийному руководству промышленностью и сельским хозяйст
вом, л гораздо меньше - научно-образовательной сферой. .

Фактом не только научной, но и культурной жизни автономий Восточной' Сибири стали коллективные комплексные исследования16, в которых нашли отражение вопросы развития народного образования и науки. Основное внимание в них уделялось работе школ и училищ, обобщению опыта лучших педагогов, а также созданию научных учреждений. Вопросам формирования кадров национальной интеллигенции в автономных республиках Сибири посвящены монография К.Х. Халзанова, а также работы И.И. Осинского17. Хьлзанов исследует проблему на протяжении длительного периода - с 20-х гг. до начала 60-х гг XX в. Среди интеллигенции он выделяет педагогические и научные кадры, делая акцент на количественные показатели как один из критериев появлення высокообразованного слоя в социальной структуре населения. Кинга снабжена справочным материалом и статистическими таблицами, что повышает ее ценность. В работах И.И. Осинского хорошо.написан теоретический раздел, но в них мало нового фактического материала; они являются историко-социологическнми очерками, исследующими особенности привлечения старых кадров интеллигенции, роль высшей и средней специальной школы в подготовке национальных кадров и т.д.

Проблемам изменения социальной структуры Бурятии посвящена монография К.Б-М. Митупова18, в которой показан рост численности и повышение квалификационного уровня интеллигенции, в том числе* педагогической и науч-

" См : Очерки истории Бурятской организации КПСС Улан-Удэ, 1970, Очерки истории Ир
кутской организации КПСС. Иркутск, 1977 4.2. Кн 2 (1946-1975), Очерки истории Крас
ноярской партийной организации Красноярск, 1970 Т2.Героическая.борьба за построе
ние социализма и постепенный переход к коммунизму (с 1921 по 1969 годы), Очерки ис
тории Красноярской организации КПСС. 1895-1980. Красноярск, 1982; Очерки истории
Тувинской организации КПСС. Кызыл, 1975; Очерки истории Хакасской организации
КПСС. Красноярск, 1987; Очерки истории Читинской областной организации КПСС. Ир
кутск, 1986, о

16 См.: История Бурятской АССР. В 2-х т. Улан-Удэ, 1959. Т 2; Очерки истории Хакасии
советского периода. 1917-1961 го;" і. Абакач і У63, История Тувы. В 2-х т. М., 1964. Т 2,
Очерки истории Бурятской АССР периода развитого социализма. Новосибирск, 1983.

17 Халзапив К.Х. Формирование кадров национальной интеллигенции в автономных рес
публиках Сибири, М, 1965, Осинский И.И. 1) Формирование социалистической интел
лигенции у народов Сибири: Учеб. пособие. Иркутск, 1984,2). Развитие интеллигенции
национальных районов Сибири: Учеб. пособие. М , 1985.

11 Mumynoe К.Е.-М. Становление социалистической социальной структуры Бурятии 1938-1960 гг Новосибирск, 1986

1)

ной, за 20 лет (1939-1959), выявлены условия улучшения ее качественного состава. Проблемы становления и развития интеллигенции Тупы рассмотрены в фундаментальном труде Ю.Л. Аранчына''. Автор уточнил выводы предшественников, по-новому осветил отдельные вопрос! , на широкой документальной базе показал становление интеллигенции Тувы до 1953 г. Проблемам партийного руководства народным образованием в Туве посвящена книга Г.С. Сабирзянова2", написанная в устоявшейся историко-партийной традиции; значение работы заключается в обобщении конкретного регионального тематического материала. Продолжили исследования научно-образовательных проблем в автономной области (республике) и сотрудники Тувинского НИИЯЛИ.

Отдельные''статьи, заметки, хроникальная информация о развитии культуры, образования, науки содержатся в сборнике «Земля Иркутская»*'. В.книге ФА. Кудрявцева и Г. А. Вендрнха кратко показано превращение Иркутска а крупный научно-образовательный центр в послевоенный период. В 1970-1980-е гг. вышло несколько книг по истории Красноярского края22. В них затронута история создания медицинского и технологического институтов Красноярска, превращения его в культурный и научный город Восточной Сибири.

С середины 19S0-X до конца 1^80-х гг. выходили издания, специально посвященные проблемам народного образования, высшей школы и научных учреждений в национальныхреспублнках, краях и областях Восточной Сибири. В монографии Б.С. Санжиева, посвященной изучению гшоцессоЪ в межнациональных отношениях в конце 1950-х - первой половине 1960-х гг., приведены данные о развитии общеобразовательных школ, средних специальных учебных заведений, открытии новых вузов и создании сети научных учреждений в национальных республиках Сибири25. Одной из работ, в которой затрагиваются вопросы становления системы' школьного образования в советской Туве, яви-' лась книга В.М. И .уитова24, которая выполняла и пропагандистские функции. В ней отсутствуют архивные документы, но разнообразие проблематики, обращение автора к вопросам подготовки собственных национальных кадров внесли новое в изучение темы. Особенностям развития школ Бурятиив послевоенный период , осуществлению семилетнего и восьмилетнего образования, подготовке учительских кадров, появлению школ-интернатов посвящена коллективная монография историков Улан-Удэ25.

19 Аранчын Ю.Л. Исторический путь тувинскогЧ) народа к социализму. Новосибирск, 1982.

я Сабиріянов Г.С Партийное руководство народным образованием вісоветской Туве. Кызыл, 1967.

' Земля Иркутская Иркутск, 1967.

2 Красноярск и красноярцы. Красноярск, 1978; Красноярску 350 лет: Тез. докл. город, науч-практ. конф, поев. 350-летию г Красноярска. Красноярск, 1978, Красноярский край: Справочник / Сост. О.А. Хон. ш, Р.Л. Иванова. Красноярск, 1984.

5 Санжисв Б.С Сближение наций в борьбе за создание материально-технической базы

:оммунизма (По материалам Сибири). Улан-Удэ, 1966. * .

4 Иезуитов ИМ От Гувы феодальной к Туве социалистической. Кызыл, 1956.

' Дуринов А.А., Тапхаев А.Г., Константинов А.А., Дурииова Г.А. Школы Бурятской АССР на новом этапе развития Улан-Удэ, 1960.

Огди:іотше-Еопраси"ріпви'гия-ііародного-обра'}оиаиіш,-иисіцсіі-шкшіи_и^. науки рассмотрены в кандидатских диссертациях. В диссертационном исследовании З.И. Рабецкоґг" рассмотрена деятельность партийных организаций но усилению роли научиш: учреждении и вузои с развитии производительных сил в 1959-1965 гг. В диссертации М.С. Арцимсня27 затронута, и основном, дея-телыюсп. партийных организаций по осуществлению всеобуча и по повышению уровня учебно-носпитагелыгай работы в школах. Вопросам партийного руководства становлением и развитием пауки г. высшей школы Бурятской АССР косващепа диссертация Б.П. Крянева1*.

В 1960-1980-е п\ полнились книги, брошюры, буклеты, статьи, посвященные различным вопросам развития высшей школы Восточной Сибири. В * основном это специальные юбилейные издания и авторские работы по истории шешп.ч учебных заведений региона"4. Часть из них содержит только ознакомительную информацию, другие - краткую историю вузов, третьи рассматривают историю вуза в контексте истории страны и высшего образование. Но обобщающей комплексной работы по истории высшего образования и вузовской интеллигенции Восточной Сибири нет.

2" Риоїцкия 3.11. Деятельность парпшных организаций Восточном Сибири по усилению роли .мучных учреждений и вузои и развитии нрошоолнгельіііі\ сил а годы семилетки (11а маїсрндлач Ирк., Чиг. обл и Курят. АССР)' Авторсф дно . канд нет. наук Иркутск, 1K-S.

" Арцпмснп М.С. Деятельность партийных органшатіГі Восточной Сибири но развитию народного образования в юды четвертой пятилетки (1946-1950 гг.) Авгореф дне . ічіь'і і ист наук Иркутск, 1934

""' К;- ";-<: І1.П. Партийное руководство ранштнем науки и высшей школы Бурятской АССР t'9 '- !<'7; і г ). Авгореф дне .кайл нет наук Иркутск. 198-1

J" Cv .U:ii:it.':ii)uu Т.А., Міііоігмма А.II. 40 лет Иркутского государственного медицинского, г і; і игу і а. Иркугск, №59; Малоземоаа A.U. Из истории здравоохранения Иркутской о'"/.е'ін Иркутск, 1961; Давыйоа А.Г. Ь'уряіскцп сельскохозяйственный институт. Улан-V . !9<'і>, Иркутский чояшухннческнй ішстшут. Иркутск," 196S; Иркутскому по.тшехпи-чс.. tv. . институту - 40 лет. Иркутск, 1970, Иркутский педагогический институт. 1920-1970 Пр;:уіск, 1970, НагрузояД.И., JCnpiw Кузница педагогических v -.'voer ПС 30-летто Л.баканского государственного педагогического института) // Учен .єні 'Хакас НИИ яз., лит., ист. Сер. нет ,№ 2 Абакан, 1970 Вып 15; Кузница сельскохозяйственных калроіз К 40-летню Бурятского сельскохозяйственного института. Улан-Удэ, !972, Иркутский государственный университет им. А.А. Жданова. Крупнейшийучебно-методический ценгр Восточной Сибири (Крат -т. очерк) Иркутск, 1978, Красноярский орлана Трудового Красного знамен'1 итлпгут цаетных металлов им. МИ. Калинина. Красноярск, 197S; Улпщти.іеа СИ. Первая высшая школа в Хакасии (к 40-летию Абаканского государственно! о недаї ического института) // Проблемы истории Хакасии. Абакан, 1979, Иркутский медицинский институт {1930-1980). Иркутск, 1980; Бурятский сельскохозяйственный нисатут. 50 лег, 1931-1981. Улан-Уда, 1981; Красноярский ордена «Знак Почета» і осудареївенный педагогический институт. Красноярск, 1982,Xnfiaee . Очерки истории формирования высшего педагоїического образования Бурятии Улан-Уд;., 19K.S

ОЛ.'ІІШ !H IICPBWX р'ШО'1, В КОІІіро'Й \'ЛЄЛЄП(.І СПЄЦИЧ'ІМІОЄ ННИЧДННС »: '.СЧ1ЄЙ

школе и пауке в !іуріп-Мочі олии. явилась моиоірафнч !! И 1іл;нвін-'--і '''. ОіЧ,.)-лмваясь на материалах периодической печати и парінипыч документ*, л і.-op покачивает парінішое руководим) гуманиіарнмми исследованиями и рабоїлй по изучению производительных сил республики. !)го, по суш, работа о современности, поэтому осмысление проблемы не прошло проверку временем; круг источников крайне оіраничеи. Появились и мерные статьи, посвященные истории становления научно-исследовательских іумлнитарпьіх центров в іуве и Хакасии1'. В целом эго свидетельствовало о формировании определенных пею-риографических традиции п автономных регионах Восточной Сибири,

Уже в 1960.-е гг появились публикации, авторы котрих обращались к истории создания и первым годам деятельности Сибирскою научною центра. Среди них привлекают статья И.А.Молетотвл, основанная на прхшммх материалах п посвященная решению проблемы кадров п ПИИ СО ЛИ СССР, но преимущественно на материалах Новосибирска, и ст альті тпестны.х иркутских ученых", содержащая краткий материал о становлении институтов Иркуіского научного центра. Во второй полопине 1480-х п. коллектив новосибирских пс-горикоп издал монографии, посвященные проблемам становления науки, а также методологическим, историографическим, источниковедческим аспектам развития сибирской науки' . Непосредственно послевоенному периоду посвящены статьи Л.И. Имел иной (научное строительство) и И.Л. Куперштох (подготовка кадров через аспирантуру в 1960-е п.), но для научной р.'нработкн проблемы и целом большое значение имели публикации ІІ.Т. Лргемовл, Н.Г. Водичева, С.Л. Красильникопа, Л.Ф. Лисе, ВЛ. Соскина и др.

Среди многочисленных книг и статей,написанных о деятельности партийных организаций по индустриальному развитию края и в которых -затронуты зопросы науки, следует выделить монографии и докторские диссертации І.И. Рабецкой и A.L. Погребенко14. Л.К. Поірсбенко » специальном параграфе

Бартаноя . Развитие науки в Бурят-Монгольской ЛССР (Из опыта борьбы областной парт, организации за развитие ндукн в республике п голы послевоенных пятилеток) Улан-Уяз, 1457

См.: Сейфулин Х.М. Тувинский научно-исследовательский институт языка, литературы и
истории // Учен зап /Тувнн. НИИ яз., лит., ист. Кызыл, 1957. Ьып з, У.іт^/ігишсв СМ.
Научный центр Хакасской автономной области //-Учен. зап. / Хакас. НИИ яз., лит , ист.
Сер ист.. Л'» 2 Абакан, 1970. Вып. 15 .

Малспнпйов И.А. Проблема кадров Сибирского научного центра и ее решение (1957-1964
гг ) // Вопросы истории Советской Сибири Новосибирск, 1967; Кротов В.А., Мелеитьев
Л.А., Одинцов М.М.
Научные исследования Академии наук в Восточной Сибири в 19)7-
1967 гг // Иркутский научный центр СО АН СССР. Проблемы развития науки. Иркутск,
1967.

Решітне науки в Сибири метол^логля, историография, истечниковедсние. Новосибирск, i486. Формы организации науки в Сибири. Исторический аспект. Новосибирск, 1988.

Рабецкая З.П. 1) КПСС - организатор борьбы за ускорение темпов научно-технического прогресса в промышленности Восточной Сибири в период развитого социализма (1959-1470 г.) Иркутск, 198|;2) КПСС - организатор борьбы за ускорение научно-техническою прогресс п промышленности Восточной Сибири в период развитого соииа-

монографии рассматривает руководство партийных организаций развитием
1игу1<и~и^іехшн<и7гфїїв^ Си—

бнри. Большое внимание проблемам превращения науки.в производительную" силу уделила З.И. Рабецкая, посвятив этому специальную главу в монографии. Авгор на большом фактическом материале показала роль академической н вузовской науки в ускорении научно-технического прогресса в промышленности региона, в заключении договоров о содружестве НИИ с предприятиями, в работе общественных творческих объединений на производстве.

Таким образом, проблема развития образования, высшей школы и науки получила отражение в литературе второй половины 1950-х - 1980-х-гг. В этот ' период вышло наибольшее количество различных изданий. В обобщающих трудах изучаемая проблема затрагивалась в контексте социально-экономического и культурного развития отдельных территориально-административных единиц Восточной Сибири. Авторы трудов не ставили задачу дать анализ проблемы, а многие ее аспекты вообще не рассматривались: Нашли отражение лишь некоторые проблемы: либо по отдельным территориям региона, либо по направленням (общеобразовательная, высшая школа, академическая, отраслевая наука и т.д.), либо по отдельным периодам.

Однако такое последовательное развитие отечественной, в том числе сибирской историографии, было буквально «взорвано» на рубеже 1980-1990-х гг. В диссертации дан анализ наиболее примечательным работам, которые посвящены переосмыслению прошлого, в том числе проблем истории образования и на)кн. Некоторые из них носили явно выраженный политизированный характер, и в значительной степени выполнив идеологические функции, утратили актуальность и интерес. Проблеме «наука и власть» посвящен одноименный сборник3', в котором отражены некоторые страницы советской послевоенной науки. Примечательным фактом отечественной историографии начала ] 990-х гг. стало издание монографии В.М. Алпатова36. Автор впервые в исторической и филологической науке полно раскрыл историю языкознания в СССР в 1920-1950-е гг., показал феномен учения Н.Я. Марра и'«анатомию» лингвистической дискуссии 1950 г.

В первой половине 1990-х г. историки обратились к проблеме грубого, зачастую некомпетентного вмешательства партийно-государственной власти в жизнь научных сообществ и крупных ученых 7. Это в полном смысле новаторские издания, затрагивающие темы, не нашедшие отражения' в предшествующей литературе (разгром советской генетики, положение в физиологии, психологии, некоторых отраслях медицины и т.д.).

Для осм" ісления теорегако-методологических и конкретно-исторических проблем современного интеллигентоведения важное значение имели статьи

лизма (1959-1975 гг.): Дне.... д-ра ист. наук. II, утек, 1982; Цргребепка4-Р- Деятельность КПСС по развитию лесохимии РСФСР (1950-1975 гг.). Иркутск, 198).

35 Наука и власть. М., 1990.

36 Алпатов ДА/. История одного мифа Марримарризм М., 1991.

37 См.: Репрессированная наука /РедМГ. Ярошевский. Л., 1991 репрессированная наука. /

Ред. А/.Г. Ярошевский. Ред.-сост. А.И. Мслуи. СПб., 1994. Вып. 2; Трагические судьбы репрессированные ученые Академии наук СССР М., 1995

Л.Н.Сахарова, В.Т. Ермакова, Г. Д. Алексеевой, ЮЛ. Дьякова,

Б.Г. Могилыпщкого, Ю.А.Полякова, А.В. Кпакина в книгах серии «Россия в XX веке», вышедших в середине 1990-х п. В принципиально новой историографической ситуации для исследования проблем интеллигенции и плодотворного диалога всех, кто занимается их изучением, важное значение имели научно-теоретические конференции, проводимые Межвузовским центром РФ «Политическая культура интеллигенции, ее место и роль в истории Отечеста», институтом Российской истории РАМ и Академией социальных наук в Ивановском государственном университете. Примечательным явлением современной историографии стал выход книги А.А. Данилова и B.C. Меметова '. Обращение авторов к проблемам интеллигенции провинции в истории и' культуре России -подтверждение интереса как к проблеме, так и ее недостаточной изученности.

Общее состояние отечественной историографии не могло не отразиться на исследованиях по истории Сибири. Количество научных изданий в начале 1990-х гг. резко упало, Тем не менее разработка проблем развития науки в Сибири не остановилась. В 1990 г. вышла монография Е.Т. Артемова' , посвященная формированию и развитию академической науки ц регионе на протяжении длительною времени. Это наиболее полное исследование проблемы, комплексно охватывающее.основные вопросы. Опыт, и уроки партийного руководства наукой в Сибири в 1965-1 ^80 гг. исследовал в своей монографии и докторской диссертации В II Яговкин". Роль учреждении академической'и отраслевой науки в формировании Ангаро-Енисейских территориально-производственных комплексов в 1970-е - нервую половину 1980-х гг. отражены в монографии и доьторскон диссертации ГА. Цыкунова42. Однако, указанные работы выходят за хронологические рамки исследуемой проблемы. В монографии, докторской диссертации и учебном пособии'В.И. Сверчкова", в числе других, нашла отражение проблема из\чения русского языка к национальных школах Сибири в 1960-1980-е гг.

В 1990-е гг. были продолжены исследования новосибирских историков, посвященные различным аспектам развития науки в Сибири. Сложившийся коллектив авторов под руководством известного ученого В.Л. Соскина выпустил сборник, посвященный историческим аспектам формирования и роста кад-

'" См.. Россия в XX веке. Историки мира спорят М, 1994; Россия в XX веке: Судьбы,исторической науки. М, 1996

" Данилов А.А., Мгмапов Д. С Интеллигенция провинции в истории и культуре России.
Иваново, 1997. '

'" Артемов Е. Т. Формирование и развитие сети научных учреждений АН СССР в Сибири. 1944 - 1980 гг. Новосибирск, 1990.

" Яговкин . I).Наука в Сибири: Опыт и уроки партийного руководства (1965-1980). Иркутск, 1991/2). Наука Сибири в 1965-1980 гг.:Дис. ... д-ра ист. наук. Иркутск, 1995.

12 Цыкунов Г.А. 1) Ангаро-Енисейские ТПК. проблемы и опыт (ист. аспект). Иркутск, 1991; 2). Ангаро-Енисейскік геррито. нально-производственные комплексы: исторический -опыт и уроки развития в 70-80-х гг'.Дис, ... д-ра ист. наук. Новосибирск, 1992.

1 Сверчков f).И. 1). Интернационализм сибиряков. Опыт и проблемы. Иркутск, 1992; 2), Межнациональные отношения в Сибири Опыт и проблемы (60-80-е гг.): Дне. ... д-ра ист. наук. Иркутск, 19.93, 3). Актуальные проблемы межнациональных отношений: Спецкурс. Братск, 1994,

рового потенциала науки в сибирском регионе . Исследованиям указанной
проблемы—в ^послевоенный—период—посвящены—статьи—Л.И.11ыстщюй,-,—
Н.А. Куперштох, Е.Г. Водичева, но написаны они в основном на материалах За
падной Сибири. В другом сборнике, посвященном проблемам источниковеде
ния и историографии истории Сибири45, привлекает статья Л.И. Пыстиной
«Проблемы изучения истории науки второй половины 40-х - начала 50-х годов
(Наука и идеология)», в которой автор критически проанализировала дитерату*
ру с учетом новых подходов, обозначившихся в отечественной историографии.
Историографии истории высшей школы Восточной Сибири в годы семилетки
посвящена статья Н.Н. Витковскон в другом тематическом сборнике40. На ши1
роком круге документальных источников эволюцию науки в Сибнри'в контек
сте процессов научно-технического развития, происходивших в стране и мире,
успехи и противоречия сложившейся системы управления наукой показал Е.Г.
Воднчев в монографиях и докторской диссертации47. .

В.Н. Тугужекова48, используя методы компаративистики, рассматривает процессы подготовки национальных кадров, в том числе и с^еры образования автономий юга Сибири. Проблемам послевоенной истории Бурятии посвящены публикации Б.В. Базарова, а также две главы его монографии и докторской диссертации49. Научные работы Б.В. Базарова отличает новизна подходов в исследовании малоизученных тем, использование .значительного массива новых, неопубликованных источников, органичное сочетание общероссийского и республиканского материалов, показ судеб видных представителей национальной интеллигенции в условиях тоталитарного режима.

В середине 1990-х гг. были изданы книги и брошюры, посвященные истории высших учебных заведений Иркутска50, среди которых выделяется моно-

44 Кадры науки советской Сибири: Пробл истории. Новосибирск, 1991..

45 См. Проблемы истории Сибири: источниковедение и историография: Бахрушинские чте-

ния. Новосибирск, 1992.

46 Поэтическое развитие Сибири в послевоенный период (1946-1990 годы): Межауз сб. на- .
уч. тр. Новосибирск, 1993.

47 См : Подичее Е.Г. 1). Формирование и развитие международных связей академической
туки в Сибири. Новосибирск, 1990,2). Путь на Восток: Формирование и развитие нзуч-

- ного потенциала Сибири. Новосибирск, 1994; 3). Реф.: Науке в Сибири: организация и
управление (середина 50-х - 60-е гг.): Дис... д-ра ист. наук. II Огеч. история. J99&. Яг 5. С.
214. ' ''..'

48 'Гкужскова В.Н. Южная Сибирь: послевоенная, 1945-1965 гг. (На материалах рориото
Алтая, Тувы \. Хакасии). Абакан, 1993. 0 ' '

49 См.: Eawpoa БЖ I). Критики и самокритики послевоенных лет // Байкал. }990,№ 2; 2). Из

политической истории послевоенной Бурятии (Дело Максима Шулукшина) // Отчий край: Краевед, сб. Улан-Удэ, 1993; 3). Общественно-политичеркад жизнь Щй - J950-X годов И развитие литературы и искусств^урятии. У^<а;,-Уда, 1995;'4). Общественно-политическая жизнь 1920 1950-х годов и развитие литературы и искусств» Бурятии.' Дис, ...д-ра ист. наук. Иркутск, j 995. 10 СМ.: Гайдаров Г.М., ШантуравЛГ, Факультетские клиники Иркутского государственного медицинского университета (1920-1995 гг.).-Иркутск, }995;Гай(Шро^Г.М О некоторых страницах истории и деятельности факультетских клиник Иркутского государственного медицинского университета (1920-1995). Иркутск, >1995;'Иркутский педагогиче-

графия Г.Ф. Сопим, основанная на новых архивных материалах. Л.Г. Шантуров и Г.М. Гайдаров написали краткую историю факультетских клиник и ведущих кафедр Иркутского медицинского института (университета). В тематическом сборнике иркутских историков51 показаны обзик и деятельность научно-педагогической интеллигенции Восточной Сибири в 1945-1960 гг. и история НИИ биологии ИГУ, одного из региональных научных учреждений, в послевоенный период. Проблеме осуществления национальной политики в развитии школьного образования на материалах Бурятии, Тувы, Хакасии, Агинского и Усть-Ордынского бурятских округов в 1945-1960 гг, посвящена брошюра и кандидатская диссертация 3,Е. Цыреновой52.

Проблемы развития советской интеллигенции нашли' отражение в зарубежной .и частично в диссидентской историографии Однако по материалам Восточной Сибири публикаций по изучаемой проблематике в указанной литературе практически нет.

Таким образом, анализ опубликованной литературы позволяет сделать следующие выводы. Первый. Проблема развития образования и науки в Восточной Сибири нашла отражение в исторической литературе либо в контексте других проблем в обобщающих трудах, либо посвященных какой-либо одной теме или ограниченной территориальными и хронологическими рамками. Второй. В 1990-е гг. интерес к проблемам интеллигенции возрос, наметились новые аспекты их изучения, расширились возможности использования новых документов, появились серьезные публикации. Третий. Исходя из научной, теоретической, познавательной, интеллектуально развивающей значимости проблемы возникла необходимость п комплексном ее исследовании, в котором на материалах крупного региона ? Восточной Сибири, а не только ее отдельных территорий, на протяжений двадцатилетнего периода новейшей истории на фоне со- бытии в стране и мнпе показать основные тенденции и проследить особенности в формировднии, эволюции облика и направлений деятельности интеллигенции' ;феры образования и науки. При этом в центре внимания долита быть именно шгеллитепция, а не образовательные н научные учреждения.

Источники. Исследование основано на привлечении широкого круга ис- ' очникио. Для понимания .концептуальной основы партийно-государственной юлитики в сфере образования и науки важное значение имели работы видных іеятелей Советского'государства В.И. Ленина, Л.Д. Троцкого, Н.И. Бухарина, t.H. Рыкова, А.В. Луначарского, Н.К. Крупской, Ь.В. куиоышева, [.В. Сталина, А,А. Жданова, Н.С. Хрущева и Др. Все они в своих статьях, декадах и выступлениях либо непосредственно, либо к контексте других проблем

ский...Иркутск, 1996; Сопич Г.Ф. Иркутская государственная экономическая академия (исторический очерк). Иркутск, 1996.

Проблемы истории науки и образования в Восточной Сибири: век XX. Сб. науч.тр. Ир-
і тек, 1996. S k .

Цыренова З.Е. 1).Осуществление национальной политики в школьном образовании Бурятии в 1945-1960 гг. Улан-Удэ, 1992; 2). Осуществление национальной политики советского государства в школьном образовании в 1945-1960 годах (На материалах Бурятии, Тувы, Хакасии, Агинского И Усть-Ордынского бурятских округов): Автореф. дис.... канд. ист. наук. Иркугск, 1994,

касались вопросов развития образования и науки в стране, а также роли и места интеллигенции в-социшішой_структур_е_общества. Другим источником явились опубликованные документы высших партийных и государственныхорганиза-' ций, относящиеся к культуре, образованию и науке. Значительно расширили ис-точниковуго базу новые документы, опубликованные в журнале «Известия ЦК КПСС»5"', часть из которых составила основу специального сборника54. В 1994 г. впервые было опубликовано закрытое письмо ЦК ВКП(б) «О деле профессоров Клюевой и Роскина»55, имевшее в тот период немалый резонанс в регионах.

Ценным источником явились научно-справочные издания, посвященные истории Сибирского отделения АН СССР^6. В хронике СО АН СССР прослежены по годам наиболее важные события в становлении н развитии Сибирского отделения с момента его основания до 1982 г.; другої! сборник содержит краткие биографические-данные об академиках и членах-корреспондентах, работавших в разное время в системе сибирской академической науки. Систематизированным источника являются и Хроники Иркутского государственного университета за 60 и 70 лет". Более полно второе издание, в основу которого положены материалы периодической печати и архивные документы. Краткие биографические данные о педагогах-ученых Читинского медицинского института содержатся в Календарях знаменательных и памятных дат истории здравоохранения Читинской области за 1990-е гг.58. Кропотливо собранные но немногочисленным источникам сведения не только о профессорах, но и доцентах первого в Забайкалье медицинского вуза, позволяют судить о том, какую роль в жизни края принадлежала научно-педагогической интеллигенции.

Автором использованы документы, опубликованные в хрестоматиях и тематических сборниках по истории Восточной Сибири59, однако лишь малая их часть посвящена проблемам образования и науки. В 1987 г. был издан сборник документов и материалов «Культурное строительство в. Сибири. .1941-

" См: Суды чести // Известия ЦК КПСС. 1990, № 11, Из истории борьбы с лысенковщиной //Там же. 1991. №4,6, 7.

54 Реабилитация: политические процессы 30 - 50-х годов I Цол общ. ред. А.Н. Яковлева. М,

1991.

55 См.: Кентавр. 1994. №2,3.

56 Академия наук СССР, Сибирское отделение. Хроника. 1957-1982 гг. Новосибирск, 1982;

Академия наук СССР. Сибирское отделение. Персональный состав. 1957-1982. Новоси-
С бирск, 1982. - о

51 См.: Иркутский государственный университет им. А.А Ждаисиав материалах периодической печати и документах (хроник?4 I9l«-l9,« Иркутск, 1983: Иркутский государственный унииерснтет(1918'-]938)/Сост, СИ. Гольдфарб. Иркутск, 1989. 58 См.: Календарь знаменательных ^памятных дат истории здравоохранения Читинской области на 1991 год. Чита, 1991 (далее. Календарь...);Календарь... на 1993 год. Чита, 1993; Календарь... на 1994 год. Чита, 6994.

"См., например: Хрестоматия по истории Иркутской области. Иркутск, 1966; Хрестоматия по историк Читинской области. Чита, 1972; История индустриального развития Иркутской области (1926-1975 гг.) Сб документов Иркутск, 1983.

1977 гг.»60. Сборник, содержащий около 2 тыс. документов (из них 90 опубликованы впервые), дает представление о развитии культуры на громадной территории от Зауралья до Забайкалья на протяжении более 35 лет. Документы, расположенные в хронологическом порядке, систептизироианы по крупным темам. Статистический материал сведен в таблицы, показывающие изменение числа высших, средних специальных заведений, общеобразовательных школ по краям, областям и автономным республикам Сибири.

Отдельную группу источников составили материалы статистических сборников по административно-территориальным единицам региона61. Приведенные в статистических сборниках данные по числу образовательных учреждений, выпуску специалистов из высших и средних специальных учебных заведений помогли представить динамику основных изменений за разные годы, выявить основные тенденции в научно-образопательной сфере.

Значительный информационный материал представлен в центральной и местной периодической печати. В теоретическом и политическом журнале ЦК ВКП(б) «Большевик» (затем «Коммунист») публиковались основные партийно-государственные документы, передовицы и тематические статьи по вопросам, представляющим интерес для настоящего исследования. Среди них постановления по идеологическим вопросам, борьбе с «космополитизмом», сводные данные по культурному развитию страны. Более подробная информация содержится в газете «Правда». Знакомство с ней помогло проследить' направления и изменения партийно-государственной политики, позицию деятелей культуры и науки. Их позиция и высказывания во многом были вызваны конкретной политико-идеологической ситуацией, тем не менее, эта информация имеет немалую ценность. Однако в центральных изданиях сравнительно мало материалов о Восточной Сибири. Поэтому в і ораздо большем объеме автором использована региональная периодическая печать. На страницах краевой, республиканских и областных .газет «Красноярский рабочий», «Бурят-Монгольская правда», «Восточно-Сибирская правда», «Забайкальский рабочий», «Тувинская правда» публиковались материалы учительских конференций, информация об учебном процессе в школах и вузах, отдельные заметки о работе научных учреждений. Но эта информация в основном о текущих событиях,-часто без какого-либо анализа; значительный массив ее не представляет интереса для исследуемой проблемы. Вместе с тем статьи и выступления р периодических изданиях руководителей учреждений образования и науки, известных педагогов и ученых важны и интересны, исследователю. Особую ценность, на наш взгляд, представляют материалы газеты «Тувинская правда», отражающие сложный этап в становлении советской Тувы: работа по преодолению неграмотности и малограмотно-

60 Культурное строительство в Сибири. 1941-1977 гг. Сборник документов и материалов /
Сост. Б.Л. Борисов, Т.Н. Ост -шко, Л.И. Пыстчна и др. Г;овосибнрск,_1987.

61 См.: Народное хозяйство Бурятской АССР: Стат. сб. Улан-Удэ, 1963; Народное хозяйство
Иркутской области Стат. сб. Иркутск, 1972, Народное хозяйство Иркутской области за 60
лет советской влас і и Стат. сб. Иркутск, 1977; Народное хозяйство Красноярского края:
Стат. сб. Красноярск, 1967, Красноярский край в цифрах: Стат. сб. Красноярск, 1976, На
родное хозяйство Тувинской АССР: Стат. сб. Кызыл, 1962

сти, становление системы образовательных учреждений в автономной области (республике), формирование национальной интеллигенции.

Среди новейших опубликованных источниковедческих~источников-осо—— бую ценность представляют составленный известным ученым-медиком Л.Г. Шантуровым биографический словарь заведующих кафедрами, докторов наук, профессоров Иркутского государственного медицинского института (университета) с момента образования до 1995 г., а также подробный биобиб-лиографическнй справочник «Ученые-исследователи Бурятского института общественных наук СО РАН» (в настоящее время Бурятский институт буддоло-гии, тибетологии и монголоведения)62. Подобные систематизированные издания, содержащие большой объем специальной информации, позволяют увидеть историю региональной науки «в лицах» и являются, на наш взгляд, весьма перспективной формой источниковедческих исследовании.

Для понимания особенностей и противоречий того времени, политической, идеологической и моральной атмосферы послевоенного общества, эволюции «оттепели» большую роль сыграли воспоминания и свидетельства активных участников и очевидцев тех лет (например, НС. Хрущева, Л.М. Кагановича, Г.А. Арбатова, К.М. Симонова, Ю.А. Полякова и др.). Субъективное начало этих источников, политические, идеологические и личные пристрастия их авторов очевидны. Именно поэтому сведения и оценки, там содержащиеся, подвергались тщательной верификации. К сожалению, воспоминаний, посвященных послевоенному двадцатилетию в Восточной Сибири, крайне мало. Во многом помогла осмыслить первые послевоенные годы в Бурят-Монголии книга Б.С. Санжиева63, несмотря нз то, что в центре внимания идейно-политическая и культурная жизнь республики в 1930-е гг. и период Великой Отечественной войны. Автор - не только непосредственный участник и свидетель тех событий, но и известный ученый описывает и осмысливает прошедшее отчасти как исследовательскую проблему. В воспоминаниях видного государственного деятеля Бурятии А.У. Модогоева64 дана картина экономической и общественно-политической жизни республики в 1950-е - 1980-е гг.; вопросам развития образовательных и научных учреждений в исследуемый период уделено мало вни-. мания. В своей книге Н.Ф. Салацкий65, длительное время работавший председателем Иркутского горисполкома, уделил внимание развитию культуры и ученым города, но в более поздний период - вторую половину 1960-х - 1970-е гг.

Основным источником диссертации послужили извлеченные из центральных и региональных архивов документы, большинство из которых вовле-

к См.: Шантуров А.Г. Биографический словарь заведующих<кафедрами, докторов наук, профессоров Иркутского государственного университета (1920-1995 гг.). Иркутск, 1995; Ученые-исследователи Бурятскогг. здетитутг <' лиственных наук СО РАН. Улан-Удэ, 1997.

63 См.: Сапжиев Е.С Общественно-политическая жизнь й национально-культурное строительство Советской Бурятии в канун и годы Великой Отечественной войны. (Странички воспоминаний: люди и с л.ітия). Иркутск, 1995.

ы МодогоевА. У. Годы и люди. Улан-Удэ, 1993

65 Салацкий И. <1>. О былом как было Записки председателя горисполкома (г.Иркутска). Иркутск, 1992.

чены в научный оборої впервые. Автором были щучены документы Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), а также фонд ЦСУ при СМ СССР (ф. 1562) Российского государственного архива экономики (РГАЭ). Эти документы помогли понять механизм принятия партийных решений, уяснить принципы формирования политаки в области науки и образования, масштабнее представить динамику количественных показателей.

Главная источішковая база исследования - разнообразные документы центральных, региональных и ведомственных архивов. Автором изучены и использованы источники, выявленные в более чем 50 фондах 12 архивов. Прежде всего, это дела фондов краевого и областных отделов народного образования, институтов повышения квалификации учителей, высших ; учебных заведении Восточной Сибири, научно-исследовательских институтов различного профиля, архивньїе статистические материалы. Основные из них - отчеты отделов народного образования, институтов повышения квалификации, докладные и пояснительные записки, личные дела работников образования, отчеты об учебной, научной и хозяйственной деятельности вузов, стенограммы и протоколы заседаний ученых советов вузов, отдельных кафедр, проверок работы подразделений, отчеты отраслевых НИИ! Несомненный интерес представили материалы научного архива Иркутского научного центра СО РАН; уникальные документы, показывающие процесс становления Восточно-Сибирского филиала АН СССР, отчеты о кадровом составе, производственной деятельности, внедрении научных разработок в производство, а также личные дела крупных ученых.

Большой корпус источников по исследуемой проблеме содержится в региональных центрах документации новейшей истории. Изучение автором протоколов заседаний бюро паршйных органов, стенографических отчетов пленумов и конференций, справок, проверок, переписки региональных органов власти с ЦК ВКП(б)-КПСС, СМ СССР и РСФСР, министерствами и ведомствами, характеристик производственной и общественной деятельности руководителей учебно'-наушых учреждений помогло-раскрыть основные направления научно-образовательной политики в регионе.

Оценивая весь массив источников, следует отметить, что они не всегда дают адекватное представление по исследуемой проблеме. В силу этого проведена необходимая верификация источников с целью подтверждения изложенных фактов. Кроме того, многие вопросы в источниках ориентированы только на позитивные данные, трактуются однестерспнз, подчэс гурмятично . Такое состояние источников учитывалось, и их данные критически осмысливалось в ходе исследования. Вместе с тем, анализ историографических источников, опубликованных документов и значительного массива архивных материалов позволил рассмотреть проблему комплексно, на протяжении двадцатилетнего, весьма противоречивого и драматического, периода, раскрыть те пр Злемы и вопросы, которые не являлись ранее предметом специального изучения.

Исходя из этого, автор ставит цель: комплексно изучить концептуальные основы и практическую пар гийно-государственную политику в отношении педагогической, научно-педагогической и научной интеллигенции крупного региона Азиатской России в указанный период, не только критически проанализировать и обобщить разноплановые историографические источники, но на ос-

нове прежде всего архивных документов раскрыть малоизученные аспекты ^роблеш^іЛі^оответствии с этим определены следующие задачи:

на основе новых подходовТоткрывающнх-широкие возможности для соци---альио-гуманитарных наук, исследовать теоретике методологические основы проблемы;

критически проанализировать историографию проблемы и источники по изучаемой теме;

дать характеристику формирования и эволюции партийно-государственной политики в отношении указанных групп интеллигенции;

проследить динамику количественных и качественных характеристик облика интеллигенции;

показать производственные и социально-бытовые условия жизни интеллигенции, их изменения;

раскрыть влияние власти, идеологии и политики на произволе!венную деятельность интеллигенции;

создать представление о морально-психологической атмосфере в педагогических и научных коллективах; '

обобщить вклад интеллигенции и ее наиболее ярких представителей в социально-экономическое и культурное развитие региона.

Методы исследования.

При написании исследования автор стремился избежать инверсионной логики мышления, согласно которой то, что ранее оценивалось как положительное, в настоящее время представляется отрицательным, и наоборот. Применение общенаучных и специально-исторических методов помогло решению указанных задач. Использование общенаучных принципов диалектики и историзма дало возможность проанализировать основные тенденции в сфере образования и науки на фоне социально-экономических, политических и идеологических процессов в стране, а также выявить общее и особенное в формировании, облике и деятельности интеллигенции в Восточной Сибири. Решению этой задачи помогло применение метода дедукции, что позволило выявить частное и единичное из общего, характерного для страны в целом. Индуктивный логический метод помог на основе конкретного материала подойти к общим вопросам и выявить закономерности. Использование принципа полидисцитинарпости позволило применить знания из области политологии, социальной психологии, истории науки, социологии. Например, научный аппарат, применяемый в политологии и социологии, помог осмыслить модернизационцые процессы в России, особенности их проявления в ее огромном регионе - Сибири. Понять моральную атмосфера в научно-педагогических и научных коллективах в период идеологических кампаний второй половины 1940-х - начала 1950-х гг. и новаций по-слесталинского периода помогли знания из социальной психологии. Обращение к истории науке как специальн і дисциі -. .не позволило осмыслить причины и механизм дискуссий в гуманитарных и естественных науках в указанные годы, взаимоотношений ученого и политического режима.

В работе с источниками использовались специально-исторические методы: Прежде всего, метод классификации позволил целенаправленно проводить сбор, а самое главное, систематизацию источников, выделить основное в рассматриваемых вопросах. Системно-структурный метод способствовал выявле-

2}

нию и анализу основных тенденции формирования, функционирования и развития учреждений образования и науки в Восточной Сибири. Сравнительно-исторический метод дал возможность сопоставить региональную педагогическую, научно-педагогическую и научную интел.гігенііию изучаемого периода с довоенным временем, а по мере необходимости и с дореволюционным. Использование компаративистики было важно и при выявлении особенностей интеллигенции территориальных и национальных образований Восточной Сибири. При анализе источников статистический метод дал возможность проследить количественные изменения в развитии системы научно-образовательных учреждений и интеллигенции в социальной структуре общества. Применение метода периодизации помогло автору определить качественные изменения в событийно-историческом описании и анализе историографических источников. Формой выражения информации является описательный (нарративный) метод, наиболее традиционный для историков, но в сочетании с другими методами.

Научная нб'вюна исследований.

В работе впервые на материалах крупного российского региона комплексно исследуется формирование, функционирование и развитие системы общеобразовательной, средней специальной, высшей школы и научных учреждений в Восточной Сибири, а также государственная политика в отношении педагогической, научно-педагогической и научной интеллигенции, общие тенденции и региональные особенности в ее проведении. Вместе с тем в ней:'

на основе новых подходов проведен анализ взглядов руководителей и политических деятелей советского государства на проблему интеллигенции, ее места и роли в обществе. Их позиция дана в сопоставлении с концептуально-теоретическими взглядами представителей других социально-политических направлений;

с учетом совреу чных достижений социально-гуманитарных и исторических наук'дан. анализ историографии проблемы и источников. Многие архивные материалы и другие источники введены в научный оборот впервые;

прослежен исторический процесс формирования интеллигенции научно-образовательной сферы и влияния на него социально-политических и идеологических факторов; .

на основе опубликованных и архивных материалов показана динамика количественных и качественных характеристик интеллигенции, основных, изменений профессионального состава педагогических коллективов, профессорско-преподавательского корпуса и научных работников за исследуемый период;

особое внимание уделено малоисследованной проблеме: условиям работы и материально-бытовому положению изучаемой интеллигенции на основе сравнительного анализа;

показана учебно-педагогическая и научная работа интеллигенции российского региона на протяжении двадцатилетнего периода;

впервые в региональной исторической литераторе подробно прослежено влияние политических усіановок и новаций, а также идеологических кампаний на профессиональную деятельность интеллигенции средней и, особенно, высшей школы, научных учреждений и судьбы отдельных людей;

2-і

систематизирован и обобщен оклад ученых высшей школы; научно-
исследовательских и отраслевых институтов и подразделений в социалыю-
—экономическое л культурное развитие Сибири

Практическая значимость исследования определяется гем, что его результаты могут быть использованы как при написании обобщающих трудов по истории России и Сибири, так и специальных работ по истории науки и образования, при подготовке курсов лекций и спецкурсов в высшей школе и инновационных образовательных учреждениях, а также при разработке и осуществлении политики современных властных структур в отношении интеллигенции.

Апробации исследования.

Основные положения исследования отражены в монографии «Образование, паука и интеллигенция в Восточной Сибири (вторая .половина 40-х - середина 60-х гг. XX в.» (19,8 п.л.), учебных пособиях, статьях в сборниках научных трудов и журналах, выступлениях автора на международных, меж- . государственных, всероссийских и региональных .конференциях: в Иваново 1993, 1995-1997 гг.; а Иркутске 1990, 1994-1997 гг.; в Кемерово 1995 г., в Красноярске 1995, 1996 г.; в Новосибирске 1995, 1998 гг.; б Омске 1995 г.; в Перми 1995 г. Общин объелг публикаций автора по теме исследования составил более 35 п.л. Основные положения исследуемой проблемы были представлены на заседаниях кафедры Отечественной истории и политологии Иркутского государственного университета, а также в качестве лекционного материала в учебном процессе.