Партизанское движение Белоруссии периода Великой Отечественной войны в отражении западногерманской буржуазной историографии Жук, Нина Петровна




Жук, Нина Петровна. Партизанское движение Белоруссии периода Великой Отечественной войны в отражении западногерманской буржуазной историографии : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Минск, 1991.- 31 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

ХХУП съезд КПСС, дровозгласизгаий новое мышление, обратил большое внимание на необходимость "изворотливости и беспринципности буржуазных пропагандистов" постоянно противопоставлять "высокий профессионализм наших идеологических работников", "разоблачать идеологические диверсии" буржуазных пропагандистов. Партия, следовательно, призызаог совераенствовать борьбу О: "информационным империализмом".

Заі трзбрванля партии особенно актуально звучат, если иметь в виду, что западногерманская историография пытается обелить вермахт, гитлеризм, оправдать зверства фашистов на временно оккупированной советской территории, извращает причины поранения фашистских армий, старается привить гитлеровскую идеологи) новому поколению, не знающему преступлений нацизма. 3 хо;. пускаются любые выдумки, ложные легенды и другие средства обмана.

Значимость отмеченных требований еще более возрастает в условиях, когда в странах Восточной Европы значительно возросла активное!.ь западногерманских реванаистов. Усилились их попытки воздействовать на сознание молодежи, отвернуть ее от социализма. Для этого создаются мифы, представляющие в розовых красках не только капиталистический мир, но и фашизм л его последователей, используется весь арсенал послевоенной фальсификации истории второй мировой войны. Актуальность геш исследования определяется и тем, что эти фальсификации берутся на вооружение различными экстремистскими организациями.

I Горбачев М.С. Политический доклад Центрального Комитета КПСС ХХУЇЇ съезду Коммунистической партии Советского Союза// Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - ід.: Политиздат, 1986. С. 88.

±и

В этой массовой а. хорошо подготовленной атаке на социализм и советизм фальсифицируется и история белорусского народа, его партизанская борьба против немецко-фашистских оккупантов в года Великой Отечественной войны. Оальсирлкаторы пытаются всеми способами дискредитировать всенародную войну в Белоруссии против немецко-фашистских оккупантов, принизить ее значение, представить в лонном свете истоки партизанского движения, его интернациональный характер, посеять сомнение о правомерности партизанской борьбы, извратить правду о руководящей роли партии в его создании и руководстве им.

Таким образом, исследование западногерманской историографии по проблеме советского партизанского движения и отражения в ней партизанской борьбы в Белоруссии весьма актуально, ибо оно неизбежно способствует более широкому познанию неизвестных 'їли мало известных документов, фактов и свидетельств о малоизученных событиях, критическое использование которых 'послужит дальнейшему более полному и глубокому освещению партизанского движения в Белоруссии, восстановлению исторической правды, заполнению "белых пятен" в истории Белоруссии периода Великой Отечественной войны.

Рассматриваемые в диссертации проблемы, следовательно, актуальны и в научном, и в политическом, и в практическом аспектах.

Цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи диссертации заключаются в том, чтобы, во-первых, дать объективный критический анализ послевоенной западногерманской историографии советского партизанского движения, в том числе и партизанской борьбы в Белоруссии.

Во-вторых, в том, чтобы показать несостоятельность пропагандируемых ею некоторых концепций и версий, в которых иска-каются такие проблемы, как история всенародной борьбы в Белоруссия против немецко-фашистских оккупантов, деятельность КПСС по организации и руководству этой борьбой.

В-третьих, в том, чтобы разоблачить попытки западногерманских буржуазных авторов извратить истоки всенародного парти-

запсксго движения, ого интернациональный характер, причти успехов и офф-ективности. Одшовремснно автор проследует цель проанализировать, какая оценка дается эффективности боевых действий партизан.

Теоретическая и методологическая основа диссертации.

Теоретической и методологической основой исследования являются произведения основоположников марксизма-ленинизма, дкалектпко-матерпалпеткчееккй метод познания общественных процессов, марксистско-ленинский принцип объективности, партийности и историзма.

Диссертация создавалась с учетсм документов и материалов ХХУП съезда КПСС, а такие положения новой редакции Пр-ограмд,: партии, гласящего о том, что КПСС видит свою задачу в распространении правды о социализме, разоблачении империалистической политики и пропаганды1.

1>.-х:;у:о роль в процессе написания диссертации сыграли материалы XIX Ссоссюзной конференции Kffi. Особенно npKCTajiLHce внимание было обращено на полезен.:е конференции с тем, что в пдеолегичоской сфере не мсл.'гт бить нпкексгс ослабления, тем более запаздывания, что необходимо и дальне р .смирят; Нронт теоретических исследований, углубля;ь ндеологическугі работ;/ на всех направлениях.

Научная невинна диссертации.

Научная новизна диссертации состоит в тем, что в ней, во-первых, фактически впервые дается обсоленный ко;.;плекснь;й критически.;: анализ западногерманской историографии советского партизанского двимення в целом и, в частности., партизанской борьбы в 2елсруссни против немецки-фашистских захватчиков.

Во-вторых, в том, что в диссертации разоблачаются классовые цели буржуазных западногерманских авторов и анализируются их позиции в свете нового мышления.

I Программа Коммунистической партии Советского Союза // Материалы ХХУП съезда КПСС. - 'Л., TS36. С. 173.

- То -

В-третьих, в том, что в данном труде особое внимание уделяется анализу современной западногерманской литературы, еще не подвергавшейся или недостаточно подвергавшейся критическому анализу в советской историографии.

' В-четвертых, в том, что при анализе версий и аргументов западногерманских авторов определяется их кое-какой позитивный вклад в освещение партизанского движения в Белоруссии.

Основные положения, выносимые на защиту.

Первое. Проблема немецко-фашистского оккупационного режима в контексте партизанского движения в Белоруссии в освещении буржуазной историографии ФРГ.

Второе. Проблема отражения буржуазной историографией ФРГ возникновения и развития партизанского движения в Белоруссии.

Третье. Проблема освещения в буржуазной историографии &РГ эффективности партизанской борьбы на территории БССР.

Источняковая база диссертации.

Источниковой базой исследования явилась литература западногерманских авторов о второй мировой войне и Великой Отечественной войне Советского Союза. При написании диссертации было изучено более двухсот источников на немецком языке, хранящихся в фондах Государственной библиотеки дм. В.И.Ленина, Всесоюзной государственной библиотеки иностранной литературы, Института научной информация по общественным наукам АН СССР, библиотеки Института военной истории.

При анализе литературы, отрахсащей сложный и противоречивый конгломерат различных направленій к течений политической мысли, главное внимание уделено изучению реакционного направления, состоящего из неонацистского, консервативного и умеренного течений. В целом это направление является реваншистским.

Представителями неонацистского течения в буржуазной историографии ФРГ являются Г.Зюндзрман, Э.Керн (Кернмайер), И.Барнак, У.Валенди. Оценка литературы этого течения в дассер-

тации представлена констатацией того, что она не отличается от литература времени "третьего рейха" и что она приспосабливается к новым условиям в той мэре, в какой гарантировалась он ее легальность.

Доминирующее положение з реакционной западногерманской историографии занимает консервативное течение, Историки этого направленая з некоторой мере отвергли принцип нацясгс;сои историографии л вернулись к классическим традициям немецкой исторической науки. Глазную задачу они вддят з реабилитации германского милитаризма, в восстановлении уграчеішого могущества немецкой империи. Консервативнее течение начало создаваться с конца сорокових годов, по существу, с опубликования книги иранца Гальдера "Гитлер как полководец" . Она явилась первой книгой, з которой била предпринята попитка изобразить Гитлера единственным вкяозішком всех поранений фалністских войск во второй мировой войне и спраэдзтъ вермахт, его генералов и офицеров. Такая направленность составляет соцерх'акне всех работ, относящихся к первому этапу развития западногерманской историографии.

За книгой Гальдера последовало издание ме.муароз генералов и офицеров гитлеровского вермахта, в которых просле:-.:н-вается стремление выпятить свои заслуги, оправдать военное ооибка вермахта, смыть с него позор преступлении. Отмежевываясь кое з чем от нацизма, они пропагандирует по существу милитаристские идеи.

Издание в начале пятидесятых годов книги А.Хойзкнгера "Сопротивление приказу" и Х.Шпайделя "Вторжение 1944 года" открыло среди консерваторов новое течение западногерманской реакционной историографии. Автори работ этого течения стали доказывать, что поражение немецкого фашизма и его союзников в войне объясняется разладом между противниками большевизма в Германия и западішх странах я призывают крепить союз этих держав во имя будущего успеха Запада . I Haider F. Hitler als Feldherr. - Mimohen, 1949.

^ Heu3iuger A. Befehl ія Widerstreit. - Tubingen, Stuttgart, 1950; Speidel H. Invasion 1944. - Tubingen, 1952.

Яцро авторов подобной литературы составляют "остфорше-ры", которые уделяют большое внимание оправдыванига немецкой оккупационной политики на временно захваченной территории Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Многие работы "осгфоршеров" содерасат злые измышления а клеветнические выпады в адрес советских партизан, но, однако, имеют место упоминания о фактах, которые достойны анализа советскими историками. К примеру, богатейший конкретно-исторический материал о боях белорусских партизан содержится в мемуарах бывшего начальника штаба 3-й немецкой танковой армии О.Хайдкекпера , начальника транспортного управления группы армий "Центр" полковника Г.Теске , полковника этого управления Г.Поттгиссера .

Вслед за генералами к теме советского партизанского движения, в "ом числе партизанской борьбы в Белоруссии,стали обращаться и историки. Под влиянием мемуарной литературы генералитета, офицерского корпуса и чиновников третьего рейха, под влиянием фашистского наследия в западногерманской историографии установилось засилие открыто реакционного направления. Во главе военных и профессиональных историков этого направления встал Г.Раух. В это время появились двухтомная книга В.Гердитиа "Вторая мировая война" (1952 г.), К.Типпельскирха "История второй мировой войны" (1954 г., на русском языке - 1956 г.), а также работы профессиональных консерватшзных историков нового поколения Г.Бухгайта.Г.Дамса, М.Фройнда, П.Шрамма и др.

В эти не года были изданы и специальные исследования

  1. Heidkaraper 0. Yfitobsk. Kanpf und Untergang der З.Рапгвгохтее,-Heidelberg, 1954.

  2. Тезка H. IMe вНЪегпеп Spiegel» Generalstabdiexist unter dor lup

3pottgiecer E. Die deuteoha Reiohsbeita їв Ostfeldzug 1939-1944.-Neokargemund, i960.

о советском партизанском движении1, в которых была предпринята попытка детально осветить боевую деятельность советских, главным образом, белорусских партизан. В работах содержится немало интересных материалов, которые несомненно помогают раскрыть не только подлинную картину военных событий и причин поранения фашизма, но и истории советского партизанского движения, в том числе и партизанской войны белорусского народа против оккупантов.

Непопулярность политики "холодной войны" к концу пятидесятых годов, падение престижа крайне правых консервативных идеологов способствовали усилению левого крыла реакционного направления, получившего название умеренного течения. "Умеренные" стали совершенствовать методы реакционной историографии, отказались от грубых форм фальсификация. Наиболее видные представители этого течения - К.Центнер, Э.Хессе, А.Хилъгрубер, К.Хильдебранцт, Г.-А.Якобсен, а также молодые исследователя В.Бессен, М.Боштат, Т.Зоммер, Ю.Ровер и др. Они вовлекли в научный оборот значительное число документов, подвергли критике сочинения бывших генералов и офицеров. Большое внимание советскому партизанскому движению, в том числе и всенародной борьбе в Белоруссии, уделяет в своих работах Г.-А.Якобсен. В книге "Путь к разделу мира", содержащей богатый фактический материал, автор приходит к выводу, что "советское партизанское движение внесло, несомненно, крупный вклад в победу над агрессором"^.

В последнее десятилетие в литературе консервативного направления, в неофашистской публицистике широко пропаганди-

I Hodelia V. Partisanenkrieg» Enetehung und Bekampfung der Partisanen und Untergrundfcewegung im Mitlelabsohnitt der Oatfront 1941-1943. - Hsidelberg, 1958. Hentsoh H. Parti-sanenkampf: Krfahrun^en und Lehren. - Frankfurt am Main, 1961 eto.

" Jaaobson H.-A. Der Weg zur Teilung der Walt. - КоЫепв, 1975. 3. 14, 325, 330. 437-439, 572. 600, 615-S20.

руется тезис о том, что Коммунистическая партия смогла поднять людей на партизанскую борьбу в года. Великой Отечественной зойны только потому, что с самого начала перешла будто бы с классовых глтернационалиетпческих позиций на чисто националистические. Гитлеровское руководство, как и прекде, обвиняется в том, что не сумело использовать существовавшую якобы вначале возможность разжечь межнациональные распри в OJCP, особенно среди населения оккупированных советских территорий и победить русских руками самих русских . То, чего не сумели сделать гитлеровцы, пытается сделать реакционная западногерманская историография - оклеветать советский опыт решения национального вопроса, разжечь национальные и религиозные разногласия. Сейчас мы являемся свидетелями отой идеологической агрессии в связи с перестроечными 'процессами в Восточной Европе и в нааей стране.

В западногерг/.анской историографии снова прослеживается зако глуфллровашшй отход "умеренных" на позиции правого крыла консервативного течения, единения их на реваншистской платформе пятидесятых-шестпдесятых годов. "В этих целях широко используется критика ошибок в истории строительства социализма в нашей стране. Используется это сейчас для обеления фальсификаторов я дальнейшего извращения причин, социально-политических истоков, всенародного характера советского партизанского цвиаения в тылу врага, его масштабов и значения. Опровергается законность и закономерность всенародной борьба. Объявляется плодом догматизма определение советскими историками источников успеха всенародной борьба в тылу врага: советский патриотизм, дружба народов СССР, союз рабочего класса, колхозного крестьянства и советской интеллигенции. Особенно активно извращается роль Коммунистической партии в организация и развитии партизанского двцкения.

Исследуя тему диссертация, автор сделала попытку проанализировать доступную западногерманскую мемуарную и научную; литературу о Великой Отечественной войне с позиции новых политических, идеологических и методологических требований КПСС. При создании диссертации учитывалось и го обстоятельство, что

в работах ряда умеренных консервативных автороз встречайся я довольно объективные оценки источников утеха борьбы советских людей протиз оккупантов. Такой подход к оценке источниковедческой базы нашего исследования формировался с учетом признания XIX Всесоюзной конференций КПСС тезиса, которым констатируется, что в наш: дни "ось международной казня смещается от конфронтация к сотрудничеству"1.

Практическая значимость диссертации.

Практическая значимость диссертации состоит, во-первых, в том, что ее основные положения могут быть использованы в идеологической борьбе против бурзуазных фальсификаторов истории советского общества, в том числе и истории Великой Отечественной войны.

Во-зторых, в том, что конкретно-исторические материалы, составляющие основу сюгеткс—тематического содержания диссертации, могут стать важным подспорьем при разработке учебных пособия, лекционных курсов, спецкурсов по истории КПСС, истории СССР и истории БССР в высших и средних специальных учебных заведениях, а в высших военных учебных зазедениях - соответственно при разработке учебных пособий, лекционных курсов и спецкурсов по истории войн и военного искусства.

В-третьих, в том, что материалы этого труда могут быть использованы партийными, комсомольскими и другими общественными организациями в работе по военно-патриотическому воспитанно молодежи.

Наконец, в-четвертых, в том, что диссертация мотет быть использозана з качестве одного из источников дальнейшего исследования проблемы партизанского двигения на временно оккупированной территории страны з годы минувлей война.