Партийно-государственная политика восстановления и развития сельского хозяйства Курской области за период с февраля 1943 по 1957 г. Аргунов Олег Николаевич



Аргунов Олег Николаевич. Партийно-государственная политика восстановления и развития сельского хозяйства Курской области за период с февраля 1943 по 1957 г.: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Аргунов Олег Николаевич;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Источники и историография исследования 16

1.1. Источники по истории восстановления и развития сельскохозяйственной отрасли народного хозяйства Курской области в 1940–1950-е гг. 16

1.2. Аграрная проблематика 1940-х – 1950-х гг. в отечественной историографии 40

Глава 2. Условия восстановительных процессов в сельском хозяйстве Курской области 66

2.1. Состояние сельского хозяйства Курской области после немецко-фашистской оккупации. Оценка объемов ущерба 66

2.2. Партийно-государственное руководство восстановительными процессами в аграрной отрасли народного хозяйства 75

2.3. Трудовые ресурсы и профессиональные кадры сельского хозяйства Курской области (1943–1957 гг.) 101

2.4. Интенсификация сельскохозяйственного производства, как фактор восстановительных процессов в Курской области 124

Глава 3. Реализация политики восстановления и развития аграрного производства народного хозяйства Курской области (февраль 1943–1957 гг.) 168

3.1. Восстановительные процессы в сельском хозяйстве Курской области на первом этапе (февраль 1943 – март 1946 гг.) 168

3.2. Сельскохозяйственный сектор экономики Курской области в марте 1946 – летом 1953 гг. 189

3.3. Развитие аграрного производства Курской области в условиях социально экономических реформ середины 1950-х гг. 216

3.4. Влияние политических, хозяйственных и социальных факторов на восстановительные процессы в курской деревне (1943–1957 гг.) 239

Заключение 281

Источники и литература 286

Приложения 324

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный период экономического развития Российской Федерации, ее агропромышленного сектора характеризуется стремлением сформировать новый тип ведения хозяйства, ориентированного на удовлетворение широкого спектра потребностей современного российского общества. Этот подход к современной модернизации сельскохозяйственного производства немыслим без глубокого исторического анализа партийно-государственного руководства отечественным сельским хозяйством, особенно в период восстановления после немецко-фашистской оккупации и в годы послевоенных пятилеток в одном из наиболее пострадавших регионов страны – Курской области.

Актуальность исследования также обусловлена современным состоянием исторической науки, развивающейся в контексте методологического плюрализма, направленного на переосмысление уже имеющихся знаний, историографической базы, а также на преодоление мифологизации и идеализации отдельных периодов исторического развития нашей Родины.

В основе источниковой базы исследования, в первую очередь, лежат архивные материалы.

Объектом исследования является аграрная политика партийно-государственных органов Советского Союза в годы и после окончания Великой Отечественной войны.

Предметом исследования выступает практическая реализация партийно-государственной политики в деле восстановления и развития сельского хозяйства Курской области в 1943–1957 гг.

Нижняя граница хронологических рамок исследования обусловлена освобождением от немецко-фашистской оккупации большей части районов Курской области в ходе зимнего (1942/1943 гг.) наступления Красной Армии. Верхней границей является, с одной стороны, достижение курскими аграриями большинства экономических показателей развития сельского хозяйства Курской области довоенного периода, которое, и сходя из анализа изученных нами источников, можно условно обозначить концом 1957 г. С другой стороны, в 1958 г. происходит поворот в экономических преобразованиях в деревне.

Территориальные рамки исследования обозначены территорией Курской области в динамике ее административно-территориальных изменений.

Изначально (с февраля по июль 1943 г.) регион рассматривается в рамках освобожденных от оккупации 55 районов, с последующим их увеличением до 66 к моменту полного освобождения области 2 сентября 1943 г. Затем, в период с июля 1944 по январь 1954 г., изучение аграрной отрасли Курской области идет в рамках 62-х административно-территориальных районов – северные Дмитровский, Троснянский, Глазуновский и Малоархангельский районы были переданы в состав Орловской области (мы не учитываем временный переход в состав Орловской области Поныровского района на период с июля по октябрь 1944 г.). Следующие изменения в административно-территориальном делении области произо-

шли в январе 1954 г., когда 3 северо-восточных и 23 южных района были переданы в состав новообразованных Липецкой и Белгородской областей. Поэтому с 1954 по 1956 г. мы рассматриваем регион в рамках 36 районов, а после упразднения в 1956 г. Кривцовского, Октябрьского и Ясеновского районов – в составе 33-х административно-территориальных районов.

Анализ историографической и источникой баз диссертации представлен в первой главе «Источники и историография исследования».

Целью работы, исходя из актуальности темы и степени ее изученности, является анализ процесса разработки партийно-государственной политики восстановления и развития сельскохозяйственной отрасли народного хозяйства Курской области в годы и после завершения Великой Отечественной войны, и исследование основных направлений ее реализации в контексте изменений вектора аграрной политики советского государства.

В соответствии с целью, перед исследованием выдвигаются следующие задачи:

  1. объективно и всесторонне проанализировать источниковую и историографическую базы исследования, для определения основных методологических концептов, степени изученности проблемы на региональном, межрегиональном и во всероссийском масштабах, на основе которых формируется научная новизна исследования;

  2. на основе проведенного анализа определить периодизацию восстановительных процессов в сельском хозяйстве курского региона;

  3. на основе исследованных источников определить ущерб, нанесенный сельскому хозяйству Курской области за период немецко-фашистской оккупации (октябрь 1941 – сентябрь 1943 гг.) и в ходе боевых действий, разворачивавшихся на территории региона (октябрь 1941 г. – июль 1942 г., январь – сентябрь 1943 г.);

  4. проанализировать основные качественно-количественные изменения в структуре трудовых ресурсов сельского хозяйства региона в исследуемый период;

  5. установить основные изменения в общегосударственной аграрной политике, а также обозначить основные представления о ее осуществлении местными партийно-государственными и хозяйственными органами;

  6. проследить роль и место интенсификации сельскохозяйственного производства в общем векторе восстановительных процессов в народном хозяйстве и аграрном развитии Курской области в целом;

  7. раскрыть основные направления реализации партийно-государственной сельскохозяйственной политики в Курской области исследуемого периода; выявить и проследить ключевые региональные особенности восстановления и развития отрасли;

  8. обозначить и проанализировать изменения в политической, социальной и хозяйственной жизни курской деревни в течение всего изучаемого нами периода.

Методологическую основу диссертации составляет комплексный подход, сочетающий позитивные стороны формационного и цивилизационного подходов к изучению истории.

Работа выполнена с использованием основных методологических принципов исторической науки – объективности и историзма, которые предусматривают беспристрастный анализ собранной информации в контексте конкретной эпохи и обстановки, с присущими им характерными чертами, образом мышления, спецификой понимания исторического времени.

В качестве базового принципа исследования также используется принцип системности, который ориентирует на раскрытие целостности сложного предмета исследования, которым является сельское хозяйство, на выявление многообразных типов связей внутри него.

Методы. Научный инструментарий работы объединяет традиционные методы исторической науки. Многоаспектность выбранной темы определила проблемно-хронологический подход к изложению содержания диссертации. Он позволил рассмотреть задачи исследования в динамическом развитии. Метод актуализации использовался нами при обосновании актуальности темы, задач исследования и заключения.

В работе нашли применение также следующие методы:

– историко-сравнительный, позволяющий воспроизвести картину восстановления сельского хозяйства в разных районах самой Курской области, а также в других регионах страны, чтобы выявить качественную и количественную специфику восстановления аграрной отрасли именно в курском регионе;

– системно-структурный, позволивший выявить взаимосвязи социально-экономических, политических аспектов изучаемого объекта, проследить причинно-следственную связь между процессами восстановления сельского хозяйства и теми структурными изменениями, которые происходили в нем и непосредственно в жизни самих селян;

– статистико-математический метод, позволивший систематизировать статистические данные, касающиеся основных показателей восстановления сельского хозяйства, которые дают возможность уточнить многие вопросы, промежуточные и итоговые выводы, сделанные в ходе подготовки работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые изучается в данных территориальных и хронологических рамках весь комплекс мероприятий, предпринятых в аграрной сфере Курской области для ее восстановления и развития в военные и послевоенные годы. Проведено исследование целей, методов и результатов проводившейся в изучаемые годы партийно-государственной аграрной политики, их достоинств и недостатков, достижений и просчетов, а также вклада центральных и местных властей в проводившиеся преобразования.

В работе впервые:

1) вводится в научный оборот широкий круг исторических источников, многие из которых до недавнего времени были засекречены и недоступны для исследователей, а также тех, которые находятся под грифом «ограниченный доступ», к примеру, материалы архивного фонда Р-3322 «Курский областной Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет» Государственного архива Курской области (описи 10, 22, 30, 38, 44);

2) предложена авторская периодизация процессов восстановления и разви
тия сельского хозяйства региона в военные и послевоенные годы;

3) реконструированы особенности взаимодействия партийно-
государственных и военных властей в деле восстановления аграрного сектора
экономики региона в дни подготовки и проведения Курской битвы, в том числе,
показано, каким образом фактор пребывания на территории Курской области зна
чительного количества воинских формирований Красной Армии повлиял на ход
восстановительных работ в сельском хозяйстве весной–летом 1943 г.;

  1. проанализированы вопросы, связанные с особенностями засухи и голода 1946–1947 гг. в Курской области: были определены масштабы засухи, размеры ущерба, количество пострадавших от голода, формы и объемы помощи колхозам и колхозникам региона от партийно-государственного руководства страны;

  2. комплексно рассматривается большая часть практик интенсификации аграрного производства Курской области в 1940-е –1950-е гг. В частности, подробно освещаются вопросы механизации и химизации аграрного производства в середине 1940-х – середине 1950-х гг. Показан ход осуществления «Сталинского плана преобразования природы» в курских колхозах и совхозах, а также электрификации колхозно-совхозного производства. В ходе исследования были определены и проанализированы основные способы внедрения передовой агротехники. Также были проанализированы основные процессы укрупнения сельскохозяйственных артелей в начале 1950-х гг.;

  3. представлены особенности проведения сельскохозяйственных реформ середины 1950-х гг. в Курской области. Данные реформы, во-первых, изменили структуру аграрного производства региона (большее внимание в полеводстве начинает уделяться техническим культурам, а в животноводстве – молочнотоварному производству), а во-вторых, благодаря некоторым преобразованиям (повышение закупочных цен на сельскохозяйственное сырье, изменение методов планирования и др.) в курском регионе удалось завершить восстановление аграрной отрасли экономики;

  4. была подвергнута анализу динамика движения трудовых ресурсов области в исследуемый период;

  5. выявлены, проанализированы и систематизированы количественные сведения о показателях развития сельского хозяйства, которые были отражены в таблицах, представленных в приложениях;

  6. выделены основные стороны политической, социальной и хозяйственной жизни Курской области в 1940-е – 1950-е гг. Показаны способы и объемы оплаты трудодней, что позволило сделать вывод о преобладании натуральных форм расчета с колхозниками над денежными даже в годы реформ середины 1950-х гг. Выявлено, что в курской колхозной деревне в 1943–1957 гг. имелось достаточно большое число лиц, которые по различным причинам либо не участвовали в колхозно-совхозном производстве, либо пытались нанести ему вред, в том числе, через антиколхозную пропаганду; местными партийно-государственными структурами подобные проявления достаточно жестко пресекались. Восстановление социальной инфраструктуры в курском регионе проходило достаточно медленными

темпами, но имело принципиально иной характер: потребности селян должны были удовлетворяться на местах без длительного отрыва колхозников от производства.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертационного исследования, его результаты и выводы могут способствовать дальнейшей теоретической разработке ряда проблем и дискуссионных вопросов истории Великой Отечественной войны и послевоенного времени. Возможно использование материалов диссертации при написании обобщающих трудов по истории Курской области, при подготовке курсов краеведения в школах, средне-специальных и высших учебных заведениях.

Ряд архивных источников, впервые введенных в научный оборот, может быть использован в краеведческих работах, в формировании тематико-экспозиционных планов музеев, архивов и библиотек.

Положения, выносимые на защиту:

1) в восстановлении и развитии аграрной отрасли народного хозяйства Кур
ской области в 1940-е – 1950-е гг. можно выделить три основных этапа:

первый этап: восстановление сельского хозяйства Курской области в военный период, с момента частичного освобождения области от оккупации (февраль 1943 г.) и до принятия четвертого пятилетнего плана восстановления и развития экономики страны (март 1946 г.);

второй этап: с марта 1946 г. по лето 1953 г. (от начала осуществления четвертого пятилетнего плана восстановления и развития хозяйства Советского Союза до проведения поворотного в деле развития сельского хозяйства страны сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС);

третий этап: период активного реформирования сельского хозяйства Курской области (осень 1953–1957 гг.), после которого начинается п остепенное «сворачивание» реформ, выразившееся в «наступлении на личные подсобные хозяйства», изменении структуры планирования и др.

Выделенные этапы имеют выраженную специфику и разную продолжительность. Вместе с тем, границы между этапами условны и выражены нечетко. Ключевыми факторами в конфигурации этапов являются изменения в партийно-государственной политике восстановления и развития сельского хозяйства страны в целом, и Курской области, в частности, которая была выражена степенью активности вмешательства в дела аграрного производства региона и финансированием сельского хозяйства;

  1. ключевой особенностью восстановительных процессов в сельском хозяйстве Курской области был огромный масштаб потерь региона по сравнению с другими областями, к раями и республиками, подвергшимися немецко-фашистской оккупации. На долю сельского хозяйства Курской области приходилось около 1/18 объема общего ущерба, нанесенного аграрной отрасли экономики страны;

  2. восстановительная политика аграрной отрасли экономики СССР в целом, и Курской области, в частности, претерпевала несколько ключевых изменений в ходе исследуемого периода: на первом этапе высшим партийно-государственным

руководством страны определялся лишь общий ход восстановления в рамках колхозно-совхозной системы, выбор же методов оставался за местными партийно-государственными и хозяйственными структурами. На втором этапе формируется единый вектор восстановления сельского хозяйства для всей страны, которое должно было осуществляться за счет широкой механизации аграрного производства и его всемерной интенсификации в рамках централизованного планирования. Итогом данной политики стал подрыв продовольственной безопасности страны. На третьем этапе восстановления наблюдается отход от жестких форм управления отраслью, все больше учитываются местные особенности развития отрасли, во внимание принимаются и реализуются местные инициативы, за счет которых сельское хозяйство полностью восстанавливается;

  1. многие механизмы решения ряда проблем, имевшихся в аграрном секторе экономики области, являлись инициативой местных хозяйственных структур; они оправдали себя при практическом применении, но носили экстенсивный характер. Это шло в разрез с декларированными методами советского правительства и ЦК ВКП(б) – КПСС по аграрному вопросу в изучаемый период, поэтому, несмотря на видимые успехи, районные и областные партийно-государственные органы должны были данные механизмы ликвидировать. В то же время, партийно-государственное руководство страны в конце 1940-х – начале 1950-х гг. пыталось решить проблемы, накопившиеся в аграрном секторе Курской области, за счет интенсификации сельскохозяйственного производства, но недостаточное финансирование, с одной стороны, и косность местных партийно-государственных руководителей с другой, серьезно тормозили восстановительные процессы;

  2. в ходе исследования были выявлены тенденции в изменениях состава и структуры трудовых ресурсов сельского хозяйства Курской области: от абсолютного преобладания женского ручного труда в начальный период восстановления до возвращения ключевой роли основных работников аграрной отрасли народного хозяйства региона мужчинам в конце изучаемого периода, в связи с успехами в реализации политики механизации сельского хозяйства;

  3. некоторые последствия войны, в частности, развитие машиностроения и практически полное уничтожение поголовья лошадей, оказали серьезное влияние на развитие сельского хозяйства в изучаемый период. Чтобы восполнить недостаток тягловой силы, упор был сделан не на восстановление конепоголовья, а на массовую механизацию отрасли, что, в конечном счете, практически свело на нет использование живой тягловой силы, и вывело сельскохозяйственное производство Курской области на принципиально новый уровень развития;

  4. голод 1946–1947 гг. в Курской области, который был последствием засухи 1946 г., имел преимущественно объективные предпосылки, вопреки расхожему в современной отечественной историографии мнению о преобладании субъективного фактора в данных событиях. Последствия засухи во многом были смягчены серьезной правительственной продовольственной и семенной помощью, что делало Курскую область далеко не самым пострадавшим от засухи и голода 1946– 1947 гг. регионом страны;

8) в ходе всего изучаемого периода осуществления политики восстановления и развития сельского хозяйства Курской области принципиальных изменений в формах оплаты труда колхозников не произошло: они так же, как и в предвоенные годы, носили преимущественно натуральный характер. Вместе с тем, наблюдаются серьезные подвижки в создании и развитии социальной инфраструктуры курской деревни: в исследуемый период колхозами активно создаются образовательные, медицинские и культурно-досуговые учреждения; многие сельскохозяйственные артели начинают электрифицировать дома колхозников, что, в конечном итоге, повышало уровень жизни курских селян.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации были апробированы в 28 работах, в том числе, в 5 статьях, опубликованных в определенных ВАК РФ ведущих рецензируемых научных изданиях, а также одной коллективной монографии. Общий объем опубликованных работ составляет 16,2 п. л.

Результаты и выводы исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и форумах в г. Белгороде (2013–2014 гг.), г. Краснодаре (2013 г.), г. Курске (2011–2018 гг.), г. Москве (2013–2015, 2018 гг.), г. Оренбурге (2017 г.).

Структура работы. Цели и задачи, поставленные в работе, определили структуру исследования. Оно построено по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Источники по истории восстановления и развития сельскохозяйственной отрасли народного хозяйства Курской области в 1940–1950-е гг.

Восстановление и развитие разрушенного в годы Великой Отечественной войны сельского хозяйства Советского Союза в 1940-е – 1950-е гг. стало одним из ключевых вопросов, которые должно было решать партийно-государственное руководство страны. Ликвидация последствий оккупации в захваченных немецкими войсками западных и центральных и запустенья в восточных регионах советского государства была жизненно необходимой задачей, от решения которой во многом зависела дальнейшая судьба первой социалистической страны на планете. В целом, колхозно-совхозная система, ставшая фактически безальтернативной в советском сельском хозяйстве в предвоенные годы, успешно справилась со своими задачами в наиболее тяжелые периоды войны, поэтому вопрос о каких-либо существенных изменениях в хозяйственной жизни села на повестке дня не стоял. В тех районах, которые подверглись оккупации, колхозы и совхозы предполагалось восстановить, а в восточных районах – укрепить. Курская область относилась к первым, поэтому важнейшей хозяйственной проблемой в постоккупационный период стал вопрос о возрождении сельского хозяйства региона в рамках существовавшей колхозно-совхозной системы.

В ходе реализации данной задачи был создан ряд документов, имевших нормативный характер, как на общегосударственном уровне, так и на областном; учреждения, которые осуществляли аграрную политику в 1940–1950-е гг. и контроль над ней, вели свое делопроизводство. Значительная часть информации о восстановительных процессах попало в средства массовой информации, в первую очередь, в газеты. В целом, в течение обозначенного выше периода был сформирован достаточно широкий круг исторических источников, которые легли в основу нашего диссертационного исследования. Целью данного параграфа автор ставит знакомство с основными видами письменных источников и их краткую характеристику, которая определяет, какую ценность для нашей работы представляет та или иная группа. Также стоит обратить внимание на тот факт, что в ходе исследования был использован ряд источников предвоенного времени (1940– 1941 гг.), что объясняется необходимостью сравнительного анализа показателей развития сельскохозяйственной отрасли Курской области в разные периоды.

Отметим, что источниковая база исследования обширна. Это письменные опубликованные и неопубликованные источники. Для упрощения и детализации источниковедческого анализа их следует разделить на несколько основных видов письменных источников:

– источники нормативно-правового характера;

– архивные источники;

– сборники документов и материалов;

– статистические сборники;

– источники мемуарного характера;

– периодическая печать;

– справочные материалы;

– источники нарративного характера.

Также необходимо оговорить и тот факт, что некоторые группы источников отчасти пересекаются, что будет подробнее описано ниже. Итак, рассмотрим первую группу – источники нормативно-правового характера.

Данную категорию источников, в свою очередь, можно также условно поделить на два вида: во-первых, это нормативно-правовые документы всесоюзного масштаба, а, во-вторых, региональные нормативно-правовые документы.

Основные нормативно-правовые документы, действия которых распространялись на территории всего Советского Союза, были нами выявлены в ряде сборников нормативно-правовых и партийных документов. Данные сборники, в свою очередь, можно разделить на несколько видов: сборники, опубликованные в центральной печати1 и местные издания тех или иных нормативных актов как всесоюзного, так и регионального масштабов2. Местные издания, в большинстве своем, отличаются тем, что содержат в себе один документ, реже – несколько.

Данные источники во многом расширяют наши представления о характере исследуемых процессов. В них проблемы сельского хозяйства рассматриваются с точки зрения государственных интересов, что позволяет нам в ходе исследования проследить генезис взглядов не только на сами проблемы, но и на способы их решения, и понять особенности механизмов принятия определенных управленческих инициатив. Это позволяет нам в настоящем диссертационном исследовании более объективно воссоздать картину изучаемой исторической реальности.

Наряду с явными достоинствами данного вида источников, благодаря которым можно проследить генеральный вектор партийно-государственной политики по вопросам восстановления и развития сельского хозяйства страны на трех уровнях ее реализации (всесоюзный, республиканский, региональный), он имеет несколько серьезных недостатков. Во-первых, большинство изданий имеют весьма ограниченное число документов, связанных с вопросами сельского хозяйства. Во-вторых, большинство данных документов опубликованы либо в сжатом виде, либо в виде выдержек, что объективно не может нам дать полноценной картины исторической реальности изучаемого периода времени.

Особенность второй подгруппы (региональные нормативно-правовые документы) состоит в том, что данные источники, в первую очередь, отражают местную специфику восстановительных процессов; показывают степень взаимодействия между областными и республиканскими и всесоюзными органами исполнительной власти; помогают нам более объективно воссоздать картину изучаемого нами периода, т. к. содержат достаточное количество фактического материала.

К данному типу источников относятся решения исполнительного комитета Курского областного Совета депутатов трудящихся – высшего исполнительного органа государственной власти в регионе. Массив решений облисполкома также входит в группу архивных источников, т. к. хранятся они в архивном фонде Р-3322 «Курский областной Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет» и только малая их часть опубликована отдельно. Решения Курского облисполкома исследуемого нами периода представлены материалами 22, 30, 38 и 44 описей вышеуказанного архивного фонда. Они касались практически всех сторон жизни курской деревни, делая данную категорию источников одной из наиболее информативных и ценных для нашего исторического исследования.

Они серьезно дополняют первую подгруппу нормативно-правовых источников, так как раскрывают местные особенности восстановления и развития сельского хозяйства Курской области. Также, ориентируясь на документы, которые являются нормативной базой для принятия тех или иных решений облисполкома, мы смогли более детально проследить генеральную линию партии и правительства по изучаемым нами вопросам.

Многие решения Курского облисполкома посвящены деятельности государственных и хозяйственных органов отдельных районов области, что позволяет исследовать ряд проблем, изучаемых в нашем диссертационном исследовании, в разрезе деятельности партийно-государственных структур отдельных районов, что, в свою очередь, помогает воссоздать более объективную картину исторических событий того периода времени.

В целом же, группа нормативно-правовых источников является одной из важнейших для исследования, так как она наиболее полно отражает не только основные направления партийно-государственной политики восстановления и развития сельского хозяйства на общегосударственном уровне, но и освещает ключевые проблемы регионального уровня ее осуществления, что особенно важно для нас. Следующей категорией исторических источников, использованных в ходе нашего исследования, являются архивные источники. Эту группу, в свою очередь, условно можно разделить на документы, выявленные в ходе работы в центральном и в областных депозитариях. Каждое из архивохранилищ содержит по-своему уникальные сведения, по-разному раскрывающие те или иные особенности восстановительных процессов в сельскохозяйственной отрасли народного хозяйства Курской области.

В первую очередь, нами были исследованы несколько архивных фондов, находящихся на хранении в Государственном архиве Российской Федерации. Это фонды Р-5446 «Совет Министров СССР» и Р-8300 «Министерство государственного контроля СССР».

В архивном фонде Р-5446 хранится значительный комплекс документов, относящихся к деятельности высшего органа исполнительной власти советского государства. Однако наибольший интерес для нас представляет переписка с областным руководством по вопросам восстановления сельского хозяйства в военный и послевоенный периоды и статистические сведения по обеспечению курского региона техникой, кадрами, минеральными удобрениями и прочим. Также в ходе работы с документами описи 49 вышеуказанного архивного фонда нами были выявлены документы, по-новому освещающие масштабы правительственной помощи в период засухи и постигшего голода 1946–1947 гг.

Партийно-государственное руководство восстановительными процессами в аграрной отрасли народного хозяйства

Централизованное развитие сельского хозяйства СССР, и Курской области в частности, прервала начавшаяся 22 июня 1941 г. Великая Отечественная война. До ее начала аграрная отрасль народного хозяйства страны развивалась на основе третьего пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР (1938–1942 гг.), принятого на XVIII съезде ВКП(б), проходившем с 10 по 21 марта 1939 г.1

В основе сельскохозяйственных структур народного хозяйства Советского Союза, начиная с конца 1920-х гг. и до распада СССР, лежала колхозно-совхозная система, основанная на коллективном труде и общественном производстве. К февралю 1943 г., когда началось освобождение оккупированных районов Курской области, ключевым документом, на основе которого зиждилось колхозное производство и трудовые отношения в сельском хозяйстве, а также общественные отношения внутри деревенского социума, был примерный Устав сельскохозяйственной артели, принятый Вторым Всесоюзным съездом колхозников-ударников и утвержденный Советом Народных Комиссаров СССР (далее – СНК СССР) и Центральным Комитетом ВКП(б) (далее – ЦК ВКП(б)) 17 февраля 1935 г. Устав законодательно закрепил основы социалистического способа производства в колхозах: обобществление основных средств производства, организованный коллективный труд и необходимлсти непрерывного повышения производительности труда, полное использование крупной машинной техники, тягловой силы и инвентаря, рациональное ведение земледелия, плановый характер производства, социалистический принцип распределения по труду, демократические основы управления делами артели1.

В том, что руководство страны не планировало изменять вектор развития сельского хозяйства, у партийно-государственных руководителей области сомнений не было, поэтому возрождение на территории региона колхозно-совхозной системы, которая показала не только свою стойкость в кризисных условиях войны, но и оказалась готовой обеспечивать практически все потребности государства в сельскохозяйственном сырье, было их важнейшей задачей.

Хотя в то же время, в прифронтовых районах, Курской области, распространялись слухи о том, что советская власть должна будет распустить колхозы. Так, в Льговском районе были отдельные попытки срыва обобществления скота, инвентаря и другого колхозного имущества. Например, председатель колхоза «Красная Сергиевка» Петров заявлял на колхозном собрании: «А кто знает, будут ли вообще колхозы, может быть, обратно немцы придут», а в Бесединском районе против возрождения колхозов выступил единоличник Беседин, сплотивший вокруг себя своих единомышленников, говоря, «что семена не засыпайте и на работу в колхоз не ходите, скорее придет конец этой жизни»2.

Вместе с тем, уже зимой 1943 г. в прифронтовой полосе, к которой относилась и Курская область, шло активное колхозное строительство. Этому способствовала реализация совместного Постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 23 января 1943 г. «О мероприятиях по восстановлению МТС и колхозов в районах, освобождаемых от немецко-фашистских оккупантов»3, согласно которому решено было мобилизовать для хозяйства освобождаемых регионов несколько тысяч единиц сельскохозяйственной техники, провести инвентаризацию сохранившегося инвентаря и техники1, а также более 25,0 тыс. чел. специалистов сельского хозяйства, среди которых большинство составляли механизаторы и трактористы. А уже 18 марта 1943 г. было издано Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О государственном плане развития сельского хозяйства на 1943 год»2, которое определяло меры подготовки к весеннему севу, главные направления агротехнических работ, показывалась важность использования залежных и переложных земель, правильного размещения посевов и пр.

Данные документы во многом определили вектор восстановительных работ в сельскохозяйственном секторе народного хозяйства Курской области и страны в целом. Основной упор партийно-государственное руководство СССР делало на скорейшее обобществление бывшей колхозной собственности, что в условиях войны было непростой задачей. Вместе с тем, предполагалось, что восстановление техники МТС будет происходить за счет имевшихся на местах ресурсов и возможностей, без привлечения больших дополнительных затрат со стороны республиканского и союзного центров. Это значительно затрудняло положение местных органов власти, а также в некоторой степени замедляло восстановительные процессы в аграрной отрасли экономики Курской области.

Апрельские (1943 г.) Постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О мерах по увеличению поголовья скота в колхозах и совхозах и повышения его продуктивности» и «О мерах организационной помощи колхозам»3 не только закрепляли положение о первоочередном восстановлении колхозной собственности, в данном случае на скот и животноводческие постройки4, но и предполагали привлечение в сельское хозяйство освобожденных районов по оргнабору научных работников, сотрудников сельскохозяйственных техникумов, вузов, которые бы смогли помочь малоопытным новым колхозным руководителям и работникам земельных и советских органов наладить успешное развитие колхозного производства1. Однако при изучении архивных источников данной тенденции в Курской области нам выявить не удалось.

В таком положении самостоятельного поиска средств для восстановления партийно-государственные и колхозные структуры регионов, подвергшихся оккупации, просуществовали до конца августа 1943 г., когда была окончательно снята угроза повторной оккупации ряда прифронтовых регионов, а победа в войне стала вопросом времени, было издано Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 21 августа 1943 г. «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации»2. Руководствуясь данным Постановлением в регионах, в том числе и Курской области, были разработаны соответствующие документы, на основе которых должно было восстанавливаться сельское хозяйство на местах в военное время. В большей степени они касались распределения реэвакуированного скота из восточных областей, снабжения МТС техникой, горючим и запасными частями, расходования выделяемых для восстановления финансов и пр.

В Курской области это был ряд решений облисполкома. Среди них: решение от 15 сентября 1943 г. № 431 «О распределении скота реэвакуированного из Тамбовской области»3, от 21 сентября № 445 «О порядке использования средств в размере 1 000 тыс. руб., выделенных из резервного фонда СНК СССР, согласно п. 10-го раздела 1-го Постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупа-ции»4, от 29 октября № 586 «О ходе выполнения Постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 21.08.1943 г. «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации, в части восстановления МТМ и МТС по Фатежскому району»1 и др.

В целом, данное Постановление оказало значительное влияние на восстановительные процессы в аграрной отрасли народного хозяйства курского региона, а за его исполнением строго следили в союзном центре, о чем свидетельствуют архивные документы2.

Говоря о восстановлении сельского хозяйства в 1944 и 1945 гг., а также в самом начале 1946 г., принципиальных изменений в восстановительной политике в данный период не было, хотя были приняты несколько важных документов, регламентировавших работу МТС (Постановление ЦК ВКП(б) от 24 ноября 1943 г. «О ходе ремонта тракторов в МТС и совхозах»3 и Приказ Наркомзема СССР от 13 марта 1945 г. «О мерах по улучшению работы МТС в 1945 году»4), вопросы снабжения сельского хозяйства инвентарем, техникой и минеральными удобрениями (Постановление СНК СССР от 14 марта 1944 г. № «О материально-техническом обеспечении сельского хозяйства»5) и др.

Восстановительные процессы в сельском хозяйстве Курской области на первом этапе (февраль 1943 – март 1946 гг.)

Как отмечалось в предыдущих главах диссертации, сельское хозяйство Курской области на первом этапе восстановления (февраль 1943 – март 1946 гг.) находилось в крайне ослабленном состоянии. При этом регион сохранил за собой положение одного из ключевых производителей сельскохозяйственной продукции страны. Несмотря на значительный урон, который принесли сельскому хозяйству война и оккупация, курские аграрии сравнительно быстрыми темпами восстанавливали имевшийся потенциал наиболее развитой отрасли народного хозяйства курского региона. Основные направления партийно-государственной политики восстановления сельского хозяйства Курской области представлены в настоящей главе.

Ввиду того, что сама по себе проблема является объемной и затрагивает практически все стороны экономического развития региона в изучаемый нами период, мы рассмотрим только две ключевые отрасли сельского хозяйства области: растениеводство и животноводство. При анализе проблем восстановления и развития растениеводства нами будут даны характеристики зернового хозяйства, получения урожаев технических культур и отчасти огороднических, которые лежали в основе не только аграрной отрасли экономики Курской области, но играли значительную роль в продовольственном обеспечении региона и страны в целом. В животноводстве исследовались, в первую очередь, коневодство, овцеводство, свиноводство и разведение крупного рогатого скота. Именно эти отрасли животноводства лежали в основе производства основных мясомолочных продуктов, потребление которых практически непрерывно возрастало на протяжении всего изучаемого нами периода. Основной упор, при рассмотрении вышеуказанных направлений, сделан на анализе колхозного производства, так как данные сельскохозяйственные артели в общей структуре производителей аграрной продукции играли наиболее серьезную роль.

Итак, перейдем непосредственно к исследованию наиболее важных составляющих развития растениеводства на первом этапе восстановления сельскохозяйственного производства экономики Курской области. Первый период ограничен, по нашему мнению, рамками между февралем 1943 г., когда была освобождена больная часть территории региона, и мартом 1946 г., то есть временем утверждения четвертого пятилетнего плана восстановления и развития народного хозяйства СССР (1946–1950 гг.). Этим документом была создана единая политика экономического развития всей страны.

Как свидетельствуют исторические источники, начало полевых работ в 1943 г. пришлось на конец февраля, когда экстренно восстановленные колхозы начинают осуществлять первые агромероприятия, а также сбор и подготовку семенного материала к севу. В 56-и освобожденных районах Курской области развернулся сбор семян среди населения, ввиду того, что колхозное хозяйство было либо полностью разворовано за годы оккупации, либо разрушено в ходе боевых действий. Так, в Новопоселеновском сельсовете Стрелецкого района под руководством партийных и комсомольских активистов было собрано 94,0 ц гречихи, 31,0 ц ячменя, 18,0 ц проса и др.1 Всего же в районе к 16 марта 1943 г. удалось собрать 1 656,0 ц семян зерновых культур2. Неплохих результатов добились при сборе семян и в Кривцовском районе, где к началу полевых работ удалось собрать 2 575,0 ц семян зерновых культур и 533,0 ц картофеля3. В некоторых районах, таких как, в Касторенском, активно шел обмолот зерновых на семена: здесь удалось сохранить от разграбления оккупантами 16,0 тыс. копен не обмолоченного хлеба4 (всего было заготовлено свыше 7 840,0 ц зернобобовых1). Массово собирались семена огородных и технических культур2. Большая помощь семенами (около 5 000,0 ц) за счет внутриобластного перераспределения семенного фонда была оказана Прохоровскому району, о чем свидетельствует одно из решений Курского облисполкома3. В то же время довольно медленно засыпали семена в Горшеченском районе, где к началу посевной кампании смогли собрать 5 152,0 ц семян зерновых культур4. К 1 мая 1943 г. с учетом уже посеянных семян в области было собрано 228 099,0 ц семян зерновых. Это составило до 27,5 % от необходимого количества семенного материала5. Активно готовились инвентарь и упряжь, ввиду того что большая часть работ должна была производиться или вручную, или на живом тягле, о чем также свидетельствуют выявленные нами печатные исторические источники6 (см. подробнее параграф 2.4).

Уже первые дни весеннего сева (основные полевые работы начались в ряде районов еще в первой декаде апреля, а полностью развернулись по всем районам во второй декаде) показали трудовой героизм сельских тружеников. Из-за серьезного недостатка мужчин в сельхозработах принимало участие практически все население колхозов: от детей до глубоких стариков, но основная тяжесть весеннего сева 1943 г. легла на женские плечи. Так, в Льговском районе за время весеннего сева вспахал на своей корове 30,0 га семнадцатилетний колхозник из артели «Строитель социализма» Сугровского сельсовета В.М. Семин. Труженик колхоза «13 лет Октября» Кочановского сельсовета, семидесятиоднолетний А.Т. Агеев, вспахал 19,0 га на своей корове; также отличилась в ходе полевых работ жена красноармейца сельхозартели «Красная дубрава» Марицкого сельсовета, молодая колхозница А.А. Селиванова, вспахавшая на собственной корове 22,0 га7.

И таких примеров героического труда в колхозах Курской области были тысячи. Немаловажным являлся факт того, что одновременно с полевыми работами разворачивалась подготовка к проведению Курской битвы. Поэтому значительная часть населения региона находилась на строительстве оборонительных рубежей. Для примера, только в прифронтовом Краснояружском районе в строительстве оборонительных сооружений принимали участие около 8,0 тыс. чел.1, а в Чернян-ском районе на оборонительных работах было занято более 2,5 тыс. комсомольцев2.

Однако из-за значительного отвлечения трудовых ресурсов от посевных работ, а также вследствие того, что колхозники не имели опыта работ на коровах, весенний сев 1943 г. почти во всех районах области оказался затянутым, что было следствием все еще слабых организации и контроля данных работ со стороны партийно-государственных структур районов. Даже в относительно благополучных районах ситуация была весьма напряженной: так, к 21 мая за 45 дней работы в Черемисиновском районе при наличии 8,0 тыс. чел. трудоспособных колхозников, 2 349 коров, 64 лошадей и 60 отремонтированных тракторов было посеяно лишь 820,0 га зерновых3. Неудовлетворительным был ход сева и в Бесединском районе, где из плана 13 700,0 га посеяли только 780,0 га, Тимском (посеяно 546,0 га при плане 12 800,0 га), Боброводворском (885,0 га из плана 22 350,0 га) и др.4 Достаточно напряженная обстановка на весеннем севе сложилась в Ленинском, Мантуровском, Стрелецком, Щигровском и ряде других районов5. Большие затруднения вызвал в Новооскольском районе сев сахарной свеклы, когда к 22 мая 1943 г. было посажено только 274,0 га при плане в 1 300,0 га6 (всего по области было посеяно 33 680,0 га сахарной свеклы7).

Тем не менее, результаты весеннего сева 1943 г. оказались успешными, если рассматривать их в контексте общего ущерба, нанесенного сельскому хозяйству Курской области в 1941–1943 гг., несмотря на то, что VII сессия Курского областного Совета депутатов трудящихся (17–18 июня 1943 г.)1 приняла решение о неудовлетворительном проведении весеннего сева. К основным причинам невыполнения плана полевых работ многие депутаты отнесли плохую организацию труда в колхозах, которая привела к невыполнению норм труда, недостаточное привлечение личных коров колхозников на сельхозработы, а также недостаточное участие местных партийно-государственных структур в проведении весеннего сева. Многие районные государственные и партийные руководители были сняты со своих должностей за провал полевых работ2.

Основываясь на анализе изученных источников, весной – летом 1943 г. проведение сельскохозяйственных работ можно признать успешным, ведь аграрная отрасль народного хозяйства региона находилась тогда в кризисном состоянии (производительные силы явно не соответствовали потребностям снабжения армии и промышленности продовольствием и сырьем, а также запросам населения в продуктах питания), что мы можем видеть исходя из данных, приведенных в приложении № 3.1.1.

Влияние политических, хозяйственных и социальных факторов на восстановительные процессы в курской деревне (1943–1957 гг.)

Обращаясь к проблеме влияния политических, хозяйственных и социальных факторов на восстановительные процессы в сельском хозяйстве и жизнь курских колхозников в исследуемый период, необходимо оговорить перечень ключевых вопросов, которые рассматриваются в настоящем параграфе, так как данная проблема вбирает в себя широкий спектр различных положений, касающихся сельской действительности 1940-х – 1950-х гг. Преимущественно нами будут освещены следующие аспекты:

– во-первых, характер и объемы оплаты труда в колхозах;

– во-вторых, неэкономическое взаимодействие колхозников с партийно-государственными и военными властями;

– в-третьих, репрессивная политика советской власти в курской деревне в послевоенные годы;

– в-четвертых, восстановление и развитие социальной инфраструктуры на селе.

Каждая из этих проблем нуждается в достаточном освещении на каждом из трех этапов восстановления отрасли, поэтому изложение материала в настоящем параграфе будет происходить в соответствии с проблемно-хронологическим принципом. Вместе с тем, стоит обратить внимание на тот факт, что проблема материального обеспечения трудодней достаточно подробно рассмотрена в одной из наших публикаций1.

Итак, в течение практически всего первого периода восстановления аграрной отрасли народного хозяйства Курской области (февраль 1943 – март 1946 гг.), особенно в самом его начале, вопрос оплаты трудодней не стоял особенно остро. С одной стороны, это объясняется желанием колхозников оказать всевозможную посильную помощь бойцам и офицерам Красной Армии, освободивших их от немецкого гнета, а с другой, – имевшимися у сельских жителей запасами, которые удалось, хоть и в небольших количествах, скопить, обрабатывая дополнительные участки земли. О наличии таких запасов свидетельствуют факты: селяне активно сдавали зерно в колхозы перед началом весенней посевной кампании 1943 г., собирали «подарки» для нужд Красной Армии: мясо, овощи, мед, муку и пр.2 Хотя были и районы, в которых сложилось трудное положение с продовольствием, такие как Большеполянский, Воловский, Тербунский, Черемисиновский и другие, которые в 1942 г. находились в прифронтовой зоне; им после освобождения была оказана посильная продовольственная помощь1. Но, в большинстве освобожденных районов Курской области положение было несколько лучше, поэтому, в целом, весной–летом 1943 г. вопрос материального обеспечения трудодней практически не стоял.

Однако, начиная с августа 1943 г., когда в Курской области развернулась широкая заготовительная кампания, а основная часть заготовок была возложена именно на хозяйства колхозников, из-за того, что значительная часть колхозов была освобождена от обязательных поставок2, проблема выживания колхозников в зимний период стала весьма актуальной. Вместе с тем, статистические данные, выявленные при работе с архивными данными, говорят, что средняя выдача продуктов питания и денег на трудодни за 1943 г. была на порядок ниже уровня 1940 г.: в среднем на один трудодень приходилось: 0,12 рублей, 0,85 кг зерна, 0,48 кг картофеля, 0,13 кг сена, 2,1 кг соломы и мякины3 в 1943 г. против 1,9 кг зерна, 0,34 кг картофеля и 0,4 рублей в 1940 г.4. К сожалению, в фондах государственных архивов Курской области не отложилось документов, благодаря которым можно было бы более подробно охарактеризовать положение с оплатой трудодней, но, в то же время, автору при анализе архивных материалов встречались примеры, когда колхозники получали значительно больше средней выдачи: например, по 4 кг зерна было выдано на трудодень в колхозе «Красный сноп» Обо-янского района5.

Обострение продовольственной проблемы произошло уже зимой 1943– 1944 гг., после окончания первой постоккупационной заготовительной кампании, в ходе которой курская деревня лишилась практически всех своих продовольственных излишков. Однако постепенное удаление линии фронта и успехи восстановления аграрной отрасли народного хозяйства региона практически не отразились на оплате труда рядовых колхозников. Обеспечение трудодней не только не увеличилось, но и снизилось, о чем свидетельствуют следующие статистические данные: в 1944 г. в среднем на один трудодень в колхозах области было выдано 0,30 рубля, 0,47 кг зерна, 0,10 кг картофеля, 0,07 кг овощей, 0,16 кг сена, 1,62 кг соломы и мякины, а в 1945 г. – 0,22 рубля, 0,31 кг зерна (в общей сложности колхозникам было выдано свыше 3,5 млн пудов зерна1), 0,06 кг картофеля, 0,03 кг овощей, 0,17 кг сена, 0,90 кг соломы и мякины2. Для того чтобы получить более полное представление об оплате труда колхозников, обратимся к приложениям № 3.4.1, 3.4.2, 3.4.3.

Как можно видеть из приведенных в приложениях данных, в 1944 г. в 54,4 % колхозов Курской области в среднем на один трудодень было выдано зерна меньше «среднего», а в 1945 г. – 69,9 %. Еще хуже дела обстояли с выдачей картофеля: в 1944 г. картофель был выдан только в 24,0 % колхозов от их общего числа в регионе, а в 1945 г. – 10,7 %. Данные сведения говорят о том, что эксплуатация колхозного крестьянства на первом этапе восстановления только усиливалась: люди получали меньше, работая при этом значительно больше, что хорошо видно при анализе данных, приведенных в приложениях № 2.3.1 и № 3.4.1, 3.4.2, 3.4.3. Во многом это было обусловлено нехваткой рабочих рук и привлечением к работам ранее практически не использовавшегося трудового резерва в лице стариков, инвалидов и подростков до 16 лет, для которых был также установлен обязательный минимум трудодней, зачастую не выполняемый ими, что приводило к снижению оплаты их труда.

Наш тезис об усилении эксплуатации колхозников на первом этапе восстановления аграрной отрасли народного хозяйства Курской области подтверждаются данными о средней урожайности зерновых культур, которая оставалась хоть и на невысоком, но достаточно приемлемом уровне, так как, в целом, обеспечивала воспроизводство семенного материала и в некоторой степени удовлетворяла потребности самих работников сельского хозяйства. В 1943 г. средняя урожайность зерновых составила 7,2 ц с га, в 1944 г. – 8,1 ц с га, а в 1945 г. – 7,3 ц с га1.

Несмотря на то, что колхозы Курской области подверглись разрушительной немецкой оккупации, положение с оплатой трудодней в них было относительно неплохим по сравнению с другими регионами СССР: например, в колхозах Кузбасса, не подвергавшихся оккупации, средняя выдача на трудодни в 1945 г. составила 1,04 рубля, 0,48 кг зерна, 0,128 кг картофеля, 0,18 кг овощей, 0,125 кг сена, 0,246 кг соломы, половы, мякины, 0,004 кг молока, 0,002 кг мяса2; в Башкирии в 1943 г. средняя выдача зерна в совхозах составила только 0,094 кг зерна3 и др. Однако и в Курской области периодически среди населения распространялись слухи о голоде. Например, в конце 1945 г. по области прошла информация, что в ряде сельсоветов Льговского района колхозники массово голодают, однако проверки массовых случаев голода не выявили4.

К началу второго периода восстановления (март 1946 – лето 1953 гг.) вопрос оплаты трудодней не только не был решен, но и стоял еще более остро, чем в начале восстановления. Этому способствовали две причины: засуха 1946 г. (валовый сбор зерновых культур по сравнению с 1945 г. (не самым успешным в плане собранного урожая) в 1946 г. сократился в 6,9 раза, а картофеля – в 4,6 раза5) и массовая демобилизация мужского населения из армии. И без того небольшая выдача продуктов на трудодни в 1946 г. стала совершенно символической, что можно увидеть при анализе данных, приведенных в приложении № 3.4.4. Также стоит учитывать и то, что абсолютное большинство колхозов вообще не выдавали продуктов на трудодни: по всей Курской области в 1946 г. зерно на трудодни выдали только 967 колхозов6.