Партии революционной демократии в борьбе за гражданские права и свободы трудящихся России в годы первой русской революции Савосичев, Андрей Юрьевич



Савосичев, Андрей Юрьевич. Партии революционной демократии в борьбе за гражданские права и свободы трудящихся России в годы первой русской революции : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 1998.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-7/30-0

Введение к работе

Актуальность темп исследования. Первое десятилетие XX
голетия для российского общества бьшо переходным рубежом, войны
революции этого периода ускорили исторический процесс
эеобразования самодержавной России в демократическое

зсударство. В этом общественно-политическом процессе

эансформации монархической системы власти весьма активную роль .іграли такие субъекты революционной демократии как РСДРП и гонароднические партии. Именно по этому революционно-гмократическая тематика остается актуальной для нового :мысления политической истории России указанного периода.

Между тем в настоящее время можно говорить о дефиците іучньїх работ, дающей объективную интерпретацию исторического шта совместной борьбы партий революционной демократии за їержение самодержавия, установление в новой России политических гражданских свобод.

Исследование революционной борьбы за гражданские прав и
іободьі находилось в противоречии с требованиями академической
іуки. Согласно сложившейся в советской историографии традиции
:следовалось преимущественно противоборство между партиями
їволюционно-демократического лагеря, возникавшее из-за

югочисленных программных и тактических разногласий. Изучение :тории совместной деятельности РСДРП, эсеров и энесов в области >рьбы за гражданские права и свободы не бьшо самостоятельным іедметом исторического анализа.

Актуальность рассматриваемой темы определяется еще и тем, ю в начале 90-х годов XX в. проблема демократических прав іаждан вновь встала в плоскость практического решения. В этой ;язи особое значение имеет исторический опыт российских волюционных политических партий начала XX века, так как они

2 наиболее последовательно боролись за конституционный строй,

права и свободы граждан.

Объектом исследования являются партии революционно! демократии [большевистское и меньшевистское течения Российское Социал-демократической Рабочей партии (далее - РСДРП), Парии социалистов-революционеров (далее - ПСР), Народно-социалистическая партия (далее НСП)] и участники политическогс процесса.

Предметом настоящего диссертационного исследования являете; деятельность РСДРП и неонароднических партий по завоеванию дл; трудящимся России гражданских прав и свобод. Исследование проводится в историческом, диалектическом контексте, предусматривает выявление всего ценного в предыдущее теоретическом опыте, а также отказ от апологетики, стереотипов, догматизма бытующих представлений.

Хронологические рамки исследования определяются периодов революции 1905-1907 гг. В эти годы большинство населения России предъявило правительству требования гражданских прав и свобод, завершился процесс складывания основных партий революционно-демократического лагеря, превращения их во влиятельнук политическую силу, осуществилась практическая проверке теоретических, программных и тактических установок партий революционной демократии в области гражданских прав и свобод: трудящихся, произошли серьезные изменения в правовом статусе российских граждан, появились первые ростки формирования гражданского общества и правового государства. В отдельных случаях диссертант обращается к деятельности революционных демократов и периода кануна первой русской революции.

Краткая историография проблема. Тема борьбы партий революционной демократии за права и свободы трудящихся в периор революции 1905-1907 гг. в российской историографии специально не рассматривалась. Лишь отдельные ее аспекты затрагивались в

нографиях и публикациях посвященных истории РСДРП, ПСР и НСП, также истории первой русской революции.

Научная историография темы борьбы партий революционной мократии за права и свободы трудящихся в период революции 05-1907 гг. разделена нами на четыре этапа различной временной отяженности: 1. Последние пятнадцать лет XIX - 1917 г.; 2. 20-е - середина 60-х гг.; 3. Вторая половина 60-х - середина -х гг.; 4. С конца 80-х - по настоящее время.

Публикации первого периода носят двоякий характер: они чяются и научной литературой и вместе с тем богатыми гочниками по истории деятельности партий революционной лократки в период первой буржуазно-демократической революции.

В конце Х1Х-начале XX вв. проблема правового статуса
іждан преимущественно освещалась з официальной юридической
рературе. Авторы трудов по государственно-правовой тематике
юфессора А.С.Алексеев, В.В.Ивановский, Н.М.Коркунов,

1.Свешников и др.) убеждали читателей в наличии в Российской іерии законов отражающих гражданские права: на личную свободу; >боду передвижений, вероисповедания; частную собственность; іномическую свободу; право на участие в управлении делами :ударства; право создания ассоциаций1.

В либеральной историографии с конца XIX в. до 1907 г. точка ния на правовой статус подданных России в основных своих ожениях повторяла приведенный выше официальный взгляд на ную проблему. В качестве примеров можно привести книги .Градовского2 и К.К.Арсеньева3.

В исследованиях написанных после 1907 г., установился иной ляд на данную проблему. Авторы доказывали, что до принятия

ексеез А.С. Русское государственное право. - М., 1897; Ивановский В.В.

5ник государственного права. - Казань, 1913; Коркунов Н.М. Русское

'дарственное право. Издание 2-е. - СПб., 1893. - Т.1; Свешников М.М.

:кое государственное право. - СПб., 1897.

іадовский А.Д. Начала русского государственного права. 4.1.//Собрание

гнений. Издание 2-е. - СПб., 1907. - Т.7.

сеньев К.К. Законодательство о печати - СПб., 1903.

4 Основных законов 1906 г. граждане не имели никаких прав п

отношению к государству. Отмечалось, что реформы 1Э05-1907 гг

были положительным сдвигом в области прав человека в России, н

они не привели к установлению полной политической свободы, та

как многие права имели формальный характер4.

В марксистскую историографию весомый вклад внес В.И.Ленин Он неоднократно обращался к теоретической разработке пробле политической свободы, анализировал законодательные акт самодержавия касавшиеся прав граждан, рассматривал вопрос: тактики РСДРП в области борьбы за конституционные свободы В.И.Лениным были изучены программы основных российски, политических партий. Ведущий теоретик большевизма сформулирова. ценный методологический принцип: анализ программных установо, всякой партии может быть объективным только в совокупности і рассмотрением политики данной партии5.

В работах Ф.И.Дана6 и М.Ольминского1 утверждалось, чт< трудящиеся не имели никаких гражданских прав в условия; самодержавия. В.Акимов в своем очерке истории РСДРП проследи! процесс постепенного перехода социал-демократии на рубеже ХІХ-Х2 вв от борьбы за улучшение экономического положения пролетариат; к борьбе за гражданские права и свободы8. Ф.И.Дан и М.Богданої подробно осветили выступление социал-демократической фракции в ] Государственной Думе по поводу законопроекта о свободе собраний5. Авторы в основном излагали факты, мало уделяя внимания анализ!

4 Кистяковский Б.А. Государственное право. - М., 1908.

5 Ленин В.И. Революционная армия и революционное правительство//Полное
собрание сочинений. Издание 5-е. - Т.10; Между двух битв//Хам же - Т. 12;
Борьба за свободу и борьба за власть//Там же - Т.13; Политические партии в
России//Там же - Т.21; Либералы и демократы в вопросе о языках//Там же -
Т.23.

6 Дан Ф.И. Общая политика правительства и изменения в государственной
организации в период 1905 - 1907 гг.//Общественное движение в России в
начале XX в. - СПб., 1912. - Т.4., 4.1.

7 Ольминский М. Свобода печати. - СПб., 1906.

8 Акимов В. Очерк развития социал-демократии в России. - СПб., 1906 - Изд.
2-е.

9 Богданов М., Дан Ф. Рабочие депутаты в первой государственной Думе. -
СПб., Б.г.

5 і бытии. Весьма интересны публикации А.Козовлева, В.Звездина и

Симановското. В них рассмотрена тактика борьбы столичных

.бочих за свободу печати в 1905 г10.

К проблеме прав и свобод трудящихся в идеологии партий волюционнои демократии обращался Ю.О.Мартов. Правда он лишь в щих чертах охарактеризовал господствовавшие в РСДРП оретические взгляды на роль политической свободы в борьбе за мократию11.

Неонародническая литература на страницах которой в той или
ой мере исследовались отдельные аспекты борьбы партий
волюционнои демократии за права и свободы трудящихся России
сьма немногочисленна. С.Н.Слетов охарактеризовал

сподствовавшие в ПСР теоретические взгляды на проблему
гситической свободы, отметил наличие требований гражданских
ав в программах Союза социалистов-революционеров и Южной
этии социалистов-революционеров12. А.В.Пешеходов, В.А.Мякотин и
З.Богучарский на страницах сборника "В защиту слова"
усмотрели некоторые аспекты российского цензурного

«энодательства начала XX в. Авторы пришли к выводу о полном ;утствии в стране свободы печати13.

Второй этап историографии данной темы можно подразделить на гтренние периоды - 20-е гг. и 30-50-е гг.

Для авторов 20-х годов характерен резко критический подход анализу идеологии, программных установок и тактики всех іитических партий, выступавших в роли оппонентов большевиков.

Ю.М.Стеклов, обратившийся к проблеме прав и свобод дящихся в идеологии ПСР, пришел к весьма спорному выводу о

Созовлев А. Как возник Совет//История Совета рабочих депутатов Санкт-

грбурга.- СПб., 1906.; В.Звездин Последние дни Совета//Там асе;

ямановский Пролетариат и борьба за свободу печати//Гам же.

[артов Ю.О. История российской социал-демократии. - Пг.- М., 1923.

'.летов С.Н. К истории возникновения Партии социалистов-революционеров.

ешехонов А.В. Защита слова//в защиту слова. - СПб., 1905; Мякотин В.А.

і страница из новейшей истории русской печати//Там же; Богучарский В.Я.

зн и жизненная практика//Там же.

том, что идеалом для социалистов-революционеров был буржуазно' политический строй, ибо они выступали за равенство в правах все: граждан без различия социального статуса, в том числе і капиталистов. И.Вардин отождествил взгляды экономистов і меньшевиков на проблему политической свободы14.

В.Мещеряков рассмотрел программные документы Союз; социалистов-революционеров и Рабочей партии политической освобождения России. По его мнению, эсеры уделяли борьбе Зі политическую свободу слишком большое место в ущерб другил задачам революционного движения15.

Тактика борьбы московских рабочих в 1905 г. за свобода печати была освещена в статье В.В.Шера. Автор подчеркнул ролі профсоюза печатников и Московского совета в борьбе зг гражданские права, выявил особенности классового пролетарского подхода к свободе печати16.

Для публикаций 30-50-х гг. традиционной стала точка зрения о полном бесправии трудящихся классов российского общества начала XX в. Этот тезис был всесторонне обоснован в исследованиях К.Н.Мироненко17 и И.И.Шелымагина18.

Г.А.Бейхилис проследил развитие требований социально-экономических прав пролетариата в программных документах РСДРП. Автор сделал заключение о численном росте социально-экономических требований, уточнении и усилении их содержания. Главным фактором оказывающим влияние на эволюцию программных .установок был учет опыта революционной борьбы19.

11 Стеклов Ю.М. Партия социалистов-революционеров. - М., 1922; Бардин И.

Революция и меньшевизм. - М.-Л.; Госиздат, 1925.

15 Мещеряков В.Н. Партия социалистов революционеров. - 4.1. - Пг.-М.,

1922.

15 Шер В.В. Московские печатники в революции 1905 г.//Московские печатники

в 1905 г. - М., 1925.

17 Мироненко К.Н. Манифест 17 октября 1905 г.//Ученые записки ЛГУ, № 255,
серия юридических наук, Вып. 10. - Л., 1958.

18 Шелымагин И.И. Законодательство о фабрично-заводском труде в России. -
М. : Госиздательство юридической литературы, 1952.

19 Бейяилис Г.А. Из истории борьбы за санитарную охрану труда в царской
России. - М.: Государственное издательство медицинской литературы, 1957.

7 Б большинстве исследований, написанных в 30-50-е гг. оценки

зограммы РСДРП носят, как правило, апологетический характер.

рсутствует критический анализ. Авторы ограничивались простой

шстатацией того факта, что в программных документах РСДРП

щержатся требования гражданских прав и свобод.

Третий этап в историографическом обзоре охватывает весьма

ютиворечивое время. С одной стороны, исследователи развивали

се сложившиеся в 50-е гг. взгляды на проблему борьбы РСДРП за

>ава и свободы трудящихся России в годы первой буржуазно-

імократической революции; с другой стороны, появились новые

следования о неонароднических партиях.

Правовой статус российских граждан в начале XX в. был

осмотрен в публикациях А.Ф.Бережного20, А.Ф. Вовчика21;

С.Галиакбаровой22; А.Д.Степанского23. Исследователи доказывали

адиционную точку зрения об отсутствии у подданных Российской

перии гражданских прав и свобод.

В книге А.Ф.Бережного была изучена борьба большевистской

ртии за свободу печати. Исследователь охарактеризовал взгляды

дикального крыла социал-демократии на проблему свободы печати,

авнив их с точкой зрения либералов и монархистов. Автор

казал, что трактовка свободы печати различными политическими

ртияіяи всегда основана на определенных идеалах общественного

гройства и конкретных материальных интересах. А.Ф.Бережной

:> анализировал постановку проблемы свободы печати в программных

сументах РСДРП, рассмотрел тактику борьбы большевиков за

Бережной А.Ф. Царская цензура и борьба большевиков за свободу печати. -

1967. Вовчик А.Ф. Политика царизма по рабочему вопросу в предреволюционный иод. - Львов, Львовский университет, 1964.

Галиакбарова B.C. Реакционная сущность царских законов о союзах и ктика их применения в период первой русской революции//Свердловский дический институт. Сборник ученых трудов. Вып. 56. - Свердловск, 1977. Степанский А.Д. Пролетариат во главе борьбы трудящихся за свободу ественной деятельности на рубеже XIX - XX вв.//Вопросы гегемонии летариата в освободительном движении России периода империализма. - М, 2.

8 завоевание свободы печати в период буржуазно-демократическое

революции 1905-1907 гг.

Взгляды большевиков на проблему свободы совести сталі предметом исследования Д.П.Плоткиной. Однако ее выводы основані на весьма узком круге источников2'.

Историография второй половины 60-х - первой половины 80-: гг., в отличие от предыдущего периода, характеризуете; пристальным вниманием исследователей к истории непролетарски: партий. В связи с этим рассматривались и отдельные аспекті борьбы неонароднических партий за гражданские права и свободы.

Н.Д.Ерофеев изучил взгляды группы литераторов,

сотрудничавших в журнале "Русское Богатство", на проблему борьбі
за гражданские права трудящихся25. В.Г.Смирнов paccMOTpej
требования программы НСП в области политической свободы и npnmej
к выводу об умеренности и непоследовательности программы26,
А.Д.Степанский, сравнив программу-минимум РСДРП с политико-
правовым разделом программы ПСР, отметил, что почти всеї
политическим требованиям социал-демократов можно найті-

определенные соответствия у эсеров21. Наиболее полный обзої программных документов социалистов-революционеров, содержащи> пункты о политической свободе и гражданских правах трудящихся сделал М.И.Леонов. Но исследователь не произвел подробногс анализа этих требований28.

Четвертый этап историографии вопроса начался вместе с общей перестройкой во всех сферах, в том числе и в исторической науке.

24 Плоткина Д. П. Свобода совести в программах российских политических
партий//Большевики б борьбе о непролетарскими партиями, группами и
течениями. - М., 1983.

25 Ерофеев Н.Д. Народные социалисты в первой русской революции. - М. : МГУ.
1979.

26 Смирнов В. Г. Критика программы Партии народных социалистов в трудах
В.И.Ленина//Борьба ленинской партии против оппортунизма. - Л.: ЛГУ, 1980..

27 Степанский А.Д. Проблемы политического строя в программах русских
непролетарских партий//Непролетарские партии России в трех революциях. -
М.: Наука, 1989.

28 Леонов М.И. Левое народничество в начале пролетарского этапа
освободительного движения в России. - Куйбышев, 1987.

Во второй половине 80-90-х гг. ряде исследований наметилась енденция к переоценке правового статуса российских граждан в ачале XX в. и законодательных преобразований 1905-1907 гг. десь следует сказать об исследовании Р.М.Дидзоева. Этот автор тверждает, в конце XIX - начале XX вв. в России существовали пределенные гражданские права, а после издания Основных законов 906 г. фактически установилась полная политическая свобода29, лизка оценка правового статуса граждан и у В.Ю.Багдасарова. Но и тот ни другой не приводят в обоснование своей точки зрения колько-нибудь убедительных данных. В.Ю.Багдасаров попытался роанализировать теоретические взгляды русских социалистов на роблему прав человека. Исследователь пришел к выводу о том, что гношение социалистических партий к правам человека было вояким: с одной стороны, эти партии выступали за гражданские рава и свободы как средство решения своих политических задач; с ругой стороны, социалисты критиковали "буржуазно-емократические права" как формальные и фиктивные, служащие в эйствительности интересам господствующего класса30. В.Н.Савельев ассмотрел взгляды К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина на свободу звести и на основании этого сформулировал ключевые положения арксистско-ленинского понимания данной гражданской свободы31.

Теоретические и программные установки ПСР были исследованы

книгах Г.Д.Алексеевой32 и М.И.Леонова33. Однако авторы

^оправданно мало внимания уделили анализу требований эсеров в

Зласти прав и свобод граждан, ограничившись лишь общей краткой

денкой.

Дидзоев P.M. Первый конституционный документ России//Государство и >аво. - 1997. - № 6.

Багдасаров В.Ю- Права человека в Российской империи. - Ставрополь, 196.

Савельев В.Н. Свобода совести: история и теория. - М., 1991.

Алексеева Г.Д. Народничество в России в XX в. - М., 1990.

Леонов М.И.. Партия социалистов-революционеров в 1905-1907 гг. - М., 97.

10 Историографический анализ литературы свидетельствует о том,

что избранная тема разработана недостаточно, многие ее сторонь

еще не раскрыты. Да и тема как самостоятельный предмет не

рассматривалась. Это обстоятельство и предопределило цель

исследования: проанализировать и обобщить опыт по разработке

программ и тактики борьбы за гражданские права и свободы в годк

первой русской революции. В этой связи поставлены следующие

задачи: осмыслить концепции гражданских прав и свобод

существовавшие в идеологии РСДРП, ПСР и НСП, выявить их

теоретические и методологические основы, провести сравнительный

анализ; рассмотреть правой статус подданных Российской империи,

личные, политические, социально-экономические права и гарантии

данных прав; проанализировать и обобщить программные положения

РСДРП, ПСР и НСП по вопросам борьбы за гражданские права и

свободы; изучить тактические установки перечисленных партий в

области борьбы за гражданские права и свободы в период первой

русской революции.

Методологическую основу исследования составляет

диалектический метод исторического познания, объективно-целостный подход к историческим событиям и фактам. Автор опирался также на общие методы исторического исследования: конкретно-исторический и историко-сравнительный анализ, историческое описание.

Решение выделенных задач строится на основе следующего круга источников. Дервую группу источников составила партийная литература. Использовались, прежде всего, работы идейных лидеров РСДРП, ПСР и НСП - Г.В.Плеханова, Ю.О.Мартова, В.И.Ленина, В.М.Чернова, А.В.Пешехонова. В эту группу источников входят опубликованные протоколы и резолюции съездов и конференций РСДРП, ПСР и НСП. На съездах и конференциях партий революционной демократии вырабатывались и утверждались программные и тактические установки по борьбе за гражданские права и свободы

эудящихся, подводились итоги, оценивались результаты этой зрьбы. К первой группе источников относятся также генографические отчеты заседаний I и II Государственных Дум, це содержатся материалы о деятельности парламентских фракций ;ДРП, ПСР и НСП.

Вторая труппа источников включает законодательные материалы

горого и третьего Полных собраний законов Российской империи.

эдержащиеся в них законы, указы, постановления закрепляли права

обязанности российских подданных, определяли их правовой

гатус в политической системе Империи.

Третью труппу опубликованных источников составили

жументы, вошедшие в целый ряд публикаций, освещающих события

:рвой русской революции как на территории России в целом, так и

отдельных регионах, либо на примере отдельных партийных

>ганизаций34.

Четвертая группа источников составит из материалов
;риодической печати. Это газеты "Искра", "Вперед",

[ролетарий", "Революционная Россия"; журналы "Заря", "Вестник 'сской революции".

В источниковой базе диссертации особое место занимают 'хивные материалы, хранящиеся в Государственном архиве ссийской Федерации. В фонде А.В.Пешехонова (4653) почерпнуты ограммные документы НСП, резолюции I - III конференций родно-социалистической партии. В фонде В.Л.Бурцева (5802) ложились материалы деятельности некоторых организаций ПСР, в стности, листовки и прокламации. В фонде В.В.Водовозова (539)

Начало первой русской революции. - М. , 1955; Революционное движение в з сии весной и летом 1905 г. - М., 1957. - 4.1-2; Всероссийская тиг'лческая стачка в октябре 1905 г. - М., 1957. 4.1-2; Высший подъем золюции 1905-1907 гг. - М. , 1958. - 4.1-4; Второй период революции 1905-37 гг. - М., 1957-1965. - 4.1-3; Революционное движение в Воронежской Зернии. - Воронеж, 1955; 1905 год в Санкт-Петербурге. - М.-Л., 1925. -i.l; Листовки большевистских организаций в первой русской революции. -1959. - 4.1 - 3; Революционное движение на Брящдике. - Тула, 1976.; юлюционная борьба трудящихся Пензенской губернии в 1905-1907 гг. іза, 1955.

12 содержатся документы деятельности Всероссийского Крестьянскогс

Союза (далее ВКС) - политической организации идейно примыкавшее

к революционно-демократическому лагерю. В фонде Особого отделе

Департамента полиции (102) хранятся материалы оС

антиправительственных выступлениях, деятельности оппозиционны?

политических организаций, и отдельных революционеров. I

коллекции нелегальных изданий (фонд 1741) собраны листовки,

прокламации и брошюры выпущенные РСДРП, ПСР и НСП. Особеннс

ценна агитационная литература, изданная эсерами и энесами.

Публикации документов такого рода фактически отсутствуют.

Материалы фонда 1741 позволяют восполнить данный пробел.

Научная новизна проведенного исследования заключается е постановке и решении новой научной проблемы. Получено приращение новых научных знаний по следующим основным направлениям: проведен комплексный анализ историографии темы; концепции политической свободы и гражданских прав выделены из общего ряда теоретических установок революционно-демократических партий, осмыслены в общем контексте революционных идей в России; переосмыслены установившиеся стереотипы в отношении правового статуса российских граждан накануне и в период" первой русской революции; уточнена система критериев построения программ партий революционной демократии в области требований гражданских прав и свобод. В диссертации впервые проведен комплексный анализ тактики борьбы партий революционной демократии за гражданские права и свободы в 1905-1907 гг., выделены основные формы и методы этой борьбы, дана оценка ее эффективности и результатов.

Практическая значимость диссертации определяется новизной и актуальностью исследования. Материалы, обобщения, выводы расширяют историографию борьбы партий революционной демократии за гражданские права и свободы трудящихся в годы первой русской революции и могут быть использованы в подготовке новых трудов по истории революции 1305 -1907 гг., а также в процессе

13 реподавания отечественной истории в высших учебных заведениях и

ри подготовке лекционных и специальных курсов по истории

оссии.

Апробация исследования. Диссертация была обсуждена и

екомендована к защите на заседании кафедры политической истории

стественных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова. Основные

оложения и выводы диссертации обсуждались на научном семинаре

спирантов, на заседании проблемной группы кафедры, на совещании

аучных руководителей. Отдельные выводы и рекомендации были

редложены на Межвузовской научной конференции "Духовные

енности современной российской молодежи" (Орел, 1997 г.),

аучной конференции Пятые Петряевские чтения (Киров, 1998 г.).

гдельные положения диссертации нашли свое отражение в

^бликациях автора.

Структурно диссертация состоит из введения, двух глав,

гсти параграфов, заключения и списка использованных источников

литературы.