Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Государственная политика в области освоения целинных и залежных земель
1.1. Партийно-государственное обоснование программы освоения новых зе-мель 31
1.2. Землеустроительные работы в Иркутской области 46
Глава II. Процесс реализации программы освоения новых земель в Иркутской области
2.1. Освоение целины колхозами и совхозами Иркутской области .58
2.2. Развитие материально-технической базы колхозов и совхозов 82
2.3. Проблемы организации труда в колхозах и совхозах 104
Глава III. Социально-экономическое развитие целинных районов
3.1. Подготовка профессиональных кадров для сельского хозяйства .130
3.2. Культурно-бытовое и жилищное строительство .
Заключение 178
Список источников и литературы 184
- Землеустроительные работы в Иркутской области
- Развитие материально-технической базы колхозов и совхозов
- Проблемы организации труда в колхозах и совхозах
- Культурно-бытовое и жилищное строительство
Введение к работе
Актуальность исследования определена тем, что программа по освоению целинных и залежных земель внесла большой вклад в развитие сельского хозяйства всей страны. Сельскохозяйственная отрасль является одной из важнейших для экономики страны, от продукции которой зависит жизнеобеспечение населения, поэтому считаем, что изучение послевоенного развития сельского хозяйства в 1950– 1960-х гг. представляет интерес для современного исследования.
Освоение целинных и залежных земель являлось одним из направлений крупномасштабной программы подъема сельского хозяйства. Программа была разработана в рамках государственной мобилизационной стратегии, свойственной советскому периоду истории. Стоит отметить, что освоение целинных и залежных земель стало одним из важнейших мероприятий ЦК КПСС, составной частью его программы по подъему сельского хозяйства в рамках реализации программы строительства коммунизма. Под указанную программу попала вся Сибири (в том числе Иркутская область), где имелись колоссальные массивы неиспользованных плодородных земель. Развернувшаяся масштабная работа по освоению новых земель в Иркутской области привела к значительному увеличению производства всех видов сельскохозяйственной продукции. В дальнейшем способствовала развитию экономики и сельского хозяйства Иркутской области, так как в 1950-х гг. Иркутская область становится крупным промышленным центром общегосударственного значения, где увеличивается городское население, соответственно возрастает потребление продуктов сельского хозяйства.
Освоение целинных земель в Иркутской области имело свою специфику. Дело в том, что основная площадь освоения приходилась лишь на незначительную часть территории, прежде всего на Усть-Ордынский Бурятский национальный округ. Здесь были одни из самых пригодных для развития сельского хозяйства территории, так как округ располагался на юге области и имел равнинный ландшафт. На севере Иркутской области активно развивалась промышленность, но из-за воздействия человека на окружающую среду, приходилось затапливать огромные территории под водохранилища, на которых ранее находились старые пахотные земли. Соответственно наибольшую сельскохозяйственную направленность имели южные районы области, где и были развернуты основные земельные работы. Благодаря программе по освоению целинных и залежных земель, удалось компенсировать затопленные земли в зонах ангарских водохранилищах, а также решить проблемы, хотя и не в полном объеме, по снабжению быстрорастущих новых городов, таких как Ангарск, Братск, Усть-Илимск и других.
Освоение целины проходило в суровых природно-климатических условиях, но
в 1950-1960-е гг. была создана сельскохозяйственная инфраструктура,
использовавшая в дальнейшем следующими поколениями в развитии
сельскохозяйственной отрасли. Реализация программы способствовала сокращению оттока населения из сельской местности в город, росту уровня жизни на селе, появлению новых возможностей для карьерного роста местного населения. Это лишь те малые заслуги, которое внесло освоение целинных и залежных земель в социально-экономическое развитие Иркутской области.
Актуальность исследования можно проследить и в том, что отдельного исследования по освоению целинных и залежных земель в Иркутской области, которое бы аккумулировало определенные итоги освоения, и результаты программы на сегодняшний день нет. По мнению сторонних наблюдателей, программа по освоению целинных и залежных земель оказала незначительное влияние и была изначально «нежизнеспособна» из-за климатических условий СССР, которые не позволяли развивать сельское хозяйство эффективно во многих регионах страны. В связи с этим исследование, основанное на архивных материалах и научной литературе, предложит альтернативный вариант, так как невозможно безоговорочно говорить о провале программы освоения целины и опыт, накопленный Иркутской областью, нуждается в переосмыслении, детальном анализе и возможно будет применен в современных условиях.
Неоднократно затрагивался вопрос о том, что престиж работы в сельском хозяйстве в обществе находится на низком уровне, современная молодежь неохотно поступает в сельскохозяйственные учебные заведения, возрастают потоки миграции сельского населения в города и многие другие проблемы сельского хозяйства. Опыт предыдущих поколений, когда колхозник-передовик был на первых полосах всех областных газет, а проблемы урожая интересовали все население, должен быть вновь стать актуальным.
Степень изученности данной проблемы. По данной проблеме существует большой спектр литературы. Ещ в 1950-х гг. появляется большое количество изданий, которые должны были пропагандировать программу по освоению целинных и залежных земель в стране и информировать население о передовом опыте различных регионов России.
В историографии можно условно выделить два хронологических этапа: первый этап – советский (1950 – 1990 гг.) и второй - современный (с 1990 гг.). Советский этап историографии включает в себя исследуемый период, а второй этап во многом связан с переосмыслением и новыми подходами к рассматриваемой проблеме.
Советский этап, в связи с его протяженностью, необходимо разделить на две группы: на всесоюзные работы и работы, изданные в Иркутской области. К первой группе стоит отнести монографии и исследования: Арутюняна Ю.В.1; Басюка Т.Л.2, Богденко М.Л3., Вылцана М.А.4; четвертый том коллективной монографии «История советского крестьянства» (1945–1950 гг.)5; Тюриной А.П.6 и более поздние работы, например, Руднева В.Д7. Объектом внимания указанных работ становится весь комплекс проблем организации сельскохозяйственного производства, тенденции его развития и региональные особенности, что является необходимостью для комплексного изучения проблемы, так как освоение новых земель невозможным без
1 Арутюнян Ю.В., Вылцан М.А. Историческая роль МТС и их реорганизация. - М., 1958.
2 Басюк Т.Л. МТС – решающая сила в развитии колхозного производства. - М., 1954.
3 Богденко М.Л. Совхозы СССР 1951–1958 гг. - М., 1972.
4 Вылцан М.А. Восстановление и развитие материально-технической базы колхозного строя (1945–1958). - М., 1976.
5 Крестьянство в годы упрочения и развития социалистического общества, 1945 – конец 50-х годов, серия «История
советского крестьянства / отв. ред. и авт. предисл. И.М. Волков, т. 4. - М., 1988.
6 Тюрина А.П. Формирование кадров специалистов и организаторов колхозного производства 1946–1958 гг. - М., 1973.
7 Руднев В.Д. Социально-экономические проблемы интенсификации сельскохозяйственного производства. - Алма-
Ата: Казахстан, 1980.
квалифицированных кадров, необходимой инфраструктуры и соответствующей
материально-технической базы. Именно перечисленные исследователи и
специалисты с различных сторон описывают процесс развития сельского хозяйства по периодам.
В целом работы Басюка Т.Л., Арутюняна Ю.В. и Вылцана М.А. посвящены технической стороне в виде анализа формирования и развития машино-тракторных станций. Как отмечают авторы, без МТС программа по освоению целинных земель не состоялась бы в том виде, в котором была запланирована правительством, также не получилось бы в сжатые сроки решить зерновую проблему страны и обеспечить население дешевыми продуктами.
Если техническая составляющая в машино-тракторных станций постепенно
наращивалась, техника в больших объемах закупалась и затем поступала в районы
освоения, тракторные и сталелитейные заводы работали на полную мощность, то
кадровый вопрос стоял еще более остро. Безусловно, для того, чтобы программа по
освоению земель была успешной необходим квалифицированный кадровый подход.
На момент начала программы в 1950-х гг. сельскохозяйственных кадров
практически не было, а требовались они в огромном количестве: на МТС,
зоотехники, ветеринары, не было даже квалифицированных руководящих
специалистов для колхозов и совхозов. Соответственно процесс обучения должен
был быть запущен в кротчайшие сроки и поставлен на поток, возможно качество
образования в виде краткосрочных курсов не было столь высоким, то на практике
специалисты «с лихвой» восполняли пробелы. Процессу развития
сельскохозяйственного образования посвящена, например, работа Богденко М.Л. «Совхозы СССР 1951–1958 гг.» и исследование Тюриной А.П. «Формирование кадров специалистов и организаторов колхозного производства 1946–1958 гг.».
Фундаментальным трудом, в котором получили свое исследование проблема освоения новых земель, следует считать уже упомянутую коллективную монографию «Крестьянство в годы упрочения и развития социалистического общества, 1945 – конец 50-х годов»8.
В советском историографическом периоде присутствовали работы,
посвященные проблемам интенсификации. Руднев В.Д. в своей монографии «Социально-экономические проблемы интенсификации сельскохозяйственного производства» отмечает, что освоение позволило коренным образом преобразовать экономику районов проведения программы. Без интенсификации, как указывает автор исследования, невозможно полноценное развитие сельского хозяйства в стране. От уровня инвестиций, вложенных государством, зависел и сам будущий урожай, и уровень сельской жизни, и престижность работы на селе.
Перечисленные исследования дают большой объем информации и всесторонне характеризуют изменения, происходившие в сельском хозяйстве в указанный период, но все, же для детального анализа и понимания необходимы работы, которые обнаруживают специфику внедрения программы на территории Иркутской области. Работы советского периода описывают и различные проблемы, с которыми
8 Крестьянство в годы упрочения и развития социалистического общества, 1945 – конец 50-х годов, серия «История советского крестьянства. - М., 1988.
приходилось сталкиваться вначале программе такие, как отсутствие кадров, техники и так далее, поэтому следующая группа - работы, изданные в советский период времени на территории Иркутской области. Авторы группы анализировали события, происходящие в Иркутской области, рассматривали вопросы, связанные с материально-технической базой, урожайностью, численностью и продуктивностью скота, количеством и качественным ростом квалифицированных работников и т.д. Отмечали проблемы, которые испытывало сельское хозяйство, в рассматриваемый период времени 1950 – 1960-х гг. В основном исследуемая группа представлена специалистами в области сельского хозяйства, ведь именно от результатов их исследований и рекомендаций зависел успех реализации программы освоения новых земель. Специалисты и сотрудники Иркутского сельскохозяйственного института выявляли наиболее благоприятные для сельского хозяйства районы, дальнейшие перспективы проведения программы освоения новых земель в Иркутской области. В 1950-х гг. в Иркутской области более активно стали проводить исследования почв, качества земли и ее плодородность. Научная деятельность была просто необходима для программы освоения, так как исследовались ресурсы, которыми обладал регион. В данную группу относим: Вильчинского М.Е.9, коллективную работу Гаврилова М.К., Смирнова А.А., Степичева И.С.10, статьи исследователя Заборцева Н.И11, работу Бычкова В.И12., Кузнецову А.И., Рынкса И.Н13 и Остроумова С.А14.
Перечисленные работы, посвящены проблемам сельского хозяйства именно Иркутской области, они являются важным источником информации, так как на конкретных примерах показано, как развивалось сельское хозяйство Иркутской области.
В целом общий взгляд на проблемы сельского хозяйства Иркутской области дает Вильчинский М.Е. в своей работе «Проблемы сельского хозяйства Прибайкалья в девятой пятилетке» и коллективная работа Гаврилова М.К., Смирнова А.А., Степичева И.С. «Сельское хозяйство Иркутской области за 40 лет».
При изучении проблемы освоения новых земель автором особое внимание было уделено работам Иркутского сельскохозяйственного института, так как именно он является с одной стороны «главной кузницей кадров» для сельского хозяйства региона, а с другой стороны занимался научной составляющей процесса освоения. В 1950-х гг. сотрудниками Иркутском сельскохозяйственном институте публикуется большое количество научных работ, посвященных вопросам земледелия, изучения климата, и другими проблемам сельского хозяйства Иркутской области. Такие исследователи, как Кузнецова А.И., Рынкс И.Н. исследуют почвенно-климатические условия Иркутской области, и находят их благоприятными для получения хороших урожаев при соблюдении всех необходимых рекомендаций. Конечно, руководство
9 Вильчинский М.Е. Проблемы сельского хозяйства Прибайкалья в девятой пятилетке. - Иркутск, 1972.
10 Гаврилов М.К., Смирнов А.А., Степичев И.С. Сельское хозяйство Иркутской области за 40 лет. - Иркутск, 1957.
11 Известия Иркутского сельскохозяйственного института. Вопросы земледелия и растениеводства т. 3. вып. 25, 1966.
С. 73-74.
12 Бычков В.И. Эрозия почв в лесостепных районах Приангарья (на примере Нукутского, Боханского и Осинского
районов Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области): автореф. канд. биол. наук. - Иркутск, 1964.
13 Кузнецова А.И., Рынк И.Н. Земельные фонды Иркутской области и их сельскохозяйственное использование. -
Иркутск, 1958.
14 Остроумов С.А. Климат и сельское хозяйство Иркутской области. - Иркутск, 1951.
области нуждалось в научных исследованиях для более интенсивного использования ресурсов почв будущих районов освоения. По результатам исследования необходимо было учитывать все причины, которые могли бы вызвать низкие урожаи по целинным и залежным землям. Отмечались и определенные недостатки в организации сельскохозяйственного производства в районах освоения. По итогу специалисты в области сельского хозяйства делают вывод, что для освоения в Иркутской области наиболее благоприятны равнинные почвы Усть-Ордынского Бурятского национального округа.
При реализации программы освоения нельзя было забывать про столь существенный фактор, как резко-континентальный климат в Иркутской области. Соответственно необходимы были также исследования, основанные на детальном изучении климатических условий сельского хозяйства Иркутской области. Работа Остроумова С.А. «Климат и сельское хозяйство Иркутской области», написана по результатам изучения климатических и почвенных условий Иркутской области. Автор приходит к выводу, что освоение целинных и залежных земель «априори» не может быть успешным, так как во многом сибирские условия не столь пригодны для сельского хозяйства, как в других регионах.
Ученные Иркутского сельскохозяйственного института изучали не только условия для освоения, но и задумывались в 1960-х гг. над негативными последствиями, которые наносились окружающей среде. Исследователь Заборцев Н.И. отмечал, что природные условия Иркутской области во многом способствовали развитию процессов эрозии, способствовало и дальнейшее освоение новых земель. В 1950-х гг. освоение проходило практически без применения мероприятий противоэрозийного характера, распашка осуществлялась бессистемно. В итоге, как негативный фактор, можно отметить, что бессистемная вырубка леса, распашка почв легкого механического состава и массивов на крутых склонах, расширение пропашных культур, несоблюдение элементарных противоэрозийных мер и т.д., способствовало нарушению природного равновесия и вызывало усиления проявления процессов эрозии в хозяйствах области.15 Все это было негативным последствием неумелого освоения целинных и залежных земель, можно сказать обратной стороной данного процесса.
Экологической проблемой занимался и кандидат биологических наук –
Бычков В.И. Автор указывал научным исследованием на то, что освоение целины должно было опираться на результаты научных работ данного вопроса, а «перегрузка почвы вела к е деградации»16.
Второй этап историографии – современный (с 1990 г.). Стоит указать, что данный этап – это новый взгляд на проблемы, существовавшие в сельском хозяйстве, свободный от давления «мнения партии и государства».
С начала 1990-х гг. появляется большее количество отрицательных мнений, они были далеки от восхищенных оценок советского периода историографии. Большой фактический материал, исследование отчетности колхозов и МТС, последствия освоения на местах позволяли сделать объективный вывод о влиянии
15 Известия Иркутского сельскохозяйственного института. Вопросы земледелия и растениеводства т. 3. Вып. 25. 1966.
16 Бычков В.И. Эрозия почв в лесостепных районах Приангарья (на примере Нукутского, Боханского и Осинского
районов Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области): автореферат канд. биол. наук, Иркутск, 1964. С. 16.
программы на сельское хозяйство страны и Иркутской области, а также восстановить полную картину. Исследования указанного периода характеризуется новизной подходов, попытками переосмысления экологических аспектов, что также важно, так как любое освоение оказывает влияние на экологию территории. К современному этапу историографии относим работы: Бубнова А.С.17, Винокурова Г.М18, Жуковой Л.А. и Серебренникова А.М.19, Зандановой Л.В20., Зуляра Ю.А21., Ишмуратова Б.М22., Хуснидинова Ш.К23.
Работа Бубнова А.С «Илимская пашня. Время перемен», в которой описаны «перегибы», которые присутствовали при освоении целинных и залежных земель, когда целину искали в районах, непригодных для сельского хозяйства.
Причины «плачевного положения» сельского хозяйства Иркутской области в
современный период времени, анализируются Винокуровым Г.М. в работе
«Современное состояние и перспективы развития сельскохозяйственного
производства в Иркутской области». Автор дает ответы на вопросы о том, как должно развиваться сельское хозяйство в дальнейшей перспективе. По его мнению, рентабельно заниматься сельским хозяйством возможно, лишь на небольшой территории Иркутской области (равнинной территории), но он отмечает, что все-таки на сегодняшний день присутствуют и крепкие хозяйства, которые являются крупными игроками на продовольственных рынках Иркутской области. Одним же из главных факторов, который выделяется в работе, является постоянный государственный контроль над сельским хозяйством Иркутской области для того, чтобы добиться успехов в этой отрасли.
Сборник под редакцией Ишмуратова Б.М., посвященный исследованию
потенциала современного сельского хозяйства Иркутской области. Авторы
указывают на то, что не только возможно, а во многом необходимо развивать
сельское хозяйство в регионе, и именно в нем лежит «… ключ к успешному
развитию нашей области».24 Решение проблемы «непродуктивного использования
земли» предлагает Хуснидинов Ш.К. в виде использования новых,
малораспространенных сельскохозяйственных культур в Иркутской области. Прогресса в сельском хозяйстве, по его мнению, можно добиться при переводе его на биологические и экологические методы ведения. При этом использовать новые сельскохозяйственные культуры, которые не предъявляют высоких требований к почвенному плодородию, ни к обеспеченности теплом и отличаются от традиционных культур засухоустойчивостью и зимоустойчивостью. Данные культуры способны формировать хорошие урожаи кормовой массы, а их
17 Бубнов А.С. Илимская пашня. Время перемен. - Иркутск, 2002.
18 Винокуров Г.М. Современное состояние и перспективы развития сельскохозяйственного производства в Иркутской
области. - Иркутск, 2010.
19 Жукова Л.А., Серебренников А.М. Развитие сельского хозяйства Восточной Сибири (1945–1984 гг.). - Иркутск, 2001.
20 Занданова Л.В. Сельскохозяйственное переселение в Сибирь (конец 40-х – середина 60-х гг. XX века): Дис. д-ра ист.
наук - М., 1998.
21 Зуляр Ю.А. Очерки природопользования в Байкальском регионе в XX веке. – Иркутск, 2002.
22 Природно-экономический потенциал сельского хозяйства Иркутской области и концепция его развития в период
экономических реформ / Б.М. Ишмуратов, Л.Л. Калеп, Ш.Д. Хисматуллин, В.И. Чуднова. - Новосибирск, 2000.
23 Хуснидинов Ш.К. Новые, малораспространенные сельскохозяйственные культуры в Иркутской области. – Иркутск,
1999.
24 Природно-экономический потенциал сельского хозяйства Иркутской области и концепция его развития в период
экономических реформ / Б.М. Ишмуратов, Л.Л. Калеп, Ш.Д. Хисматуллин, В.И. Чуднова. - Новосибирск, 2000. С. 41.
возделывание будет способствовать восстановлению и повышению плодородия почвы.
В исследовании Жуковой Л.А., Серебренникова А.М. «Развитие сельского хозяйства Восточной Сибири (1945–1984 гг.)», раскрывается процесс развития сельского хозяйства Иркутской области в интересующий нас период времени. Работа посвящена в целом Восточной Сибири, поэтому интересующей информации, относящейся к Иркутской области, немного.
Современные исследователи также уделили внимание экологическим
последствиям, что было прогрессивным шагом в переосмыслении влияния освоения
целинных и залежных земель на территорию Иркутской области. В процессе
освоения новых земель «упускался» факт того, что качественному состоянию почвы
уделялось мало внимания со стороны землеустроительной службы. По мнению
ученного Ю.А. Зуляра, лишь в 1960- е гг. стала собираться поземельная
информация, шло ее научное осмысление, вводились книги землепользования, почвенные карты25. Роль экологического и рационального обоснования при освоении целинных земель была не столь значима. Безусловно, освоение целинных и залежных земель Иркутской области, как уже отмечалось выше, имело в большой степени экстенсивный характер и имело губительный характер для почвы.
Конечно, освоение - процесс, взаимосвязанный не только со строительством необходимой инфраструктурой. Для дальнейшего развития сельскохозяйственной отрасли потребовалось большое количество человеческих ресурсов в местах освоения целинных и залежных земель. Как отмечает исследователь Занданова Л.В. в диссертационной работе «Сельскохозяйственное переселение в Сибирь, конец 40-х – середина 60-х гг. XX века», что освоение является одной из форм государственного регулирования миграций населения и перераспределения трудовых ресурсов в стране. По-другому можно сказать, что именно из-за освоения новых земель произошло переселение из густонаселенной европейской части страны (приезжали также и из других регионов), где имелся в наличии избыточный трудовой ресурс в места, где была серьезная потребность в рабочей силе. Освоением, по мнению автора, является плановое переселение крестьянства в сельские районы.
В 1990-е гг. появляется еще много работ, где была затронута проблема позитивного или, наоборот, негативного влияния освоения целинных земель в виде экономических или экологических последствий. Экологическая и эрозийная проблема была затронута такими авторами, как Бычковым В.И., Заборцевым И.Н., Зуляром Ю.А., Ишмуратовым Б.М., Хуснидиновым Ш.К. «Целинная эпопея» и ее экологические последствия, безусловно, взаимосвязанные факторы. Ведь бездумное освоенное привело к опустыниванию земель и тому, что в будущем они будут заброшены.
Сама проблема экологических последствий новых земель в диссертационном исследовании не была выделана в отдельный параграф, так как в исследуемый период времени экологический критерий не являлся основополагающим фактором при хозяйственном освоении новых земель. Вопрос о последствиях распашки новых
25 Зуляр Ю.А. Очерки природопользования в Байкальском регионе в XX веке. – Иркутск: Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2002. – С. 205.
земель впервые был поставлен в 1980-1990 гг. Также в 1950-1960 гг. коммунистическая партия и правительство практически не уделяли экологическим мероприятиям внимания, поэтому информации и материала по данной проблеме практически нет.
Считаем, что освоение целинных и залежных земель именно в Иркутской области в отдельной работе пока не была раскрыта. В регионе существовал ряд причин, по которым данная программа не была столь значительной, как в других местах, но все, же оказала влияние на развитие сельского хозяйства, поэтому данная тема остается актуальной, ведь реформ, повлиявших на сельское хозяйство в советский период, было немного.
Объектом исследования является процесс освоение целинных и залежных земель Иркутской области в 1950–1960 гг.
Предметом исследования выступает реализация программы освоения целинных и залежных земель.
Целью диссертационного исследования является изучение общих тенденций и особенностей в освоении целинных и залежных земель в Иркутской области в 1950– 1960 гг., влияние процесса освоения на социально-экономическое развитие региона.
Для достижения этой цели требуется решение следующих задач: – изучить государственное обоснование освоения целинных и залежных земель в стране;
– определить значение освоения целинных и залежных земель для развития сельского хозяйства региона;
– проанализировать землеустроительные работы в регионе, которые определили масштабы освоения новых земель;
– дать объективный анализ и более детальное описание результатов выполнения программы освоения целины, и ее роль в повышении эффективности сельского хозяйства Иркутской области;
- исследовать вопросы социально – культурного строительства в сельской местности в период освоения новых земель.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1950-х до 1960-х гг. Временные рамки связывают с Сентябрьским пленумом ЦК КПСС (1953 г.), который должен был наметить пути и стратегию решения проблемы сельского хозяйства в стране. В начале 1950-х гг. страна столкнулась с дефицитом зерна, решить эту задачу можно было двумя способами: широкая химизация сельского хозяйства или освоение новых земель. Первый способ требовал больших финансовых затрат на сооружение мощностей по производству минеральных удобрений и для реализации проекта требовалось большое количество времени, поэтому советское руководство обратило внимание на пустующие огромные территории. Программа по освоению начала свое развитие в девятнадцати регионах, в том числе и в Иркутской области. Она была направлена не только на расширение посевных площадей, но и на увеличение доходов крестьян, решение кадровой проблемы, улучшение материально-технической базы и на другие сферы сельского хозяйства. В начале 1950-х гг. пристальное внимание Советского государства было приковано к выполнению поставленных задач. Затем постепенно реализация данных постановлений пошло на спад. Окончание программы, по мнению большинства
историков и специалистов в области сельского хозяйства, пришлось на 1960-е гг., когда отошли от столь грандиозных масштабов освоения новых земель в регионах. Именно в 1960-х гг. «вскрылись» последствия бездумного освоения в виде эрозии, а отсутствие широкой интенсификации сельскохозяйственной отрасли вело к тому, что целинные земли не давали столь высоких урожаев, которые бы оправдывали вложения в сельское хозяйство в короткие сроки.
Территориальные рамки исследования включают Иркутскую область в
современных границах, и входящий на сегодняшний момент в ее состав Усть-
Ордынский Бурятский национальный округ. В диссертационном исследовании
отмечены те или иные районы, в которых наиболее активно проходила реализация
программы по освоению целинных и залежных земель. Природно-климатические
условия также оказали влияние на развитие сельского хозяйства в Иркутской
области, поэтому программа по освоению развернулась в основном в южных
районах. Передовиками по освоению целины из районов были Эхирит-Булагатский,
Аларский, Куйтунский, Тулунский, Боханский, Качугский, Тулунский,
Черемховский и другие. В указанных районах вначале 1950-х гг. стала активно создаваться инфраструктура, необходимая для развития сельского хозяйства.
Методологическую базу исследования составляют историко-генетический, историко-сравнительный, хронологический и другие, а также принципы историзма и объективности.
Историко-генетический метод с одной стороны позволяет выявить причинно-следственные связи в проблеме освоения целинных земель, а другой стороны описать сам процесс от общего к частному, что необходимо для комплексного взгляда на проблему.
В процессе работы автором применялись общенаучные и специальные методы исследования. Хронологический и историко-сравнительный методы позволили определить особенности освоения целинных и залежных земель на территории Иркутской области. Данные методы позволяют рассматривать события в хронологической последовательности в истории освоения целинных и залежных земель, показывают развитие программы на территории Иркутской области. Они позволяют выделить и изучить состояние сельского хозяйства в разные периоды времени, то есть становится возможным изучение объекта во всей его многогранности, с учетом всех его деталей, а также сопоставлять события между собой. Ведь именно в процессе сравнения и открывается возможность для анализа рассматриваемого процесса, раскрывается проблематика изучаемого периода.
Использование методов периодизации позволило проследить процесс поэтапного освоения целинных и залежных земель на территории Иркутской области.
При всестороннем подходе к теме исследования использовался структурно-системный метод, когда в ходе изучения различных сторон темы, можно увидеть целостную картину и дать более глубокий ее анализ. Ретроспективный анализ позволил проанализировать влияние освоения целинных и залежных земель на развитие экономики Иркутской области. Ведь программа по освоению целинных и залежных земель в комплексе затронула не только сельское хозяйство, но и в целом экономику региона.
Использовался и метод классификации для упорядочивания выявленных фактов и закономерностей в проведении политики освоения целинных и залежных земель. Из смежных наук использовался статистический метод, позволивший применить широкий комплекс статистических материалов необходимых для того, что отразить динамику процесса.
В целом же можно отметить, что методологическую основу диссертационного
исследования составили общенаучные методы, которые основаны на
диалектическом восприятии всего исторического процесса. Использование данных методов помогло автору обобщить, описать и дать определенный анализ этой политики за 1950–1960 годы.
Источниковая база изучения истории освоения целинных и залежных земель Иркутской области 1950–1960 гг. достаточно обширна, поэтому всю источниковую основу можно разделить на несколько групп. Первая группа - директивные документы, которые являются правовой основой программы освоения целинных и залежных земель; вторая группа – архивные материалы; затем – периодическая печать и статистические сборники.
К первой группе относятся директивные документы высших партийных органов, опубликованные в ряде изданий. К ним относятся различные постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР, вышедшие с 1953 по 1960-е гг., касающиеся непосредственно сельского хозяйства Советского государства. В постановлениях были определены цели и поставлены конкретные задачи по освоению целинных и залежных земель в различных регионах. На основании постановления сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС «О мерах дальнейшего развития сельского хозяйства СССР», постановления Пленума ЦК КПСС (1954 г.) «О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель» проводилась программа в Иркутской области. Правительством были выявлены проблемы, требующие скорейшего решения: слабое обеспечение населения сельскохозяйственными продуктами, невысокая рентабельность животноводства, крайне низкая урожайность сельскохозяйственных культур, перерасходы денежных средств и материалов, влияющие на высокую себестоимость произведенной сельскохозяйственной продукции и другие. Решением перечисленных проблем должно было стать освоение новых земель в виде программы целинных и залежных земель.
Вторая группа – архивные материалы, где автором был получен основной
объем информации. Автором были изучены документы и материалы
Государственного архива Иркутской области и Государственного архива новой и новейшей истории. Также материалы Аларского районного комитета, Усть-Ордынского окружного комитета, Баяндаевского районного комитета, ряда парткомов колхозов и совхозов и т. д. Материалы архивов несут информацию о реализации программы освоения в районах Иркутской области, статистические данные, результаты деятельности и другие важные сведения о состоянии сельского хозяйства.
Все архивные источники были автором работы систематизированы и проанализированы. Архивные материалы, исходя из содержащейся в них информации, можно разделить на три подгруппы. Первая подгруппа источников
являются статистические данные, полученные в основной своей массе из Государственного архива Иркутской области. Вторая подгруппа характеризует формирование кадров, на основании материалов Иркутского сельскохозяйственного института. Третья подгруппы архивных источников составляют материалы Государственного архива новой и новейшей истории, в виде протоколов заседаний областных и районных комитетов. Автор относит сюда материалы по городу Иркутску и в целом по Иркутской области, а также информацию по отдельным районам области, где наиболее активно проходило освоение целинных и залежных земель.
К первой подгруппе стоит отнести такие фонды, как ф. р-147 Иркутское областное управление сельского хозяйства, ф. р-1827 Иркутская областная плановая комиссия сельского хозяйства, ф. р-2679 Статистическое управление Иркутской области, ф. р-2815 Иркутский трест совхозов, ф. р-2856 Иркутский трест пригородных совхозов города Иркутска. Статическая информация, полученная из данных фондов, помогает отследить динамику освоения земель, которая изначально показывала большой рост, а затем с 1960-х гг. стала резко снизаться. Полученная информация, также представлена отдельно по районам Иркутской области, по крупным совхозам и колхозам, что облегчает анализ и дает возможность делать вывод в целом по региону.
Следующая подгруппа архивных источников, представлена одним фондом р.-1826 Иркутского сельскохозяйственного института. Фонд содержит полную документацию в виде переписки, докладных записок, документов о материальном оснащении, о составе и количестве преподавательского состава и т.д. Материалы фонда вошли в состав главы, посвященной подготовке профессиональных кадров для сельского хозяйства. Фонд сельскохозяйственного института несет особо ценную информацию, ведь специалисты института занимались научной составляющей программы освоения: исследовали почвы, климат, занимались семеноводством. В исследуемый период времени сельскохозяйственный институт развивался чрезвычайно быстрыми темпами, что в целом можно отнести к положительному влиянию программы освоения целинных земель в Иркутской области.
К третьей подгруппе можно отнести фонд Иркутского обкома КПСС (ф. 127) ГАННИО. Фонд состоит в основной массе из делопроизводственной документации отраслевых управлений, обширный и содержит большой перечень различных материалов. В фонде содержатся материалы партии, характеризующие политику, проводимую в городе Иркутске и целом по Иркутской области. Из протоколов собраний узнаем темы и проблемы, которые выносились и обсуждались на заседаниях областного комитета КПСС в Иркутской области. Партия в 1950–1960-х гг. должна была решать на местах то, какими методами будет претворяться в жизнь программа по освоению целинных и залежных земель. Она использовала различные методы и механизмы: социалистические соревнования, агитацию, пропаганду передового опыта и т. д.
Программа по освоению наиболее активно затронула районы Усть-Ордынского Бурятского национального округа, поэтому автор обратился к изучению районов, где были освоены целинные земли. Были частично рассмотрены фонды:
Аларского районного комитета (ф. 281), Усть-Ордынского окружного комитета (ф. 447), Баяндаевского районного комитета (ф. 1533), Эхирит-Булагатского парткома производственного колхозно-совхозного управления (ф. 5426), Первичная организация КПСС колхоза «Путь Ленина», Заларинский район (ф. 1202), Первичная Организация КПСС «Знамя Ленина», Эхирит-Булагатский район (ф. 1921), Первичная организация КПСС колхоза им. Калинина Аларского района (ф. 2590), Эхирит-Булагатский партком КПСС производственного колхозно-совхозного управления, р. п. Усть-Ордынский (ф. 5426), Аларский партком КПСС производственного колхозно-совхозного управления, р. п. Кутулик (ф. 5535). Архивный материал требует детального исследования, так как имеет большой идеологический отпечаток, но в любом случае требует к себе объективного отношения. Перечисленные районы изначально имеют аграрную специализацию, и промышленность там не было развита.
Затем в источниках стоит отметить сборники статистических материалов, содержащие данные о состоянии различных отраслей сельского хозяйства (машинно-тракторные станции, состояние колхозов и совхозов, строительство и развитие инфраструктуры) и периодическая печать. Статистические сборники характеризуют состояние отдельных районов Иркутской области, или направлены на изучение в целом истории региона. Также имеются данные о ходе социалистических соревнований, развития объектов социального значения, о направлениях в сельскую местность квалифицированных специалистов, размерах посевных площадей и т. д. Можно отнести сборники: Народное хозяйство СССР26, Народное хозяйство РСФСР за 70 лет27, Развитие отраслей народного хозяйства Иркутской области28, Иркутская область: краткий эконом-статистический сборник29, Всесоюзную перепись населения30 и т.д. Указанные сборники содержат информацию о состоянии отдельных отраслей сельского хозяйства, материально – технической базе колхозов и совхозов.
Особым источником при написании работы стала периодическая печать. Всесоюзные, областные и районные газеты следили за ходом освоения целинных и залежных земель. Они были призваны освещать социалистические соревнования, отмечать передовой опыт, а также порицать «отставших» от заданного плана, показывали динамику продвижения хода работ по освоению целинных и залежных земель. Автором использовались и анализировались следующие периодические издания: «Восточно-Сибирская правда» 1950–1967 гг., «Аларский колхозник» (п. Кутулик), 1955 – 1960 гг.; «За высокий урожай» (Тыретский район), 1955 – 1960 гг.; «За сталинские темпы» (Зиминский район), 1955 - 1960 гг.; «Знамя Ленина» (Усть-Орда), 1954–1962 гг.; «Знамя Ленина» (Тулунский район), 1955 – 1960 гг.; «Колхозная правда» (Боханский район), 1955- 1960 гг.; «Коммунар» 1955 – 1960 гг., Куйтунский район, 1955 г.; «Ленинская правда» (Киренский район), 1955 – 1960 гг.; «Правда», 1955 - 1960 г.; «Советская молодежь (г. Иркутск), 1954 – 1960 гг.
Народное хозяйство СССР за 60 лет. М., 1977.
Народное хозяйство РСФСР за 70 лет: стат. сборник. М., 1987.
Развитие отраслей народного хозяйства Иркутской области. Иркутск, 1957.
Иркутская область: краткий экон.-стат. сборник. Иркутск, 1958.
Всесоюзная перепись населения 1959 года. М., 1958.
Безусловно, периодическая печать советского времени имела идеологическую направленность и должна была пропагандировать опыт передовиков, но все, же детально описывала происходящие события, указывала на значимые факты и показывала отношение партии и правительства к проблемам сельского хозяйства.
Привлеченные источники позволили решить поставленные автором задачи при написании диссертационного исследования.
Научная новизна определена рассмотрением целого комплекса проблем, которые существовали на региональном уровне. Автором исследована история освоения целинных и залежных земель на территории Иркутской области в 1950-1960-х гг. и тем самым пересмотрены устоявшиеся оценки в отечественной историографии на основе новой источниковой базы. По результатам исследования сделаны альтернативные выводы о достижениях освоения целинных земель и несомненном его влиянии на развитие региона.
Апробация результатов исследования была представлена в научных публикациях, докладах и сообщениях на Всероссийских научно-теоретических конференциях, посвященных памяти В.Н. Шерстобоева (Иркутск, 2012 г.), (Иркутск, 2013 г.). Также автором было опубликовано 6 статей в различных журналах, в том числе и реферируемых: Вестник Иркутского государственного технического университета и Известия Иркутской государственной экономической академии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В течение 1950-1960-х гг. на территории восточных районов страны, в том
числе Иркутской области, проходила реализация государственной программы
освоения целинных и залежных земель, направленной на повышение эффективности
сельского хозяйства.
2. Освоение новых земель благоприятно сказывалось на укреплении
материально-технической базы колхозов и совхозов. Важная роль в целинной
программе отводилась машинно-тракторным станциям, взаимоотношения которых с
коллективными хозяйствами строились на договорной основе.
3. Темпы освоения целинных и залежных земель, ввода их в
сельскохозяйственный оборот напрямую зависели от наличия квалифицированной
рабочей силы. Их подготовка велась на учебных курсах при МТС, в районных
технических школах, учебных заведениях системы профессионального образования.
Инженерно-технических работников готовили региональные сельскохозяйственные
техникумы и институты. Закрепление кадров во многом определялось надлежащей
организацией труда и созданием жилищных условий.
4. Важной стороной программы освоения новых земель являлось культурно-
бытовое развитие сельских населенных пунктов. Именно в этот период произошли
значительные сдвиги в строительстве жилья, образовательных учреждений и
культуры. При всех допущенных недостатках при реализации программы освоения
целинных и залежных земель она имела позитивный характер для социально-
экономического развития Иркутской области.
Практическая значимость данной работы состоит в более детальном анализе политики правящей партии и государства, проводимой в сельском хозяйстве Иркутской области. Сделанные обобщенные выводы будут интересны другим исследователям при изучении проблем, имеющих точки соприкосновения с нашей
темой. Также обобщенный опыт реконструкции сельского хозяйства в прошлые
десятилетия может быть востребован в современной практике
сельскохозяйственного производства.
Структура работы. Поставленные в диссертационном исследовании задачи определили соответствующую структуру работы: введение, три главы, каждая делится на определенные подразделы, в которых рассматриваются отдельные стороны заданной проблемы, а также заключение и список источников и литературы.
Землеустроительные работы в Иркутской области
Объектом исследования является процесс освоения целинных и залежных земель Иркутской области в 1950–1960-х гг.
Предметом исследования выступает реализация программы освоения целинных и залежных земель.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1950-х до 1960-х гг. Временные рамки связывают с Сентябрьским пленумом ЦК КПСС (1953 г.), который должен был наметить пути и стратегию решения проблемы сельского хозяйства в стране. В начале 1950-х гг. страна столкнулась с дефицитом зерна. Решить эту задачу можно было двумя способами: широкая химизация сельского хозяйства или освоение новых земель. Первый способ требовал больших финансовых затрат на сооружение мощностей по производству минеральных удобрений и для реализации проекта требовалось большое количество времени, поэтому советское руководство обратило внимание на пустующие огромные территории. Программа по освоению начала свое развитие в девятнадцати регионах, в том числе и в Иркутской области. Она была направлена не только на расширение посевных площадей, но и на увеличение доходов крестьян, решение кадровой проблемы, улучшение материально-технической базы и на другие сферы сельского хозяйства. В начале 1950-х гг. пристальное внимание Советского государства было приковано к выполнению поставленных задач. Затем постепенно реализация данных постановлений пошло на спад. Окончание программы, по мнению большинства историков и специалистов в области сельского хозяйства, пришлось на 1960-е гг., когда отошли от столь грандиозных масштабов освоения новых земель в регионах. Именно в 1960-х гг. «вскрылись» последствия бездумного освоения в виде эрозии, а отсутствие широкой интенсификации сельскохозяйственной отрасли вело к тому, что целинные земли не давали столь высоких урожаев, которые бы оправдывали вложения в сельское хозяйство в короткие сроки.
Территориальные рамки исследования включают Иркутскую область в современных границах, и входящий на сегодняшний момент в ее состав Усть-Ордынский Бурятский национальный округ. В диссертационном исследовании отмечены те или иные районы, в которых наиболее активно проходила реализация программы по освоению целинных и залежных земель. Освоение целинных и залежных земель осуществлялось на территории Иркутской области неравномерно, так как пригодные для сельского хозяйства равнинные территории занимали лишь 3,2 % от общей территории региона, что является объективным фактором, поэтому наиболее, активно освоение земель проходило именно на юге области. Передовиками по освоению целины из районов были: Эхирит-Булагатский, Аларский, Куйтунский, Тулунский, Бо-ханский, Качугский, Тулунский, Черемховский и другие. В этих районах 1950-х гг. стала активно создаваться инфраструктура, необходимая для развития сельского хозяйства.
Методологическую базу исследования составляют историко генетический, историко-сравнительный, хронологический и другие, а также принципы историзма и объективности.
Историко-генетический метод с одной стороны позволяет выявить причинно-следственные связи в проблеме освоения целинных земель, а другой стороны описать сам процесс от общего к частному, что необходимо для комплексного взгляда на проблему.
В процессе работы автором применялись общенаучные и специальные методы исследования. Хронологический и историко-сравнительный методы позволили определить особенности освоения целинных и залежных земель на территории Иркутской области. Данные методы позволяют рассматривать события в хронологической последовательности в истории освоения целинных и залежных земель, показывают развитие программы на территории Иркутской области. Они позволяют выделить и изучить состояние сельского хозяйства в разные периоды времени, то есть становится возможным изучение объекта во всей его многогранности, с учетом всех его деталей, а также сопоставлять события между собой. Ведь именно в процессе сравнения и открывается возможность для анализа рассматриваемого процесса, раскрывается проблематика изучаемого периода.
Использование методов периодизации позволило проследить процесс поэтапного освоения целинных и залежных земель на территории Иркутской области.
При всестороннем подходе к теме исследования использовался структурно-системный метод, когда в ходе изучения различных сторон темы, можно увидеть целостную картину и дать более глубокий ее анализ. Ретроспективный анализ позволил проанализировать влияние освоения целинных и залежных земель на развитие экономики Иркутской области. Ведь программа по освоению целинных и залежных земель в комплексе затронула не только сельское хозяйство, но и в целом экономику региона.
Использовался и метод классификации для упорядочивания выявленных фактов и закономерностей в проведении политики освоения целинных и залежных земель. Из смежных наук использовался статистический метод, позволивший применить широкий комплекс статистических материалов необходимых для того, что отразить динамику процесса.
Развитие материально-технической базы колхозов и совхозов
Земля в сельском хозяйстве является основой экономического развития. От ее состояния зависят перспективы расширения товарного производства. Соответственно при реализации программы освоения целинных и залежных земель, прежде всего, необходимо было определить количество имеющихся площадей, оценить их качество, выявить специфику.
Изначально стоит указать на значительную неравномерность развития сельского хозяйства на территории Иркутской области, а также различную степень заселенности отдельных ее районов. Отсюда и реализация плана распашки земель проходила изначально в наиболее благоприятных для сельского хозяйства районах. Главными районами освоения являлись: Усть-Ордынский Бурятский национальный округ, районы Тулуно-Балаганской лесостепи и в меньшей степени Верхнеленские районы. Например, исследователь А.И Кузнецова делила всю территорию Иркутской области на зоны, к которым относила Усть-Ордынский Бурятский национальный округ (54,8 %), затем Балагано-Куйтунская лесостепная зона (15,1 %), Иркутско-46 Черемховская (11,5 %)1. Свои географические особенности имелись в каждой территории Иркутской области.
Для развития сельского хозяйства климатические и географические условия Иркутской области следует признать далеко не благоприятными. Гористый рельеф преобладает почти на одной трети ее территории, тогда как для сельского хозяйства являются удобными только пониженные равнинные районы южной и западной части плоскогорья. Климат в Иркутской области резко-континентальный с суровой и продолжительной зимой. Вегетационный период, когда возможен рост и развитие растений, наступает в третьей декаде апреля, начале мая. Средняя продолжительность вегетационного периода, для большинства районов Иркутской области составляет от 130–150 дней, а в северных районах области равна 120 дням. Средние даты окончания последних заморозков приходятся на начало лета2. Научные исследования климата также показывали, что ни один из летних месяцев не гарантирует отсутствие заморозков в воздухе или на поверхности почвы. В течение года выпадает 270–360 мм осадков, большая часть которых приходится на летний период времени. Поэтому, вопросы рационального и эффективного развития сельского хозяйства были в центре внимания советских и партийных руководящих органов, во многом полагались на исследования специалистов сельскохозяйственного института.
Но как уже указывалось выше освоение целинных земель на территории Иркутской области, было продиктовано экономическими причинами. Одной из причин необходимости расширения угодий была быстра исчезающая плодородная пашня, что происходило за счет роста промышленно-территориальных кластеров во многих районах региона. Показательно, что начало освоения земель совпало и со строительством Братской ГЭС в 1954 г. Дело в том, что дирекция гидроэлектростанции, а также управление треста «Черемховуголь», управление строящейся дороги Абакан-Тайшет (1954 г.) не восстановили колхозам и совхозам 2,3 тыс. га сельскохозяйственных угодий, а это наносило значительный урон сельскому хозяйству Иркутской области. В Восточной Сибири постоянно увеличивался размер ежегодно выбывающих сельскохозяйственных угодий (с 3,5 тыс. га до 8,0 тыс. га), в том числе пашни – с 1,2 тыс. до 2,2 тыс. га1. Таким образом, развитие территориально-производственных комплексов неблагоприятно сказывалось на сельскохозяйственных угодьях, а освоение целинных и залежных земель являлось крупным резервом увеличения производства.
Согласно карте земледельческих районов, составленной в почвенном институте им. В.В. Докучаева, Украина и европейская часть СССР имели высокую степень освоенности, распаханность земель здесь превышала 80 % или приближалась к данной величине. В Поволжье степень освоенности составляла 40–50 %. В областях Южного Урала (Челябинской области) – распахан-ность снижалась до 30 %. В областях Западной Сибири – Омской, Новосибирской, Кемеровской, Томской и в особенности на Алтае – распаханность снова возрастала, составляя местами от 30 до 60 %, но имелись и огромные массивы неосвоенных земель. Примерно такое же положение существовало и в крупнейших земледельческих районах Восточной Сибири – Минусинской, Красноярской и Иркутских котловинах, а также на Дальнем Востоке2. Для примера: в Алтайском крае в 1953 г. вся посевная площадь составляла 3,9 млн га, в том числе яровой пшеницей засевалось 2,3 млн га. В 1954–1955 гг. колхозам этого края предстояло расширить посевную площадь пшеницы на 2 млн га или увеличить посевы пшеницы вдвое. В Омской области в 1953 г. было засеяно пшеницей 1,1 млн га, а в 1954–1955 гг. посевы этих культур увеличились на 600 тыс. га. В Красноярском крае колхозы засеяли в 1953 г. 827 тыс. га пшеницей и просом3. Столь же грандиозные планы по увеличению земельного фонда ставились и перед Иркутской областью. Согласно пятилетнему плану, наряду с первоочередным восстановлением и развитием тяжелой промышленности и железнодорожного транспорта, предусматривался всемерный подъем сельского хозяйства. Была выдвинута основная задача: полностью восстановить и обеспечить дальнейшее развитие земледелия и животноводства, превысив довоенный уровень сельскохозяйственного производства.
В 1954 г. система земельного учета СССР претерпела изменения. Для усиления контроля вводилась единая общесоюзная система государственной регистрации всех землепользований, и устанавливался обязательный порядок учета наличия и распределения земли по угодьям. Сам земельный учет складывался из следующих частей: 1) первичный учет на предприятиях. Основные его документы: в колхозах – Государственный акт на вечное пользование землей и Земельная шнуровая книга; в совхозах – Акт на право пользования землей; 2) Государственная книга регистрации землепользований, в которой учитывались земли всех землепользователей; 3) Отчет о распределении земель по угодьям и землепользователям, который составлялся специалистами.
По своим размерам земельный фонд Иркутской области был одним из крупнейших, поэтому Иркутская была к целинным регионам, тем более на территории Иркутской области происходил быстрый рост населения. Сооружение Иркутской и Братской гидроэлектростанций, а затем Усть-Илимской и связанное с этим строительством развитие алюминиевой, железорудной, лесохимической, металлургической промышленности, прокладка новых железнодорожных путей и линий высоковольтных передач – все это в корне меняло экономику Иркутской области и превращало ее в один из важнейших индустриальных районов Восточной Сибири. Соответственно также происходил рост городов, и потребности населения в продуктах питания требовали значительного подъема сельскохозяйственного производства.
Проблемы организации труда в колхозах и совхозах
Подготовкой отчетно-выборных собраний руководили первичные партийные организации. Собрания не должны были проходить формально, на них следовало решать наиболее насущные проблемы колхоза и его работников. Если они проходили формально, и на них отсутствовала критика хозяйственной работы, тогда бюро Иркутского обкома КПСС обязывало выявить и устранить скрываемые недостатки. Например, в колхозе им. Сахьяновой Осинского района в 1954 г.1, где работники колхоза о проведении собраний узнавали, лишь за пару часов до начала и не могли к нему подготовиться, или вообще не знали о его проведении. Отмечалось также, что в большинстве случаев отчетно-выборные собрания в Иркутской области проводились в колхозах и совхозах с большим количеством нарушений: на собраниях присутствовало менее 2/3 членов колхоза, не обсуждались годовые отчеты и недостатки в работе2.
Отчетные собрания были и средством коллективного воздействия на работников, которые уклонялись от участия в общественном производстве, так как на собрание собирался весь рабочий коллектив, и обсуждались показатели и дальнейшие планы. Безусловно, коллективное давление на отстающих по показателям работников имело большое моральное воздействие. Перед собранием, проходившем обычно в клубе на всеобщее обозрение и обсуждение выставлялись стенды с диаграммами роста производства в колхозе или, наоборот, с диаграммами падения. С показателями мог ознакомиться каждый колхозник. Заслушивались вопросы распределения доходов, обсуждались проблемы, стоявшие перед коллективами, подводились итоги выполнения социалистических обязательств. Важное место занимало обсуждение итогов проверки годового отчета районной инспекцией сельского хозяйства. Один раз в год районная инспекция давала окончательное заключение о деятельности колхоза в предыдущем году.
Указанное мероприятие с одной стороны должно было способствовать организационно-хозяйственному укреплению колхозов, а с другой стороны мобилизации всех колхозников и работников МТС на выполнение поставленных планов.
Главной же функцией собраний было повышение производительности труда, увеличение производства продуктов сельского хозяйства и снижения затрат на единицу производимого продукта. За работой и проведением собраний следили окружкомы, райкомы КПСС, окрисполком, райисполком, и другие организационные структуры, так как на них обсуждались отчеты правлений сельхозартелей по итогам хозяйственно-финансовой деятельности за каждый год работы колхоза или совхоза, отчеты директоров МТС о выполнении договорных обязательств МТС с колхозами. На собрании должна быть проанализирована производительность труда, подсчитаны затраты. Сельские партийные и комсомольские организации также должны были активно участвовать в подготовке отчетно-выборных собраний. В результате столь пристального внимания со стороны партии каждый работник колхоза знал о состоянии дел колхоза, понимал, какие существуют трудности и как возможно их преодолеть. Многие работники понимали, что ценен труд каждого работника, тем более что руководство колхоза, района, области следило за статистикой и выполнения всех планов. Теперь все финансовые показатели подвергались тщательному анализу на местах, а затем передавались на вышестоящие инстанции, которые постоянно требовали выполнение необходимых показателей.
В результате можно отметить, что те колхозы, где отчетно-выборные собрания проходили регулярно отмечались некоторые успехи в подъеме сельского хозяйства. Как отмечала «Восточно-Сибирская правда»: «… в колхозе имени Чапаева Балаганского района в 1954 году получили самый высокий урожай по району, чему с одной стороны способствовала активная работа партоганизаций и регулярные отчетно-выборные собрания»1.
О собраниях проводимых в колхозах и совхозах, Бюро обкома КПСС обязывало редакцию областной газеты «Восточно-Сибирская правда», редакторов районных газет обеспечивать подробное и регулярное освещение в печати вопросов их подготовки и проведения2.
Безусловно, организовать труд в колхозе было, невозможно без должной дисциплины. Работать в колхозе должны были все трудоспособные работники, и показатели труда должны были постоянно расти, поэтому правительство старалось теперь стимулировать и поощрять колхозников. До 1953 г. во многом дисциплина и организация труда в колхозах обеспечивалась за счет страха наказания. Страх часто довлел над другими чувствами, так как колхозник в случае поломки машины, брака в работе, невыполнения обязательного количества трудодней мог быть подвергнут судебному преследованию. В «Настольной книге следователя» приводился широкий перечень преступлений в области сельского хозяйства. Казалось, что «дамоклов меч» уголовного наказания «висел» буквально над каждым председателем колхоза или директором совхоза3. К числу преступлений в области сельскохозяйственных работ были отнесены дела: о нарушении севооборотов; о неправильной обработке полей; некачественной подготовке проведения сева; о нарушении сроков сева; о засорении полей; заражении вредителями и болезнями; о невыполнении обязательных поставок государству; о неправильном хранении и применении удобрений и т. д. Получалось, что председатель отвечал практически за всю деятельностью, которую должен быть проводить колхоз.
В 1950-х гг. в колхозах и совхозах Иркутской области дисциплина и отношение к работе в колхозе стало повышаться. Например, в колхозе «Идеал» Аларского района в общественных работах участвовали все без исключения колхозники. Абсолютное число колхозников здесь вырабатывало по 350–400 трудодней в год. Высокой дисциплиной также отличались колхозы «Путь к коммунизму» Черемховского района, им. Сталина Усольского района, им. Куйбышева Усть-Кутского района, но такая ситуация была далеко не во всех колхозах, в некоторых колхозники не выходили на работы. В колхозе им. Жданова Иркутского района, к примеру, до 30 колхозников в текущем году не участвовали в общественном труде1. Данная ситуация, безусловно, была недопустима, так как негативным образом влияла на дисциплину в колхозе. В 1955 г. колхоз им. Молотова Тулунского района также был самым отстающим из-за низкой дисциплины труда. Сам коллектив колхоза поздно включался в сельскохозяйственные кампании, проводимые в области, с опозданием выполнял установленные задания. Вникать в дела колхоза должна была первичная партийная организация, однако ее контроль был ослаблен
Примеры низкой дисциплины наблюдались и в передовых хозяйства – колхозе имени Парижской коммуны Тулунского района. Так в указанном колхозе на ответственные посты назначали малоопытных людей, которые «заваливали» всю работу: «… систематически пьянствующего бригадира полеводческой бригады товарища Щербакова, который в том числе грубо общался с колхозниками и недостойно вел в себя в быту»3.
Постоянной производственной формой организации стала бригада. В 1950-х гг. создавались специализированные растениеводческие бригады: овощеводческие, по кормодобыванию, садоводческие и т. д. Специализированные бригады имелись также на фермах крупного рогатого скота. За каждой такой бригадой закреплялась тракторная бригада. Это способствовало лучшему использованию механизаторских кадров в течение года.
Культурно-бытовое и жилищное строительство
В 1954 г. были установлены более высокие ставки заработной платы многим категориям работников совхозов, в первую очередь трактористам. К тому же вводилась широкая система поощрений, например, за досрочное выполнение полевых работ (при соблюдении агротехнических требований) устанавливалась надбавка в размере от 25 до 50 % основного заработка, при обработке пропашных культур, расценки повышались на 20–40 %. С 1954 г. были установлены более высокие должностные оклады директорам и старшим специалистам совхозов, заведующим ремонтными мастерскими и гаражами, управляющим отделениями и фермами, агрономам, зоотехникам и ветеринарам. В 1954 г. директор совхоза с высшим образованием получал 1200–1600 руб. (вместо 780–1000 в 1952 г.); главному агроному и главному инженеру оклад был установлен в размере 1000–1500 руб. (вместо 740 руб. в 1952 г.)1.
В Иркутской области с 1953–1958 гг. количество специалистов с высшим и средним образованием увеличилось с 1031 до 2610. На руководящих постах МТС было в 1953 г. с высшим образованием – 19 %, со средним – 23 %, практиков – 58 %. В 1958 г. с высшим образованием – 71 %, средним – 26 %, практиков – 3 %. Одна треть председателей колхозов имела высшее образованием. Из среды колхозников подготовлено механизаторов 15 900 человек. Наличие этих кадров давало возможность правильно использовать технику, а также квалифицированно с ней обращаться, что во многом позволило избежать поломок и простоя техники, что было особенно важно в период уборки урожая и сева2.
В целях оказания помощи колхозам кадрами, исполнительный комитет Иркутского областного Совета депутатов на добровольных началах направил из городов, рабочих поселков и районных центров на постоянной основе в 1956 г. 1000 семей рабочих и служащих1. Данные семьи, переехав в сельскую местность, получали помощь строительными материалами, рабочей силой и транспортом для строительства и ремонта домов. Также они получали приусадебные участки, помощь в приобретении коров и другого скота в личную собственность. Выдавалось единовременное пособие – на главу семьи 200 рублей и на каждого члена семьи – по 100 рублей. Предоставлялся кредит на строительство дома до 10 000 рублей с отнесением 35 % этого кредита за счет государства, остальная часть кредита погашалась в течение 10 лет. На ремонт домов выдавался кредит до 3000 рублей с рассрочкой на три года. Семьям, не имеющим скота, выдавался кредит на приобретение коровы в размере 1500 рублей, с погашением полученного кредита в течение 3-х лет, начиная с третьего года после приобретения скота. Выдавалась производственная ссуда в размере 1,5 ц зерна или муки (соответствующего эквивалента) на главу семьи и 0,5 центнера на каждого члена семьи с погашением е натурой в течение трех лет со дня выдачи. Семьи переселенцев освобождались в местах вселения от сельхозналога и обязательных поставок государству сельскохозяйственных продуктов и продуктов животноводства (кроме молока) сроком на 5 лет2.
В 1957 г. Иркутский обком партии также постановил обязать окрис-полком, председателей исполкомов городских и районных Советов депутатов трудящихся, окружком КПСС на добровольных началах переселить из городов, рабочих поселков 800 семей рабочих и служащих. С этой целью было необходимо ознакомить население городов, рабочих поселков со льготами и преимуществами, которые предоставляет государство переселяющимся на постоянное жительство в колхозы; а также оказывать помощь транспортом.
Огромную роль в освоении целинных и залежных земель на территории Иркутской область сыграли именно переселенцы, так как область испытывала недостаток в трудовых ресурсах, особенно в квалифицированных ме-1 Постановление исполкома Облсовета депутатов трудящихся «О переселении семей рабочий и служащих из городов, рабочих поселков и районных центров на постоянное жительство в колхозы». ханизаторских кадрах. Проблема привлечения рабочей силы была чрезвычайно актуальна для большинства колхозов и совхозов Иркутской области, поэтому последовал призыв к колхозникам, переселяться из малоземельных районов в села Иркутской области. Затем тысячи семей из разных уголков страны направились в область1. Основной поток переселенцев был из Украинской и Белорусской ССР, ряда автономных республик и областей центра России, Татарии, Чувашии, Мордовии, Марийской АССР и меньше из российских областей. Освоение целинных и залежных земель было овеяно духом героизма, патриотизма и романтики.2
Можно отметить, что переселение в Иркутскую область сразу решило множество накопившихся проблем с кадрами, необходимыми сельскому хозяйству. В первую очередь – перераспределение трудовых ресурсов страны, и обеспечение многоземельных районов на востоке страны кадрами сельского хозяйства, во-вторых – ликвидация аграрного перенаселения в Центре и в западных регионах нашей страны. По сути дела, во многом эти люди за счет государства решали свои социальные проблемы, такие, как отсутствие жилья и работы. При этом многие из них были ценными квалифицированными работниками, так нужными в Иркутской области. В то же время промышленное развитие также зависело от роста показателей в сельском хозяйстве. Появление большого количества переселенцев в Иркутской области привело к росту экономики в тех районах области, куда они переехали. Улучшились показатели многих отраслей сельского хозяйства, так как увеличилось число работающих. Появилась возможность выполнять сезонные работы в более короткие сроки, что сказалось на урожайности растениеводства и повышении продуктивности животноводства.
В Аларский район за 1955 г. прибыло 120 новых семей: в колхоз им. Кирова – 18 семей, колхоз им. Сталина – 11 семей, колхоз им. Ворошилова – 15 семей, колхоз им. Булганина – 10. Новым членам предоставили жилую площадь, хлеб из расчета 1,5 ц на главу семьи и 0,5 ц на каждого члена семьи. Также выдавалось единовременное пособие в размере 200 рублей на главу семьи и 100 рублей на каждого ее члена. Кроме этого, возможно было получение долгосрочного кредита на жилищное строительство и приобретения домашнего скота. Так, на строительство дома отпускалось 10 тыс. рублей с рассрочкой погашения на 10 лет, приобретение коровы – 1500 рублей с рассрочкой в три года. Вновь принятые в колхозы работники освобождались на пять лет от сельхозналога. Только Аларский райисполком выдал в 1955 г. на жилищное строительство прибывших переселенцев 750 тыс. рублей1.
Но не всегда о переселенцах, приехавших за лучшей жизнью в Сибирь, заботились должным образом. Многие из них часто жили в плохих бытовых условиях. Так, в Ользоновской МТС Баяндаевского района механизаторы, приехавшие на освоение целинных и залежных земель, жили в плохих условиях, особенно молодежь. В колхозе им. Жданова этой же МТС 8 человек из приехавших молодых людей жили в плохих условиях: спали на нарах, под нарами и на полу; кормили их плохо, иногда и чая горячего не было, на кухне работников было грязно; кухней служила бывшая овчарня2. Одной из проверок хозяйственного устройства переселенцев и хода подготовки к приему 1953 г. в Качугском районе было установлено, что из 174 семей переселенцев, завезенных в колхозы, выбыло за пределы района 33 семьи. Из оставшейся 141 семьи не имели отдельных домов 38, коров – 29, свиней – 73, овец – 100, птицы – 50 семей3. В результате плохого качества ремонта домов, многие семьи жить в них отказывались.