Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблема женщины Таджикистана до и после октября 1917 г. в научных исследованиях профессора Р.А. Набиевой 21
1. Некоторые методологические и теоретические аспекты решения женской проблемы в трудах профессора Р.А. Набиевой 21
2. Разработка проблемы положения женщин-таджичек до Октября 1917 г. профессором Р. А. Набиевой 35
3. Отражение вопроса вовлечения женщин в общественно-политическую, культурную и экономическую жизнь 20-30-х гг. ХХ века в работах профессора Р. А. Набиевой 54
Глава II. Освещение роли женщин республики в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) в трудах профессора Р. А. Набиевой 90
1. Вклад Р. А. Набиевой в научную разработку проблемы и освещение вопроса боевого подвига женщин на фронтах войны 90
2. Вопрос женщины Таджикистана в тылу войны в научном наследии профессора Р. А. Набиевой 102
Глава III. Научная разработка проблемы женщины в период модернизации социалистического общества в научных исследованиях профессора Р. А. Набиевой 130
1.Освещение проблемы участия женщин республики в послевоенном восстановлении и дальнейшем развитии экономики Таджикистана в трудах профессора Р. А. Набиевой 130
2. Разработка проблемы вовлечения женщин Таджикистана в общественно политическую жизнь 50-80-х гг. ХХ века профессором Р. А. Набиевой 148
Заключение 155
Список использованных источников и литературы 165
- Некоторые методологические и теоретические аспекты решения женской проблемы в трудах профессора Р.А. Набиевой
- Отражение вопроса вовлечения женщин в общественно-политическую, культурную и экономическую жизнь 20-30-х гг. ХХ века в работах профессора Р. А. Набиевой
- Вопрос женщины Таджикистана в тылу войны в научном наследии профессора Р. А. Набиевой
- Разработка проблемы вовлечения женщин Таджикистана в общественно политическую жизнь 50-80-х гг. ХХ века профессором Р. А. Набиевой
Некоторые методологические и теоретические аспекты решения женской проблемы в трудах профессора Р.А. Набиевой
Процесс решения женского вопроса в зависимости от степени и состояния социально-экономического развития общества, на каждом большом историческом этапе, имеет свои характерные особенности. Вот почему, ныне, в новых исторических условиях, в разработку методологических и теоретических аспектов проблемы вносят ценный вклад международные, общественно-политические организации, ученые и специалисты.
Известно, что в XIX и XX столетиях вопросу теории женской проблемы было посвящено достаточное количество работ классиками марксизма-ленинизма, представителями различных политических партий, течений, общественно-политическими деятелями многих стран мира.
Следует отметить, что в бывшем Советском Союзе основываясь на марксистско-ленинских теоретических и методологических положений была разработана специальная стратегия по фактической эмансипации женщин, сущность которой состояла в следующем крайне важном курсе: во-первых, лишь путем осуществления социалистической революции, последующего установления политической власти рабочего класса возможно полное раскрепощение женских масс; во-вторых, от степени легитимации прав полов через Конституцию страны в полной мере зависит гендерное равноправие в обществе; в-третьих, принятие специальных декретов, законов, направленных на обеспечение политических, экономических и социальных прав женщин могут поспособствовать повышению их роли в обществе и семье; в-четвертых, создание условий для счастливого материнства и детства, является одной из наиважнейших условий формирования будущих строителей нового общества. В этой связи, в сборнике нормативных актов отмечалось: «охрана материнства и детства осуществляется специальными мерами по охране труда и здоровья женщин, правовой защитой, моральной поддержкой, материальной помощью, включая предоставление женщинам отпусков по беременности и родам с сохранением заработной платы, других льгот беременным женщинам и матерям»1; в-пятых, осуществляя культурное строительство, добиться ликвидации безграмотности, подготовки квалифицированных кадров для народного хозяйства из числа женских масс; в-шестых, систематически вовлекать женщин в управление государством и содействовать активному их участию в общественно-политических мероприятиях.
В ХХ1 веке по-прежнему остается актуальной необходимостью решение не только практических вопросов, но и разработка методологических и теоретических проблем, связанных с фактическим состоянием женских масс в Центрально-азиатском регионе.
Необходимо отметить, что в работах ученых региона2, в частности республики3, изданных в 60-90-х гг. ХХ столетия, раскрываются теоретические и методологические аспекты женской проблемы. Во многих трудах исследователей: 1) специальная глава посвящена теории вопроса, где автор излагает известные методологические положения классиков марксизма ленинизма, раскрывает работу и стратегию действующих общественно политических организаций в комплексном решении проблем женщин; 2) обобщается исторический опыт эмансипации женских масс Центральной Азии, освещается особенности их раскрепощения, даются рекомендации по фактическому усовершенствованию работы среди женщин; 3) раскрываются такие вопросы. как фактическое место женщин в различных сферах общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни и др.
В 60-90-х годах различными издательствами опубликованы многочисленные специальные монографии и брошюры, научные статьи в сборниках, а также на страницах периодической печати, где раскрывается история женщин. Однако, эти работы написаны в духе одной господствующей идеологии, требуют тщательного изучения и объективной оценки. Одновременно нельзя считать, что вопрос изучения теории и истории женской проблемы в Центральной Азии, в том числе в Таджикистане, исчерпан. По нашему мнению, именно сегодня возрастает актуальность дальнейшего изучения, обобщения исторического опыта раскрепощения женщин и фактического решения этой проблемы.
Как известно, распад СССР, гражданское противостояние 90-х гг. ХХ столетия способствовали углублению всеобщего кризиса в независимой Республике Таджикистан, что соответственно привело к ухудшению и положения женских масс. Мирный переходной период, начавшийся после подписания Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане (27.06.1997г.), дальнейшее становление демократического общества в республике, потребовали более глубокого переосмысления женского вопроса в целом, нового методологического, теоретического и практического подхода к женской проблеме, в частности.
В этой связи была разработана новая стратегия и концепция в решении женского вопроса, основные положения которых освещены в трудах и речах Лидера нации, Основоположника мира и согласия, Президента Республики Таджикистан Э.Рахмона1.
Следует отметить, что в выступлениях ответственных работников исполнительных органов республики Таджикистан2, в трудах отечественных ученых3, предлагаются новые, на их взгляд, пути решения женского вопроса обусловленные прежде всего, требованиями современного периода развития государства.
Конкретные рекомендации по постоянному повышению качества обучения, дальнейшему улучшению быта и труда женщин в условиях перехода страны к рыночной экономике, практические предложения по новому осмыслению и подходу к решению женского вопроса изложены в научных работах отечественных ученых, материалах республиканских и международных конференций, посвященных женской проблеме1. В частности, по вопросам использования женского труда в производстве, и работе среди домохозяек, о путях и методах обучения девушек специальности, о положении женщин в семье и воспитании детей, об участии женщин в общественно-политической жизни независимой Республики Таджикистан.2
Большой вклад в развитие теории и практики раскрепощения женщин внесли ученые Таджикистана. В историографии данного вопроса особое место занимают монографические исследования профессора Р.А.Набиевой «Женщины Таджикистана в борьбе за социализм» (Душанбе, 1973); «Женщины Таджикистана» (Душанбе,1991). Она впервые среди ученых Таджикистана комплексно исследовала характерный опыт эмансипации женщин-таджичек и последующее повышение их участия в общественно -политической, социально экономической и культурной жизни Таджикистана. Во введении своей монографии Р. А. Набиева подчеркивает, что в работе исследуются методологические и теоретические аспекты женского вопроса; целью исследования является на основе многочисленных, разнообразных источников раскрыть богатую историю женщин республики; показать специфические особенности, трудности и недостатки в решении женской проблемы; выявить проявляющиеся новые тенденции, а также факторы, стимулирующие рост общественно-политической, социально-экономической жизни женщин, наметить ряд практических рекомендаций и сделать соответствующие этому теоретические обобщения.1
В монографии сделаны ценные научные обобщения по следующим вопросам:
-специфические особенности раскрепощения и факторы, воздействующие на общественно-политическую активность женщин Таджикистана;
- труд, как источник повышения социального статуса и экономической независимости женщины-таджички;
-формы и методы работы общественно-политических организаций по вовлечению женщин в общественное производство;
-повышение общей и политической культуры, формирование условий для постоянного совершенствования женщин.
В деле достижения целей и осуществления на практике выдвинутых ученой теоретических положений, в ее работах предложены следующие конкретные практические рекомендации:
–основываясь на достижения научно-технического прогресса, постоянно повышать уровень профессиональной квалификации тружениц республики;
–торжество гендерного равноправия во всех отраслях экономики республики, особенно в сферах науки и образования, литературы и искусства, здравоохранения и спорта и др.;
– постоянное повышение социальной активности женских масс;
– обеспечение правовой и экономической защиты женщин;
– достижение гендерного равноправия в семейных отношениях.2
Отражение вопроса вовлечения женщин в общественно-политическую, культурную и экономическую жизнь 20-30-х гг. ХХ века в работах профессора Р. А. Набиевой
Коренные изменения, произошедшие в XX веке в общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни общества оказали огромное на судьбы женщин Советского Востока.
С установлением Советской власти в центрально-азиатском были сделаны первые шаги по раскрепощению женских масс региона, в частности женщин-таджичек. Гендерная концепция Советской власти была разработана его основателем -В.И. Лениным, согласно которой проводилась последовательная, поэтапная, комплексная работа по фактической эмансипации женщин страны.
В свете ленинских заветов сначала в Автономной Советской Социалистической республике Таджикистан (1924 г.), а затем и Таджикской ССР (1929 г.) формировалась нормативно-правовая база, обеспечивающая гендерное равноправие, правовое решение проблемы эмансипации женщин.
Следует отметить, что проблема раскрепощения женщин местной национальности, привлечение их в общественную, политическую и культурную жизнь республики в 20-30-х годах ХХ столетия достаточно разработана. Литературу, посвященную данной проблематике условно можно разделить на следующие группы: неопубликованные и опубликованные научные исследования,1 научные; работы ученых ближнего и дальнего зарубежья, где фрагментарно освещается история женщин республики2; сборники документов и материалов1, на страницах которых можно найти интересные научные факты по исследуемому вопросу.
Существенный вклад в изучение данной проблемы внесла доктор исторических наук, профессор Р. А. Набиева. В трудах ученой, посвященных истории женщин Таджикистана, наиболее полному исследованию подверглись следующие аспекты вопроса:
– проблема разработки периодизации истории эмансипации женщин местной национальности в 20-30-годах ХХ столетия;
– формирование политико-правовой базы раскрепощения женских масс республики;
– анализ и обобщение деятельности ответственных государственных органов и общественных организаций по массовому привлечению женщин в общественное производство, возрастанию их роли в общественной, политической и культурной жизни Таджикистана;
– вопрос создания женских отделов (женотделов) и их дальнейшая деятельность среди женщин местной национальности республики;
- организация и проведение массовой общественно-политической кампании «Худжум» («Наступление»);
– привлечение женских масс в работу партийных и общественно-политических организаций, таких как профсоюзы, комсомол и др.;
– борьба за постоянный рост политической и общей культуры женщин-таджичек.2
Как известно, в исследовании научной темы особое место занимает проблема периодизации изучаемого вопроса. Изучении и обобщении проблемы раскрепощения женщин-таджичек в 20-30-х годах ХХ века дает нам основание сделать вывод о том, что кроме докторской диссертации Р. А. Набиевой в других опубликованных и неопубликованных научных трудах фактически отсутствует периодизация исследуемого вопроса. Так, на страницах 329-330 докторской диссертации ученой приводится следующая периодизация:
«Первый период (1917-1924 гг.). - когда Коммунистическая партия и Советское государство, учитывая специфические особенности развития республик Советского Востока, ведут последовательную борьбу за женские массы и делают первые шаги по раскрепощению женщин. В этот период были изданы первые декреты о равноправии женщин, созданы первые женские учреждения – клубы, красные чайханы и женлавки, которые стали не только очагами культурно-просветительной работы, но и также центрами общественно-политической работы среди женщин, вовлечения их в общественно полезный труд... Женские учреждения применяли особые, специфические методы и формы работы по внедрению в жизнь законов Советского государства о равноправии женщин.
Второй период (1924-1929 гг.) - начало фактического раскрепощения женщин-таджичек и повышения их общественно-политической активности. С образованием Таджикской республики и окончанием гражданской войны в Таджикистане создаются благоприятные условия для активизации работы среди широких женских масс, вовлечения их в ряды партии. Советы, комсомол и другие общественные организации...
Третий период (1929 – 1937 гг.) когда особенно усилилась трудовая и политическая активность женщин... Ранее закабаленные, забитые женщины, став полноправными членами общества, ведут ожесточенную борьбу с пережитками прошлого, проводят большую массово-агитационную работу, призывают своих подруг активно включаться в строительство социализма...»1.
Безусловно, данная периодизация истории раскрепощения женщин-таджичек научно обоснована. Однако, новое видение проблемы требует некоторых уточнений. На наш взгляд, было бы целесообразно периодизацию разделить на два этапа, первый из которых охватывает 1917 - 1929 годы. В этот исторический период происходят сложнейшие процессы: гражданская война, затянувшаяся в вплоть до 1924 г., образование в 1924 г. Таджикской АССР, а затем в 1929 г. Таджикской ССР. В связи с этим, на данном этапе формируются основы для дальнейшего проведения широкой кампании по фактической эмансипации женских масс; второй этап включает в себя 1929 -1941 годы. В этот период изыскиваются новые, эффективные формы и методы успешной работы ответственных государственных органов и общественных организаций по раскрепощению женщин местной национальности, женщины активно вовлекаются в общественно-политическую и культурную жизнь страны.
В осуществлении эмансипации женщин важное место занимали созданные специальные женские организации, плодотворная деятельность которых была направлена прежде всего на достижение женщинами фактического юридического равноправия, экономической независимости, трудовой активности, повышение их роли и места в социалистическом обществе.
С целью создания первых структур, задачами которых, являлась широкомасштабная деятельность среди женских масс как в рамках страны, так и региона, ответственными органами были проведены ряд организационно-политических мероприятий. В формировании таких структур важный вклад внесли решения Первого Всероссийского съезда работниц, прошедшего в ноябре 1918 года, циркулярное письмо ЦК РКП(б), в свете исполнения которых при парторганизациях стали действовать Комиссии по агитации и пропаганде среди женщин, в дальнейшем реорганизованы в отделы по работе среди женских масс.
Об истории создания и дальнейшего функционирования женских отделов республики пишется в трудах доктора исторических наук, профессора Р.А.Набиевой, где приведены некоторые примеры из опыта женотделов Таджикистана в деле эмансипации женщин.
Р. А. Набиева отмечает, что еще в период май - сентябрь 1920 года в городах Ходженте и Ура-Тюбе были организованы первые женские отделы1, которые наметили комплексный план работы среди женской части населения. Постоянно совершенствуя свою организационно-практическую деятельность работницы отделов проявляли активность в следующих направлениях: с целью установления доверчивого отношения женщин к новой власти, постепенного привлечения их в общественную, экономическую и культурную жизнь, посещали женщин непосредственно на дому; проводили с домохозяйками целенаправленные беседы общего характера; изучали их быт, выявляли особенности хозяйственной жизни и оценивали социальное положение женщин в семье; оказывали медицинскую и материальную помощь предметами домашнего обихода; проводили специальные консультации2 и т.д.
Следует отметить, парторганизации республики уделяли большое внимание деятельности женских отделов. Освещая роль партийных организаций по активизации работы женсоветов профессор Р. А. Набиева отмечает следующее: «Работа партии среди женских масс постоянно совершенствовалась. Так, если в 1924 г. перед партийными органами в их работе среди женщин ставились три основные задачи: 1. Дальнейшее укрепление аппарата женотдела, проводящего работу среди женщин; 2. фактическое уравнение в земельно-водных и имущественных правах женщин, дальнейшее вовлечение их в производство. 3. Участие в борьбе с калымом, многоженством, выдачей замуж несовершеннолетних. В последующих годах наряду с этими задачами партия вела борьбу с бытовыми предрассудками, паранджой, за женское образование, за поднятие политической и общественной активности женских масс»3.
Вопрос женщины Таджикистана в тылу войны в научном наследии профессора Р. А. Набиевой
Героическая история борьбы народов страны Советов против немецких захватчиков в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) еще раз подтверждает положение о том, что только наличие единства тыла и фронта способна противостоять врагу, не дать ей разгромить страну и окончательно победить ее народ.
Следует отметить, что с первых дней войны женщины солнечного Таджикистана руководствуясь лозунгами «Всё для фронта, всё для победы!», «Всесильна помощь фронту!» вносили огромный вклад в дело разгрома врага, постоянно укрепляя обороноспособность страны и обеспечивая фронт всем необходимым.
Положительным является то, что в республике в честь юбилеев, посвященных Великой победе Страны Советов над фашистской Германией издаются многочисленные работы, раскрывающие вопрос трудового героизма граждан, в частности роли женщин Таджикистана в укреплении тыла и помощи фронту.
Изучение и анализ опубликованной и неопубликованной литературы, посвященной проблеме трудового подвига женщин в тылу и их бесценной помощи фронту позволяет диссертанту классифицировать существующие источники на следующие группы: 1) труды, посвященные истории республики в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.);1 б) работы, раскрывающие работу общественно-политических организаций Таджикистана в 1941-1945 гг.;2 специальные труды, освещающие вопрос трудового подвига женщин в суровые годы войны.3
В период 70-90-х годах ХХ и начала ХХI веков по проблеме роли женщин республики в тылу войны были защищены четыре кандидатские диссертации4, изданы многочисленные статьи в научных сборниках, журналах и периодической печати Таджикистана5.
Положительный опыт по освещению проблемы трудового героизма женских масс республики в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) приобрели республиканские газеты: «Чумхурият» («Республика»), «Садои мардум» («Глас народа»), «Адабиёт ва санъат» («Литература и искусство»), «Чавонони Точикистон» («Молодежь Таджикистана»), «Чархи гардун» («Небесный свод») и др. Ежегодно, в честь дня победы Советского народа над фашистской Германией на страницах отечественной периодической печати издаются статьи освещающие роль женщин Таджикистана в тылу.
К сожалению, такого рода публикации не избавлены от ряда недостатков: молодые исследователи при написании своих работ пренебрегают вводом в научный оборот ценных архивных документов и новых материалов; в процессе написания работы многие из них оперируют лишь фактами, исчерпанными из периодической печати; в работах не уделяется должное внимание методологическим и теоретическим аспектам исследуемой проблемы, преобладает фактологический материал; часто допускается повторение одной и той же информации, перечисление уже известных фамилий тружениц тыла; отсутствуют глубокие обобщения и выводы по исследуемому вопросу.
Как известно, уже в первые дни войны мужская часть населения республики стала активно мобилизоваться на фронт. В этой связи, резко возросла потребность в женских трудовых ресурсах. В трудах профессора Р. А. Набиевой подробно исследуется данный вопрос. Она отмечает, что повышение необходимости в трудовых ресурсах из числа женщин было связано прежде всего с: во-первых, коренными изменениями в количественном и качественном составе рабочих кадров сферы промышленности республики, в результате перевода экономики страны на военные рельсы; во - вторых, такими мерами, требующих не отлагаемых решений, как расширение мощностей существующих предприятий, формирование новых промышленных предприятий, размещение эвакуированных заводов; в-третьих, уходом большого количества рабочих и служащих сферы промышленности республики на войну. Р. А. Набиева пишет, что только во второй половине 1941 года в сферу промышленности республики пришли работать 500 тысяч женщин-домохозяек.1
В ноябре 1941 г. в республиканской периодической печати было опубликовано обращение женщин сталинабадских предприятий и домохозяек Курбановой, Халиловой, Якубовой, Назаровой и др. В ней было призвание следующего характера: «Женщины! На производство, на тракторы, комбайны и автомобили!
…Свободная советская женщина не может быть равнодушной, когда весь мир охвачен гневом и ненавистью к фашистским бандитам».2
Данное обращение нашло широкий отклик среди женских масс республики. С целью приобретения рабочих профессий женщины и девушки в срочном порядке проходили индивидуальные и краткосрочные курсы подготовки помощников машинистов, токарей, слесарей, трактористов и др.
Проблема женского труда анализирована и в книге профессора Р. А. Набиевой «Женщины Таджикистана в годы Великой Отечественной войны» (Душанбе, 2010). Она отмечает, что «в начале 1942 г. из общего количества 27 тысяч 206 рабочих республики женщины составляли 15 тысяч 725 человек, или 64,4 %.
Таким образом, в республике был решен вопрос об обеспечении промышленности квалифицированными кадрами, среди которых женщины и девушки составляли большинство. Своим самоотверженным трудом они создавали боевую технику, готовили обмундирование, снаряжение и продовольствие для Советской Армии».1
В научных трудах, посвященных проблеме женского труда в промышленном производстве республики, отмечая постоянный рост удельного веса женщин в данной сфере в годы войны, приводятся разные цифры о количестве работниц. Так, например, отмечается, что в период с 1941 по 1945 гг. удельный вес женщин в общем количестве рабочих возрос с 31,5 до 70 процентов».2
Эта же цифра приводится в книге «В годы великой битвы»3. Однако, по мнению доктора исторических наук, профессора Р. А. Набиевой что эта цифра несколько выше и составляет 75,7 процентов.4
На наш взгляд, цифра о росте количества женщин в сфере промышленности Таджикистана, указанная в работах Р.А. Набиевой, больше соответствует действительности.
Следует отметить, что вопрос о формах и методах подготовки работниц для промышленных предприятий республики в период 1941-1945 гг. рассматривается в специальной отечественной научной литературе, посвященной как истории Великой Отечественной войны, так и истории женщин, где пишется, что лишь в пищевой промышленности Таджикистана «…из вновь пришедших на производство в 1942 г. прошло через сеть курсового обучения 925 человек, в том числе 721 женщина, через техминимум – 1527 человек, из них 1294 женщины».5
Разработка проблемы вовлечения женщин Таджикистана в общественно политическую жизнь 50-80-х гг. ХХ века профессором Р. А. Набиевой
В 50-80-х годах ХХ столетия, женщины принимали самое активное участие в общественной и политической жизни Таджикистана.
Исторический опыт вовлечения женских масс республики в политические процессы, мобилизацию их ресурсов для достижения результативного внедрения в сферу общественной жизни страны исследован в трудах доктора исторических наук, профессора Р. А. Набиевой. Обобщая данный вопрос, она приходит к выводу о том, что в исследуемый период постоянно повышалась роль женских трудящихся масс во всех сферах общественной и политической жизни республики. Успешно воплощались в жизнь практические аспекты вопроса широкого привлечения женщин в управление государством.1
Безусловно, нельзя отрицать тот факт, что с целью фактического решения женского вопроса ответственными государственными, партийными органами и общественными организациями был проведен комплекс мероприятий. Однако, некоторые намеченные задачи в данной сфере, такие как практическое повышение политической, общественной, социальной активности женщин труднодоступных горных районов республики, воспитание и дальнейшее выдвижение их представителей на руководящие должности и др., не нашло своего должного решения.
В исследуемый период одной из эффективных форм динамического роста общественной и политической активности женских масс республики являлся их приём в ряды Коммунистической партии Таджикистана. Первоисточники свидетельствуют о том, что в период с 1961 г. по 1984 г. возрастало количество женщин республики в составе партии с 18,6 процентов до 24,6 процентов.2
Профессор Р. А. Набиева отмечает, что через приём в партию женщины выдвигались на руководящие должности в партийные, государственные и общественно-политические организации республики. Примером могут служить, секретари Центрального комитета коммунистической партии Таджикистана Н.Зарипова, И.Рахимова, Г.Бобосадыкова, заместитель председателя Совета министров республики, министры М.К.Каримова, М.М.Бозорбоева, А.Рахимова, секретари Центрального комитета ленинского коммунистического союза молодежи Таджикистана Р.Г.Мусоева, Р.Тагаева, секретарь профсоюзов республики Р. Ахмедова и др. 1
В первой половине 70-х годов ХХ века более пятой части состава городских и районных партийных комитетов занимали женщины - члены коммунистической партии. 2
На наш взгляд, исторический опыт партийных организаций республики по подготовке и расстановке женских кадров на руководящих государственных и партийных должностях, в деле продвижения женщин в политику, повышения их политических возможностей, слома патриархальных стереотипов и моделей, активизации женского участия в политических процессах страны требует осмысления с позиций нового исторического видения.
Р. А. Набиева отмечает, что именно в исследуемый период благодаря целенаправленной стратегии государства по выдвижению женщин в органы власти, повышения их политических возможностей стало возможным достижение гендерного равенства в обществе и политике.3
Исследователь, разрабатывая вопрос участия женщин в деятельности Советов резюмирует: «Советская женщина наравне с мужчиной имеет право избирать и быть избранной во все органы государственной власти. Сейчас в составе Верховного Совета республики 107 женщин, более 9 тыс.670 женщин депутаты местных Советов, 14 являются депутатами Верховного Совета СССР».1
Следует отметить, что статистические источники исследуемого периода свидетельствуют о положительном росте численности женщин в составе местных, городских, районных, республиканского и союзного Советов. Данный факт демонстрирует действенность механизмов продвижения женщин республики в органы власти. Вместе с тем, в этом вопросе допускались недостатки и ошибки: во-первых, многие женщины-депутаты, выдвинутые в основном из рабочей среды и колхозного крестьянства, не обладали достаточными знаниями и навыками для работы в законодательных органах власти; их фактически номинальное участие и пассивная позиция не способствовала улучшению качества и повышению производительности в деятельности советов; в -третьих, вопреки существующим правовым нормам уровень участия женщин в работе высших органов государственной власти в соотношении с мужчинами был довольно низок.
Массовые общественно - политические организации Таджикистана такие, как: профсоюзы2, комсомол3 и др., вносили большой вклад в дело вовлечения женских масс в общественную и политическую жизнь страны. Они стремились укрепить позиции, расширить и пополнить свои ряды за счет молодых женщин и девушек. Общественно-политические организации проводили дифференцированную политико-воспитательную и конкретную культурно-просветительную деятельность в женской среде.
Учитывая тот факт, что женская молодежь охватывала более половины рядов Ленинского коммунистического союза молодежи Таджикистана,4 организация выработала целенаправленную стратегию по комплексной работе в молодежной среде, особенно среди девушек и молодых женщин. В исследуемый период комсомол республики находил эффективные формы работы среди женской молодежи, в реализации которых активное участие принимали Советы девушек, организованные при комсомольских организациях.
В своих трудах профессор Р. А. Набиева подчеркивая важную роль комсомольских организаций в деле воспитания женской молодежи, отмечала, что так как «…невозможно построить социалистическое общество без самого активного и всестороннего участия широких женских масс в общественном производстве и общественной жизни, комсомол республики в исследуемый период проводил большую политико-воспитательную работу среди женской молодежи».1 В работах исследователя также затрагиваются вопросы, посвященные воспитанию и расстановке комсомольских кадров из числа женской молодежи, выявляется направления деятельности комсомольских организаций по привлечению девушек в общественное производство и др.
Как известно, в деле осуществления гендерной политики государства, дальнейшей эмансипации женщин республики свою лепту вносили Советы женщин, деятельность которых обобщена в научном наследии профессора Р. А. Набиевой.
В своих трудах, анализируя деятельность Советов женщин в исследуемый период ученая констатирует, что эти органы общественной самодеятельности женщин республики, способствовали повышению общественно-политической, трудовой, социальной, творческой активности, общей культуры и политической грамотности.2
Исследователь особо подчеркивает, что важным направлением в деятельности советов женщин республики являлось не только совершенствование форм и методов работы по вовлечению женщин в общественное производство, борьба за улучшение условий труда и быта, охраны материнства и детства, комплексное воспитание женщин, но и постоянное повышение их общественно-политической активности.1
Необходимо отметить, что в повышении общественно-политической активности женских масс республики большое значение имело деятельность государственных, партийных органов и других общественно-политических организаций по комплексному воспитанию женских масс.
Данной проблеме, посвящены некоторые работы отечественных ученых, где освещается работа ответственных органов по идейно-политическому, трудовому и физическому воспитанию женских масс республики.2
Р. А. Набиева отмечает, что в исследуемый период с целью комплексного воспитания женских масс проводилась большая работа по привлечению их в деятельность культурно-просветительных учреждений, клубов политического просвещения, лектории, читательские конференции, народные университеты и т.д.
Следует отметить, что вопрос комплексного воспитания женщин республики нашел свое отражение и в работах профессора Р. А. Набиевой. Так, в своей брошюре «Занони Точикистон» («Женщины Таджикистана») (Душанбе: