Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Особенности становления княжеской власти в Юго-Восточной Руси в XI в .
1. Социально-этнические условия реализации форм управления Юго-Восточными княжествами в 1024 - 1097 гг 19
2. Роль церкви в управлении Юго-Восточными княжествами 45
Глава II. Становление и развитие власти в Черниговском княжестве с конца XI до начала XIII в.
1. Социально-экономические условия становления княжеской власти в Черниговском княжестве 68
2. Складывание системы управления в Черниговском княжестве.. 78
3. Походы и усобицы конца XII - начала XIII в 95
Глава III. Юго-Восточные земли во второй половине XIII - XV вв.
1. Верховские княжества в XIII - XIV вв 111
2. Отношения Юго-Восточных княжеств с Золотой Ордой и Великим Княжеством Литовским 128
Заключение 143
Примечания 154
Список источников и литературы
- Роль церкви в управлении Юго-Восточными княжествами
- Складывание системы управления в Черниговском княжестве..
- Походы и усобицы конца XII - начала XIII в
- Отношения Юго-Восточных княжеств с Золотой Ордой и Великим Княжеством Литовским
Роль церкви в управлении Юго-Восточными княжествами
Являясь важной составной частью древнерусского государства в XI веке русские княжества играли важную роль в его жизни. В распоряжении удельных князей были тысячи дружинников, принимавших участие в военных походах на Византию и обороне Русских земель от кочевых племен. Среди княжеств Юго-Восточной Руси особо выделялось Черниговское княжество со столицей - городом Черниговом, превратившимся с 1024 г. в крупный центр Древнерусского государства, на западе которого простирался Днепр, на юго-восток его земли доходили до Северного Кавказа, а северо-восток достигал берегов Оки и Москвы. Ярослав Мудрый передал Чернигову бывшие земли северян, радимичей, вятичей. Среди центров черниговщины помимо стольного города выделялись Новгород-Северский, Путивль, Брянск, Старо дуб. Большая часть древнерусских земель входила в Черниговское княжество, которое играло в Древнерусского государстве, по сравнению с другими княжествами, ведущую роль, особенно после Великого Киевского княжества.
Однако социально-этнический расцвет Юго-Восточных княжеств прерывается началом княжеских междоусобиц, которые время от времени переходили в кровавые войны. В результате, например, Черниговские земли периодически были под властью разных князей. В частности, после Любечского съезда князей в 1097 году, Черниговский престол захватил князь Давид Святославич". С этого времени Черниговская земля вышла из-под власти Киевского князя, но сохранила свой высокий статус. В этой связи необходимо подчеркнуть, что в Юго-Восточной Руси XI - XIV вв. особая роль принадлежала Черниговскому Великому княжеству, которое было самым протяженным по расстоянию княжеством: оно простиралось от Днепровских порогов и до самой современной Москвы, охватывая всю юго-восточную часть Киевской Руси.
История его появления впервые упоминается в «Повести временных лет», где говорится о разделе Руси между сыновьями князя Владимира Святославича : «Владимир посади Вышеслава в Новегороде, а Изяслава Полотьске, а Святополка Турове, а Ярослава Ростове. Умер...же старейшему Вышеславу Новгороде, посадиша Ярослава Новгороде, а Бориса Ростове, а Глеба Муроме, Святослава Деревех, Всеволода Володимери, Мстислава Тмуторокани»1.
В настоящее время Чернигов является современным областным центром Украины, расположенном на правом берегу р. Десны, сохраняющий статус одного из старейших русских городов. К сожалению, точная дата его основания неизвестна, но он существовал уже в IX в., так как в договоре Олега с греками Чернигов упоминается как один из крупных южнорусских городов, имевший большую торговлю с Византией. Само княжество возникло на территории, населенной племенами северян - от них эта земля получила название Северская или Чернигово-Северская, занимавших бассейн р. Десны и Сумы, частично полян; радимичей, живших по р. Соже, вятичей, обитавших по берегам Оки и т.д.
Все это позволило ему занимать огромную территорию юго-восточной Руси по берегам Днепра, по течению Десны, Сейма, Сожи, бассейну верховий Оки. Кроме Чернигова в княжество входил ряд других городов, сыгравших впоследствии большую роль в истории Русского государства, связанную с героической историей городов Любич, Муром, Стародуб, Новгород-Северский и др.
По сведениям «Повести временных лет», до вокняжения Олега северяне и вятичи платили дань хазарам. Князь Олег, получив власть, спустился вниз по Днепру, захватил прибрежные города и посадил в них своих наместников. Обосновавшись в Киеве, он позднее покорил многие славянские племена, жившие по Днепру: северян, радимичей и др. В числе городов, упоминавшихся в договоре князя Олега с греками, были Чернигов, Любич, Переяславль и другие, вошедшие в состав Киевской Руси города.
Первое упоминание Чернигова в «Повести временных лет» датируется летом 6415 (907 год), где говорится о мирном договоре князя Олега с греками, и он назван здесь как первый город после Киева. Основу населения княжества составляло первоначально племя северян . В 1023 году между его братьями начались боевые действия, которые практически явились продолжением междоусобицы 1015-1019 годов. Князь Мстислав Владимирович отправился на север вместе с отрядами хазар и касогов. В это время князь Ярослав Мудрый находился в Новгороде. Воспользовавшись этой ситуацией, Мстислав осадил стены Киева, но взять город не удалось. В результате войско князя отошло к Чернигову, занял его и стал владеть обширной территорией, в которую входила практически половина всей страны, включая всю Северо-Восточную Русь.
В этой связи необходимо отметить, что еще в 1024 году, спустя несколько лет после победы князя Ярослава над князем Святополком, на
Киев начал поход тмутараканский князь Мстислав Владимирович с огромным русско-кавказским войском. В битве под Лиственом Ярослав Мудрый с его варяжской дружиной был разбит и бежал в Новгород. Таким образом, путь на Киев был открыт, но Мстислав не воспользовался этим, а занял захваченный по дороге Чернигов и начал переговоры со своим братом. В 1026 году братья в Городце на переговорах заключили мир, в результате которого Чернигов и все Левобережье остались за Мстиславом, ставшим первым удельным князем черниговским, а все Правобережье и Киев - за Ярославом I. Так впервые в истории Русская земля была поделена на две части.
Складывание системы управления в Черниговском княжестве..
В результате феодальной раздробленности на Руси после смерти князя Ярослава Владимировича произошло установление, как отмечалось выше, триумвирата князей: Изяслава в Киеве, Святослава в Чернигове и Всеволода в Переяславле. Это привело к возникновению наряду с Киевской двух новых митрополий - Черниговской во главе с митрополитом Неофитом и Переяславской во главе с Леонием и Ефремом. Черниговская епархия с митрополитом во главе включала огромное Черниговское княжество, охватывавшее пространство от Чернигова на западе до Рязани и Мурома на востоке, то есть землю вятичей; Переяславская митрополия служила интересам переяславского князя, ей подчинялся и Смоленск.
Появление этих митрополий было на Руси значительной политической удачей наследников Ярослава Мудрого. Однако, после смерти в 1076 году князя Святослава Ярославича на Руси произошли изменения в раскладе основных политических сил, которые способствовали умалению власти церкви и не отвечали интересам власти князей. В этих условиях определенную позитивную роль сыграл Всеволод, который, используя свои дружеские отношения с Византией, способствовал не допустить распад русского государства. Одновременно, когда он стал во главе Киевского княжества, то сделала все возможное для укрепления церковного управления на Руси, объединения в его руках подчиняющегося ему митрополита.
В этой связи необходимо напомнить, что в прежний исторический период, когда происходило формирование церковных отношений, князь Владимир Святославич вместе с сыном Ярославом активно налаживали связи с епископами и митрополитами в целях определения норм местного церковного права, применимого к потребностям христианского государства. Именно в эти годы активизировалось сотрудничество Русской церкви с Константинопольским патриархатом. В частности, были подписаны и соглашения между князем Ярославом и Константинополем, согласно которому русская церковь переходила в подчинение Киевского митрополита, посвящаемым в духовный сан константинопольским патриархом. В остальных городах епископы посвящались в сан митрополитом номинально: при выборе кандидатов учитывались пожелания, прежде всего, князя.
В 1037 г. в структуре церкви произошли изменения. В частности, провели реорганизацию по примеру епархии константинопольского патриархата, что было в определенной мере ей выгодно, так как делало ее менее зависимой от местных государственных властей, их политики по многим вопросам деятельности. С учетом такого положения, деятельность русской церкви в киевский период носила автономный характер, являлась как бы государством в государстве. Она имела своих подданных, которые находились под ее непосредственной юрисдикцией. Все это свидетельствует о том, что церковь являлась живым организмом, важным фактором во всей многообразной деятельности русского государства, его общества, политических и экономических взаимоотношений и способствовало тому, что руководство церкви, несмотря на принципы строгой субординации, становилась на путь укрепления княжеской власти.
Номинально митрополит назначал епископов в каждой из земель, но реально назначение и контроль за их деятельностью осуществлял киевский князь. Его решение в назначении епископа было окончательным. В некоторых случаях, например, в Новгороде, когда его епископский престол являлся вакантным, о назначении нового епископа просили совета у вече. При Великом князе Владимире было создано восемь епархий. Однако, с умалением влияния киевского князя, местные князья начали проявлять активность в собственном подборе епископов для своих княжеств. Такая их политика привела к увеличению штата епископов. В результате, перед монгольским нашествием число епархий возросло вдвое. В 1051 г. произошло событие, которое вошло в историю взаимоотношений церкви и государства, как уникальный случай. В этом году князь Ярослав Мудрый предпринял героическую попытку избавить Русскую православную церковь от зависимости от Константинополя. В итоге, собором русских епископов киевским митрополитом был избран Илларион. Однако, константинопольский патриарх не признал этого решения. Более того, избрание Иллариона вызвало большое смятение в Константинополе, так как в этот период наблюдалось большое напряжение между патриархом и Папой Римским.
В целом в этот период епископы, а тем более киевские, имели большие права. Прежде всего, епископ по должности являлся верховным судьей в своей епархии. В этой связи все население, находящееся под влиянием церкви, относилось к юрисдикции епископа, который осуществлял все проблемы судопроизводства. Спорные вопросы между духовными и светскими лицами находились в юрисдикции смешанного суда, который возглавлялся епископом или князем, или их представителями.
Кроме этого, в некоторых случаях граждане, которые не были представителями церковных организаций, были отнесены к юрисдикции епископа. К ним относились совершившие преступления в отношении церкви, участвовавшие в семейных конфликтах, а также имеющие моральные проступки. Перечень дел по этим вопросам входил в «Церковные уставы», многие из которых стали достоянием гласности в значительно поздних списках. В них упоминаются такие преступления, как ограбление церкви, срезание крестов, кража одежды с тел усопших, а также, посещение церкви собаки или какого-то другого животного, и т.д. Из числа семейных конфликтов и преступлений против морали часто разбирались такие случаи, как ссора между супругами на почве собственности; избиение родителей детьми, но не наоборот; супружеская измена; изнасилование женщины или девушки, а если монахини, то это наказывалось наиболее высокими штрафами; оскорбление личности и др.
Походы и усобицы конца XII - начала XIII в
После смерти князя Олега Черниговского в 1115 г., а позднее и его близких родственников, власть в Чернигове унаследовал его старший сын Всеволод, а младшие правили в других городах княжества. При этом распри и усобицы продолжались, несмотря на близкое родство. Так, например, черниговские князья в течение второй половины XII в. постоянно боролись с потомками Владимира Мономаха. В основе этой борьбы лежали многие причины, но основной являлась борьба за киевские престол, которая происходила с переменным успехом и в закончилась победой старшим в роду Рюриковичей Всеволодом Ольговичем, что позволило черниговским князьям надолго закрепиться в Киеве. И лишь позднее, недолгое время престол занимал Ростово-Суздальский князь Юрий Долгорукий.
После князя Всеволода Ольговича киевский престол согласно старшинству унаследовал его сын Святослав, при этом сохранив титул Великого князя Черниговского. С этого времени в Киеве главенствовали два князя - из рода Мономаха и Олега. В связи с кончиной в 1123 г. князя Давыда Святославича, Черниговское княжество по старшинству перешло в управление к Ярославу Святославичу, младшему сыну князя Святослава, владевшего в это время Муромом и Рязанью.
В этой связи надо отметить, что в 30 - 40-е годы XII в. Всеволод Ольгович управлял Черниговом до 1139 г. и Киевом до 1146 г. и был вынужден считаться со своими сыновьями, претендующими на другие престолы. В результате, после вокняжения Всеволода Ольговича в 1139 г. в Киеве, Владимир Давидович получает черниговский престол. Позднее, в 1151 г. в связи с гибелью Владимира Давидовича старшим среди черниговских князей становится его брат Изяслав. Таким образом, во второй четверти XII в. продолжает формироваться удельно-территориальный состав Черниговского княжества. Создание первых двух уделов и городов Черниговского княжества относятся к деятельности брата Всеволода Ольговича - Святослава Ольговича. В первую очередь он передает брату Святославу Чарторыйск и Клеческ . В результате, в 1141 г. Святослав Ольгович владеет Стародубом, Курском и позднее получает и Новгород-Северский26. К 1146 г. в его владении уже находились города Курск с Посеньем, Новгород-Северский, Карачев, Колтеск, Дедославль. Однако в это же время некоторые угодья Святославичей были разграблены Давыдовичами, что значительно уменьшило число их владений27.
В этой связи можно отметить, что Святослав Ольгович смог вернуть себе часть владений в 1147 г. с помощью Юрия Долгорукого. В частности, к ло ним относились Новгород-Северский, Путивль, Любеч и др. города . В 1151 г. князь Святослав Ольгович попросил Изяслава Давидовича вернуть ему 9Q вотчинную Вятическую землю, что и было исполнено . Всеволод Ольгович (ок. 1084 - 1 августа 1146 гг.) — князь северский (1115-1127 гг.), черниговский (1127-1139 гг.), великий князь Киевский (1139-1146 гг.). Таким образом, в конце 40-х - начале 50-х гг. XII в. начала формироваться система владений как Черниговом, так и городами его княжества. Несколько ранее, в 1157 году, Изяслав Давыдович, являясь князем киевским, передал по старшинству черниговский престол Святославу Владимировичу, хотя на него претендовал и Святослав Ольгович, который в итоге занял его между 1157 и 1159 гг. . Вторым по своему значению городом после Чернигова стал Новгород-Северский, находившийся во владении Святослава - старшего сына Всеволода Ольговича, где он правил с 1157 г. до своей кончины в 1164 годы. Ранее, в 1159 г. Изяслав Давыдович, потеряв киевский престол, бежал в родовую отчину Вятич и в 1159-1162 гг. пытался захватить киевский престол31.
В этой связи необходимо отметить, что Вятическая земля упоминалась в летописных сводах как и первый город будущих Верховских княжеств -Карачев. О дальнейшей ее судьбе после гибели Изяслава Давыдовича в 1162 году летописях ничего не говорится. По нашему мнению, она могла войти во владения Святослава Ольговича, как Черниговского Великого князя. Летописи свидетельствуют, что Святослав Ольгович передал владения Путивльского и Курского уделов своему сыну Олегу . Одновременно в 1161 году, являясь князем Новгорода-Северского, он выделил Курское княжество своему сыну Олегу, который владел им недолго, поскольку в 1164 году скончался Святослав Ольгович и черниговский престол перешел к старший в роде князю Святославу Всеволодовичу, а сын Святослава Ольговича Олег занял Новгород-Северский престол.
Одновременно родственники Олега Святославича получили города Трубчевск, Курск, Путивль, Рыльск. Остальные земельные наделы Черниговского княжества, находившие на севере, перешли к сыновьям Святослава Всеволодовича. В свою очередь Олег Святославич получил во владение Лопасненскую волость, расположенную на востоке Черниговского княжества33. В результате, в 1180 году Новгород-Северские земли представляли в годы правления князя Игоря в 1180 - 1198 годы целостную территорию. К Новгород-Северскому княжеству относились Курск, Трубчевск, Рыльск, Путивль. В этот период еще продолжало действовать положение о династическом старейшинстве в Чернигово-Северском княжестве. После кончины в 1198 году князя Ярослава Всеволодовича, престол Черниговского княжества достался Игорю Святославичу. Таким образом, к началу XIII в. практически сложилось Черниговское и Новгород-Северское княжества с центром в Чернигове. При этом черниговские князья стремились к максимальному влиянию в Южной и Юго-Западной Руси.
В этот период черниговским князем являлся новгород-северский князь Игорь Святославич, ставший героем «Слова о полку Игореве»34. Обосновавшись в Чернигове в 1198 году после смерти Ярослава Всеволодовича, он взял под свое управление Черниговское и Новгород-Северское княжества. Лаврентьевская летопись под 1202 годом сообщает о смерти Игоря Святославича Черниговского. В летописях также раскрывается хронология правления черниговских князей в начале XIII века. В Симеоновской летописи под 1204 годом сообщается: «Того же лета преставися Олег, князь черниговский, и сыном своим...» .
После смерти в 1132 году князь Мстислава Великого возобновились распри за владение киевским престолом между Мономахом и Ольговичами, которые сыграли большую роль в 1130-1140 годы, связанные с потерей контроля над Ростово-Суздальским княжеством, где правил Юрий Долгорукий, а также над Новгородом и Смоленском, где бояре стали назначать «своих» князей.
Отношения Юго-Восточных княжеств с Золотой Ордой и Великим Княжеством Литовским
С середины XV в. Золотая Орда, а также Великие княжества Московское и Литовское начали борьбу за лидерство в Восточной Европе. В этот период внешняя политика Черниговского и Верховских княжеств представляла поиск такого сюзерена, который мог бы обеспечить их освобождение от ордынской власти. Однако, этому мешали междоусобные конфликты между самими Верховскими княжествами, а также непоследовательная политика Москвы и Литвы, которые начинали войну за влияния на Верховские княжества между Великим князем Литовским Витовтом и его зятем Великим князем Московским Василием І. В результате, Боевые действия продолжались с 1406 по 1408 гг.
В Никоновской летописи говорится о создании коалиции ряда княжеств - Рязанского, Пронского, Новосильского, Воротынского, Одоевского, Тверского и др. против Золотой Орды , что свидетельствует об усилении политического влияния Верховских княжеств на их противостояние с Ордой. В результате обострившегося противостояния с русскими княжествами в первой половине XV в. Золотая Орда практически перестала существовать как единое государство. В это же время начались войны между Литовским и Московским княжествами, между польско-литовским государством и Тевтонским орденом. Последнее, как доказано в диссертации, способствовало началу политической стабилизации в московско-литовских отношениях. Этому способствовал процесс консолидации княжеской власти, протекавший в верховских землях, их материальный, личностный и духовный потенциал сыграли позитивную роль в деле складывания централизованного государства.
С другой стороны, необходимо сказать об усилении влияния Литовского княжества на ряд русских княжеств. Особо тесные отношения с Литвой сложились в середине XV в. у владельца Воротынского удела Новосильско-Одоевского княжества Льва Романовича, родоначальника князей Воротынских. В этой связи политическая ситуация, существовавшая в Юго-Восточных княжествах еще в начале XIII в., объясняется системой наследования престола по старшинству, существовавшая, как отмечалось выше, и ранее. Наш анализ показывает, что, например, в Черниговском княжестве XII в. представители старшей линии Давыдовичей стремились использовать борьбу Изяслава Мстиславича и Ольговичей в целях овладения Черниговским княжеством. Кроме этого, расцвет Руси был нарушен вторжением татар. Первое десятилетие после проигранной русскими князьями битвы на Калке великокняжеский киевский стол занимал Владимир Рюрикович. С 1235 г. на киевском столе находились князья, не оставившие сколько-нибудь значительного следа в истории. Последним из них был Михаил Всеволодович, бежавший из Киева после очередного нашествия Чингисхана. С этого времени Русь снова начала дробится на мелкие уделы в связи с этим обстоятельством, также и с тем, что междоусобицы южнорусских князей, как и князей северо-восточных не способствовали возможности совместных действий в этой ситуации. В результате, Северо-Восточная Русь, восточная часть Смоленского и северная часть
Черниговского княжеств были разорены, а Козельск сожжен, потеряв свое значение как удельный центр на несколько десятилетий. В этой связи и Козельский удел вошел в состав Брянского княжества.
Однако позднее, в 1239 г. ордынцы продолжили разорение русских городов. В частности, в их число попали Чернигов, Глухов73, а через год и Киев. Нашествие для них, особенно для юго-восточных земель, имело трагичные последствия. Р.В. Зотов, в частности, отмечает, что «...Положение Черниговского княжества во время татарского владычества было, конечно, весьма тяжело, в особенности, для его юго-восточных уделов, граничивших с татарскими кочевьями. Более спокойным и независимым положением пользовались северные уделы княжества. Юг, конечно, подвергся самому большому разорению, так как его города находились в сравнительно безлесной зоне, благоприятствовавшей этому нападению татарских войск, преимущественно и исключительно конных. Города южных черниговских уделов были большими центрами и потому могли представлять татарам более материала для грабежа и полона...»74.
Как отмечалось выше, татаро-монгольское нашествие не обошло стороной Южную Русь. В результате, в 1239 г. ее земли были разорены, разграблены и сожжены. В 1246 г. в ставке Батыя был зверски убит черниговский князь Михаил Всеволодович. После его смерти началось дальнейшее дробление Юго-Восточных княжеств, вследствие чего они, выделившись сами постепенно дробились и мельчали. В результате, прежние центры - Чернигов, Переяславль и Новгород-Северский постепенно начали утрачивать политическую роль, а Черниговское княжество, например, в XIV в. окончательно прекратило существование и его территория была присоединена Гедимином к Литве.
Академик Б.А. Рыбаков, проведя комплексное исследование этой проблемы сделал вывод о крайне негативном отношении татаро-монгольского нашествия на дальнейшее развитие Юго-Восточных княжеств, а Чернигов, например, сумел восстановить свое прежнее положение лишь в XVIII в. Археологические раскопки, проведенные под его руководством, говорят о серьезном упадке Южных районов Черниговского княжества, в связи татаро-монгольского нашествия. В результате чего, сам Чернигов потерял свое значение как политический, экономический и культурный центр княжества, о чем говорилось выше75.
В 1245 г. состоялось сражение между дружинами Даниила Романовича Галицкого и Ростислава Михайловича Черниговского в районе Ярославля. На стороне последнего приняли участие венгерские отряды. В этой связи необходимо отметить, что княжение Михаила Всеволодовича завершилось в 1246 г., в связи с его гибелью в Золотой Орде. Это событие описывается в различных летописных сводах. Так, например, в Симеоновской летописи под 1246 годом сообщается: «...В то же лето убиен бысть князь Михайло Всеволодович Черниговский ...от окаянного царя Батыя в Орде и с ним боярин его Федор...»76.