Основные приоритеты внешней политики габонской республики в 2007–2016 гг. Ндакисса Онкасса Франсуз Кристиан

Основные приоритеты внешней политики габонской республики в 2007–2016 гг.
<
Основные приоритеты внешней политики габонской республики в 2007–2016 гг. Основные приоритеты внешней политики габонской республики в 2007–2016 гг. Основные приоритеты внешней политики габонской республики в 2007–2016 гг. Основные приоритеты внешней политики габонской республики в 2007–2016 гг. Основные приоритеты внешней политики габонской республики в 2007–2016 гг. Основные приоритеты внешней политики габонской республики в 2007–2016 гг. Основные приоритеты внешней политики габонской республики в 2007–2016 гг. Основные приоритеты внешней политики габонской республики в 2007–2016 гг. Основные приоритеты внешней политики габонской республики в 2007–2016 гг. Основные приоритеты внешней политики габонской республики в 2007–2016 гг. Основные приоритеты внешней политики габонской республики в 2007–2016 гг. Основные приоритеты внешней политики габонской республики в 2007–2016 гг. Основные приоритеты внешней политики габонской республики в 2007–2016 гг. Основные приоритеты внешней политики габонской республики в 2007–2016 гг. Основные приоритеты внешней политики габонской республики в 2007–2016 гг.
>




Ндакисса Онкасса Франсуз Кристиан. Основные приоритеты внешней политики габонской республики в 2007–2016 гг.: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Ндакисса Онкасса Франсуз Кристиан;[Место защиты: Российский университет дружбы народов].- Москва, 2017.- 193 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Процесс формирования внешней политики Габонской Республики 24

1.1. Предпосылки и этапы развития внешней политики Габона 24

1.2. Основные центры выработки и принятия решений в сфере внешней политики 34

1.3. Место внешней политики в процессе реализации государственного курса Габонской Республики 58

Глава 2. Двусторонняя дипломатия Габона 68

2.1. Габон и Франция в двустороннем формате отношений 71

2.2. Взаимоотношения Габона и России 85

2.3. Габоно-китайские отношения 100

Глава 3. Приоритетные направления многосторонней дипломатии Габонской Республики на современном этапе 113

3.1. Габон и Африканский союз: основные векторы сотрудничества 113

3.2. Участие Габона в деятельности ООН: экологические проблемы 128

3.3. Габон и Европейский союз: взаимодействие и персп 129

сотрудничества 149

Заключение 161

Список источников и литературы 1

Основные центры выработки и принятия решений в сфере внешней политики

Следует отметить, что Омар Бонго не имел большого опыта в международных отношениях и уделял первоочередное внимание внутренней политике. В 1968 году сложилась однопартийная политическая система. Поэтому Омар Бонго попытался перестроить внутреннюю политику, которая со времени переворота 1964 года находилась в нестабильном состоянии. Нужно уточнить, что его действия не сильно отличались от действий предшественника.

Компания в Кот д Ивуаре, в которой участвовал Габон, завершилась успешно. В целом, операция финансировалась Европейскими гуманитарными организациями. Габон действует по такому же принципу и в военной сфере. Кроме того, Омар Бонго участвовал в принятии дипломатических мер в отношении этой страны, работая вместе с Кот-д Ивуаром, и представляя интересы перед ОАЕ, ООН и другими западными странами. На этом мы не будем акцентировать внимание.

Толкование позиции Габона было весьма разнообразным. Хотя некоторые считают, что такое вмешательство только увеличило опасность расширения территории боевых действий, другие утверждали, что это привело к более активному ведению переговоров. Однозначно только то, что этот случай явился полным фиаско дипломатии Габона. Кроме того, ситуация подтверждала присутствие господства Франции в Кот д Ивуаре и Габоне. В этот период даже на многостороннем уровне, Габон придерживался умеренной внешней политики и неохотно взаимодействовал с ОАЕ и движением неприсоединения, которое считалось, тем не менее, одной из прогрессивных организаций. Позиция Габона в конфликте была, прежде всего, гуманитарной.

1973 год является очень важным годом, знаменующим собой новый этап внешней политики Габона. Именно в этом году Габон впервые принял участие в саммите стран-членов Движения неприсоединения в Алжире, и своим участием поддержал, скорее, позицию стран Запада, нежели Востока.

Нужно подчеркнуть, что вступая в Движение неприсоединения, Габон начал отстаивать позицию большинства государств третьего мира. Это членство, на самом деле, не оказывало значимого влияния на его внешнюю политику, поскольку неприсоединение, панафриканизм и другие идеологии были слишком расплывчатыми, чтобы навязать только одну линию строгого поведения государству, не учитывая систематического противодействия западных стран. Габон также участвовал в саммитах на высшем уровне ОАЕ на более регулярной основе для того, чтобы восстановить свое влияние на континентальную политику50. Габон также стремился избавиться от тисков Франции и, вероятно, от критики других африканских стран по этому поводу51. В это же самое время президент переходил к исламу в целях сближения арабских стран. Действительно, добыча нефти в стране развивалась, и страна стремилась присоединиться к Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). В 1973 году Габон стал ассоциированным членом, как и в последующие два года.

В 1974 году Габон стал членом Организации Исламская конференция (ОИК). С 4 по 7 июня 1975 года Либревиль принимал экспертов из стран ОПЕК, и с 9 по 11 июня в Габоне прошло заседание 44-й конференции ОПЕК. Там присутствовали Алжир, Венесуэла, Индонезия, Ирак, Иран, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Эквадор, Перу, Мексика и Конго. Габон председательствовал на заседании и стал полноправным членом организации. Такой подход совпадал со стремлением Омара Бонго компенсировать вес Франции в экономике страны. Он использовал рекомендации ОПЕК после Венской конференции в 1971 году и просил ввести контроль за производством до 51%. Начиная с 1996 года Габон больше не являлся членом этой Организации.

Реальный взлет дипломатии состоялся в 1977 году, когда Габон принял участие в саммите ОАЕ. В том же году Габон вышел из CАМО. Омар Бонго активно включился в решение общеафриканских вопросов. Его выступления в пользу мира через посредничество с этого времени стали регулярными. Он вмешался, среди прочего, в конфликт между Чадом и Ливией и во внутренние беспорядки Чада. Его услуги потребовались в Анголе, Центральноафриканской Республике, Республике Конго и затем на Мадагаскаре. Эта посредническая деятельность была подчинена интересам всей внешней политики Габона.

Как известно, в 1970-х гг. наблюдались резкие колебания и увеличение цен на нефть. Между Президентом Габона Омаром Бонго, посетившим Париж с 7 по 12 февраля 1974 года, и Президентом Франции Ж. Помпиду появились некоторые противоречия по вопросу одностороннего увеличения цены на уран52. Соглашения о сотрудничестве между Габоном и Францией были пересмотрены во время этого визита. Но, несмотря на эти нюансы, отношения между двумя странами остались хорошими. Франция оказывала Габону значительную поддержку в строительстве железной дороги, после отказа в финансировании Всемирного Банка. Можно даже утверждать, что господство Франции в Габоне оставалось на том же уровне.

Третий этап развития внешней политики Габона – с 1990 г. по 2009 г. – характеризуется появлением признаков глобализации и внедрением системы многопартийности («мульти азимут») на национальном уровне.

Глобализация – общемировой структурный процесс, ведущий к постепенному изменению мирового пространства в единую гомогенную структуру, в которой «свободно циркулируют потоки капиталов, товаров, услуг, идей и информации, формирующие собой международное институциональное, правовое и культурно-информационное поле»53. При этом предполагается, что «весь мир выстраивается в соответствии с западной моделью»54. Глобализация также рассматривается как «формирование глобального финансового рынка и рынка капиталов, свободный и эффективный перелив капиталов между странами и регионами, становление единой интегрированной системы наднационального регулирования международных валютных отношений, деятельность транснациональных компаний, транснациональных банков и международных многонациональных финансовых институтов и фондов»55.

Процессы глобализации пока в целом оказывают негативное воздействие на уровень политического и социально-экономического развития африканских стран. Исследователи отмечают, что страны Африки сегодня переживают так называемую «новую глобализацию», которая знаменуется как «новая фаза неоколониального господства, ограбления и эксплуатации Африки. Она препятствует африканским странам планировать и осуществлять свои независимые национальные программы развития и контролировать свою экономику56. Все африканские государства остаются сырьевыми придатками «новой глобализированной капиталистической системы», занимая в ней по-прежнему подчиненное положение. Они не смогли развить необходимые структуры и разработать соответствующую политику, чтобы справиться с многочисленными негативными последствиями «новой глобализации». Силы «новой глобализации» успешно реколонизируют Африку и продолжают использовать огромные ее ресурсы – прежде всего нефть и минеральные богатства – для ускорения развития и повышения жизненного стандарта

Место внешней политики в процессе реализации государственного курса Габонской Республики

Сотрудничество с Францией является традиционным направлением во внешней политике Габонской Республики. Франко-Габонское отношение определяется в рамках франко-Африканского взаимодействия, начатого в 1960 году генералом де Голлем и первыми главами государств франкоязычной Африки (Феликс Уфуэ-Буаньи (Кот-д Ивуар), Леопольд Седар Сенгор (Сенегал), Юбер Мага (Бенин), Хамани Диори (Нигер), Aмаду Ахидджо (Камерун), Леон Мба (Габон))114. Отношения между Габоном и Францией фактически начинаются с президенства Леона Мба (1960 до 1967 гг.). История взаимоотношений Габона с Францией прослеживается с момента колониальной зависимости. Франция захватила Габон с середины XX-го века после подписания соглашения в 1839 г.115. В 1886 году Габон стал колонией и с 1888 г. носил название Габон-Конго, а с 1898 г. именуется – Французское Конго. В 1904 году (по указу от 29 декабря 1903 года), Габон становится отдельной колонией, остальная часть Французского Конго формировалась на две колонии: Средний Конго и Убанги-Шари и военной территории Чада.

Во время Второй мировой войны Габон входит в состав Французской Экваториальной Африки (AEF). В октябре 1958 года, французское сообщество на основании статьи 76 новой Конституции Пятой республики (1958 версия) просило преобразовать Габон во французский департамент. 17 августа 1960 года, подобно . большей части французских колоний в Африке к югу от Сахары, Габон стал независимым и Леон Мба стал первым Президентом страны. Франция даже гарантировала свою поддержку в военном отношении в его пребывание у власти (вмешательство французской армии в 1964 году в его пользу) и до его смерти в 1967 году116.

Франция как крупнейшее европейское государство продолжает и в последние годы оказывать влияние на африканское пространство, в том числе Габон. Еще Ф. Миттеран заявлял: «Без Африки, не будет никакой истории Франции в двадцать первом веке»117. После окончания холодной войны, французское влияние постепенно усиливается в Габоне.

Напомним, что Леон Мба, первый Президент Габона, был одним из самых яростных защитников голлистского проекта по франко-африканскому cообществу. В мае 1960 года на торжественной церемонии, предшествовавшей официальному провозглашению независимости Габона, в присутствии Андре Мальро, представлявшего генерала де Голля, Леон Мба закончил свою речь лирическим формулой «Vive La France eternelle!» («Да здравствует вечная Франция!»)118. Отношения между Габоном и Францией исходят из двустороннего диалога, строящегося на взаимовыгодном сотрудничестве между заинтересованными сторонами. Целый ряд соглашений и конвенций во всех областях формируют политико-правовую базу франко-габонских отношений. Габон и Франция объединяются в дипломатической, экономической, культурной, технологической областях. Роль Франции в контексте габонской политики является определяющей. Франция является ключевым игроком в стране из-за ее исторического влияния. Именно поэтому Франция по-прежнему присутствует в Габоне.

Габон выступает привилегированным получателем французской помощи. Франция является важным из доноров с 32,85 млрд франков кфа на принятие обязательств в год, в среднем, в основном в виде кредитов и . Со стороны Франции это повышает ее имидж в сфере внешней политики. Как представляется, Франция готова поддерживать с Габоном продуктивные связи в обозримом будущем, главам образом в плане инвестиционной политики и, потенциально, является среди промышленно развитых стран единственным государством, которое сохраняет многогранные исторические, эмоциональные, политические, культурные и экономические отношения с Габоном. По сути, эволюция отношений между Францией и Габона вписывается в общие модели французской политики в Африке. В июле 1991 года в Париже состоялась Четвертая сессия Совместной Комиссии. 25 и 26 февраля 1998 года в Либревиле прошла Пятая сессия Совместной Комиссии120. Широкое совпадение взглядов сформировалась из дискуссий, которые состоялись между габонскими и французскими властями в ходе подготовительной миссии, работавшей с 11 по 14 ноября 1997 года. Франция строит отношения сотрудничества с Габоном с учетом заявленных им приоритетных направлении в экономической и социальной политике. Они состоят в следующем121: – способствовать экономическому развитию путем поддержки политики в диверсификации экономики (лес, сельское хозяйство, горные промышленности, рыболовство) за счет оптимального использования нефтяных ресурсов, в создании эффективной инвестиционной программы и в осуществлении структурных реформ во многих отраслях экономики; – оказывать помощь правительству Габона в создании экономического и социального развития на устойчивой основе и уделять особое внимание вопросам, касающимся окружающей среды, особенно в области лесного хозяйства; – активно учувствовать в программах, инициированных правительством Габона для лучшего распределения результатов экономического роста. Это борьба с бедностью, обеспечения населения Габона услугами образования и здравоохранения.

Для того, чтобы быть более конкурентоспособным на международном рынке, Габон ориентируется на диверсификацию экономики путем укрепления партнерских отношений с Францией в нефтяном и лесном хозяйством секторе. В связи с французской миссией в Габоне Международный валютный фонд (МВФ) рекомендовал создание «резервного фонда для будущих поколений». Французская сторона подчеркнула важность этой инициативы, которая должна позволить Габону, сделать более эффективным управление ее доходов от продажи нефти в перспективе устойчивого развития. По сути дела, Габон сталкивается с необходимость основывать свой рост и развитие по диверсификации его экономической деятельности, постепенное сокращение очагов нищеты, и, таким образом, политика государственных инвестиций подходит для этой цели.

Важно, что Инвестиционная Хартия регулируется Законом № 15/98 от 23 июля 1998 года. Этот закон отменяет все предыдущие положения, в том числе закон № 7/89 от 6 июля 1989 года, касающиеся инвестиционный Кодекс Республики Габон122. Инвестиционная Хартия предусматривает общие рамки, содержащие все устройства, поддерживающие рост и диверсификацию экономики стран-членов. Габонский закон предусматривает, что иностранные инвесторы осуществляет какую-либо деятельность при условии сохранения и развития экономической инфраструктуры, социальных услуг, здравоохранения, образования, профессиональной подготовки и общественного доступа. Фактор стабильности и мира является реальным основным активам для поощрения французских инвесторов к инвестированию в Габоне.

Взаимоотношения Габона и России

Как и для большинства африканских стран, сотрудничество в области здравоохранения было первой областью в отношениях Китая и Габона. В июне 1975 подписывается протокол между двумя странами, в котором излагаются условия для регулярного размещения китайских медицинских бригад в Габоне. Первая команда, состоящая из 27 медицинских специалистов, прибывала в следующем году. С тех пор в общей сложности 15 бригад в количестве около 20 человек работали в Габоне, каждая в течение двух лет. Всего свыше 300 военных врачей за последние 32 года работали на территории Габонской Республики. В 1980-е годы две больницы были построены китайцами – в Либревиле (1980 г.) и в Франсевилле (1985 г.). В них работали китайские врачи. Эти больницы были отремонтированы в соответствии с межправительственным соглашением, подписанным в 2005 году. В последнее время традиционные китайские лекарства и методы лечения приобрели популярность в Габоне.

Китай проводил активную политику и в сфере образовательного сотрудничества. В 1975 китайцы начали предоставлять ежегодные стипендии студентам из Габона, которые хотели бы продолжить учебу в Китае. В 1986 г. был подписан протокол для отправки китайских учителей в средние школы Габона, хотя только пять учителей на самом деле были размещены. На укрепление сотрудничества было направлено открытие Института Конфуция при университете Омара Бонго в Либревиле. Кроме того, государственные служащие из различных министерств получили пользу от административных учебных курсов в Китае в различных областях в рамках Форума китайско-Африканского сотрудничества. В 2010-е гг. увеличилось количество студентов, обучающихся в Китае, резко выросли студенческие стипендии, что вызвано быстрым ростом китайских экономических интересов в стране и необходимостью подготовки габонцев, которое знают китайский язык и китайские технологии.

Сотрудничество в области сельского хозяйства также является важным направлением сотрудничества, в основном в выращивания мелкого риса. В январе 2007 года Китай и Габон достигли соглашения под эгидой Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО171), с помощью которых Китай отправил 44 китайских агротехника в девять провинций Габона на период 18 месяца. Этот проект был направлен на диверсификацию сектора и увеличение местного производства, помогая мелким фермерам улучшить их методы сельского хозяйства, ирригации, аквакультуры и пищевой промышленности. В зависимости от окончательных результатов этого проекта, количество техников может быть расширено в последующие годы. В 2000-х Китай также сделал значительной вклад в наращивание потенциала женщин для участия в экономическо-трудовом процессе, поставляя сельхозтехнику (дважды с 2002 г.) и швейные машины (2004 г.).

Военные обмены были частыми с 1970 года. Присутствие военного атташе в посольстве Габона в Пекине, предполагает определенную степень военно-технического сотрудничества. Тем не менее, сотрудничество в военной сфере остается в значительной степени за Францией.

В конце 2000 года Китай предоставил Габону сумму в 73 млн долл. для развития ряда проектов сотрудничества. Это было новые здания Национального собрания и Сената в Либревиле (построенного Шанханской строительной компанией к 2004 г.), два медицинских центра (в том числе отправка 12 медицинских бригад), две начальные школы, фармацевтическая лаборатория во Франсвиле, завод по переработке в Кассава и две лесоперерабатывающие фабрики рядом с Порт-Овендо.

Экспорт древесины в Габоне приносил до 14 % от общей экспортной выручки, и был второй по величине статьей дохода после нефти (до 83,6 %). Лесное хозяйство является наиболее важным сектором для инвестиций. Присутствие азиатских фирм в этом секторе, особенно китайских, резко возросло в последние годы. Китай становится основным местом экспорта Габона, наряду с такими традиционными странами как Франция, Италия, Португалия и Испания. Китайские фирмы работают в лесной промышленности в Габоне на протяжении более двух десятилетий

Китайские компании в этом секторе, как представляется, сталкиваются с трудностями, в основном из-за давления со стороны западных неправительственных организаций. Но учреждения обязаны уважать реформы, проводимые в секторе с 2001 г. (реализация Лесного кодекса 2001 г.; создание национальной системы парков, с 2002 г.). По-видимому, основная часть древесины экспортируется в Китай и остается необработанной. И значительная часть китайских компаний, кажется, игнорирует устойчивые методы лесозаготовки. Это было, однако, также распространенным методом среди европейских лесозаготовительных компаний, когда Европейский союз начал соблюдение строгих правил импорта. Итак, китайские компании активно участвуют в основных секторах экономики Габона, таких как лесное хозяйство, горнодобывающая промышленность (в первую очередь марганец и железная руда), масло, инфраструктура. Компании из провинции Цзянсу, Тяньцзинь и Далянь в Китае особенно активны в сельском хозяйстве, рыболовстве, аптечном деле в Габоне.

Участие Габона в деятельности ООН: экологические проблемы

И, наконец, в своем стремлении к финансированию реализации своего проекта развития в Габоне, новое правительство Габона найдет в ЕС еще одного союзника, который до сих пор проявлял особое внимание в вопросах, касающихся этой области. Раздел II статьи 23-26, посвященный социальному и человеческому развитию, свидетельствует об этом.

Отношения между Габоном и Европейским союзом можно рассматривать как особую форму сотрудничества. По мнению многих экспертов, в процессе развития диалога ЕС действительно показывает желание повысить статус Габонской Республики. Габон стал естественным партнером для ЕС в решении глобальных проблем безопасности. Сближение между двумя партнерами отражается, в частности, в наличие программы развития.

Понятие партнерства определялось в Плане действий (2008-2010) как «политические отношения между заинтересованными сторонами, которые добровольно организовались вокруг общего видения проблем сотрудничества, нацелены на запуск конкретных мероприятий, продолжительность и состав участников которых варьируется в зависимости от целей сотрудничества». Такое понимание партнерства разделяется Габоном.

Основываясь на Национальной индикативной программе, на 11-й встрече Европейского фонда развития (2014-2020 гг.), Правительство Габона и Европейская Комиссия определили основные направления сотрудничества в 2014–2020 гг.278. Эти направления отражены в Национальной индикативной программе помощи Европейского Союза Габону, в соответствии со статьями 2 и 4 Приложения IV партнерского соглашения АКТ и ЕС, подписанного в Котону июня 2000 года, пересмотренного и подписанного в Люксембурге 25 июня 2005 г., а затем пересмотренного и подписанного в Уагадугу 22 июня 2010 года.

Вхождение Европейского союза в области технического и профессионального образования направлено на поддержку экономической диверсификации в Габоне и создание рабочих мест в среде с более привлекательным бизнесом. Предложение выбора сектора в соответствии с национальным стратегическим документом – Стратегическим планом процветания Габона в 2025 г. – основывается на трех основных принципах: зеленый Габон, промышленный Габон и Габон услуг; и является логическим продолжением учебных программ AFOP и AFIP, финансируемых Европейским фондом развития (ЕФР). Для Габона, где безработица затрагивает 30 % молодых людей в возрасте до 30 лет; это объясняется, главным образом, неэффективностью системы образования, что приводит к исключению молодежи из рынка труда из-за отсутствия квалификации, адаптированной к потребностям экономики. Поэтому предприятия, как правило, сосредоточены руках иммигрантов, и Габон испытывает сильное давление со стороны мигрантов. Это будет полезно с точки зрения поддержки лучших рабочих мест секторов путем умножения потенциала занятости (деревообработка, энергетика, туризм, строительство и общественные работы, рыболовство и сельское хозяйство). Поддержка ЕС направлена на содействие техническому и профессиональному образованию путем содействия укреплению предложения предлагаемого обучения и содействия улучшению профессиональной интеграции молодых людей с предоставлением им необходимых навыков для самостоятельной занятости.

Также Европейский союз и Габон подписал 24 июля 2013 новый протокол по рациональному использованию рыбных ресурсов в территориальных водах Габона. Документ, подписанный в Либревиле 24 июля 2013 г. Жюлиеном Нгокэ, министром по вопросам рыболовства и временным поверенным в делах делегации ЕС в Габоне, Жаном-Эриком Хольцапфелем, предоставляет возможности для ЕС на основе опорного тоннажа 20000 тонн279. Этот протокол будет также способствовать укреплению сотрудничества между двумя сторонами, в частности, в борьбе с незаконным промыслом. Контроль деятельности рыболовства и отчетности по вылову будут усилены за счет использования системы электронной связи (ERS – электронный журнал), в дополнение к системе мониторинга судов на спутнике.

Что касается партнерского соглашения, то оно было заключено между ЕС и Габоном также 24 июля 2013 сроком на 6 лет с возможностью продления. Настоящее Соглашение устанавливает принципы, правила и процедуры, регулирующие экономическое, финансовое, техническое и научное сотрудничество в области рыболовства, в целях содействия ответственному рыболовству в водах Габона, сохранения и устойчивой эксплуатации рыбных ресурсов и развития сектора рыбного хозяйства в Габоне. Оно предусматривает, что суда ЕС из Испании и Франции могут ловить рыбу в водах Габона.

Партнерство с ЕС рассматривается Габоном как важный и эффективный инструмент улучшения условий жизни в стране. Оно требует доверия и взаимопонимания. Оно позволяет Габону рассчитывать на политическую, экономическую и финансовую помощь. Очень важной частью партнерства является достижение общих позиций и выработки общих подходов к решению проблем мира и безопасности в Африке, Европе и во всем мире. При этом основной упор делается на три направления. Во-первых, партнерство подчеркивает необходимость обеспечения лучшего общего понимания причин конфликтов и их урегулирования. Во-вторых, отмечается важность укрепления сотрудничества в предотвращении и регулировании конфликтов, в том числе, в долгосрочной перспективе. Наконец, речь идет о сотрудничестве в области постконфликтного восстановления и укрепления мира. Улучшение координации подходов и инициатив на данном направлении признаны в качестве основополагающего сотрудничества в сфере безопасности.