Организационно-финансовые основы и хозяйственная деятельность Московского земства в начале XX века Важенин, Алексей Геннадьевич




Важенин, Алексей Геннадьевич. Организационно-финансовые основы и хозяйственная деятельность Московского земства в начале XX века : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Гос. академия сферы быта и услуг.- Москва, 1998.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-11/1594-0

Введение к работе

Актуальность темы. Формирование гражданского общества и правового государства на современном этапе развития России сталкивается с рядом проблем, среди которых одно из главных мест занимает социальная апатия большинства населения как результат реального отчуждения народа от решения не только государственных, но и местных вопросов. Исправление такой ситуации может начаться "снизу", с реформирования местного самоуправления в сторону расширения его самостоятельности, в первую очередь в хозяйственной сфере. Для успешного решения этой задачи важно обратиться к исторической практике отечественных органов самоуправления, например, к более чем пятидесятилетнему опыту земств. Принятая в 1993 г. Конституция РФ внесла принципиально новые положения в организацию местного самоуправления в России и создаяа реальную возможность возрождения земской идеи.

Созданные,в 1864 г. всесословные земства стали школой самоуправления для широких народных масс и первыми ростками демократии. Несмотря на все ограничения со стороны центральной власти, они смогли, основываясь на принципах самостоятельности и самофинансирования, создать основу тех отраслей местного хозяйства, которые до появления земств находились в зачаточном состоянии или совсем не существовали.

Конкретные проявления практической земской деятельности были разнообразны, так как земства, не имея общероссийского органа, развивались, в основном, обособленно. Поэтому при использовании в настоящее время земского опыта необходимо учитывать как общероссийские, так и региональные особенности работы органов местного самоуправления. В связи с этим весьма актуально исследование культурно-просветительской и хозяйственной деятельности отдельных земств, в том числе и Московского, которое, благодаря наличию значительных средств, вышло в начале XX в. на лидирующее место в развитии культурно-хозяйственных мероприятий и встало во главе общезёмских объединений.

Степень изученности проблемы. Проблемы историографии земства нашли свое отражение в ряде специальных работ как до-, так и послереволюционного времени', особое место среди которых

1 Караваев В.Ф. Издания земств 34-х губерний по общей экономической и оценочной статистике. СПб., 1911; Фортунатов А.Ф. О земско-статистических изданиях в 1910-1911 гг. М., 1912; Корнилов Е.Г. Проблемы истории земства в советской исторической литературе. // Историографический сборник. Вып. 4(7). Саратов. 1978. С. 52-71; Арнольдов Н.А. Из истории изучения земств России: 60-80-е гг. Х1Х в. // Социально-экономическое развитие Поволжья в X1X- начале XX века. Куйбышев, 1986. С. 18-27; Абрамов В.Ф. Земское самоуправление в России: постановка проблемы, источники и изученность вопроса. // Acta Slavica laponica,.Tomus ХШ, 1995, Sapporo, Japan, p. 83-97 и др.

занимают статья В.В. Гармизы и диссертация В.А. Горнова.1 Первый рассмотрел историографию земства до 1960 г., второй - период 1946-1995 гг. Горнов, в частности, выяснил, что достаточно хорошо отечественными историками изучен период развития земств до 1905 г., по периоду 1905-1914 гг. работ несколько меньше, а 1914-1918 годы почти не получили отражения в российской историографии, что, по мнению автора, вытекает из специфики данного периода. Во-первых, он может быть разделен на три этапа - самодержавие, буржуазная демократия и власть Советов, а во-вторых, деятельность земств в эти; годы имела специфический, во многом не свойственный им характер - культурно-хозяйственная работа вытеснялась выполнением функций государственных учреждений.

Земская литература дооктябрьского периода носит преимущественно практический, а не исследовательский характер. Большинство работ по земской тематике вышло в 1910-1914 гг. к пятидесятилетию введения земских учреждений. Особое место среди них занимает четырехтомная "История земства за 40 лет" Б.Б.

- Веселовского2, в которой автор стремится дать подробный анализ земской деятельности во всем ее многообразии. В первых двух томах он исследует направления земской хозяйственной работы, а в третьем и четвертом - деятельность земских собраний в 1864- 1910 гг. Московское земство Веселовский считал лидером многих практических начинаний. Сведения об участии Московских земцев в либеральном движении до конца 1905 г. дает работа И.П. Белоконского.3 В1914 г. вышел в свет "Юбилейный земский сборник",4 где содержатся статьи по ряду важных вопросов земской теории и практики. Авторы статей утверждают, что достижения земств по сравнению с дореформенным периодом огромны, но могли бы быть еще больше, если бы их права были расширены.

После 1918 г., когда земство исчезло, проблемы его истории,

потеряв актуальность, отступают на задний план. Исследователи обращаются, в первую очередь, к изучению истории освободительного движения и классовой борьбы. Много работ по истории земства появляется в послевоенный период. Авторы хотя и освещают деятельность земств с точки зрения ленинской методологии5, тем не менее признают за органами самоуправления заслуги в развитии хозяйства губерний. Наиболее полно разработаны вопросы подготовки и проведения земских реформ 1864 и 1890 гг.6 Специальных трудов

1 Гармиза В.В. Земская реформа и земство в исторической литературе. // История
CCCR 1960. № 5. С. 82-107; Горнов В.А. История земства России второй половины
Х1Х - начала XX вв. и ее отражение в отечественной исторической науке (1946-
1995). Дис, ...канд. ист. наук. М., 1996.

2 Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет. т. 1-4. СПб., 1909-1911.
3Белоконский И.П. Земское движение. M., 1914.

4 Юбилейный земский сборник. Под. ред. Б.Б. Веселовского и З.Г. Френкеля. СПб.,

1914.

5 Ленин В.И. Поли. собр. соч. т. 5. с. 35.

6 Гармиза В.В. Подготовка земской реформы. М., 1957; Захарова Л.Г. Земская
контрреформа 1890 г. М., 1968.

по подготовке и реализации земской реформы Временного
правительства нет, хотя этот вопрос раскрывают отдельные главы в
работах,Г.А. Герасименко, Л.Е. Лаптевой, а также статья В.Ф.
Абрамова.1. ,.,,

Особое.внимание исследователей привлекала история земского либерального движения,2 причем многие авторы отмечают роль Московского земства как центра либерализма на рубеже ХІХ-XX вв. Ряд работ посвящен истории земской демократической интеллигенции3, развитию земства в период третьеиюньской монархии4, работе самоуправления в годы Первой мировой войн.5 Политическая ситуация в стране в начале 1917 г. проанализирована И.М. Пушкаревой. Ряд ученых рассматривает деятельность либеральных партий и общественных организаций, членами которых были многие земцы, создание профессиональных организаций рабочих и служащих.6

В последние годы вышли обобщающие труды по истории земства.7 ГА. Герасименко в своей работе дает обзор деятельности земств в 1864-1915 гг. и подробно раскрывает политическую роль земских учреждений в 1917 - начале 1918 гг. Автор исследует процесс демократизации земств весной 1917 г., проведение земской реформы Временного правительства, причины конфронтации с Советами и ликвидации земств. В то же время автор указывает на

1 Герасименко ГА. Земское самоуправление в России. М., 1990. С. 117-167; Лаптева Л.Е. Земские учреждения в России. М., 1993. С. 126-130; Абрамов В.Ф. Земская избирательная система. // Родина. 1992. № 11-12. С. 30-33.

2Пирумова H.M. Земское либеральное движение: социальные корни и эволюция до начала XX века. IV.., 1977; Шацилло К.Ф. Тактика и организация земского либерализма накануне первой русской революции. // Исторические записки, т. 101. М., 1978; Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии, 1907-1914 гг. М., 1991; Шелохаев В.В., Секиринский С.С. Либерализм в России. М., 1995 и др.

3 Корнилов Е.Ґ. Земская демократическая интеллигенция и ее учестие в
революционном движении 70-х гг. Х1Х в. Автореф. дис. ...канд. ист. наук. М., 1973;
Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала
XX в. М., 1986.

4 Дякин B.C. Земство и самодержавие в Третьеиюньской монархии. // Вопросы истории
России X1X - начала XX ев. Л., 1983; Он же. Земство в Третьеиюньской монархии

структура избирателей и гласных). // Исторические записки. 1987. Т. 115 и др.

Асташов А.Б. Союзы земств и городов и помощь раненым в первую мировую войну.

// Отечественная история. 1992. Ш 6.; Шубин Н.А. Проблема снабжения русской армии в условиях первой мировой войны: опыт взаимодействия государства и общественных организаций. Автореф.дис. ...канд.ист.наук. М., 1997 и др.

6 Пушкарева И.М. Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 г. в
России. М., 1982; Степанский А.Д. Самодержавие и общественные организации России
на рубеже X1X-XX вв. М., 1980; Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия либеральной
буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М., 1983; Он же. Партия октябристов
в период первой российской революции. М., 1987; Думова Н.Г. Кадетская партия в
период первой мировой войны и Февральской революции. М., 1988; Общественные
организации в политической системе России 1917-1918 гг. Под. ред. П.В. Волобуева.
М., 1991; Горелов И.Е. Большевики и легальные организации рабочего класса (1907-
1910). М„ 1980 и др.

7 Герасименко Г.А. Указ. соч.; Лаптева Л.Е. Указ. соч.; Королева Н.Г. Земство на
переломе (1905-1907 гг.). М., 1995. с '..:-:

жизнеспособность земства, заключающуюся в его относительной самостоятельности и самофинансировании. Монография Л.Е. Лаптевой исследует проблемы создания и эволюции земского законодательства в 1864-1918 гг. Кроме того, большое внимание уделено хозяйственной и общественно-политической деятельности земств. Н.Г. Королева раскрывает вопросы правового положения земства в России на рубеже XIX-XX вв., основные направления его хозяйственной деятельности. В отдельных главах рассматриваются оппозиционные выступления земских собраний в период первой русской революции. Автор указывает на классово ориентированный характер земских учреждений, "при котором массы являлись объектом обложения и попечения, но не субъектом самоуправления".1

Изучением истории Российского земства занимаются также ученые США, Германии, Франции. В 1982 г. вышла крупная работа американских историков "Земство в России: опыт местного самоуправления". Авторы отмечают заслуги земства в культурно-хозяйственном развитии Европейской России, указывая на отсутствие классового подхода в их деятельности.2 Французский историк Р. Филиппо3 освещает процесс становления земств, особенности социального состава, взаимоотношения с бюрократией. В отдельной главе рассматриваются хозяйственные мероприятия земств, расширение которых способствовало, по мнению автора, избавлению крестьян от засилья ростовщиков, повышению производительности земледелия и животноводства и развитию кустарных промыслов. Немецкий ученый П. Лиссем затрагивает вопрос о взаимоотношениях земств и городских дум с правительством. Он отказывается от традиционного противопоставления реформы и контрреформы, "видя в изменении земской политики скорее ответ на практические нужды государственного управления".4

К настоящему времени появилась масса исследований региональных земств. Больше всего работ написано по периоду 1864-1905 гг., меньше - по периоду третьеиюньской монархии. Период 1917-1918 гг. практически не затрагивался исследователями региональных земств.5 В них раскрывается, в основном, состав и общественно-политическая деятельность гласных и служащих, но мало внимания уделено экономическим мероприятиям земств, описываются лишь некоторые направления земской практической работы.

1 Королева Н.Г. Указ. соч. с. 54.

2 The Zemstvo in Russia. An experiment in local selfgovernment. Cambriage University
Press. 1982. p. 402.

5 Philippot R. Societe civile et etat bureaucrattque dans la Russie tsarist. Les Zemstvos. P., 1991.

4 Вопросы истории. 1996. № 7. С. 163.

5 Мальцева ТВ. Земство Западной Сибири в годы гражданской войны: июнь 1918 -
декабрь 1919 гг. Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Томск, 1974; Матвеев М.Н. Земства
Поволжья в 1917-1918 гг. Автореф. дис. ...канд. ист. наук. Самара, 1995; Семенченко
И.В. Земское самоуправление на Южном Урале в 1917-1918 гг. Автореф. дис. ...канд.
ист. наук. Челябинск, 1995; Горская Н.И. Смоленское земство в последние годы своего
существования (1905-1918). Дис. ...канд. ист. наук. Смоленск, 1996. с. 176-187.

Комплексных исследований культурно-хозяйственной
деятельности земских учреждений в начале XX века практически нет.
Исключение составляют монография В.Ф. Абрамова и диссертация
Т.В. Лобас.1 Абрамов подробно рассматривает земский бюджет,
хозяйственно:экономическую и культурно-просветительскую
деятельность земств. Автор указывает, что наибольшее развитие всех
сфер земской практической работы наблюдалось в 1905-1917 гг. Лобас
отмечает, что хозяйственная деятельность земств способствовала
улучшению благосостояния крестьян и втягиванию их в рыночные
отношения.

Исследователи Московского земства обращались, в основном, к его общественно-политической деятельности и деятельности в сфере народного образования. Диссертация Н.А. Потаповой посвящена методике преподавания в земских школах Московской губернии в начале XX века. Кроме того, проанализированы роль земства в развитии народного образования, положение учителей, место земских школ в системе^ начального обучения. Социальный состав, образовательный уровень и материальное положение учителей начальных, в том числе и земских, школ в конце 1860-х -1904 гг. раскрывает диссертация И.В. Сучкова. Исследование культурно-просветительской деятельности Московского земства в 1880-е -1914 гг. предприняла И.Ю. Демьянюк, которая доказала, что эта работа способствовала постепенной модернизации российской деревни и стала возможной только в результате сотрудничества прогрессивных* гласных и земских служащих.2 Биографические сведения о некоторых гласных и служащих Московского земства можно почерпнуть из специальных исследований.3 Комплексное изучение истории Московского земства осуществили Т.Н. Львова, Т.П. Прокофьева и П.В. Галкин.4 Авторы раскрывают состав земских

1 Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. М., 1996; Он же.
Земства в России (1905 - февраль 1917 гг.): опыт организационной и культурно-
хозяйственной деятельности. Автореф. дис-...докт. ист. наук. М., 1998; Лобас Т.В.
Экономическая деятельность земских учреждений: 1864-1914 гг. (на материалах земств
Полтавской, Харьковской, Черниговской губерний). Автореф. дис. ...канд. ист. наук.
М., 1997.

2 Потапова Н.А. История земских школ Московской губернии в начале XX в. Автореф.
дис. ...канд.ист. наук. М.,.1945.; Сучков И.В. Народные учителя Москвы и Московской
губернии в общественно-политическом движении 1860-1904 гг. Автореф. дис. ...канд.
ист. наук. М., 1981.; Демьянюк И.Ю. Культурно-просветительская деятельность
Московского земства в 1880-е -1914 гг. Дис. ...канд. ист. наук. М., 1998.

3 Белицкая ЕЯ. ПИ. Куркин (Жизнь и деятельность). 1858-1934. Л., 1963.; Грунт А.Я.
Москва 1917-й. Революция и контрреволюция. М., 1976.; Сенин А.С. Александр
Иванович Гучков, М., 1996.; Дроздов СВ. Московская организация кадетов в годы
первой российской революции. Автореф. дис. ...канд. ист. наук. М., 1997.; Дударев
М.И. Московское общество сельского хозяйства в общественном и кооперативном
движении (1895-1908 гг.) Автореф. дис. ...канд. ист.наук. М., 1997.; Шелохаев СВ.
Д.Н. Шипов как тип русского либерала-консерватора. // Из истории России XX век.
Сборник статей. Вып. 10. М., 1997 и др.

4 Львова Т.Н. Московское земство в 1865-1890 гг. Социальный состав й практическая
деятельность. Дис. ...канд. ист. наук. М., 1968.; Прокофьева Т.П. Московское земство
на рубеже X1X-XX веков. Дис. ...канд. ист. наук. М., 1981.; Галкин П.В. Московское
земство (1905-1916 гг.). Дис. ...канд. ист. наук. М., 1998.

учреждений Московской губернии, общественно-политическую деятельностьтласных и служащих, развитие приоритетных отраслей земского хозяйства, указывают на роль "третьего элемента" в реализации практических мероприятий. Таким образом, история Московского земства освещалась с позиций его участия в политической жизни страны, хозяйственная же деятельность раскрывалась как отражение этого участия, хотя нельзя умалять заслуг исследователей в области изучения земской медицины и народного образования. Тем не менее, такие отрасли земского хозяйства, как статистика, опытное дело, ветеринария, страхование, общественное призрение, дорожное строительство не получили отражения в научной литературе. Также слабо разработан вопрос о финансовой политике Московского земства и о его сотрудничестве с другими земствами на основе решения хозяйственных задач. Белым пятном остается политическая деятельность служащих Московского земства в период 1908-1918 гг., в частности создание профессиональных организаций "третьего элемента". Совсем не затронут исследователями период развития земства после Февральской революции. Все это дает возможность обратиться к указанным проблемам.

Таким образом, целью диссертации является комплексное изучение хозяйственно-экономической деятельности Московского земства в начале XX века.

В качестве задач диссертации выступают:

анализ организационных изменений земского самоуправления в начале XX в.,

изучение финансовой основы функционирования Московского земства,

рассмотрение форм и методов хозяйственной деятельности земства в таких отраслях, как статистика, сельское хозяйство, кооперация, кустарная промышленность, страхование, дорожное строительство, общественное призрение,

подведение итогов практической деятельности Московского земства к 1918 г.

Рассмотрение истории развития земской медицины и народного образования в Московской губернии, содержание земством тюрем и местных административных учреждений, осуществление подводной и постойной повинности и раскладка государственного поземельного налога не входит в задачи диссертации.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XX века до февраля 1918 г. Начальная дата четко не определена, так как отдельные мероприятия земства имеют различные временные точки отсчета. Тем не менее, состав гласных и служащих анализируется/начиная с 1903 г. - года проведения очередных земских выборов. Начинать исследование с 1905 г., как

это делалось при освещении подобных вопросов нецелесообразно, так как из поля'зрения был бы исключен 1904 г., имевший важное значение для последующих событий. Кроме того, в земской ЖИЗНИ 1905 года принимали участие именно те гласные, которые были избраны в 1903 г. Конечная дата связана с ликвидацией Московского губернского земства. 8 ходе работы иногда приходилось расширять хронологические рамки исследования, так как фундамент некоторых мероприятий земства закладывался еще в 1890-е гг.

Методология исследования. Главным принципом
исследования является историзм, позволяющий на основе
достоверных фактов рассмотреть основные стороны организационно-
финансовой и практической работы Московского земства в их
развитии и взаимосвязи. Объективный подход к изучению этих
проблем, дает возможность уйти от односторонних оценок земской
деятельности. При изложении материала был использован
проблемно-хронологический метод. Путем синхронистического
анализа автор пришел к выводу о взаимосвязи между политическими
событиями в России, составом гласных Московского земства и
изменением направлений земской практической деятельности в
начале XX века. Сравнительно-исторический метод помог автору
выделить этапы и специфику деятельности Московского земства в
разные периоды его существования как в целом по губернии, так и по 1
отдельным уездам, а также определить роль этой деятельности по
. сравнению с достижениями других земств. Положения диссертации
иллюстрированы статистическими 'данными, обработанными
общепринятыми приемами статистического анализа. Выводы
диссертации сделаны на основе применения индуктивного метода!
Таким образом, в работе над диссертацией применялись различные
методы исторического познания, которые позволили глубоко и
объективно раскрыть поставленные задачи. ;:'- - ''

Обзор источников. По истории Московского земства сохранился обширный круг опубликованных и архивных источников, позволяющих, изучить поставленные вопросы. В первую очередь это материалы земского законодательства, определяющие статусорганов самоуправления, их'компетенцию, отношение правительства к земству.-' >

' Следующую; довольно обширную группу источников составляютделопроизводительныематериалы Московскогоземства.' Доклады губернской управы к сессиям собрания содержат подробнукг информацию о:всех сторонах практической деятельности земства. В'Гі журналах и постановлениях губернского собрания дана пбдробная " картина каждого заседания, отражен процесс обсуждения различных вопросов, что позволяет определить взаимоотношения группировок в собрании и проследить порядок принятия решений и процесс их реализации. Подробные цифровые данные^содержатся в отчетах губернской управы и отдельных её подразделений по различным

сторонам деятельности земства. Кроме того, представляют интерес протоколы заседаний различных органов губернской управы, статистические материалы и труды съездов гласных и служащих. Все материалы земского делопроизводства, кроме относящихся к концу 1917 - началу 1918 гг., опубликованы.

Интересную информацию содержит периодическая печать. Так, по "Московским губернским ведомостям", "Памятным книжкам Московской губернии" и "Календарям и записным книжкам земского корреспондента Московской губернии"- можно установить персональный состав земских гласных и избирателей. "Известия Московской губернской земской управы" дают представление о практической деятельности земства. В "Известиях Московского губернского избирательного комитета" и "Известиях Московской окружной (губернской) по делам о выборах в Учредительное собрание комиссии и Московского губернского избирательного комитета" содержатся данные о выборах в уездные земства в 1917 г. "Бюллетень Временного комитета служащих Московского губернского земства" и ежедневная газета "Раннее утро" позволяют проследить роль Московского земства в событиях 1917 - начала 1918 гг. Из центральных периодических изданий следует выделить журнал "Земское дело" и издание "Доходы и расходы земств 34 губерний", в котором содержатся сведения о динамике бюджета уездных и губернского земств Московской губернии в сравнении с земствами других губерний. Большое значение имеют и "Календари-справочники земского деятеля". При отсутствии исследований по истории ряда губернских земств они являются единственным источником, позволяющим сопоставить результаты деятельности Московского земства и земств других губерний.

Наряду с опубликованными материалами . широко использовались архивные источники. В фонде Московской губернской земской управы Центрального Исторического архива г. Москвы (ф. 184) содержится огромное количество документов,- раскрывающих нюансы хозяйственной деятельности земства. Некоторые дела касаются общественной работы гласных и политической деятельности служащих. Но наибольший интерес представляют документы, относящиеся к 1917 - началу 1918 гг., так как некоторые из них являются единственными источниками по этому периоду истории земства. Ряд документов вводится в научный оборот впервые. Фонд губернского по земским и городским делам присутствия (ф. 65) содержит данные о взаимоотношениях земства с администрацией, о прохождении очередных и экстренных сессий губернского собрания, о земских выборах в начале XX века.

При работе над диссертацией использовались также фонды Государственного архива Российской Федерации: Московского губернского жандармского управления (ф. 58) и Московского охранного отделения (ф. 63). Они содержат важный материал о деятельности

Московских губернских земских собрания и управы, участии гласных и служащих в общественном движении. Сведения о'состоянии губернии,-в том числе о хозяйственной и политической деятельности земства, можно почерпнуть из "Всеподданейших" отчетов Московского губернатора В.Ф. Джунковского, находящихся в его личном фонде (ф. 826). Кроме того, в фонде М.В. Челнокова (ф. 810) собраны письма общественных деятелей, в частности, Н.Н. Хмелева и Д.Н. Шипова, содержащие интересную информацию о деятельности Московского земства. Сведения об участии московских земцев в совещаниях общественных деятелей в 1916 г. мы находим в фонде П.Н.'Милюкова (ф. 579). Партийная принадлежность ряда губернских гласных была выяснена по делам фондов А.И. Гучкова (ф. 555) и конституционно-демократической партии (ф. 523).

Использование в качестве источника произведений мемуарного жанра позволяло уточнять те или иные вопросы, затронутые в диссертации. Непосредственно данного исследования касаются воспоминания гласных Д.Н. Шипова и Ф.А. Головина, Московского губернатора В.Ф. Джунковского, земских служащих А.В. Филатовой, СИ. Мицкевича, СП. Фридолина. Авторы придерживались разных политических взглядов, поэтому сопоставление разноречивых оценок, которые они дают деятельности Московского земства, помогло сделать объективные выводы.

Таким образом, в работе над диссертацией использовался довольно широкий круг разноплановых источников. Изучение их во всей совокупности позволило решить поставленные перед исследованием задачи.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней на основе анализа большого числа источников впервые предпринято комплексное исследование хозяйственной деятельности Московского земства в начале XX в., а также показано его развитие в период от Февральской революции до ликвидации земства в начале 1918 г.

Практическая значимость. Выводы диссертации могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по отечественной истории и при составлении обобщающих трудов по истории российского земства в целом.

Апробация работы. Положения и выводы диссертации изложены в ряде публикаций и выступлений на научных конференциях: "Социальные проблемы современности" (М., 1996), "Проблемы развития потребительской кооперации в условиях проводимых экономических реформ" (М., 1997), "Царизм и российское общество в начале двадцатого века" (М., 1998), "Потребительская кооперация: от тактики выживания к стратегии роста" (М., 1998). Материалы диссертации используются в качестве учебного материала при проведении занятий среди студентов и школьников. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и культуры Государственной Академии сферы быта и услуг.

12 '

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и XXXVI приложений. В приложении приводятся таблицы, раскрывающие динамику организационных структур и бюджета Московского земства, включены ранее не публиковавшиеся документы, а также список гласных Московского губернского земского собрания в период 1904-1917 гг. и списки гласных губернского собрания, уездных и губернской управ в 1917 - начале 1918 гг. Исследование персонального состава губернского земского собрания предпринято впервые в отечественной историографии.