Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Реализация в Краснодарском крае политики советского государства по решению материально-бытовых проблем инвалидов Великой Отечественной войны 34
1.1. Формирование системы социального обеспечения инвалидов в довоенный период и ее развитие в условиях войны 34
1.2. Решение материальных и бытовых проблем инвалидов войны .56
1.3. Организация пенсионного обслуживания инвалидов войны .86
Глава 2. Осуществление в Краснодарском крае медицинской и профессиональной реабилитации инвалидов Великой Отечественной войны 109
2.1. Проблемы медицинского обслуживания и протезирования инвалидов войны .109
2.2. Основные формы производственного обучения и трудоустройства инвалидов войны 140
2.3. Трудовая деятельность инвалидов войны в системе кооперации инвалидов и других отраслях производства 168
Заключение 199
Список использованных источников и литературы 207
- Решение материальных и бытовых проблем инвалидов войны
- Организация пенсионного обслуживания инвалидов войны
- Основные формы производственного обучения и трудоустройства инвалидов войны
- Трудовая деятельность инвалидов войны в системе кооперации инвалидов и других отраслях производства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. 70-летний юбилей Победы советского народа в Великой Отечественной войне усилил интерес историков к событиям этого героического периода. В обширной историографии войны недостаточное внимание уделяется исследованию социальных практик военного периода. В особенности это касается проблемы адаптации наиболее нуждающихся в социальной защите категорий населения, к которым относились инвалиды Великой Отечественной войны. На территории Краснодарского края, где в военный период находилось значительное количество инвалидов, данная проблема не освещалась.
Актуальность исследования обусловлена важностью решения проблемы инвалидности в современном мире и Российской Федерации. Повышению эффективности мер по социальному обеспечению инвалидов может способствовать обращение к историческому опыту Великой Отечественной войны. В экстремальной обстановке советским государством была выработана эффективная модель организации социального обеспечения инвалидов, элементы которой можно использовать в процессе совершенствования современной системы социального обеспечения инвалидов и проведении комплексной реабилитации инвалидов-военнослужащих, пострадавших в вооруженных конфликтах и антитеррористических операциях. Большого внимания заслуживает также опыт участия общественных организаций и населения в оказании помощи инвалидам в условиях войны.
Объектом исследования определена система социального обеспечения советского государства в годы Великой Отечественной войны.
Предметом исследования является организация социального обеспечения инвалидов Великой Отечественной войны на территории Краснодарского края в 1941-1945 гг.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию Краснодарского края в административно-территориальном делении военного времени, в состав которого тогда входила Адыгейская автономная область. Теперь данная
территория соответствует границам Краснодарского края и Республики Адыгеи.
Хронологические рамки исследования включают период Великой Отечественной войны. Выбор нижней границы периода обусловлен нападением фашистской Германии на СССР и началом широкомасштабных боевых действий, следствием которых стало постоянное увеличение военнослужащих-инвалидов. Верхним пределом является 9 мая 1945 г., т.е. день окончания войны.
Степень научной разработанности темы исследования. Анализ исследований о Великой Отечественной войне позволил автору выделить два периода историографии проблемы: советский (1941 г. - 1991 г.) и постсоветский (1991 г. – по настоящее время). Основным критерием периодизации служат кардинальные изменения политической системы и общественного строя, в условиях которых сложилась принципиально иная историографическая ситуация. Советский период историографии проблемы разделен на следующие этапы: 1941 г. - середина 1950-х гг.; середина 1950-х гг. – середина 1980-х гг.; середина 1980-х гг. – 1991 г. Такой подход обусловлен тем, что, с одной стороны, на протяжении советского периода в исторических исследованиях использовалась в качестве единственно возможной марксистско-ленинская методология, с другой, новые общественно-политические события повлияли на определенные изменения в исторической науке.
Содержание работ первого этапа соответствовало сталинской концепции истории войны, победа в которой объявлялась торжеством социализма в СССР, поэтому в тематике исследований превалировала героика фронта и тыла. Наибольшее количество статей по данной проблеме было опубликовано в периодической печати военных и послевоенных лет, где рассматривалось положение инвалидов войны, их материальное обеспечение продовольствием, жильем, их трудоустройство1.
Послевоенное десятилетие было отмечено выходом большого количества работ по истории Великой Отечественной войны, но сведения о жизни советского тыла занимали в них небольшое место, не отражая всей сложности существовавших социальных проблем. В том числе проблема социального обеспечения инвалидов войны рассматривалась, как правило, в общем контексте освещения меро-1 Вержбиловский П.П. Трудовое устройство инвалидов Отечественной войны. М., 1943; Всероссийское совещание по социальному обеспечению // Правда. 1944. 22 марта; Забота профсоюзов об инвалидах войны // Труд. 1944. 7 сентября; Падежнов И. Трудоустройство инвалидов войны // Социалистическое земледелие. 1945. 9 июня и др.
приятий по оказанию помощи бывшим фронтовикам и семьям военнослужащих2. В региональной историографии Великой Отечественной войны социальные процессы на территории Краснодарского края освещались слабо. Отдельные аспекты интересующей нас проблемы затрагивались в первых диссертациях, посвященных истории Великой Отечественной войны на материалах Дона и Северного Кавказа3.
Началом второго этапа историографии послужили решения XX съезда КПСС, связанные с критикой культа личности и попытками демократизации советского общества. Новая общественно-политическая обстановка улучшила условия исследовательской работы, расширив возможности использования архивных материалов и публикаций воспоминаний участников войны. В то же время, вопросы социальной адаптации инвалидов в условиях военного времени затрагивалась фрагментарно, не раскрывая полноты переживаемых инвалидами проблем и предпринимаемых партийно-государственными органами и общественными организациями мер по их решению.
Так, в монографии У.Г. Чернявского рассматривались вопросы нормированного снабжения продовольствием городского населения, в том числе обеспечение льготных категорий населения4. В работах А.Р. Гюнтера и А.С. Харитоновой проанализированы основные этапы жилищного строительства в СССР. Решение жилищной проблемы инвалидов войны освещено в них поверхностно5. Социальная проблематика войны нашла отражение в монографиях А.М. Беликова, Г.А Куманё-ва, Я.Е. Чадаева и других авторов. В них рассматривалась деятельность центральных и местных органов по решению проблем инвалидов войны6.
2 Белов П.А. Вопросы экономики в современной войне. М., 1951; Гатовский Л.М. Экономическая победа Советского
Союза в Великой Отечественной войне. М., 1946; Дегтярь Д.Д. Возрождение районов РСФСР, подвергшихся немец
кой оккупации. М., 1947; Солдатенко Е.И. Трудовой подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. М.,
1954 и др.
3 Бегиян С.Д. Большевики Краснодара в годы Великой Отечественной войны: дис. … канд. ист. наук. М., 1950; Глу-
хов В.М. Адыгея в дни Великой Отечественной войны: дис. … канд. ист. наук. Майкоп, 1949; Иванов Г.П. Комсомол
Кубани в Великой Отечественной войне (июнь 1941 – май 1945 гг.): дис. … канд. ист. наук. Краснодар, 1948; Хмыров
А.П. Большевики Новороссийска в годы Великой Отечественной войны: дис. … канд. ист. наук. М., 1951.
4 Чернявский У.Г. Война и продовольствие (снабжение городского населения в Великой Отечественной войне 1941 -
1945 гг.). М., 1964.
5 Гюнтер А.Р. Жилищное строительство в СССР и мероприятия партии и правительства по его развитию. М., 1957;
Харитонова А.Г. Основные этапы жилищного строительства в СССР // Вопросы истории. 1965. №5.
6 Беликов А.М. Советский тыл в годы Великой Отечественной войны. М., 1969; Куманев Г.А. Советский тыл - фрон
ту. 1941 - 1945 гг. М., 1970; Чадаев Я.Е. Экономика СССР в период Великой Отечественной войны. 1941 - 1945 гг.
М., 1965 и др.
В книге А.В. Любимова, являвшегося в годы войны наркомом торговли СССР, при освещении вопросов продовольственного обеспечения населения страны, уделяется внимание снабжению инвалидов7. В работах М.К. Кузьмина, В.Ф. Кудряшова, совместной монографии Н.Г. Иванова, А.С. Георгиевского и О.С. Ло-бастова и других работах, при рассмотрении проблем организации медицинского обслуживания населения и деятельности госпиталей в годы войны, большое внимание уделялось медицинской реабилитации инвалидов-фронтовиков8.
Вместе с тем, содержание этих работ не отражает в полной мере проблемы в вопросах социального обеспечения инвалидов. В фундаментальных изданиях по истории Великой Отечественной и Второй мировой войны встречаются лишь отдельные упоминания об оказании помощи инвалидам войны9. В одном из них материально-бытовым условиям жизни населения уделено всего четыре страницы10.
В отмеченный период были опубликованы работы северокавказских историков, содержащие сведения о материально-бытовых трудностях населения, в том числе инвалидов. Среди них монография Г.П. Иванова, в которой рассматриваются отдельные аспекты данной проблемы11. Вопросы материально-бытового положения инвалидов в условиях военного времени освещались в статьях сборников, посвященных истории Кубани и Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны12. Организация движения по оказанию помощи военнослужащим и инвалидам войны, их трудоустройство, решение бытовых проблем отразились в обобщающих работах по истории партийных организаций Кубани и Адыгеи13.
Третий этап советского периода историографии проблемы начался с середины 1980-х гг. В обстановке перестройки и гласности произошло заметное оживле-
7 Любимов А.В. Торговля и снабжение в годы Великой Отечественной войны. М., 1969.
8 Кузьмин М.К. Советская медицина в годы Великой Отечественной войны: Очерки. М., 1979; Кудряшов В.Ф. Ком
мунистическая партия - организатор всенародной помощи раненым и больным воинам в годы Великой Отечествен
ной войны 1941-1945 гг. Л., 1975; Иванов Н.Г., Георгиевский А.С., Лобастов О.С. Советское здравоохранение и во
енная медицина в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Л., 1985 и др.
9 История Великой Отечественной войны: В 6 т. М., 1960 – 1965; История второй мировой войны: В 12 т. М., 1973 –
1982; История Коммунистической партии Советского союза. Т.5. Кн.1. М., 1970; История СССР с древнейших вре
мен до наших дней. В 12 т. Т. 10. СССР в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. М., 1973.
10 Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. Изд. 2-е, испр. и доп. / под ред. А.М. Самсонова. М., 1985.
11 Иванов Г.П. В годы суровых испытаний. Краснодар, 1967.
12 Из истории трудового подвига народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Краснодар,
1985; Народный подвиг в битве за Кавказ. М., 1981 и др.
13 Очерки истории Краснодарской организации КПСС. Краснодар, 1978; Очерки по истории Адыгеи в 2-х тт. Т.2.
Советский период. Майкоп, 1981.
ние исследовательской работы. Во второй половине 1980-х гг. вышло коллективное исследование, в котором приводятся сведения о принимаемых центральными и местными органами мерах по оказанию помощи инвалидам войны14. В работах Г.Г. Загвоздкина, В.С. Кожурина, В.М. Селунской и других рассматривались основные формы социального обеспечения наименее защищенных слоев населения15. Но в литературе второй половины 1980-х гг. проблемы социального развития советского общества в годы войны и военной повседневности раскрывались недостаточно.
В постсоветский период в историографии социальной политики советского государства усилилось критическое направление, раскрыть различные стороны военной повседневности, выявлялась степень участия органов власти в решении проблем населения. Одной из первых работ, подготовленных с учетом комплексного анализа социальных проблем в годы войны, является монография М.С. Зинич, в которой изучаются вопросы обеспечения инвалидов продовольствием и товарами первой необходимости16.
В статье Б. Мэдисона раскрываются достоинства и проблемы советских учреждений социального обеспечения, отразившиеся в процессе социальной адаптации инвалидов войны17. В совместной работе Е. Ярской-Смирновой, П. Романова и Н. Лебиной проанализировано влияние проводимой социальной политики на повседневную жизнь населения18. Вопросы социальной политики советского государства в годы войны раскрываются в работах Е.Е. Красноженовой, Н.П. Палец-ких, Т.П. Хлыниной и других19. За последние двадцать лет подготовлены диссертации, посвященные социальной политике советского государства в годы Великой
14 Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны / под. ред. Г.А. Куманева. М., 1988. С.328.
15 Загвоздкин Г.Г. Цена победы: социальная политика военных лет. М., 1990; Кожурин В.С. Неизвестная война. Дея
тельность Советского государства по обеспечению условий жизни и труда рабочих в годы Великой Отечественной
войны. М., 1990; Селунская В.М. Социальная структура советского общества. История и современность. М., 1987 и
др.
16 Зинич М.С. Будни военного лихолетья. 1941 - 1945 гг. В 2-х вып. М., 1994.
17 Мэдисон Б. Достоинства и проблемы советских учреждений социального обеспечения // Советская социальная
политика 1920-х-1930-х годов: идеология и повседневность. М., 2007. С. 68-83.
18 Ярская-Смирнова Е., Романов П., Лебина Н. Советская социальная политика и повседневность, 1940-1985 // Со
ветская социальная политика: сцены и действующие лица, 1940-1985 / под ред. Ярской-Смирновой и П. Романова.
М., 2008. С. 7-32.
19 Красноженова Е.Е. Культурно-бытовые проблемы советского села в период Великой Отечественной войны (1941-
1945 гг.): на материалах Нижнего Поволжья // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2013. №4; Палец-
ких Н.П. Социальная помощь инвалидам Отечественной войны на Урале в 1941-1945 гг. Челябинск, 1999; Хлынина
Т.П. Жилищный вопрос и практики его разрешения в годы Великой Отечественной войны // Научный диалог. 2014.
№5: История. Социология и др.
Отечественной войны. Среди них выделяется труд Г.А. Хорохориной, в котором раскрывается государственная политика оказания различных видов помощи инвалидам в годы войны20. Отдельные аспекты проблемы рассмотрены в диссертациях Д.М. Аюшеева, Г.Р. Исхаковой, И.А. Коробецкого и других авторов21.
В постсоветский период в исследованиях северокавказских историков не уделялось большого внимания проблемам социального обеспечения инвалидов войны. Отдельные сведения об оказании помощи инвалидам войны местными органами и общественными организациями содержатся в работах общего характера, посвященных деятельности тыла на территории Краснодарского края. Среди них выделяются работы М.Х Шебзухова, в которых приводятся сведения о производственной деятельности инвалидов и осуществляемых со стороны местных органов и населения мерах по оказанию им различных видов помощи22.
В работах Е.В. Панариной освещаются отдельные мероприятия местных органов и общественных организаций Краснодарского края по оказанию помощи инвалидам войны23. В монографии Л.В. Печаловой и Н.Д. Судавцова уделяется внимание деятельности кооперации инвалидов, вопросам их трудоустройства и социальной реабилитации24. В трудах Е.М. Малышевой исследован феномен социальной консолидации советского общества в экстремальных условиях войны, раскрыта социальная ситуации на Кубани и в Адыгее25. В монографии С.И. Линца анализируются различные стороны развития Северного Кавказа накануне и в период оккупации, что позволяет лучше понять обстановку, в которой реализовывалась со-
20 Хорохорина Г.А. Политика государства в области социального обеспечения и реабилитации инвалидов войны и
труда в период 1941-1945 гг. (на материалах РСФСР): дис… канд. ист. наук. М., 2005.
21 Аюшеев Д.Н. Социальная адаптация ветеранов Великой Отечественной войны в Бурят-Монгольской АССР в
1941-1953 гг.: дис… канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2008; Исхакова Г.Р. Социальная политика советского государства в
годы Великой Отечественной войны: на материалах Башкортостана: дис… канд. ист. наук. Уфа, 2002; Коробецкий
И.А. Деятельность местных органов государственной власти Южного Урала в социальной сфере в годы Великой
Отечественной войны (1941-1945 гг.): дис... канд. ист. наук. Самара, 2004 и др.
22 Шебзухов М.Х. Трудовая и политическая активность тружеников тыла в годы войны. Майкоп, 1992; Его же. Тыл –
фронту (тыл Северо-Западного Кавказа в годы войны 1941-1945): опыт, уроки. Майкоп, 1993.
23 Панарина Е.В. Деятельность профсоюзов Кубани и Ставрополья в годы Великой Отечественной войны. Армавир,
2005; Ее же. Решение социальных проблем населения Дона и Северного Кавказа в годы Великой Отечественной
войны. 1941-1945 гг. Армавир, 2009.
24 Печалова Л.В., Судавцов Н.Д. Кооперативная промышленность Ставрополья и Карачаево-Черкесии в годы Вели
кой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М., 2010.
25 Малышева Е.М. Испытание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны
1941-1945. Майкоп, 2000; Ее же. Во имя Отечества. Патриотизм народа в 1941-1945 гг. М., 2011.
циальная политика советского государства26. Отдельные сведения о решении социальных проблем населения Краснодарского края в годы войны, в том числе касающиеся инвалидов войны, содержатся в очерках истории Кубани27.
Таким образом, проведенный анализ показал, что в исторической литературе не уделялось внимания всестороннему изучению проблемы социального обеспечения инвалидов Великой Отечественной войны в условиях военного времени. В работах северокавказских историков эта проблема фактически не рассматривалась.
Целью исследования является комплексный анализ организации и процесса социального обеспечения инвалидов Великой Отечественной войны на территории Краснодарского края в 1941-1945 гг.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
- исследовать процесс формирования системы социального обеспечения в
довоенный период и ее развитие в условиях войны;
- рассмотреть вопросы решения материальных и бытовых проблем инвали
дов;
проанализировать организацию их пенсионного обслуживания;
дать оценку проблемам их медицинского обслуживания и протезирования;
изучить организацию производственного обучения и трудоустройства;
определить значение и результаты трудовой деятельности инвалидов войны в системе кооперации и других отраслях производства.
Методологической основой исследования являются принципы историзма, объективности и системности. Принцип историзма позволил рассмотреть политику советского государства по социальной адаптации инвалидов войны в неразрывном единстве с предшествующим периодом и с последующим его продолжением в послевоенное время, во взаимосвязи с другими явлениями общественной жизни. Применение принципа объективности дало возможность раскрыть проблему с позиций исторической правды и всестороннего анализа различных видов источников.
26 Линец С.И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности раз
вития (июль 1942 – октябрь 1943 гг.). Ростов н/Д, 2003.
27 История Кубани. XX век. Очерки / под ред. В.Е. Щетнева. Краснодар, 1998; История Кубани с древнейших времен
до конца XX века: в 2 ч. Ч.2: С 1917 года до конца XX века. Краснодар, 2011 и др.
Использование принципа системности способствовало формированию представления об объекте исследования как о совокупности социальных проблем, частью которой является проблема социальной адаптации инвалидов войны.
С учетом заявленной темы исследования, предполагающей, с одной стороны, анализ социальной политики советского государства по отношению к инвалидам войны, а, с другой, анализ ее результатов, воплотившихся в реалиях повседневной жизни, были использованы принципы как макро-, так и микроистории. Глубокому проникновению в сущность проблемы способствовало применение подходов «новой локальной истории». Как справедливо отмечает Т.А. Булыгина, «обращение к истории повседневности локальных обществ реализует один из главных принципов направления – его антропологическое измерение. В описании структур повседневности, в отличие от иных социальных, политических и экономических структур, человека нельзя превратить в абстракцию, в элемент этих структур»28.
Достижению поставленной в работе цели способствовало применение меж
дисциплинарного подхода, на основе которого использовались данные и методы
социологии, демографии и культурологии, что расширяло возможности исследова
ния проблемы социального обеспечения инвалидов в годы войны. В качестве об
щенаучных методов применялись исторический и логический, структурного и
функционального анализа, контент-анализа. Из специальных методов были ис
пользованы: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-
системный, а также метод социального анализа.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
впервые осуществлен комплексный анализ деятельности местных органов, хозяйственных и общественных организаций Краснодарского края по социальному обеспечению инвалидов в годы войны;
доказана преемственная связь в организации социального обеспечения инвалидов с довоенным периодом, а также определены ее характерные черты в условиях военного времени;
28 Булыгина Т.А. История повседневности и «новая локальная история»: исследовательское поле и исследовательский инструмент // Новая локальная история: по следам Интернет-конференций. 2007-2014. Ставрополь, 2014. С. 115.
проанализировано влияние факторов проводимой советским государством социальной политики, характера ее реализации на местах, влияние объективных условий военного времени на степень эффективности социального обеспечения инвалидов;
осуществлен всесторонний анализ системы материального обеспечения инвалидов войны, определена роль в решении этой задачи государственных органов и общественных организаций;
дана развернутая характеристика процессам медицинской и трудовой реабилитации инвалидов войны на территории Краснодарского края;
исследованы положительные стороны и недостатки в работе государственных органов и общественных организаций по социальному обеспечению инвалидов войны;
определены общие черты и особенности в организации социального обеспечения инвалидов войны в городах и сельской местности Краснодарского края;
обобщен опыт привлечения населения и общественных организаций к оказанию помощи инвалидам войны в условиях военного времени;
осуществлен сравнительный анализ положения инвалидов войны и степени решения проблем их жизнеобеспечения в Краснодарском крае в различные периоды войны;
значительная часть архивных источников вводится автором в научный оборот впервые.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Организация социального обеспечения инвалидов войны носила системный и всесторонний характер. В рамках административно-командной системы основными субъектами данной организации являлись государственные органы, хозяйственные и общественные организации, колхозы и население. Ведущая роль принадлежала государственным органам. Наряду с продекларированным всеобщим характером государственной поддержки нуждающимся слоям населения, предусматривалось выделение льготных категорий, имеющих соответствующий социальный статус. В годы войны этим статусом обладали пострадавшие на фронте во-11
еннослужащие. Советское государство выделило их в особую категорию, поддержка которых стала важнейшей задачей органов социального обеспечения.
2. На основе изучения документальных материалов определено, что основ
ными источниками средств для оказания материальной помощи инвалидам войны
являлись централизованные поступления из бюджета, а также местные ресурсы:
процентные отчисления от прибыли предприятий и кооперации, добровольные по
жертвования, средства от проведенных субботников и другие. При решении повсе
дневных проблем инвалидов в наибольшей степени удалось организовать их про
довольственное снабжение, тогда как обеспечение жильем и промышленными то
варами осуществлялось недостаточно и, в основном, касалось инвалидов I и II
групп. Проживающие в сельской местности Краснодарского края инвалиды войны
испытывали большие трудности в решении материально-бытовых проблем, ввиду
ограниченных возможностей правлений колхозов и касс общественной взаимопо
мощи колхозников.
3. Было выявлено, что из существующих в годы войны видов материального
обеспечения инвалидов Великой Отечественной войны самым стабильным и га
рантированным являлось пенсионное обеспечение. Но сопоставление размеров
пенсий с действующими ценами на товары первой необходимости позволяет сде
лать вывод о том, что выделяемых средств было недостаточно для удовлетворения
даже минимальных потребностей инвалидов, которфе должны были обращаться в
собесы, профкомы или колхозы за дополнительной помощью или обеспечивать се
бя самостоятельно.
4. Определено, что медицинская реабилитация инвалидов войны на террито
рии Краснодарского края осуществлялась на многоступенчатой основе, включаю
щей организацию лечения в фронтовых и эвакогоспиталях, затем в гражданских
медицинских учреждениях. Несмотря на то, что инвалиды войны пользовались
льготами, в их медицинском обслуживании возникали такие проблемы, как отсут
ствие в больницах и поликлиниках Краснодарского края необходимых медикамен
тов и оборудования, недостаточное кадровое обеспечение и проявление равноду
шия со стороны части медицинских работников. Одновременно с медицинской ре-
12
абилитацией происходило обеспечение протезами. При постоянном увеличении инвалидов протезное производство не смогло удовлетворить их потребности не только к концу войны, но и в послевоенные годы.
-
Обоснованно утверждается, что трудоустройство являлось основным направлением социального обеспечения инвалидов Великой Отечественной войны. С помощью трудоустройства советское государство изыскивало дополнительный источник материального обеспечения инвалидов, создавало условия для их социальной адаптации и, кроме того, ослабляло дефицит трудовых ресурсов на производстве. В Краснодарском крае особое значение имело вовлечение инвалидов в сельское хозяйство, испытывавшего острый недостаток рабочих кадров.
-
Исследование показало, что в производственной деятельности трудовых коллективов Краснодарского края приняло участие большинство инвалидов войны III группы и, частично, II группы. Основной организационной формой объединения инвалидов на производстве стала кооперация, сыгравшая важную роль в производстве продукции военного и гражданского назначения. Инвалиды войны внесли посильный вклад в восстановление и развитие экономики Краснодарского края и своим трудом способствовали достижению победы.
Источниковая база исследования. В соответствии с видовой классификацией были использованы шесть групп источников. В первую группу вошли законодательные документы, изучение которых позволило определить сущность социальной политики советского государств по отношению к инвалидам войны, выделить этапы ее эволюции, раскрыть содержание принимаемых законодательных актов, направленных на защиту прав инвалидов войны29.
Вторая группа содержит делопроизводственные документы. В их состав входят приказы и распоряжения центральных и местных партийно-государственных органов, а также общественных организаций, переписка между учреждениями, инструкции и рекомендации в области социальной работы. Основной массив этих до-29 О порядке трудового устройства и обучения инвалидов войны: инструкция Наркомата социального обеспечения РСФСР и Главного военно-санитарного управления Красной Армии от 16 июля 1941 г. // Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. М., 1968. Т. 2. С. 67-68; Об организации Всесоюзного комитета помощи по обслуживанию больных и раненых бойцов и командиров Красной Армии: постановление ЦК ВКП(б) от 6 октября 1941 г. // КПСС в резолюциях… Т. 7. М., 1985. С. 245-246 и др.
кументов составили архивные материалы из 26 фондов следующих архивов: Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), Национального архива Республики Адыгея (НАРА). В эту же группу вошли опубликованные документы, отражающие сущность проводимой советским государством политики по социальному обеспечению инвалидов войны, сосредоточенные в сборниках документов30.
Третью группу источников составляют труды и выступления руководителей советского государства, в которых содержится информация о характере и основных направлениях социальной политики советского государства, а в качестве приоритетного направления определяется оказание помощи инвалидам войны31.
Четвертой группой являются статистические материалы, опубликованные в обобщающих статистических сборниках на общесоюзном, общероссийском32 и региональном уровнях33. Их использование позволило проследить динамику изменения численности инвалидов войны и соотношение между группами инвалидов, оценить масштабы оказываемой им помощи.
Пятой группой источников являлась периодическая печать. Большой объем информации о положении инвалидов войны, оказании им помощи, существующих проблемах содержится в региональной периодике: газетах «Большевик», «Советская Кубань», «Адыгейская правда», «Армавирская коммуна» и других.
Шестую группу составили источники личного происхождения, к которым относятся воспоминания, письма и устные рассказы очевидцев военного времени, опубликованные в центральных изданиях и региональных сборниках34.
30 Документы отваги и героизма. Кубань в Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.: Сборник документов и
материалов. Краснодар, 1965; Кубань в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945: Рассекреченные докумен
ты. Хроника событий. Кн.1. 1941 - 1942. Краснодар, 2000; Кн. 2. Часть 1. 1943 г. Краснодар, 2003; Профсоюзы
СССР. Документы и материалы. М., 1963; РСФСР - фронту. 1941 - 1945 гг. М., 1987 и др.
31 Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. М., 1951; Калинин М.И. Избранные произведе
ния. В 4-х т. М., 1960 и др.
32 Народное хозяйство СССР в Великой Отечественной войне. 1941 – 1945. М., 1990; Социалистическое строитель
ство в СССР. М., 1960; Народное хозяйство СССР. 1922-1972 гг. М., 1972; Народное хозяйство РСФСР за 75 лет. М.,
1987 и др.
33 Народное хозяйство Краснодарского края. Статистический сборник. 2-е изд. Краснодар, 1965; Кубань за пятьдесят
советских лет. Краснодар, 1967; Советская Адыгея к 50-летию образования СССР. Статистический сборник. Май
коп, 1973 и др.
34 Живая память: Сборник воспоминаний ветеранов Майкопа. Майкоп, 2000; Лица Победы: сборник материалов и
воспоминаний участников Великой Отечественной войны и трудового фронта – преподавателей и сотрудников Ар-
14
Соответствие диссертационного исследования Паспорту специальностей ВАК. Работа выполнена в рамках специальности 07.00.02. - Отечественная история. Область исследования – п. 11. Социальная политика государства и ее реализация в соответствующий период развития страны, п. 23. История Великой Отечественной войны.
Теоретическая значимость работы состоит в комплексном анализе организации и процесса социального обеспечения инвалидов Великой Отечественной войны на территории Краснодарского края в условиях войны, с привлечением широкого круга источников. В результате исследования сформулированы положения с высокой степенью научной достоверности. Содержание работы позволяет расширить круг знаний о социальной политике советского государства в годы войны и ее реализации местными органами и общественными организациями.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования в целях совершенствования социальной политики в отношении инвалидов, эффективности работы органов социальной защиты, определения механизмов и путей решения существующих сегодня социальных проблем инвалидов. Материалы и выводы диссертации могут конкретизировать содержание учебных курсов по отечественной и региональной истории, служить основанием для разработки спецкурса по социальным проблемам военного времени, использоваться в просветительской работе и патриотическом воспитании молодежи.
Апробация исследования. Основные выводы и положения исследования изложены соискателем на двух международных и всероссийской научно-практических конференциях. По теме исследования опубликовано 10 статей, из них три в изданиях, рекомендованных ВАК. Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на заседании кафедры всеобщей и отечественной истории Армавирского государственного педагогического университета.
мавирского государственного педагогического университета. Армавир, 2007; Советская повседневность и массовое сознание. 1939 – 1945. М., 2003 и др.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений.
Решение материальных и бытовых проблем инвалидов войны
К началу Великой Отечественной войны в СССР действовала сложившаяся система социального обеспечения инвалидов. Ее основы были заложены сразу после установления Советской власти. Провозгласив главной целью строительство коммунистического общества, построенного на гуманистических началах, руководство большевистской партии в качестве приоритетного направления социальной политики советского государства определило необходимость оказания помощи обездоленным слоям населения, к которым относились инвалиды.
В соответствии с этим подходом, одной из главных задач Народного комиссариата социального обеспечения (НКСО), образованного в апреле 1918 г., стало оказание инвалидам таких видов социального обеспечения как врачебная помощь и предоставление пособий в связи с потерей трудоспособности. Инвалиды делились на следующие категории: инвалиды империалистической войны, инвалиды случая, слепые и глухонемые. В период Гражданской войны и после ее окончания к ним добавились бывшие красноармейцы, получившие увечья и заболевания в боевых действиях.
Характерной особенностью социальной политики советского государства являлся ее классовый характер. В том числе социальное обеспечение осуществлялось в отношении инвалидов, являющимися представителями трудящихся классов, и не касалось лишенных избирательных прав. Состав последних был определен Конституцией РСФСР 1918 г. и включал лиц, прибегавших к наемному труду с целью извлечения прибыли; живущих на нетрудовой доход, как-то: проценты с капитала, доходы с предприятий, поступления с имущества и т.п.; частных торговцев, торговых и коммерческих посредников; монахов и служителей церквей и религиозных культов; служащих и агентов бывшей полиции, особого корпуса жандармов и охранных отделений, а также членов царствовавшего в России дома. Кроме того, лишались прав лица, признанные в установленном порядке душевнобольными или умалишенными, а равно лица, состоящие под опекой, а также осужденные за корыстные и порочащие преступления на срок, установленный законом или судебным приговором64.
Социальное обеспечение инвалидов осуществлялось через отделы социального обеспечения (собесы) местных исполкомов советов депутатов трудящихся. Средства на выплату пособий выделялись из государственного бюджета. Следует отметить, что в различные периоды советской истории (в том числе в условиях войны и разрухи) инвалиды неизменно входили в состав контингентов, подлежащих поддержке со стороны государства.
Преимущества в вопросах социального обеспечения получали бывшие военнослужащие Красной Армии, ставшие инвалидами во время боевых действий или несения воинской службы. 11 октября 1926 г. ВЦИК и СНК РСФСР издали декрет, утвердивший положение о государственном обеспечении инвалидов военной службы и их семей. В соответствии с ним основными видами обеспечения инвалидов военной службы являлись: пенсии и пособия; помещение в учреждения органов социального обеспечения, здравоохранения и народного образования; трудовое устройство. Нормы пенсий инвалидам, а также контингент пенсионируемых в порядке государственного обеспечения ежегодно устанавливались СНК РСФСР. В то же время, Наркомат социального обеспечения определял степень инвалидности и установление условий, а также порядка учета имущественного положения инвалидов и членов их семей
Вместе с тем, ограниченность финансовых возможностей советского государства явилась главной причиной широкого привлечения ресурсов общественных организаций и населения для участия в оказании помощи инвалидам. В условиях преобладания сельского населения важную роль в решении этого вопроса сыграли крестьянские комитеты общественной взаимопомощи (ККОВ), образованные в мае 1921 г. Наряду с привлечением средств для оказания помощи беднейшему крестьянству, они должны были выделять средства для материальной помощи инвалидам в виде пособий и ссуд, а также содействовать им по вступлению в различные виды кооперации. Инвалиды, наряду с семьями военнослужащих, нетрудоспособными вдовами, сиротами, беспризорными детьми и стариками, входили в число нуждавшихся в постоянной помощи. Например, в Краснодарском районе, по данным С.С. Съемщикова, с конца августа и до конца октября 1924 г. районный ККОВ выдал двум инвалидам пенсию от страховой кассы, пятерым инвалидам пособие, предоставил семерым инвалидам бесплатный патент, определил в дом инвалида беспризорного старика66.
В отношении инвалидов войны указанное выше положение определило, что независимо от государственного обеспечения, они, в случае проживания в сельских местностях, имеют право, в зависимости от материального положения, на получение трудовой, хозяйственной и других видов помощи от крестьянских обществ взаимопомощи
Организация пенсионного обслуживания инвалидов войны
Тимуровские команды оказывали посильную помощь семьям фронтовиков и инвалидов войны, выполняя домашние работы, ухаживая за малолетними детьми, принимая участие в сборе продуктов и теплых вещей. Так, в Ейске тимуровские команды взяли шефство над тремя многодетными семьями инвалидов войны II группы: в семье инвалида Калашникова было 5 детей, в семье инвалида Гробовского – 4 детей. Тимуровцы собирали вещи для детей инвалидов, большую помощь оказали также в обеспечении продуктами158. В Новороссийске в 1944 г. тимуровская команда 3 класса школы №62 активно участвовала в оказании помощи семьям фронтовиков и инвалидов войны: мальчики пилили и кололи дров, а девочки выполняли различные работы по домашнему хозяйству159.
Зимой 1945 г. тимуровцы Отрадненского района осуществили сбор сельскохозяйственных продуктов в помощь семьям военнослужащих и инвалидов войны. Ими было собрано 15 кг картофеля, 140 кг капусты, 23 кг муки, 24 кг фасоли, 80 штук яиц. Из теплых вещей было собрано 2 пары носков, варежки, 1 детское пальто160.
Проживающие в сельской местности инвалиды войны, численность которых в августе 1944 г. по Краснодарскому краю составляла 37 тыс. человек, получали в основном материальную помощь из фондов колхозов и через кассы общественной взаимопомощи колхозников. Подчеркивая значение их деятельности, нарком социального обеспечения РСФСР А.Н. Сухов отметил, что за 1944 г. колхозные кассы взаимопомощи выдали инвалидам войны и их семьям продуктов на сумму 1,2 млн. руб.161.
В условиях дефицита государственного бюджета КОВК должны были оказывать помощь семьям военнослужащих, инвалидам войны, престарелым колхозникам, не имеющих возможности личным трудом участвовать в колхозном производстве и не имевших трудоспособных членов семьи, а также детям-сиротам. Помощь должна была оказываться не только денежными средствами, но и продукцией, которую правления колхозов в соответствии с параграфом 11 Устава сельхозартели должны были передавать семьям бойцов и инвалидам Отечественной войны. Кроме того, КОВК вместе с правлением колхозов участвовали в обеспечении инвалидов топливом, ремонте их жилищ и решении других вопросов.
Крайняя ограниченность материальных возможностей колхозов не позволяла им выделять на благотворительные цели значительные средства, в силу чего сельские инвалиды испытывали гораздо большие трудности в вопросах обеспечения продовольствием и промышленными товарами, нежели городские инвалиды. В то же время, государство брало на себя ответственность в оказании материальной помощи только инвалидам I и II групп.
Например, в апреле 1945 г. Гиагинский райисполком Адыгейской автономной области принял решение оказать помощь в продуктах питания инвалиду войны II группы Добрынину. С учетом тяжелого состояния инвалида, исполкомом было принято решение о выделении ему через райпищепром 1,5 л растительного масла и 1 кг тростникового сахара. Райторготдел должен был оформить выдачу продуктов талонами162. В это же время Гиагинский райисполком решил оказать материальную помощь инвалиду войны I группы П. Егорову, находящемуся в бедственном положении. Ему предоставлялась коммунальная квартира, выделялись из фонда семей военнослужащих и инвалидов войны поросенок и ягненок, а также 50 штук цыплят163.
Вместе с тем, действующие в сельской местности государственные органы не несли обязательств по социальному обеспечению многочисленной группы инвалидов III группы. В докладной записке на имя заместителя председателя СНК СССР А.И. Микояна председатель Краснодарского крайисполкома П.Ф. Тюляев сообщал, что подавляющее количество инвалидов III группы не было принято Наркоматом торговли на централизованное снабжение продовольственными и промышленными товарами. Только инвалиды I и II группы в количестве 1530 человек обеспечивались питанием в столовых за счет местных ресурсов и фондов Союзнаркомторга164.
Кроме того, в сельских районах не было отделений военторга, спецторга и, поэтому, организацией снабжения инвалидов офицерского, сержантского и рядового состава занимались органы потребительской кооперации, ресурсы которой были ограничены. Например, в Пашковском районе потребительское общество не сумело обеспечить регулярное и полноценное снабжение инвалидов продуктами питания165.
Снабжение хлебом в сельской местности инвалидов войны I и II группы производилось по нормам, установленным для рабочих, но реально составляло меньше 500 г на человека в день. В целях улучшении снабжения инвалидов войны, крайисполком обратился с просьбой в Совнарком СССР о принятии на централизованное снабжение наркоматом торговли СССР всех инвалидов Отечественной войны, проживающих в сельской местности. Обращалось также внимание на необходимость обеспечения хлебом инвалидов войны I и II группы по гарантированной норме 500 г. в день166.
Несмотря на такие просьбы, инвалиды III группы, проживающие на территории колхозов, согласно установленному порядку, продолжали получать материальную помощь из фондов колхозов или касс общественной взаимопомощи колхозников. В данном случае действовал распространенный в годы войны принцип: «Инвалид, потерявший трудоспособность при защите нашей Родины от немецких захватчиков, нуждается в товарищеском внимании коллектива, членом которого он состоял до призыва в РККА»167.
Основные формы производственного обучения и трудоустройства инвалидов войны
Осуществление медицинской помощи инвалидам войны в госпиталях, как уже отмечалось, являлось первым этапом в процессе их медицинской реабилитации. В деле организации дальнейшего лечения тяжелораненых военнослужащих, выбывающих из армии, большое значение имела деятельность госпитальных врачебно-трудовых экспертных комиссий (ВТЭК), которые проводили большой объем работы. Так, при госпиталях Сочи были организованы 3 ВТЭК, которыми в 1944 г. было освидетельствовано 7321 раненых. Каждому выписанному из госпиталя бывшему военнослужащему не только определялась группа инвалидности, но и давались рекомендации по продолжению необходимого лечения по месту жительства283.
В соответствии с существующими требованиями местные органы здравоохранения должны были обеспечить медицинское обслуживание инвалидов войны сразу после выписки из госпиталя и постановки на учет в отделах социального обеспечения или военкоматах (для офицерского состава). Последние выдавали инвалидам направления в соответствующие медицинские учреждения в соответствии со спецификой инвалидности.
Следует отметить, что постоянное увеличение инвалидов войны оказывало влияние на повышение нагрузки медицинских работников. В особенности, эта ситуация была характерна для 1943-1944 гг., когда, с одной стороны, лечебные учреждения продолжали испытывать тяжелые последствия оккупации, с другой стороны, неуклонно возрастало количество пациентов, в том числе таких льготных категорий как инвалиды Отечественной войны. В конце 1944 г. в
Краснодарском крае состояло на учете 41161 инвалидов войны, из них: инвалидов I группы – 540, инвалидов II группы. – 14862, инвалидов III группы – 25759284. В марте 1945 г. на учете в собесах уже состояло 44252 инвалида войны, из них: инвалидов I группы – 620, II группы – 14623, III группы – 29009 человек285.
Инвалиды I и II групп находились под постоянным контролем медицинских работников. Для инвалидов I группы, а также II группы с особо тяжелыми формами увечья, передвижение которых было невозможно или затруднено, было организовано медицинское обслуживание на дому. К примеру, все состоящие на учете Ейского городского отдела социального обеспечения 16 человек инвалидов войны I группы и 169 инвалидов II группы в течение 1944 г. регулярно посещались врачами на дому, им своевременно оказывалась необходимая медицинская помощь286. Следует отметить, что инвалиды III группы также систематически пользовались медицинскими услугами.
С учетом большого количества нуждающихся в медицинском обслуживании инвалидов войны, Краснодарский крайисполком в начале 1944 г. принял решение об организации стационарной лечебной помощи проживающим в городах и селах края инвалидам Отечественной войны. Так, в Краснодаре стационарная помощь инвалидам войны оказывалась на базе 3-й городской клинической больницы, в терапевтическом, хирургическом и нервном отделении которой имелись специальные палаты, снабженные оборудованием, постельными принадлежностями и предметами по уходу за инвалидами. В апреле 1944 г. в этой больнице было открыто отделение восстановительной хирургии на 30 коек для лечения инвалидов войны, которым руководил известный хирург профессор Г.Н. Лукьянов. В марте 1944 г. Краснодарский горисполком принял решение об открытии в городе специальной поликлиники №6 для обслуживания инвалидов Отечественной войны287.
Был также утвержден годовой бюджет по поликлинике, который составил 21 тыс. руб. Однако фактически, из фондов отделения Госбанка для оказания специализированной помощи инвалидам войны, оплаты медицинским работникам, приобретения оборудования и медикаментов было выбрано 80150 руб., из которых 70350 руб. было израсходовано288. В 1945 г. поликлинике было выделено уже 250,3 тыс. руб., в том числе на приобретение медицинских и перевязочных средств 9,5 тыс. руб.289. Этот пример показывает, что, несмотря на тяжелое состояние местных бюджетов, партийно-государственные органы старались изыскать возможности для организации медицинского обслуживания инвалидов войны.
Свидетельством заботы о здоровье инвалидов войны являлся установившийся порядок, согласно которому в медицинских учреждениях инвалиды получали право пользоваться всеми видами медицинских услуг вне очереди и безотказно. Это правило имело большое значение для людей с ограниченными физическими возможностями в условиях большого притока больных людей в больницы и поликлиники. Так, широкое применение физиотерапии при лечении различных видов заболеваний привело к тому, что на базе восстановленной в Краснодаре физиотерапевтической лечебницы в 1945 г. было проведено более 298 тыс. процедур290. Инвалиды войны имели возможность избежать длительного ожидания в очередях и своевременно получить необходимую помощь.
Оказание медицинской помощи инвалидам войны осуществлялось также через направление их на санаторно-курортное лечение. С началом войны большинство санаториев Краснодарского края были отданы под госпитали. В то же время, продолжали свою деятельность специальные санатории для инвалидов Отечественной войны. Так, в 1944 г. для них проводились лечебно-оздоровительные мероприятия в ряде санаториев Сочи: имени Ворошилова, имени Фабрициуса, «Приморье» и других. Кроме того, специализированная медицинская помощь оказывалась инвалидам войны во Всесоюзном институте имени Сталина
Особое значение на территории Краснодарского края имела организация медицинского обслуживания инвалидов в сельской местности. Как уже отмечалось, находившиеся здесь инвалиды в количественном отношении значительно преобладали над проживающими в городах. В сентябре 1944 г. из 42 тыс. инвалидов Великой Отечественной войны, находившихся в Краснодарском крае, 37 тыс. проживало в сельской местности292.
В начале параграфа уже отмечались серьезные проблемы в организации медицинского обслуживания инвалидов в сельской местности, связанные с нехваткой врачебных участков и медицинских кадров, недостаточной материально-технической базой. Больницы здесь располагались в основном в районных центрах, находясь на значительном расстоянии от многих других сел и станиц. При отсутствии транспорта невозможным становилось своевременное оказание медицинской помощи в экстренных случаях.
Трудовая деятельность инвалидов войны в системе кооперации инвалидов и других отраслях производства
В условиях Великой Отечественной войны трудовая деятельность инвалидов войны осуществлялась в различных отраслях и видах производства. Они работали на промышленных предприятиях, в торговле, на предприятиях общественного питания, в государственных учреждениях, совхозах и колхозах, потребительской и промысловой кооперации. Как уже отмечалось в предыдущем параграфе, местные органы и хозяйственные руководители принимали меры к вовлечению инвалидов на производство, создавая им условия для профессиональной подготовки и непосредственной трудовой деятельности. В данном случае инвалиды становились частью трудовых коллективов предприятий и учреждений.
В годы войны продолжала действовать специально созданная для инвалидов производственная организация, которой являлась кооперация инвалидов. Деятельность кооперации инвалидов осуществлялась на основе сложившихся до войны принципов. В соответствии с положением о кооперации инвалидов, принятом СНК РСФСР 25 февраля 1934 г., кооперация инвалидов, являясь самостоятельной кооперативной системой и основным видом социального обеспечения, ставила своей целью улучшение материального положения инвалидов и вовлечение их в социалистическое строительство путем трудового устройства на началах самодеятельности. Основными задачами артелей инвалидов являлись ведение совместным личным трудом их членами предприятий в области одного или нескольких производств (производственные артели и артели общественного питания); розничных торговых предприятий (торговые артели); предприятий в подсобных отраслях сельского хозяйства и связанных с ним промыслах, как то: огородничестве, садоводстве, мелком животноводстве и т.п. (артели по сельскохозяйственным промыслам); обслуживании хозяйственных нужд организаций обобществленного сектора и культурно-бытовых нужд населения (трудовые и торгово-нетоварные артели).
Наряду с общими правами, свойственными юридическому лицу, артели кооперации инвалидов имели право нанимать для выполнения работ, требующих специальных знаний или непосильных для инвалидов, рабочих и служащих в количестве не свыше 20% общего числа членов артели; в артелях, имеющих сельскохозяйственные предприятия, допускалось привлечение наемной рабочей силы на период сезонных работ до 40%; в артелях слепых можно было привлекать наемную силу в количестве 50% общего числа членов артелей слепых429. Следовательно, состав артелей кооперации инвалидов был смешенным и состоял как из инвалидов, так и полностью здоровых работников. Средства артелей инвалидов составлялись из вступительных, паевых и иных взносов членов, вносимых в артель согласно уставу, отчислений от накоплений и иных поступлений.
Органами управления артелей инвалидов являлись общее собрание или собрание уполномоченных членов артели и правление, органом контроля ревизионная комиссия. Для более успешного осуществления стоящих перед артелями инвалидов задач они объединялись в многопромысловые или специализированные республиканские (АССР), краевые (областные) и межрайонные союзы артелей инвалидов430. В Краснодарском крае действовал краевой коопинсоюз. На состоявшемся в ноябре-декабре 1940 г. VII съезде уполномоченных кооперации инвалидов были приняты решения об упорядочении организационного построения всех звеньев системы. В этих целях происходило усиление специализации производственной деятельности артелей на основе максимального сокращения их разнопромысловости. При этом крупные производства выделялись в самостоятельные хозяйственные единицы (артели), а однородные производства и виды деятельности в одном и том же населенном пункте сливались в специализированные артели431.
В конце 1940 г. в целом по стране в артелях и ремонтно-пошивочных мастерских кооперации инвалидов, объединенных по производственному принципу, трудилось 230 тыс. человек. Кооперация инвалидов успешно решала не только проблему профессионально-производственной реабилитации инвалидов войны и труда, но и обеспечивала торговую сеть товарами широкого потребления. На VII съезде уполномоченных кооперации инвалидов были отмечены производственные достижения системы: в 1940 г. предприятиями кооперации инвалидов было выпущено продукции на сумму 1200 млн. руб.432. Среди региональных органов социального обеспечения Краснодарский крайсобес занимал в это время передовое место по показателю трудоустройства инвалидов, который составлял 96,6% к общему числу инвалидов, состоящих на учете в собесах края433.
Примером плодотворной деятельности кооперации инвалидов на Кубани являлась швейная артель «Проводник», образованная в 1923 г. в Краснодаре под руководством С.С. Гольберга. Вначале в ней работало в небольшой комнате за неструганными столами 6 портных. Благодаря успешной работе артели удалось существенно укрепить свою материальную базу. В 1930 г. в просторных цехах уже работало более 100 мастеров, появился конвейер. Все закройщики, подносчики, механики перешли на сдельную оплату труда. Расширившись, артель в 1938 г. построила на своей базе швейную фабрику. К 1941 г. у артели был новый цех, выстроенный руками ее членов. Это было двухэтажное здание с множеством помещений. К этому времени артель стала одной из передовых на В 1941 г. Крайкоопинсоюз объединял 88 артелей с годовым объемом производства только по промышленности до 40 млн. руб.435.
Сложившиеся в предвоенный период организационная структура и принципы хозяйствования в системе кооперации инвалидов фактически в неизменном виде действовали в условиях военного времени. Вместе с тем, после нападения фашистской Германии в кооперации инвалидов, как и во всей экономике страны, происходила перестройка работы на военный лад. В директиве СНК СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей от 29 июня 1941 г. были поставлены задачи организации всесторонней помощи действующей армии и укреплении тыла, подчинения интересам фронта всей жизни страны436.
Основным направлением перестройки экономики являлось применение мобилизационных механизмов, что предусматривало усиление регулирующей функции государственных органов в вопросах распределения кадровых и материальных ресурсов, развитии военно-промышленного комплекса и гражданских отраслей. Управление хозяйственной деятельностью предприятий и колхозов осуществляли как действующие в довоенный период центральные и местные органы, так и чрезвычайные органы. Наряду с Государственным Комитетом Обороны, образованным 30 июня 1941 г. и ставшим высшим органом управления страной в годы Великой Отечественной войны, в прифронтовых областях были созданы соответствующие чрезвычайные органы.