Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Начальный этап сбора статистических сведений о Крыме 20
1. Правительственная инициатива по обследованию населения и ресурсов Крыма .20
2. Описания Крыма в творчестве частных лиц .48
Глава II. Правительственная статистика .74
1. Таврический губернский статистический комитет как орган официальной статистики региона 74
2. Основные направления деятельности статистических органов градоначальств 102
Глава III. Местная статистика 120
1. Деятельность Таврического губернского земства по обследованию региона .120
2. Развитие статистического учета в органах городского самоуправления 146
Заключение .170
Список литературы и источников .176
- Правительственная инициатива по обследованию населения и ресурсов Крыма
- Таврический губернский статистический комитет как орган официальной статистики региона
- Основные направления деятельности статистических органов градоначальств
- Развитие статистического учета в органах городского самоуправления
Правительственная инициатива по обследованию населения и ресурсов Крыма
В современном мире для эффективного государственного управления необходима количественная информация о численности и составе населения, состояния ресурсов отдельных регионов, развитии производительных сил и пр. Эти сведения предоставляются органами государственной статистики, которые регулярно проводят плановые обследования хозяйствующих субъектов. История отечественной государственной статистики началась более двухсот лет назад, когда впервые при Министерстве внутренних дел было открыто Статистическое управление 1.
Но и ранее центральные власти неоднократно пытались получить количественные данные: проводили поземельные и подворные учеты, ревизии населения, иные обследования 2. 1770-е гг. были достаточно продуктивными в изучении именно регионов страны, дефицит статистических сведений о которых ощущался достаточно остро.
В ходе реформ местного управления при Екатерине II в стране появилось новое административно-территориальное деление на губернии и наместничества. Центральным и региональным властям была крайне важна информация о земельном фонде, хозяйстве, подданных, состоянии населенных пунктов и пр. Для этого необходимо было выполнить учет, изучение и описание ресурсов страны. В отсутствие государственной статистической службы осуществить сбор подобных сведений было достаточно сложно. Правительство Екатерины II, как и во времена Петра I, попыталось решить эту проблему с помощью географических описаний, выполнявшихся с помощью рассылки на места анкет. В целом эти мероприятия по рассыланию анкет в регионы и сбора необходимой информации проводились с конца 1760-х по 1780-е гг., но пик всех описаний приходится на первую половину и середину 80-х XVIII в. Анкеты, по которым проводились историко-географические («топографические») описания, были стандартными и состояли из вопросов экономико-статистического, хозяйственного, географического, историко-этнографического типа.
Структура анкеты состояла из разделов: описание губернии в целом, описание губернского центра, описание каждого уездного города с уездом. Анкеты («Запросы». – Авт.) составлялись и рассылались Академией наук и содержали от 30 до 50 вопросов, например: «Имеет ли город какое укрепление или нет и что о нем по местным летописям известно?»; «Какой герб города, когда и кем пожалован?»; «Под чьим владением был, кем и как в течение времени управляем и каким переменам был подвержен?».
В 1783 г. была составлена унифицированная общероссийская анкета, в которой 16 вопросов предлагалось для описания губернского города, 16 – для уездного города, 20 – для уезда и 25 вопросов для описания наместничества «вообще» 3.
Другими словами, в государственном масштабе было проведено Генеральное межевание центральных губерний Российской империи, то есть была осуществлена общегосударственная программа топографической съемки и экономического изучения отдельных местностей. Ее результатом стали многочисленные «Описания», представляющие собой свод разнообразных статистических сведений о социально-экономическом развитии, истории возникновения городов и других населенных пунктов, природно климатических условиях, административно-территориальных границах, «жителях, их нравах, домоводстве» и пр. Можно отметить, что «Описания» выполнялись по единой заранее разработанной программе в форме развернутых ответов на поставленные вопросы, при чем освещался широкий круг тем: точное описание «каждого города, села, деревни, слободы, хутора, завода и всякого поселения» «чего особом примечании достойно», «описывать, где церкви деревянные, а где каменные», количество обывателей «в каждом поселении», различая их по статьям (дворяне, духовенство, купечество и мещанство ), число обывателей по «жилью домов»; «изъяснить пристани и разные фабрики», движение речного транспорта «вниз и вверх рек», о наемных рабочих, о ремеслах и промыслах, владениях крестьян, их доходы и др. 4
Появление этих источников именно в 80-е гг. XVIII столетия В.М. Кабузан объяснял «успехами Генерального межевания, анализом материалов, накопленных экспедициями Академии наук в 1768–1774 гг. и наличием данных только что закончившейся IV ревизии» 5. Авторы «Описаний» использовали также количественные сведения из подсчетов губернских канцелярий о численности и составе не охваченных ревизией категорий населения. Мнение Н.Л. Рубинштейна о губернских и уездных землемерах как основных составителях описаний оказалось не состоятельным: материалы описаний разных регионов показывают, что они составлялись чиновниками губернского правления на основании сведений, представленных аппаратом губернских и уездных учреждений, в том числе и землемерами. Л.В. Милов считал, что описаний было великое множество, и они составлялись «комбинированным» способом через запросы в местные учреждения 6.
Например, сохранились три самостоятельные «Описания Курского наместничества», выполненных в 1784–1785 гг. курскими чиновниками: губернатором А. Зубовым, прокурором С. Ларионовым и губернским землемером И. Башиловым, которые взаимодополняют и уточняют друг друга. Благодаря их усилиям был собран уникальный картографический и статистический материал по социально-экономической истории отдельных регионов и страны в целом. Данные, полученные в ходе межевых работ, позволяют составить представление о размерах землевладений, количестве населения, крестьянских повинностях; развитии промышленности, сельского хозяйства, промыслов и ремесел; состоянии окружающей среды, ее флоры и фауны 7.
В этом параграфе акцент сделан на усилия правительства по получению статистических данных о Крыме. После вхождения Крымского полуострова в состав Российской империи в 1783 г. по указу Екатерины II было образовано Таврическое областное правление, позже эти территории вошли в состав Новороссийской губернии. Собственно Таврическая губерния была образована в 1802 г. согласно указу Александра I 8. Естественно, что и государственная программа Генерального межевания, и топографические описания, выполненные на территории центральных губерний России, в Крыму не проводились.
Но известно, что самое пристальное внимание центральные власти уделяли новым территориям, вошедшим в состав России, к которым относился в к. XVIII в. и Крымский полуостров. Существовала государственная практика проведения так называемых камеральных описаний новоприобретенных территорий. При составлении подобных документов для сбора и систематизации сведений о доходах населения, его платежеспособности и налоговом потенциале региона руководствовались описательным методом.
Так как факторов, влияющих на доходность хозяйств, было немало, то и камеральные описания содержали всестороннюю характеристику социально-экономического состояния той или иной территории. Тем не менее, эти ценнейшие источники до сих пор остаются невостребованными у специалистов, детального изучения камеральных описаний не предпринималось. В качестве исключения можно указать работы белорусского историка Е.К. Анищенко, изучавшего материалы камеральных описаний белорусских земель 1772–1774 гг. 9
Исследователи в основном выборочно привлекают статистические материалы камеральных описаний для написания научных работ, посвященных характеристике отдельных территорий 10, экономике региона 11, численности и составу населения 12, развитию животноводства 13, табаководства 14 и пр. Аналогично используются количественные данные Камерального описания Крыма 1784 г. в справочных изданиях 15, диссертационных работах 16, современных исследованиях 17.
Манифест от 8 апреля 1783 г. о присоединении отдельных местностей, в т.ч. и Крымского полуострова, подписанный Екатериной II, стал основой для включения этих территорий в состав Российской империи 18. Естественно, что для центральных властей было жизненно важно получить максимально полные и достоверные сведения о Крымском полуострове, но, по сведениям Н.Д. Борщик, проводить там ревизию населения, начатую по всей стране в 1782 г. правительство не решилось, а воспользоваться данными местной переписи населения, осуществленной в 1782 г. Это местное описание стало одним из самых ранних в этом регионе в Имперский период 19.
Поэтому «знакомство с внутренним состоянием» бывших ханских владений, а с 1783 г. новоприсоединенными территориями Российской империи стало приоритетным для правительства Екатерины II. С этой целью князь Г.А. Потемкин-Таврический, губернатор Новороссии, обратился к О. Игельстрому, начальнику всех российских войск, расквартированных в Крыму, с требованием предоставить количественную информацию по самым разным вопросам: числе христианских деревень и их жителях, православных церквях («не исключая и разрушенных»); о населенных пунктах с татарским населением («сколько оных и к какому дистрикту принадлежат») и пр.
Таврический губернский статистический комитет как орган официальной статистики региона
Становление российской государственной статистики как науки и практической деятельности имеет длительную историю и началось задолго до законодательного оформления органов правительственной статистики в перв. четв. XIX в. У центральных властей и Московского государства, и Российской империи был опыт осуществления масштабных статистических мероприятий. Поземельные и подворные переписи XVII в., топографические описания губерний и Генеральное межевание XVIII в., ревизии населения, последняя из которых была проведена в сер. XIX в. и пр., создали предпосылки для обобщения опыта подобных обследований и создания централизованного органа государственной статистики.
Создание министерств Российской империи в 1802 г. и их последующая деятельность предполагали сбор статистических сведений по отдельным отраслям экономики, промышленности, сельского хозяйства, внутренней и внешней торговли и пр. Кроме того, Министерство внутренних дел разработали формы отчетности для должностных лиц регионального управления, включающие сведения о населенных пунктах, жителях, их занятиях и промыслах, урожайности культивируемых растений и т.д. Все эти обстоятельства потребовали усложнения структуры государственных статистических органов и создания в регионах статистических учреждений. В составе Министерства внутренних дел была образована группа для упорядочения поступавших сведений из губерний, которая в 1810 г. перешла в Министерство полиции. В 1811 г. при Министерстве полиции было создано Статистическое отделение, которое возглавил К.Ф. Герман.
Под руководством К.Ф. Германа Статистическим отделением было составлено около пятидесяти сравнительных табелей, касавшихся пространства, населения, землевладения, промышленности, мануфактур, торговли; большое количество атласов, отдельных карт и планов. Материалы правительственной статистики довольно широко публиковались.
В научных исследованиях уже рассматривались предпосылки и причины создания региональных государственных статистических органов 1. Известно, что законодательно свое оформление губернские статистические комитеты получили в 1830-е гг., но к этому решению власти пришли не сразу.
Период бурного развития статистики в перв. четв. ХIХ в. оказался весьма кратковременным. Разрушительные последствия войны 1812 г., экономические и финансовые проблемы, антиправительственные настроения, а также возникновение тайных обществ привели к усилению революционно-демократических настроений в обществе, что вылилось в выступления крестьян, бунты военных поселян, волнения в армии в 20-е гг. XIX в. Кульминацией явилось восстание декабристов в 1825 г.
Государственная статистика в эти годы практически не велась. В 1819 г. было ликвидировано Министерство полиции, при котором находилось Статистическое отделение. Министр полиции генерал Балашов обратился в Комитет министров с предложением «ввиду большой важности и общегосударственного значения Статистического отделения» не передавать его никаким ведомствам, а сохранить непосредственно при Комитете. Однако Отделение было передано в Министерство внутренних дел (МВД), хотя никакого постоянного устройства и штатного расписания оно не получило. С 1819 по 1823 гг. никто в министерстве Отделением не интересовался.
В 1823 г. было вынесено решение о включении Статистического отделения в состав Департамента исполнительной полиции. Соответствующее представление было направлено в Комитет министров для утверждения, но положительного решения не получило. В результате до 1834 г. Статистическое отделение оставалось в неустроенном, бесправном положении.
Естественно, что все эти годы численность сотрудников Статистического отделения постоянно сокращалась: в 1823 г в нем насчитывалось 11 штатных сотрудников и 2 работника без оклада; в 1827 г. осталось всего 2 сотрудника и начальник Отделения К.Ф. Герман. Были прекращены не только статистические работы при Министерстве внутренних дел (с начала 20-х гг. XIX в. перестала собираться отчетность губерний), но и работы других ведомств. Те немногие статистические работы (например, ревизии населения) проводились на довольно низком уровне. Только в области статистики внешней торговли и перевозок по внутренним водным путям статистический учет был более налажен.
Публикации материалов правительственной статистики, кроме сборников по внешнеторговым операциям 2, прекратились полностью. В 1821 г. ученые Петербургского университета К.Ф. Герман и К.И. Арсеньев были отстранены от преподавания «за оскорбление религии и существующего порядка». Их основные труды были запрещены для широкого пользования, конспекты их лекций были отобраны у студентов.
К.Ф. Герман впоследствии выказывал свое критическое отношение к правительственной статистике: «Правительство не знает даже самых простых предметов. Я (Герман. – Авт.) не знаю точно даже числа городов в России. Нигде не означено определенное число оных, никто утвердительно не может сказать, сколько выходит ведр вина и хлеба и пр. Самые официальные сведения, изданные правительством, подтверждены сомнению и требуют великой статистической критики» 3.
В 1834 г. для вновь созданного Статистического отделения был установлен штат из 11 сотрудников включая начальника отделения, выделены средства на проведение статистических работ. На должность начальника отделения был назначен известный статистик К.И. Арсеньев, возглавлявший Статистическое отделение МВД с 1835 по 1852 гг. Так как занятия статистикой в те времена считались слишком теоретическими 4и не имевшими практического значения, то большую часть своего времени и сил Отделение уделяло не статистике, а всякого рода оперативным поручениям Министерства внутренних дел.
Согласно утвержденным 20 декабря 1834 г. «Правилам о Статистическом отделении», целью его учреждения было «составление подробных и возможно точных описаний состояния всех частей», подведомственных данному министерству 5. Сверх этого ему поручалось предварительное рассмотрение представленных вновь планов городов, проектов новых разделений губерний и уездов, предположений о городских доходах и расходах, проектов строительства зданий для различных государственных учреждений и т.д.
Основанием статистических работ, поручаемых канцелярии Статистического отделения, служили сведения, получаемые из Департаментов министерства и из губернских канцелярий. Правилами предусматривалось, что при производстве статистических работ чиновники должны были всегда начинать историческим обозрением прежнего состояния описываемой ими части, для сравнения его с настоящим. К тексту описаний, когда было нужно, прилагались таблицы.
Этими же Правилами, утвержденными 20 декабря 1834 года, во всех губернских городах учреждались статистические комитеты под председательством гражданских губернаторов 6. 28 января 1835 г. вышел Указ императора о необходимости создания губернских статистических комитетов, и Высочайше утвержденные документы были направлены начальникам губерний «для сведения и должного исполнения».
Губернские статистические комитеты (далее ГСК. – Авт.), по замыслу организаторов, должны были собирать сведения, проверять их, приводить к единообразию, вносить их в табели по полученным формам от Статистического совета МВД либо составлять по этим сведениям точные описания губернии в целом или отдельно некоторых отраслей хозяйства, промышленности и торговли 7.
В Таврической губернии, как и повсеместно в стране, губернский статистический комитет был учрежден согласно «Высочайше утвержденным правилам для Статистического отделения при Совете Министерства внутренних дел и Статистических комитетов в губерниях» от 20 декабря 1834 г. Этот норматив подразумевал, во-первых, создание центрального правительственного органа статистики с целью «составления подробных и по возможности точных описания состояния всех частей, подведомственных Министерству внутренних дел»; во-вторых, учреждением во всех губерниях статистических комитетов «по собиранию сведений», а также «поверкою оных» и «приведению в единообразный порядок»8.
Основные направления деятельности статистических органов градоначальств
Особенностью организации государственных статистических органов Крымского полуострова являлось одновременное существование нескольких статистических комитетов в регионе, что было вызвано спецификой административно-территориальной принадлежности этих территорий.
Территория Крымского полуострова входила в состав Таврической губернии, но одновременно ввиду особого стратегического значения в ряде населенных пунктов вводилось особое управление.
Известно, что в 1805 г. командующий Черноморским флотом одновременно стал губернатором Николаевским и Севастопольским, а должность Керчь-Еникальского градоначальника была учреждена указом Александра I от 10 октября 1821 г.46 Из имеющихся данных следует, что в 1835 г., как и в Таврической губернии, здесь были учреждены статистические комитеты, подчинявшийся МВД 47.
В нормативе от 17 сентября 1835 г. сказано, что «учреждение статистических комитетов сверх губернских городов еще в некоторых других, а именно тех, которые, состоя под особым управлением, по относительной своей важности, заслуживают особенного исследования в статистическом отношении, не только не будет затруднять хода занятий по Статистическому отделению, но может принести большую для оного пользу; ибо с одной стороны круг действий некоторых губернских статистических комитетов, изъятием из ведомства их помянутых городов, сделается от того ограничение и следовательно им будет удобнее и легче делать с точностью наблюдения над уменьшенным таким образом округом своим, с другой же, сведения об отделенных городах будут конечно составляться гораздо полнейшем виде чрез исследования особенных комитетов, которые, сверх того быв руководимы в занятиях своих непосредственно Статистическим отделением, могут скорее доставлять в оное собранные ими статистические сведения …» 48
В этом нормативе был прописан и персональный состав учреждаемых под руководством военных губернаторов (в Севастополе. – Авт.) или «тамошних градоначальников» (в Керчи. – Авт.) статистических комитетов: «Помянутые комитеты состоят из следующих непременных членов:
В Николаеве и Севастополе: из двух членов флотского ведомства по назначению военного губернатора, из местного начальника училищ, городского головы, городового медика и духовной особы по избранию епархиального архирея.
В Одессе, Керчи и Измаиле: из начальников карантинов и таможен, старших медиков, а в Одессе инспектора врачебной управы, из городских голов и духовных особ по назначению епархиального архирея. Сверх того, в Одессе из уездного предводителя и одного члена от тамошнего лицея по назначению попечителя Одесского округа, а в Керчи и Измаиле из начальника таможенных училищ».
При этом учреждаемым статистическим комитетам предоставлялось право «сноситься непосредственно с Статистическим отделением при Министерстве внутренних дел учрежденном», а также «избрать членов-корреспондентов из людей, особенно известных своими познаниями в делах внутреннего управления, которые будут утверждаться Министром внутренних дел» 49.
Уже в середине XIX в. в России возникла настоятельная потребность во всестороннем и точном освещении российских реалий, поэтому к статистическим сведениям обращались представители правительственных кругов, священники, чиновники, интеллигенция. Именно в это время многие отечественные ученые, общественные деятели использовали опубликованные официальные статистические данные.
Несмотря на масштабное реформирование официальных статистических органов в 1850 – 1860-х гг. и вопреки первоначальным замыслам реформаторов Центральный статистический комитет занимался довольно ограниченным кругом вопросов – статистикой движения населения, статистикой урожаев, посевных площадей и скота, изданием статистических ежегодников. Поэтому основным вопросом правительственной статистики был вопрос о способах получения и достоверности данных, представляемых в губернские статистические комитеты.
В региональных статистических комитетах собирались сведения из различных учреждений и ведомств, местных органов власти. Уездные исправники представляли данные по сельскому хозяйству, священнослужители – о естественном движении населения, земские управы и казенные палаты – о сельском хозяйстве и т.д. Разнообразными были функции полицейских чинов, которым предписывалось производить сбор различного рода сведений – о посевах, об урожае, о ценах на продовольствие и промышленные товары и пр. Эти данные концентрировались в волостных правлениях, на которые была возложена функция первичного органа учета. Широко известны случаи о недобросовестном отношении волостных писарей к сбору информации; нередко они сами сочиняли первичные данные50.
Как и в целом по Таврической губернии, деятельность учрежденных правительственных статистических учреждений в Севастополе и Керчи во многом была формальной. Сколь-нибудь известных статистических мероприятий в этих городах не проводилось. И только по мере реорганизации центрального и региональных статистических комитетов удалось в полной мере организовать деятельность этих статистических учреждений.
Севастопольский городской статистический комитет Известно, что после вхождения Крымского полуострова в состав Российской империи одним из первых был учрежден г. Севастополь. Принятый в 1784 г. Манифест «О свободной торговле в городах Херсони, Севастополе и Феодосии» декларировал: «попечение Наше о разпространении торговли подданных Наших и других с ними чрез Черное и Средиземное моря достигло желаемых успехов», а следовательно, «…лежащие в Таврической области приморские города Наши Севастополь, известный до сего под названием Ахт-Яр, одаренный превозходною морскою пристанию, и Феодосию, инако Кефою имянуемую, в разсуждении выгодности их, повелеваем открыть для всех народов, в дружбе с Империею Нашею пребывающих, в пользу торговли их с верными Нашими подданными» 51.
Власти большое внимание уделяли сбору статистических сведений о новой российской военной базе. Известно, что до учреждения официальных статистических органов в российских губерниях комплекс статистических сведений собирали губернские землемеры. Эта должность была учреждена в 1775 году и относилась к управленческим, так как губернский землемер входил в состав губернского правления и имел свою канцелярию. При ней состояли старшие и младшие землемеры и землемеры-помощники. В функции губернского землемера входили подробное и точное описание и измерение границ губернии, составление хозяйственных планов 52.
Согласно плану губернского землемера Павла Чуйко от 1783 г. и совпадающему с ним плану начала XIX в. и таблице «Сведения о постройках, количестве населения в г. Севастополе», подписанной генерал-майором С. Жигулиным) насчитали «В городах Севастополе Балаклаве и ее округе:
Дворов 28 и 135
Жителей: мужеского 197 и 283, женского 49 и 713
Церквей 21
Лавок и магазинов 211 и 21
Постоялых дворов 10» 53.
Уже отмечалось, что Севастопольский городской статистический комитет был учрежден в 1835 г. 54 Его работа была тесно связана с именем Захария Андреевича Аркаса (1793–1866). Профессиональный военный, дослужившийся до чина генерал-лейтенанта, он являлся историком-любителем, вел широкую исследовательскую деятельность, состоял членом Одесского общества истории и древностей 55. В периодических изданиях этого общества (например, «Записки Одесского общества истории и древностей». – Авт.) З.А. Аркас опубликовал ряд статей на историческую тематику, подготовил к печати ряд исторических документов56. Он являлся инициатором изучения жизни и быта античных греческих колоний в Северном Причерноморье, в частности, Херсонеса 57.
Развитие статистического учета в органах городского самоуправления
В настоящее время в научной среде наблюдается возросший интерес к проводимым статистическим обследованиям, играющим немаловажную роль в государственном управлении. Количественные данные, полученные в ходе статистических учетов, как правило, становятся основой управленческих решений; сопоставление итогов переписей можно применить при выявлении закономерностей развития социума на конкретном этапе общественного развития.
Исследователи часто обращаются к статистическим материалам для характеристики социально-экономического, демографического, культурного и пр. развития отдельных местностей, выяснения потенциальных возможностей регионов в различных сферах, прогнозирования конкретных результатов. В то же время, повсеместное использование результатов статистических мероприятий не привело к изучению подготовки и проведения самих обследований, их методологической базы, процедуры использования результатов. На общероссийском уровне освещение подобных аспектов является редкостью, можно отметить единичные научные работы регионального характера 36.
Можно отметить, что историографическая база общероссийского уровня достаточно обширна. На протяжении XIX столетия исследователи самых разных отраслей научного знания обращались к рассмотрению как отдельных статистических проблем, так и к вопросам организации и функционирования статистических учреждений. Важное место занимают исследования отечественных экономистов 37.
Для современного Крымского полуострова данная проблематика также нехарактерна. Несмотря на региональные исследования по отдельным аспектам исследования истории досоветской крымской статистики 38, механизм осуществления самих обследований, вклад органов государственного и местного управления, отдельных ведомств и общественных организаций, частных лиц в их проведение остается далеко за рамками изучения 39; есть единичные случаи исследования региональных дореволюционных описаний Крымского полуострова 40. Одновременно стали появляться исследования, авторы которых старались привлечь внимание правительственных кругов, научной общественности не только к количеству, но и к качеству собираемой информации 41.
На наш взгляд, подобные исследования необходимы для установления степени достоверности полученных результатов, их репрезентативности, обоснованности использования и т.д.
Уже отмечалось, что учрежденный в 1835 г. Севастопольский городской статистический комитет в годы Крымской (Восточной) войны 1853–1856 гг. фактически прекратил свою деятельность в связи с оккупацией города союзническими властями. В конце февраля 1855 года генерал-губернатор Новороссии и Бессарабии Н.Н. Анненков предложил всем своим подчиненным, региональным и местным чиновникам, подать сведения о материальных затратах, которые были неизбежны в условиях военного времени и легли на плечи населения губернии. В отчетах необходимо было показать такие данные:
Сколько выдано обоз воловьих и конных?
Сколько доставлено топлива и соломы?
Сколько оборудовано помещений под госпитали, составы, парки и денники?
Сколько выпечено сухарей?
Сколько поставлено других продуктов?
Сколько собранный мешков и ряден?
Сколько волов, коней, повозок предоставлено для формирования подвижных магазинов?
Сколько подряжены извозчики?
Сколько подряжены рабочие для строительства укреплений, переправ, мостов, путей?
Сколько пожертвовано деньгами и припасами?
Сколько было расквартировано войск? 42
Все эти сведения готовили, в основном, должностные лица и органы местного самоуправления: городские председатели, городские исправники, городские думы и пр. Так, в апреле 1856 г. симферопольский городской председатель сообщал, что город поставил пудов: с уплатой перегонов – 117, под контрамарки - 325 и по желанию общины бесплатно – 1593. Лишь для перевозки раненых и других госпитализированных было выделено 3185 подвод. Городская община также поставила две тысячи пудов сена для З0 пар волов, преданных управой государственного имущества для госпитальных потребностей и для З0 пар волов казенных, прикрепленных к госпиталям. Бесплатно были доставлены 50 повозок соломы (1350 пудов). От купеческого общества были выделены 1000 карбованцев для выпечки тысячи пудов сухарей. На эти деньги были построены печи. Община также доставляла воду для военных команд и предоставляла подводы для перевозки муки из магазинов к пекарням.
От Бахчисарайских полиции и управы обозов было выставлено: воловьих 1875, конных 734, из них за плату контрамарками – 64, квитанциями – 2545. Бесплатно доставлены топлива 160 сажен дров и соломы 1246 пудов. Подряжены 1260 человек на строительство путей. Пожертвованы сто сенников, 25 поветей, 4 корыт, 4 бочек, 8 больших бочек и 4 малых, 10 бадьи, по 250 деревянных ложек и чаш. Расквартированы сто пять тысяч войска.
Днепровский уезд выставил 6291 подводу (1234 под контрамарки, 5057 под квитанции); для строительства доставлены 96 сажен кирпича; передано в войска 6885 пудов сухарей. В частности, помещик Овсянико-Куликовский предоставил 1200 пудов сена, а помещик Скадовский – 200. Местное население постоянно угощало войска.
Мелитопольский уездный предводитель дворянства сообщал: пожертвована 1000 четвертин овса с доставкой в Севастополь, из 3274 четвертин муки выпечены сухари; выставлено 2251 подвод, из них бесплатно 1364; доставлены 3000 пудов сена; угощали войска; деньгами выделено 733 руб. 25 коп.
Старокрымская городская ратуша выставила воловьих обозов за плату 12, под контрамарки – 4, бесплатно –71; деньгами 22 руб.; расквартировано 574 человек; отведено место под пастбище.
Ориховская городская полиция: выставлено мещанами за плату 40 обозов; пожертвовано 148 руб. деньгами; бесплатно крестьянами предоставлено100 обозов; крестьяне выпекли 336 четвертин сухарей за деньги; 300 мешков для сухарей передали бесплатно, а также были переданы 216 ведер капусты. Все состояния пожертвовали 450 рубашек, 30 тулупов, пуд бинтов, 22,5 фунтов корпии.
Ногайская городская полиция – выставлено обозов: воловьих 58, конных 554 (из них без оплаты – 539). Расквартированы 5609 человек.
Перекопская городская дума: выставлено обозов за плату 169, под контрамарки 2321, под квитанции 9839. Расквартированы свыше 300 000 человек.
Алешкинская городская комиссия: расквартированы почти 36 000 человек. Выставлено обозов под квитанции 5, под контрамарки 52, бесплатно 192. Бесплатно выпечены 185 четвертин сухарей. Осуществлены пожертвования войскам на марше.
Ялтинский земский суд: обозов за плату выставлено 6243, под квитанции 46, бесплатно 1354. Бесплатно выставлены 9900 рабочих на строительство мостов и дорог. Пожертвовано крестьянами и лицами духовного звания 8288 руб. 94 коп.
Феодосийская городская дума: жители города выставили обозов за деньги 216, под контрамарки 48, бесплатно 373; построили 8 платформ при земляных батареях. Из 2-го состояния Феодосийского уезда выставлено 812 обозов, из Салиникойской волости 2257 обозов за деньги, за контрамарки 344, за квитанции 1388; пожертвовано 31 сажен дров, 180 арб, 26 руб. 32 коп. деньгами. Айкишска волость: обозов за деньги выставлено 2364, за контрамарки – 162, бесплатно – 948; пожертвовано 525 руб. 50 коп. денег, 71 четвертину хлеба, 4 голов крупного рогатого скота, 30 овец. Колония Цюрихталь: обозов бесплатно выставлено 2399, за деньги – 27, передано два пуда корпия, мешков за деньги 754, бесплатно – 1011; расквартированы 40431 человек. Колония Гельбрун: обозов за деньги выставлено 65, бесплатно – 1264, под квитанции – 25; передано мешков за деньги 502, бесплатно – 765; пожертвовано деньгами 50 руб.; расквартированы 19 810 человек.