Введение к работе
Актуальность тим. Современный период - это время утверждения государственной независимости Республики Узбекистан, время больших перемен и важных решений, глубокого анализа и реалистической оценки достигнутого, определения путей ускоренного продвижения нашего '^ государства к вершинам экономического и социального прогресса.
Определяющей предпосылкой успешного претворения программы национального возрождения является резкое повышение эффективности сельскохозяйственного производства, создание мощного, высокоразвитого аграрного сектора. "Село, - подчеркнул Президент Республики Узбекистан И.А.Каримов, - самый важный источник национального богатства' .
В условиях советского строя не раз предпринимались попытки реформировать сельское хозяйство, решить острую продовольственнуп проблему. Одно из главных средств подъема аграрного производства виделось в проведении активной научно-технической полигики, в переводе сельскохозяйственной отрасли на индустриальную основу. Особен но масштабний характер эта работа приобрела в 70-80-х годах. В сельское хозяйство направлялись крупные капиталовложения, предпринимались энергичные усилия по ускорению научно-технического прогресса, развитию агропромышленного комплекса на основе создания систем высокопроизводительных машин, повышения качества техники, оборудования, всех средств производства, поступающих на село. Однако конечные результаты осуществляемой аграрной и научно-технической политики оказались неудовлетворительными. Сельское хозяйство страны и республики неуклонно приближалось к кризисной черте, усилились стагнационные процессы, обозначился спад производства. Трагической платой за ошибки в развитии сельского хозяйства, просчеты в стратегии индустриализации аграрного сектора явилось истощение земельно/-водных ресурсов, экологическая катастрофа в Приаралье, падение жизненного уровня населения, высокая детская смертность и много других негативных явлений, выпавших на долю трудящихся Узбекистана.
В то же время опыт аграрно развитых стран мира убедительно показывает, что без интенсивного внедрения современных достижений науки и техники, осуществления научно-технической революции обеспечить
. ,- -^
Каримов И.А. Узбекистан: национальная независимость,'чэкономика, политика, идеология. - Ташкент, Узбекистан, 1993. С.І09І
прорыв в сельскохозяйственной отрасли невозможно. Это в полной мере относится и к задачам аграрного возрождения Узбекистана. Такая противоречивость конечных результатов проводимой в 70-80-х годах политики индустриализации сельскохозяйственного производства и очевидная потребность в его глубоком научно-техническом преобразовании на современном этапе развития Узбекистана чрезвычайно актуализировали задачу творческого осмысления предшествующего опыта научно-технической реформации сельского хозяйства. Ее высокая научная и практическая значимость обусловлена активным поиском путей преодоления кризиса в аграрном секторе, оптимального использования созидательного потенциала НТР. Обращение к сложной и противоречивой истории аграрного строительства предшествующих лет, систематизация опыта перевода сельского хозяйства на индустриальную основу в 70-х - первой половине 80-х годов позволяют, с одной стороны, точно обозначить причины нарастания негативных последствий масштабной индустриализации аграрного производства, извлечь поучительные уроки, не допустить повторения трагических страниц прошлого, а с другой - на базе сохранения позитивного потенциала выработать четкие ориентиры для настоящего и будущего.
Степень научной изученности темы. Проблема перевода сельскохозяйственного производства на индустриальную основу в 70-80-х годах привлекает значительное внимание историков, философов, экономистов, социологов и других представителей социально-политических наук. В результате по многим вопросам этой проблемы накоплена обстоятельная научніш литература.
В историографическом плане всю научную литературу исследуемого времени хронологически целесообразно разделить на две группы: первая - работы, вышедшие в годы безраздельного господства тоталитарно-имперского режима, вторая - в условиях попыток его реформации и обретения Узбекистаном политической независимости.
Историографический анализ научной литературы показывает, что в структуре изданий обществоведов Узбекистана первого периода доминирующее место занимали исследования, посвященные деятельности КПСС и его составного отряда - Компартии Узбекистана. Это обуславливалось особым положением коммунистической партии в политической системе советского общества, ее конституционно закрепленным статусом "руководящей и направляющей силы общественного развития".
Оеногпое внимание исследователи исто рико-партии nti тематики
сосредотачивали на раскрытии форм, методов и стиля руководства директивных органов развитием сельскохозяйственного производства, переводом его на путь интенсификации на основе научно-технического прогресса . Среди них определенный интерес представляют коллективные труды "Руководство Коммунистической партии Узбекистана интенсификацией сельского хозяйства в условиях развитого социализма" и "Руководство Компартии Узбекистана внедрением достижений науки в сельское хозяйство" . В данных крупных монографических исследованиях показана деятельность партийной организации республики по укреплению материально-технической базы агрохозяйств, химизации, мелиорации земель, внедрению достижений науки и техники в сельскохозяйственное производство, обеспечению его квалифицированными кадрами. К сожалению, вопросы перевода сельского хозяйства республики на индустриальную основу рассмотрены в них лишь в общих чертах. Наряду с историко-партийными исследованиями узбекская историография пополнилась в указанный период рядом ценных работ, посвященных непосредственно проблемам гражданской истории. Историки-аграрники сосредоточили в первую очередь усилия на анализе путей интенсификации аграрного производства, систематизации опыта его специализации и концентрации, изучении социальных последствий НТР3.
Ачилов Н. Развитие комплексной механизации в хлопководстве. -Ташкент: Ізбекистан, І98І;,Вахабов М.Г., Зотова Л.П. Партийное руководство развитием хлопково-промышленного комплекса в Узбекистане.
- Ташкент: Узбекистан, 1985; Кудряков В.Й., Климачев В.3>. Компартия
Узбекистана - организатор научно-технического прогресса в народном
хозяйстве республики в условиях развитого социализма. - Ташкент:
Узбекистан, 1979; Сиддиков Б. Аграрная политика партии и развитие
совхозного производства в Узбекистане. - Ташкент: Иехнат, 1986;
Эргашев Н. Руководство' Компартии Узбекистана освоением целинных
земель. - Ташкент: Узбекистан, 1985; Эшчанов К. Компартия Узбекис
тана в борьбе за осуществление аграрной политики в современных ус
ловиях. - Ташкент: Фан, 1977 и другие.
Руководство Коммунистической партии Узбекистана интенсификацией сельского хозяйства в условиях развитого социализма..- Таи кент: Узбекистан, 1979; Руководство Компартии Узбекистана внедрением достижений науки и техники в сельское хозяйство. - Ташкент: Узбекистан, 1984. 3 Кадыров М. Интенсивное развитие сельского хозяйства Узбекистана. - Ташкент: Узбекистан, 1983; Его же. Социально-экономическое развитие узбекского села в условиях развитого социализма.
- Іашкент: Укитувчи, 1984; Мавлянов А.Ш. Развитие специализации и
концентрации сельскохозяйственного производства в Узбекистане. -
Ташкент: Узбекистан, 1980; Урунов С. Партийное руководство социа
льным развитием села. - Ташкент: Узбекистан, 1989 и др. >
Ширилась зона исследований, в которых осмыслялась роль промышленности и рабочего класса в техническом переоснащении сельского хозяйства, в увеличении производства и поставки техники селу, помощи города узбекскому кишлаку в механизации, химизации и электрификации аграрного производства .
Заметное место в историографии проблемы заняли работы, освещающие деятельность по подготовке сельскохозяйственных кадров. В монографических исследованиях Т.И.Ыамурова, А.Ш.Ыавлянова, С.Зай-нутдинова и др. раскрыты вопроси формирования сельскохозяйственных кадров низового, среднего и висшего звена, рассмотрена практика подготовки специалистов в вузах и техникумах, прослежены пути обучения работников массовых профессий, механизаторов широкого профиля. Однако проблема формирования инженерно-технических кадров для нукд сельского хозяйства в них были отражены недостаточно.
На рубеже 70-80-х годов было издано также ряд книг и статей ученых-экономистов, посвященных вопросам индустриализации сельскохозяйственного производства .
Многие сделанные авторами обобщения и теоретические выводы не утратили своей ценности и по сей день. Вместе с тем нельзя не заметить, что на исследованиях 70-х - начала 80-х годов лежит печать времени. Ведь они создавались в жестких рамках коммунистической вдеологаи, в условиях административного диктата и политической цензуры. Вследствие чего наряду с несомненными достижениями обозначились существенные просчеты. Их основное содержание можно свести к апологетике существующего режима, официальной концептуа-
Алимов И.А.,. Пулатова Р.Ш., Солдатов М.Ф. Партийное руководство шефской помощью города селу. - Ташкент: Узбекистан, 1983; Данилов Г.М. Роль машиностроения в обеспечении хлопкового комплекса Узбекской ССР. - Ташкент: Узбекистан, 1979 и другие.
Зайнутдинов С. Подготовка и использование сельскохозяйственных кадров. - Ташкент: Узбекистан, 1979; Мавлянов А.Ш. Формирование руководящих кадров и специалистов сельского хозяйства Узбекистана в период развитого социализма. - Ташкент: Узбекистан, 1976; Мамуров Т.Н. Партийное руководство подготовкой и воспитанием кадров сельского хозяйства. - Ташкент: Фан, 1974 и др.
Абдуганиев А., Рузматов Ч. Индустриализация сельского-хозяйства и повышение эффективности и качества труда //Коммунист Узбекистана, 1980. № 6. С.25-33; Ыирталипоь Ш.А, Экономические проблемы индустриализации сельскохозяйственного производства Узбекской ССР. - Ташкент: Узбекистан, 1982; Шолохова О.Н. Экономические проблемы перевода сельского хозяйства на индустриальную основу. - Ташкент: Узбекистан, 1983 и другие.
льной зеданности решаемых проблем, к анализу исследуемых вопросов исключительно сквозь призму устоявшихся шаблонов и марксистской догматики. Под воздействием мощного идеологического давления ученые-обществоведы вынуждены были сосредотачивать усилия на обосновании успехов аграрной политики КПСС, аргументации "выдающихся" достижений в сельскохозяйственном строительстве.
Идеологический диктат не позволял описывать процессы разви
тия аграрного производства во всем многообразии и противоречи
вости их проявлений. Наблюдалась повсеместная лакировка действи
тельности. В результате широкий пласт острых жизненных проблей
оставался вне зоны научного изучения. Так, явно поверхностно
оказались проанализированы причины нарастания застойных явлений
в аграрном секторе, не были вскрыты истоки и характер деформаций
в научно-технической политике и практике перевода сельского хо
зяйства на индустриальную основу, не показаны негативные послед
ствия НТР и засилья хлопковой монокультура на экономическую и
социальную жизнь узбекского кишлака, не вскрыто пагубное воздей
ствие командно-административной системы на ход аграрного строите
льства, не дана экологическая экспертиза предпринимаемых мер по
индустриализации сельского хозяйства, не исследованы факторы,
обусловившие спад его производства и резкое обострение продово
льственного вопроса. '
Ученые замалчивали тот факт, что многие трудности аграрного развития Узбекистана были связаны прелде всего с тем, что командно-административная система, сложившаяся в стране, сосредоточив в своих руках неограниченную власть, на долгие годы закрепила за Узбекистаном роль аграрни-сырьевого придатка для центральных индустриальных районов-страны. Волевыми методами внедрялась монокультура хлопчатника, увековечившая зависимость республики от промышленных регионов бывшего Союза. Пагубные последствия такой экономической политики узбекский народ лцущает по сегодняшний день.
Определенный шаг в объективизации проблемы был сделан во второй половине 30-х - начале 90-х годов. В этот период появилось немало интересных работ, в которых делалась попытка по-новому подойти к осмыслению вопросов состояния сельского хозяйства и перспектив его ргэзеитпя. Вызванные "перзстройкой" процессы де:/.:жрп-тизации и гласности іизвглплн в определенней мере раакрепостктъ "saTJ'Xiu/S'eHnjo" историческое сознание, с-сргдотэтпть внимайте на
проблемах, которые долгое время находились в зоне умолчания.
После 1985 года историки-аграрники, наряду с положительным опытом в деятельности партийных организаций все смелее стали вскрывать негативные стороны их работы, критически оценивать содержание аграрной политики, анализировать причины имевшихся трудностей. Среди исследований этого периода можно назвать работы И.Алимова, Р.Бешимова, А.Охунова, К.Эщчанова . Они одними из первых обратились к осмыслению причин деформации сельского хозяйства, адекватно историческим реалиям охарактеризовать условия жизни узбекского дехканства. Новым направлением в исследовании опыта осуществления аграрной политики в Узбекистане стало его изучение сквозь призму национальных интересов коренных народов республики, осуждение хлопковой монокультуры.
Заметные позитивные перемены обозначились и в подходе к ос- мисленню результатов технической политики на селе. Так, в исследованиях А.Ахунова и А.Таджибаева , одновременно с раскрытием ' позитивного опыта внедрения достижений научно-технического прогресса в сельское хозяйство, процессов его индустриализации проведен критический анализ основных тенденций в техническом развитии земледелия и животноводства, сделаны попытки выявить более эффективные формы и методы руководства сельским хозяйством.
Вместе с тем важно подчеркнуть, что неудачи прежнего методологического подхода к оценке исторической действительности, инерция догматического мышления еще продолжали сказываться.
Ситуация изменилась в процессе распада унитарного советского государства и начавшегося демонтажа тоталитарных структур. Обретение Узбекистаном политической независимости, отказ от моноидеологии, крушение коммунистического режима, восстановление вековых национальных ценностей способствовали глубинному обновлении исто-
Алимов И. Решение продовольственной проблемы - важная партийная задача. - Ташкент: Узбекистан, 1987: Бешимов Р. Социальные преобразования на селе. - Ташкент: Фан, I9ts8; Охунов А. Кпсс ва кишлок хужалпгида илмлй-техника тараккиёги. - Тоикенг: Фан, 1988; Эшчонов К.Э. Мул-кулчилик негизи. - Тошкент: Узбекистан, 1991.
Ахунов А. Кпсс и научно-технический прогресс на селе. -Тазкент: Узбекистан, 1988; Он же. Проблемы преодоления торможения и разгитии научно-технического прогресса в сельском хозяйстве Узбекистана. - Ташкент: Узбекистан, 1990; Таджнбасв А. Внедрение нр.учно-техкпчзского прогресса и передового опыта колхозного кре-от'.янства Узбекистана в хлопководство (1950-1970 гг.): Авторе*. Х.і;сс...дект.ист.наук. - Ташкент, 1988.
рцческой мысли, созданию необходимой основы для объективного прочтения сложной, во многом трагической летописи узбекского народа. В условиях изменившихся исторических и политических реалий стали появляться написанные в качественно новом методологическом ключе исторические труды. Касаясь темы настоящего исследования, можно в первую очередь назнать обобщающую монографию А.А.Голованова и С.Турсунова, а также диссертационные исследования Н.Обламурадова и И.Д.Фок1.
Так, А.А.Голованов острой критике подверг базисные положения аграрной и технической политики коммунистической партии, осветил многие болевые точки курса индустриализации сельскохозяйственного производства. К сожалению, хронологические рамки его работы ограничиваются лишь периодом 40-60-х годов.
Н.Обламурадов с новых методологических позиций проанализировал опыт укрепления материально-технической базы сельскохозяйственного производства, раскрыл противоречия в развитии научно-технического прогресса на селе. Однако проблемам индустриализации . сельского хозяйства вследствии масштабности изучаемых вопросов уделено ограниченное внимание.
И.Д.Фок исследовала факторы, определившие профессиональный потенциал занятых в аграрном секторе, в том числе воздействие процессов интенсификации сельхозпроизводства, обозначившихся в результате аграрной реформы второй половины 60-70-х годов. К сожалению, и в ее диссертационном исследовании тема индустриализации сельскохозяйственной отрасли рассмотрена лишь частично.
Таким образом, как убеждает анализ научной литературы,(историографические основы изучения процессов индустриализации сельского хозяйства Узбекистана заложены. Учеными республики проделана большая научно-познавательная и поисковая работа, собран обширный фактологический материал. В последнее время стали заметно обновляться принципы гетодологического исследования.
Однако процесс возрождения аграрной истории Узбекистана, ео очищение от идеологических напластований тоталитарно-имперского
Голованов А.А., Турсунов С. В плену утопического мышления. - Ташкент, 1993; Обламурадов Н. Развитие аграрного производства Узбекистана в I97I-I99D гг. Опыт, уроки и проблемы: Автореф.диос. Дркт.ист.наук. - Ташкент, 1994; Фок И.Д. Опыт аграрной реформы I9bb г. по развитию профессиональной занятости в сельскохозяйственном производстве Узбекистана в 60-280-е годы: Автореф.дисе.;. канд.ист.наук. - Ташкент, 1994.
режима только начинается. Существует широкий диапазон вопросов, которые еще практически не рассматривались. В первую очередь это относится к проблемам перевода сельского хозяйства на индустриальную основу периода второй половины 70-х - первой половины 80-х годов. Историографический анализ свидетельствует, что несмотря на проделанную поисковую работу, степень и качество ее не соответствуют современным требованиям. В основном научные труды, связанные с аграрной тематикой, были написаны в условиях тоталитарного строя и страдали существенными недостатками советского обществознания тех лет. Кроме того, фактически отсутствуют работы, непосредственно посвящение вопросам перевода сельского хозяйства республики на индустриальную основу в'указанный период. Данная проблема не выступала еще в качестве предмета специального исследования.
Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность проблемы и недостаточную ее изученность, автор поставил перед собой цель
- изучить и обобщить 'накопленный в республике ошт по переводу
сельского хозяйства на индустриальную основу в 1976-1985 годы и
выявить причины допущенных недостатков в ее осуществлении.
В связи с этим определены следующие задачи исследования:
изучить позитивные и негативные стороны работы по техническому перевооружению сельского хозяйства, обратив при этом особое внимание на вопросы комплексной механизации и электрификации, развития химизации и мелиорации земель;
раскрыть работу руководящих и местных органов хозяйственных структур по подготовке инженерно-технических и механизаторских кадров для сельского хозяйства республики в рассматриваемые годы;
исследовать и выявить положительные формы и методы работы, направленные на высокопроизводительное использование, хранение и организацию качественного ремонта и технического обслуживания сельскохозяйственной техники;
изучить и обобщить опыт внедрения достижений технического прогресса в сельскохозяйственное производство, как.важный фактор усиления механизации отрасли и повышения производительности труда;
раскрыть трудности и негативные явления в процессе перевода сельского хозяйства на индустриальную оснг-зу и на их основе сформулировать практические рекомендации, которые могли бы способствовать формированию новой концепции аграрного возрождения Узбекистана; _. .
показать, что перевод сельского хозяйства н.а индустриальную
основу остается важнейшей задачей аграрной политики Республики Узбекистан на современном этапе.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нам предпринята попытка с новых методологических и концептуальных подходов обобщить практику работы по переводу сельского хозяйства Узбекистана на индустриальную основу в 1976-1985 гг. В работе на основе критического анализа систематизирован опыт развития сельскохозяйственного- машиностроения республики, охарактеризованы меры по увеличению поставок сельскому хозяйству новой техники, усилению электрификации, проведению комплексной механизации сельского хозяйства.
В диссертации осмысляется роль химизации и мелиорации в индустриальном развитии сельского хозяйства, вскрыты противоречия и негативные последствия в курсе их реализации.
Диссертантом подчеркнуто значение кадров в проведении комплексной механизации сельского хозяйства. В этой связи обстоятельно исследованы вопросы подготовки сельских инженерно-технических и механизаторских кадров.
Значительное место в диссертации уделено анализу работы по рациональному использования сельскохозяйственной техники,.внедрению достижений технического прогресса в производство, что способствовало повышению уровня индустриализации сельского хозяйства.
Новым в диссертации является и то, что в ней сделана попытка отойти от имевшей место з прошлом практики рассматривать работу партийных и советских органов лишь с позитивных позиций. В данном исследовании наряду с позитивными моментами показаны также трудности и недостатки, выявлены причины их породившие.
Научная новизна работы состоит еще и в том, что она опирается на широкую источниковую базу, представленную преимущественно архивными документами и материалами, извлеченными из фондов центральных и местных партийных и государственных архивов. Большинство их вводится f, і-пучшй оборот впервые.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы, выводы и рекомендации могут быть использованы при дальнейшем переводе сельского хозяйства на современную техническую основу, в.устранении допущенных деформаций в осуществлении аграрной политики. Опыт прошлых лет показывает, что вце имеются большие, неиспользованные резервы в техническом перевооружении сельского ::03111 fn па бззе новой, ггео^опроизв^дителью? техники, з
Солее эффективном использовании машинно-тракторного парка, во внедрении достижений технического прогресса в сельскохозяйственное производство, которые способствуют повышению производительности труда, продуктивности сельского хозяйства, снижению себестоимости и решению продовольственной проблемы на современном этапе.
Материалы диссертации могут быть использованы также' в дальнейшей научной разработке этой проблемы, при изучении курса современной аграрной политики.
Методологическую основу решения поставленных диссертантом целевых задач составили прежде всего принципы историзма и объективности, требующие рассмотрения всей совокупности процессов и явлений в динамике и в тесной связи с породившими их конкретными обстоятельствами.
Другим методологическим положением исследования избранной темы послужил принцип деполитизированного подхода к ее изучению, необходимость обращения к нему предопределена потребностями освобождения исторических исследований от конъюнктурных подходов и политизированных функций, н.е свойственных любой науке.
В контексте методологических принципов и подходов автором избраны в качестве основных методов - проблемно-хронологический, а также сравнительно-исторического и статистического анализа. Использовались и приемы социологического изучения вопросов темы, в частности, анкетный опрос респондентов и контент-анализ документальных источников.
Основную иеточниковую базу исследования составили документальные материалы партийных архивов, в частности материалы Архива Аппарата Президента Республики Узбекистан - бывшего партийного архива Института истории партии при ЦК Компартии Узбекистана (ф.1, 58), архивов аппарата Бухарского (ф.1,17,203), Джизакского (ф.66,71,73,170,178,341), Ферганского (ф.1,84,192,341,348) хоки-миятов (бывших партийных архивов названных областей). Они позволили проследить основные направления работы руководящих и местных органов республики по переводу сельского хозяйства на индустриальную основу.
Ряд материалов автор изучил в Центральном Государственном прхнгг-Республики Узбекистан, особенно в фонде 90 Министерства сельского хозяйства республики, фонде 2649 Государственного Коми-тетя по производственно-техническому обеспечению сельского хозяй-
ства и в текущем архиве Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан.
Все это дало возможность автору ввести в научный оборот немало новых архивных материалов.
Автором были использованы статистические данные, опубликованные в различных сборниках, материалы центральной, республиканской и местной периодической печати. Специфическим источником выступили документы директивных органов бывшего СССР, материалы ХІХ-ХХП съездов Компартии Узбекистана. Причем в ходе их изучения мы стремились избежать присущего ранее историческим исследованиям метода канонизации руководящих постановлений партии и правительства; рассматривать их с учетом того, какие из них выдержали проверку временем и доказали свою жизненность, а какие остались на уровне догм и нереальных деклараций.
Апробация диссертации. Рукопись диссертации обсуждена на объединенном заседании кафедр истории политических партий, истории Узбекистана и истории Евроазии, исторического факультета Ташкентского государственного университета.
Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора.
Кроме того, по теме диссертации автор выступил с докладами на отчетных конференциях аспирантов, в коллективах ряда хозяйств Ташкентской области.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и списка источников и литературы.