Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Истоки зарождения офицерских собраний в Русской армии и их культурные ценности 23
1.1. Офицерский корпус России XIX - начала XX вв. как носитель культурных традиций отечества 23
1.2. Возникновение офицерских собраний в Русской армии 55
1.3. Теоретические основы деятельности офицерских собраний 67
Глава 2. Офицерские собрания Русской армии как общественные организации 88
2.1. Совершенствование работы офицерских собраний Русской армии на рубеже XIX - XX вв 88
2.2. Петербургское общее военное собрание как образец деятельности офицерских собраний в России 102
Заключение 125
Список источников и литературы 136
Приложения 154
- Офицерский корпус России XIX - начала XX вв. как носитель культурных традиций отечества
- Возникновение офицерских собраний в Русской армии
- Совершенствование работы офицерских собраний Русской армии на рубеже XIX - XX вв
- Петербургское общее военное собрание как образец деятельности офицерских собраний в России
Офицерский корпус России XIX - начала XX вв. как носитель культурных традиций отечества
Россия вступила в XIX в., имея сильную, многочисленную, хорошо подготовленную армию. Она накопила немалый боевой опыт и традиции. В различные периоды своей истории, по мере развития материально-технических, социально-экономических и политических условий жизни общества Русская армия меняла свою организационную структуру, состав, способы комплектования, вооружения, приемы вооруженной борьбы. Русская армия продолжала комплектоваться по системе рекрутских наборов. Заметное увеличение численности населения государства позволяло пополнять войска физически здоровыми и боеспособными людьми.
Войны, которые вела Россия в первой половине XIX в., показали, что одна регулярная армия не в состоянии вести активную борьбу с вооруженными силами других стран. Поэтому правительство вынуждено было создать в помощь армии временные формирования - ополчения. Отечественная война 1812 г. явилась выдающимся событием в истории Русской армии. Организационно она состояла из восьми пехотных и четырех кавалерийских корпусов, двух казачьих отрядов, равных по силе корпусам. Эти войска составляли четыре полевые армии - 1-ю и 2-ю Западные, 3-ю резервную и Дунайскую. Однако боевые действия потребовали увеличить численность армии. С ростом армейских рядов изменялась и их организация.
Исследуем подробнее офицерский корпус Русской армии. На протяжении XVIII - XX вв. офицерский состав Русской армии формировался, как правило, из привилегированного состава - дворян. Еще Петр Великий, создавая регулярную армию, возложил на дворянство всеобщую воинскую повинность для образования офицерского корпуса. В последующие годы система комплектования оставалась в главном неизменной - только дворянство поставляло офицеров, и офицерство было исключительно дворянским. Но в XIX в. так называемые разночинцы хлынули в администрацию государства, достигая даже ее вершин, и вслед за этим обнаружился прилив недворянских детей в офицерский корпус.
Закон не создавал никаких ограничений по сословному признаку в праве каждого, по суду неопороченного гражданина, стать кадровым офицером. Русский офицерский корпус в изучаемый период формировался за счет выпускников военно-учебных заведений; производства в офицеры вольноопределяющихся (в основном из "дворянских недорослей"); производства в офицеры наиболее подготовленных унтер-офицеров.
В ведении руководства военно-учебных заведений находились: Пажеский Его Императорского Величества корпус, кадетские корпуса, Дворянский полк, Школа гвардейских подпрапорщиков, Артиллерийское и Инженерное училища. Кроме того, незначительное количество офицеров готовили и другие учебные заведения1. На протяжении всего исследуемого периода происходили значительные изменения в военно-учебных заведениях: так, только кадетские корпуса преобразовывались несколько раз. Согласно одному из указов от 1830 г. в основных губерниях были сформированы кадетские корпуса: Новгородский (1834), Полоцкий (1835), Петровско-Полтавский (1840), Александровско-Брестский (1842), Орловско-Бахтинский (1843), Во-ронежско-Михайловский (1845), 2-й Московский (1847), Владимирско-Киевский (1851). Кроме того, Тульское, Тамбовское, Омское, Оренбургское губернские училища были преобразованы в кадетские корпуса2.
К 1881 г. функционировало 18 военных гимназий и 8 военных прогимназий с курсом, соответствовавшим курсу уездных кадетский корпусов. Первые предоставляли окончившим их право поступать в военные училища, вторые - в юнкерские. Если гимназии и прогимназии давали общее образование, то военные и юнкерские училища - специальное.
К концу XIX в. все военно-учебные заведения России были разделены на пять родов: к 1-му роду принадлежали академии, а также морские учебные заведения; ко 2-му - Пажеский корпус, военные и юнкерские училища; к 3-му - кадетские корпуса; к 4-му - школы для специальной подготовки поступающих в военные училища; к 5-му роду относились войсковые школы и учебные команды, осуществляющие теоретическую и практическую подготовку офицеров и нижних чинов для занятий разных должностей в пехоте, кавалерии, артиллерии и инженерных войсках1.
Подробнее исследуем академии Русской армии. После продолжительной подготовки 26 ноября 1832 г. торжественно открылась Императорская военная академия, первым директором которой был назначен генерал-адьютант И.О. Сухозанет2. В академию могли поступать офицеры не моложе 18 лет, в чине не старше штабс-капитана гвардии, артиллерии капитана армии, безупречно зарекомендовавшие себя на службе, склонные к военным наукам и исследовательской деятельности. 29 ноября 1832 г. начался первый учебный год3. 30 августа 1855 г. Императорская военная академия переименована в Николаевскую академию Генерального штаба4, а с 1909 г. стала именоваться Императорской Николаевской военной академией1. 30 августа 1855 г. правительством России создаются две академии: офицерские классы Николаевского инженерного училища были преобразовываны в Николаев скую инженерную академию2 и офицерские классы Михайловского артилле-рийского училища - в Михайловскую артиллерийскую акдемию . Все три вуза получили название Императорской Военной академии4.
30 марта 1867 г. на базе офицерских классов при Аудиторском училище была образована Военно-юридическая академия, хотя постоянное Положение о данном вузе было утверждено только в 1891 г.5
Крупнейшим высшим военно-учебным заведением, готовившим медицинские кадры для армии и флота, была Медико-хирургическая академия. Она была основана 18 декабря 1798 г. по указу Петра I, но открылась только в августе 1800 г.6 10 июля 1881 г. Медико-хирургическая академия была преобразована в Императорскую военно-медицинскую академию7.
Александровская военно-юридическая академия была организована в 30 марта 1876 г. на базе Офицерских классов Аудиторского училища8.
22 ноября 1911 г создается Интендантская акдемия на базе Интендантских курсов9.
К 1853 г. численность Русской армии составляла около 28 тыс. офицеров и генералов и свыше 911 тыс. солдат в регулярной армии, 3500 офицеров и генералов и около 250 тыс. солдат в иррегулярных войсках10. К этому времени военно-учебные заведения удовлетворяли потребности армии лишь на 12 - 15 процентов. В 1853 г. началась долгая и трудная Крымская (Восточная) война (1853 - 1856), поражение в которой привело к коренному преобразованию Русской армии и военной организации государства. Инициатором военных реформ стал глава Военного министерства генерал-адъютант Д.А. Милютин. Уже к концу 1856 г. в Русской армии числилось 1 млн. 800 тыс. человек1. 1 января 1874 г. был утвержден "Устав о воинской повинности"2. Согласно Уставу вместо рекрутских наборов вводилась всесословная воинская повинность. К службе в армии привлекались все мужчины по достижении ими 20-летнего возраста. Срок действительной военной службы значительно сокращался, также были отменены замена и выкуп, зато установлены освобождения, льготы и отсрочки по физическому состоянию, семейному положению, образованию, званию, роду занятий, имущественному положению и по национальному признаку3. Были сокращены сроки военной службы, поэтому состав всей армии уменьшился с 1132 тыс. человек (1864) до 742 тыс. человек (1867)4.
Крупные преобразования были сделаны в области организации войск и военного управления. Русская армия к 1876 г. имела в запасе свыше 750 тыс. человек5 и состояла из регулярных войск, делившихся на полевые, тыловые (крепостные, резервные и местные), запасные, формируемые в военное время, и вспомогательные (учебные, жандармерия и др.), иррегулярных (главным образом казачьих) и государственного ополчения, созываемого при чрезвычайных обстоятельствах6.
Возникновение офицерских собраний в Русской армии
В армии первые клубы офицеров появились в конце XVIII в. Известно о создании в 1779 г. клуба штаб- и обер-офицеров Новгородского пехотного полка в Тихвине1, в 1782 г. - Военного клуба в Санкт-Петербурге2. Клубы эти создавались в основном для совместного времяпрепровождения без определенных правил и условий работы и охватывали незначительное число офицеров. Чаще всего местом сбора была дежурная комната. В одном из гвардейских полков это было небольшое помещение в подвальном помещении, где офицеры могли почитать книги и газеты, поиграть в карты, просто проводи-ли свободное время . Эти первые попытки организации клубов понравились офицерам, в дальнейшем собрания стали получать распространение в войсках.
Ярким прототипом офицерского собрания является Кронштадтское благородное собрание. Почти 200 лет назад, 6 февраля 1802 г.1, в Кронштадте, по желанию небольшого кружка членов морского общества, с высочайшего соизволения было открыто учреждение, называвшееся сначала Кронштадтским благородным собранием, а позднее - Кронштадтским морским собранием. Его можно считать прообразом офицерского собрания, но открытию благородного собрания предшествовал долгий путь. Еще в начале 1786 г.2 главный командир Кронштадтского порта адмирал Самуил Карлович Грейг, видя необустроенность быта подчиненных, предложил знакомым офицерам учредить в Кронштадте клуб, или благородное собрание, испросив на то соизволения императрицы. Согласие было получено, и уже 11 марта 1786 г. были даны ужин и бал по случаю открытия собрания3. Его членами состояли около 120 человек. Согласно установленным правилам, члены клуба могли собираться ежедневно с пяти часов вечера до двенадцати ночи. Для развлечения предлагались газеты, журналы, игры на бильярде и в карты, а дважды в неделю устраивались по подписке ужины, раз в месяц обязательно давался бал, на который допускались гости4. В 1795 г. клуб прекратил свое существование, так как большинство его членов в составе эскадр вышли из Кронштадта к берегам Англии и Голландии.
Инициатором возобновления работы клуба стал лейтенант Иван Петрович Бунин, который организовал сбор подписей о возобновлении собрания. 28 января 1802 г. было направлено ходатайство1, на которое было сразу получено Высочайшее утверждение. Открытие состоялось 6 февраля. Под помещение клуба отвели средний этаж одного из домов в Кронштадте, куда входили следующие помещения: столовая, буфетная, газетная, две бильярдные, две гостиные и танцевальный зал.
В 20-х гг. XIX в., когда появились военные поселения, по инициативе председателя Государственного совета А. Аракчеева было приказано в поселенческих войсках устраивать библиотеки и "офицерские ресторации", которые напоминали военные собрания, с организацией вечеров с музыкой, игрой в шахматы, шашки, карты. Но военные поселения в 1857 г. были ликвидированы2.
В начале XIX в. в армии получают распространение частные общества офицеров. Так, в течение определенного времени существовали артиллерийский и кавалерийский кружки, где в товарищеских беседах за стаканом чая рассматривались разные вопросы и проблемы из области военного дела. Под крышей Петропавловской крепости, в специально отведенных помещениях, собирался инженерный кружок. Этот кружок был одним из военно-учебных обществ. Первая русская военно-научная организация "Общество военных людей" была учреждена в Петербурге в 1819 г. при императоре Александре I. Основной целью организации было распространение среди офицеров армии и флота "истинного просвещения", совершенствование их знаний "во многих науках". В 1817 - 1819 гг. организация издавала "Военный журнал". Общество было запрещено Николаем І в 1826 г., так как многие члены общества участвовали в движении декабристов.3 Но стремление офицеров к организации клубов для совместного времяпрепровождения не пропало.
В начале 60-х гг. в Санкт-Петербурге возник кружок офицеров-инженеров, в свободное от службы время собирающихся в Петропавловской крепости для изучения военно-технических вопросов, углубления профессиональных знаний. В этот период в нескольких военных округах появились неофициальные собрания офицеров. В 37 пехотном Екатеринбургском полку 10-й пехотной дивизии были устроены в 1859 г. офицерские собрания, в которые допускались по особому приглашению и почетные жители1. Во время квартирования полка в городе Ловиче собрание помещалось в особом здании, отведенном городом. Всего было в тот период 67 членов. При этом сервировка, серебро и кухонные принадлежности были заведены на средства, полученные от вычетов из содержания офицеров. И потом принадлежности для столовой поддерживались на единовременные взносы с каждого вновь поступившего по 12 руб.2 В то же время в других полках этой дивизии офицерские собрания отсутствовали.
В журнале "Военный сборник" и других появляются статьи, рассказывающие о работе таких собраний. В собраниях офицеры занимались не только повышением научных и профессиональных знаний, но и общались, отдыхали, организовывали доступные развлечения, вместе обедали. В крепости Динабург в 1841 г. было учреждено "благородное собрание", большинство посетителей которого составляли лица военного звания. Позднее в 1864 г. оно было переименовано в Динабургский офицерский клуб3, который имел успех военных чтений, весьма охотно посещаемых офицерами, участие офицеров в военно-литературных периодических изданиях и распространение этих изданий в среде офицеров армии подтверждало правильность организации военных собраний. Клуб помещался в крепости, в частном доме, с платой в год за 11 комнат 340 руб. серебром4. Число действительных и временных членов к началу 1869 г. достигло 68 человек, в основном это были военнослужащие крепости и небольшое число чиновников местного гражданского управления.
Денежные средства клуба состояли:
а) из единовременных взносов почетных членов и ежегодных взносов других членов клуба;
б) платы за вход гостей в обыкновенные дни и в дни балов и маскарадов;
в) сборов за карты и бильярд.
На протяжении зимнего сезона в клубе устраивались по два раза в год семейные вечера с танцами и два раза в месяц общие семейные обеды, с платой по одному рублю с персоны. Мужские же вечера организовывались один раз в неделю1. Существовали и другие офицерские собрания в полках. Там же где они еще не были организованы, в них чувствовалась необходимость. В подтверждение этому можно привести тот факт, что некоторые начальники частей ходатайствовали об отпуске денег и отводе помещений для устройства клубов и библиотек2.
В 1864 г. были собрания в селе Медведь Новгородской губернии. Офицеры 1 -й саперной бригады создали свой клуб . Существовали и другие офицерские собрания.
В 1866 г. существовал клуб для моряков в городе Ревель4, который действовал на основании утвержденных для этого клуба правил. Исследуем эти правила подробнее.
Правила Ревельского офицерского клуба определяли, что право быть членом общества имеют военнослужащие и отставные генералы, штаб- и обер-офицеры, гражданские чиновники, дворяне, почетные граждане, купцы первых двух гильдий и их сыновья. Лица, имеющие право по званиям своим быть членами клуба, но не желающие принять на себя этого звания на весь год, могли быть допущены временными членами, со взносом 3 руб. за каждый месяц, но без баллотировки и без права голоса5.
Дальше в правилах отмечалось, что лица, желающие стать членами клуба, должны быть рекомендованы двумя его членами и принятие их предоставляется баллотировкой в первый танцевальный или семейный вечер. Избранным считается лицо, за которое отдано две трети избирательных шаров. Кандидат, не получивший нужного количества, может быть допущен к повторному избранию только через год. В то же время каждый бывший член имеет право стать членом собрания без баллотировки6. Каждый член клуба может привести на бал, маскарад и музыкальный вечер свое семейство1. При этом у каждого до 1 ноября должен быть взят годовой билет, подписанный одним из старшин и казначеем, стоимостью 6 руб. серебром.
Совершенствование работы офицерских собраний Русской армии на рубеже XIX - XX вв
С конца 70-х гг. XIX в. и до начала XX в. офицерские собрания оказывали большое влияние на культурное развитие офицеров. Значительный вклад в это внесли существовавшие при офицерских собраниях библиотеки, которые продолжали обеспечивать членов собрания литературой при проведении учений и сборов. В офицерских собраниях организовывались научные лекции, выступления, концерты и многие другие мероприятия, способствующие культурному воспитанию офицеров. В тот период было заметно стремление к самообразованию и усиленному труду для общего дела. Вот о чем писали в военной прессе: "Для того чтобы армия стояла на высоте своего признания, необходимо, чтобы вся масса офицеров деятельно занималась как в отношении подготовки нижних чинов, так и в отношении собственного самообразования, чтобы это усердие непрерывно было связано с понятием о долге и воинской чести, перешло от личности во все военное общество и исходило из общих принципов военного сословия1".
Большой интерес вызывают частные правила офицерских собраний. В офицерских собраниях было распространено утверждение частных правил работы собраний на основе статьи 62 Положения . В дальнейшем, работа собраний определялась документами, которые были утверждены уже применительно к части или к нескольким частям, и определяли работу офицерского собрания на основе приказов военного ведомства. Все члены офицерского собрания и их гости обязаны были руководствоваться частными правилами, одобренными общим собранием и командиром полка, а также утвержденными вышестоящим командованием.
Такие особые правила принимались для каждого офицерского собрания и имели разные названия: частные правила офицерских собраний1, правила офицерского собрания2, положение офицерского собрания3, устав4.
В пограничной службе существовали офицерские собрания, называемые приютами, главная их цель - предоставление за весьма умеренную плату (25 - 50 коп.)5 помещения для приезжающих с границы в штабы офицеров. В приютах имелись библиотеки, но буфетов не было, не устраивались вечера. На флоте военные собрания получили название кают-компании6. Так в Санкт-Петербурге наряду со многими офицерскими собраниями частей в 1907 г. была известна кают-компания офицерских флотских экипажей, расположенных в Санкт-Петербурге7.
Рассмотрим частные правила офицерского собрания лейб-гвардии Московского полка, утвержденные в 1910 г. Они основывались на положении об офицерском собрании в отдельной части войск, но появились и новые пункты правил: о товарищеских обедах, о кредитах, музее, подарках, о панихидах и похоронах, о представлениях вновь прибывших офицеров и их супруг и др. Все вновь прибывшие офицеры получали от библиотекаря по экземпляру частных правил и Положение (1884). В частных правилах подробно рассказывалось о культуре поведения: если приглашена дама, то ее нужно представить жене командира полка; офицер, входящий в столовую во время завтрака и обеда, не беспокоит приветствием сидящих за столом.
Действительными членами собрания состояли все офицеры полка. Постоянными членами собрания могли стать служившие в батальоне и полку офицеры. Вводить гостей имели право действительные члены собрания, при этом пригласивший отвечал во всех отношениях за введенного им гостя . Все расходы по приему гостя оплачивал пригласивший его.
Собрание считалось состоявшимся, если на нем присутствовало 2/3 всех действительных членов. В тех случаях, когда вопросы, подлежавшие обсуждению общего собрания, формулировались председателем собрания до его открытия, ответы на них могли быть присланы от действительных членов в запечатанных конвертах председателю собрания, если офицеры по уважительным причинам отсутствовали на общем собрании2.
Решение общего собрания, утвержденное командиром полка, было обязательным для всех офицеров. В общем собрании вопросы, не связанные с производством денежных вычетов, кроме выборов в разные должности, решались открытою баллотировкой - простым большинством; при равенстве голосов голос председателя имел преимущество. Вопросы, связанные с производством нового денежного вычета, решались закрытой баллотировкой3.
Для утверждения вопроса требовалось 2/3 голосов присутствующих на собрании офицеров, учитывая мнения проголосовавших письменно4.
Хозяйственной частью заведовал распорядительный комитет (три человека, один кандидат - все не ниже штабс-капитана). Для непосредственного заведования отделами хозяйства общим собранием избирались из числа офицеров: заведующий столовой (он же был хозяин собрания), библиотекарь и другие лица, если к тому встретится надобность5.
Никто из действительных членов собрания не мог отказаться от избрания его в члены распорядительного комитета. От заведования же хозяйством и библиотекой собрания имели право отказаться только штаб-офицеры, ротные командиры, должностные лица. Младшие могли отказываться при повторном их выборе. Срок исполнения обязанностей был годичный.
Средства офицерского собрания составлялись1:
а) из суммы, отпускаемой казной на улучшение общественного быта офицеров;
б) из взносов членов;
в) из денег, поступающих за игры, и других, могущих оказаться источником".
В частных правилах определялся порядок работы столовой (буфета), обычно она работала в те же часы, что и собрание: открывалась в 9 часов утра и закрывалась в 2 часа ночи, если в собрании никого нет. Заказ на горячие блюда принимался от 9 часов утра до 8 часов вечера. Завтраки и обеды и отдельные порции на дом отпускались по цене с прибавкой 15 процентов стоимости. Стоимость же блюд устанавливалась хозяином собрания и утверждалась распорядительным комитетом2.
Все члены собрания имели право получать в собрании обеды, завтраки, ужины, закуски, вина и напитки как за наличные деньги, так и в кредит, погашаемый ежемесячными вычетами из содержания. Забор в долг до 20 числа каждого месяца допускался в размере не более 150 руб. Если долг члена собрания достигал указанной нормы, то отпуск в долг прекращался, о чем председатель распорядительного комитета сообщал офицеру, после чего член собрания имел право получить в долг только чай, завтрак и обед3. В офицерских собраниях вели долговые книги1, которые учитывали долг членов собрания в течение месяца, среди основных пунктов были: буфет, кухня, вино, бильярд, карты, лото, парикмахер, различные сборы по решению общего собрання2. Общий долг членов собрания мог достигать нескольких тысяч .
В офицерском собрании разрешалось играть от 9 часов утра до 2 часов ночи в винт, преферанс, тетку, бридж, другие "коммерческие игры". Никакие азартные игры не допускались. Карты для игры подавались только один раз .
Оговаривались в частных правилах и общие товарищеские обеды. Так, в офицерском собрании полка в Царском Селе, раз в месяц - 23 числа, назначались общие товарищеские обеды, в которых обязательно участвовали все свободные от службы и находившиеся в месте расквартирования полка офицеры и, по желанию, старший врач полка, полковой священник и прежде служившие в полку офицеры, можно было приглашать гостей5. За товарищеским обедом каждый мог выбирать себе место за столом по желанию6. Во время товарищеских обедов никаких чествований и тостов без разрешения командира полка не разрешалось7.
Одним из вопросов, который обсуждался офицерским собранием, был вопрос о вступлении в брак офицера. Хотя окончательное разрешение на брак офицеру представлялось начальнику дивизии по ходатайству командира отдельной части8. При этом офицер, которому должно быть не менее 23 лет, обязан был не менее двух лет прослужить в данной части и иметь достаточное денежное содержание. Для "пристойности брака требуется, чтобы невеста была доброй нравственности и благовоспитанности". Принималось во внимание общественное положение невесты9, к рапорту по ходатайству офицера на разрешение ему женитьбы прилагались заявления от родителей и невесты, что у них нет возражения против этого10.
Петербургское общее военное собрание как образец деятельности офицерских собраний в России
Надо отметить, что все-таки офицерские собрания отдельных частей не решали задач по единению офицеров различных частей войск, разных родов оружия и разных специальностей (единение между офицерами гвардии, армии и флота), ибо только такое единение способно в полной мере развить те чувства братства и товарищества, которые составляют залог боевой силы государства.
В 1875 г. на Кавказе была учреждена специальная комиссия для выработки устава общего военного собрания в городе Тифлисе, но недостаток средств помешал осуществить это начинание1.
С 70-х гг. XIX в. в военных кругах заговорили о необходимости создания общего офицерского собрания армии и флота для координации действий собраний в частях, обобщения работы. Такое собрание могло быть создано в Петербурге. Эта идея встретила полное сочувствие и поддержку бывшего военного министра Д.А. Милютина , более того, уже готовились документы к утверждению такого общего собрания, но начавшаяся русско-турецкая война (1877 - 1878 гг.) нарушила эти планы.
Необходимость иметь в Северной столице общее военное собрание, и притом с особыми помещениями для приезжающих, была обусловлена жизнью. В начале 80-х гг. XIX в. в периодической печати стали появляться статьи о необходимости создания общего военного собрания в столице. Ввиду склада и численности военного общества в Петербурге, которое заключает в себя специалистов всех родов военных специальностей, в петербургском собраний должна быть развита сравнительно большая часть научных знаний . Общее офицерское собрание должно было стать главным центром военного управления всех сухопутных сил2. В одной из статей писалось: если чувствуется потребность в сближении почти однородных по образованию, по происхождению, по роду деятельности и служебных обязанностей членов войсковых частей и окружных отделов военных управлений, то тем более приобретает важность цель сближения чрезвычайно различных элементов управлений и войск, сосредоточивающихся в Петербурге. А такое сближение возможно только при существовании места для общих собраний, обставленное известными условиями, которые должны отвечать различным потребностям местного общества: удовлетворять любознательности, содействовать самообразованию, дать возможность укрепиться в той или другой отрасли военного образования, уяснить тот или иной взгляд из круга военных знаний, сблизиться с другими лицами по иным специальностям, развлекать тем или другим способом, и, наконец, удовлетворить материальным потребностям и понятному стремлению к скромным удобствам жизни - все это, в большей или меньшей степени, отвечает потребностям военного общества и определяет общие черты самого устройства "военного общества"3. В соответствии с этим военное собрание должно было заключать в себе при обширном помещении средства для чтения - библиотеку, средства для разных военных упражнений - гимнастический и фехтовальный залы и тиры для стрельбы, средства для развлечений и разных игр. Наконец буфет, отвечающий главным условиям этого заведения и скромным средствам большинства военнослужащих. Большинство авторов статей об общем собрании сходились в мысли, что строительство такого здания и оборудование его невозможно без участия правительства4.
В 1893 г. бывший начальник штаба гвардейского корпуса генерал Скугаревский взял на себя инициативу по устройству в Санкт-Петербурге общего военного собрания1. Изучив постановку дел в Англии, Франции и Германии, он составил план Петербургского офицерского собрания по образу Парижского Cercle militare. Первое общественное военное собрание в Санкт-Петербурге предполагалось назвать Петербургским военным кругом2, причем за основу устава собрания должны были взять устав офицерских собраний от 1874 г. Эти наработки позднее были использованы при работе следующей комиссии, которая занималась возведением Общего офицерского собрания русской армии и флота.
Стремясь улучшить быт офицеров, его императорское высочество, главнокомандующий войсками гвардии и Петербургского военного округа в отчете за 1893 г. высказал мысль о необходимости учреждения офицерского собрания в Санкт-Петербурге, где, кроме 25 генералов и до 1100 штаб- и обер-офицеров войск гвардии, находятся до 160 генералов и 1300 штаб- и обер-офицеров главного и окружного управления и военных учреждений и куда ежегодно приезжает более 3500 генералов и офицеров, что будет для них несомненным благодеянием . И в 1895 г. была назначена комиссия по подготовке документов к началу строительства на углу Литейного проспекта и Кирочной улицы здания Общего офицерского собрания и Экономического общества офицеров гвардейского корпуса. Назначается очередная комиссия по строительству здания. Председателем комиссии стал великий князь Владимир Александрович. Члены комиссии: Санкт-Петербургский комендант генерал-лейтенант Адельсор, состоящий для особых поручений при его императорском высочестве, генерал-лейтенант Бобриков, генерал-контролер военной и морской отчетности тайный советник Тычино, член со стороны Военного министерства в Военно-окружном совете тайный советник Веретенников, начальник Штаба гвардейского корпуса генерал-майор Глазов, адъютант его императорского высочества полковник Ивков, начальник 1-й Санкт-Петербургской инженерной дистанции инженер-полковник Гаугер, председатель правления Экономического общества офицеров гвардейского корпуса полковник Акоренко, фактический контролер, старший ревизор Санкт-Петербургской контрольной палаты, статский советник Дмуховский, профессора архитектуры Императорской академии художеств надворные советники Бенуа и Томишко, академик архитектуры, титулярный советник Иванов и делопроизводители: один по хозяйственной части - помощник старшего адъютанта окружного штаба капитан князь Мышецкий и другой по технической части - инженер-капитан Донченко.
Представленные в комиссию предложения сводились к необходимости возвести на углу Литейного проспекта и Кирочной улицы на участке земли, принадлежавшем военному ведомству, вместо бывшего там деревянного дома, выстроенного в начале XIX в. для графа Аракчеева, каменное здание. Покрытие расходов предлагалось положить от казны. 21 июля 1895 г. вопрос этот удостоился высочайшего утверждения, причем государем императором было повелено: "предназначенные из особых источников средства отпустить из казны"1. По подсчетам комиссии возведение здания должно было обойтись в 1,2 млн руб., оборудование его - в 110 тыс. руб., обеспечение деятельности собрания и гостиницы в первый год - 35 000 руб., итого -1 345 000 руб.2.
Ординарному профессору строительного искусства Николаевской инженерной академии инженер-полковнику И.С. Иванову и военному инженеру полковнику В.К. Гаугеру предложили представить проекты согласно условиям конкурса. Здание Военного собрания должно было по внешнему, а равно и по внутреннему виду и устройству соответствовать своему высокому предназначению и выражать русскую военную мощь. Комиссия подвела итог проведенного конкурса проектов. Удостоился Высочайшего утверждения проект петербургского военного собрания, составленный военным инженером полковником Гаугером.
Имея в виду грандиозность сооружения и огромное значение, которое оно должно было иметь для Русской армии и флота, и желая насколько возможно обеспечить успех предстоящих тогда работ, а вместе с тем и уменьшить необходимые для того расходы, его императорское высочество августейший председатель комиссии решил, по докладу комиссии, сдать работы с торгов по вызову. Торги эти были произведены при Военно-окружном совете, причем по единогласному решению подряд остался за отставным инженером-полковником Смирновым за 1 088 000 руб., т. е. за сумму, менее ассигнованной на 112 000 руб. Этот экономический остаток был распределен следующим образом: на необходимые строительные и хозяйственные улучшения 95 000 руб. и на удовлетворение всех прочих хозяйственных потребностей 17 000 руб.1
25 августа 1895 г. комиссия вплотную приступила к работе, причем были созданы подкомиссии для улучшения работы. Одна занималась вопросами внутренней обстановки и обеспечения собрания надлежащим инвентарем, вторая - вопросами техническими и выработки лучших как в архитектурном, так и художественном отношении образцов наружной и внутренней отделки здания, третья - вопросами об уставе общего собрания, четвертая -вопросами штатов собрания и так далее. Все вопросы представлялись на утверждение главной комиссии.