Введение к работе
Актуальность проблемы определяется прежде всего тем,что изучение трудовой эмиграции при империализме имеет большое научное и политическое значение. Оно, во-первых, раскрывает одну из определяющих черт природы капиталистической формации - эксплуатацию з громадных масштабах дешевой рабочей силы из менее развитых стран, во-вторых, обнажает закономерный процесс обострения общественных .противоречий, в первую очередь между трудом и капиталом.Накал их достигает такой силы, что капитализм оказывается исторически обреченной формацией, создающей необходимые объективные предпосылки для пролетарской революции. Марксистско-ленинское понимание про-^блемы глубоко революционно, и в этом его значение для научного понимания не только прошлой истории капитализма, но и современной эпохи революционного перехода от капитализма к социализму.
Актуальность темы обусловлена и тем, что исследование дореволюционной трудовой эмиграции из России имеет ватное научное значение и для более точного и всеобъемлющего осмысления международных миграций рабочей силы в современном капиталистическом мире. Как отмечается в Материалах ХХУП съезда КПСС, этот мир, "эксплуататорская природа которого не изменилась, во многом отличается от того, каким он был в начале и даже середине XX века". Поэтому изучение истории эмиграции позволяет лучше увидеть связи прошлого и настоящего в развитии капиталистической формации, выделить в этом развитии общее и различное, глубже раскрыть особенности эксплуатации мигрирующей рабочей силы из менее развитых стран в эпоху империализма.
Научная разработка темы актуальна и в плане разоблачения ложных мифов апологетов американского империализма о "благоденствии и правах" переселенцев в США из различных государств, в том числе из России, и связана с той особой важностью, которую приобретает
1 Материалы ХХУП съезда КПСС. М.: Политиздат, 1986. СЛЗО".
"бескомпромиссная борьба против буржуазной идеологии".
Историография проблемы. Российская трудовая эмиграция была крупным явлением в социально-экономической жизни России на рубеже двух веков. Поэтому вполне закономерен интерес к ней печати,правительственных, торговых и деловых кругов, общественности.Первые в русской дореволюционной историографии работы, главным образом экономистов и статистиков, были посвящены заокеанской эмиграции из европейских стран вообще** и из России в частности . Ряд работ справочного характера вышли в Либаве (Лиепая) - главном отечественном порту, через который шла отправка российских эмигрантов .
Об Америке писали не только историки, экономисты, статистики, но в просто русские эмигранты, жившие там более или менее продолжительное время. Прежде всего следует отметить книги П.А.Дементьева (псевдоним Тверской), П.И.Попова (псевдоним Казак), И.П.Сысоева и др. Эти работы носят в основном характер личных наблюдений авторов.
. Проблема российской трудовой эмиграции в конце XIX - начале XX в. стала предметом изучения дипломатических и торговых чиновников царской России, работавших за границей и занимавшихся этим во-цросом как по поручению правительства, пытавшегося урегулировать данный процесс, так и по личной инициативе. В данном плане заслуживают внимания два выпуска извлечений из консульских донесений о положении российских сельскохозяйственных рабочих в Пруссии.работа торгового агента в Германии и Дании К.С.Лейтеса, статья советника посольства в Вашингтоне А.И.Щербатского, ряд статей российских ди-
1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня
1986 г. М.: Политиздат. С.68.
2 Воблый К.Г. Заатлантическая эмиграция, ее причины и следст
вия. Варшава, 1904; Филиппов Ю.Д. Эмиграция. СПб., 1906.
3 Патканов С. Итоги статистики иммиграции в Соединенные Штаты
Северной Америки из России за десятилетие 1900-1909. СПб., I9II;
Бородин Н.А. Северо-Американские Соединенные Штаты и Россия. Пг.,
І9І5.Д
* Тизенко П. Эмиграционный вопрос в I820-I9I0 гт.Либава,1909 Курчевский Б. 0 русской эмиграции в Америку. Либава, 1914.Справочная книга по вопросам эглиграции. Под ред. С.Я.Яновского и А.И.Као т'ёлянского, СПб., 1913.
Тверской П.А. Очерки Северо-Американских Соединенных Штатов СПб., 1906; Попов П.И. В Америке. СПб., 1906; Сысоев И.П.Путеша-отвие в Америку. М., 1910; и др.
пломатов в Англии, Германии, Дании о положении российских эмигрантов в этих саранах . Все они носят в основном источниковый характер.
Данные центральной германской конторы по вербовке, регистрации и использованию иностранных сельскохозяйственных рабочих к Германии опубликованы в работах С.Рузевича й И.Нихтвейса .
0 российской трудовой эмиграции писала я периодическая печать
России. В крупнейших газетах и журналах были опубликованы многие
материалы. Прежде всего следует указать на обстоятельные статьи
А.А.Пиотровского, Я.Я.Полфєрова, С.Я.Яновского, А.Мухина, А.Орлова,
К.Г.Воблого, В.П.Чернышева, Н.Огановского, О.Крыштофовича, Н.Тур
чанинова и др. , в которых рассматриваются различные аспекты рос
сийской трудовой эмиграции начала XX в. Причинам эмиграции из поль
ских губерний посвящены обзоры, опубликованные в "Трудах Варшав
ского статистического комитета", издававшихся с 1890 г.
Правдивое описание тяжелой жизни и мытарств русских и других славянских эмигрантов за океаном дала мировая художественная лите-.
1 Русские рабочие в Пруссии. Вып.1. СПб., 1896; Вып. П. СПб.,
1901; Леитес К.С. Русские рабочие в германское сельском хозяйстве.
Пг., 1914; Щербатский А.И. Русская эмиграция в Соединенные Штаты.
Пг., 1915;. Гейкинг А.А. Русское эмигрантское движение в Англию,
через Англию и обратно в Россию. - Известия министерства иност
ранных дел. 1912. Кн. I; Островский Д.П. К вопросу о русских сель
ских рабочих в Германии. - Известия шнистерства иностранных дел.
1912. Кн. УІ; Вопрос о русских сельскохозяйственных рабочих в Прус
сии. - Известия Министерства иностранных дел. ІУІЗ. Кн. I; Баку
нин М. Русско-поддакше рабочие в Дании. - Сборник консульских до-,
несений за 1905 г. Вып. ІУ. СПб., 1905; и др.
2 Ruziewicz S.T. Le problerae de l'Emigration Polonaise en Al-
lemagne. Paris, 1930; Niehtweiss I. Die aualandichen Saisonarbeiter
in der Landmirtschaft der ostlichen und mittleren Gebiete dea Deu-
tschen Heihes von 1890 bis 1914. Berlin, 1959.
Пиотровский А.А. Остров слез (Эллис-Айленд). - Нива. ГЭГЗ. $ 44-45; Чолферов Я.Я. Насущный вопрос современной сельскохозяйственной жизни... - Торгово-промышленная газета. 1914. 12(25) марта; Яновский С.Я. Русское законодательство и эмиграция. - Журнал Министерства юстиции. 1909. Апрель; Мухин А.А. Отход крестьян на заработки в Америку. -Агрономический журнал. 1913. №9-10; Орлов А. К вопросу об упорядочении нашей эмиграции. - Вестник финансов, промышленности и торговли. 1914. & 8; Воблый К.Г. Отход на за-Еаботки в Германию и русско-германский торговый договор. - Труды го-Западного отделения Российской экспортной палаты. Киев, 1914; Чернышев В.П. Морское соперничество Англии и Германии. - Русское судоходство, 1914, й II: Огановский Н. Новый вид отхожего промысла. - Вестник Европы. 1914. № 10; Крыштофович 0. Как ехать в Америку на заработки. - Сельский хозяин. 1913. !i 17-18; Турчанинов Н. Эмиграция в США. - Вопросы колонизации. I9I4. I 9; и др.
ратура в талантливых повестях Э.Синклера "Джунгли", Г.Сенкевича "За хлебом", в статьях И.Франко, в рассказе В.Г.Короленко "Без языка", являющемся классическим и непревзойденным описанием злоключений русского крестьянина-эмигранта.
Подводя итог краткому обзору дореволюционной историографии по проблеме, следует отметить, что ею был собран определенный конкретно-исторический материал, сделаны верные выводы по некоторым аспектам. Однако не были выявлены причины, порождающие трудовую эмиграцию, не изучены ее динамика и численность в различных странах, не определены основные районы выхода эмигрантов, не исследованы условия эмиграции, деятельность иностранных и отечественных мореходных компаний по вербовке и перевозке российских эмигрантов в Америку, процесс обратной эмиграции, положение российских эмигрантов в странах иммиграции.
Американская буржуазная литература по проблеме иммиграции весьма обширна1. Ее марксистский анализ дан в статье известного советского американиста А.Н.Шлепакова . Наиболее интересны статис-тико-экономические работы, содержащие богатый цифровой материал. Большой вклад в их создание внес И.А.Гурвич, эмигрировавший из России в США в 1889 г. и ставший там известным статистиком. Он многое сделал для перенесения на американскую почву разработанных им методов статистического исследования вопросов, связанных с миграцией рабочих. По его предложению правительство США для выяснения национального состава населения страны при проведении переписи 1910 г. впервые приняло родную речь в качестве основного критерия определения национальности. Раньше эмигранты регистрировались только по странам прибытия. В 1912 г. И.А.Гурвич опубликовал одну из самых серьезных и фундаментальных работ по истории иммиграции США , получившую высокую оценку В.И.Ленина . В ней автор выступил против жесточайшей дискриминации иммигрантов, разоблачил и осудил шовинистические и расистские выводы по отношению к ним, тенденциозность в методике сбора я обобщения материала. Путем объективного анализа статистического материала И.А.Гурвич доказал, что Европа дала Америке лучших своих представителей.
1 European Immigration and ethnicity in the United States and
Canada. A hist, bibliogr., Oxford. Clio press, 1983.
2 Шлепаков A.H. Американбкаяіисториография о роли иммигрантов
в США. - Новая и новейшая иоторияЧ" І96Б. № 3.
3 Hourwich I. Immigration and Labor. The economic aspect of Eu
ropean immigration to the United States. Hew York, 1912.
4 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.48. С.264. .
Проблема российской трудовой эмиграции была затронута в ряде работ, опубликованных в США на русском и английском языках.Ценные данные о выходцах из России в Америке содержатся в работах прогрессивных русских журналистов в США И.К.Окунцова и М.Е.Вильчу-ра . Интересный и уникальный материал о рабочих организациях русских и их общественно-политической жизни в США приведены Е.И.Омель-ченко . Данные о численности русских в Америке опубликовал И.А.Гу-ревич . В юбилейном сборнике Русской секции Интернационального рабочего ордена имеются обширные статьи руководителей русских рабочих организаций в США Г.Бургина и Д.Казущика о русской колонии- в Америке, создании и развитии организаций взаимопомощи среди русских рабочих, их общественно-политической жизни, борьбе против церковной идеологии я капиталистической эксплуатации .Обобщающие сведения о народонаселении мира, в том числе о месте и роли России в международной миграции рабочей силы в конце XIX - начале XX в., содержатся в капитальном издании ООН, вышедшем в Нью-Йорке на ведущих языках мира, в том числе на русском .
Из работ, изданных на английском языке, прежде всего следует отметить книгу Дж.Дэвиса . Она написана на основе американской литературы и опубликованных материалов различных ведомств американского пр вительства. Автор предпринял попытку дать правдивое освещение жизни русских в США. Наибольший интерес представляет третья глава, которая содержит богатый материал о ^яжелых условиях жизни и труда русских в США. В книге рассказано о горячей симпатии русских рабочих в США к Великой Октябрьской социалистической революции.
Окунцов И.В. Русско-американский справочник. Нью-Йорк,1913;
ильчур М.Е. В американском горниле (из записок эмигранта). Ныо-орк, 1914; Он же. Русские в Америке. Нью-Йорк, 1918.
2 Omeltchenko E.I. On the Question of the Organisation of the Russian Colony. New lork, 1917; Он же. Финансово-экономическое положение Соединенных Штатов в 1917 г. Нью-Йорк, 1918; Он же. Русско-американский справочник. Нью-Йорк, 1920.
Гурвич И.А. Русское население Соединенных Штатов. - На чужбине і 1914. Ноябрь.
4 Десять лет интернационального рабочего ордена (1930-1940).
Двадцать лет Русской секции (б.РНОВ). 1920-1940. Нью-Йорк. 1940.
5 Детерминанты и последствия демографических тенденций. ООН.
Нью-Йорк, 1973. Т.І. Ч.І.-ІХ.
Davis G. The Russian Immigrant. Hew, York, 1922.
В 1926 г. в Нью-Йорке в серии трудов Национального бюро экономических исследований вышла работа профессора Г.Джерома .Она является обстоятельным статистическим исследованием на солидном и хорошо проработанном цифровом материале из различных американских источников. Автор предпринял попытку установить взаимосвязь между так называемыми торговыми циклами (кризисами) и европейской трудовой эмиграцией в США. Однако доказать эту взаимосвязь Джерому не удалось ввиду того, что он полностью игнорировал фактор социально-экономического развития стран эмиграции, в том числе России, Австро-Венгрии и других, считая его ненужным. Все же работа содержит интересные статистические данные об иммигрантах США за 1870-1924гв характеристику старой и новой иммиграции. В этой же серли под редакцией профессора В.Вилыюкса вышел второй том обобщающего труда о международных миграциях . В него были включены и материалы о России из работы В.В.Оболенского (Осинского), написанной по предложению Вилькокса и изданной в Нью-Йорке .
Американская историография проявляла интерес к российской и славянской эмиграции до начала 20-х гг., когда в США было принято новое иммиграционное законодательство, значительно сократившее допуск в США выходцев из Восточной и ШноЙ Европы. В связи с этим американские исследователи ошибочно сочли вопрос об эмиграции оттуда исторически пройденным этапом, потерявшим актуальность,и выпуск литературы об этих группах иммигрантов резко сократился.
Проблема российской трудовой эмиграции периода империализма не стала предметом монографического исследования и в советской историографии, хотя некоторые ее аспекты были затронуты в отдельных обобщающих трудах и работах по смежным темам.
Первые в СССР работы по этой проблематике появились в IO-20-e гг. Наибольшее значение имела работа В.В.Оболенского (Осинско-
^ Jerome Н. Migration and Business Cycles, - National Bureou of Economic Research. 1926, И 9.
2 International Migration, vol. II. Interpretations, editedbj Walter F.Wiloox. - National Bureou of Economic Hesearch. 1931. N M
J Obolensky-Osinsky V.V. Emigration from and immigration int< Russia. Hew York, 1931.
Вонч-Бруевяч В.Д. Духоборцы в канадских прериях. Пг, I9J8; Смолянский Г. Мировая эмиграция и иммиграция. М., 1926;Оболенский (Осинский) В.В. международные и межконтинентальные миграции в довоенной России в СССР. - Ы., 1928.
го), носящая характер статистического исследования.Российской эмиграции периода империализма посвящен первый раздел книги,остальные два - переселению за Урал и миграции населения в СССР.Лучшие страницы первого раздела посвящены анализу причин эмиграции и статис-тико-географической характеристике основных национальных групп, составляющих российскую трудовую эмиграцию. Вместе с тем здесь много спорных мест, необоснованных предположений, почти не привлечен архивный материал, слабо использована литература по теме.
Повышению интереса историков к проблеме российской трудовой эмиграции способствовали исследования советских американистов Л.А.Баграмова, И.А.Ерофеева, А.Н.Шлепакова, И.А.Белявской.Л.И.Зубка, С.В.Филиппова, Н.Н.Болховитинова, С.М.Аскольдовой.Ш.А.Богиной, Б.Д.Козенко, Г.П.Куропятника, А.Б.Валюженича и др. Все они имеют большое значение для понимания исследуемой проблемы. На её дальнейшую разработку нацелила советских историков и экономистов работа Э.П.Плетнева . Богатый и Ценный материал по истории, рабочего и социалистического движений в США во второй половине XIX - начале XX в. содержится в работе американского историка-марксиста Ф.Фо-нера .
После длительного перерыва, начиная с 60-х гг. в СССР появля-ются монографии и статьи , посвященные трудовой, а также револю-
Баграмов Л.А. Иммигранты в США. М., 1957; Ерофеев И.А. Народная эмиграция и классовая борьба в Англии в ^825-1850 гг. М.,' 1962; Шлепаков А.Н. Иммиграция и американский рабочий класс в эпоху империализма. М., 1966; Белявская И.А. Буржуазный реформизм в США (I9D0-I9I4 Гг.). М., 1968; Зубок Л.И. Очерки истории рабочего движения в США. I9I4-I9I7 гг. Л., 1969; Филиппов-СВ. США:иммигра- ция и гражданство. М., 1973; Болховитинов Н.Н. Русско-американские отношения I8I5-I832 гг. М., 1975; Он же. США: проблемы истории и современная историография. М., 1980; Богина Ш.А. Иммигрантское население США. Л., 1976; Аскольдова СМ. Начало массового рабочего движения в США (80-е годы XIX в.). М., 1965; Она же. Форшрование идеологии американского тред-юнионизма. М., 1976; Козенко Б.Д. Рабочее движение в США в годы первой мировой войны. Саратов, 1965; Он жэ. "Новая демократия" и война. Саратов, 1980; Куропятник Г.П. Россия и США - экономические, культурные и дипломатические связи (I867-I88I). М., 1981; Валюженич А.В. Социалистическая мысль и движение в США. М., 1983; и др.
і. Плетнев Э.П. Международная миграция рабочей силы в капиталистической системе мирового хозяйства. М., 1962.
3 Фонер Ф. История рабочего движения в США. М.,1949-1985.Т.I-
4 Рубинштейн Е.Л. Политика германского империализма в.запад
ных польских землях. М,, 1953; ІШгепаков А.Н. Украинская трудовая
эмиграция в США и Канаду. - Киев, 1958 (на укр.яз.);Черненко A.M.
В.И.Ленин и заграничные большевистские организации. - Киев, 1969
(на укр.яз.); Он же. Российская революционная эмиграция в Австра-
ционной и белой эмиграции из России и западных ее областей .входивших ранее в состав Австро-Венгерской империи и панской Польши. Хотя многие из этих работ выходят за территориальные и хронологические рамки проблемы, они, несомненно, имеют большое значение для ее разработки.
Непосредственное отношение к теме имеют статьи Ю.Окова.Г.Оку-левича, Р.Дэвиса, С.Козельского, Б.Вронского, Ф.Волощина,С.Щербатых, Н.Калугина, А.Александрова и др., опубликованные в журнале "Славяне", издававшемся в 1942-1958 гг. в СССР . Посвященные жизни и деятельности русских, украинских и других славянских эмигран-
лии (І900-І9І7 гг.). - Днепропетровск, 1978; Якушина А.Н. Ленин и заграничная организация РСДРП. М., 1972; Дума Л.Э., Паэглите Д.Е. Революционные латышские эмигранты за границей. - I897-I9I7 гг. Рига, 1975 (на латв. яз.); Королев Н.В. Страны Южной Америки и Россия (I890-I9I7 гг.). Кишинев, 1972; Комин В.В. Политический и идейный крах русской мелкобуржуазной контрреволюции за рубежом. Калинин, 1977; Он же. Белая эмиграция и вторая мировая война. Калинин, 1979; Гайдис А., Декснис Ь., Лазутка В. и др. Идеологические течения в литовской эмиграции (социально-политические и философские концепции) после второй мировой войны. Вильнюс, 1978 (на ли-тов. яа); Литовская, латышская и эстонская эмиграция на службе империализма. Рига, 1978; Пуделе Б. Эволюция идеологии латыштской эмиграции в системе антикоммунизма. Рига, 1981;Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М., 1981; Мухачев Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР. М.,ГЭ82;Афа-насьев А.Л. Полынь в чужих полях. М., 1984; Стрелко А.А.Славянское население в странах Латинской Америки. Киев, 1980; Петкевичене Л. Прогрессивные литовцы за рубежом и Советский Союз. Вильнюс, 1985. Eidintas Аіїопзав. The Emigration Policy of the tautlninkai Regime in Lithuania, 1926-1940. Journal ot Baltic Studies (Long Beach, California). V. XVI. N 1 (Spring 1985)? Senn Alfred Erich and Eidintas Alfonsas. Lithuanian Immigrants in America and the Lithuanian National Movement before 1914. - Journal of American Ethnic History. V. VI. H 2 (Spring 1987).
Труска Л.С. Эмиграция из Литвы в I868-I9I4 гг. - Труды Академии наук Литовской ССР. 1961. Серия А, І-(ІО) (на литов. яз.):Ки-перман А.Я. Главные центры русской революционной эмиграции 70-80 годов XIX в. - Исторические записки. ГЭ71. Т.88: Черненко A.M.В.И.Ленин и российская революционная эмиграция в США. - Украинский исторический журнал. 1986. № 4; Бродский P.M. Трагедия русских переселенцев на Гавайские острова (I909-I9I2 гг.) - Учен. эап. Львов.гос. ун-та. 1954. Вып.П; Ботушанский В.М. Буковинская трудовая эмиграция в конце XIX - начале XX в, - В кн.: Исторические исследования. Отечественная история. Киев, 1975. Вып.1 (на укр. яз.);Брук СИ., Габузан В.М. Динамика и этнический состав населения России в эпоху империализма (конец XIX в. - 1917 г,.). - История СССР. 1980. * 3; Соколов А.С. Российская трудовая эмиграция в Америку в последней четверти XIX в. - Советская этнография. 1986. Я 2j и др. > т
' * Оков Ю. Среди русских в Америке, - Славяне, 1943. JS 2;0куле-вич Р. Русские в Канаде. - Там же, й 10: Дэвио Р. Украинцы в Канаде. - Там же. 1944. № 5; Козельский С. Славянская печать в США. -
тов в США, Канаде, Латинской Америке, они содержат интересные сведения о российской трудовой эмиграции до первой мировой войны.
Немаловажное значение для верного освещения положения российских эмигрантов в странах иммиграции имеет мемуарная литература, авторами которой являются эмигранты, возвратившиеся на родину после долгого пребывания на чужбине, хорошо знавшие нужды и чаяния соотечественников в странах иммиграции .
Подводя итог краткому обзору литературы по теме, следует отметить, что советскими исследователями проделана значительная работа в данном направлении. В то же время всестороннего и комплексного исследования российской трудовой эмиграции периода империализма в кашей историографии нэт. Актуальность и неразработанность проблемы обусловили ее выбор в качестве объекта изучения.
Теоретической и методологической основой исследования явилась произведения классиков марксизма-ленинизма. К.Маркс,Ф.Энгельс,В.И.Ленин были современниками эпохи капитализма, глубоко изучили это общество, создали теорию народонаселения, вскрыли причины зарождения массовых переселений людей труда, разработали важнейшие положения и закономерности этого крупного явления в жизни многих стран и народов, указали на перспективу его дальнейшего развития.
В работе "Вынужденная эмиграция - Кошут и Мадзини. - Вопрос об эмигрантах. - Избирательные подкупы в Англии. - Г-н Кобден" К.Маркс определил место и роль массовых переселений людей в разшх социально-экономических формациях, показал значение переселенческих движений в исторических судьбах человечества.Анализируя характер миграций в эпоху капитализма, К.Маркс пришел к выводу.что главной причиной эмиграции становятся поиски работы теми, кого капита-лизм лишает средств к существованию, что трудовая эмиграция возни-
Там же. 1948. № 2; Вронский Б. Славяне Америки борются -за мир. -Там же. № 6; Волошин Ф. Расовая дискриминация в США. - Там же.1950. № 3; Щербатых С. У канадских славян. - Таги же. № 5; Калугин Н. Среди славян Бразилии. - Там же. № 8; Александров А. Преступления империалистов против славян-иммигрантов. - Там же. 1951. Ш 12; и др.
1 Губарчук П. За океаном. Киев, I960; Шостаковский П. Путь к
правде. Минск, I960; Забужко С. Через терния к звездам. Львов,1963;
Кунда Н. В поисках заокеанского.рая. Минск, 1963; Любимов Л.На чуж
бине, М., 1963; Наседкин В.Н. Пятнадцать лет скитаний по земному '
шару. М., 1963; Мейснер Д.И. Миражи и действительность. М., 1966;
Александровский В.Н. Из пережитого в чужих краях. М., 1969: Почему
мы вернулись на родину. Свидетельства реэмигрантов. М., 1983; и др.
2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.8. С.565-571.
кает в результате обнищания огромных гласе людей и развивается до невиданных ранее масштабов. В "Капитале" К.Ыаркс дал глубочайший анализ механизма создания избыточного рабочего населения в процессе капиталистического производства. В специальном разделе главы 23 "Капитала" и в других работах К.Парке исследовал причины ирландской эмиграции. Много внимания проблеме уделил Ф.Энгельс в работе "Положение рабочего класса в Англии", статье "О концентрации капитала в Соединенных Штатах" . В предисловии ко второму русскому изданию 1882 г. "Манифеста коммунистической партии" Ф.Энгельс дал глубокий анализ характера международных миграций, показал огромную роль, иммигрантов для экономического развития США.
Исключительно важное методологическое значение для изучения миграций населения в России на рубеже двух веков имеют работы В.И.Ленина, посвященные данной проблеме . В них дано историческое обоснование этого явления, определены его причины, характер и важнейшие направления, подвержена серьезной критико политика царизма, взгляда русских буржуазных экономистов. В произведениях В.И.Ленина неоднократно подчеркивается объективно-прогрессивное значение всех миграционных процессов, указано, что рост переселений - выражение и фактор капиталистического развития России.
В.И.Ленину принадлежит большая роль в дальнейшем развитии марксовой концепции трудовой эмиграции в международном масштабе В период империализма. Аспекты проблемы рассматриваются В.И. Лениным в работах "Империализм, как высшая стадия капитализма"."Капитализм и иммиграция рабочих","К пересмотру партийной программы" "Задачи левых циммервальдистов в швейцарской с.-д. партии", "Русской колонии в Северной Америке", "Письмо к американским рабочим", в письме к И.А.Гурвичу и др. В.И.Ленин показал, что при капитализма миграции населения обусловлены неравномерным экономическим развитием отдельных государств, ведущим к переливам избыточной рабочей силы из стран экономически менее развитых в более развитые, вступившие в период империализма: "Россия все более отстает,отдавая аа-" L Парке К., Энгельс Ф. Соч. Т.9. С.255-267; Т.Н. С.123-125.
2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.2. С.231-517. Т.19. - С.315-31'
3 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 3; Т.5. С.67-92; Т.21. С.325-
336; Т.23. С.103-109, 153-154, 260-277.
4 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 27. С.299-460; Т.24. С.89-92
Т.34. С.351-381;, Т.ЗО. С.196-208; Т. 45. С. 296-297; Т.37. С. 48
64*, Г.48. С.264-265.
границе часть лучших своих рабочих; Америка все быстрее идет вперед, беря со всего мира наиболее энергичное, способное к труду население. Германия, идя более или менее в уровень с Америкой, превращается пз страны, отпускавшей рабочих, в страну, привлекающую чужих рабочих".
В.И.Ленин раскрыл жестокую эксплуатацию и бесправие рабочих-иммигрантов, их борьбу против гнета капитализма, высоко оценил опыт революционной, борьбы эмигрантов из различных стран, в том числе из России,.приехавших на заработки в США: "Рабочие, пережившие всякие стачки в России, внесли и в Америку дух более смелых, наступательных массовых стачек". В.И.Ленин призывал к сплочению и организации всех отрядов рабочего класса капиталистического мира.
Методологической основой для исследования послужили также документы международного рабочего и социалистического движения конца XIX - начала XX в., документы КПСС и Советского правительства, произведения и выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства.
Источниковая база исследования. Работа написана главным образом на основе архивных источников, большинство которых впервые вводится в научный оборот. Документальный архивный материал почерпнут из фондов центральных и республиканских государственных архивов: Архива внешней политики России Министерства иностранных дел СССР (АВПР), Центрального государственного исторического архива СССР (ЦТИА СССР), Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и государственного управления СССР (ЦГАОР СССР), Центрального государственного исторического архива Украинской ССР (ЦТИА УССР), Центрального государственного исторического архива Литовской ССР (ЦТИА ЛитССР).Центрального государственного исторического архива Латвийской ССР (ЦТИА ЛатвССР), Центрального государственного архива Молдавской*ССР (ЦГА МССР).
: Ценнейшими документами по теме располагает АВПР (фонды Канцелярии, І, П, внутренних сношений, Экономического, Правового департаментов, Посольств в Берлине, Вашингтоне, Лондоне, Париже, Ьене, . Рима и др.), В них содержится переписка с российскими послами и консулами как в европейских, так и в заокеанских странах,дающая возмож-
1 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 24. С.91.
2 .Там же.
ность раскрыть и осветить міопіє аспекты интересной и многогранной проблемы отечественной истории: отношение правительства к эмигрантам, условия их вербовки и перевозки, динамику численности и состав эмигрантов, районы пребывания, условия жизни на чужбине и т.п. Однако первоисточники, вышедшие из-под пара царских дипломатов, требуют критического отношения.
Значительная часть архивных материалов по проблеме хранится в ЦГИА СССР (фонды Совета министров, министерства торговли и промышленности, отдела' торгового мореплавания, комитета "Добровольного (рота", "Русско-Восточно-Азиатского пароходства", синода, канцелярии обор-прокурора синода). Материалы этих фондов проливают свет на отношение русского правительства к эмиграционному движению в стране, свидетельствуют о попытках урегулирования последнего.Несомненный интерес представляют эмиграционные законодательства многих европейских государств, материалы междуведомственных совещаний по разработке законопроекта об эмиграции из России, отзывы губернаторов о развитии и причинах эмиграционного движения, русско-германские соглашения по сезонной эмиграции российских сельскохозяйственных рабочих в Германию, донесения торговых агентов России из европейских и заокеанских стран.
Уникальными документами по истории российской эмиграции, в том числе трудовой, располагает ЦГАОР СССР (фонды департамента полиции МВД, особенно третьего и седьмого делопроизводств, особого отдела). Эти фонды дают возможность проследить за деятельностью тайной эмиграционной агентуры вдоль западной сухопутной границы России, массовым перевозом эмигрантов крупными партиями. Чрезвычайно ценными являются донесения тайной заграничной агентуры департамента полиции, внимательно, следившей за настроениями эмигрантской массы в странах иммиграции, организациями и печатью эмигрантов, их участием в рабочем и социалистическом движениях в Америке.
В центральных республиканских архивах Украины, Литвы, Латвии и Молдавии сохранились материалы, ьо многом дополняющие данные,содержащиеся в центральных архивах страны, и позволяющие лучше разобраться в причинах российской трудовой эмиграции, деятельности тайных эмиграционных агентов на местах по вербовке и отправке эмигрантов через границу, в условиях жизни и труда эмигрантов.
Ценным источником для изучения истории трудовой эмиграции являются опубликованные материалы: отдельные работы,извлечения из консульских донесений о положении российских сельскохозяйственных ра-
бочих в Германии и Дании, статьи российских дипломатов в США, Англии, Германии, скандинавских и Латиноамериканских странах, опубликованных российским МВДом: К этой же группе источников следует отнести многочисленную справочную и мемуарную литературу, российскую периодическую печать, уделявшую большое внимание вопросам трудовой эмиграции.
Особый вид источников - статистические данные, прежде всего материалы официальной американской статистики, которая сначала фиксировала численность иммигрантов по странам выбытия, но с 1898 г. стала регистрировать (хотя и неполно) этнический состав переселенцев, а с 1908 г. - и обратную эмиграцию. Небезинтересны также сведения, полученные в результато дополнительных статистических обследований, проводимых официальными и частными организациям.
Цели и задачи исследования, хронологические рамки. С учетом разработанности темы в советской и зарубежной историографии, ее научной и политической актуальности на современном этапе идеологической борьбы двух систем, живого интереса общественности необходимо было изучить следующие вопросы: причины российской трудовой эмиграции; сезонная эмиграцияроссийских сельскохозяйственных рабочих в Германию и Скандинавские страны; роль мореходных компаний и их агентуры в вербовке и перевозке российских эмигрантов в Америку; численность, состав и география российской трудовой эмиграции в США; социально-экономическое положение российских эмигрантов в США; общественно-политическая жизнь российских эмигрантов в США.
Хронологические рамкл работы - I890-I9I4 гг. - от времени вступления США и Германии в стадию империализма до начала первой мировой войны, которая нарушила нормальное пассажирское сообщение между Европой и Америкой и приостановила эмиграцию.Часть третьей главы, относящейся к общественно-политической жизни российских эмигрантов в США, выходит за указанные рамки,- так как многие организации российских эмигрантов там были созданы и развернули деятельность именно в годы войны.
Научная новизна исследования. Диссертация является первой в советской.и зарубежной историографии комплексной многографичес-ксй работой, исследующей основные вопросы истории российской трудовой эмиграции периода империализма. Она выполнена на стыке нескольких отраслей исторической науки - истории СССР,всеобщей ис-
тории, экономической истории, исторической и экономической географии .
Впервые в советской историографии предпринята попытка выявить причины российской трудовой эмиграции на рубеже двух вековї проанализировать закономерности сезонной эмиграции российских сельскохозяйственных рабочих в Германию и Скандинавские страны, сущность эмиграционной политики этих государств, осветить русско-германские соглашения по данному вопросу, показать решающую роль выходцев из России в развитии прусско-датских латифундий, положение российских рабочих в этих странах; раскрыть жесточайшую конкурентную борьбу крупнейших мореходных компаний мира, прежде всего германских и английских, создавших громадную эмигрантскую индустрию по вербовке и перевозке российских и других эмигрантов заокеанским капиталистам и предпринимателям, подавление ими попыток русских мореходных кампаний наладить перевозку эмигрантов из русских портов и под русским флагом; определить динамику численности и состав российской трудовой эмиграции в США; показать социально-экономическое положенно российских эмигрантов в США, эксплуатацию их американским капиталом, вклад российских эмигрантов в развитие США; рассмотреть общественно-политическую жизнь российских эмигрантов в Штатах, деятельность православной церкви среди них, их борьбу против засилля духовенства в рабочих организациях if разрыв между ними, зарождение и развитие русской печати в США, деятельность российских социал-демократов и их ощутимое воздействие на американское социалистическое движение, организацию ими русской, еврейской, финской, латышской, литовской, польской и украинской федераций, вошедших в состав американской социалистической партии, рост влияния в них большевиков и их вступление в Коммунистическую партию США.
Апробация работы и практическое использование результатов исследования. Рукопись монографии и вышедшая в свет книга обсуждались на заселениях кафедры истории СССР Кишиневского государственного педагогического института им. И.Крянгэ и кафедры истории „СССР дооктябрьского периода Ленинградского государственного университета им. А.А.Жданова. По материалам исследования сделаны доклада и сообщения на 12 всесоюзных симпозиумах и конференциях:сессиях всесоюзного симпозиума по изучению проблем аграрной истории (Ростов-на-Дону, 1978; Воронеж, 1980; Уфа, 1982; Таллин,1984; Казань, 1986); сессиях всесоюзного симпозиума по исторической демо-
графин (Омск, 1979; Кишинев, 1983, Львов, 1985); П всесоюзной конференции по исторической географии России (Москва, 1980); Конференции "Россия и Юго-Восточная Европа" (Кишинев,'1983); X всесоюзной конференции историков-славистов (Харьков, 1985); X всесоюзной конференции по изучению истории, экономики, литературы и языка Скандинавских стран и Финляндии (Москва, 1986); а также на итоговых научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава КШИ им. И.Крянгэ (1976 - 1987).
Практическая ценность работы состоит в том, что ее положения и материалы мог/т быть использованы для дальнейшего исследования проблем социально-экономического, внутриполитического и внешнеполитического развития России в период империализма, при подготовке лекционных курсов по истории СССР, всеобщей история, экономической истории, исторической географии и демографии, для разработки спещсурсов и спецсешшаров. Материалы исследования будут полезны при написании обобщающих и специальных работ по вышеуказанным дисциплинам. Они явятся важным подспорьем в современной борьбе с буржуазной идеологией, в агитационно-пропагандистской работе. Ряд выводов и фактических данных, содержащихся в публикациях автора по теме диссертации, воїшщ в научный оборот и приведены в работах советских исследователей и преподавателей вузов страны.