Общественно-реформаторская деятельность татарской буржуации Казани (вторая половина XIX - начало XX в.) Салихов, Радик Римович




Салихов, Радик Римович. Общественно-реформаторская деятельность татарской буржуации Казани (вторая половина XIX - начало XX в.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Казань, 1998.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования.

Провозглашение государственного суверенитета республики Татарстан, дальнейшее осушествление демократических преобразований, развитие рыночных отношений дали мощный толчок росту национального самосознания татарского народа, развитию его языка, культуры, религии, самостоятельных общественно-политических институтов.

В этой связи представляется актуальным изучение общественно -реформаторской деятельности татарской буржуазии города Казани во второй половине XIX - начале XX вв., способствовавшей бурному национальному подъему, ломке старых патриархальных отношений в татарском обществе, приобщению его к достижениям мировой цивилизации.

Сегодня, когда формирующийся класс собственников и предпринимателей становится влиятельным и сильным субъектом общественно-политической жизни, когда все шире и масштабнее разворачивается его благотворительная деятельность в реализации самых различных гуманитарных программ, крайне важно, на наш взгляд обратиться к историческому опыту национальной буржуазии второй половины XIX - начала XX вв. обладавшей внушительной экономической и политической силой, собственной идеологией реформ, а также выработавшей уникальную филантропическую систему, способную финансировать духовные, культурные, образовательные и иные потребности народа.

В условиях строительства в Татарстане полиэтнического государства, весьма интересен курс татарского предпринимательства рубежа веков на интеграцию казанского мусульманства в общероссийское гражданское общество с сохранением при этом его конфессиональной и национальной самобытности.

Без тщательного рассмотрения внутреннего механизма преобразований второй половины XIX - начала XX вв., воздействия их на жизнь татар, без осознания определяющей роли в них торгово-промышленного класса, невозможно объективное и всесторонне изучение как самого процесса формирования буржуазной нации, так и всей истории татарского народа.

Хронологически работа охватывает вторую половину XIX - начало XX вв. После отмены крепостного права в 1861 г., татарская буржуазия переживает решающий этап своего формирования и начинает играть заметную роль в экономической и общественно-политической жизни государства. Именно в этот период татарская буржуазия выступает инициатором и основным субъектом коренного преобразования социально-экономических, семейно-бытовых и культурно-идеологических отношений в татарском обществе.

Территориальные рамки исследования. В пореформенный период Казань являлась не только важным торгово-промышленным центром России, но и продолжала оставаться неофициальной столицей всего татарского мира. В силу исторических традиций и географического положения этот город имел огромное значение для консолидации и развития татарской нации. Согласно первой всероссийской переписи 1897 г. татары составляли 22 % от всего населения Казани, а татарская буржуазия, вторая по численности после русской являлась серьезным фактором как экономической, так и общественно-политической жизни губернского центра.

Цель исследования состоит в комплексном изучении общественно-политической и реформаторской деятельности татарской буржуазии города Казани во второй половине XIX - начале XX вв. Для достижения поставленной цели нами сформулированы следующие основные задачи:

показать взаимосвязь между активной антимусульманской политикой царизма в пореформенный период с началом политической

консолидации татарской буржуазии, превращением ее в самостоятельную политическую силу.

раскрыть участие татарской буржуазии в создании общемусульманской партии «Иттифак эль-Муслимин» и работе его казанского бюро.

показать деятельность представителей татарской буржуазии в выборных органах местного самоуправления (в городской Думе, губернском и уездном земствах).

определить роль татарской буржуазии в реформировании традиционной мусульманской благотворительности.

раскрыть роль татарской буржуазии в новометодном реформировании конфессиональной школы.

определить вклад татарской буржуазии в становление и развитие национальной светской культуры начала XX века.

Степень изученности проблемы. Проблема общественно-политической и реформаторской деятельности татарской буржуазии города Казани во второй половине XIX - начале XX вв. остается еще малоизученной. Первым из татарских историков ее обозначил Ш. Марджани в книге «Источники по истории Казани и Булгара».' Ученый назвал в своем труде все старинные купеческие семьи Казани, их участие в благотворительности и общественной работе. Книга Ш. Марджани уникальна своим фактическим материалом. К сожалению, она завершается на характеристике событий последней четверти XIX века.

Основные вопросы, связанные с общественной и благотворительной деятельностью национальной буржуазии в начале XX века, поднимались в дореволюционной татарской литературе, в трудах Р. Фахрутдина, Г. Б. Баттала, Б. Шарафа.2 В них была рассмотрена роль конкретных

' Моржами Ш.Б. Мостофадсль -охбарфн охналп Казан во Болгар. - Kajan, 19X9.

' Фохрегдмп улы Рюа-эг-дин. Эхмол баіі. ІЮ7-1906. - Оренбург, 1910; Бапал Г. Глбдслаолп Яушси. Зопнуллл хоірот Росулп по ахунд Эхмол хажи Рахманколынмыц ріюлосс.чер - Оренбург . 1912; Шороф Б. Ганн бай. - Оренбург, 1913.

представителей купечества в обновлении мусульманской школы, финансировании духовных и культурных потребностей нации. Эти работы и сегодня представляют несомненную ценность, так как, при богатстве фактического материала, в них отсутствует классовый подход и написаны они авторами - современниками этих предпринимателей-реформаторов. К сожалению, в дооктябрьский период так и не появилось обобщающего исследования по данной проблематике.

В первые десятилетия Советской власти учеными н публицистами предпринимались попытки анализа общественно-политической и реформаторской деятельности татарской буржуазии. Так в 1925 году, Г. Ибрагимов оценивал национальную буржуазию второй половины XIX - начала XX вв. как реформаторскую. Причем, Г. Ибрагимов подчеркивал, что именно она, имея огромное влияние на соплеменников, выступила главным инициатором общественных и идеологических преобразований. Правда, преобразования эти он слишком прямолинейно сравнивал с европейской Реформацией и укладывал их в жесткую схему решительного отказа нации от «средневековых» ценностей мусульманского Востока с одновременно резкой переориентацией на достижения европейской цивилизации, в том числе и русской культуры. Весьма категорична, на наш взгляд, и оценка политической деятельности буржуазии, чье недовольство состоянием национального вопроса в России, по мнению Г. Ибрагимова, не уходило далеко за пределы «затаенной обиды и жалоб друг другу на различных меджлисах».

Очень близка к позиции Г. Ибрагимова и характеристика национальной буржуазии, данная А. Аршаруни и X. Габидуллиньш, которые, не отрицая ее заслуг в борьбе с консерватизмом в татарском обществе, одновременно обвиняли в политической нерешительности и неуверенности.

1 ИбрлЫшоп Г. Татарлцр арасынла революция хорокоілорс // Эсорлор: 8 т.- Каиап, 1984. - Т. 7. - 26 б

1 Лршарчмп Л . Габилулапн X. Очерки панисламизма и наіпюркиз\(П и России. - М.: Всіґюжнпк. І'Ш. - С. 12-17

В целом, указанные труды, как и публицистические работы, книги других авторов той эпохи рассматривают общественно-реформаторскую деятельность татарского предпринимательства призму классовой идеологии и трактуют ее как реакционно-националистическую.5 На этом фоне выгодно отличается труд Дж. Валиди, который, размышляя о реформах и культурном подъеме у татар во второй половине XIX - начале XX вв. практически не касался проблемы участия в них представителей буржуазии, и тем самым, сумел избежать крайних оценок и громких обобщений. б

Крупным научным исследованием обобщающего характера, в котором была сделана попытка анализа определяющей роли национальной буржуазии в общественно-политических процессах второй половины XIX - начала XX вв., стала монография X. X. Хасанова. В ней ученый, опираясь на богатый архивный материал, сумел убедительно показать лидерство татарского предпринимательства в переустройстве экономической и культурной жизни нации. Однако в монографии практически не конкретизируется деятельность национальной буржуазии города Казани на общественно-политическом поприще, почти не затрагивается и ее подвижничество в благотворительной сфере.

Примерно в этот же период появился целый комплекс научных трудов Р. И.
Нафигова, Я. Г. Абдуллина, А. К. Каримуллина, А. X. Махмутовой, посвященных
проблеме общественной жизни татарского народа на рубеже столетий,
зарождению и развитию джадидистского движения, возникновению
национального светского образования, культуры и

5 Касимов Г. Солтанпишсачслек Ьэм анын тарихи тамырлары. - Казан, 1930., Он же. Пантюркнстская контрреволюция и ее агентура - су.тгангалсевщина. - Казань. 1931.. Он же. Очерки по религиозному и антирслнпюнюму движению среди татар до и после революции. - Казань. 1932,. Люлынлип А. Контрреволюция в рясач и чалмах в 1905 г. в Казанской губернии. - Каши,. 1931.. Сайфи Ф Тапіри ло <1>сі)ралі>ской революции. - Казань. 1930.

Валндп Дж. Очерк по истории образованности и литераіуріл поволжских татар ( до революции 1917 гола) -М -Иг.. 1923.

Хасаїшн X. X Формирование татарской буржуаіноП папин. - Клані. 1977

книгопечатания , в которых так или иначе затрагивалась и оценивалась деятельность татарского буржуазного класса города Казани.

Знаменательным стало появление двухтомного коллективного труда «История Казани», освещающего основные вехи многовекового прошлого столицы Татарстана.9

В последние годы в связи с известными политическими переменами в стране открылись новые возможности для всестороннего и углубленного изучения татарской буржуазии второй половины X1X - начала XX вв. и ее роли в жизни нации. Появился ряд исследований, в которых она рассматривается на основе вновь выявленного и тщательно изученного архивного материала. Среди таких трудов следует в первую очередь отметить монографию Л. М. Свердловой и цикл ее статей о татарских купеческих династиях.10 Л. М. Свердлова достаточно подробно останавливается на некоторых моментах общественной и благотворительной деятельности татарских купцов и промышленников, их работе в представительных органах власти, сословных и иных организациях. Но, очевидно, не ставя перед собой таких задач, историк практически оставляет без внимания реформаторскую содержательность этого подвижничества, его определяющее воздействие на судьбу татарского народа в начале XX столетия.

Проблема благотворительности и меценатства, как одна из существенных сторон общественного бытия национальной буржуазии нашла свое отражение в статьях 3. С. Миннулина и Р. У. Амирханова.1'

8 Нафигов Р.И. Формирование и развитие передовой татарский общественно-политической мысли. -Казань. 1964., Он же. Тайны революционного подполья. - Казань, 1981., Абдуллин Я. Г. Татарская просветительская мысль .-Казань, 1976.. Каримуллин А. Г. Татарская книга начала XX века. - Казань. 1974 . Махмутопа Л. X. Становление светского образования у татар. Борьба вокруг школьного вопроса, 1861-1917,-Казань, 1982.

' История Казани. - Казань, 1988 - 1991. - Кн. 1 - 2.

10 Свердлова Л. М. На перекрестках торговых путей. - Казань, 1991., Она же. Купеческая династия Юнусовых
// Идель - 1993. - №1. - С. 42-44. Она же. Замановы - Антоны II Идель. - 1993. - №6. - С. 52-54.. Она »е
Лпанаепы // Идель. - 1994 - Я»3-4. - С.52-55., Она же. Ампакошіар " Илсл. - 1994. - №5. - 46-47 60".

11 Минпулпп 3. С. Добрые люди из Заказанья //Заказапье: проблемы истории и культуры - Kiualtb, 1995 -
С.82-86., Минцуллпп Ж,. XIX гнсыр а.хыры -- XX шсыр б.нпы іатар ж.омгыягс хоіірня.іоре
гарн.хыннлн II Таї аре І all. - 1995. - J\vl 1-12. 23-2766., Амирханон Р. У. Образование пиарской напни II
Материалы по истории ташрекого парода - Казань. 1995. - С.298-334,

Весьма позитивное значение для объективного изучения татарского предпринимательства, его общественной и реформаторской деятельности имеют новейшие исследования И. Р. Тагирова, Р. К. Валеева, Б. Ф. Султанбекова, А. Л. Литвина, М. С. Магдеева, И. К. Загидуллина, Д. М Усмановой, P.P. Фахрутдинова, А. Ю. Хабутдинова.1 В них поднимаются и раскрываются с опорой на многочисленные, ранее не известные источники, актуальные проблемы общественно-политической и культурной жизни татарского народа во второй половине XIX - начале XX вв., анализируется сущность миссионерской политики самодержавия по отношению к инородческому населению страны. Кроме того, в данных исследованиях воссоздаются объективные исторические портреты выдающихся деятелей национально-демократического движения: Ю. Акчуры, И. С. Алкина, С. Ш. Алкила, X. Атласи, Г. Баруди, Г. Баттала, М. Бигиева, Г. Исхаки, братьев Максуди, Шараф и др., прослеживается их трагическая судьба в годы Советской власти.

В российской историографии за последние десятилетия появился ряд
исследований обобщающего характера, посвященных крупной буржуазии. Среди
них в первую очередь следует выделить работы А. Н. Боханова и В. Я.
Лаверычева. Они четко определяют социально-правовой статус

предпринимательства в пореформенной России, убедительно характеризуют
основные направления его торгово-промышленной,

'" Тапиров И. Р. Бойсезлек баскычлары / Сувсрснлык турыпда уііланулар. - Каин, 1994., Тагиров И. Р.. Валеев Р. К. Общественно - политическая жиэш. в первой четверти XX века // Материалы по истории татарского народа. - Казань. 1995. - С. 388-423., Вэлиев Р. К. Фажзіга. - Казан, 1996., Султанбеков Б. Ф. Страницы секретных архивов. - Казань. 1994.. Он же. Сталин и «татарский след». - Казань. 1995.. Литвин А. Л. Запрет на жизнь. - Казань. 1993., Мэпдиев М. С. Рсализмга тлба. - Казан. 1989.. Загилуллин И. К. Татарская школа и русификаторская политика царизма во второй половине 19 в.//Народное просвещение у татар в дооктябрьский периоа. - Казань. 1992. - С. 60-84., Усманова Д. М. Вопросы национально -государственного самоопределения на страницах татарской периодической печати (1917- апрель 1918 гг.): Авгорсф. дисс.... к. и и. - Казань, 1994., Фахрутдинов P.P. Татарское либерально-демократическое движение в конце 19 - нач.20 вв.: Илеолоіия и политическая программа: Авгорсф. дисс... к. п. н. -Казань. 199о. (на гат. яз ).. Хабутдинов А. 10. Татарское общественно-политическое движение я первой чез верти XX пека: Ашореф. дисс .. к. ч. и - Казань. 1996.

' Кохано» Л. II. Российское купечество н кчшпе 19 - начале 20 века // История СССР. - 1985. - № 4. - С. 106-118. Он же. Крупная буржуазія России ( конец 19 - 1914 г.) - М.: Паука, і 992.. Лаперичев П. Я Крупная буржчаши в пореформенной России. 1861 - 1900. - М.: Мысль. 1971.

общественной и благотворительной деятельности. Однако, в данных работах практически не анализируется этноконфессиональная специфика национальной буржуазии, ее участие в экономике государства.

Вместе с тем, очевидно, что в настоящее время в исследовании истории российского предпринимательства преобладает региональный принцип изучения.14 Поэтому, научная разработка проблемы общественно-политической и реформаторской деятельности татарской буржуазии на материалах Казани нам представляется вполне закономерной и оправданной.

Историографический обзор свидетельствует об отсутствии специальной работы, посвященной активной роли татарской буржуазии города Казани в общественно-политических процессах второй половины XIX - начала XX вв.

Источниковая база исследования. Центральное место в ней занимают архивные материалы. Ценные сведения по рассматриваемой проблеме имеются в фондах Национального Архива Республики Татарстан (НА РТ). В фонде канцелярии казанского губернатора (ф.1) отложились дела, касающиеся основных моментов общественно-политической и реформаторской деятельности татарской буржуазии во второй половине XIX - начале XX вв. Прошения, петиции, заявления представителей мусульманского предпринимательского класса, в которых поднимаются злободневные социальные и национальные вопросы. Учредительные документы различных татарских общественных организаций.

14 Ортабаеа Б. X. Развитие промышленности и торговли в Северной Осетии в конце 19 - начале 20 вв.: ( учебное пособие). - Орджоникидзе, 1978.. Бурышкин П. Л. Москва купеческая. - М.: Столица. 1990., Мельников А. Л. Очерки бытовой истории Нижегородской ярмарки (1817-1917). - Нижний Новгород, 1993.. Бусленко И. И. Ростовское купечество: Историко-экономические очерки в документах, фактах, цифрах, с авторскими комментариями и художественно-публицистическими отступлениями. - Ростов и/Л. 1994.. Бухаров Е. Е. Развитие предпринимательства в России в конце 19 - начале 20 вв. (на материалах Урала): Лвтореф. лисе... к.н.п. - М., 1994., РезупД Я Сибирское купечество//ЭКО. - 1994. - ХіїЗ. -С. 171-176. Шиц М. Купеческая столица, о москонеш.ч купечестве // Деловые люди. - 1994. - .№' 4 - С. 40-42.. Верещагин Л. С. История российского предпринимательства: учебное пособие. - Уфа. 1995.. Никопои Л I). Национальный фактор в еоциально-жономическом развитии регионов в границах Оісчесівеніюи і осударетвсппосіп ( 90-е п. 19 и. - 20-е ir. 20 в. ): Автореф. дисс... д.и.п. - М.. 1995, Захаров В.В. Купечество Курской губернии н конце 19 - начале 20 веков.: Анторсф. лисе... к и.н. - Курск, 1996.. К\соиа П. Г. 1'нкіпское купечество: очерки неюрии 16- начала 20 вв. - 1'язань. 1996.

Кроме того, здесь же хранятся аналитические записки, обзоры, донесения и рапорты начальника Казанского губернского жандармского управления (КГЖУ), казанского полицмейстера, попечителя Казанского учебного округа, председателя казанского временного комитета по делам печати и других чиновников администрации, представляющих собой целостную картину экономической, политической, духовной и культурной жизни татарского населения Казани.

Исключительно важными для решения рассматриваемой проблемы являются документы фонда Казанской городской думы и городской управы ( ф. 98) : постановления и циркуляры, окладные книги по сбору государственного налога, дела о выдаче свидетельств на право торговли, посемейные списки купцов и мещан, формулярные списки членов управы и гласных Думы, росписи доходов и расходов города. Они дают не только полнокровную картину экономической, хозяйственной жизни Казани в пореформенный период, но и позволяют определить социальное, имущественное состояние татарской буржуазии, степень ее участия в формировании городской системы просвещения, здравоохранения, общественного призрения и т. д.

С материалами данного фонда перекликаются дела, отложившиеся в фонде Казанского купеческого старосты (ф. 299). Существенная информация о торгово-промышленной деятельности татарской буржуазии города содержится в фондах Пятого казанского городского по промысловому налогу присутствия (ф. 757), податного инспектора Первого участка Казани (ф. 151).

В фонде КГЖУ (ф.199) хранятся дела, по так называемому, «панисламистскому» движению, где на основании агентурных сведений достаточно подробно освещается общественно-политическая деятельность татарского предпринимательства Казани на рубеже веков. Аналогичные материалы содержит и фонд казанской судебной палаты (ф.51).

Архивные дела, характеризующие реформирование конфессиональной
системы просвещения и начало становления татарского

светского образования имеются в фонде попечителя Казанского учебного округа (ф. 92), директора народных училищ Казанского учебного округа (ф. 160), инспектора народных училищ Казанского учебного округа по Казанской губернии (ф. 322). В них отражены конкретные действия властей по учреждению русско-татарских школ, приводятся сведения о числе учащихся, преподавательском составе, характере обучения в мусульманских учебных заведениях.

Фонд Казанского временного комитета по делам печати (ф. 420) содержит дела, относящиеся к возникновению татарской национальной прессы. Обзоры мусульманских газет, дела об арестах отдельных изданий, пространные отзывы Н. Ф. Катанова позволяют определить «партийную» принадлежность той или иной газеты, журнала.

Уникальными являются матери&чы о жизни мусульман Казани второй половины XIX - начала XX вв., хранящиеся в фонде казанского губернского правления, (ф. 2). Прошения о постройке мечетей, ведомости мусульманских приходов, приговоры о выборах имам-хатибов, сводки сведений о состоянии религиозного и культурного движения мусульман города детально освещают действительность каждой из 17 махаллей. Кроме того, здесь же хранятся дела об учреждении мусульманами различных обществ.

Весьма существенными для анализа торговой, общественно-политической и реформаторской деятельности татарской буржуазии Казани во второй половине XIX - начале XX вв. являются документы Российского государственного исторического архива в г. Санкт- Петербурге (РГИА), конкретно фондов Департамента духовных дел иностранных исповеданий (ф. 821) и Департамента торговли и мануфактур министерства финансов ( ф. 20).

При разработке проблемы мусульманской благотворительности, мы
использовали также источники, хранящиеся в Центральном государственном
историческом архиве республики Башкортостан (ЦГИА РБ), конкретно
в фонде Оренбургского духовного магометанского

собрания (ф. И-295). Здесь отложились дела о завещаниях представителей татарской буржуазии города Казани, их пожертвования на нужды мечетей, медресе, населенных пунктов.

В процессе исследования проблемы были широко привлечены опубликованные источники. Так, при рассмотрении основных аспектов работы представителей татарской буржуазии в выборных органах местного самоуправления были использованы ежегодно публиковавшиеся отчеты казанской городской Думы, казанского губернского и уездных земств. В этих документах содержатся протоколы, стенограммы, постановления заседаний, по которым можно определить характер и главные направления деятельности гласных мусульман.

Другая группа документов - также ежегодно публиковавшиеся отчеты
Общества пособия бедным мусульманам города Казани, татарских и иных
филантропических организаций России - позволила нам не только определить
общую картину реформирования традиционной мусульманской

благотворительной системы, но и раскрыть конкретную историю отдельных организаций социального обеспечения. Незаменимыми при изучении общественно-политической и реформаторской деятельности национальной буржуазии являются уставы общественных и благотворительных организаций, учрежденных в конце XIX - начале XX столетия.

Важным источником для понимания сущности буржуазных преобразований второй половины XIX века, государственной политики по отношению к мусульманам является законодательство Российской империи.'3

Несомненную ценность представляет также такой вид документальных источников как мемуарная литература и публицистика видных деятелей

'* Полное собрание закопои Российской империи. Собрание 2-е. Т. 1-124. - Спб . IS30-IK84. Полное собрание jaKOHOB Российской империи. Собрание 3-е Т. 1 - 19, 21-33. - Сні». І8Х5-І9І6. Сборник (акоион о мусульманском духоненсгпе и Тпнрическом и Оренбургском округах п о млгомеїаискич vieoiiux іаііслспияч - Kajani.. 1898.

национально-демократического движения начала XX века. Уникальная по своему характеру переписка крупнейших представителей татарского капитала по вопросам общественной жизни хранится в отделе редких рукописей и книг Научной библиотеки КГУ им. Н. И. Лобачевского, в фонде Х-Г. М. Габаши . Особое значение для раскрытия темы исследования имеют материалы татарской и русской периодической печати второй половины XIX - начала XX вв.: «Казанский телеграф» (1893-1917) «Волжский вестник» (1889-1906) газеты «Азат» (1906), «Баян эль-хак»( 1906-1914), «Йодцыз» (1906-1918), «Казан мохбире» (1905-1911). «Кояш» (1912-1918), «Эль-Ислах» (1907-1909), «Эхбар» (1907-1908). Они существенно дополняют другие группы источников и помогают воссоздать дух времени, общественную атмосферу тех лет.

Научная новизна работы состоит в том, что это первое комплексное исследование общественно-политической и реформаторской деятельности татарской буржуазии города Казани во второй половине XIX - начале XX вв. В нем раскрыто участие национальной буржуазии в общероссийских политических процессах, ее активная роль в кардинальном преобразовании .традиционного уклада в жизни нации. Показана история казанского мусульманства в целом и, в частности, мусульманской благотворительности, развития татарского конфессионального и светского образования, культуры. Новизной исследования является также рассмотрение проблемы участия национального предпринимательства в выборных органах местного самоуправления. Выявлен и впервые введен в научный оборот значительный фактический материал.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Татарстана, в преподавательской практике вузов при чтении лекций и проведении семинарских занятий, в разработке спецкурсов по истории

'^ Эмпрхан anix. Публицистка // Эсорлор: 4 г - Кааан, 1989. - Т. .V, Он же. Эдобпят-соиппь тонкытс. биографик ыатсриаллар, хатллр // Эсорлор: 4 т. - Каіап. 19М. - Т. 4.. Исхакьпї Гаях Зшиап. - Kajan. 1991.

"ОІ'Г-КІШЮ У. І 154т.№4664.

татарской буржуазии, истории татарского национально-демократического движения второй половины XIX - начала XX вв.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре истории Республики Татарстан Казанского государственного университета и рекомендована к защите. Основные положения исследования представлены в выступлениях автора на итоговых научных конференциях ШШИ им. Г. Ибрагимова и Института истории AH РТ, республиканских, межрегиональных и международных конференциях (1994-1997), отражены в 15 авторских публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.