Введение к работе
І. .
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития России, когда происходят изменения социально-экономического, политического, культурного плана, а ломка стереотипов общественного сознания разрушила прежнюю методологию науки, естественным и закономерным является стремление исследователей всесторонне изучить и переосмыслить многие страницы отечественной истории, в том числе касающиеся участия различных слоев населения в демократических процессах, что объективно ведет к пересмотру устоявшихся взглядов и концепций. Наиболее ощутимо противоречия и потребности общества отражаются в социально-экономической сфере, к которой относится и система образования, поэтому, проблема общественно-политического движения учащейся молодежи представляет большой интерес и является одной из значительных и сложных.
В исторической науке проделана немалая работа по исследованию молодежного движения рубежа XIX-XX столетий. Однако изучение не было беспристрастным. История находилась в плену у политики, а точнее господствующей идеологии. Итогом явилось складывание своеобразной "модели", в которой место учащейся молодежи было предопределено и оно рассматривалось сквозь призму истории коммунистической партии. В современных условиях исследователи получили возможность объективно оценивать роль учащихся в общедемократическом движении.
Выявление характера и особенностей молодежного движения в различных регионах страны, в данном случае по материалам крупного и сложного в политическом, социально-экономическом, национальном и культурном отношениях району - Среднему Поволжью, будет являться составной частью освещения проблемы в отечественной исторической науке.
Актуальность темы исследования подчеркивается ее краеведческим характером. В исторической науке молодежное движение в Среднем Поволжье в конце XIX - начале XX вв. как целостное явление специальному изучению не подвергалось.
Обозначенная проблема вызывает не только научный, но и практический интерес. Одним из проявлений возросшей в последние годы политической активности общества является возникновение
множества новых партий, движений и организаций. Политизированные объединения стремятся расширить свою социальную базу, придать ей межклассовый характер, выразить общенародные интересы. Однако проблемы молодежи остаются в стороне от глубокого кардинального решения. Вместе с тем благодаря присущим молодости максимализму, романтизму, стремлению быть всегда и во всем первыми и полезными для общества учащаяся молодежь больше, чем другие группы населения, предрасположена к восприятию различных идей, что на современном этапе может привести к развитию экстремистских, стихийно-бунтарских и тому подобных настроений. Поэтому изучение предпосылок, направленности, масштаба, форм ученического движения на рубеже XIX-XX вв., влияние на него политических партий может быть полезным для современных российских политиков.
Объектом исследования является общественно-политическое движение молодежи России в конце XIX - начале XX вв. В качестве предмета научного изыскания автор рассматривает организацию, эволюцию и трансформацию оппозиционного движения учащейся молодежи Среднего Поволжья в рамках указанного периода, а также, с целью определения совокупности причин этого движения, состояние общего и профессионального образования в средневолжских губерниях и его соответствие социально-экономическим, культурным потребностям российского общества; деятельность революционно-демократических партий среди воспитанников школ как одно из определяющих условий вовлечения данной категории молодежи в демократические процессы.
Территориальные рамки исследования. Тема диссертации рассматривается нами на материалах трех соседних средневолжских губерний: Пензенской, Самарской и Симбирской. Выбор территориальных рамок определялся не только с точки зрения общности географического положения, но и близости уровней социально-экономического развития. В экономике всех трех губерний преобладал аграрный сектор, что в сочетании с сохранившимися феодальными пережитками при складывавшихся рыночных отношениях вызывали глубокие социальные противоречия. Кроме того, аналогичное социо-культурное развитие, единство традиционного провинциального жизненного уклада, отразившиеся на состоянии образования и положении воспитанников школ, позволяют объединить пере-
численные выше губернии в один регион - Среднее Поволжье.
Хронологические рамки работы охватывают 90-е годы XIX в. - 1914 г., которые можно определить как период кардинальных изменений во всех сферах российского общества. Небывалое обострение социальных, экономических, политических, национальных противоречий в стране, критика существовавшей системы образования со стороны различных слоев общества ввиду несоответствия ее требованиям времени, подъем общественно-политического движения, организационная и пропагандистская деятельность революционно-демократических партий, - все это, в свою очередь, усилило оппозиционное настроение школьной молодежи.
Ученическое движение в России зародилось в 60-70 гг. XIX в. как стихийное выражение протеста против существовавшего учебно-воспитательного режима и стремления молодежи к расширению своего общего и профессионального образования. Однако его организационное оформление, выразившееся не только в становлении кружковой формы деятельности, но и создании городских молодежных объединений, игравших руководящую роль в академической и политической борьбе воспитанников школ, приходится на 90-е годы XIX в. С этого времени ученическое движение «выходит» за рамки нелегальной кружковой деятельности, становится сложным, самостоятельным явлением, находившемся в прямом соответствии с общим характером и этапами общественно-политического процесса в стране. Первая мировая война явилась своеобразным тормозом в развитии оппозиционного молодежного движения, на смену которому приходит патриотическое, проправительственное, обозначившее новый этап в общественно-политическом движении учащейся молодежи.
Методологической основой исследования стал диалектический метод, предполагающий системный подход к изучению исторических процессов и нашедший свое применение как в рассмотрении поставленных проблем во временном развитии, так и непосредственном анализе основных составляющих общественно-политического движения учащейся молодежи.
При отборе, анализе и обобщении фактического материала, оценке тех или иных данных автор руководствовался основными принципами исторической науки: объективности, научности и историзма. Использование проблемно-хронологического, сравнительно-
го, системного, статистического методов позволило выявить направленность, масштабы, формы ученического движения на различных этапах общественного развития. Сопоставление региональных показателей с общероссийскими дало возможность точнее и детальнее выявить местные особенности.
Историография проблемы. В отечественной историографии общественно-политическое движение учащейся молодежи Среднего Поволжья не стало еще объектом специального исследования. Вместе с тем, некоторые аспекты обозначенной проблемы рассматривались в отдельных публикациях, преимущественно краеведческого характера.
В целом же в историографии общественно-политического движения учащейся молодежи можно выделить три периода - до октября 1917 г. (дореволюционный), советский и постсоветский, отличающиеся друг от друга интенсивностью научных разработок, глубиной осмысления, степенью научной достоверности исследований.
В дореволюционной историографии ученическое движение рассматривалось в основном в связи с событиями 1905-1907 гг. в России. Волнения воспитанников школ привлекли внимание политических деятелей, историков, социологов, публицистов уже в ходе самой революции. Не уменьшился интерес и позднее, в 1907-1912 гг., что было вызвано непрекращавшейся критикой российской системы образования и требованиями ее реформы, а также продолжавшимся "брожением" среди школьной молодежи.
Отношение к ученическому движению, или "среднешколь-ному" (данный термин используется многими исследователями), тем более определению его причин, со стороны различных кругов было неоднозначным.
Представители официального (правительственного) лагеря выступления учащихся квалифицировали как действия преступные и возмутительные, направленные против непосредственного школьного начальства и высшей власти, а причины волнений сводились к воздействию внешнего фактора - влиянию "агитаторов" и "главарей"1. Подобные позиции приводили некоторых авторов, в частно-
1 Исаев А. Забастовки учащихся. СПб., 1912; Казанский П.И. По поводу забастовок в наших учебных заведениях. М., 1905; Рябченко А.Е. Предстоящая коренная реформа нашей школы. СПб., 1908 и др.
сти П.Н.Казанского, к оправданию действий полиции против молодежи и прямому подстрекательству черносотенных элементов к расправам с воспитанниками школ. Менее тенденциозен в определении причин "экстраординарных беспорядков в технических школах" чиновник министерства просвещения И.М.Максин, который наряду с влиянием общественного и политического движений указал на "несовершенство внутренней организации школы". Спасение от "социализации средних учебных заведений" он видит в промышленной школе, которая будет воспитывать "лиц с развитой индивидуальностью"1. Данным тезисом автор признал кризисные явления в системе российского образования и воспитания.
Одними из первых, кто попытались установить истоки недовольства учащихся были либеральные авторы2, среди которых следует отметить Г.Рокова и С.Знаменского. Исследуя ученические выступления, они аргументировано доказали, что молодежное движение было вызвано двумя группами причин - "разложением" школьной системы и политическими событиями 1900-х годов в России, отметили его положительную роль как одного из факторов освободительного процесса. В сфере внимания авторов оказались масштабы выступлений, требования школьной молодежи, позиция педагогических коллективов и родителей, репрессии учебного начальства и полицейских властей. Впервые были сведены воедино и проанализированы формы ученических выступлений, характерные для периода первой российской революции; выявлена роль молодежных объединений в общественно-политическом движении.
В целом для историографии дореволюционного периода характерно стремление выявить общие тенденции ученического движения при игнорировании изучения деятельности отдельных молодежных организаций, определения роли и взаимовлияния различных
1 Максин И.М. Очерк развития промышленного образования в Рос
сии. СПб., 1909. С.94-96, 149-151.
2 Роков Г. Школьные волнения 1905 года. //Вестник воспитания,
1905. № 9. 1 отд.; Бочкарев Б. Что такое гимназическое движение?
Лубны, 1909; Динзе В.Ф. Очерки по истории среднешкольного дви
жения. СПб., 1909; Знаменский С. Средняя школа за последние го
ды. Ученические волнения 1905-1906 гг. и их значение. СПб., 1909;
и др.
факторов, воздействовавших на воспитанников, анализа политических процессов в юношеской среде. В конечном итоге, исследования этого периода преследовали цель предотвратить повторение в школах событий 1905 г. и побудить правительство к проведению реформы российского образования.
Для советского периода характерно стремление направить историческое и историографическое знание на путь обслуживания конъюнктурных интересов правящей партии.
Интерес к проблемам ученического движения проявился в середине 20-х годов, что связано с юбилеем первой российской революции и чему был посвящен целый ряд сборников . С этого времени стали разрабатываться такие темы, как отношение партии большевиков к молодежному движению, деятельность социал-демократических организаций учащихся. На полноту исследований тех лет оказывало влияние состояние источниковой базы. Местные архивы еще не были систематизированы, что затрудняло их использование. Узость источниковой базы заставляла авторов восполнять нехватку исторических документов личными воспоминаниями и данными мемуаров, что усиливало элемент субъективизма в процессе исследовательской работы.
Из немногочисленных исторических трудов 20-х годов представляет интерес монография Б.В.Титлинова2. Автор прослеживает на довольно длительном промежутке времени выступления семинаристов и гимназистов, рассматривает деятельность всероссийских ученических организаций, в частности союза семинаристов, отмечает влияние социал-демократов и социалистов-революционеров на учащуюся молодежь. Следует отметить, что такой аспект проблемы, как семинаристское движение, рассматривается впервые.
Интересный фактический материал содержится в юбилейном
1 Революционное юношество. Из прошлого социал-демократической
учащейся молодежи. Л., 1924. Сб.1.; 1905 год: Сборник воспомина
ний участников революционного движения в бывших Самарской и
Симбирской губерниях. М. - Куйбышев, 1935; 1905 год в Симбир
ске, 1925 и др.
2 Титлинов Б.В. Молодежь и революция. Из истории революционно
го движения среди учащейся молодежи духовных и средних учеб
ных заведений 1860-1905 гг. Л., 1924.
сборнике "1905 год в Самарском крае"1. Однако определенная предвзятость к учащейся молодежи как "мелкобуржуазной интеллигенции" (данная оценка характерна для историографии 20-х годов) не позволила авторам объективно оценить октябрьские 1905 года волнения в школе, создание общегородского союза. Оценивая роль учащейся молодежи в демократическом потоке, составители сборника отметили, что "в силу своей мелкобуржуазной природы" молодежь пошла за эсерами и меньшевиками, но "не стала противодействовать пролетарскому движению". Авторы не признали факт, что в провинции социал-демократы выступали единой организацией, не упоминалось и о союзе между социал-демократами и социалистами-революционерами в пропагандистской деятельности среди воспитанников школ.
Несмотря на поверхностный, зачастую односторонний анализ ученического движения, порой искажение фактов, работы 20-х -начала 30-х годов имели важное значение для исследования проблемы. Однако нельзя не заметить, что большинство из них, в том числе обобщающие труды, носят скорее публицистический, пропагандистский, описательный, чем научный характер.
С середины 30-х до второй половины 50-х годов исследование проблемы общественно-политического движения учащейся молодежи практически не велось. Следствием утвердившегося в историографии положения о "двух лагерях" в первой российской революции явилось возобладание выдвинутого в 20-х годах тезиса о принадлежности студенческой, а вместе с ней и школьной, молодежи к лагерю контрреволюционной либеральной буржуазии, что отрицательно сказалось на интенсивности изучения темы.
Начиная с конца 40-х годов движение молодежи рассматривалось преимущественно в работах по истории народного образования в дореволюционной России. Среди немногочисленных исследований особое место занимает монография Н.А.Константинова2 -первая крупная работа, где системно рассматриваются основные
1 1905 год в Самарском крае (материалы по истории РКП(б) и рево
люционного движения). Самара, 1925.
2 Константинов Н.А. Очерки по истории средней школы (гимназии и
реальные училища с конца XIX в. до Февр. революции 1917 г.). М.,
1947.
проблемы среднешкольного образования конца XIX - начала XX вв.
С середины 50-х годов интерес историков к вопросам ученического движения несколько возрастает, что явилось следствием опубликования институтом Маркса-Энгельса-Ленина юбилейных тезисов "Пятьдесят лет первой русской революции", где указывалось на ее общенародный характер. Однако в связи с недостаточной разработанностью в исторической науке вопроса о роли непролетарских масс в буржуазно-демократической революции "школьная тема" оставалась периферийной. Лишь на рубеже 60-70-х годов, когда были достигнуты успехи в разработке конкретно-исторических проблем революции 1905-1907 гг., стало очевидным, что без "периферийных тем" невозможно с необходимой полнотой воссоздать картину революционного движения в России, участие юношества в общественно-политических процессах вновь привлекает к себе внимание исследователей.
Литературу середины 50-х - первой половины 80-х годов следует разделить на две группы. Первая включает историко-партийные исследования1, рассматривающие деятельность политических партий среди воспитанников школ, а также изучающие молодежное движение под углом зрения утверждения в нем гегемонии пролетариата. Вторая группа - историко-педагогические труды2, в которых наряду с собственно педагогическими вопросами рассматривается революционная деятельность учащейся молодежи. Такое деление, разумеется, весьма условно, так как ряд вопросов является общим для каждой группы работ.
Особенностью подавляющего большинства исследований этого периода является стремление в выступлениях воспитанников школ и деятельности ученических организаций непременно выявить
1 Баринов Н.Л. Самарская молодежь в революции 1905-1907 гг.
//Большевистские организации Поволжья в революции 1905-1907 гг.
Куйбышев, 1977; Захаров Ф.Ф. Самарские большевики в первой
русской революции (1905-1907 гг.). Куйбышев, 1955; Морозов В.
На рассвете. Пензенское кн. изд., 1963; и др.
2 Биргер Л.И. Народное образование в Самарской губернии до Ок
тябрьской революции. //Ученые записки Куйбышевского пед. ин-та.
Вып.41. 1963. С.467-495; Ковнер А. Симбирская мужская гимназия в
1905 г. //Народное образование, 1976. № 1. С.100-101;
руководящую и направляющую роль РСДРП(б). Поскольку изучение деятельности других партий по распространению их влияния на юношество практически не велось, было создано представление о преимущественном влиянии большевиков. Кроме того, исследователи не всегда учитывали действие местных условий, что в итоге приводило к "подтягиванию" фактов ученического движения в регионе к общероссийскому уровню.
Из работ, носящих общий характер, несомненный интерес вызывает монография А.В. Ушакова1. Автором впервые были рассмотрены особенности вовлечения в революционное движение учащихся разных типов школ; учтены нелегальные молодежные организации, действовавшие в нескольких десятках городов России, в том числе и средневолжских.
Диссертационное исследование О.А.Образцовой2 явилось логическим продолжением научных изысканий А.В.Ушакова. Автор уточнил и пополнил новыми данными сведения о численном и социальном составе воспитанников школ на рубеже XIX-XX вв. в масштабе страны, нелегальных молодежных организациях; составил хронику выступлений учащихся общеобразовательных и специальных школ, в том числе и Среднего Поволжья, в 1895-1904 гг.
Особое место в научной разработке изучаемой темы занимает монография П.Н.Зырянова3. В исследовании впервые с 30-х годов было уделено внимание движению воспитанников духовных семинарий и деятельности Всероссийского общесеминарского союза.
В советский период появляются диссертационные исследования на материалах ряда регионов, в том числе и Поволжья4. Отдельные аспекты проблемы освещаются в очерках местных партий-
1 Ушаков А.В. Революционное движение демократической интелли
генции в России. М., 1976.
2 Образцова О.А. Революционное движение учащихся средних учеб
ных заведений России на рубеже XIX-XX вв. М., 1985.
3 Зырянов П.Н. Православная церковь в борьбе с революцией 1905-
1907 гг. М., 1984.
4 Мизь А.Б. Деятельность большевиков Поволжья по вовлечению
учащейся и студенческой молодежи в революционное движение на
кануне и в годы первой русской революции. 1903-1907. Пермь, 1983
ных организаций; литературе краеведческого характера .
Таким образом, в период 60-х - середины 80-х годов проблема общественно-политического движения учащейся молодежи Среднего Поволжья не подвергалась серьезному изучению.
Со второй половины 80-х годов обозначился новый период в изучении молодежного движения. Выходят в свет научные работы, в которых сделана попытка преодолеть идеологические догмы и схемы, стереотипы мышления, односторонность в оценке исторических событий, добиться объективного их освещения. Из работ, имеющих общий характер, следует выделить исследования С.П.Подболотова, И.И.Рогозина2, в которых рассматривается влияние непролетарских партий на молодежь, в том числе и учащихся
Несомненный интерес представляют статьи В.И.Пановой, Ф.Ш.Толочко и Л.М.Константиновой3, в которых на материале Симбирска объективно освещается деятельность эсеров среди молодежи, взаимоотношения социалистов-революционеров и социал-демократов, особенности их организационной и пропагандистской
1 Григорченко В. "Соединенная группа учащихся" и ее журнал.
//Ульяновская правда, 1975, 19 марта;Кондрашин В.В. Пензенская
молодежь в революционном движении эпохи империализма //Из
истории области. Очерки краеведов. Приволжское кн. изд., 1989.
Вып. 1. С. 72-73; ЛебедевВ.И. В.А. Карпинский. Саратов, 1981; Су-
мерин П.Г. К вопросу о возникновении Пензенской группы
РСДРШ/Из истории Пензенской организации КПСС. Ученые запис
ки ПГПИ им. В.Г.Белинского. Пенза, 1970. Т.88. С.3-21; и др.
2 Подболотов СП. Черносотенцы против революционной молодежи
в годы революции 1905-1907 гг. //Исторический опыт борьбы КПСС
с непролетарскими партиями, группами и течениями за молодежь:
Межвузовский сборник. Л., 1990; Рогозин И.И. Политическая борьба
за молодежь России, 1903-1917 гг. М., 1989
3 Константинова Л.М. Симбирская молодежь в революции 1905-
1907 годов. //Постигая прошлое и настоящее: Межвузовский сб. на
уч. трудов. Саратов, 1993. Вып.2. С.48-55; Панова В.И., Толочко
Ф.Ш. Жандармские документы о Симбирских социалистах-
революционерах (период революции 1905-1907 гг.). //Симбирский
вестник. Историко-краеведческий сборник. Вып.З. Ульяновск, 1996.
С.113-125.
работы по вовлечению воспитанников школ в демократическое движение.
Отдельные аспекты проблемы затрагивались местными исследователями преимущественно в работах по истории народного образования1.
Таким образом, несмотря на определенные достижения отечественной историографии в освещении проблемы молодежного движения России конца XIX - начала XX вв., многие вопросы остаются нерешенными или изучены слабо и заслуживают более пристального внимания. Кроме того, следует отметить, что до сих пор нет ни одной специальной работы, в которой бы комплексно исследовались основные вопросы оппозиционного движения учащейся молодежи Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX вв.
Учитывая степень изученности проблемы, автор определил цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертации состоит в комплексном исследовании общественно-политического движения учащейся молодежи в губерниях Среднего Поволжья в 90-х годах XIX в. - 1914 г. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
определить совокупность причин общественно-политического движения воспитанников общеобразовательных и специальных школ;
проанализировать состояние образования в губерниях Среднего Поволжья и установить, в какой степени состав и положение учащихся способствовали их вовлечению в демократическое движение;
исследовать работу революционно-демократических партий, направленную на распространение их влияния среди воспитанников общеобразовательных и специальных учебных заведений Среднего Поволжья, ее основные цели и результаты;
охарактеризовать деятельность нелегальных молодежных объединений, их задачи, позиции, роль в ученическом движении;
выделить основные этапы эволюции организацион-
1 Власов В.А. Школа и общество. Пенза, 1998; Никулин В.И. Пензенское земство/ Уроки культурно-просветительской деятельности. 1865-1917 гг./Пенза, 1996; и др.
ных форм молодежного движения;
выявить направленность, масштабы, динамику выступлений учащейся молодежи;
проанализировать основные формы ученического движения, выявить их зависимость от типа школы, определить наиболее характерные для каждого этапа рассматриваемого периода;
подвести итоги исследования и сделать обобщающие выводы о месте общественно-политического движения учащейся молодежи рассматриваемого региона в революционно-демократических процессах России в конце XIX - начале XX вв.
Источниковую базу исследования составили опубликованные документы по истории революционного движения в России, статистические издания, центральная и местная печать, мемуарная литература, архивные материалы.
В опубликованных сборниках документов, посвященных революционному движению в целом по стране и отдельным губерниям, имеются ценные материалы о выступлениях учащейся молодежи, их требованиях, нелегальных организациях молодежи.
Важную группу источников составляют опубликованные в дореволюционный период сборники, содержащие справочные и статистические данные об учебных заведениях, Всеподданнейшие отчеты министра народного просвещения, сборники правительственных материалов, а также материалы обследований. Эта группа источников позволяет проследить изменения численности и социального состава воспитанников учебных заведений, выявить особенности, обусловленные местными условиями; отчасти характеризует положение учащихся разных типов школ.
Богатый фактический материал содержится в педагогических журналах, нелегальных и подцензурных газетах, общественно-политических изданиях. В ходе работы над диссертацией использовано 16 наименований газет и журналов рассматриваемого периода.
Большой интерес представляют источники мемуарного происхождения, причем двоякого свойства: как самих субъектов исследования, действующих в рассматриваемых пространственно-временных границах, так и «сторонних наблюдателей», то есть лиц, оценивающих ученическое движение извне, находясь за пределами их «жизненного пространства».
Исследуя общественно-политическое движение учащейся
молодежи, диссертант изучил документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Государственных архивов Пензенской (ГАПО), Самарской (ГАСО), Саратовской (ГАСарО) и Ульяновской (ГАУО) областей. В диссертации использованы документы 56 фондов указанных архивов самого различного содержания.
Автором впервые введены в научный оборот ранее засекреченные документы канцелярии Самарского губернатора (ГАСО. Ф.З), Самарского городского полицейского управления (ГАСО. Ф.465), Самарского губернского жандармского управления (ГАСО. Ф.468); ученические журналы и прокламации из фондов нелегальных изданий (ГАРФ. Ф. 1741) и Временной канцелярии Министерства юстиции (ГАРФ. Ф.124).
Научная новизна исследования состоит в том, что данная работа является первым опытом комплексного изучения оппозиционного движения учащейся молодежи Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX вв.
В процессе исследования автор попытался раскрыть ряд вопросов, не нашедших достаточно полного освещения в литературе или остававшихся ранее вне поля зрения историков, в частности, проанализированы изменения численности и социального состава воспитанников школ, с конца XIX в. по 1914 г., что дало возможность определить региональные особенности в развитии общего и профессионального образования и специфику вовлечения различных групп учащихся Среднего Поволжья в общественно-политическое движение; выделены этапы эволюции организационных форм молодежного движения; систематизированы данные об ученических объединениях и их печатных изданиях.
В диссертации используются новые подходы к рассмотрению такого аспекта проблемы, как влияние политических партий на учащуюся молодежь. Если ранее учеными основной акцент делался на исследовании влияния, которое оказывали большевики, то в данной работе анализируется деятельность местных комитетов ПСР и РСДРП. Вместе с тем, в отличие от своих предшественников, автор рассматривает молодежные объединения не через призму деятельности партийных организаций, а на основе анализа программных целей и задач, которые решали кружковцы. Такой подход, на наш взгляд, дает более объективную оценку деятельности ученическим
организациям.
В научный оборот введены новые архивные материалы, проведены самостоятельные подсчеты и обобщения, позволяющие глубже понять причины, характер, особенности общественно-политического движения учащейся молодежи.
Практическое значение диссертации. Фактический материал, содержащийся в работе, выводы и положения могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем общественно-политического движения учащейся молодежи, краеведческой работе, учебном процессе в высших и средних учебных заведениях, написании пособий, учебников по истории политических партий и общественных движений, народного образования, отечественной истории. Изучение общественно-политического движения воспитанников школ в конце XIX - начале XX вв. может быть полезно для деятельности государственных органов и политических партий по выработке задач и программы в молодежной политике на современном этапе.
Апробация работы. Данная тема научного исследования была апробирована в ходе деятельности ряда научных конференций местного и общероссийского значения: Российская межвузовская научная конференция «Россия в новое время. Образ России в духовной жизни и интеллектуальных исканиях конца XIX - начала XX вв.» (РГГУ г.Москва, 17-18 апреля 1998 г.); городские научные конференции; итоговые научные конференции (Ключевские чтения) преподавателей и студентов Пензенского педагогического университета им. В.Г.Белинского (1992, 1993, 1996 гг.). Отдельные аспекты изучаемого круга вопросов изложены на страницах нескольких научных публикаций.