Общественно-политические компании 1988-1991 гг. в Западной Сибири Мордвинцева, Светлана Анатольевна




Мордвинцева, Светлана Анатольевна. Общественно-политические компании 1988-1991 гг. в Западной Сибири : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Омск, 1997.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. За последние 10 лет кардинально изменился общественно-политический строи нашей страны. Политика реформ, начатая советским руководством в середине 80-х гг. с целью обновления и укрепления социалистической экономики и политической системы СССР, привела к неожиданным и прямо противоположным результатам - к отстранению от власти КПСС и распаду СССР. Большую роль в социально-политических изменениях, произошедших в нашей стране о это время.сыграли общественно-политические кампании 19KS -1991 гг.: выборы народных депутатов СССР, выборы народных депутатов РСФСР и местных Советов, мартовские референдумы 1991 г.. выборы Президента РСФСР и кампания по оказанию сопротивления ГКЧП в августе 1991 г. До сих пор в анализе упомянутых событии преобладали либо политизированные оценки, либо просто популяризаторский подход. И тот, и другой подходы грешат излишней эмоциональностью, а порою и стремлением умолчать, и да;»е фальсифицировать рассматриваемые события. В связи с этим встает задача при научном анализе данной проблемы отрешиться от крайностей политических оценок, как левых, так и правых, по возможности восстанавливая объективную картину тех лет.

Необходимость изучения данной темы обусловлена еще и потребностью в создании новой научной парадигмы современных политических процессов, так как политические движения, конфликты конца XX века имеют свои особенности и специфику. К тому же без объективного осмысления политических процессов, происходивших в России на рубеже 90-х гг.. невозможно справиться со всеми политическими, социально-экономическими проблемами сегодняшней России. Важность разработки указанной проблемы обусловлена еще и причинами краеведческого и регионального характера - потребностью в написании социально-политической истории Западной Сибири времен перестройки, необходимостью выявить место и роль общественно-политических движений региона в общесоюзных движениях, их характерные черты и вклад в проведение политической реформы в СССР. Кроме того, на примере изучения изменений в общественном сознании населения Западной Сибири в период общественно-политических кампаний 19S8-I991 гг.. которое прошло быструю эволюцию от безоговорочной веры в идеалы социализма и коммунистическую перспективу к принятию за образец западной модели развития, можно попытаться проследить тенденции в общественном поведении людей в переходные эпохи, что, безусловно, необходимо для социального прогнозирования.

Степень изученности темы. В историографии изучаемой проблемы можно выделить несколько этапов ее развития. Первый этап - 19SS - сер. 1990 гг. В этот период появляются первые публикации, авторы которых пытались осмыслить начавшиеся п СССР глобальные по.ш-

тические преобразования1. Обоснованием для выделения этого этапа служит то, что почти все работы, написанные в этот период, исходят из концепции демократического социализма и, как правило, носят комментаторски)! характер, популяризируют перестроечные идеи. Авторы сфемятся объяснить, донести до рядового читателя смысл и значение происходящих перемен.

В литературе тех лет можно выделить блок исследований, посвященный становлению и развитию неформального, или так называемого самодеятельного двкженияЛВ этих работах в научный оборот было введено много новых нсточшікоа,;статистичеекого материала, но не была еше произведена четкая классификация различных политических движений, нередко в одном и том же кон тексте под понятием неформалы рассматриваются и политизированные самодеятельные движения, и различные течения молодежной субкультуры. Из группы указанных публикаций можно выделить справочник "Неформальная Россия"1. Достоинством этой работы является то. что в неіі дается анализ только политических движении, проведена их классификация по формам организации и по направлениям деятельности.

Второй этап развития историографии политической реформы в СССР - сер. 1990-199ІГГ, Этот период связан с такими событиямн.как постепенный отход общественности от коммунистической идеи, начало становления многопартийности, провозглашение суверенитета России, противостояние российского н союзного руководства. Исследования тех лет отличаются обостренной политизированностью. Многие исследователи остаются приверженцами официального партийного курса, хотя и ратуют за его обновление, признавая приоритет общечеловеческих ценностей над классовыми, возможность формирования в СССР многопартиііпоіі системы: а сам социализм рассматривается как гуманный демократический строп "с человеческим

1 Абалкин Л.И. Советское общество: революционное обновление. - М..І9КЧ.: Внттенберг Е.Я.
Активность масс в условиях перестройки. Диалог t советологами. - М.. 1089^ Корельский
В.М. Власть. Демократия. Перестройка." -М..і990.:-Кузнецов В.Б. Политические принципы
перестройки: вопросы и ответы. - Кемерово. 19М>.; Попов СИ. Политика, экономика. *to-
раль. M..I9S9. и др. . * - ;. ^ ' V -

1 Громов А.В.. Кузин О.С. Неформалы: кто есть кто?- М„ J990.: Добрынина В.И. и др. Само* деятельные инициативные организации: проблеми и перспективы развития. - М..І990.: Неформалы: кто они? Куда іовут? / Под ред. Печенева В -А. -М.'. I990.: Неформалы: социальные инициативы: Сборник / Сост. Юшенков С.Н. - М..1990.: Общественные самодеятельные движения: проблемы и перспективы. Сборник научных трудов / Отв. ред. - Суслова Е.Н. -М.,1990; Шешма М.В. Диалог или конфронтация? Краткий обзор деятельности, програм;—! иных установок и целей, идеологии н тактики Демократического Союза. - М.. 1989.

* Неформальная Россия: О неформальных политизированных движениях и группах в РСФСР (опытсправочника)/Сост. Березовский В.Н.. КротовН.И.-М..1990.

лицом"1. Из работ, посвященных формированию российской многопартийности,можно выделить исследования Астаховой Е.В.. Слкевич З.В. и Цыганкова A.M.* Отличительной чертой их публикаций является то, что авторамп предпринята попытка на фоне характеристики всесоюзного политического движения описать особенности местных региональных движений.

В 1990-1991 гт.' впервые появляются научные исследования, посвященные прошедшим избирательным кампаниям'. Наиболее крупная из работ этого плана - "Весна-89: География и анатомия парламентских выборов"-', выполненная коллективом ученых, занимающихся политической географией. В этой работе обобщены общесоюзные сведения по итогам избиратель-* ной кампании 1989 г., дается сравнительная характеристика регионов, приводится бога-вдйшнй статистический материал/

Третий этап развитии историографии политической реформы в СССР охватывает период с 1992 г. по наши дни. Это время характеризуется многообразием позиций, отходом многих российских исследователей от форма ционной теории. Широкой популярностью в российской историографии начинают пользоваться теория революции элит, теория модернизации: более тесной становится связь с зарубежными исследователями.

Очень многие исследователи политической истории России рубежа 80-90-х гг. опираются в своих выводах иа теорию революции элит. Такие авторы, как Малютин М., Пастухов В.Б..

' Борисов B.tC. Демократизация общества п преодоление бюрократизма. -М.,1990: Сутенко А.П. Откуда и куда идем: Взгляд философа на историю советского общества. - Л., 1990: Он же. Советская многопартийность: проблема формирования. - М.,1991; Кудрявцев В.Н. Какое государство мы строим. -М.,1991. ндр.

2 Астахова Е.В. Становление многопартийности в СССР: некоторые аспекты. - Харьков. 1991.: Снкевич З.В. Политические игры или политическая борьба?: Партии, движения, ассоциации глазами социолога. - Л., 1990.; Цыганков A.M. К гражданскому обществу: Демократический Союз. Народный фронт Карелии. Социал-демократы. "Зеленые"... Кто они. К чему стремятся?- Петрозаводск, 1991.

1 Выдрин Д. Предвыборная борьба и политические технологии // Коммунист. - 199(1. - №2: Гу-барь О.М. и др. Общественное мнение в предвыборной борьбе // Comic. -1990. - Н> 4: Прорыв в демократию: О выборах народных депутатов СССР: Сборник / Сост. Шспоткнн В. - М.. 1990. ндр.

* Весна-Х9: География и анатомия парламентских выборов / Под ред. Колосова В.А.. Петрова Н.Н..СмнртіішіаЛ.В.-M., 1990.

Фурман Д-L', солидарны а том. что изменения общественно-политического строя России обусловлены тем. чю партийная и советская номенклатура, являвшаяся в 60-80-х гг. фактическим собстченником того, что по закону принадлежало общенародному государству, захотела юридически o'popvuib свое положение - поэтому Россия на рубеже М)-90-х гг. возвращается в лоно капитализма.

Птвеетный исследователь современно!'] политической истории России Согрнн В.В. в сво-их работах2 исходи і из теории модернизации, которая состоит в том. что все страны мира начиная с XVII! и. идут по пути .модернизации, т.е. осваивают рыночные механизмы и политические демократические модели. Таким образом, "вестеринзашш" социально-политических ориентиров росснисксчо общества на рубеже КО-90 гг., по мнению данного автора, представляется закономерно;".

8 а гот же период лояиляюгея первые кандидатские диссертации, посвященные различным аспектам политической жизни общества времен перестройки'. В большинстве кандидатских диссертаций анализируются общесоюзные явления. Диссертации, в которых дается анализ политического процесса в регионах, пока не гак много. Из нич «'охно выделить работы Гра-циаиова А.Л.. Мнк.'воіі Т.М., Насырова Р.Д.4. раскрывающие становление общественно-политических движении сооз ветстиенно в Лін ве, цент рально-чериоземтюм раііоне и Татарии.

1 Малютин М. "Новая" элита в новой России //Общественные науки и современность. - 1992.
.%г2:
Пастухов В.Б. От номенклатуры к буржуазии: "новые русские" // Политические исследо
вания. - 19УЗ. - №2; Фурман Д.К. І Іаша странная революция // Свободная мысль. - 1993, - Л»1:
Он «е. Революционные циклы России II Свободная мысль. - 1994. - .\Ы. н др.

2 Согрнн В.В. Интеллигенция и реформы // Обшественные науки ч современность. - I9VJ. - Лй1:
Он же. Конфликт и консенсус в российское политике // Общественные ііаукн и современ
ность. - 19%. - ЛЇ1; Он же. Михаил Горбачев: личность и история // Общественные науки и
современность. - 1992. - Хал: Он же. Политическая история современной России: W5-I99J. От
Горбачева до Ельцина. - М„ 1994, и др.

5 Березовский В.Н. Российская многопартийность в конце XX века: процесс возникновения (І9Х7-І991): Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - М.. 1993.: Бругнкона Л.А. Политические партии в посттоталитарном обществе: возникновение и развитие: Автореф. дисс.... канд. соинод. наук. - М.. 1993.: Душаков А.В. Роль политических партий России в консолидации современного общества; Автореф. дисс.... канд. ист. наук. - М.. 1992, и др.

4 Грацнанов А.А. Эволюция партии, общественно-политических движении Литвы в условиях становления политического плюрализма (19X5-1992 гг.): Автореф. дисс.... канд. полит, наук. -М.,1992.; Микова Т.М. Проблемы развития демократии в 80-е гг. (на материалах общественно-политических организаций центрально-черноземного раііона РФ): Автореф. дисс. ... канд.

Для исследователей, занимающихся политическом историей Западной Сибири,напболь-шиіі интерес предетавл.'мг работы Горячеаоіі Е.Е.' В них раскрываются особенности избирательных кампаний 1988-1990 гг„ рассматриваются причины побед на выборах многих лидеров демократического движения, причины неудач и поражений работников партийного аппарата, дается характеристика практической деятельности народных депутатов уже после их избрания.

В работах западно-сибирских.исследователей Новикова СВ., Агаркона А.А.. Черненко Е.В., Колыхаловой Т.Ф.2 рассматриваются различные аспекты становления многопартийности в регионе. Новым подходом, оригинальностью, использованием в исследованиях методов смежных наук отличаются работы Андреева В.П. Автор поднимает проблемы политического лидерства, политического поведения, участия интеллигенции в проведении общественно-политических камгсниЛ в Западной Сибири'. В работах Куперта Ю.В., Постола В.П. рассматриваются вопросы формирования новой российской' государственности, взаимоотношения между реформаторами и консерватора.^» внутри партийного аппарата, становление новых

ист. наук. - М.,1992.; Пасыров Р.Д. Институшюнализация движений гражданских инициатив. Проблема становления и развития: Автореф. дисс.... канд. соцнол. наук. - Казань, 1993.

'Горячева Е.Е. Выборы в Советы народных депутатов в Западной Сибири (1988 - 1990 гг.) (политический аспект): Дисс,... канд. ист. наук. - Томск. 1994.; Она же. К вопросу о периодизации процессов перестройки (1985-1990 гг.)// История общественных движений и политических партий: Материалы республиканской научной конференции в гор. Томске 20-21 ноября 1992г. - Томск, 1993; Она же. Самиздат как источник изучения демократического движения (на примере Западной Сибири 1988-1990 гг.)//Там же.

2 Агарков А.А. Становление политически партий в Западной Сибири // 50 лет Великой Побе
ды: Тезисы научн. конф. - Кемерово, 1995.; Колыхалова Т.Ф. Политические процессы и тече
ния в России: история и современность// Народы России: Возрождение и развитие: Материа
лы научн. сессии Томского ун-та 5-10 ноября 1993 года. - Томск, 1994.: Новиков СВ. Анти
коммунистическая оппозиция (1988-1991). - Омск, 1994: Он же. Демонтаж административно-
командной системы: Политические партии и движения I98S-I99I. Омск, 1'/^2: Черненко Е.В.
Первые общественно-политические организации современной России // По страницам рос
сийской истории: Сборник статей. -Омск, 1996, и др.

3 Андреев В.П. Развитие политических процессов в Западной Сибири (19X9-1992) // Народы
России: Возрождение и развитие: Материалы научн. сессии Томского 5-Ю ноября 1993
года. - Томск, 1994.: Андреев В.П. Участие интеллигенции Томска и выборах народных депу
татов СССР 1989 г. // Культура: философия и история: Сборник. Сост. Гмлаилнн М.Н. -
Томск, 1994, и др.

форм самоорганизации граждан России1. Представляют интерес работы исследователя рабочего движения Кузбасса Лопатина Л.Н.! В его работах анализируются причины начала рабочего движения в регионе, дается периодизация взаимоотношений рабочих комитетов с партийными структурами области, раскрываются причины политизации рабочего движения.

Следует отметить, что реформы, проходящие в России, вызвали и вызывают присталь» ное внимание западных ученых, большинство из них рассматривают изменения.пронсшедшие а России,исходя из теории революции элит. Особые споры идут по вопросу о структуре элит в СССР. Этому вопросу посвяшены работы Ремника Д.. Рнгбн Т.Х., Лейна Д. и др.1

Таким образом, в изучении данной темы уже сделаны первые шаги, появляются обобщающие работы, но многие выводы исследователей базируются на фрагментарной и неполной; источииковоіі базе. Кроме того, в имеющейся литературе недостаточно, освещены следующие проблемы: влияние проведения реформы избирательной системы на повышение политической активности общественности Западиоі"; Сибири, причины кризиса и уменьшения влияния на политическую обстановку партийных организации КПСС 'Западіїоіі Сибири, причины быегрого перехода массового ах. ,ання сибиряков на антикоммунистическую основу.

Цель исследования - показать сущность общественно-политических кампании ІУ88-199І . гг. и их влияние на формирование общеполитического фона в CTgaite, зарождение элементов многопартийности, политической активности граждан Западной Сибири, их самоорганизации и появление антикоммунистической оппозиции.

Основные задачи исследования

1.Рассмотреть обстановку в стране и регионе накануне выборов народных депутатов СССР.

2. Проанализировать изменения в соотношении социально-политических сил в процессе проведения общественно-политических кампаний.

Куперт Ю.В. Формы самоорганизации россиян в политической системе современного общества: проблемы теории // Народы России: Возрождение и развитие: Материалы научной сессии Томского ун-та 5-10 ноября 1993 года. - Томск. 1994.; Постол B.1I. Некоторые проблемы современной российской государственности Л Народы России: Возрождение и развитие: Материалы научной сессии Томского ун-та 5-1(1 ноября 1993 года. - Томск. 1994, и др.

1 Лопатин Л.Н. История рабочего движения Кузбасса (1989-1991 гг.). - Кемерово. 1995, и др.

1 Remnick D. Lenin's Tomb: The Last Days of The Soviet Empire. - N.-'Y.. 1993,: Rigby Т.Н. Gorbachev and Mono-organisational Socialism // The Changing Soviet,System. - Edward Elgar, Aldershot, 1990. - P. 233.: Lane D. Soviet Elites, Monolithic or Polyarchk?// Russia in Flux. The Political and Social Consequences of Reform. Edited by I). Lane. - Edward Elgar. Aldershot, 1992. -P. 15-16.

  1. Проследить процесс становлення различных общестзеніїо-ііо.'штнческіїх двнхснліі її его взаимосвязь с крупнейшими общественно-политическими кампаниями Ш8-І991 гг.

  2. Показать влияние общественно-политических кампаний 198S-1991 гг. на политическое поведение граждан. -"

Объектом нссіедовання данной работы являются общественно-политические кампании 19Е8-199І гг., а именно выборы народных депутатов СССР, выборы народных депутатов РСФСР и. местных Советов, мартовские референдумы 1991 г., выборы Президента РСФСР, кампания сопротивления приходу к власти ГКЧП.

Врезультате изучения данных обществеано-полнтнческих процессов на защиту выносятся следующие положения; -

Провозглашение политической реформы XIX Всесоюзной партийной конференцией ч ее проведение в 1988-І991 гг.; привели к прямо противоположным для реформаторов результатам: к неуправляемому всплеску политической активности населения и резко хаотичной политизации неформальных общественных движений.

Б ходе избирательных кампаний 19S8-I990 гг. в массовом сознании происходило освоение западной модели политической культуры, вырабатывался новый тип политического лидера, ориентированного на радикальные реформы советского общества по западному образцу.

Начиная с 1990 г. наблюдается массовый переход общественно-политических организаций-Западной Сибири на антикоммунистические позиции, постепенный отказ общественности от социалистических ценностей.

С начала 1991 г. в общественном сознании Западной Сибири утвержшось положение о неотвратимости перемен в общественно-политической жизни и отказе от социалистической ориентации; попытка в августе 1991 г. вернуть обществу прежние идеалы встретила решительный отпор,

» Проведение общественно-политических кампаний в указанный период не было целенаправленно продумано, проходило стихийно и привело на волне антикоммунизма к смене общественно-политического строя и распаду СССР.

Методологической основой исследования является дналектико-материадистическнй подход. Использованы методы научного анализа: сравнительно-исторический метод, основанный на принципе историзма, позволяющий сопоставить те процессы, которые протекали в IWK-1991 гг. в рамках региона с общесоюзными яазеннями: ретроспективный метод, в основе которого лежит сравнение современного переходного периода с аналогичными, имевшими месю в прошлом: синхронистический метод, с помощью которого можно сопоставить политические процессы, проходившие в Западной Сибири в 19г№ - 1991 rr-,c аналогичными в других регионах страны: логический метод, ко горый иа основе анализа материала позволяет сделать вывози и

обобщения: математический метод использовался при обработке статистических данных: о также социологические и бихевиористский методы. Социально-психологический метод, приме» нєініьііі в исследовании, позволил определить причины изменения н;істроениіі народных масс, политических пристрастии.

Территориальные рамки исследования включают Алтайский край, Кемеровскую. Новосибирскую, Омскую. Томскую, Тюменскую области, г. е. все регионы Западной Сибири, охватывающие площадь в 2 хин. 427.2 тыс. кв. км, с населением 15 млн. 3 тыс. человек1, представляющую ш себя единьшіерриторішльно-зкономическіїй коуплекс.

Хронологические рамки диссертации - I9XS-I991 гг. Начальная грань исследования - лето ІУМ4 г. - провозглашение проведених политической реформы в СССР на XIX Всесоюзной партийной конференции. Конечная грань периода - конец 1991 г. - связана с запрещением деятельности КПСС и распадом Советского Союза; а следовательно, и политическая реформа, начатая с целью обновления последнего, получает с этого времени принцшшхтьно иное содержание и направление.

І ІсточішкЧ>вни бата исследования довольно обширна. В первую очередь следует выделить
постановления и законодательные акты центральных органов государственной власти п
КПСС. Это постановления н решения XXV11 и XXV! 11 съездов КПСС. XIX Всесоюзной пар
тийной конференции, законы о выборах народных депутатов СССР. РСФСР, местных советов.
Анализ данных документов позволяет простелить генеральную линию политики, которая про
водилась сверху, рассмотреть ту модель изменений в политической системе общества, которую
предполагалось первоначально претворить в жизнь. .

Большую ценность представляют документы местных органов азастн: облисполкомов и региональных партийных организаций, а документах местных исполнительных органов содержится информация о предложенная, и замечаниях, высказанных в ходе обсуждения Проектов Закона СССР об изменениях и дополнениях Конституции СССР и Закона СССР о выборах народных депутатов СССР, хранятся программы кандидатов в народные депутаты, данные по итогам голосования, документы, относящиеся к регистрации демократических групп и партийных фракций, информации и хроники из различных регионов Западной Сибири о деятельности местных органов власти 19-11 августа 1991 г.

Разнообразные материалы содержатся в документах партийных организаций КПСС. Постановления региональных партийных конференций, пленумов обколов и крайкома КПСС дают представление о главных задачах партийных организаций, основных направленнях работы в период проведения общественно-политических кампаний.

Народное хозяйство РСФСР в 198* году. Стат. ежегодник. - М„ 1989.-С. 21,24.

Позволило проследить участие неформальных движении в рассматриваемых событиях использование личных фондов участников демократических движений н материалов организаций, образованных уже в пост перестроечное вікмя; Омского отделения Российской Сошіаль-но-лнберальнон партии и Омского Гражданского клуба,л др. Документы фонда 1191 Государственного архива Кемеровской области совместно с материалами, уже опубликованными в сборниках "Неизвестны!! Кузбасс" и "Рабочее движение Кузбасса", дают представление об уникальном для Западной Сибири явлении - массовом рабочем движении, охватившем Кузнецкий угольный бассейн.

Всего при написании диссертации использовано 24 >}юнда in государственных архивов и центров документации новейшей истории, просмотрено 1016 дел.

Большое значение дія изучения настоящей темы имеют материалы периодических изданий центральной прессы и Западной Сибири. В них публиковались предлагаемые для обсуждения проекты законодательных актов, дискуссионные материалы по этим проектам, представлялись политические платформы кандидатов в народные депутаты, подводились итоги голосования. При написании диссертации были использованы материалы 25 периодических изданий, выходящих в центре н Западной Сибири.

Научная попита исследования заключается в постановке темы исследования: впервые поставлен вопрос о необходимости изучения общественно- политических кампаний 1988-1991 гг. и их влияния на изменение социально-политической обстановки в стране. В научный оборот в данном исследовании вводится большой объем новых источников: документы іО государственных архивов и иеитроа документации новейшей истории, статистические данные, материалы периодической печати, впервые предпринята попытка анализа предложений и замечаний, высказанных в Западной Сибири в ходе обсуждения законопроектов "О выборах народных депутатов СССР" и "О изменениях и дополнениях Конституции СССР". Дан анализ соци- ального состава кандидатов в народные депутаты СССР и РСФСР. При характеристике избирательных кампаний впервые выделены два региона Западной Сибири: политически активный и консервативный. Показам» взаимосвязь общественно-политических кампаний 1988-1991 гг. со становлением неформального, а затем и антикоммунистического движения в регионе.

Апробация работы. Основные выьоды и положения работы были отражены в докладах на четырех научных и научно-практических конференциях, проходивших а Томске (1994 г.), Новосибирске (1995 г.) и Омске ( |9Ми 1996гг.).

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использовать ее материалы для подготовки и издания методических пособий для студентов, изучающих историю политической борьбы и общественно-политических движений, проведения спецкурсов по современной политической истории, создания общероссийского исследования по истории общественно-политических кампаний 1988-1991 гг.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников н литературы, приложения.