Общественно-политическая жизнь в Карельской АССР в годы перестройки, 1985-1991 гг. Бутвило, Андрей Изыдорович



Бутвило, Андрей Изыдорович. Общественно-политическая жизнь в Карельской АССР в годы перестройки, 1985-1991 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Петрозаводск, 1998.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-7/333-4

Введение к работе

Актуальность тема исследования. Период второй половины 80-х - начала 90-х годов 20 века занимает особое место в истории России. Осуше-ствлявшаяся в эти годы политика перестройки привела к коренньм изменениям в общественно-политической, социально-эконо-мической и духовной сферах жизни общества, крушению социалистического строя, распаду СССР и образованию новых суверенных государств.

Масштабность произошедших перемен делает изучение периода перестройки актуальной темой научного исследования. Требуют решения вопросы о причинах, сущности, периодизации политики перестройки. Остается нерешенным вопрос о том, в какой степени закономерными являются результаты этой политики. Особое значение при этом приобретает изучение перестроечных процессов в регионах, где они имели свою специфику, в том числе национальную.

В диссертации анализируется общественно-политическая жизнь периода перестройки в Кйрельской АССР. При этом под перестройкой автор понимает политику, осуществлявшуюся в 1985-1991 годах и имевшую целью совершенствование, модернизацию советской модели социализма. Политика перестройки прешла несколько этапов своего развития, наступление каждого из которых обуславливалось неудачей предыдушэто. В 1985-1987 гг. предпринимались безуспешные попытки добиться ускорения социально-экономического развития страны. В 1987-1988 гг. основной задачей было провозглашено осуществление "радикальной экономической реформы". В 1988-1990 гг. в центре внимания оказались проблема реформирования советской политической систему. В 1991 г. политика перестройки исчерпывает себя, так как вызванныэ ею процессы привели не к совершенствованию социалистического строя в СССР, а к его острому кризису, завершившемуся отказом от социализма и переходом к рыночной экономике и началом формирования политической системы "западного" типа. Развитие политики перестройки от момента ее провозглашения в 1985 г. до провала в 1991 г. определяет хронологические рамки исследования.

Состояние научной разработки проблемы. Изучение периода перестройки в рамках исторической науки только начинается. В существующих исследованиях выдвигаются самые разные оценки и концепции этой полити-

ки: от неудачной попытки совершенствования советской модели социализма до планомерного, сознательного развала социалистического строя в СССР.1 При этом хронологическая близость данного периода обуславливает большое влияние на научные концепции политических взглядов исследователей, что также является одним из проявлений начального этапа историографического изучения проблемы.

История перестройки активно изучается западными историками. Труды некоторых из них переведены на русский язык.2 Зарубежная историография перестройки освещена в работе В.В.Швецова.3

Общественно-политическая и социально-экономическая ситуация в Карельской АССР в годы перестройки еще не являлась предметом изучения исторической науки. В то же время имеется достаточно много исследований по социально-экономическойи этнодемографической проблематике. Общественно-политическая жизнь в Карелии в данный период освещзна лишь фрагментарно, преимущественно в работах политологического характера, что делает необходимом ее комплексное изучение в рамках исторической науки.4

1 История России: Вторая половина XIX-XX вв.: Курс лекций.- Изд.3-е,
доп.- Екатеринбург, 1995.; История России. XX век. /А.Н.Боханов,
М.М.Горинов, В.П.Дмит-ренко и др.- М. ,1996.; История современной Рос
сии. 1985-1994: Экспериментальное учебное пособие.- М.,1995.; Политиче
ская история: Россия - СССР - Российская Федерация: В 2-х т. Т.2.-

М.,1996.; Согрин В. Политическая история современной России.1985-1994: От Горбачева до Ельцина.- М.,1994.

2 Боффа Д. От СССР к России. История неоконченного кризиса.1964-1994.-
М.,1996.; Верт Н. История советского государства.1900-1991.- М.,1992.;
Хоскинг Д. История Советского Союза.1917-1991.- М.,1994.

Швецов В.В. С точки зрения Запада: зарубежная общественно-историческая масль об основных (переломных) этапах российской истории XX века.- М.,1997.

Березкин А.В., Немкович Е.Г., Сенюшкин Е.Н. Экономическая реформа: Первые шаги, первые результаты.- Петрозаводск, 1989.; Илюха О.П., Ан-тощенко А.В., Данков М.Ю. История Костсмукши.- Петрозаводск, 1996.; Кирккинен X., Невалайнен П., Сихво X. История карельского народа. -Петрозаводск, 1998.; Проблемы экономического и социального развития Карелии.- Л., 1989.; Цыганков A.M. К гражданскому обществу: Демократический союз. Народный фронт Карелии. Социал-демократы. "Зеленые"... Кто они? К чему стремяться? - Петрозаводск, 1991.; Экономические реформа в Республике Карелия: Состояние. Последствия. Перспективы.- Петрозаводск, 1997 и др.

Цели и задачи исследования. В данной работе рассматривается ход перестройки в Карельской АССР. При этом, в силу ограниченных рамок исследования, анализируется преимущественно общественно-политическая жизнь республики в те годы. Социально-экономическая ситуация затронута в той степени, которая необходима для выявления ее влияния на общест-венно-политические процессы.

При изучении ссвдественно-пслитической жизни Карельской АССР в годы перестройки автор ставит перед собой следующие задачи:

проследить эволюцию политической система республики в исследуемый период и проанализировать деятельность ее основных субъектов (органов государственной власти и управления, мэстного самоуправления, партий и общественных организаций) ;

выявить основные проблема общественно-политического развития республики и особенности участия субъектов политической система в их решении;

определить особенности, специфику общэственно-политичекого развития Карельской АССР в годы перестройки по сравнению с процессами, развивавшимися в стране в целсм.

Источниковую базу исследования составляют следукщие виды источников: нормативно-правовые акты, законодательство СССР, РСФСР и КАССР; документы органов государственной власти и государственного управления Карельской АССР; документы местных Советов народных депутатов республики; материалы политических партий и движений; периодическая печать; статистические источники.

Документы органов государственной власти и управления Карельской АССР (Верховного Совета, Совета Министров, министерств и ведомств Карелии) , хранящееся в соответствуядах фондах Национального архива РК, характеризуют процесс подготовки и принятия решений, дают информацию о положении дел на местах, в отраслях экономики и в социальной сфере.

Среди материалов политических партий, общаственно-полити-ческих движений и организаций можно выделить три группы источников. Во-первых, это уставные документы, определяющие цели и задачи, порядок деятельности партий и движений. Во-вторых, материалы, стражакщие их

внутреннюю жизнь: протоколы съездов, пленумов, заседаний руководящих органов, всевозможные решения и постановления. Третью группу составляют документы, характеризующие взаимоотношения партий и движений с государственными органами, органами местного самоуправления, общественностью, друг с другсм.

Часть документов и материалов политических партий и движений находится в Государственном архиве сбшественнс^-политических движений и формирований Республики Карелия (ГАОПДФ РК), в котором имеются фонды 6143 "Неформальные объединения, действовавшие в Карелии в конце 80-х -начале 90-х гг", 6149 "Организации демократической ориентации", 6145 "Молодежные организации Карелии", 6151 "Аграрный союз Карелии" и т.д.

Особый интерес представляют фонды Карельского обкома КПСС, районных и городских комитетов партии, отражающие степень влияния партийных органов на общественно-политическое и социально-экономическое развитие республики.

Фонды некоторых партий и движений, хранящиеся в ГАОГЩФ РК (Социал-демократическая партия Карелии, "Республика", Карельское отделение Партии экономической свободы) недоступны для исследователей в силу условий, поставленных перед архивом фондообразователями.

Весьма ценным источником является периодическая печать. В Карельской АССР она была представлена .республиканскими, районными, городскими, многотиражными газетами, издававшимися органами государственной власти и управления, местньми Советами, партиями, движениями и организациями и т.д. Имелись также независимые издания. Газеты занимали различные политические позиции, отражали взгляды зачастую противоположных политических сил.

Отдельный вид источников составляют статистические материалы. Значительная их часть публиковалась в периодической печати. Регулярно издавались статистические сборники.5

Народное хозяйство Карельской АССР в XI пятилетке: Стат.сб.- Петрозаводск, 1986; Карельская АССР.1986: Краткий статистический сборник.-Петрозаводск,1987.; Карельская АССР.1987: Краткий статистический сборник.- Петрозаводск,1988.; Карельская АССР в цифрах в 1986-1990 годах.-Петрозаводск,1991; Республика Карелия в цифрах: Краткий статистический сборник.- Б.м. ,1996 и др.

Таким образом, имеющиеся источники позволяют решить сформулированные вьше цели и задачи данного исследования.

Методологическую основу составили принципы объективности, историзма. При написании работы использованы общенаучный, проблемно-исторический, историографический, статистический и другие методы. В определенной степени для понимания особенностей исследуемого периода использованы некоторые положения теории модернизации, описывакщей различные варианты перехода от "традиционно-го" к непрерывно меняющемуся индустриальнсму и постиндустриальнсму обществу.

Научная новизна исследования состоит в попытке впервые дать характеристику обиественно-политическим изменениям в Карелии в 1985-1991 годах, показать взаимовлияние и взаимодействие процессов, происходивших в стране в то время. Значительная часть использованных источников впервые введена в научный оборот.

Практическая значимость. Основные положения диссертации используются в лекционных курсах по истории России, истории государственных учреждений, истории Карелии, спецкурсе по актуальные проблемам местного самоуправления. Материалы исследования могут быть использованы органами государственной власти и управления, местного самоуправления Республики Карелия в решении конкретных вопросов общественно-политического развития республики.

Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры отечественной истории Петрозаводского государственного университета и сектора истории Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН, докладывались на всероссийских научных конференциях в Вологде (1989 г.), Сыктывкаре (1989 г.), Петрозаводске (1990 г.), на международной научно-практической конференции в Петрозаводске (1997 г.), где получили положительную оценку. Содержание диссертации отражено в опубликованных в научных статьях и тезисах.