Образ жизни интеллигенции губернских и областных центров Восточной Сибири во второй половине XIX века Лисичникова, Анна Викторовна



Лисичникова, Анна Викторовна. Образ жизни интеллигенции губернских и областных центров Восточной Сибири во второй половине XIX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Иркутск, 2000.- 358 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/529-0

Введение к работе

В настоящее время довольно активно исследуется проблема интеллигенции, подтверждением чего стало появление в современной философской и исторической отечественной науке термина «интеллигентоведение». Изучение шгтеллигенции помогает понять основные тендепции формирования общественного сознания, учесть истерический опыт воздействия инновационного меньшинства на развитие социокультурной среды и интеллектуального потенциала России. Большое значение имеет исследование образа жизни дореволюционной шітеллигенции, так как это способствует пониманию особенностей менталитета интеллигенции, мотивов ее поведения и деятельности. Образ жизни - одно из самых многогранных социально-ясторических явлений, в котором как в фокусе, преломляются общественно-экономические, психологические, нравственные и семейные отношения людей. Коренные изменения в социально-экономической и культурной яогзни России последних лет привели к формированию в общественной структуре новых типов знутригрупповых взаимоотношений, норм поведения, общения, поэтому особенно яеобходимо исследовать образ жизни предыдущих поколений, с тем, чтобы по зозможности использовать наконлешшй исторический опыт.

В настоящее время з стране возросла роль отдельных регионов, повысился интерес к истории их экономического и культурного формирования, в связи с этим изучение истории провинциальной сибирской интеллигенции представляется эсобенно актуальным. Наряду с академическими центрами проблемами шітеллигенции занимаются историки гг. Иваново, Екатеринбурга, Омска, Новосибирска, Кемерово и других региональных центров. Характерной особенностью их исследований является культурологическая направленность, в рамках которой интеллигенция рассматривается как субъект культуры, а сама культура как сфера деятельности интеллигенции.

Объектом исследования является светская шггеллигенция губернских и эбяастных центров Восточной Сибири как субъект духовного производства.

На протяжении второй половины XIX - XX вв. вопрос о смысле и содержании
понятия «интелтігенция» находится в числе наиболее активно обсуждаемых в
гаучной литературе. В дореволюционных исследованиях интеллигенция
определялась как внеклассовая, впесословная группа образованных людей,
способных к интеллектуальному творчеству, при этом главной «составляющей»
дггеллигентского сознания являлось активное служение народу, прогрессу, высшим
фитерием которого было нравственное и духовное развитие личности.1 В
современных философских работах ителлигенция рассматривается не только как
эсобый социальный слой людей, профессионально занятых интеллектуальным
гворческим трудом, но как слой людей культуры, чьими знаниями и

йыслительными усилиями создаются и поддерживаются ценности, нормы и фадиции культуры.2 Дискуссия вокруг понятия «интеллигенция» в последнее

1 Боборыкин П.Д. Русская шггеллигенция // Русская мысль. - 1904. - № 12; Иванов-Разумник

Э.В. Что такое интеллигенция? //История русской общественной мысли. - 4-е изд. - СПб.,

1914; Вехи: Сборник статей о русской интеллигенции. - Репринт, изд.' 1909 г. - М: Новости,

1990.

1 Русская интеллигенция. История и судьба: Сборник статей. - М.: Наука, 1999.

время не раз становилась предметом специального анализа.3

Советские историки определяли интеллигенцию как общественный слой людей, профессионально занимающихся умственным, преимущественно сложным творческим трудом.4 Наиболее приемлемым для нас представляется функциональный подход к изучению интеллигенции, обоснованный П.П.Амелиным, при котором в составе интеллигенции выделяются группы в соответствии с выполнением определенных профессиональных функций в обществе.5 Функциональный подход поддержали ученые М.Н.Ругкевич, Т.Н.Осташко Р.Г.Эймонтова и др.6 Таким образом, иод интеллигенцией мы понимаем особый, внутренне дафференцироваїдшй социокультурный слой общества, состоящий из людей, для которых высококвалифицированный и квалифицированный умственный труд является профессиональным и носит обязательный характер, так как служит источником существования. При этом интеллигенция является субъектом духовного творческого производства, она выступает в роли создателя и распространителя культурных ценностей, участвует в развитии общественной мысли и выработке общественного сознания.

Следует выделить целый ряд профессиональных групп интеллигенции, составляющих, тем не менее, единую систему, функционирующую в рамках города. В данной работе нами будут рассмотрены учителя, врачи, инженеры, библиотечные работники, журналисты и литераторы, художественная интеллигенция.

Из числа учительской интеллигенции исключены законоучители как часть духовной, а не светской интеллигенции, преподаватели - военнослужащие, работающие в учебных заведениях военного ведомства, а также воспитатели. В отношении последних мы придерживаемся мнения известного исследователя интеллигеїщии В.Р.Лейкиной-Свирской, считавшей, что поскольку воспитательский и надзирательский персонал учебных заведений не участвует в непосредственном учебном процессе, то его не стоит включать в категорию педагогической интеллигеїщии.7

Не стала объектом специально!*) рассмотрения научная интеллигенция, так как профессиональных ученых, занимавшихся исключительно научной деятельностью, среди постоянных жителей губернских и областных центров Восточной Сибири во второй половине XIX века не было.

Не включены в состав исследуемой интеллигенции адвокаты, поскольку свой официальный статус они получили в 1897 году с принятием в Сибири новых судебных установлений. Таким образом, адвокатура как устойчивая

3 Меметов B.C. О проблеме дефиниций: от понятия «интеллигенция» к «прединтеллигенции»
//Интеллингенция, провинция, Отечество: Тезисы докладов. - Иваново, 1996; Зезина MP.
Советская художественная интеллигенция и власть в 1950-е - 60-е гг. -М., 1999 и др.

4 Большая советская энциклопедия. - М., 1972. - Т. 10. - Стб. 920.
"' Амелин П.П. Интеллигенция и социализм. - Л., 1970.

6 Руткевич М.Н. Интеллигенция в развитом социалистическом обществе. - М., 1977.
Осташко Т.Н. Функциональный подход к изучению интеллигенции' //Культура и
интеллигенция России в эпоху модернизаций - Омск, 1995, Эймонтова Р.Г. Рецензия на
учебное пособие Зезиной М.Р., Кошмана Л.В , Шульгина B.C. «История русской культуры»
//Отечественная история. - 1992. - № 5.

7 Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во 2-ой половине XIX века - М, 1970 - С.
156.

[фофессиональиая группа ігнтеллигешщи с характерным образом жизни стала формироваться в Сибири только к началу XX века, что выходит за временные рамки нашего периода.

Предметом исследования является образ жизни интеллигенции. Образ жизни представляет собой типичные для конкретных исторических условий формы индивидуальной и групповой жизнедеятельности людей с характерной системой мышления, поведения и общения в профессиональной, общественной, бытовой и досуговой сферах. При этом мы поддерживаем точку зрения В.А.Зверева, отмечающего, что образ жизни людей детерминируется их собственной природой, а гакже общественно-экономическими, естественно-географическими и другими условиями их жизни.8

Степень изученности темы.

Образ жизни интеллигенции губернских и областных центров Восточной Сибири не являлся до сих пор предметом специального изучения, но имеется немало работ, посвященных российской интеллигегапш второй половины ХГХ века. Не останавливаясь на частных работах, основанных на материалах Европейской России, выделим лишь те исследования, которые в той или иной мере затрагивают изучаемый нами предмет. Думается, что применение наряду с хронологическим проблемно-гематического подхода к историографии даст нам более четкое понимание степени изученности темы. В обобщающих работах Л.Г.Березовой, Л.К.Ермана, О.Н.Знаменского, А.В.Ушакова, С.А.Федюкина, российская интеллигенция изучалась как радикальная общественная группа - вдохновительница и участница революционного движения.9 Зарубежные исследователи того же времени, в частности, американские историки Бернард Парес и Эдвард Грэнкшоу в монографиях, посвященных дореволюционной истории России рассматривали интеллигенцию как особую группу образованных людей, оппозиционных к власти, стремившихся изменить существующий политический строй.10

В 1970-90-х гг. вышел ряд комплексных исследований по истории формирования профессиональных групп российской интеллигенции, в которых эыл охарактеризован состав и численность научной, преподавательской, технической, медицинской интеллигенции пореформенной России, проанализирована ггоавительствеїшая политика в области науки и высшего образования, затронуты проблемы материального и правового положения интеллигенции.11 При этом были недостаточно раскрыты механизмы профессиональной деятельности интеллигенции,

Зверев В А Дети - отцам замена: Воспроизводство сельского населения Сибири (1861-1917 гг.). - Новосибирск, 1993. -С. 7.

Березовая Л.Г. Партия большевиков и демократическая интеллигенция в годы нового зеволюционного подъема. - М., 1985; Ерман Л.К. Интеллигенция в первой русской эеволтоции. - М, 1966; Знаменский ОН. Указ.соч., Ушаков АВ. Демократическая интеллигенция периода трех революций в России. - М., 1985; Федюкин С.А. Великий эктябрь и интеллигенция. - М., 1972.

10 Bernard Pares. A history of Russia. - New-York, 1953; Edward Granksaow. The shadow of
Winter Palace. -New-York, 1976.

11 Лейкина-Свирская B.P. Указ.соч.; Соболева ЕВ. Организация науки в пореформенной
России. - Л.: Наука, 1983; Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной
эорьбе. - М.: Наука, 1986; Иванов А.Е. Высшая школа в России в конце ХГХ - начале XX в. -
VI., 1991;ЭймонтоваР.Г. Русские университеты на путях реформы. -М., 1993.

принципы профессиональных и неформальных взаимоотношений, норм поведения в группах. В то же время названные работы дали основу для дальнейших исследований.

История сибирской интеллигенции дореволюционного периода не получила должного освещения в отечественной историографии. Из обобщающих исследований сибирсведов, затрагивающих интеллигенцию в контексте изучения культурной среды сибирских городов, следует отметить пятитомную «Историю Сибири» (1968-1969) и трехтомную «Историю Якутской АССР» (1955-63). Наиболее крупными исследованиями по истории сибирской шггелзшгеїщии являются монографии В.Л.Соскина и С.А.Красильникова.12 Основное внимание исследователи уделили изучению советской интеллигенции, но попутно рассматривали и дореволюционную интеллигенцию, которая послужила основой для дальнейшего формирования интеллигенции в советское время. Интеллигенция Сибири второй половины XIX века пока не стала предметом специального монографического исследования.

Проблемами состава, общественно-политической и культурной деятельности ссыльной интеллигенции в Восточной Сибири занимались историки М.А.Кротов, В.М.Андреев, Н.Н.Щербаков, М.В.Шиловский, А.В.Дулов и др.13

Сибирская интеллигенция также рассматривалась в работах по истории экономики и культуры отдельных городов. В исследованиях дореволюционных авторов дается краткая характеристика экономического и культурного состояния губернских и областных центров Восточной Сибири, в том числе педагогической и общественно-просветительской деятельности сибирской интеллигенции. В обобщающих монографиях советских историков Г.А.Вендриха, Н.Е.Дворниченко, О.В.Ионовой, Ф.А.Кудрявцева, Е.Д.Петряева много места отводится анализу дореволюционного состояния сферы образования, просвещения и здравоохранения сибирских городов, приводятся некоторые данные по составу городской интеллигенции.15 Отдельные сферы культурной жизни городов Восточной Сибири изучались Б. Г. Кривошеей, Л.Лифшицем, П.Г.Маляревским, И.Ю.Харкеевич,

12 Красильников С.А., Соскин В.Л. Интеллигенция Сибири в период борьбы за победу и
утверждение советской власти. - Новосибирск, 1985; Красильников С.А. Формирование
советской интеллигенции Сибири в переходный от капитализма к социализму период. -
Новосибирск, 1987.

13 Кротов М.А. Якутская ссылка 70-80-х годов. - М, 1925; Андреев В.М. Численность и
состав политических ссыльных в Восточной Сибири в 70-90-х годах XIX века //Ссьшьные
революционеры в Сибири. - 19 век - февраль 1917 г. Вып. 5. - Иркутск, 1980. - С. 52-71;
Дулов А.В. Петрашевцы в Сибири. - Иркутск, 1996; Щербаков НН. Влияние ссыльных
пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири (1907-1917). - Иркутск, 1984,
Шшювский М.В. Сибирское областничество во второй половине XIX - начале XX веков:
Автореферат дисс.... д.и.н. - Новосибирск, 1992.

14 Потанин Г.Н. Города Сибири //Земля Иркутская. - 1994. - № 2, 1995. - № 3. Загоскин М.В.
Иркутск и Иркутская губерния. -Иркутск, 1870; Ларионов Д.Д. Губернский город Иркутск.
- Иркутск, 1880; Латкин Н.В. Красноярский округ Енисейской губернии. - Спб., 1890, Попов
А.И. Город Чита. Описание, путеводитель и справочник по городу Чите и окрестностям. -
Чита, 1907.

15 Кудрявцев ФА, Вендрих Г.А. Иркутск. Очерки по истории города. - Иркутск, 1971;
Дворниченко НЕ. Земля за Байкалом Памятные места Читинской области, - Иркутск, 1970;
ИоноваО.В. Город Якутск. -Якутск. - 1950;Петряев Е.Д. Впереди - огни. -Иркутск, 1968.

Ф.М.Полишук. Современные сибирские историки Л.П.Бердников, Г.Ф.Быконя, С.И.Гольдфарб, П.Н.Мешалкин, В.Немеров особое внимание уделяют изучению профессиональной и общественной деятельности отдельных наиболее ярких представителей дореволюционной интеллигенции.17 В целом, наиболее ценной стороной во всех вьппеперечисяенных работах является характеристика культурной среды сибирских городов, в которой жила и работала интеллигенция.

Целый ряд исследований написан по отдельным профессиональным группам интеллигенции. Одной из наиболее изученных групп российской интеллигенции считаются учителя. Из дореволюционных исследований крупные работы принадлежат Е.Шмиду, И.Алешинцеву и Е.Лихачевой.18 Авторы изучили основные этапы создания и деятельности в России мужских гимназий, девичьих институтов, духовных и светских женских училищ. Все они отмечали нехватку квалифицированных учительских кадров, низкий педагогической уровень подготовки российских учителей, отсутствие хороших учебных руководств, невысокий престиж учителя в обществе. В конце XIX - начале XX века вышел целый ряд исследований, посвященных истории формирования системы начального образования в России.1

В советской историографии первые обобщающие работы по истории образования в России стали выходить с конца 40-х - начала 50-х гг. К ним относятся монографии Ш.И.Ганелина, Н.А.Константинова, В.Я.Сгруминского, В.З.Смирнова.*0 Основное внимание исследователи уделили изучению образовательной политики в дореволюционной России и мало касались вопросов профессиональной жизни и деятельности учителей.

В последнее время появились работы, посвященные ранее неисследованным сторонам жизни российских учителей. В монографии американской ученой Кристин Руан был впервые изучен процесс профессионализации российских учителей

16 Маляревский П.Г. Очерки из истории театральной культуры Сибири. - Иркутск, 1957;
Харкеевич И.Ю. Музыкальная культура Иркутска. - Иркутск, 1987; Лифшиц Л. Театр в
Красноярске. - Красноярск, 1957; Кривошея Б.Г., Лаврушева Л.Г., Прейсман Э.М.
Музыкальная жизнь Красноярска. - Красноярск, 1983; Полищук Ф.М. История
библиотечного дела в дореволюционном Иркутске (конец XVffl - февраль 1917 года). -
Иркутск, 1983.

17 Красноярск в дореволюционном прошлом XVII - XIX веков /Под ред. Г.Ф.Быкони,
Н.Ф.Федоровой, ЛЛ.Бердникова. - Красноярск, 1990, Мешалкин П.Н. Одержимые -
Красноярск, 1998; Гольдфарб СИ. Весь Иркутск. - Иркутск, 1992; Немеров В. Чита.
История. Памятные места. Судьбы. -Чита, 1994.

18 Шмид Е.К. История средних учебных заведений в России. - СПб., 1877; Алешинцев И.
История гимназического образования в России. - СПб., 1877; Лихачева Е. Материалы для
истории женского образования в России (1796-185бгг.). -Ч, 1-2. СПб., 1893-1895.

19 Вахтеров В. Внешкольное образование народа. - М., 1896; Оленин А., Самарин Ф.
Сведения о состоянии земских начальных народных училищ Московской губернии в 1892
'93 учебном году. - М., 1893; Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х гг. XIX в-
М.,1912; Рождественский СВ. Исторический обзор деятельности Министерства народного
просвещения. -СПб., 1902 и др.

2 Ганелнн Ш.И. Очерки по истории средней школы в России второй половины XIX века. -М, 1950; Константинов НА. Очерки по истории средней школы. - М., 1947; Константинов Н.А., Струминский В.Я. Очерки по истории начального образования в России, - Москва, 1949; Смирнов В.З. Реформа начальной и средней школы в 60-х гг. XIX в. - М., 1954.

в тендерном аспекте.'1 Узловой проблемой книги является вопрос о женщинах -учителях, автором был прослежен процесс включения женщины в общественную и профессионалыгую жизнь России. Внимание современных исследователей привлекают и вопросы быта учительской ингеллигенпии, ее духовной жизни.

Сибирская учительская интеллигенция также была объектом самостоятельного исследования. В дореволюциошшй период был написан ряд работ по истории создания отдельных учебных заведений в сибирских городах и деятельности учителей.

В советское время первой обобщающей работой по истории народного образования в дореволюционной Сибири стало исследование Н.С.Юрцовского.24 На основе статистических данных автором анализируется рост школьной сети в Восточной и Западной Сибири, приводятся сведения по общей численности учителей и учеников, рассматривается содержание учебных программ. Однако, в монографии не был затронут вопрос ни о составе учительской интеллигенции, ни о ее деятельности. В 1950-70-х гг. вышли исследования А.П.Панчукова, Ф.Ф.Шамахова, Д.Г.Жолудева и В.Ф.Афанасьева по истории средних и начальных учебных заведений Восточной и Западной Сибири, которые были написаны примерно в том же ракурсе, что и работа Юрцовского.25 Современные историки В.Г.Бурдуковская, А.В.Ремизов, А.В.Блинов и другие занимаются изучением отдельных сюжетов из истории народного образования Сибири. 6

В целом, основная масса исследователей рассматривала учительскую интеллигенцию лишь в контексте изучения образовательной системы страны. Не было проведено комплексного изучения численности, социального состава и

21 Christine Ruane. Gender, class and the professionalization of Russian city teachers 1860-1914. -
Pittsburgh, 1994.

22 История российского быта. - СПб., 1999, Сучков И.В. Социальный и духовный облик
учительства России на рубеже ХГХ - XX веков //Отечественная история. - 1995. -№ 1. ~С.
62-77;

23 Вольфсон Д. Сибирские воскресные школы.-Томск, 1903; Щеглов И.В. Некоторые
сведения об Иркутской мужской гимназии.-Иркутск,1881; Бакай Н.Н. Двадцатипятилетие
Красноярской губернской гимназии. - Красноярск, 1895; ОносовскийА. Начальные школы
Красноярска.-Красноярск, 1914; Майнов И. Зачатки народного образования в Якутской
области. - Иркутск, 1897.

2 Юрцовский НС. Очерки по истории просвещения в Сибири. — Ново-Николаевск, 1923. 23 Панчуков А.П. История создания начальной и средней школы Восточной Сибири. - Улан-Удэ, 1959, Шамахов Ф.Ф. Школа Западной Сибири в конце XIX- начале XX веков. - Томск, 1957, Жолудев Д.Г. Народное образование в Енисейской губернии до Октябрьской революции // Народное образование в Красноярском крае за годы Советской власти. -Красноярск, 1970. - С.5-17, Афанасьев В.Ф. Школа и развитие педагогической мысли в Якутии. -Якутск, 1966.

26 Бурдуковская В.Г. История народного образования в Восточной Сибири. ИркутскД994; Блинов А.В. К вопросу о поиске модели управления народным просвещением в Западной Сибири до учреждения Западно-Сибирского учебного округа/Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России: Материалы чтений. - Омск, 1999- С. 91-93; Ремизов А.В. Михаїи Сиязов: о научно-педагогической и краеведческой деятельности омского ученого //Культура и интеллигенция России: динамика, образы, потенциал местных культурных гнезд: Материалы чтений. - Омск, 1998. - Т. 2. - С. 57-60 и др.

профессиональной деятельности учителей. Работы, где объектом исследования была бы сама учительская интеллигенция, отдельные стороны ее образа жизни, появились только в последнее время. Исследований, посвященных комплексному изучению образа жизни сибирских учителей пока нет.

Работ по истории российского здравоохранения и профессиональной деятельности врачей значительно меньше. Из дореволюционных исследований следует выделить монографию А.А.Лозинского, в которой он рассмотрел историю развития медицинской науки разных стран, в том числе и России в XVIII - XIX веках.27

Основным объектом исследования советских ученых стала история формирования системы здравоохранения в стране, а также история становления медицинской науки и обществешго-медаздинской мысли России. В 1950-60-х гг. в этом направлении работали историки Л.О.Каневский, Е.И.Лотова, Б.Д.Петров, П.Е.Заблудовский, А.П. Жук и др.28

Из работ сибирских историков в первую очередь следует выделить монографии А.И.Малоземовой и Б.Н.Палкина, посвященные вопросам история медицины и здравоохранения Восточной и Западной Сибири.29 Однако, в данных работах не были раскрыты принципы формирования медицинской интеллигенции Сибири, не приведены данные по численности врачей в городах, слабо рассмотрен их социальный состав. Отдельными сюжетами из истории медицины и здравоохранения дореволюционной Сибири и Дальнего Востока занимались в 1960-80-х гг. историки Е.Д.Петряев, М.Сафонова, Г.И.Мендрина, Л.А.Востриков, В.М.Андреев и др.30

В числе работ последнего времени необходимо отметить книгу Б.И.Ханенко по истории здравоохранения Красноярского края, в которой автор исследует развитие лечебных учреждений города. Недостатком данной работы можно считать то, что автор мало внимания уделил изучению непосредственной профессиональной деятельности врачей.31 Из приведенного обзора литературы можно сделать вывод о

Лозинский А.А. К истории некоторых важнейших медицинских систем 18 и 19 веков. -СПб., 1909.

28 Каневский Л.О., Лотова Е.И., Идельчик Х.И. Основные черты развития медицины в России в период капитализма (1861-1917 гг.). - М.: Медгиз, 1956; Петров Б.Д. Очерки истории отечественной медицины. -М., 1962; Жук А.П. Развитие общественно - медицинской мысли в России в 60 - 70 XIX. М.: Медгиз, 1963., Заблудовскии П.Е. История отечественной медицины. - М., 1960. -Ч. 1, 1971. - Ч. 2.

z9 Малоземова А.И. Из истории здравоохранения в Иркутской области. - Иркутск, 1961; Палкин Б.Н, Очерки истории медицины и здравоохранения Западной Сибири и Казахстана в период присоединения к России (1716 - 1868гг.). - Новосибирск, 1967. 10 Петряев Е.Д. О собирании материалов по истории медицины //Материалы к истории медицины и здравоохранешм Сибири. - Томск, 1960; Сафонова М. История, состояние и перспективы развития здравоохранения Новосибирской области //Там же; Мендрина Г.И. Очерки по истории медицины и здравоохранения Сибири. - Томск, 1975; Востриков Л.А. Светя другим. Очерки о врачах Сибири и Дальнего Востока. - Хабаровск, 1974; Андреев В.М. Революционеры-медики в Восточносибирской ссылке. (70-е - первая половина 90-х гг. ХГХ века) //Ссыльные революционеры в Сибири (19 век - февраля 1917 г.).- Иркутск, 1981. - Вып.6.

51 Ханенко Б.И. Здравоохранение Красноярского края. Краткий обзор пути протяженностью в 100 лет. -Красноярск, 1991.

слабой изученности численности и состава сибирских врачей, и отсутствии исследований по их образу жизни.

Исследований по истории формирования и деятельности российской технической интеллигенции немного. В той или иной степени численность инженерных кадров, состав, уровень подготовки рассматривались в монографиях Л.К.Ермана, В.Р.Лейкиной-Свирской и А.Е.Иванова. В 1968 году вышла коллективная работа по истории научно-технического общества СССР.32 В целом в советской историографии техническая интеллигенция дореволюционной России не была объектом специального изучения. В настоящее время ситуация несколько изменилась. В 1990 году было опубликовано коллективное пособие по истории инженерной мысли России и зарубежных стран. Некоторое внимание в нем было уделено и истории формирования инженерного корпуса России.33 Отдельные сюжеты из жизни и деятельности российских инженеров в последние годы стали изучаться региональными историками, В качестве примера можно привести статьи Е.А.Дашкевича, С.И.Бугаева и М.Е.Главацкого по истории профессиональной и общественной деятельности горных инженеров Урала34 Таким образом, изучение дореволюционной технической интеллигенции только начинается.

Немного лучше, чем инженеры изучена профессиональная группа журналистов. Из работ по истории российской журналистики, затрагивавших и сибирский регион, следует отметить дореволюционную монографию Н.М.Лисовского по обзору русской периодической печати XVI1I-X1X вв., а также коллективные труды по истории русской журналистики советских авторов, вышедшие в 1950-60-х гг.35

Сибирские журналисты и литераторы как профессиональная группа рассматривались в контексте общих исследований по истории сибирской печати Н.И.Кондратьевым, Л.С.Любимовым, Л.Л.Ермолинским, С.И.Гольдфарбом.36 Объектом их изучения была история создания и деятельности первых официальных и частных сибирских газет. Авторами затрагивались и некоторые вопросы формирования журналистских кадров. Вместе с тем, в исследованиях нет общего анализа численности профессиональных журналистов в Сибири, плохо изучен их социальный состав, мало сведений по уровню жизни журналистов, их правовому и материальному положению.

Инженерно-технические общества СССР. - М., 1968. 33 Инженер - философия - вуз. - Л., 1990.

34Дашкевич Е.А. Горные инженеры в общественной и культурной жизни Урала н дореформенный период //Культура и интеллигенция России: социальная динамика, образы, мир научных сообществ (XVIII - XX вв.): Тез. докл. - Омск, 1998. - Т.2; С.И.Бугаев, М.Е.Главацкий. Инженер в провинции: три мира К.И.Поленова //Интеллигенция, провинция отечество: проблемы истории, культуры, политики: Тез. докл. - Иваново, 1996. "Лисовский Н.М Русская периодическая печать 1703-1900 гг. (Библиографически! указатель). - СПб., 1915; История русской журналистики XVHI - XIX веков, 2-е изд., М. 1966; Очерки по истории русской журналистики и критики, т. 1-2.. - Л., 1950-65 и др. Кондратьев НИ. Начало журнальной прессы в Восточной Сибири (1885-1905 гг.). -Иркутск, 1985, Любимов Л С. История сибирской печати. -Иркутск, 1982; Ермолинский Л.Л Сибирские газеты XIX века. - Иркутск, 1985; Гольдфарб СИ. Газета «Восточное обозрение) (1882-1906). -Иркутск, 1997.

История формирования и деятельности профессиональной группы библиотечных работников исследована слабо. Отдельные сведения по численности и профессиональной деятельности сибирских библиотекарей можно получить из монографий Ф.М.Полищук и Л.П.Бердникова.37

Художественная интеллигенция дореволюционной Сибири изучена более основательно. В 1960-70-х гг. вышло несколько общих и частных исследований по истории жизни и деятельности сибирских литераторов XIX века. В числе наиболее активных исследователей данной проблематики следует отметить Г.Ф.Кунгурова, В.П.Трупгкина и Е.Д.Петряева.38 Некоторые вопросы состава и профессиональной деятельности сибирских актеров, певцов и музыкантов изучались в уже упомянутых работах П.Г.Маляревского, И.Ю.Харкеевич, Л.Лифпгаца, Б.Г.Кривошея.

Отдельные сюжеты из жизни и деятельности сибирских художников освещались историками В.П.Токаревым, И.М.Давыденко, А.Д.Фатьяновым, Ю.П.Лыхиным и др.39

Первое комплексное исследование по образу жизни сибирской городской интеллигенции было написано Т.А.Сабуровой в 1995 году на материалах города Омска.40

В целом, в отечественной историографии были разработаны основные подходы к изучению интеллигенции. Исследованы вопросы формирования профессиональных групп российской интеллигенции, ее социальный состав, общественно-правовое и материальное положение. Вместе с тем, гораздо меньше внимания было уделено специфике формироваїшя сибирской интеллигенции, ее профессиональной и общественной деятельности, бытовой жизни, т.е. всех тех сфер, из которых складывается образ жизни данной группы. Рассматривая степень изученности интеллигенции по отдельным профессиональным группам, видно, что наиболее исследована учительская интеллигенция, так как предпршшмались попытки анализа ее численности, состава, деятельности. Пока работа Т.А.Сабуровой остается единственным исследованием по образу жизни сибирской интеллигенции, поэтому, научная и практическая привлекательность нашей темы в ее малоизученности, в возможности показать новые аспекты исследования интеллшенции.

Основной целью данного исследования является комплексное изучение образа жизни интеллигенции губернских и областных центров Восточной Сибири как особой социальной группы - субъекта духовного производства.

Полищук Ф.М. Указ.соч.; Бердников Л.П. Клаїгайтесь залам библиотечным. - Красноярск, 1995.

38 Литературная Сибирь: Критико-биобиблиографический словарь писателей Восточной
Сибири /Сост. В.ПТрушкин и В.Г.Волкова. - Иркутск, 1986; Кунгуров Г.Ф. Сибирь и
литература. - Иркутск, 1975, Литература /'/ История Сибири. Т.З. - Л.: Наука, 1968. - С.400-
412.; Петряев Е.Д. Впереди - огни. - Иркутск, 1968.

39 Токарев В.П. Художники Сибири. XIX век. Учебное пособие. - Новосибирск: Наука. -
1993; Давыденко ИМ. Художники Красноярска. - Л., 1980; Фатьянов А.Д. Художники,
выставки, коллекционеры Иркутской губернии. - Иркутск, 1995; Льгхин Ю.П. Рисовальная
школа в Иркутске //Земля Иркутская. - 1995. - № 4.

40 Сабурова Т А Интеллигенция Омска на рубеже ХГХ - XX вв.: Автореф.дисс... к.и.н. —
Омск, 1995,

Главные задачи работы:

количественный и качественный анализ состава интеллигенции как социальной группы

характеристика профессиональной деятельности интеллигеїщии и ее влияния на образ жизни данной социальной группы

определение места и роли интеллигенции в городской общественной жизни

исследование связи между профессиональной деятельностью и уровнем жизни интеллигенции

изучение особенностей деятельности и общения интеллигенции в сфере досуга

Хронологические рамки диссертации включают время с середипы 50-х гг.

XIX века до конца 90-х гг. ХГХ века. Выбор нижней хронологической границы
объясняется тем, что с середины XIX века во всех городах начинается рост
численности интеллигенции, формируется ее внутренняя структура.

Выбор верхней хронологической границы обусловлен тем, что в связи с проведением Транссибирской железнодорожной магистрали и развернутым в начале

XX века организованным переселением в Восточную Сибирь произошли
количественные и качественные изменения интеллигенции как социальной группы,
также изменился социокультурный и экономический ландшафт городов, все это
повлияло на трансформацию образа жизни интеллигенции.

Территориальные границы исследования охватывают административные центры Иркутской и Енисейской губерний, а также Забайкальской и Якутской областей - города Иркутск, Красноярск, Читу и Якутск. Именно в крупных административных центрах наиболее активно развивалась система просвещения, здравоохранения, имелась сеть культурно-просветительских учреждений, издавалась периодическая печать, все это способствовало формированию профессиональных групп интеллигенции.

Методология и методы исследования. Поставленные задачи исследования потребовали сочетания различных принципов и методов исследования. Прежде всего, следует отметить, что культурологический ракурс исследования является наиболее перспективным. Мы рассматриваем интеллигенцию как субъект особой провинциальной культуры, для которого характерна своя система ценностей, поведения и мышления.

В работе использовался общеметодологический принцип историзма, который предполагает рассмотрение исторических явлений, фактов, событий и процессов в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, во взаимосвязи, изменении и развитии. Также применялись логический и исторический методы, т.е. объект изучался синхронно и диахроішо. Была сделана попытка системного подхода. Метод статистического анализа использовался для изучения количественных и качественных изменений в составе и структуре интеллигеїщии. Использование метода полидисишпшарности позволило применить знания из области социологии, социальной психологии, истории науки, культурологии.

Источниковая база исследования. Задачи исследования потребовали привлечения широкого круга источников - статистики, законодательных и нормативных актов, делопроизводственной документации, периодической печати, воспоминаний, писем, дневников.

Из опубликованной статистики следует выделить материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи, памятные книжки Иркутской и Енисейской губерний, Забайкальской и Якутской областей за 1861 - 1900-е гг., памятные книжки Восточно-Сибирского учебного округа за 1880-81 и 1900 гг., из них были получены сведения по общей численности и составу отдельных профессиональных групп городской интеллигеїшии.

Важной группой источников являются нормативные и законодательные акты правительства, опубликованные в Полном Собрании Законов и Сводах законов Российской империи. Их значение как источника в том, что они дают понимание о принципах профессиональной деятельности интеллигеїшии. Уставы, законы и положения регламентировали круг профессиональных обязанностей интеллигенции, определяли ее правовое и материальное положение.

Делопроизводственная документация представляет собой самую многочисленную группу источников, ее следует подразделить на две основные части: делопроизводство государственных учреждений и делопроизводство общественных организаций. Ценным информативным источником в делопроизводстве государственных учреждений являются отчеты о состоянии учебных заведений, больниц, управлений врачебного, горного, строительного и других ведомств. Они отложились в 30 фондах государственных архивов Иркутской (ГАИО), Читинской (ГАЧО) областей и Красноярского края (ГАКК), насчитывают более 250 единиц и охватывают хронологический период с 1860 по 1905 гг. В отчетах представлены сведения о финансовом состоянии данного учреждения, о количестве служащих, их образовании. В ряде отчетов дается краткая оценка профессиональных качеств служащих.

Достаточно информативным видом источника являются протоколы. Нами было использовано около 400 протоколов заседаний, хранящихся в 30-ти архивных фондах различных учреждений и управлений. Протоколы дают представление не только о спектре профессиональных обязанностей интеллигенция, но и о пршшипах их профессиональных взаимоотношений, в том числе и по линии «начальник -подчиненньгй», что особенно ценно при изучении поведения интеллигента на работе.

В качестве источника, характеризующего правовое положение учительской интеллигенции, следует отметить так называемые свидетельства о благонадежности, предоставляемые учителями при приеме на работу.

Ценным источником являются формулярные и послужные списки служащих, сохранившиеся в количестве более 600 единиц в фондах учебных заведений, строительного, горного и врачебных управлений ГАИО, ГАКК и ГАЧО. Они оформлялись на каждого служащего по месту работы и характеризовали его по целому ряду социальных и профессиональных показателей: место рождения, пол, возраст, социальное происхождение, уровень образования, чин, продолжительность профессиональной деятельности, размер жалования. Использование формулярных и послужных списков позволяет определить численность отдельных профессиональных групп интеллигенции, их состав. Совокупность приведенных в списках показателей дает возможность охарактеризовать образ жизни интеллигента, в том числе его бытовой уклад и спектр возможных культурных интересов.

Богатейший материал для исследования уровня жизни интеллигенции дают требовательные ведомости на выдачу жалования. Они отложились во всех местных архивах. Наибольшее количество требовательных ведомостей сохранилось в фондах

учебных заведений, горного и строительного управлений и отделений ГАИО, ГАКК и ГАЧО. В требовательных ведомостях содержатся сведения о размере оклада жалования служащего, добавочного жалования, пенсии.

Важным источником для изучения круга чтения интеллигенции являются книги регистрации читателей и книги записей выданной литературы, отложившиеся в фонде Иркутской городской библиотеки, хранящемся в ГАИО. Они дают представление о частоте посещений интеллигенцией библиотеки и о круге книжных интересов и пристрастий отдельных ее представителей.

Делопроизводство общественных организаций включает в себя многочисленные протоколы заседаний и отчеты о деятельности. В числе общественных организаций, оставивших после себя обширную документацию, следует отметить местные отделы Русского географического общества, врачебные общества, общества содействия учащимся и общества попечения о начальном образовании. Часть отчетов о деятельности ВСОИРГО отложилась в фонде ГАИО, большая часть документации отдела была опубликована. За 1870-90-е гг. было опубликовано более 70 протоколов и годичных отчетов врачебных обществ, в данный4 момент хранящихся в книжных фондах местных краеведческих музеев и в отделах редких книг научных библиотек. Отчеты о деятельности культурно-просветительских обществ выходили самостоятельными изданиями и публиковались в местной периодической печати. Использование делопроизводственной документации общественных организаций необходимо при изучении исследовательской и культурно-просветительской деятельности интеллигенции.

Особую роль как источник играет периодическая печать. Нами были использованы материалы 9 местных газет и 3 журналов. Аналитические статьи, текущая хроника, корреспонденции, помещавшиеся в газетах, содержат сведения о профессиональной и общественной деятельности интеллигенции, ее бытовом положении и досуге. Так, «Иркутские губернские ведомости» и «Енисейские губернские ведомости» в 1860-70-х гт. регулярно публиковали обзорные сведения о состоянии городских учебных заведений и лечебных учреждений. Газеты «Сибирь» и «Восточное обозрение» много внимания уделяли публикации отчетов с заседаний исследовательских, профессиональных и культурно-просветительских обществ. В 80-90-х гг. в «Восточном обозрении» и «Енисее» был помещен ряд писем учительской интеллигенции и врачей, посвященных проблемам их материального и правового положения.

Определенный вклад в исследование поставленных проблем внесли источники личного происхождения. Самым многочисленным видом источника являются воспоминания. Существует целый ряд воспоминаний представителей разных профессиональных групп интеллигенции: учителей В.ПБыковой, С.Поротова, В.Дядюшевой, врача Н.А.Белоголового, инженера В.А.Обручева, журналиста И.И.Попова, актрисы М.И.Велизарий, художника М.А.Рутченко и др. Для нас в воспоминаниях интеллигенции очень важны сведения об особенностях их профессиональной деятельности, принципах внутренних взаимоотношений, материальном положении, формах проводимого досуга и прочих элементах, характеризующих образ жизни данной группы. Письма представителей интеллигенции не так многочисленны как воспоминания. Наибольший интерес вызывают письма В.И.Сурикова, из которых можно получить информацию о таких известных представителях красноярской интеллигенции как художник

М.А.Рутченко архитектор Л.А.Чернышев, учитель Т.И.Савенков. Важным источником является дневник П.А.Кропоткина, написанный им в 1862-63 гг. во время поездки на Дальний Восток, где дается яркая характеристика общественной жизни Иркутска и Читы.

Для исследования повседневной жизни шггеллигешгяи очень важны предметы быта второй половины XIX века, как группа вещественных источников. Она включает в себя элементы одежды, обуви, образцы мебели, посуды, детали интерьера квартир. На основе этих материалов возможна реконструкция домашней среды интеллигента, его внешнего облика. В исследовании были использованы материалы фондов Иркутского государственного краеведческого музея и музея истории города Иркутска. Все перечисленные виды источников дают богатую фактологическую базу для исследования образа жизни интеллигенции губернских и областных центров Восточной Сибири во второй половине XIX века.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые исследуется проблема образа жизни интешшгенции губернских и областных центров Восточной Сибири второй половины XIX века. Изучение основных сфер жизни и деятельности профессиональных групп интеллигенции осуществляется во взаимосвязи и сравнении. Изучается профессиональная и общественная деятельность интеллигенции, уровень жизни, формы общения и виды досуга. В научный оборот введены новые материалы, характеризующие образ жизни городской интеллигенции.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее материалов и выводов при чтении общих и специальных курсов по истории Сибири, в лекционной пропаганде, а также при создании обобщающих трудов по истории социокультурного развития сибирских городов второй половины XIX века.