Обеспечение населения Ленинграда продовольствием в годы блокады (сентябрь 1941 — январь 1944 гг.) Сербина, Ольга Александровна




Сербина, Ольга Александровна. Обеспечение населения Ленинграда продовольствием в годы блокады (сентябрь 1941 — январь 1944 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Санкт-Петербург, 1996.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. История Великой Отечественной войны, как показало 50-летие Победы советского народа над фашизмом, до сегодняшнего остается объектом научных дискуссий. Быстро развивающиеся в нашей стране общественные процессы обусловливают существенные изменения в историческом сознании народа, в оценке исторических событий прошлого. Битва за Ленинград, как одно из самых длительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной и второй мировой войны, представляет собой интерес не только в военно-стратегическом плане, но и в плане обеспечения жизнедеятельности населения крупного европейского города в период многомесячной блокады.

Обеспечение Ленинграда продовольствием в блокадный период представляло особую сложность и по значимости стояло на одном уровне с военно-стратегическими задачами. Создание системы мер по решению продовольственной проблемы крупного политического, экономического и культурного центра в экстремальных условиях блокады не теряет актуальность и в настоящее время. Сложности современной социально-экономической жизни могут быть преодолены, в определенной степени, исходя из опыта прошлого в поисках выхода из нестандартных ситуаций.

Возникновение продовольственной проблемы в блокадном Ленинграде, ставшей трагедией для его жителей, связано с объективными и субъективными причинами. К первым относится военная осада города, в результате которой он был отрезан с суши и потерял возможность использовать наиболее эффективное железнодорожное сообщение для доставки продовольственных грузов из общегосударственных фондов. В городе, являвшемся перевалочной базой продовольствия, которое шло транзитом по стране и за рубеж, не было сосредоточено значительных запасов продуктов для его жителей. Среди субъективных причин нужно отметить серьезные просчеты центрального руководства страны в оценке военно-стратегической ситуации в начале войны, недальновидность и ошибки со стороны ленинградских городских органов государственной власти.

В решении продовольственной проблемы объединили свои усилия центральные и местные органы власти. Однако основная тяжесть решения проблемы в экстремальной ситуации ложилась на местное

управление. В условиях блокады, решая продовольственную проблему, ленинградское руководство находило новые формы и методы работы, проявляя инициативу и решительность. Исполком Ленгорсовета, горком ВКП(б), Военный совет Ленфронга отказались от бюрократической волокиты, действовали на основах единоначалия и демократии, подбирали кадры с учетом компетентности и гражданской ответственности. Эти принципы, как известно, являются необходимыми для решения любой задачи в экстремальной ситуации.

Напряженные процессы, происходящие в современном обществе, требуют возведения б культ таких человеческих качеств, как доброта, отзывчивость, взаимопонимание, умение погасить враждебность и непримиримость в межнациональных и межсоциальных отношениях. В период блокады Ленинграда, недостатка продовольствия, голода и болезней ленинградцы в большинстве своем проявляли высоконравственные и гуманные качества. Именно в годы блокады возник такой социальный феномен, как "блокадное братство", который подтверждает возможность преодоления социальных конфликтов в экстремальных условиях.

Трагические стороны жизни блокадного города: голод, огромная смертность людей, ошибки руководства города требуют объективной оценки. Введение в научный оборот малоизученных документов дает возможность всесторонне и объективно оценить работу по обеспечению Ленинграда продовольствием в блокадный период.

Хронологические рамки диссертации: сентябрь 1941 г. — январь 1944 г. — охватывают весь период блокады Ленинграда, в который снабжение продовольствием требовало неотложных мер по обеспечению жизнедеятельности населения города-фронта.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение и переосмысление избранной нами проблемы в литературе, как и в целом героической обороны Ленинграда, являются важной органической частью историографии Великой Отечественной войны. Первые оценки и выводы по проблеме изложены в известных документах советского правительства и Государственного Комитета Обороны1 и достаточно освещены в научной литературе. Некоторые материалы о блокаде Ленинграда и преодолении продовольственной проблемы, о деятельности партийных, советских и других общественных организаций вышли в

' КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т.6. М.. 1971: Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. 1917-1957: Сб.док. В4Т. Т.2. 1929-1945. М. 1957 и др.

свет еще в годы войны и блокады1. Но написанные на основе личных впечатлений, они часто содержат субъективные оценки и требуют критического подхода.

Несомненный интерес представляют работы медиков блокадного времени и послевоенного периода2.

На развитие научных исследований по проблемам блокады определенное влияние оказали политические и идеологические тенденции. В послевоенный период исследования были прекращены центром в связи с "Ленинградским делом", в результате которого руководители обороны города были признаны "врагами народа". Долгое время историки, как правило, обращались к героическому аспекту блокадной темы, в меньшей степени касаясь ее драматических и тем более трагических страниц. Только в период хрущевской "оттепели" были сделаны первые попытки переосмысления проблем блокады Ленинграда. В конце 50-х — начале 60-х гг. Появились монографии историков-ленинградцев А.В.Карасева, Ф.И.Сироты, Н.Д.Худяковой, Н.А.Манакова3. Однако в их работах изучены лишь отдельные вопросы блокады города, преимущественно общеисторического и военно-исторического характера. Ни в одной из них не обойдена вниманием

1 БАДАЕВ П. Фронт и тыл — одно целое // Пропаганда и агитация. 1942. № 13. С. 3-7; ЗАКРЖЕВСКАЯ Т. Советская интеллигенция в дни Отечественной войны // Там же. 1943. М 20. С. 15-19; КАЛИНИН М.И. Все для фронта, все для победы. Статьи и речи. — Л., 1943: КАПУСТИН Я.Ф. Война — суровая проверка для каждого большевика. Л., 1942; ПЕРВИЧНЫЕ партийные организации ленинградских промышленных предприятий в условиях войны. — Л., 1943; КУЗНЕЦОВ А.А. Большевики Ленинграда на защите родного города. — Л.. 1945; ПОПКОВ П.С. Ленинград в дни Отечественной войны // Пропаганда и агитация. 1942. № 20. С. 5-Ю; Ленинград к XXVI годовщине Великого Октября // Там же. 1943. № 1-2. С. 3-8 и др.

См. ВАИСМАН Н.М. Лечение алиментарной дистрофии казеином; ЧЕРНО-РУЦКИЙ М.В. Основные вопросы клинической цинги в Ленинграде в 1942 г. // Труды Ленингр. научн.-исслед. ин-та переливания крови. — Л., 1943. Т.З; МАТУ-СЕВИЧ Я.З., ВЕЛЬКОВИЧ Б.Г., НИКУЛИНА М.М. Клинические особенности ленинградской цинги в 1941-1942 гг.. ДМИТРИЕВ М.В. О состоянии трудоспособности после алиментарного истощения и выраженных авитаминозов // Сб. Науч. работ Лен. ин-та гигиены труда и проф. заболеваний НКЗ РСФСР за годы Отечественной войны /Подред. И.Г.Фридлянда. Л., 1945. С. 51-60, 115-117; АДАМОВА А.А.. ЛЕБЕДЕВА М.А., МОРОЗОВА М.В. Гигиеническая оценка различных способов консервирования и хранения пищевых дрожжей // Бюллетень Ленинг. науч.-исслед. сан.-гигиен. ин-та. 1945. № 1-2. С. 11-16, 24-26 и др. 3 КАРАСЕВ А.В. Ленинградцы в годы блокады 1941-1943 гг. М., 1959; СИРОТА Ф.И. Ленинград — город-герой. Л.. 1960; ХУДЯКОВА Н.Д. Вся страна с Ленинградом (1941-1943) // КПСС — организатор всенародной помощи Ленинграду в годы блокады. П., 1960; МАНАКОВА Н.А. В кольце блокады: хозяйство и быт осажденного Ленинграда. Л., 1961.

проблема борьбы с голодом, но отсутствуют обобщения всех направлений деятельности руководителей города по обеспечению населения продовольствием.

Определенным этапом в изучении обороны Ленинграда стало опубликование в 1967 г. 5-го тома "Очерков истории Ленинграда"1, в котором большое место было отведено истории блокады города. На основе имеющихся в распоряжении авторов архивных материалов освещены некоторые проблемы борьбы с голодом в осажденном городе. Существовавшая идеологизация не дала возможности авторам осветить ошибки и недостатки в деятельности руководящих органов по обороне города и решению продовольственной проблемы.

Вопросам обороны Ленинграда в годы Отечественной войны посвящены коллективные труды советских историков2, изданных в 70-80-е гг. и последние издания, предпосланные 50-летию Победы над фашистской Германией. Общий характер этих трудов не позволил его авторам уделить достаточное внимание проблеме обеспечения города продовольствием.

В ряде коллективных трудов проанализирована деятельность Ленинградской парторганизации3. Но эти работы не дают полного представления о рассматриваемой проблеме, хотя и уделяют ей значительное место по отдельным вопросам.

В 60-80-е гт. Появляются работы, посвященные подвигу рабочих Ленинграда в годы Отечественной войны4, труду и быту ленинградцев в промышленности (не затрагивались предприятия пищевой отрасли). Продовольственная проблема просматривается в этих исследованиях только в контексте бытовых условий жизни рабочих. Непосредственно деятельность предприятия пищевой промышленности блокадного Ле-

1 ОЧЕРКИ истории Ленинграда. Т.5: Период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гт. Л.. 1967.

- ИСТОРИЯ Коммунистической партии Советского Союза. М., 1970. Т. 5; История второй мировой войны. 1939-1945. Т. 1-12. М., 1982: ИСТОРИЯ Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945. Т. 1-6. М.. 1965; ВЕЛИКАЯ Отечественная война Советского Союза. 1941-1945: Краткая история. М., 1984; СОВЕТСКИЙ Союз в Великой Отечественной войне. М., 1976.

3 НА ЗАЩИТЕ Невской твердыни: Ленинградская парторганизация в годы Вели
кой Отечественной войны. Л., 1965; ОЧЕРКИ истории Ленинградской организа
ции КПСС. 1918-1945. Т.2. Л., 1980; В ГОДЫ суровых испытаний: Ленинградская
парторганизация в Великой Отечественной войне. Л., 1985.

4 ДЗЕНИСКЕВИЧ А.Р. Военная пятилетка рабочих Ленинграда. 1941-1945 гг. Л..
1972; РАБОЧАЯ энциклопедия. 1928-1980. Л., 1982; ИСТОРИЯ Ленинградской
государственной ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени обувной
фабрики "Скороход". Л., 1969 и др.

нинграда была кратко освещена в сборнике статей, посвященном 250-летию города1.

В трудах военных историков2 затрагивается тема борьбы с голодом, однако она не является предметом специального исследования.

К нашей теме тесно примыкает проблема развития транспортных коммуникаций, способствующих доставке грузов в блокированный врагом Ленинград3.

Значительную помощь в обеспечении города продовольствием оказывала Ленинградская область. В трудах В.А.Ежова, А.С.Дубинина, а также В.И.Кардашева4 освещены вопросы помощи жителей области городу продовольствием.

Деятельность Ленинградского Совета депутатов трудящихся по обеспечению города продовольствием изучается в немногочисленных трудах, среди которых можно отметить особо работы М.В.Ежова5. В них уделяется внимание деятельности городских и районных Советов по борьбе с голодом в осажденном Ленинграде.

Ленинградские профсоюзы также организовали обеспечение продовольствием блокадного населения6. Однако в литературе получили отражение лишь отдельные направления их деятельности (например,

' АКАТОВ И.Н. Развитие мукомольной и комбикормовой промышленности Ленинграда и ее роль в техническом прогрессе; ХРОМИХИН П.П. Развитие мясной промышленности Ленинграда и роль Ленинградского мясокомбината в техническом прогрессе мясной промышленности СССР; СМОЛЬНИКОВА А.Ф. Развитие кондитерской промышленности Ленинграда; СУЕТОВ С.Д.. ЛОХТЮКОВ В.В. История развития молочной промышленности Ленинграда // Пишевая промышленность: Сб.ст., посвященных 250-летию Ленинграда / Под ред. И.А.Степанова. Л., 1957.

2 БИТВА за Ленинград (1941-1944). М, 1964; ИСТОРИЯ ордена Ленина Ленин
градского военного округа, М.. 1974; ТЫЛ Советских Вооруженных Сил в Вели
кой Отечественной войне (1941-1945). М., 1977.

3 КОВАЛЬЧУК В.М. Ленинград и Большая Земля: История Ладожской коммуни
кации блокированного Ленинграда в 1941-1943 гг. Л., 1975; КОВАЛЬЧУК В.М.
Дорога победы осажденного Ленинграда: железнодорожная магистраль Шлис-
сельбург-Поллны в 1943 г. Л.. 1984; КОЗЛОВ И.А., ШЛОМИН B.C. Краснозна
менный Балтийский флот в героической обороне Ленинграда. Л., 1976 и др.

4 ДУБИНИН А.С.. ЕЖОВ В.А. Ленинградская область: Исторический очерк. Л..
1989; КАРДАШЕВ В.И. Ближе всех к Ленинграду: Северо-восточные районы Ле
нинградской области. 1941-1944 гг. Л.. 1986.

5 ЕЖОВ М.В. Роль местного самоуправления в годы Великой Отечественной вой
ны: Из опыта общественно-политической деятельности Ленсовета. 1941-43 гг.
СПб., 1992; ЕЖОВ М.В. Местное самоуправление Ленинграда в годы Великой
Отечественной войны: опыт, проблемы, уроки. СПб.. 1993.

6 БИБИКОВ Ю., МОСКАЛЕВ С. Профсоюзы Ленинграда в годы Советской вла
сти (1917-1959). М., I960.

организация соцсоревнования на предприятиях оборонной промышленности)1. Но проблема участия профсоюзов в организации производства на предприятиях пищевой промышленности, торговли и общественного питания не была предметом для изучения исследователей.

В борьбу с голодом в Ленинграде включились различные социальные группы населения: деятели науки и культуры, молодежь и учащиеся, правоохранительные органы, служители культа. Их вклад в решение продовольственной проблемы освещен в ряде работ2. Деятельность ленинградских ученых в годы войны и блокады по изысканию пищевых заменителей рассмотрена в монографических работах А.В.Кольцова и Г.Л.Соболева3. Однако за рамками исследования остались связи ученых с производственниками.

Тема обороны Ленинграда и сегодня находится в центре внимания современных историков4. В работах последних лет привлечен значн-

1 ЛЕБЕДЕВА Н.Б., ШКАРАТАН О.И. Очерки истории социалистического соревнования. Л., 1966; ЛЫКОВ К.В. Деятельность Ленинградской партийной организации по руководству социалистическим соревнованием в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): Автореф. канд. дис. Л., 1978.

- ОЧЕРКИ Ленинградской организации ВЛКСМ. Л.. 1969; ДЕМЕНТЬЕВ В.М. Молодежь на защите Ленинграда. Л., 1961: ЛЕВШИН Б.В. Академия наук СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1966; ПОГОДИНА Е.Н. Коммунисты — организаторы трудовых подвигов ленинградских женщин в годы блокады (июнь 1941 — янв. 1944). Л.. 1968; Автореф. канд. дис; ФИЛАТОВ В.П. Ленинградская милиция в период обороны города (1941-1944). М.. 1965; ПАВЛОВ С. Духовная жизнь Ленинграда во время блокады 1941-1944 гг. Л.. 1983; КАШЕВАРОВ А.Н. Государство и церковь (Из истории взаимоотношений Советской власти и русской православной церкви). СПб.. 1995 и др.

3 КОЛЬЦОВ А.В. Ученые Ленинграда в годы блокады (1941-1943). М.-Л., 1962;
СОБОЛЕВ Г.Л. Ученые Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. 1941-
1945 гг. М.-Л., 1966.

4 ИЮНЬ 194! — 1945: О подвиге Ленинграда строками хроники. Л., 1989; ЛЕ
НИНГРАД в борьбе месяц за месяцем / А.Е.Алексеенков, Н.И.Барышников,
Б.П.Белозеров и др. СПб., 1994; ГРАНИН Д. Тайны блокады (Ленинград. 1941-
1942)// Россия. 1994. 26 янв. — 1 февр. № 4. С. 6; ДЕМИДОВ В. В зеркале истории:
Битва за Ленинград. Всели о ней известно? // Звезда. 1988. № 5. С.199-207; ДЗЕ-
НИСКЕВИЧ А. Смысл и цена стратегической обороны // Искусство Ленинграда.
1990. № 5. С. 6-12: КОНОНЕНКО В. Память блокады: О патриотических деяниях
русской православной церкви в осажденном Ленинграде // Наука и религия.
1988.№ 5. С. 9-13; Любвин P.M. Блокадные миллионеры: о спекуляции в Ленин
граде // С-Петербургская панорама. 1993. № 2. С. 31-33: САМОХИН А. Кто под
жег Бадаевские склады?: К истории блокады Ленинграда // Посев. 1992. № 6. С.
104-108; СУВЕРИНОВ О.Ф. Поклонимся и мертвым и живым: К 50-летию снятия
блокады Ленинграда // Военно-исторический журнал. 1994. № 1. С. 2-5; СОБОЛЕВ
Г.Л. Блокада Ленинграда: Трагедия подвига // Вестн. СПб. Ун-та. Сер. История.
Вып.2 1993. С. 3-14: ХРИСАНФОВ В.И. "Блокадная книга" американского автора
// Петербургские чтения: Материалы науч. конф. СПб, 1995. С. 205-208.

тельный интересный материал, ранее не использовавшийся в связи с ограничением доступа к архивам. В сборник "Блокада рассекреченная" вошли как материалы дискуссии, так и некоторые новые архивные документы'. Многие проблемы освещаются с позиции сегодняшнего дня. В сборнике "Ленинградская эпопея"2 авторы, преодолев политическую заангажированность, анализируют негативные явления, появившиеся в блокаду: пораженческие настроения горожан в период голода, добывание продовольствия криминальным путем и пр.

Подвигу ленинградцев в годы блокады посвящали свои работы и иностранные историки3. В потоке западной литературы встречаются исследования, имеющие порой односторонний тенденциозный характер. Так, Г.Солсбери, уделяя внимание драматическим моментам блокады, связывал количество жертв с идеей коммунизма. В монографии историка Л.Гуре (США) "Осада Ленинграда", изданной в период "холодной войны" противопоставляются руководящие органы города населению4. Сегодня историки Запада продолжают проявлять интерес к проблемам обороны Ленинграда и дают высокую оценку мужеству населения города5. Английский автор А.Верт и американский историк Р.Бидлак считают, что в целом руководители парторганизации Ленинграда, Советов и промышленности посвятили себя задаче как можно больше облегчить жизнь гражданского населения6. При этом Р.Бидлак подчеркивает, что от голода и холода ленинградцы защищались с помощью "вновь обретенного чувства общности", что стратегия выживания осуществлялась на разных уровнях7.

Проведенный историографический анализ свидетельствует, что деятельность государственных и общественных органов по обеспечению города продовольствием в годы блокады историками рассматривалась лишь косвенно при освещении других вопросов. Специально

1 БЛОКАДА рассекреченная / Сост. В.Демидов. СПб.. 1995. С. 198.

2 ЛЕНИНГРАДСКАЯ эпопея. Организация обороны и население города. Сб. ста
тей. Спб., 1995.

J ВЕРТ А. Россия в войне 1941-1945 гг. М, 1967; СОЛСБЕРИ Г. 900 дней: Блокада Ленинграда._Нью-Йорк, 1969 / Пер. с англ. Р.Тодд; КРИПТОН К. Осада Ленинграда. Нью-Йорк, 1952.

4 См.: КАРДАШЕВ В.И., КОВАЛЬЧУК В.М.. СОБОЛЕВ Г.Л. Оборона Ленин
града. Кн.2: Военное искусство. Материалы науч.конф., посвященной 20-й годов
щине Победы над фашистской Германией. М., 1966. С. 345-354.

5 ФРОЛОВ МЛІ. Героизм защитников Ленинграда (По материалам немецкой пе
чати) // Народ и война. 50 лет Великой Победы. СПб.. 1995.

* ВЕРТ А. Россия в войне 1941-1945 гг. 167. С. 257.

7 БИДЛАК Р. Рабочие ленинградских заводов в первый год войны // Ленинградская эпопея. СПб, 1995. С. 195.

посвященных этой проблеме работ пока нет, в том числе и диссертаций.

В разное время проблемам блокады Ленинграда был посвящен ряд диссертаций, в которых фрагментарно затрагивалась и избранная на-' ми проблема1. Написанные в последнее время диссертации тоже фрагментарно касаются нашей проблемы2. Среди них заслуживает внимания докторская диссертация В.С.Гриднева3, в которой достаточно подробно освещена проблема блокадного Ленинграда.

Цель диссертации: обобщить и изучить опыт создания продовольственного комплекса Ленинграда в годы блокады, извлечь уроки и сделать выводы о возможности его использования в современных экстремальных ситуациях.

Поставленные автором задачи:

вскрыть причины продовольственного кризиса в блокадном Ленинграде, появления голода и смертности населения;

исследовать деятельность руководящих органов по организации снабжения Ленинграда продовольствием, сохранению его трудового потенциала в период блокады, изучить основные направления и формы этой деятельности;

показать роль науки, промышленности, торговли и транспорта в решении продовольственной проблемы;

— изучить инициативу создания собственной картофельно-
овощной базы, определить ее роль в продовольственном снабжении;

1 См. автореф.дис: АРАПОВА Л.И. Трудовая деятельность ленинградцев в период блокады (1941-1943). М.. 1965; ГРИНШПАН М.М. Борьба Ленинградской парторганизации за жизнь и здоровье населения города в годы Великой Отечественной войны. Л.. 1977; КОЗЛОВ Н.Д. Деятельность Ленинградской партийной организации по воспитанию в духе коммунистической морали в условиях блокады (сент. 1941 — янв.1944). Л., 1979; БОЧАРОВ П.С. Военно-организаторская деятельность А.А.Жданова в годы Великой Отечественной войны. М., 1982; ЕЖОВ М.В. Деятельность Ленинградского Совета депутатов трудящихся в период блокады города. Л.. 1984.

: См. автореф. дис: ЕЖОВ М.В. Общественно-политическая деятельность самоуправления Ленинграда в годы Вейкой Отечественной войны: опыт, проблемы, уроки: Автореф. докт. дис. СПб., . 43; КУЗЕНКОВА М.В. Участие Ленинградской организации ВЛКСМ в обеспеч ии жизнедеятельности населения города в период блокады (сент. 1941 — янв. 194ч, Автореф. канд. дис. Л., 1980; КУТУЗОВ А.В. Проблемы жизнеобеспечения населения блокадного Ленинграда. СПб, 1995: Автореф. канд. дис; ПИТЕРКИН И,В. Деятельность организаций милиции и пожарной охраны УНКВД в условиях обороны города (сент. 1941 — янв. 1942): Автореф. канд. дис. СПб.. 1994.

3 ГРЙДНЕВ B.C. Историография обороны Ленинграда (1941-1945 гг.): Автореф. докт. дис. СПб, 1995.

проанализировать деятельность руководящих органов Ленинграда по развитию подсобных хозяйств предприятий и индивидуального огородничества;

— осветить проявление гуманизма людей — жителей блокадного
города по оказанию взаимопомощи и поддержке друг друга в период
блокадного лихолетья, а также показать помощь всей страны в продо
вольственном снабжении Ленинграда;

выявить механизм взаимодействия партийных, советских, профсоюзных, комсомольских и военных организаций в решении продовольственной программы;

обосновать рекомендации по использованию исторического опыта снабжения населения продовольствием в годы блокады в сложных экстремальных условиях;

персонифицировать представителей государственных органов, занимавшихся продовольственным обеспечением блокадного Ленинграда.

Источниковую базу диссертации составили опубликованные и архивные документы. Первая группа источников — историографическая, включающая работы ученых по истории Ленинграда периода Отечественной войны. Вторая группа источников — опубликованные документы, посвященные военному периоду истории Ленинграда1. В названных работах содержатся важные сведения и документы, демонстрирующие ведущую роль Ленинградской парторганизации и Совета депутатов трудящихся в обороне города.

В сборнике документов "Ленинград в осаде"2, подготовленном к 50-летию Великой Победы над фашистской Германией, впервые опубликованы рассекреченные документы архивов нашего города.

Отметим, что незначительное число опубликованных статистических материалов3 усложняло работу над диссертацией.

К третьей группе источников можно отнести мемуары непосредственных участников изучаемых событий. К сожалению, не были напи-

1 ГЕРОИЧЕСКИЙ Ленинград. 1917-1942 гг.: Сб. док. Л., 1943; ЛЕНИНГРАД в
Великой Отечественной войне Советского Союза: Сб. док и мат. Т.1. Л., 1944; Т.2.
Л., 1947; См.: 900 героических дней: Сб. док. и мат. о героической борьбе трудя
щихся Ленинграда в 1941-1944 гт. М.-Л., 1966; РСФСР — фронту. 1941-1945 гг.:
Док. и мат. М., 19S7.

2 ЛЕНИНГРАД в осаде: Сб. док. о героической обороне Ленинграда в годы Вели
кой Отечественной войне. 1941-1944. СПб., 1995.

3 ЛЕНИНГРАДСКАЯ организация КПСС в цифрах. 1917-1973. Л., 1968; ЛЕ
НИНГРАД и Ленинградская область в цифрах: Стат. сб. Л., 1974.

саны воспоминания руководителей обороны Ленинграда — А.А.Кузнецовым, П.С.Попковым и др., репрессированными по "Ленинградскому делу". Поэтому книга Д.В.Павлова "Ленинград в блокаде" ' — уполномоченного ГКО по продовольственному обеспечению города в блокадную зиму 1941-1942гг. — многократно переиздавалась и осталась вне критики. Представленный в ней фактический материал заслуживает внимания. Однако, по аргументированному мнению Г.Л.Соболева, в книге нет обоснования точки зрения автора со ссылкой на конкретные документы, имеются противоречия и несообразности.2

Для изучаемой темы несомненный интерес представляют краткие воспоминания И.А.Андреенко,3 заведующего отделом торговли Лен-горисполкома в блокадные годы, интерес представляют воспоминания о блокаде Ленинграда, значительная часть которых появилась в 80-90-е годы.4

Материалы по обеспечению питанием населения города и войск Ленинградского фронта имеются в мемуарах ветеранов, служивших в годы войны в подразделениях тыла.5 Решению продовольственной проблемы, созданию продовольственных ресурсов в условиях блокады

! ПАВЛОВ Д.В. Ленинград в блокаде. Изд.б-е, испр. и доп. Л., 1985. : ПАВЛОВ Д.В. Ленинград в блокаде. Изд.б-е, испр. и доп. Л., 1985; СОБОЛЕВ Г.Л. Блокада Ленинграда в свете перестройки исторической науки (Об освещении некоторых вопросов истории блокады Ленинграда в книгах Д.В.Павлова) // Вопросы истории и историографии Великой Отечественной войны. ЛГУ. 1989.

3 ВОЗРОЖДЕНИЕ: Воспоминания, очерки и документы о восстановлении Ленин
града. Л., 1977. С.32-34, 173-177.

4 БЫЧЕВСКИЙ Б.В. Город-фронт. Л.. 1967; В ОГНЕННОМ кольце: воспомина
ния участников обороны города Ленинграда и разгрома немецко-фашистских за
хватчиков под Ленинградом. М., 1963; МАГРАЧЕВ Л.Е. Репортаж из блокады.
Л.. 1989; МАСЛОВСКАЯ А.Е. Блокадная тетрадь (Антонина Масловская). Л.,
1990; НА ДОРОГЕ жизни: Воспоминания о фронтовой Ладоге. М, 1980; СИДО-
РОВСКИЙ Л. Сильнее, чем атланты. Л., 1986: ТОЛСТОЙ Д.А. Для чего все это
было. Воспоминания. Спб.. 1995; ЧЕРОКОВ B.C. Для тебя, Ленинград! Л.. 1988;
БОГОЛЮБОВ С.А. В бухте Гольсмана: Из истории строительства металлических
барж на Ладожском озере. 1942 год. Воспоминания //Нева. 1983. №7. С. 134-138;
БОРОДУЛИНА К. Ночь над городом. Из записок блокадницы // Нева. 1990. №1.
С.195-197; КУЛАГИН Г. Блокадный дневник// Наш современник. 1997. №3-5;
ЛИХАЧЕВ Д. Как мы остались живы //Нева. 1991. №1. С.5-31; ТАМЕН В. 900
дней в осажденном Ленинграде/ В бытность Патриарха Алексия Митрополитом
Ленинградским//ЖМП. 1956. М>11. С.25-30; ЭЛЬШОВА Л. Мой блокадный уни
верситет//Звезда. 1983. №4. С.151-156 и др.

s С ДУМОЙ о солдате: Воспоминания ветеранов, бывших работников штаба, управлений, учреждений и подразделений тыла Ленинградского фронта. Л., 1989.

посвящены воспоминания ученых, руководителей пищевой промышленности, продбаз, подсобных хозяйств, колхозов и совхозов области.1

Четвертая группа источников — периодическая печать военного времени: газеты — "Правда", "Труд", "Ленинградская правда", "Смена", многотиражные газеты некоторых промышленных предприятий города. Были также изучены "Бюллетень Исполкома Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся", "Бюллетень Отдела торговли Исполкома Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся" и и другие периодические издания.

Пятую группу источников составляют использованные в диссертации документы о снабжении населения Ленинграда продовольствием в годы блокады, находящиеся в различных архивных фондах. В процессе работы автором изучены фонды Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ) (здесь содержится архив А.А.Жцанова, документы Организационно-инструкторского отдела ЦК ВКП(б) Узбекской ССР); изучены документы фонда министерства мясных и молочных продуктов СССР, фонда Главного управления кондитерской промышленности продовольственных товаров СССР Российского государственного архива экономики (РГАЭ).

В диссертации использованы документы фондов Ленинградских областного и городского комитетов КПСС, а также Василеостровско-го, Свердловского, Смольнинского, Московского районных комитетов партии, хранящиеся в Центральном государственном архиве историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГА Спб). Нами изучены документы фондов Исполкомов Ленинградского областного и городского Советов народных депутатов, исполкомов Василеостровско-го, Московского, Октябрьского и Фрунзенского райсоветов. Значительная часть документов по работе Треста пригородного сельского хозяйства в период войны, а также по развитию торговой сети были изучены и включены в наше исследование из фондов Треста и Главного управления торговли Ленинградского областного государственного архива г.Выборга (ЛОГАВ).

Большую ценность для изучения темы представляют протоколы заседания Бюро ЛГК и ЛОК ВКП(б), Бюро райкомов партии, стенограммы заседаний партийных пленумов, собраний партийно-хозяйственного актива, отчеты, докладные записки; информации и от-

1 В ОСАЖДЕННОМ Ленинграде. Воспоминания участников героической обороны Ленинграда о борьбе с голодом и создании в условиях блокады продовольственных ресурсов. Л., 1982.

четы райисполкомов и хозяйственных органов; протоколы партсобраний и отчеты первичных парторганизаций. В нашей работе использованы ранее неопубликованные документы — отчеты о деятельности предприятий пищевой промышленности, торговли, общепита, эвакопунктов, дневники-воспоминания и другие документы архивов Москвы, Санкт-Петербурга, Выборга Ленинградской области.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые предпринята попытка исследования организации обеспечения Ленинграда продовольствием в годы блокады, основанной на доставке продуктов, изыскания и внедрения внутренних продовольственных ресурсов, осуществлении нормированного распределения наличных продуктов между различными социальными категориями населения — всего того, что и составляло продовольственный комплекс в годы войны, было осуществлено на практике руководителями осажденного города.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на научных конференциях в Санкт-Петербургской инженерно-экономической академии и на Республиканской межвузовской научно-практической конференции в Ленинградском училище железнодорожных войск и военных сообщений им.М.В.Фрунзе, а также изложены в публикациях автора.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы исследования могут быть использованы в организации обеспечения продовольствием в экстремальных ситуациях сегодня, связанных с кризисными явлениями современной жизни; могут быть полезны в воспитательной работе с молодежью; могут использоваться в вузовском курсе по Истории Отечества.