Нравственные ценности нового российского либерализма : Исторический аспект Сибиряков, Игорь Вячеславович (1963-)



Сибиряков, Игорь Вячеславович (1963-). Нравственные ценности нового российского либерализма : Исторический аспект : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02.- Челябинск, 1998.- 356 с.: ил. РГБ ОД, 71 99-7/178-0

Введение к работе

Актуальность темы. Конец XX в. оказался одним из наиболее трудных убежей в истории России. Экономические неудачи, межнациональные кон-ликты, социальная нестабильность резко ухудшили ситуацию в государ-ве. Политическая борьба приобрела острые и болезненные формы. Оче-адным стал глубокий нравственный кризис общества. Миллионы людей гратили прежние и не могут обрести новые моральные ориентиры. Споры о эм, какими они должны быть, идут уже много лет и фактически превратись в средство политической борьбы.

Не случайно одной из самых важных в научно-познавательном и прак-ічески-политическом смысле тем становится сегодня история российского іберализма. Её актуальность определяется рядом причин. Во-первых, на ;ходе века одни партии, организации, движения покидают политическую )ену, отходя в историческое небытие, другие — возрождаются вновь, тре->и — впервые появляются на российском политическом небосклоне. Идёт южный процесс организационного оформления новых политических струк-Ф, формирования их программных документов, выработки стратегических, іктических, нравственных установок. Формируется качественно новая логическая система, где либеральным партиям и движениям отведено важ-зе место. Во-вторых, российское общество переживает трудный процесс імоидентификации. Попытки найти новую общенациональную идею, спорную объединить не только политическую элиту, но и широкие слои насе-:ния страны, пока успеха не имели. Возможно, важным элементом общена-юнальной консолидации будут принципы и ценности именно либерализ-а. В-третьих, проблемы создания, становления, деятельности либеральных шитических партий и движений России принадлежат к числу наиболее важ->гх и актуальных проблем отечественной науки. Эти организации сыграли іжную роль в формировании отечественных политических традиций, не-іание или непонимание которых деформирует процесс познания, как рос-[йской политической истории, так и реальности. В-четвёртых, исследова-іе различных аспектов истории либеральных политических партий и дви-гний России может облегчить процесс становления новой политической [стемы в нашей стране, раскрыть некоторые закономерности развития логических организаций, углубить наши представления о ходе историческо-

го процесса в России. В-пятых, анализ наиболее трудных вопросов исторш российских политических партий и движений способствует накоплению кон кретного материала, необходимого для изучения одной из сложнейших про блем мировой истории, философии, этики, а именно проблемы соотношение нравственности и политики. Без решения этой проблемы невозможно адек ватно воспринимать многие политические процессы, явления, события, про исходящие сегодня в России.

Методологическую основу исследования составили принцип конкретно исторического подхода, требующий учёта максимально возможного числі факторов, рождающих тот или иной историко-этический феномен, принциг развития, предполагающий рассмотрение явления в контексте его генезиса становления и эволюции, принцип дополнительности, допускающий возмож ность «двойной детерминации» в определении «жизненно важных для чело века явлений». Данные принципы являются общенаучными и обязательны ми при проведении любого исследования. Специфика избранной темы зас тавляет использовать в работе и другие методы, в частности, такие как струк турно-исторический и социально-психологический, ситуационный и ретрос пективный. В работе применялись общезначимые логические методы и про цедуры познания: индукция и дедукция, анализ и синтез, аналогия и другие

Основными категориями для анализа системы нравственных ценностеї нового российского либерализма стали ценности и критерии политической этики. Главное отличие политической этики от этики абстрактной очень точ но определил Г. Моргентау, считавший что абстрактная этика судит действие на основе их соответствия неким общим законам морали, а политическаі . этика в основу своих суждений кладет возможные политические последствие этих действий. Традиции такой градации восходят ещё к И. Канту, которьп отличал обязательства «этики справедливости» от обязательств «этики доб родетели», и М. Веберу, который разделял «этику убеждений» и «этику от ветственности».

Учитывая специфику такого явления как политическая этика, нам кажет ся, принципиально важным ещё раз подчеркнуть следующий методологичес кий момент. В исследования, затрагивающие историко-этическую проблема тику, не правомерно вводить сравнительно-оценочный аспект. Задача исследо вателя — описать явление и проанализировать его. Нормы, ценности и целі

вдаются самими людьми, и в этом смысле они не истинны и не ложны. Следу-: исходить из того, что каждая моральная система самодостаточна, и любая грархия в данном случае является очень условной, а потому, когда работаешь такими категориями как «нравственные ценности», то нельзя получить крат-іх определений, чётких классификаций и однозначных решений.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1900 по )14 гг. Эти несколько лет вобрали в себя целую эпоху в жизни России. Это ьшо время революционных потрясений, острых политических, социальных, эавственных конфликтов, время бурного развития российского общества и ;ей мировой цивилизации. В рамках данного этапа в стране возник целый ад политических партий, произошло организационное оформление нового эссийского либерализма, была создана и приобрела первый опыт практичной работы Государственная Дума, а партия кадетов испытала на прак-іке почти все доступные для неё приёмы и способы политической борьбы, формулировала и неоднократно продемонстрировала свои основополага-щие нравственные ценности и ориентиры, прочно заняла свою политически) нишу на исторической арене России.

Историография темы. История формирования системы нравственных яшостей нового российского либерализма ещё не была темой специально-) исследования. Историография данной проблемы своеобразна. Уже в наше XX в. в России появились первые работы, посвященные истории либе-шьных политических партий. Почти все они были написаны в жанре исто-меских очерков. Как правило, эти публикации носили агитационно-про-ігандистский, а не исследовательский характер1. Авторы данных работ от-гчали высокий нравственный авторитет партии кадетов в широких слоях эссийского общества, но не объясняли при этом природу такого авторите-I, не называли конкретные факты, доказывающие его существование.

В начале XX в. в стране появился целый ряд антикадетских публикаций, (еланных их политическими оппонентами. Из числа подобных изданий эжно выделить книгу Н. П. Васильева «Правда о кадетах». При всех недо-атках этой работы необходимо отметить, что именно в ней впервые в рос-

Зинавер М. М. История Выборгского воззвания. 6. м., 1913; Изгоев А. С. Партии во второй сударствеиной Думе. СПб., 1907; Корнилов А. А. Партия Народной Свободы и её идеология, ку, 1917 и др.

сийской историографии был поставлен вопрос о существовании особой по литическои нравственности, свойственной как лидерам партии кадетов, таї и всей партии в целом2.

В советской историографии достаточно быстро утвердилась Ленинска* концепция истории политических партий России. В. И. Ленин неоднократне обвинял кадетов в лицемерии, фальши, расхождении слова и дела. «Причёл истоки этих нравственных пороков, — по его мнению, — заключались не і каких-то чисто личных особенностях кадетских вождей или отдельных каде тов, а в двойственной и колеблющейся классовой основе этой партии, кото рая неминуемо порождает их двуличную политику, их фальшь и их лицеме рие»3. Судьба «либерально-монархической» и «контрреволюционной», ш словам В.И.Ленина партии кадетов в 20-50-е годы изучалась крайне слабо Эта тема «освещалась, как бы походя, косвенно, обычно в связи с какой либо другой основной темой или тогда, когда не затронуть её в какой-либс работе было просто невозможно...»4.

Важным рубежом в исследовании истории либеральных политичес ких партий России стали книги В. А. Маклакова, П. Н. Милюкова и дру гих видных представителей российской эмиграции. Они не только сдела ли достоянием гласности малоизвестные эпизоды этой истории, но и за ложили фундамент для формирования новой методологической тради ции. Там же, в эмиграции, была опубликована основная часть мемуар ной литературы, созданной участниками российского либеральное движения5.

В советском обществоведении устойчивый интерес к истории полити ческих партий России сформировался лишь после XX съезда КПСС. Отли чителыюй особенностью историографии в этот период (60-80-е гг.) явля лось стремление многих «учёных представить литературу о партиях в плат всегдашней правоты большевиков»6. Не случайно книги по истории поли

2 Васильев Н. П. Правди о кадетах. СПб., 1907. С. 32-33.

3 Ленин В. И. Победа кадетов и задачи рабочей партии // Поли. собр. соч. Т. 12. С. 288.

4 Либерализм в России. М., 1996. С. 13.

5 Винавер М. М. Недавнее (воспоминания и характеристики) Париж, 1926; Гессеп И. В. В дву.
веках. Жизненный отчёт. Берлин, 1937; Маклаков В. А. Из воспоминаний. Нью-Йорк, 1954
Петрункевич И. И. Из записок общественного деятеля. Прага, 1934; Тыркова А. В. На путях
свободе. Нью-Йорк, 1954 и др.

6 История политических партий России. М., 1994. С. 23.

іческих партий, как правило, назывались: «Борьба ленинской партии проїв...», «Крах буржуазных партий...» и т.д. Аналогичным образом формулювались и темы диссертационных исследований. Любые вопросы, свя-інньїе с проблемами нравственности, оценивались авторами данных работ точки зрения особой, коммунистической, или пролетарской, морали. Её жовные положения были изложены в работах В. И. Ленина, откомменти-эваны в многочисленных сборниках, монографиях, статьях и сомнению или эитике не подвергались7.

Уже в 70-е, а особенно в 80-е гг. изучение различных проблем «истории ясского либерализма как у нас в стране, так и на Западе поднялось на уро-:нь углублённого монографического исследования...»8. Усилиями Н. Г. Ду-овой, В. Я. Лаверычева, Н. М. Пирумовой, К. Ф. Шацилло, В. В. Шелоха-іа был создан целый ряд интересных работ, в которых в той или иной фор-г затрагивались вопросы социальных корней и эволюции российского ли-:рального движения, история его основных организационных структур, эоблемы программы и тактики9. История формирования системы нрав-венных ценностей нового российского либерализма специально этими іеньїми не исследовалась. Но отдельные сюжеты, а также оценки и сужде-їя, в той или иной степени связанные с этой проблемой, присутствовали в іботах данных авторов. Однако преодолеть существующие стереотипы в )сприятии политической доктрины, стратегии, тактики либеральных іртий, в оценке нравственных ценностей нового российского либерализма ш не смогли.

В этот же период политологические, социокультурные, психологичес-іе аспекты истории либеральных политических партий и движений России сазались в центре внимания зарубежных исследователей. Наиболее продук-гвно в 50-80-е годы работали Ш. Галай, В. Леонтович, Р. Пайпс, Д. Фишер,

Денисов В. И. Ленин В. И. о моральных требованиях к члену партии // Проблемы теории и ис-

>рии этики. Тамбов, 1980. С. 35-40; Захаров С. В. Этика партийного работника. М., 1986;

И. Ленин о коммунистической нравственности. М., 1985 и др.

Секиринский С. С, Шелохаев В. В. Либерализм в России. Очерки истории (середина XIX

чало XX в). М., 1995. С. 9.

JyMoea Н. Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции. М.,

88; Пирумова Н. М. Земское либеральное движение: социальные корни и эволюция до начала

ґв. АЛ, 1977; Шацилло К. Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг.: организа-

я, программы, тактика. М„ 1985; Шелохаев В. В. Кадетыглавная партия либеральной бур-

уазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М., 1983 и др.

Т. Эммонс10. Среди многочисленных работ, посвященных истории российс кого либерализма, изданных в Западной Европе и США, особняком стой-книга К. Фрелиха «Рождение русского конституционализма»". Его выводь о существовании реальной взаимосвязи между процессами индустриализа ции, социальной мобилизации и формированием в России первых полити ческих партий представляются очень убедительными. Из других работ зару бежных специалистов по истории российского либерализма стоит выделит) две книги, посвященные П. Б. Струве. Р. Пайпс, автор данных монографий детально исследовал процесс становления личности П. Б. Струве, генезиі философских воззрений, основные этапы политической карьеры. «Его оппо зиция абсолютизму, — писал Р. Пайпс, — была результатом разочарована человека, воспитанного на идеалах Великих реформ, который в годы своєї юности увидел их предательство, и который самым безрассудным образои надеялся увидеть их практическую реализацию»12.

Интересную попытку проанализировать главные вехи политической биографии П. Н. Милюкова предпринял Т. Риха. Биографии первых русски: либералов стали предметом исследования Д. Оффорда'3. Однако ни Р. Пайпс ни Т. Риха, ни Д. Оффорд не рассматривали в качестве самостоятельной на учной проблемы сущностные черты и особенности той системы нравствен ных ценностей, что была свойственна российским либералам XIX — начал; XX в. Проблемы моральной самооценки поступков, решений, заявлений рос сийских либералов специально не изучались в указанных работах. Затрону тые лишь частично, они как бы ушли на «периферию» научных поисков, со здавали некий «фон» для исследования проблем политической стратегии і тактики российского либерализма, его организационных структур и идеоло гии. Принципиальное значение в историографии, исследуемой проблемы имеет книга Т. Эммонса «Формирование политических партий и первые на

10 См.: Зырянов П. И., Шелохаев В. В. Первая русская революция в американской и английско буржуазной историографии. М., 1976; Карпачёв М.Д. Истоки российской революции: легенды реальность. М., 1991; Марушкии Б. И., Иоффе Г. 3., Романовский Н. В. Три революции в Росси и буржуазная историография. М., 1977 и др.

" Frohlich К The emergence of Russian constitutionalism, 1900-1904: The relationship between socic mobilization a. polit. group formation in pre-revolulionary Russia. The Hague etc.: 1981.

12 Pipes R. Slruve, liberal on the left. 1870-1905. Cambridge (Mass.): L., 1970. P. 23.

13 Riha T. A Russian European. Paul Miliukov in Russian Politics. Notre DameLondon, I96S
Offord D. Portraits of early Russian liberals. A study of the thought of T. H. Granovsky, V. P. Botkir
P. V. Annenkov, A. V. Druzhinin and K. D. Kavelin. Cambridge, 1985.

юнальные выборы в России»14. Т. Эммонс предпринял попытку проанали-іровать социально-возрастные характеристики основных участников рос-шского оппозиционного движения начала века. В частности, он изучил не-угорые особенности состава Центрального Комитета партии кадетов и су-;л убедительно доказать существование в рядах российского либерального шжения уже принципиально новой «генерации политиков». Однако, выя-1в социальный и возрастной подтекст этой категории, Т. Эммонс оставил в ороне её нравственную составляющую. О необходимости учитывать осо-інности именно «социоморальной среды» при анализе истории политичес-IX партий и движений писали М. Лепсиус и Д. Далманн15.

В 90-е гг. XX в. начался процесс постепенного сближения позиций отече-венных и зарубежных исследователей, специализирующихся на изучении ггории российских либеральных партий и движений. Важным шагом на этом гги стала книга В. В. Шелохаева «Идеология и политическая организация )ссийской либеральной буржуазии». Основные её идеи автор развил и раз-іботал в ряде более поздних журнальных публикаций16. В 1993 г. в Москве >ша опубликована книга С. С. Секиринского и Т. А. Филипповой «Родос->вная российской свободы». Авторам удалось выявить и проследить осо-:ю преемственность той нравственной традиции, что «легла в основу либе-шьной политической культуры в России»17. В книге представлена галерея жих портретов российских либералов XIX в., отражены основные этапы ановления российской либеральной политической доктрины, чётко поставка проблема морального выбора, которая уже на протяжении множества :ков была и остается одной из кардинальных проблем мировой истории, ясоре С. С. Секиринский и В. В. Шелохаев, объединив свои усилия, созда-і первую, в российской историографии обобщающую работу по истории такого либерализма. Книга «Либерализм в России. Очерки истории /сере-

Emmons Т. The formation of political parties and the first national elections in Russia, 1902-06.Cambridge, 1983.

Dahlmann D. Die Provinz wahlt. Russlands KonstitulionellDemokratische Parlei und die imawahlen 1906-1912. — Koln; Weimar; Wien. Boehlau, 1996. S. 140.

Шелохаев В. В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии. , 1991; Ше лохаев В. В. Национальный вопрос в России: либеральный вариант решения // Кен-івр. 1993. № 2-3; и др.

Шелохаев В. В. Секиринский С. С, Филиппова Т. А. Родословная российской свободы // Вопро-истории. 1994. № 11. С. 175.

дина XIX — начало XX в./» формально относится к разряду учебных посо бий, но реально представляет собой самостоятельное научное исследование содержащее обширную информацию и богатую пищу для размышлений ( прошлом и настоящем нашей страны. Авторы стремились проследить исто рию взаимоотношений либерализма с властью и обществом «в динамикі поколений и судеб видных деятелей либерального склада», показать либера лизм как «относительно целостное явление оппозиционной культуры на зак лючительном этапе его истории в начале XX в.». Они проанализировали ря! важных составляющих либеральной системы ценностей, среди которых вы делили особо «этику компромисса». Трагедия непонимания и неприятия ос новных стратегических и тактических установок российских либералов боль шей частью населения страны, о которой так много и интересно размышля ли С. С. Секиринский и В. В. Шелохаев, вызвала нравственный конфликт і самом российском либеральном движении. Но основные проблемы, связан ные с этим конфликтом, остались вне поля зрения авторов.

Своеобразным итогом многолетней кропотливой работы В. В. Шелоха ева по изучению истории российского либерализма стала книга «Либераль ная модель переустройства России». Автор проанализировал программны! документы ряда российских политических партий и организаций, исследо вал основные структурные компоненты той модели общественного переуст ройства, которая была создана в нашей стране усилиями либералов, выявш как её сильные, так и слабые стороны. В книге была затронута проблема воз никновения в России «новой генерации» отечественных либералов18.

В 90-е гг. XX в. ясно проявился интерес исследователей к анализу широ кого круга проблем, связанных с деятельностью либеральных политически: партий России в регионах19.

В 1992-1998 гг. в нашей стране был проведён ряд научно-исследователь ских конференций, семинаров, симпозиумов, посвященных истории полити ческих партий, движений России, российской интеллигенции. Участники эти: мероприятий отмечали всплеск научного интереса к политической историї

'* Шелохаев В. В. Либеральная модель переустройства России. М., 1996. С. 12. 19 Царский И. В. Политические партии па Урале (1901-1916 гг.). Дис... докт. ист. паук. Челн бинск, 1995; Пинкова-Козочкипи Т. В. Образование и деятельность кадетской партии на Дои (1905-1907 гг.). Дис... канд. ист. паук. Ростов на Дону, 1993; Седугин В. В. Социал-демакрапп Поволжья в начале XX в. 1905март 1917 гг. Дис... докт. ист. наук. М., 1994идр.

эссии, констатировали серьезные проблемы методологического и источни-зведческого характера, настаивали на необходимости резко активизировать ізработку широкого круга вопросов, касающихся российской истории ІХ-ХХ веков. К числу наиболее актуальных проблем была отнесена и исто-ля российского либерализма.

Не случайно, в начале 90-х гг. в стране был защищен целый ряд диссер-щий, посвященных как истории российского либерального движения в це-эм, так и истории партии кадетов в частности20. Однако проблемы нрав-венных ценностей нового российского либерализма были затронуты в этих ^следованиях лишь косвенно.

В последнее время в российской исторической литературе набирает силу эденция создания больших авторских коллективов для реализации слож-лх исследовательских проектов. Среди таких проектов можно выделить юбо первую в своём роде энциклопедию «Политические партии России, онец XIX — первая треть XX вв.»21 и книгу «Либерализм в России», кото-ія была издана под эгидой Института философии Российской Академии аук при поддержке Фонда имени Ф. Наумана.

Книга выстроена по принципу заочного «диалога» специалистов по тем ш иным проблемам истории мировой и отечественной либеральной мысли, вторы работы сосредоточили своё внимание на изучении таких сложных воп-)сов, как исторические традиции российского либерализма, особенности это-) явления, перспективы его развития. Основной акцент был сделан на исследо-інии проблем так называемого «дворянского либерализма». Л. И. Новикова, . Ф. Пустарнаков, И. Н. Сиземская попытались создать философскую модель незиса отечественного либерализма и, может быть, именно поэтому в работе цущается недостаток конкретно-исторического материала, очень бегло рас-іатриваются вопросы, связанные с историей нового российского либерализ-1 начала века, уделено мало внимания проблемам морали.

Барсуков С. М. Конституционно-демократическая партия: разработка программных, орга-зациоппых и тактических принципов деятельности в ходе первой российской революции. Дис... ид. ист. наук. Ростов на Дону, 1995; Веденеева О. Е. Права человека в либеральной доктрине пституциопно-демокритической партии России (конец XIX начало XX ев). Дис.... канд. ист. ук. М., 1995; Глебова Л. И. Политическая деятельность кадетов в период эмиграции (20-е гг.) re... канд. ист. наук; Елышкова Е. В. Деятельность кадетских партийных организаций в гу-ониях Центрального Черноземья (1907-1917 гг.). Дис... канд. ист. паук. М., 1997 и др. Политические партии России. Конец XIXпервая треть XX вв. Энциклопедия. А/., 1996.

90-е годы XX в. стали важным рубежом в историографии, исследуе мой проблемы. Серия ярких монографических исследований, многочис ленные диссертации и разнообразные журнальные публикации позволи ли совершить «историографический прорыв», вывели анализ проблел истории российского либерализма на качественно новый уровень. Н( даже в этой ситуации можно констатировать определённое «невниманию отечественных историков к проблемам, затрагивающим такое понятиі как политическая этика.

Цшь настоящей работы состоит в том, чтобы с научных позиций изу чить, как самостоятельное историческое явление, процесс становления и раз вития системы нравственных ценностей нового российского либерализма.

Для её достижения поставлены следующие задачи:

проанализировать исторические корни нового российского либерализма

исследовать наиболее важные базовые моральные ориентиры лидерої нового российского либерализма;

реконструировать главные элементы той социоморальной среды в рамках которой шло формирование идей и принципов нового рос сийского либерализма;

проследить практику реализации моральных установок в реальної политической деятельности российских либералов;

изучить приёмы и способы разрешения возникавших в связи с этта противоречий и конфликтов.

Источниковая база исследования включает в себя различные документа конституционно-демократической партии, материалы периодической печа ти, воспоминания. Основу источниковой базы диссертации составили нео публикованные документы и материалы, извлечённые из фондов Государ ственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского центра хра нения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ). Наиболее богатая коллекция документов по истории нового российского либерализм; хранится в фонде №523 ГАРФ. Здесь содержаться материалы и документы раскрывающие различные аспекты деятельности ЦК партии кадетов, думе кой фракции этой партии, местных партийных организаций. Анализ данны; источников позволяет увидеть как бы изнутри сложный процесс формирова ния партийного общественного мнения, даёт возможность выявить те нрав

венные проблемы, которые волновали широкие круги либеральной обще-'венности России в начале XX в., раскрывает иерархию моральных ценнос-:й либеральной провинциальной элиты.

В работе использованы материалы личных фондов высших руководите-;й партии кадетов: С. А. Муромцева (№575), П. Н. Милюкова (№579), . Б. Струве (№ 604), А. В. Тырковой (№ 629), Д. И. Шаховского (№ 635), . Д. Долгорукова (№ 735), М. В. Челнокова (№ 810), А. А. Корнилова Г5102), В. А. Оболенского (№ 5881), а также материалы фонда № 279 (фонд . Б. Струве) РЦХИДНИ. Наибольший интерес в этих фондах представля-т черновики различных программных документов, резолюций, заявлений, іброски статей, тезисов, личная переписка, воспоминания. Эти документы ззволяют выявить новые грани исследуемой проблемы: персонифицировать }>ициальные общепартийные нормы и ценности в конкретные позиции ре-іьньїх людей, участвующих в политическом процессе; понять некоторые осо-ішіости мировоззрения лидеров нового российского либерализма, уяснить тцность многих серьёзных нравственных конфликтов, с которыми пришлось олкнуться участникам движения.

Большая часть документов, хранящаяся в этих фондах, не предназначать для публикации, что позволяло авторам быть более откровенными, более >чно определять свои позиции и оценки. Особенно ярко это проявилось в пе-:писке между руководителями партии кадетов и в дневниковых записях, со-авленных рядом видных представителей российского либерального движе-ія. Среди подобных документов можно выделить дневники двух известных іенов партии кадетов: А. И. Шингарёва и А. В. Тырковой. В этих дневниках тречается уникальная информация об истории формирования движения, его )степенной организационной и политической эволюции, особенностях взаи-эотношений лидеров нового российского либерализма. Разногласия, жёсткие юры, резкие неоднозначные суждения и высказывания, имевшие место в ходе [утрипартийного противоборства, всё это, как правило, оставалось «партий->й тайной» кадетов. Об этом не принято было говорить в партийной печати, трибуны Государственной Думы или на встречах с представителями других іртий. Лишь в коротких дневниковых записях и частной переписке лидеры іртии кадетов могли позволить себе быть максимально откровенными. Ко-:чно, эти источники требуют к себе особенно внимательного, осторожного,

критического отношения, ибо они отражают субъективную точку зрения авторов. Но с учётом этой особенности информационный потенциал данных источников следует признать значительным.

Новые российские либералы важное место в своей деятельности отводили работе в Государственной Думе. Именно здесь им приходилось воплощать в жизнь свои основные программные, стратегические и тактические разработки, именно здесь они были вынуждены разрешать наиболее сложные политические и нравственные конфликты, именно здесь в жёстком фракционном противоборстве они проявляли наиболее характерные для себя нормы этики. Неслучайно важнейшим источником для изучения нравственны> ценностей нового российского либерализма являются документы Государственной Думы: стенографические отчёты, итоговые резолюции и постановления, биографические данные депутатов. Особое место в этом перечне занимают материалы думской фракции конституционно-демократической партии В ней готовились наиболее важные решения Государственной Думы первогс и второго созывов, она оказывала существенное влияние на ход работы Государственной Думы третьего и четвёртого созывов, она же нередко выполняла функцию «второго» штаба кадетской партии, В данной работе использованы протоколы тех заседаний фракции, где рассматривались вопросы связанные с отношением партии к террору, инцидент с депутатом Ф. И. Ро дичевым, проблемы думской тактики. Большинство этих материалов вводится в научный оборот впервые.

Важным источником для изучения истории конституционно-демократи ческой партии в частности, и нового российского либерализма в целом, яв ляются протоколы заседаний ЦК партии кадетов. Анализ этих документої даёт возможность увидеть ход дискуссий в высшем руководстве партии ка детов; понять особенности того нравственного микроклимата, который су шествовал в среде российской либеральной элиты; уловить главные, сущно стные черты той системы нравственных ценностей, которая доминировала і российском либеральном движении.

Не менее полезным источником для исследования заявленной пробле мы является периодическая печать России начала XX в. В данной работе используются материалы газеты «Речь» и журнала « Вестник партии На родной Свободы». На страницах этих изданий публиковались резолюциі

артийных съездов, программные заявления ЦК, аналитические и полеми-еские статьи лидеров партии, материалы о жизни и деятельности, местных артийных организаций. Газета играла важную роль в избирательных кам-аниях партии, публикуя предвыборные документы, биографии кандида-эв, разъясняя стратегию и тактику партии Народной Свободы. Изучение гих материалов позволяет увидеть официальное, «парадное» лицо партии, учше уяснить её позицию по наиболее злободневным вопросам политичес-ой жизни страны. Несмотря на то, что формально «Речь» не была цент-альным органом партии, её позиция достаточно точно отражала основные нения и настроения, существовавшие в рядах кадетов. Она играла роль юеобразного морального камертона, с которым многие участники россий-<ого либерального движения сверяли свои оценки и суждения. С этой точ-л зрения в отечественной историографии материалы газеты «Речь» ещё не ыли проанализированы. В работе используются так же материалы «нека-ітской» партийной печати. Аргументы политических оппонентов российс-лх либералов дают возможность лучше увидеть слабые и сильные стороны здетской политической доктрины, позволяют более адекватно восприни-ать реальную практику и нравственные ценности нового российского їберализма.

Важная информация об истории создания и деятельности конститу-ионно-демократической партии содержится в многочисленных и разно-эразных публикациях в российских и зарубежных исторических и лите-ітурньїх журналах, сборниках, альманахах. Как правило, это либо фраг-енты воспоминаний лидеров российского либерализма и их политически оппонентов, либо материалы следственных дел, либо отдельные іртийньїе документы. В какой-то мере они примыкают ко всем выше гречисленным видам исторических источников, но могут быть выделе-ііив самостоятельную группу. Наиболее активно в данной работе ис-эльзуются материалы «Нового журнала», который издавался в США редставителями российской эмиграции. Письма, фрагменты воспоми-іний, некрологи, опубликованные на страницах этого издания, содер-ат важную информацию о жизни и деятельности лидеров нового рос-шского либерализма, эволюции их политических взглядов и нравствен-ых ценностей. Созданные в условиях эмиграции, на закате политичес-

кой карьеры их авторов, данные документы отличаются особым «исповедальным» характером и позволяют лучше понять особенности мировоззрения новых российских либералов начала XX в.

Научная новизна диссертации в значительной степени определена выбором темы, крайне слабо изученной в отечественной историографии. Принципиально важным является исследование именно генезиса системы нравственных ценностей нового российского либерализма начала XX в. Данная работе представляет междисциплинарное исследование, в рамках которого используются материалы и разработки не только историков, но и философов, психологов, социологов. Такой подход позволяет избежать однобокости и прямолинейности в восприятии сложных научных проблем и, в первую очередь, проблемы соотношения таких явлений как политика и нравственность.

В работе впервые рассматриваются и анализируются не изучавшиеся дс сих пор нравственные аспекты деятельности, как отдельных политически? лидеров нового российского либерализма, так и партии кадетов в целом отношение новых российских либералов к проблемам террора, взаимоотно шения между российской либеральной элитой и официальной властью, кон фликтные ситуации внутри российского либерального движения. Нетради ционна, в сравнении с предшествующей литературой, авторская оценка ряд* эпизодов в деятельности новых российских либералов в начале XX в. В ра боте использованы несколько схем, наглядно иллюстрирующих основньк особенности той социоморальной среды, в рамках которой возник и разви вался новый российский либерализм. Данные, необходимые для построенш этих схем, были обработаны с помощью программы Microsoft Excel 5,0.

Выводы диссертации основаны на анализе и обобщении обширного \ разнопланового круга источников. Наряду с привлечением результатов на учных изысканий других исследователей в научный оборот вводится значи тельный пласт ранее не публиковавшихся сведений.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что со держащиеся в нём обобщения и выводы способствуют формированию боле< полного представления об особенностях политического процесса в России 1 XX в., месте и роли либеральных политических партий в жизни страны, ис торическои судьбе российского либерализма и перспективах существованю этого явления в нашей стране в XXI в. Сформулированные в диссертацш

еоретические положения и гипотезы могут содействовать более глубокому ониманию современной политической ситуации, её причинно-следственной бусловленности и тенденций развития. Материалы исследования могут быть спользованы при создании обобщающих трудов по истории России, исто-ии российских политических партий и движений, разработке лекций и спец-урсов в вузах, при написании школьных учебников, в научно-практической аботе.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на межго-ударственной научно-теоретической конференции «Интеллигенция России: роки истории и современность» (Иваново, 1995 г.), региональной научно-рактической конференции «Интеллигенция и власть на пороге XXI века» Екатеринбург, 1996г.), республиканской научно-теоретической конференции Россия на пути реформ: проблемы социально-политического выбора» (Че-ябинск, 1996г.), Всероссийской научно-практической конференции «Интел-игент в провинции» (Екатеринбург, 1997г.), республиканской научно-тео-етической конференции «Россия на пути реформ: экономические и социаль-о-культурные факторы модернизации социальной структуры общества» Челябинск, 1997 г.), а также на заседании кафедры отечественной истории и ультуры Южно-Уральского государственного университета (1997,1998 гг.). Удержание диссертации отражено в 2 монографиях и других научных пуб-икациях общим объёмом 25 п. л. Материалы исследования используются в чебном курсе истории России, авторском спецкурсе по истории политичес-их партий и движений России, читаемых в Южно-Уральском государствен-ом университете.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заклю-гния, списка использованной литературы и источников, приложения.