Новосильское княжество и новосильские князья в XIV-XV вв. Ковылов, Сергей Владимирович




Ковылов, Сергей Владимирович. Новосильское княжество и новосильские князья в XIV-XV вв. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Орел, 1997.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Процесс объединения русских земель вокруг Москвы в XIV-XV вв. в отечественной исторической науке рассматривался по различным аспектам. Однако приходится констатировать тот факт, что тема не потеряла своей актуальности и в настоящий момент. Особый научный интерес к объединительным тенденциям XIV-XV вв. мотивирован слабой разработанностью вопроса о роли отдельных мелких удельных князей в процессе централизации. Без определения характеристик политической эволюции этих княжеств невозможна объективная и системная историческая оценка всего процесса в целом.

В силу этого важное значение имеет избранная автором для исследования проблема возникновения и развития Новосильского княжества во вт. пол. X111-X1V вв. и уделов новосильских князей в XV в. Оказавшись в центре московско-литовского противоборства, эти князья, используя практику феодальных отъездов, непосредственным образом влияли на баланс сил противоборствующих сторон и принимали участие в ряде ключевых событий эпохи.

Степень изученности проблемы. Актуальность избранной для исследования проблемы усиливается еще и тем, обстоятельством, что на настоящий момент нет ни одной специальной монографической работы данную проблему освещающую. Ограниченность источниковой базы позволяла историкам рассматривать новосильских князей лишь в контексте иных событий русского средневековья. Привлекавшиеся сообщения летописей, родословных, актовых материалов, касающиеся этих князей, использовались, как правило, в иллюстративном плане, дополняя или же аргументируя гипотезы, не имеющие основной целью изучение истории верхнеокского региона. Подобная тенденция отмечается уже в историографии XV111- первой четверти XIX вв. В трудах В. Н. Татищева, Н. М. Карамзина и Н. Полевого исследуемая тема лишь пунктирно обозначена.

В 50-е гг. XIX в. отмечается появление генеалогических исследований, в силу своей специфики непосредственно затрагивающих историю рода Новосильских князей. Их генеалогические таблицы публикуются И. Ф. Афремовым, Н. Головиным и П. Долгоруковым. Однако основным недостатком данных работ является дублирование неясности родословных книг по XIII-XIVbb. и отсутствие комментариев по поводу очевидных пропусков генеалогических звеньев.

В 60-70 гг. XIX в., благодаря усилиям С. М. Соловьева, круг затрагиваемых

вопросов по истории Новосильского княжества и его уделов расширяется. Впервые в историографии отмечается неопределенность московско-литовской границы в верхнеокском регионе и делается предположение о службе верхнеокских князей "на обе стороны" Московскому и Литовскому великим княжествам. Подробностью отличается фактический материал, связанный с московско-литовской войной конца XV в. и подготовкой договора 1494 г. Впервые рассматриваются договорные грамоты новосильских князей с Казимиром IV в плане общепринятых договоров служебных князей XV в. Однако, следуя за предшественниками, С. М. Соловьев не ставит своей целью подробное изучение истории верхнеокских княжеств в целом, не говоря уже о потомках князя Симеона Михайловича Глуховского и Новосильского.

Значительно более серьезным исследованием в отношении диссертационной темы можно признать работу Г. Карпова "История борьбы Московского государства с Польско-Литовским (1462-1508)". Работа отличается пространным цитированием договорных грамот новосильских князей и активным использованием архивных материалов Посольского приказа, касающихся феодальных отъездов князей Воротынских, Одоевских и Белевских в конце 80-х—начале 90-х гг. XV в. По мнению Г. Карпова, до этих отъездов упомянутые князья находились в Польско-Литовском государстве в качестве служебных.

Таким образом, с XVIII в. по 60-е гг. XIX в. отечественная историческая наука не ставила своей задачей последовательного изучения политического развития Новосильского княжества и его уделов, ограничиваясь фрагментарным изложением отдельных событий. Значительно более плодотворным для историографии исследуемой темы стал период с 70-х гг. XIX в. по 1917 г.

В монографиях П. Голубовского и Д. Багалея частично рассматриваются вопросы дробления на уделы Черниговского Великого княжения, процессы постепенного ослабления Брянского княжества и усиления литовской экспансии на восток, впервые предпринимается попытка определения новосильских границ. В 1873-74 гг. Черниговский архиепископ Филарет становится первым комментатором Любецкого синодика, информирующего, в частности, о потомках князя Симеона Михайловича Глуховского и Новосильского. Исправлению неточностей и дальнейшему изучению Любецкого синодика посвящена работа Р. В. Зотова /О Черниговских князьях по Любецкому синодику и о Черниговском княжестве в татарское время. Спб, 1892/. В ней дается общая характеристика источника, информация о близких по содержанию иных синодиков, реконструируются утраченные генеалогические звенья новосильских князей, рассматриваются отдельные вопросы истории черниговских земель в XIII-XIV вв. Существенным недостатком работы является ограниченное использование известных в

конце ХГХ в. источников по верхнеокскому региону

В данной связи наиболее авторитетным вкладом в разработку диссертационной темы являются труды М. К. Любавского. В монографиях "Областное деление и местное управление Литовско-русского государства", "Историческая география России", ИГЬгговско-русский сейм", "Очерк Литовско-Русского государства до Люблинской унии включіггельно", "Образование основной государственной территории Великорусской народности" он впервые выделяет историю княжеств в бассейне верхней Оки в особую проблему и вводит в историографию термины "Верховские княжества" и "верховские князья". Более того, М. К. Любавский дает краткий очерк исторші Новоснльского княжества и князей новоснльского княжеского дома в XV в. Определяя основные этапы экспансии веліжого князя Витовта в верхнеокском регионе, он аргументирует колеблющееся" положение верховских князей и определяет их особый статус в составе Великого княжества Лігговского. Им же выдвигается оригинальная идея определения южных и юго-восточных границ этих княжеств при помощи почвенных карт и рассматривается степень участии Чернигово-Северских земель в движении Свидригайло.

1Ь числа других работ, вышедших на рубеже ХГХ-ХХ вв., следует выделить труд Ф. И. Леонтовича "Очерки исторші литовско-русского права. Образование территории литовского государства". Вышеназванный автор также рассматривает особенности службы новосильских князей Великом)' князю Литовскому.

Своеобразие правового положения верховских княжеств отмечалось и В. О. Ключевским. В первой части его "Курса русской исторші" мы находим небольшой раздел "Верхнеокские князья". В этом разделе содержится вывод о том, что в бассейне верхней Оки в XTV-XV вв. наблюдается продолжение порядка наследования Киевской Руси XI в. Не от отца к сыну, а "по роду, по старейшинству", по родовому договору на право наследования большого княжения.

А. Е. Пресняков также касался отдельных моментов истории так называемых Верховских княжеств. В монографии "Образование великорусского государства" и ^Лекциях по русской исторші" в поте его зрения оказываются вопросы, связанные с усилением литовского влияния в данном регионе во второй половине XIV - первой пол. XV вв., а также особенности зависимости верховских князей от великого князя Литовского Ольгерда и переход верховскік князей "под руку" Ивана Ш.

С точки зрения Н. П. Павлова-Сильванского, Одоевские, Новосильские и другие князья "южной Черниговской области" принадлежали к разряду мелких князей и княжат, которые "служили своим великим князьям, а затем под давлением рано получившего перевес над другими московского великого князя волей-неволей вступили в служебную

зависимость отнего". Новосильских, Одоевских, Воротынсюгх князей к числу служилых относит и С. Ф. Платонов.

Обобщение накопленного фактического материата позволило в начале XX в. достичь серьезных результатов в изучении генеалогии новосильских князей XTV-XV вв. Г. А. Власьев составил подробные генеалогические таблицы, связанные не только с ближайшими потомками Симеона Михайловича Глуховского и Новосильского, но и с родами Воротынских, Одоевских и Белевских князей. Ценность его исследования подкреплена комментариями биографического характера, основанными на источниках. Впрочем, следуя специфике справочного генеалогичского издания, Г. А. Власьев не ставил перед собой задачу углубленного объяснения фактического материала.

Таким образом, в развитии отечественной исторической науки до 1917 г. мы отмечаем лишь фрагментарный интерес к диссертационной теме на фоне пополнения источшгковой базы.

Советская историография в основном не изменила достигнутых позиций. Работы, посвященные периоду XTV-XV вв., как правило, ограничиваются повторением ранее изложенных выводов и материалов,

порой весьма поверхностных. Из чиста тех, которые заслуживают интереса можно выделить монографию А. Н. Насонова "Русская земля" и образование территории Древнерусского государства". В ней рассмотрены, в частности, вопросы истории верхнеокского региона домонгольской эпохи. Предпринята очередная попытка определения границ Черниговского княжества и Земли вятичей что является важным для выяснении пределов Новосильского княжества второй пол. ХШ- нач. XIV вв.

Исследования А. Н. Насонова в области исторической географии в 70-е гг. успешно были продолжены А. К. Зайцевым. В работе "Черниговское княжество" значительное место уделяется вятичам и "Вятической земле". Определяемая А. К. Зайцевым по археологическим данным VQl-XiV вв. племенная территория вятичей дает возможность для предположений о северо-западных границах Новосильского княжества второй пал. ХШв.

Фундаментальное исследование К. В. Базилевича "Внешняя полигика русского централизованного государства (вторая половина XV века)" посвящено выявлению и обоснованию обстоятельств и закономерностей вхождения верхнеокского региона в состав централизующейся Московской Руси. Это исследование характеризуется значительным использованием материалов патьско-лігговских и московских посатьств, что позволяет подробно проследить феодальные отъезды новосильских князей на рубеже 80-90-х гг. XV в.

Краткий обзор политической истории Верховских княжеств принадлежит и А. А. Зимину. В монографиях "Россия на пороге нового времени" и "Формирование боярской аристократии в России во второй половине XV - первой трети XVI в" затрагиваются проблемы вассальных отношений верховских князей с великим князем Московским, положения этих князей в иерархической системе московских феодалов, прослеживается процесс ликвидации верховских княжеств как самостоятельных государственных образований.

В целом, в 60-70-е гт. круг обсуждаемых проблем по истории княжеств в бассейне верхней Оки стабилизируется. Краткое изложение уже известных в историографии фактов и оценок мы встретим у С. Б. Веселовского, М. Н. Тихомирова, Л. В. Черепнина.

В 80-90-е гг. в числе наиболее заметных работ по рассматриваемой проблематике отметим лишь несколько. Во-первых, юбилейный сборник "Куликовская битва", где опубликована статья Б. Н. Флори "Литва и Русь перед битвой на Куликовом поле". В ней подробно рассказывается о процессе вхождения новосильских князей в московский антиордынский блок в 70-е гт. XIV в.

Заслуживает внимания труд М. Е. Бычковой "Состав класса феодалов России в XVI в".В нем дается обзор дискуссии о происхождении и правовом положении служебных князей.

Частичному определению границ Новосильского княжества способствует монография Т. Н. Никольской "Земля вятичей". В ее основе — археологические, этнографические и летописные материалы, позволяющие проследить процесс расселения славянских племен в изучаемом регионе,

Если затрагивать археологические аспекты диссертационной темы, то нельзя не отметить гипотезу Н. К. Фролова о расположении Воротынска ХІІ-ХІН вв. на городище у д. Воротынцево, неподалеку от Новосиля, в пределах Орловской области. Причиной переноса города на берега реки Выссы явилось, по мнению автора гипотезы, опустошение новосильской земли татарами Мамая в 1375 г.

Сокращению пробелов и устранению мифов в исследуемой теме, посвящена единственная в отечественной историографии работа А. В. Шекова "Верховские княжества", вышедшая в 1993 г. Она представляет собой краткий очерк политической истории верхнеокского

региона ХШ- середины XVI вв. Очерк, по утверждению самого автора, не претендующий на полноту монографического исследования. Систематизировав фактический материал, А. В. Шеков намечает периодизацию истории Верховских княжеств, основное направление которой — борьба с татарской угрозой и тактика

лавирования между Литвой и Москвой.

В зарубежной историографии специальные исследования по рассматриваемой проблеме отсутствуют. Лишь в работах Я. Вольфа, С. Кучиньского и О. Бакуса даются уже знакомые общие характеристики "верховских" князей и особенностей их служилого положения в составе Великого княжества Литовского.

Таким образом, к настоящему времени нет ни одного специального исследования, посвященного политической истории Новосильского княжества и князей новосильского дома вт. пол. XIII-XV вв.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период от возникновения Новосильского княжества до утраты политической самостоятельности новосильскими князьями в процессе вхождения в состав централизующегося Русского государства в конце XV в. Крайними хронологическими пределами являются московско-литовские договоры конца XV- начала XVI вв., окончательно подчинившие новосильских князей власти московских государей.

Предметом настоящего исследования являются многобразные и противоречивые процессы политической эволюции новосильских князей в XIV-XV вв.

Основной целью диссертации является исследование особенностей политического развития данных государственных образований на протяжении длительного периода времени. На передний план выдвигается значение новосильских князей как участников событий, приведших в конечном итоге к образованию Русского централизованного государства. Средством для изучения политической истории вышеупомянутых князей стал анализ эволюции их феодального иммунитета, характеристика и выявление особенностей их взаимоотношений с великими княжествами Московским и Литовским.

Задачи исследования.можно определить следующим образом:

выявление максимального комплекса источников по истории новосильских князей вт. пол. XIII-XV вв.;

анализ проблемы территориального состава Новосильского княжества вт. пол. ХШв.;

реконструкция генеалогического древа новосильских князей вт. пол. XHI-XIV вв.;

выяснение на основании комплексного использования источников политической истории Новосильского княжества и его значения в ходе московско-литовского противоборства во вт. пол. XIH-XIV вв.;

исследование процесса перехода новосильских князей в сферу литовского

влияния во вт. четв. XV в.;

характеристика политического положения новосильских князей в составе Великого княжества Литовского в 30-80-х гг. XV в.;

анализ особенностей и значения перехода новосильских князей "под руку" великого князя Московского Ивана III в конце 80- начале 90-х гг. XV в.

Методологической основой являются принципы объективности и историзма, позволяющие раскрыть особенности политического развития Новосильского княжества и уделов новосильских князей в XIV-XV вв.

Источники. Состояние источниковон базы по исследуемой теме охарактеризовано в первой главе диссертации. Целесообразность введения данной главы в диссертацию объясняется целью автора, направленной на комплексное изучение максимального количества письменных материалов, касающихся особенностей политической истории Новосильского княжества XIII-XIV вв. и новосильских князей XV в.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты можно использовать и уже используются при подготовке общих курсов по истории России, спецсеминаров по истории отечественного феодализма, а также в процессе преподавания в ВУЗах (и других учебных заведениях) краеведческих дисциплин.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предприняты: хронологически выверенная систематизация процесса становления и развития Новосильского княжества и уделов новосильских князей во вт. пол. XIII-XV вв.; осмысление и развернутое определение сущности феномена столь длительного сохранения новосильских князей в качестве самостоятельного фактора в истории образования Русского централизованного государства, с учетом его многомерности и многонаправленности интересов, действий.

Апробация исследования. Основные идеи и выводы диссертации были изложены автором на региональных научных конференциях, проведенных под эгидой ассоциации "Верхнее Поочье" в Калуге в 1993-1994 гг., а также неоднократно обсуждались на кафедре истории России ОГУ.