Ногайцы Северного Кавказа в XVIII-первой половине XIX в. (проблемы социально-экономического строя). Ялбулганов, Александр Алибиевич




Ялбулганов, Александр Алибиевич. Ногайцы Северного Кавказа в XVIII-первой половине XIX в. (проблемы социально-экономического строя). : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 1995.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Диссертационное исследование посвящено изучению
истории ногайского народа, социально-экономическим

отношениям у ногайцев Северного Кавказа в XVIII - первой половине XIX в.

Общественный строй кочевых народов является одной из актуальных проблем, вокруг которой давно ведутся научные споры. Изучение данного вопроса имеет принципиальное значение для уяснения закономерностей и особенностей развития кочевых цивилизаций Евразии. В этом аспекте выбор темы диссертации представляет несомненный интерес не только для истории ногайцев, но и всей проблемы номадизма.

Общественный строй ногайцев не оставался неизменным на протяжении всей истории рассматриваемого периода. Одновременное существование различных элементов родовых и раннефеодальных отношений, их причудливое переплетение отчетливо показывают всю многосложность развития общественного строя ногайцев. Формирование и эволюция традиционных структур у ногайцев протекали на фоне крупных миграций евразийских кочевников после распада Ногайской Орды и переселения ногайцев из Поволжья на Северный Кавказ, в Крым, Придунавье. Все это наложило свой отпечаток на изменения в ногайском обществе, особенно в результате включения ногайских земель в политико-административную структуру Российского государства. Сказанным определяется степень значимости проблемы социально-экономического строя для изучения истории различных групп ногайцев в XVIII-XIX вв.

Исследование вопросов общественного строя ногайцев является весьма сложным вследствие отсутствия единой концепции развития общественных отношений у номадов Евразии. Несмотря на то, что в рукописных источниках и публикованных работах содержится значительный фактический материал, освещающий различные стороны жизни и быта ногайцев, до сих пор нет специального монографического исследования по их социально-экономической истории в XVIII-первой половине XIX в. Данное обстоятельство послужило одной из главных причин выбора настоящей темы в качестве

самостоятельной работы, причем учитывалась также ее общеисторическая ценность и актуальность для понимания общих и особенных черт развития и эволюции кочевых обществ Евразии.

Хронологические рамки исследования охватывают весь XVIII и первую половину XIX вв., что объясняется происходившими в тот период коренными изменениями в хозяйственной и общественной жизни ногайцев, в их административно-управленческой структуре. В названный период происходят важные события в ногайской истории. Ногайцы вовлекаются в крупные политические события на международной арене, связанные с борьбой между Россией и Османской империей за территории и зоны влияния на Кавказе, в Северном Причерноморье и в Крыму.

Объектом исследгшяния является социально-экономический строй ногайцев, сложившийся в XVIII и первой половине XIX вв. Значительное внимание уделяется различным социальным группам и сословиям, их роли в общественной жизни ногайцев Северного Кавказа. Цель диссертации - исследование особенностей общих черт в общественных отношениях ногайцев в названный период.

Для осуществления данного замысла автором были поставлены следующие задачи:

1) исследование особенностей расселения и кочевых
ареалов ногайцев в качестве фактора, повлиявшего на развитие
их общественных отношений;

2) изучение демографического развития ногайцев в
указанный период;

  1. анализ этнического состава ногайцев;

  2. исследование хозяйственной жизни и уровня развития производительных сил ногайского общества (скотоводство, земледелие, торговля);

  3. концептуальное осмысление и выявление характерных черт и особенностей развития социально-экономического строя у ногайцев в XVIII - первой половине XIX вв.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные принципы историзма, объективности, основанные на признании вариативности исторического процесса, учитывающие приоритет фактов и документальных

свидетельств, провозглашающие отказ от политической заданное и предубеждений.

Научная новизна диссертации определяется новыми подходами, не отягощенными идеологическими постулатами, а также использованием новых архивных материалов, многие из которых впервые введены диссертантом в научный оборот.

В отечественной литературе впервые объектом исследования становится историческая демография ногайцев, выявляется ее связь с частыми изменениями территории их расселения. По-новому диссертант подходит к вопросу об особенностях общинной и частной собственности на скот и землю у ногайцев, к структуре и формам эксплуатации в ногайском обществе в XVIII - XIX вв.

Практическая значимость, Выводы и обобщения, к которым пришел автор, представляют определенный интерес для истории общественного строя кочевников, исторической демографии и этнографии ногайцев и соседних народов Северного Кавказа. В работе затронуты вопросы экономического и политического взаимодействия ногайцев с русским населением региона и горцами Кавказа. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований по рассматриваемой проблеме, послужить основой при разработке спецкурсов по краеведению, истории развития форм хозяйственной деятельности ногайского народа.

Источниками при написании диссертации явились прежде всего архивные материалы. Наиболее ценными для исследования данной проблемы оказались материалы Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Архива внешней политики России (АВПР), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Государственного Архива Ставропольского края (ГАСК).

Диссертант впервые вводит в научный оборот материалы, находящиеся в РГАДА в фонде Межевого отдела, в фондах Военного Министерства, Штаба Войск Кавказской линии, и Черномории, Канцелярии по управлению мирными горцами, Комиссии по наделению землей караногайцев и т. д. Материалы по данной теме содержатся в делах Посольского приказа, образующих фонд под названием "Сношения России с

ногайскими татарами". Часть этих дел ныне хранится в АВПР (дела Коллегии иностранных дел).

Исследованы посольские книги РГАДА, в том числе относящиеся к истории ногайцев с конца XVIII до начала XIX вв.'

В диссертации использованы и документы фондов АВПР и РГВИА. В АВПР изучались материалы фондов "Ногайские дела", "Кубанские дела", "Едисанские дела", "Дела Едисанских и других татар", "Кабардинские дела", "Отношения с Турцией". Документальные материалы, почерпнутые из АВПР, в основном состоят из приказов, донесений местного командования, частных писем, переписки государственных чиновников, обращений представителей кавказской администрации к центральному правительству. Приходилось буквально по крупицам собирать материалы по социально-экономическим вопросам истории ногайцев. В фондах АВПР достаточно много любопытных материалов, посвященных политической истории, описанию военных событий, происходивших в XVIII веке на южных рубежах Российской империи, в которых принимали участие и ногайцы. Довольно подробно представлены документы о миграциях ногайцев, даются данные о численности различных их подразделений и родоплеменном составе.

Много документов, свидетельствующих о политических связях ногайцев с Россией, о взаимодействии ногайцев с Крымом, Османской империей.

Ценные данные о расселении, исторической демографии, хозяйственной деятельности ногайцев содержатся в РГВИА. В работе использованы в основном документы фондов "Военные действия в Закавказье и на Северном Кавказе", "Главный штаб. Азиатская часть. 1836-1918", "Штаб войск Кавказской линии", "Штаб командующего войсками Кубанской области", "Кавказские войны". В РГВИА сохранились материалы о политическом и экономическом строе ногайцев и их этнографические описания. В основном они составлены военными властями, чьи сведения отличались точностью и достоверностью. Диссертант

См: Рогожин Н. М. Посольские книги как источник по истории политических взаимоотношений России со странами и народами Востока. Историко-географические аспекты развития Ногайской Орды. Махачкала. 1993; Рогожин Н.М. Посольские книги России конца 15-начала 17вв. М.. 1994.

использовал также материалы, опубликованные в "Продолжении Древней Российской Вивлиофики"2

Историография проблемы. Вопрос о социально-экономическом строе ногайцев в рассматриваемый период составляет органическую часть проблемы общественного устройства кочевых народов Евразии. В отечественной и зарубежной историографии высказаны различные точки зрения по многим узловым вопросам, связанным с этой актуальной проблематикой.

В отечественной историографии не существует единого мнения среди исследователей по вопросу о том, что следует считать основным средством производства у кочевников - скот или землю. Многие советские ученые считали, что основным средством производства у номадов была земля и феодальные отношения развивались' на основе собственности на землю. Последователи другого направления полагали, что основным средством производства у кочевников являлся скот. Они аргументировали свою точку зрения тем, что табуны коней, стада овец и крупного рогатого скота находились в руках у отдельных владельцев, что являлось экономической основой имущественного неравенства и эксплуатации. Согласно их мнению, кочевые общества были патриархально-феодальными и только переход к оседлости привел к развитию феодальной собственности на землю. При рассмотрении данной проблемы диссертант исходил из положения о том, что к социально-экономическому строю каждого кочевого общества нужно подходить дифференцированно, учитывая его специфику, формы политической и хозяйственной организации и т. д.

В советской историографии впервые идея "кочевого феодализма" была выдвинута В.Я. Владимирцовым3, и почти все последующие работы (до конца 60-х гг.) были написаны в духе этой концепции, исходившей из того, что главным средством производства у номадов являлась земля. Противоположная точка зрения была высказана СЕ.

2 Спб,ч.7. 1791; 4.8.1793; ч.10. 1795; ч.П.1801.

3 См: Владимирцов д. я. Общественный строй монголов. Монгольский кочевой
феодализм. Л.. 1934.

Толыбековым4, который отстаивал определяющую роль собственности на скот. Своеобразная точка зрения высказана Г.А. Федоровым-Давыдовым5, который считает, что у кочевников не было той формы феодальной собственности на землю, которую знали оседлые народы. В силу особенностей скотоводческого хозяйства собственность на землю осуществлялась через управление процессом кочевания. Собственность на землю существовала реально, но в скрытой, неявной форме - в виде закрепления пастбищ целых районов за теми или иными кочевыми коллективами. Г. А. Федоров-Давыдов полагает, что распределение пастбищ и установление кочевых маршрутов, которые были формой выражения собственности на землю, складывались стихийно, вольнозахватным способом. Позднее пастбища стали распределяться ханами и знатью.

Следует также отметить монографию Г. Е. Маркова, посвященную кочевникам Азии, в которой рассматривается специфика общественно-экономического развития номадов, особенности их социальных и политических институтов. Автор считает, что общественное производство у кочевников характеризовалось, с одной стороны, общим владением пастбищной территорией, с другой - частной собственностью на скот. При таком дуализме экономической основой кочевого общества он считает частную собственность на скот при отсутствии частной собственности на землю6.

Дискуссии по общественному строю кочевников, разумеется, несут отпечаток своего времени7. Нередко главный

4 См: Толыбеков С. Е. Кочевое общество казахов в 17-19 вв.; Политико-экономический
анализ. Алма-Ата. 1971.

5 Федоров-Давыдов Г. А. Кочевники Восточной Европы под властью Золотоордынских
ханов. М., 1967.

6 См: Марков Г. Е. Кочевники Азии: Структура хозяйства и общественной организации.
М„ 1976.

Подробное описание этой дискуссии и историография проблемы содержится в работах: Марков Г. Е. Теоретические проблемы номадизма в советской историографической литературе. /Историография этнографического изучения народов СССР и зарубежных стран. М., 1989, с.54-75; Петровский В. Э. Феодализм на Западе и Востоке./ Народы Азии и Африки. 1988, N5, с. 115-122; Агаджанов С. Г. Историография основных проблем истории феодального общества Средней Азии и Казахстана. Проблемы историографии народов СССР 70-х-начала 60-х годов (дооктябрьский период). М., 1989. и др. Одна из последних работ по этой теме: Крадин Н. Н. Кочевые общества {проблема формационной характеристики). Владивосток, 1992.

упор в спорах по данной теме делался не на анализ конкретных исторических фактов и явлений, а на не всегда удачную и точную интерпретацию трудов классиков марксизма-ленинизма. В то же время подобные дискуссии активизировали теоретическую мысль, подвигали ученых на поиски внутренних глубинных причин исторической эволюции номадов Евразии.

В исследуемый период ногайцы переживали процесс постепенного перехода к оседлому образу жизни и земледельческому хозяйству. Важную роль в их жизни стало играть сезонное земледелие, рыболовство, охота. Диссертант считает, что в этот период, в ходе миграции в ногайском обществе происходили важные изменения: наряду с существованием собственности на скот, развивалась собственность на пастбища и выгоны для выпаса скота. По мере дальнейшего перехода к стационарному оседлому хозяйству укрепляется частная собственность на землю и происходит втягивание ногайского общества в систему феодальных отношений.

В диссертации наряду с архивными рукописными источниками использованы и труды дореволюционных авторов, в которых содержится богатый этнографический материал, освещающий многие стороны жизни ногайцев в исследуемый период. Многие работы написаны в форме путевых записок или отчетов о поездках с научными целями.

В итоге можно выделить ряд категорий источников, составивших основу диссертации. Прежде всего это письменные источники, к которым относятся материалы архивов и содержащиеся в них документальные свидетельства, нормативные акты, хроники и т. д.

Значительный интерес представляют этнографические очерки, авторы которых (в основном русские ученые, путешественники, чиновники, офицеры) оставили интересные наблюдения о жизни и быте ногайцев.

Познавательными источниками являются литературные и фольклорные памятники, среди которых следует назвать труды таких ученых и исследователей, как И. Г. Георги, И. А. Гильденштедт, П. Г. Бугков, С. Броневский, Ферран, Н. Ф.

Дубровин, И. Л. Щеглов, И. Бентковский8. В их работах содержатся интересные материалы по вопросам расселения, демографии, этническому составу различных групп ногайцев Северного Кавказа. Описывается их быт, традиции и хозяйственная деятельность. Кроме работ перечисленных авторов, диссертант привлек исследования А. Сергеева, И. Дебу, Г. Малявкина, Н.А. Аристова, В. Д. Фелицына9. В их заметках содержатся любопытные сведения не только о хозяйстве, торговле, ремеслах, быте ногайцев, но и о национальной одежде, кухне, увлечениях, народных играх. Немаловажный интерес представляют верно подмеченные и описанные отношения между ногайскими "дворянами" и "крестьянами", баями и простыми скотоводами. В этой связи необходимо отметить работы Д'Асколи, А. Олеария, П. С. Палласа, исследования А. Рудановского, Ф. И. Капельгородского, С. В. Фарфоровского, А. Г. Ананьева, А. Архипова, А. П. Берже. В описаниях Д'Асколи10, датируемых первой половиной XVII в., заслуживают внимания материалы о расселении ногайцев и их взаимоотношениях с крымскими татарами. Определенную ценность при исследовании

Георги И. Г. Описание обитающих в Российском государства народов, также их житейских обрядов, вер, обыкновений, жилищ, одежд и прочих достопамятностей. 4.2. О народах татарского племени. Спб., 1796; Гильденштедт И. А. Географическое и историческое описание Грузии и Кавказа из путешествий г-на Академика И. А. Гильденштедта через Россию и по Кавказким горам в 1770, 71, 72 и 73 годах. Спб., 1809; Бутков П. Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 год Спб., 1869; Броневский С Новейшие географические и исторические известия о Кавказе, М., 1823; Ферран. Путешествие из Крыма в Черкесию через земли ногайских татар в 1709 г. доктора Феррана. //Русский вестник, 1842, т.6. кн.1,СПб., 1871; Щеглов И. Л. Трухмены и ногайцы Ставропольской губернии (сведения о хозяйстве оседлых и кочующих инородцев, русских крестьян и хуторян-овцеводов в Туркменской и Ачикулакской степи Ставропольской губернии). Т.1. Ставрополь, 1910; Бентковский Г. Историю-статистическое обозрение инороддев-магометан, кочующих в Ставропольской губернии. Ставрополь, 1883; Бентковский Г. Обзор коневодства на Северном Кавказе в прежнем и нынешнем его состоянии. Ставрополь. 1879 .

9 Сергеев А. Ногайцы на молочных водах (1790-1832). Исторический очерк, ИГУАК,
Симферополь, 1912, N48; Дебу И. О Кавказской линии. Спб., 1829; Малявкин Г.
Караногайцы. /Дерский сборник, вып.З., Владикавкаэ.1893,кн.2; Аристов Н.А. Заметки об
этническом составе тюркских племен и народностей, сведения об их численности. Спб.,
1897; Фелицын Е. Д. Западно-кавказские горцы и ногайцы в 17 столетии по Пейсонелю.
//Кубанский сборник, т.2. Екатеринодар, 1891.

10 Д'Асколи. Описание Черного моря и Татарии, составленное доминиканцем Эмидио
Дортелли Д'Асколи, префектом Каффы, Татарии и проч. в 1634 г. Пер. с итал. Н.
Пименова.-Записки императорского Одесского общества истории и древности (далее,
ЗООИД) Одесса, т. 24. 1902.

истории ногайцев представляет работа Олеария" , современника и свидетеля описываемых им событий. Весомый вклад в изучение истории, быта, влияния природных условий на хозяйственную жизнедеятельность караногайцев внесли А. Рудановский12, Ф. И. Капельгородский13, П. С. Паллас14, С. В. Фарфоровский15, А. Г. Ананьев". При характеристике общественного строя, географии кочевий, этнического состава ногайцев нами были привлечены труды и других российских ученых.

Значительное внимание истории ногайцев уделяли русские историки Н. М. Карамзин и С. М. Соловьев". В их капитальных трудах важное место отводится политической истории ногайцев, проблемам русско-ногайских отношений в XVIII в. в контексте борьбы России и Османской империи за влияние на Крым.

Сведения, представляющие определенный интерес для диссертационного исследования, содержатся также в трудах Г. Перетятковича, В. В. Вельяминова-Зернова18 и других ученых.

Немалый вклад в исследование истории ногайцев внесли Кочекаев, И. X. Калмыков, Р.Х. Керейтов, А. И. Сикалиев". В их работах дана развернутая характеристика хозяйства, состояния материальной и духовной культуры ногайцев Северного Кавказа.

Олеарий А. Описание путешествия в Московию и через Московию а Персию и обратно. Слб., 1906.

12 Рудановский А. О караногайской степи и кочующих на ней племенах. //Кавказ,N48,
1863.

13 Капельгородский Ф. И. Караногай. ЗТОЛКС. 1914, N10.

" Паллас П. С Записки академика П. С. Палласа князю Потемкину о исследовании берегов Каспийского моря. ЗООИД. т. 13. Одесса. 1883.

15 с&арфоровский С. В. Ногайцы Ставропольской губернии. Историко-этнографический
очерк. Тифлис, 1909.

16 Ананьев А. Г. Караногайцы, их быт и образ жизни. Сборник сведений о Северном
Кавказе, 1908.

31 Карамзин H.M.История государства Российского.М.,1989;Соловьев С. М. История России с древнейших времен. . М.,1994.

11 Перетяткоеич Г.Поволжье в 17-начале 18в. Одесса.1882,Вельяминов-Зерноа В.В.Исследование о касимовских царях и царевичах.Ч.2 СПб.,1864. 15 Кочекаев Б.-А. Б. Социально-экономическое развитие ногайского общества в 19 -начале 20 веков. Алма-Ата. 1969: Калмыков И. X., Керейтов Р. X. Сикалиев А. И. -М. Ногайцы (Историко-этнографический очерк). Черкесск. 1988.

При работе над диссертацией использованы монографии М. Г. Сафаргалиева, В. Г. Гаджиева, Е. П. Алексеевой, Е. И. Кушевой, Л. Кужелевой20 и других ученых.

Материалы и выводы работ советских и российских ученых позволили диссертанту критически осмыслить важные проблемы общественного развития ногайцев в XVIII - первой половине XIX вв2'.

Апробация результатон исг.пелонания.

Основные положения и выводы диссертации получили апробацию через:

выступление с докладами на конференциях - Всесоюзной научно-практической конференции "Историко-географические аспекты развития Ногайской Орды". (Терекли-Мектеб,1993), Ш-ей Международной научной конферениции "Россия и Восток: проблемы взаимодействия" (Челябинск, 1995); научной конференции "Контактные зоны в истории Восточной Европы" (Москва, 1995);

опубликование основных выводов исследования в научных статьях, подготовленных диссертантом;

- рассмотрение и одобрение диссертации на заседании Центра

истории народов России и межэтнических отношений Института Российской истории РАН.