Нижегородский край в период наместнического правления (1779-1796 гг.) Ковалева, Тамара Ивановна




Ковалева, Тамара Ивановна. Нижегородский край в период наместнического правления (1779-1796 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Н.Новгород, 1998.- 36 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Время Нижегородского наместничества - это особый этап коренных административных, социально-экономических и культурных преобразований, которые пережила Россия в последней четверти XV!II столетия. Нижний Новгород и уездные города, бывшие до этого, селами и слободами, получили мощный импульс для своего развития. Край стал одним из ведущих экономических и культурных регионов Российской империи.

История Российской государственности, выявление общих закономерностей и особенностей проведения всеобъемлющих и кардинальных реформ, которые были осуществлены в конце XVIII в. на местах, принадлежат к числу особо приоритетных проблем отечественной истории. Поэтому обращение к теме учреждения и деятельности Нижегородского наместничества представляется целесообразным, актуальным и важным. Исследование названной темы позволяет решить целый ряд проблем, связанных с определением эффективности реализуемой правительственной программы преобразований всех сторон жизни России Екатерининской эпохи, воссоздает и мало изученную страницу истории Нижегородской земли. Введение в научный оборот значительных комплексов архивных источников позволяет понять существо проводимых тогда в России реформ, дает возможность оценить вклад в развитие государства многих нижегородцев, а также людей, связанных трудом и творчеством с Нижегородским краем конца ХУШ века просветителей: академика Дамаскина, И. И. Кужелева, Я. В. Орлова, писателя Василия Баранщи-кова, историка Н. С. Ильинского, механиков И. П. Кулибина и И. И. Немейера, ученого-геометра Н. И. Лобачевского, художников Я. Ник-лауса и А. В. Ступина, первого переводчика на русский язык В. Шекспира С. Сергиевского, выдающихся архитекторов России Я. А. Ананьина, А. В. Тернягина, первых выпускников Московского университета -нижегородских землемеров С. С. Шебаршина, И. Г. Орлова, П. И. Гра-

чева и многих других, чьи имена стали гордостью отечественной науки, просвещения и культуры. Такого "всплеска" творческой активности в самых различных областях человеческой деятельности Нижегородский край никогда ранее на переживал!

Необходимость разработки представленной темы обусловлена отсутствием специальных исследований по истории Нижегородского края последней четверти XVIII столетия.

Хронологическими рамками работы являются 1779-1796 годы - время Нижегородского наместничества, ставшего местом активного проведения реформ по переустройству административно-территориальной системы России, экономических, социальных и культурных преобразований, направленных на укрепление абсолютизма.

Цели и задачи исследования

Выбор Нижегородской губернии в качестве объекта исследования объясняется рядом причин и прежде всего - историко-географическим положением Нижегородского края в центре Российской империи, на перекрестке многих древних водных и сухопутных торговых путей, которые во многом определяли развитие экономики страны. Кроме того, Нижегородское наместничество, учрежденное'в 1779 году, по своим административно-территориальным параметрам, количеству и составу новых учреждений власти, системой исполнения законов и распоряжений коронной власти наиболее соответствовало нормам, установленным текстом "Учреждений о губерниях", которые были важной частью внутриполитической программы преобразований правительства Екатерины II.

Целью настоящей диссертации является изучение своеобразной эпохи в истории Нижегородского края, которая определяется временем существования наместничества, созданного в ходе реализации правительственной программы, нацеленной на укрепление основы абсолютистского государства. Цель определила и задачи данного исследования:

  1. дать анализ системы государственных актов 1770-80" годов, направленных на совершенствование административно-территориального устройства Российской империи;

  2. показать на примере Нижегородского края претворение в жизнь статей "Учреждений об управление губерний" 1775 года, проследить пути формирования новых органов местной власти, их воздействие на экономические, социальные, культурные процессы, происходившие в

губернском и уездных центрах; выявить региональные особенности возникновения и развития новых городов;

3) проанализировать ход секуляризации церковных земель и Гене
рального межевания в Нижегородской губернии;

4) исследовать процессы развития ремесла, промышленности и
торговли в крае;

5) охарактеризовать пути развития науки, просвещения и культуры
Нижегородского края в последней четверти XVIII века.

Источниковая база

Для решения указанный задач были использованы многообразные комплексы как опубликованных источников, так и архивных материалов. Для раскрытия основных проблем исследования необходимо было изучить те государственные акты, которые раскрывают реальное содержание и состояние самодержавной власти, ее учреждений на местах, а также показывают динамику развития государственной политики в различных областях экономики, социальных отношений, образования и культуры. Для этого использовалось первое полное собрание законов Российской империи (далее - ПСЗРИ). '

Все приводимые в данном исследовании законодательные акты можно объединить в несколько тематических групп, которые соответствуют основным проблемам, рассматриваемым в тексте диссертации. К первой группе следует отнести законы, распоряжения, наставления императрицы и Сената, определившие административно-территориальных преобразований, новых учреждений власти, взаимодействие коронных и местных властей2. Главным среди них являются "Учреждения для управления Всероссийской империей" (№ 14392), "Грамота на права вольности и преимущества благородного дворянства" (№ 16187), "Грамота на права и выгоды городам Российской империи" (№ 16188), "Устав благочиния или полицейский" (№ 15379) и др. К этой же группе следует отнести и правительственные указы и распоряжения, касающиеся организации и обустройства Нижегородского наместничества3. Не

1 Полное собрание законов Российской империи. СПб., 1830. ТТ. VI, XVI-XXIII.

2 ПСЗРИ. - Указ. изд. - №Х« 3708,11444,12000,12077,12137, 12259, 12465,
13596, 13635, 13780, 14275, 14332, 14392, 15379. І6187, 16178.

3 ПСЗРИ. - Указ. изд. -№№ 14827, 14908,14929, 14984,15058, 15171, 15060,
15101,15354.

сразу были определены фаницы территории наместничества, пришлось производить манипуляции с документами прежде чем удалось приблизить число жителей Нижегородской губернии и ее уездов у тем необходимым показателям, которые были заложены в "Учреждениях". Отдельным блоком следует выделить группу законодательных актов, при помощи которых правительство формировало чиновничий аппарат во всех звеньях власти4. К началу проведения административных реформ обнаружился острый дефицит подготовленных исполнителей, поэтому одной из важнейших задач стал поиск и подготовка этих специалистов, без которых невозможно существование регулярного государства?

Чрезвычайно сложной для правительства оказалось решение вопросов проведения Генерального межевания территории Российской империи (начатое в 1755 году оно было завершено к 1861 году и то только в 35 губерниях). Поэтому огромное число актов посвящено организации этого процесса5. Не менее значимой для укрепления абсолютизма была секуляризация церковных земель, которую Екатерина II завершила, окончательно лишив церковь экономической самостоятельности. В диссертации были использованы многие актовые материалы, показывающие динамику развития отношений государства и церкви6.

Государственное регулирование развития ремесла, промышленности и торговли*в екатерининскую эпоху получило новое, в какой-то степени либеральное направление7, которое отражено в ряде государственных документах, в это же время закладываются основы банковского дела в Российской империи (№№ 16407, 16408, 16409).

Много внимания "просвещенный абсолютизм" уделял проблеме воспитания "новой породы" людей, образованию и развитию культуры в

4ПСЗРИ. -Указ. изд.-№№ II951, 11988,11989, 12781,14405. 14484,14816, 14969, 15058, 15144, 15963,15975. 15993.16074, 16075. 5ПСЗРИ. -Указ. изд. -№№12474, 12570,12570, 12751,12752, 12756,12792, 12795, 13093, 13116, 135933, 14244, 14298, 14341, 14450, 15883, 15973, 16676, 16675, 14006, 13435, 14395, 14484, 16676,16775. 17180.

6 ПСЗРИ.-Указ. изд.-№№11716, 11814,12060, 12087, 12121, 12603, 13590,
14377, 16358, 16359, 16649, 116650.

7 ПСЗРИ. - Указ. изд. - №№ 12810, 14327, 14275, 14632,16155,16305; 16578,
16736, 17223,17245.

целом. Этот процесс также был регламенторован, и целый ряд актов свидетельствует об этом8.

Второй большой комплекс опубликованных источников составляют документы Нижегородского наместничества, выявленные членами Нижегородской губернской ученой архивной комиссии (далее НГУАК) и напечатанные в "Действиях НГУАК"9. Эти описи дел межевого департамента, Нижегородского городского магистрата, уездных судов, экстракты записей журналов наместнического правления, сведения об уездных городах, статистические материалы о товарах, ценах на них, торговых местах, о ремесленниках и купцах и т. п.

Основной комплекс нижегородских исторических источников текущего делопроизводства XVIII века хранится в многочисленных фондах Государственного архива Нижегородской области (далее ГАНО), прежде всего в фонде Нижегородского наместнического правления (ф. 4, оп. 1, 1-а, 2-6834 дела).

Генеральное межевание территории Нижегородского наместничества, землевладение местных дворян, монастырей и церквей отражены в фондах: "Нижегородской губернской чертежной"(ГАНО, ф. 829), "Дворянского депутатского собрания" (ГАНО, ф. 639), "Нижегородской казенной палаты" (ГАНО, ф. 60). Социально-сословный состав населения Н. Новгорода XVIII столетия и торгово-промышленную деятельность местного купечества довольно полно отражают материалы "Нижегородской городской думы" (ГАНО, ф. 27). Общественная жизнь городов края хорошо просматривается по материалам "Приказа общественного призрения" (ГАНО, ф. 96), в ведении которого находились учебные заведения, больницы и работные дома. Особую ценность для разработки темы представляют дела названного фонда, связанные с деятельностью Главного (Н. Новгород) и Малых (Арзамас и Балахна) народных училищ с поименным составом их учителей10.

Высшие должности в наместничестве (военных и гражданских губернаторов, правителей и советников), естественно, занимали дворяне. Воссоздание их родовых "древ", а главное - прохождение государственной службы выполнена диссертантом по делам фондов

8 ПСЗРИ. - Указ. изд. -№№ 12107, 12154,212259, 12750, 12785, 14425, 15507,
15523, 15634, 16342, 16421, 16901, 171104, 17508.

9 Действия НГУАК. - Нижний Новгород. -1892. -Т. I, вып. 2, 7, 10, 12, 13, 15; -
1898.-Т. III;-1900.-Т. IV;- 1903.-Т. V;- 1905.-Т. VI; 1908.-Т. VII.

10 ГАНО, ф. 96, оп. 1,д.4, 4-а.

"Нижегородского губернского дворянского депутатского собрания" (ГАНО, ф. 639). Особую ценность среди них представляют общие списки дворян с указанием их нижегородских владений", также личные дела родов Баташевых12, Белавиных13, Ананьевых14, Стремоуховых' , Строгановых16 и т. д.

Коллекции нижегородских исторических документов Российского государственного исторического архива Петербург (далее - РГИА) существенно дополняют акты ГАНО XVHI века. Особую ценность для изучения истории Нижегородского наместничества представляют дела фонда "Межевого департамента Сената" (РГИА, ф. 1350), прежде всего 10 объемных томов описаний всех уездов Нижегородской губернии на конец XVIII столетия17, а также Атлас Нижегородской губернии 1800 г. 18 В редких по информационной насыщенности названных материалах приводятся статистико-географйческие и историко-экономические данные о каждом городе, селе, деревне или починке Нижегородской губернии. Этот объемный актовый комплекс еще до сих пор не введен полностью исследователями краевой истории в научный оборот.

Акты родословных нижегородских дворян с древнейших времен хранятся в фонде "Департамент герольдии Сената" (РГИА, ф. 1343), где объекты нашего внимания имеют особые, весьма обширные коллекции документов. Для общих оценок владений нижегородских дворян и состава чиновничества наместнического и уездных правлений использованы Жалованные грамоты нижегородскому дворянству 1785 года, выданные каждому уездному городу отдельно19. Для воссоздания истории нижегородских уездных гербов, равно как и древнего герба Н. Новгорода, были использованы в диссертации данные целого ряда дел названного фонда20.

"ГАНО, ф. 639, оп. 124, д. 48.

12 Там же, оп. 125, д. 6797-6800.

13 Там же, д. 6925-6940.

14 Там же, д. 6676.

15 Там же, д. 10239-10274.

16 Там же, д. 10275-10276.
"РГИА, ф. 1350, оп. 312, д. 110-119.
18 Там же, д. 19: '."'-.
19РГИА/ф. 1411, оп.-2,д. 160-172.

20 Там же, оп. 1,д. 1-7. 6

Подлинные материалы учреждения, открытия и действия в Н. Новгороде Главного народного училища (в Арзамасе и Балахне - Малых народных училищ) содержат фонды: "Высочайшие указы"21, а также особый фонд, связанный с деятельностью светских учебных заведений в России XVIII в. (РГИА, ф. 730).

Карты Нижегородского наместничества и изменение с годами границ уездов хранятся в центральном Государственном военно-историческом архиве (Москва) в коллекции "Военно-учебного архива" (ЦГВИА ВУА)22. В нем же собраны древнейшие планы исторических городов Нижегородского края, например, Балахны23 и Н. Новгорода24

Историография

В диссертации были использованы основные исследования по проблемам, взятым автором для изучения. Особо следует отметить исторические труды представителей "государственной школы" второй половины XIX века, во многом определившие последующее развитие отечественной исторической науки.

В трудах С. М. Соловьева25, Б. Н. Чичерина26, К. Д. Кавелина27, В. О. Ключевского28, А. Д. Градовского29, В. И. Сергеевича30, М. Ф. Вла-димирского-Буданова31, А. А. Кизеветтера32, П. Н. Милюкова33 рассмат-

21 РГИА, ф. 744, оп. 1,д. 1.

22 ЦГВИА ВУА, д. 21565.

23 Там же, д. 21676.

24 Там же, д. 22224-22226.

25 Соловьев С. М. История России с древнейших времен. - М., 1963. - Кн. IX-X.

26 Чичерин Б. Н. Областные учреждения в России в XVII в. - М., 1856.

27 Кавелин К. Д. Монографии по русской истории. - СПб., 1897.

28 Ключевский В. О. Курс лекций по русской истории. - М., 1958. - Т. 5

29 Градовский А. Д. История местного управления в России. - СПб., 1899. -
Собр. соч. - Т. 2; Он же. Начала русского государственного права. СПб., 1901. -
Собр. соч. - Т. 7, Чичерин Б. Н. Курс государственной науки. - М., 1896. - Г. 1-2;
Он же. О развитии древнерусской администрации // Опыты по истории русского
права.-М., 1855.

30 Сергеевич В. И. Русские юридические древности. - СПб., 1890. - Т. I, 1893. -
Т. II, вып. 1; 1896. - Т. II, вып. 2; Он же. Лекции и исследования по истории
русского права. - СПб., 1883, 1894,1899.

31 Владимирский-Буданов М. Ф. Обзор истории русского права. - Киев, 1888; Он
же. Хрестоматия по истории русского права. - Ярославль, 1872-1875. - Вып. 1-3.

ривались основные теоретические вопросы изучения особенностей истории России XVIII в., была дана довольно ясная концепция развития страны, проведены конкретно-исторические исследования.

Государственная школа получила развитие в трудах отечественных ученых рубежа XIX-XX столетий, таких как М. М. Богословский34, А. А. Кизеветтер35, И. Блинов36, П. Н. Милюков37, В. А. Григорьев38, К. Д. Кавелин39, Ю. В. Готье40 и др.4|

Кроме работ по истории местных государственных учреждений дореволюционные историки оставили ряд исследований по истории дворянства России XVIII в. Работы таких авторов, как А. В. Романович-

32 Кизеветтер А. А. Городовое положение Екатерины II 1785. - М, 1909; Он же.
Из истории законодательства России XV1I-XVIII вв. - Ростов-на-Дону, 1904. Он
же. Местное самоуправление в России IX-XIX столетий: Исторический очерк. -
Пг., 1917; Он же. Русское общество в XVIII столетии. Ростов-на-Дону, 1904.

33 Милюков П. Н. Государственное хозяйство России в первой четверти XVIII
столетия. - СПб., 1892; Он же. Очерки по истории русской культуры. - М., 1994-
1995. -Т. МП.

34 Богословский М. М. Дворянские наказы в Екатерининскую комиссию 1767 г.
// Русское богатство. - СПб., 1887. - 6-7; Он же. Учреждения об управлении
губерний и жалованные грамоты Екатерины II //Три века. - М., 1992. - Т. IV.

35 Кизеветтер А. А. Городовое положение Екатерины II 1785 г. - М., 1909. Он
же. Из истории законодательства России XVI 1-ХVIII вв. - Ростов-на-Дону, 1904.

36 Блинов И. Губернаторы: Историко-юридический очерк. - СПб., 1905.

37 Милюков П. Н. Государственное хозяйство России в 1-й четверти XVIII сто
летия. - СПб., 1892; Он же. Очерки по истории русской культуры. - М., 1994-
1995.-Т. МП.

38 Григорьев В. А. Реформа местного управления в России от Петра до Екатери
ны II: Учреждения о губерниях 7 ноября 1775 г. -СПб., 1910.

39 Кавелин К. Д. Взгляд на юридический быт древней России // Монографии по
русской истории. - СПб., 1897.

40 Готье Ю. В. История областного управления в России от Петра I до Екатери
ны II - М., 1913. - Т. I; Л., 1941. - Т. II. Он же. Из истории законодательной мыс
ли XVIII в.: Проект преоб-разования полиции в период царствования Екатерины
II // Россия и Запад. - Пг., 1923.

41 Вернадский Г. В. Очерки истории права русского государства XVIII-XIX вв
(Период империи). - Прага, 1924; Милюков П. Н. Юридическая школа в русской
историографии (Соловьев, Каверин, Чичерин, Сергеевич) // Русская мысль. -
СПб., 1886.-Кн. 6.

Словатинский42, П. Н. Милюков43, Г. Ф. Миллер44, М. Г. Спиридонова45 раскрывшие соотношение сословных прав и привилегий дворянства, показывающие различия юридического и экономического положения внутри этого сословия, сравнивают положение российского и западного дворянства.

Истории городов России XVIII века, их месту в социально-экономическом и культурном развитии государства посвящен целый ряд историографических работ, написанных в разные годы XX века. Среди них следует выделить книгу Ю. Р. Клокмана "Социально-экономическая история русского города: Вторая половина XVIII века"46. Написанная в форме очерков, она посвящена дореволюционной и советской историографии исследований о русского городе XVIII столетия. Автор подробно осветил труды И. И. Дитягина47, А. А. Кизеветтера48, П. Н. Милюко-

ва и др.

Большое значение для выявления региональных особенностей возникновения и роста городов, их роли в экономической жизни России имеют работы С. И. Архангельского, Е. И. Дружининой, К. Н. Серби-ной, Ф. Я. Полянского, М. М. Громыко и других50.

Романович-Словатинский А. В. Дворянство в России от начала XVIII в. до отмены крепостного права. - Киев, 1912.

43 Милюков П. Н. Очерки по истории русской культуры. - М., 1994-1995. - Т. I -
III.

44 Миллер Г. Ф. Известия о дворянах российских. - СПб., 1890.

4 Спиридонова М. Г. Краткий курс исторического известия о российском дворянстве. - М., 1904.

46 Клокман Ю. Р. Социально-экономическая история русского города: Вторая
половина XVIII века. - М., 1967.

47 Дитятин И. И. Устройство и управление городов России. - Т. I. Города в XVIII
веке. - СПб., 1875. Он же. Городское самоуправление в России. - Ярославль,
1877."

48 Кизеветтер А. А. Русское общество в XVIII столетии. - Ростов-на-Дону, 1904.
Он же. Местное самоуправление в России. IX-XIX столетия: Исторический
очерк. -Пг., 1917.

49 Милюков П. Н. Государственное хозяйство России в I четверти XVIII столе
тия. - СПб., J892.

50 Архангельский С. И. Очерки по истории промышленного пролетариата Ниж
него Новгорода и Нижегородской области XVII-XIX вв. - Горький, 1950. Дру
жинина Е. И. Северное Причерноморье в 1775-1800 годах. - М.. 1959; Сербина
К. Н. Очерки из социально-экономической истории русского города: Тихвин-

Интерес к истории города XVIII в. с годами не ослабевал. Об этом свидетельствуют исследования последних десятилетий, дающие богатый фактический и аналитический материал о разных сторонах процесса городообразования, его социально-экономическом и культурном значении. Эти проблемы решаются в статьях и монографиях Я. Е. Водарско-го, В. М. Кабузана, Н. Б. Голиковой, М. Г. Рабиновича, А. И. Аксенова51.

Важной, на наш взгляд, является монография М. Д. Курмачевой "Города Урала и Поволжья в крестьянской войне 1773-75 гг. " (М., 1991). Эту книгу можно считать продолжением известной ее работы "Крестьянская война 1773-1775 гг. в Нижегородском крае" (Горький, 1975). В своей новой книге автор ликвидировала ряд пробелов в освещении проблемы городских волнений XVIII в., в том числе, периода Пугачевского восстания. Объясняя отсутствие значительных исследований по этой теме, автор утверждает, что история городов России в XVIII веке не изобилует крупными социальными конфликтами.

Среди трудов современных историков следует отметить работы Е. В. Анисимова52, А. Б. Каменского53, О. А. Омельченко54, А. Н. Меду-шевского55, Н. И. Павленко56, и др.

ский посад в XV1-XV1H вв. - М. -Л., 1951; Полянский Ф. Я. Городское ремесло и мануфактура в России XVIII века. - М., 1960; Громыко М. М. Западная Сибирь в XVIII веке. - Новосибирск, 1960.

51 Аксенов А. И. Генеалогия московского купечества XVIII века: Из истории
формирования русской буржуазии. - М., 1985. Водарский Я. Е. Население Рос
сии в конце XVII - начале XVIII в.: численность, сословно-классовый состав,
размещение. - М., 1977. Он же. Промышленные селения центральной России в
период генезиса и развития капитализма. - М, 1972. Кабузан В. М. Народонасе
ление России в XVIII - первой половине XIX в. - М., 1963. Он же. Изменения в
размещении населения России в XVIII -1 половине XIX в. (по материалам реви
зии). - М., 1971. Голикова Н. Е. Очерки по истории городов России конца XVII -
начала XVIII в. Рабинович М. Г. Очерки этнографии русского города: Горожа
не, их общественный и домашний быт. - М., 1978.

52 Анисимов Е. В. Податная реформа Петра I. - Л., 1982.; Он же. Россия в сере
дине XVIII века: Борьба за наследие Петра. - М, 1986. Он же. Время петровских
реформ XVIII в. Первая четверть. -Л., 1989.

53 Каменский А. Б. "Под сенью Екатерины... ". Вторая половина XVIII века. -
СПб., 1992.

54 Омельченко О. А. "Законная монархия" Екатерины II. Просвещенный абсо
лютизм в России. - М., 1993.

Новыми подходами к оценке реформ Екатерины отмечены работы А. Б. Каменского". В противовес устоявшимся оценкам, заключавшимся в разделении времени царствования Екатерины II на два периода: "просвещенный абсолютизм" до пугачевского "бунта" и открытая реакция и гонения на все прогрессивное в обществе после "бунта", автор акцентирует внимание на созидательном реформаторстве Екатерины II. Ее реформы А. Б. Каменский определяет как реализацию программы последовательных преобразований, которые были невозможны в задуманном варианте из-за неподготовленности русского общества к восприятию заложенных в ней идей. Впрочем тактика императрицы, как показано в работе, не оставалась неизменной.

Обращаясь непосредственно к истории Нижегородского края эпохи наместничества, следует отметить, что специальных исследований о нем нет. Тем не менее, ценный материал по. названной теме содержится в двух книгах Н. И. Храмцовского "Краткий очерк истории и описание Нижнего Новгорода"58. Автор эмоционально* с привлечением большого фактического материала, увлеченно излагал события, связанные с прибытием в Н. Новгород в 1767 году императрицы Екатерины II, живописует торжества, посвященные открытию здесь наместничества.

Медушевский А. Н. Административные реформы в России XVIII - XIX вв. в сравнительно-исторической перспективе. - М., 1990. Он же. Утверждение абсолютизма в России. - М, 1994.

56 Павленко Н. И. История металлургии в России в XVIII в.: Заводы и заводо-
владельцы. - М, 1962. Он же. Петр Первый. - М., 1975. Он же. Птенцы гнезда
Петрова - М. 1984. Он же. Екатерина Великая //Родина. - 1995. - 10-11; 1996.
-№ 1,3,9, 10,12; 1997.-№1-6.

57 Каменский А. Б. '"Под сенью Екатерины... " Вторая половина XVIH века. -
СПб.. 1992. Он же. Грамоты Екатерины II дворянству и городам 1785 // Вопро
сы истории. -1993. - № 5. - С. 188-190. Он же. Сословная политика Екатерины И
// Вопросы истории. -1995. - № 3. - С. 29-45. Анисимов Е. В., Каменский А. Б.
Россия в XVIII - первой половине XIX века: История. Историк. Документ. - М.,
1994. Каменский А. Б. Безбородко. Волынский. Воронцовы. Дашкова Екатери
на II. Иоанн Антонович. Миллер. Орловы. Павел I. Панины. Петр III. Пугачев.
Разделы Польши. Разумовские. Румянцев. Русско-турецкие войны. Татищев.
Щербатов // Исторический лексикон. XVIII век. - М., 1996.

58 Храмцовский Н. И. Краткий очерк истории и описание Нижнего Новгорода. В
2-х частях. - Н. Новгород, 1857-1859.

Большой интерес для нашей темы представляет книга А. С. Гаци-ского "Нижегородский театр (1798-1867)"59, в которой автор дает характеристику нижегородского крепостного театра князя Н. Г. Шаховского и оценку его места в общественной и культурной жизни Н. Новгорода.

Из публикаций советского периода можно назвать беллетристическое сочинение краеведа Д. Н. Смирнова "Очерки жизни и быта нижегородцев XVII-XVIH веков"60.

Единственным исследованием, в котором проблемы истории Нижегородского наместничества получили развитие, стала книга, подготовленная к 200-летию со дня рождения великого русского математика, уроженца Нижнего Новгорода Николая Ивановича Лобачевского61.

Теоретическая и методологическая основа исследований

Научно-теоретическая ценность исследования определяется комплексным системным подходом, предполагающим значительный акцент на диалектическом рассмотрении исторических процессов, которые затронули все стороны жизни России. Диалектический подход дает возможность строго научно проанализировать изучаемый нами предмет, рассмотреть динамику его развития, обратить внимание на имеющиеся противоречия.

Мировоззренческой базой данного исследования служит принцип историзма, который требует конкретного изучения развития и изменения общественных явлений, а также всестороннего исследования связей и взаимодействий каждого из этих явлений с другими общественными явлениями. Руководствуясь этими принципами, автор постарался изучить условия и причины возникновения процессов и явлений, их экономические, социальные и идеологические корни, проследить их эволюцию.

В исследовании были применены общенаучные методы (анализ и синтез, логический, статистический), а также и собственно исторические методы (хронологический, сравнительный и метод периодизации).

' Гациский А. С. Нижегородский театр (1798-1867). - Н. Новгород, 1867.

60 Смирнов Д. Н. Очерки жизни и быта нижегородцев XVII -XVIII веков. - Горь
кий, 1971.

61 Ковалева Т. И., Филатов Н. Ф. Н. И. Лобачевский и Нижегородский край на
рубеже XVIII - XIX веков. - Н. Новгород, 1992.

Научно-практическая значимость диссертации определяется новизной конкретно-исторического материала, представленного в ней, новыми положениями и выводами, сделанными в работе. Результаты исследования расширяют существующие в исторической науке представления об этапе существования наместнического правления и тех преобразований внутренней жизни Нижегородской губернии, которые имели место в последней четверти XVIII века.

Материалы исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке истории Нижегородского края, при подготовке обобщающих работ о екатерининских реформах, а также при подготовке специальных курсов по истории Нижегородского региона.