Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Отрасли незернового земледельческого производства кубани, черноморья и ставрополья во второй половине XIX –начале ХХ вв 32
1.1. Развитие регионального табаководства как отрасли товарно-капиталистического земледелия 33
1.2. Возделывание льна и подсолнечника как сырьевой базы маслобойного производства 53
1.3. Виноградарство и садоводство на пути к росту товарного потенциала 66
1.4. Отрасли незернового земледельческого производства, характеризующиеся незначительной степенью развития 88
ГЛАВА 2 Влияние незернового производства на формирование местной перерабатывающей промышленности 112
2.1. Возникновение и развитие табачной промышленности на Кубани и Ставрополье 113
2.2. Эволюция маслобойной промышленности 123
2.3. Формирование винодельческих торгово-предпринимательских хозяйств и винокуренной промышленности на базе незерновых культур 131
2.4. Зарождение шелководства как перспективной отрасли незернового аграрно-промышленного производства 141
ГЛАВА 3 Незерновое земледельческое производство кубани, черноморья и ставрополья в товарно-рыночных отношениях и меры его популяризации в пореформенное время 152
3.1. Торговля незерновой земледельческой продукцией на внутреннем и международном рынке 153
3.2. Мероприятия местных властей и земледельцев, направленные на развитие незернового земледельческого производства 174
Заключение 203
Список сокращений и условных обозначений 209
Список использованных источников и литературы 210
- Виноградарство и садоводство на пути к росту товарного потенциала
- Эволюция маслобойной промышленности
- Зарождение шелководства как перспективной отрасли незернового аграрно-промышленного производства
- Мероприятия местных властей и земледельцев, направленные на развитие незернового земледельческого производства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Незерновые культуры являются важной частью земледелия и сельскохозяйственного производства. Они занимают значительную роль в торговле, промышленности, севообороте и представляют собой перспективный и рентабельный элемент сельского хозяйства.
В последние годы, когда Россия вернулась в систему рыночных капиталистических отношений, особенно важно обратиться к историческому опыту товарно-капиталистического развития дореволюционной эпохи. Российская империя была страной аграрно-промышленного развития, большое значение в котором играло зерновое производство и его экспорт. Так, в пореформенное время крупнейшими производителями и поставщиками зерна были Кубань и Ставрополье. Этот аспект к настоящему времени изучен довольно подробно. Однако, например, Кубанская область, Ставропольская губернии были известны не только своим зерновым производством, но и своим табаководством, виноградарством и виноделием, маслобойной промышленностью, шелководством. Рассматриваемые отрасли играли немаловажную роль в экономической сфере Северокавказского региона. Как происходило развитие этих сельскохозяйственных отраслей в период капиталистической модернизации, а также какое значение они имели в экономике региона и страны – актуальная задача современной исторической науки и регионоведения.
Объектом диссертационного исследования является незерновое земледельческое производство Кубани, Черноморья и Ставрополья в 1861-1917 гг.
Предметом исследования является эволюция отраслей незернового земледелия в условиях капиталистической модернизации Российской империи и их влияние на экономическую жизнь изучаемого региона.
Хронологические рамки диссертационного исследования. Нижняя граница определена 1861 г., когда в Российской империи наступает череда либеральных реформ, проводимых императором Александром II. Государственные преобразования способствовали решению ряда социально-экономических проблем, развитию капиталистического уклада в стране, а также совершенствованию правовых норм и расширению юридических свобод. Верхняя граница исследования обозначена 1917 г., когда в результате революции в России Российская империя прекратила своё существование. В некоторых случаях автор выходит за обозначенные хронологические рамки исследования, что связано с желанием глубже раскрыть сущность рассматриваемых вопросов.
Территориальные рамки работы включают в себя Кубань, в которую в дореволюционное время входила Кубанская область, Черноморье (с 1866 г. Черноморский округ, с 1896 г. – губерния) и Ставропольскую губернию. Эти административно-территориальные единицы были не только тесно связаны общей историей, но и являлись одними из аграрно развитых на юге России.
В определенных случаях автор прибегает к сравнению по определенным характеристикам указанных административно-территориальных единиц с дру-3
гими регионами Российской империи, что вызвано желанием показать специфику их развития.
Степень изученности темы. Историография данной проблематики, представлена несколькими основными направлениями: 1) работы, посвященные географическому, природно-климатическому, социально-экономическому развитию Кубани, Черноморья и Ставрополья в общем, но затрагивающие отдельные отрасли незернового производства; 2) литература, посвященная истории сельского хозяйства России, частью которой был исследуемый регион; 3) специальные исследования, изучающие незерновые культуры, касающиеся их генезиса, развития и возделывания. В свою очередь хронологически можно разделить исследовательскую литературу на дореволюционную, советскую и современную.
Историография дореволюционного периода представлена очерками краеведов, исследователей-экономистов, историков, географов. В масштабе России детально изучившим вопрос незернового производства в период капиталистической модернизации Российской империи был В.И. Ленин в своем труде «Развитие капитализма в России»1. Одним из первых, кто специально изучил кубанское табаководство2 и виноградарство3 был историк и статистик Ф.А. Щербина.
Немалое число работ, затрагивающих социально-экономическое и географическое положение Северокавказского региона было издано в дореволюционное время местными авторами. Общие сведения о сельском хозяйстве станиц и сёл Кубани, Черноморья и Ставрополья содержатся в многотомном сборнике под редакцией Н. Зейдлица4, географическом очерке Л.Я. Апостолова5, справочной книге, составленной Ф.П. Доброхотовым6, у А. Твалчрелидзе7, П.П. Орлова8 и др.
В рассматриваемый период издавалось много работ по отдельным незерновым отраслям сельского хозяйства. Так, пристальное исследовательское внимание табаководческой отрасли и её капиталистическому развитию уделил В.С. Щербачев9.
На рубеже дореволюционного периода и советского времени выходили работы и научные очерки А.В. Отрыганьева10, а также работников Екатерино-
1 Ленин В.И. Полное собрание сочинений. М., 1971. Т.3.
2 Щербина Ф.А. Табаководство в Темрюкском и Закубанском уездах Кубанской области //
Кубанский сборник. Екатеринодар, 1891. Т. 2. С.3-21; Он же. Табаководство на Кубани и его
нужды. Екатеринодар, 1915.
3 Его же. Виноградарство и виноделие в селении Геленджика и его окрестностях // Сборник
сведений по виноградарству и виноделию на Кавказе. Тифлис, 1894. Вып. 1.
4 Сборник сведений о Кавказе: в 8 т. / Под ред. Н. Зейдлица. Тифлис, 1871-1885.
5 Апостолов Л.Я. Географический очерк Кубанской области. Краснодар, 2010.
6 Черноморское побережье Кавказа. Справочная книга /сост. Ф.П. Доброхотов. Пг., 1916.
7 Твалчрелидзе А. Ставропольская губерния в статистическом, географическом, историче
ском, сельскохозяйственном отношениях/ Репринтное издание. Ставрополь, 1991.
8 Орлов П.П. Обзор Кубанской области. Екатеринодар, 1911.
9 Щербачев В. С. Обзор табаководства в России. СПб., 1889–1894. Вып.1–3.
10 Отрыганьев А.В. Табаководство в Кубанском крае. Статистический обзор. Екатеринодар-
Армавир, 1919.
дарской лаборатории опытного табаководства (сокращенно – ЕЛОТ, о которой подробно писала современный автор М. Ковалева1), глубоко изучавших такие вопросы, как морфология табака, минеральные удобрения для его благоприятного развития, почвенно-климатические условия, агротехника возделывания (например, А.М. Коленев2).
В пореформенное время большое значение в экономике Северного Кавказа заняло товарное виноградарство и виноделие. Попытки изучить его предпринимались еще до 1861 г., однако после реформ интерес к нему усиливается и появляется ряд работ. Среди наиболее известных выделяется многотомное издание М. Балласа3. Интересные сведения об этой отрасли на Кубани можно также найти в очерке «Виноградарство и виноделие в Кубанской области» за 1901 г., автором которого является С.Б. Шавердов4, а также у В.Я. Бабилашви-ли5, по Ставрополью – у А.А. Ломакина6.
В начале XX в. о виноградовинодельческой отрасли России писали А.А. Потебня, В.В. Скробишевский7. О развитой на Кубани культуре подсолнечника в дореволюционное время делали заметки сотрудники опытного поля «Круг-лик» (например, А.Я. Витынь, В.С. Пустовойт). О состоянии и перспективах кубанского садоводства на примере района г. Екатеринодара оставил познавательный очерк М.Е. Давидович8. Проблемами пореформенного сельского хозяйства (распределение земель, истощение почвы и внедрение систем севооборота) занимался Л.М. Бобырь – Бухановский9.
О других незерновых земледельческих культурах и отраслях в специальной литературе можно обнаружить лишь незначительные сведения и в основном в работах энциклопедического плана. Например, о большинстве сельскохозяйственных культур и отраслей можно почерпнуть сведения в «Полной энциклопедии русского сельского хозяйства и соприкасающихся с ним наук»10 (ре-
1 Ковалева М. Екатеринодарская лаборатория опытного табаководства (ЕЛОТ). URL: (дата обращения:
08.05.2016).
2 Коленев А.М. Исследование процесса ферментации // ЕЛОТ. Екатеринодар, 1917. Вып. 5.
3 Баллас М. Виноделие в России. СПб., 1903. Ч.VI.
4 Шавердов С.Б. Виноградарство и виноделие Кубанской области // Сборник сведений по ви
ноградарству и виноделию на Кавказе. Тифлис, 1901. Вып. IX. С.4-60.
5 Бибилашвили В.Я. Краткий очерк виноградарства в Кубанской области // «Союз» Издание
Кубанского Центрального Союза учредителей мелкого кредита. 7 ноября 1913 г. №43. С. 4 –
5.
6 Ломакин А.А. Виноградарство в Ставропольской губернии по долине реки Кумы // Сбор
ник сведений по виноградарству и виноделию на Кавказе. Вып. 9. Ставропольская губерния,
Терская и Кубанская области. Тифлис, 1901. С. 69 – 110.
7 Потебня А.А., Скробишевский В.В. Путеводитель по виноградарству. СПб., 1906.
8 Давидович М.Е. Настоящее положение и задачи промышленного плодоводства г. Екатери-
нодара // Известия ОЛИКО. Екатеринодар, 1902. Вып. 3. С. 135 – 166.
9 Бобырь - Бухановский Л.М. Условия развития и внутренний строй сельского хозяйства на
Кубани // Известия ОЛИКО. Екатеринодар, 1914. Вып. 6. С. 217 – 253.
10 Полная энциклопедия русского сельского хозяйства и соприкасающихся с ним наук: в 12 т.
СПб., 1900 – 1912.
дактор А.Ф. Рудзкий), а также в «Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона»1.
В совокупности работы дореволюционных исследователей, несмотря на свою во многом одностороннюю техническую направленность, положили начало научно-историческому изучению специализированных отраслей сельскохозяйственного производства региона.
В советской историографии аграрным проблемам царской России уделялось немало внимания. В первые годы советской власти продолжалось издание научных очерков уже упомянутых нами А.В. Отрыганьева2, В.С. Пустовойта3, а также профессора А.А. Малигонова4. В 1922 г. выходит работа ботаника В.Н. Любименко «Табак»5, а ещё в годы Первой мировой войны исследователь издал небольшой труд по табачной промышленности6. Издавались статистико-экономические очерки, которые помимо цифровых показателей дореволюционного времени иногда содержали и данные по истории сельскохозяйственных отраслей: например, «Историко-экономический обзор Адыгейской автономной области» (Краснодар, 1923 г.), «Масличные растения, маслобойная и поташная промышленность в Кубанском крае» под редакцией А.П. Протопопова (Екате-ринодар, 1920 г.).
С 1950-х гг. в отечественной исторической науке возрастает интерес к изучению капиталистического периода в сельскохозяйственном развитии России. В 1951 г. была издана работа Е.С. Карнауховой «Размещение сельского хозяйства в России в период капитализма (1860-1914 гг.)»7, в которой автор пришёл к выводу об усилении сельскохозяйственной специализации в пореформенное время, выделил её основные районы, рассмотрел степень роста товарности многих культур.
1970-е гг. отмечены научными работами по сельскохозяйственному производству Северного Кавказа таких авторов, как П.А. Шацкий8, В.П. Крикунов, К.Н. Керефов9, С.А. Чекменев10 и др. Значимый вклад в изучение истории ку-
1 Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона: в 86 т. СПб., 1890 – 1907.
2 Отрыганьев А.В. Четырехлетние коллективные опыты по применению минеральных удоб
рений под табак. М., 1922.
3 Пустовойт В.С. Краткий обзор опытов с маличным подсолнечником за период 1912-1925
гг. Краснодар, 1926. Вып.38.
4 Малигонов А.А. Краткий географический очерк сельского хозяйства на Кубани в связи с
его эволюцией. Краснодар, 1923.
5 Любименко В.Н. Табак. Пг., 1922.
7 Карнаухова Е.С. Размещение сельского хозяйства в России в период капитализма (1860-8 Шацкий П.А. Сельское хозяйство Предкавказья в 1861-1905 гг.// Некоторые вопросы соци-9 Керефов К.Н., Крикунов В.П. Из истории сельского хозяйства Дона и Северного Кавказа.
а 10 Чекменев С.А. Социально-экономическое состояние Ставрополья и Кубани в конце XVIII
6 Его же. Табачная промышленность в России. Материалы для изучения естественных произ
водительных сил России. Пг., 1916. Вып. 8.
7 Карнаухова Е.С.
1914 гг.). М., 1951.
8 Шацкий П.А. Сел
ально-экономического развития юго-восточной России. Ставрополь, 1970. С.3-320.
9 Керефов К.Н.
Нальчик, 1973.
0 Чекменев С. первой половине XIX вв. Пятигорск, 1967.
банского табаководства и некоторых специализированных отраслей земледелия внес профессор В.Н. Ратушняк1. В конце 1980-х гг. им была издана монография по сельскохозяйственному производству Северного Кавказа рубежа XIX –
XX вв.2
В исследуемый период увеличивается количество работ по отдельным сельскохозяйственным отраслям. Так, вопросов развития табаководства касался в своей статье за 1982 г. Б.А. Трёхбратов3. Через несколько лет вышла фундаментальная коллективная монография в 2 томах - «История народов Северного Кавказа (конец XVIII – 1917 г.)», под редакцией В.Б. Пиотровского и А.Л. Нарочницкого. В Томе II затронута история сельского хозяйства Ставрополья, Кубани в пореформенное время4.
Для анализа и систематизации статистических данных автором были использованы в качестве методологической основы работы советских академиков И.Д. Ковальченко5 и Л.В. Милова6.
В 1990 - е гг. в условиях становления рыночных отношений появляются работы, ориентированные на аспект изучения степени развития торговли, промышленности, социального развития аграрных регионов. В 1994 г. вышла совместная работа С.А. Чекменева и Т.А. Невской, где было рассмотрено хозяйство и быт ставропольских крестьян7. В указанный год местными учёными издаётся коллективная монография «История сельского хозяйства и крестьянства Адыгеи (1870 – 1993 гг.)»8.
В постсоветский период диссертации о развитии капиталистических отношений и их аспектах в аграрно-промышленном секторе на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX вв. писали Г.Д. Шкарлупина9, Е.В. Дмитриев10, Г.Ю. Лебедев1, Т.А. Шебзухова2, Е.А. Симанович3, И.А. Подмогильная4, И.А. Пустарнакова5,6, Е.М. Багаева7, А.В. Казначеев8, Н.Я. Алимирзаев9 и т.д.
1 Ратушняк В.Н. Кубанское табаководство как отрасль торгового капиталистического земле
делия // Проблемы аграрной истории (XIX – 30-е гг. ХХ в.). Минск: «Наука и техника», 1978.
Ч.2. С.57-66.
2 Его же. Сельскохозяйственное производство Северного Кавказа в конце XIX – начале ХХ
вв. Ростов н/Д, 1989.
3 Трёхбратов Б.А. К истории возникновения торгового табаководства на Северном Кавказе //
Изв. СКНЦ ВШ. Общественные науки. Ростов н/Д, 1982. №1.
4 История народов Северного Кавказа (конец XVIII – 1917 г.) / под ред. А.Л. Нарочницко-
го. М.: Наука, 1988.
5 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 2003.; Его же. Аграрный строй
России второй половине XIX - начала ХХ вв. М., 2004. Ч.I. 504 с.
6 Ковальченко И.Д., Милов Л.В. Всероссийский аграрный рынок. XVIII - начало XX вв. М.,
Наука, 1974.
7 Невская Т.А., Чекменев С.А. Ставропольские крестьяне: очерки хозяйства, культуры и бы
та. Пятигорск, 1994.
8 История сельского хозяйства и крестьянства Адыгеи (1870 - 1993 гг.). Майкоп, 1994.
9 Шкарлупина Г.Д. Капиталистическая модернизация на Северном Кавказе в пореформенный
период (1861-1917 гг.): дис. … канд. ист. наук. Армавир, 1999.
10 Дмитриев Е.В. Экономическое и социальное развитие Ставрополья в середине XIX – нача
ле XX вв.: автореф. дис. …канд. ист. наук. Пятигорск, 2006.
На рубеже XX-XXI вв. в отечественной исторической науке продолжается изучение аграрной истории Северокавказского региона: вопросы аграрной статистики Кубани начала ХХ в. освещала Е.В. Смородина10, изучением деятельности сельскохозяйственных обществ региона в пореформенный период занималась О.П. Бридня11, промышленность Кубани исследовал Н.Ф. Лысенко12. Появляются новые работы учёных-аграрников, затрагивающие исторический аспект развития сельского хозяйства на Северном Кавказе (например, коллективный труд «Происхождение, распространение и история возделывания культурных растений Северного Кавказа» известных исследователей А.Х. Шеуджена, Е.М. Харитонова, Т.Н. Бондаревой13). В 2007 г. в Майкопе были изданы «Избранные труды» доктора биологических наук, профессора А.Х. Шеуджена. В данное издание вошли предыдущие работы автора, в том числе и опубликованные в соавторстве14. В «Избранных трудах» по изучаемой теме содержатся справочные материалы по истории некоторых незерновых земледельческих культур.
1 Лебедев Г.Ю. Индустриально-аграрное развитие Северного Кавказа в процессе модерниза
ции российской экономики в 90-е годы XIX в.- начало XX в.: на материалах Ставрополья и
Кубани: автореф. дис. … канд. ист. наук. Пятигорск, 2005.
2 Шебзухова Т.А. Крестьянство Северного Кавказа в условиях рыночной модернизации Рос
сии, 60-е гг. ХIХ - начало ХХ вв.: дис. … д-ра ист. наук. Пятигорск, 2001.
3 Симанович Е.А. Развитие виноградарства и виноделия на Северном Кавказе во второй по
ловине XIX в. - 1914 г.: дис. … канд. ист. наук. Краснодар, 2005.
4 Подмогильная И.А. Торгово-промышленное развитие Ставрополья и Терека в XIX - начале
XX века: автореф. дис. … канд. ист. наук. Ставрополь, 2011.
5 Пустарнакова И.А. Развитие производительных сил на Северо-Западном Кавказе в услови
ях рыночной модернизации страны, 60-е гг. XIX - начало XX вв.: дис. … канд. ист. наук.
Краснодар, 2001.
6 Бондарь И.А. Социально-экономическое обеспечение интеграции Предкавказья в систему
аграрного капитализма России: вторая половина XIX - начало XX века (на примере Ставро
полья и Кубани): дис. … д-ра ист. наук. Владикавказ, 2012.
7 Багаева Е.М. Торгово-промышленная деятельность на Кубани в эпоху рыночных преобра
зований в России (1861-1914 гг.): дис. … канд. ист. наук. Краснодар, 2005.
8 Казначеев А.В. Развитие северокавказской окраины России (1864-1904 гг.): дис. … д-ра ист.
наук. Пятигорск, 2005.
9 Алимирзаев Н.Я. Возникновение и развитие шелководства на Ставрополье (конец ХVIII –
ХХ вв.): автореф. дис. … канд. ист. наук. Ставрополь, 2011.
10 Смородина Е.В. Аграрная статистика Кубани начала ХХ в. // Творческое наследие Ф.А.
Щербины и современность. Краснодар, 1999. С.148-150.
11 Бридня О.П. Деятельность сельскохозяйственных обществ Предкавказья во второй поло
вине XIX в. - 1920 г.: дис. … канд. ист. наук. Краснодар, 2003. 210 с.; Она же. Кубанское
экономическое общество (1875-1908) // Творческое наследие Ф.А. Щербины и современ
ность. Краснодар, 1999. С.145-148; Она же. Деятельность сельскохозяйственных обществ на
Кубани в пореформенный период // Голос минувшего. Краснодар, 1999. №1-2. С.9-14.
12 Лысенко Н.Ф. Развитие сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Куба
ни. Краснодар, 2006.
13 Шеуджен А.Х., Харитонов Е.М., Бондарева Т.Н. Происхождение, распространение и исто
рия возделывания культурных растений Северного Кавказа. Майкоп, 2001.
14 Шеуджен А.Х. Избранные труды. Майкоп, 2007. Т.1.
К новейшим трудам, в которых исследована проблема капиталистической модернизации сельского хозяйства Северного Кавказа, следует отнести работу Г.Д. Шкарлупиной «Капиталистическая модернизация на Северном Кавказе (1861-1917 гг.)»1, что является продолжением кандидатской диссертации исследователя. В данной монографии автор рассматривает складывание аграрно-капиталистического рынка, формирование фабрично-заводской промышленности, а также выделяет особенности процесса капиталистической модернизации в регионе.
Таким образом, в научной среде наблюдается стабильный интерес к аграрной истории дореволюционной России и в том числе Северокавказского региона. Тем не менее, большая часть работ затрагивает развитие зернового производства пореформенного периода, влияние указанного производства на развитие товарно-рыночных отношений, земельные отношения, социальный уклад общества. В последнее время наблюдается также тенденция к изучению отдельных аграрных отраслей, однако нет общего, комплексного историко-аналитического труда по незерновому земледельческому производству Северного Кавказа, а также его развитию на Кубани, Черноморье и Ставрополье в 1861 – 1917 гг. Имеется база для исследования основных этапов незернового земледельческого производства, выделения его наиболее развитых отраслей, влияния на экономику и социум региона в один из наиболее интересных периодов отечественной истории – период капиталистической модернизации.
Цель данной работы – комплексное исследование эволюции различных отраслей незернового земледельческого сельского хозяйства Кубани, Черномо-рья и Ставрополья, их специфики, влияние на формирование местной промышленности и торгово-капиталистических отношений, а также выявление общего и особенного в развитии незернового производства на указанных территориях.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. изучить процесс развития основных отраслей незернового производ
ства в 1861-1917 гг. на Кубани, Черноморье и Ставрополье (табаководство,
культивирование подсолнечника и льна, виноградарство и виноделие и т.д.),
исследовать специфику возделывания незерновых культур в условиях различ
ных территорий, выявить основные факторы, которые способствовали специа
лизации незернового сельского хозяйства;
2. рассмотреть эволюцию табаководства как отрасли товарно-
капиталистического земледелия и степень его значимости для изучаемых тер
риторий;
-
охарактеризовать возделывание таких незерновых культур, как подсолнечник и лён, ставших важной (особенно подсолнечник) сырьевой базой для формирования отрасли местной перерабатывающей промышленности;
-
дать представление о многообразии незерновых земледельческих культур в регионе в 1861-1917 гг., показать их эволюцию и потенциал;
1 Шкарлупина Г.Д. Капиталистическая модернизация на Северном Кавказе (1861-1917 гг.). М.; Берлин, 2014.
-
исследовать влияние степени развития некоторых отраслей незернового земледельческого производства на местную перерабатывающую промышленность и её значение для экономики региона: например, выделить основные этапы развития табачной промышленности на Кубани, Черноморье и Ставрополье, выявить основные различия и причины этого;
-
проследить эволюцию местной маслобойной промышленности, обратить внимание на её выраженную капиталистическую направленность;
-
изучить главные этапы формирования винодельческих образцовых торгово-предпринимательских хозяйств, а также появление сектора винокуренной промышленности, основанного на переработке незерновых культур;
-
рассмотреть зарождение шелководческой отрасли и возможность её дальнейшей перспективы для аграрно-промышленного производства;
-
исследовать основные направления торговли продуктами незернового земледелия и её значимость для экономики изучаемого региона страны, а также влияние железных дорог на развитие рынка сбыта;
10. показать заинтересованность местных властей, общества и отдельных
предпринимателей в развитии незернового земледельческого сельскохозяй
ственного производства и примеры их деятельности, направленной на реализа
цию различных проектов.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют общепринятый междисциплинарный аналитический подход и социально-исторические методы. Работа характеризуется наличием присущих ей целей и задач, базируется на её основополагающих принципах – историзме, объективности, системности.
Историко-системный подход позволил провести анализ состояния и развития незернового земледельческого сельскохозяйственного производства как части экономической деятельности в Северокавказском регионе Российской империи. Историко-сравнительный метод способствовал выделению общих и особенных черт развития незернового сельского хозяйства на Кубани, Черно-морье и Ставрополье. Описательный метод позволил изложить основные следствия и итоги исследования, полученные в ходе анализа материалов, а также с научных позиций отобразить состояние отраслей незернового земледельческого производства в указанный период времени и на означенных территориях.
Метод локальной истории помог рассмотреть в рамках определенного географического пространства процесс возделывания незерновых сельскохозяйственных культур, а также оценить значимость данного явления для конкретных областей страны.
Историко-генетический метод дал возможность выявить исторические корни, закономерности и особенности зарождения и развития незерновых отраслей земледельческого производства в Северокавказском регионе.
Широко были использованы в работе статистические методы и прие -мы систематизации. Благодаря этому проводилось составление обобщающих таблиц и анализ экономических показателей развития незернового производства.
Метод терминологического анализа позволил раскрыть сущность и смысловое значение специальных терминов, благодаря исследованию истории их формирования. В изучаемый период существовало много терминов и понятий, касающихся различных отраслей незернового земледельческого производства, которые сейчас являются зачастую устаревшими и редко употребляемыми, поэтому необходимо раскрытие их сущности и значения для понимания на современном этапе.
Источниковую базу диссертации составили письменные источники, различные по видам и степени информативности, которые автор разделил на три основные группы: 1) документальные источники (законодательные и актовые материалы, делопроизводственные материалы, статистические данные); 2) описательно-повествовательные источники (эпистолярные источники, мемуары, литературные и публицистические произведения); 3) периодическая печать.
К первой группе документов относятся использованные в исследовании:
1. Нормативные и законодательные документы, представленные указами,
постановлениями и законами из «Полного собрания законов Российской импе
рии» (ПСЗРИ);
2. Делопроизводственные материалы: например, изданные отчеты
начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего вой
ска о состоянии области и войска в период 1900-1914 гг. и отчеты губернатора
Ставропольской губернии за 1870-1905 гг., содержащие официальные стати
стико-экономические данные по сельскому хозяйству изучаемых территорий. К
категории источников делопроизводственного характера можно причислить из
даваемые в 1861-1917 гг. отчеты и уставы экономических организаций, сель
скохозяйственных обществ: например, «Устав Кубанского общества взаимного
кредита табаководов» (Екатеринодар, 1911 г.), брошюра «К плантаторам-
табаководам» (1912 г.), годовые отчёты о деятельности Императорского Доно-
Кубано-Терского общества сельского хозяйства.
3. Статистические материалы. Это статистические сведения о табаковод
стве и табачной промышленности, винокуренной промышленности публикова
лись в официальных сборниках «Статистика производств, облагаемых акцизом
и гербовых знаков»1. Ценные материалы по исследуемой проблематике содер
жат: «Сборник статистико-экономических сведений по сельскому хозяйству
России и иностранных государств»2, «Статистико-экономические очерки обла
стей, губерний и городов России»3, «Статистический справочник Юго-Востока
России»4 и др. Для изучения степени товарности незерновых культур диссер-
1 Статистика производств, облагаемых акцизом и гербовых знаков за 1897 и 1898 г. СПб.,
1900; Статистика производств, облагаемых акцизом за 1900 год. СПб., 1902.
2 Сборник статистико-экономических сведений по сельскому хозяйству России и иностран
ных государств. СПб. – Пг., 1907 – 1916.
3 Статистико-экономические очерки областей, губерний и городов России / под ред. Л.Н. Яс-
нопольского. Киев, 1913.
4 Статистический справочник Юго-Востока России. Ростов н/Д, 1923. Вып. II. С.62-67.
тантом использовалась «Сводная статистика перевозок по русским железным дорогам»1.
В 1897 г. была проведена первая Всероссийская перепись, которая содержала помимо личных сведений о гражданах империи, материалы о занятиях населения. Так, имеются материалы о том, что на территории областей и губерний Северного Кавказа население занималось земледелием, шелководством, обработкой волокнистых веществ, винокурением, табаководством, торговлей продуктами сельского хозяйства2.
В диссертации использованы и репринтные издания. Например, сборник «Исторический обзор Терека, Ставрополья, Кубани»3, который составлен на основе «Военно-статистического обозрения Российской империи» (Т.XVI, Ч.1, Ч.10) и «Справочника по Ставропольской Епархии (обзор городов, сел, станиц и хуторов Ставропольской губернии и Кубанской области )», содержит материалы статистического и справочного характера.
Вторая группа источников – повествовательных, представлена в исследовании, например, трудом древнегреческого историка Геродота4, отчасти материалами из книги «Кавказ и Российская империя: проекты, идеи, иллюзии и реальность. Начало XIX - начало ХХ вв.»5 (некоторые же материалы данного сборника можно отнести к категории и делопроизводственных). К исследованию были также привлечены мемуары Великого князя Александра Михайловича6, в которых имеются сведения об отечественной винной продукции.
В блок неопубликованных письменных источников входит часть материалов из личного фонда доктора исторических наук, профессора В.Н. Ратушняка, которые он предоставил автору.
Из периодической печати (третья группа источников) в исследовании использовались некоторые номера журнала «Сельское хозяйство на Кубани», издаваемого в начале ХХ в. ежемесячно и курируемого кубанским отделом Императорского Доно-Кубано-Терского общества сельского хозяйства.
Отдельный блок письменных источников составили архивные материалы, как из центральных, так и местных архивов. В частности, Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) – дела о посевах, сборе и продаже подсолнечника из фонда 1783 «Министерство продовольствия Временного правительства и управление общих дел» за 1917 г. Использованы в исследовании ценные материалы Российского государственного исторического архива (РГИА) – из фондов «Министерство торговли и промышленности» (Ф.23), «Департамент земледелия» (Ф.398), «Департамент окладных сборов Министерства финансов» (Ф.573), «Главное управление неокладных сборов и казенной продажи питей»
1 Сводная статистика перевозок по русским железным дорогам. СПб. – Пг., 1889 – 1917.
2 Первая Всеобщая Перепись Населения Российской Империи 1897 г. Кубанская область /
под. ред. Н.А. Тройницкого. СПб., 1905.
3 Исторический обзор Терека, Ставрополья, Кубани. М., 2008.
4 Геродот. История. Книга IV. Мельпомена. М., 2004.
5 Кавказ и Российская империя: проекты, идеи, иллюзии и реальность. Начало XIX - начало
ХХ вв. СПб.: Издательство журнала «Звезда», 2005.
6 Великий князь Александр Михайлович. Воспоминания. Мемуары. Минск, 2004.
(Ф.575), «Особенная канцелярия по кредитной части Министерства финансов» (Ф.583), «Азово-Донской коммерческий банк» (Ф.616), «Комитет Министров (1802-1906 гг.)» (Ф.1263), «Совет Министров (1905-1917 гг.)» (Ф.1276). В документах РГИА обнаружены сведения о культуре табака и его продаже, табачной, свеклосахарной и маслобойной промышленности, акционерных обществах. Материалы из Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) представлены документами фонда 1 «Канцелярия Военного министерства» и фонда 330 «Главное управление казачьих войск» и содержат информацию о продажах кубанского табака и об основании опытных учреждений по данной культуре, а также сведения о занятиях шелководством в Кубанской области в начале ХХ в.
Широко привлекались в исследовании материалы из местных архивов. Например, Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Управления архива муниципального образования г. Новороссийск (УАМОН).
В фонде 454 «Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска» ГАКК содержатся сведения о развитии области, предоставляемые официально властями. Например, о продаже кубанского табака за рубеж (Оп.2, Д.1640), организации областного съезда табаководов в 1910 г. (Оп.2, Д.6321), выставочной деятельности (Оп.3, Д. 70), о борьбе с филлоксерой (Оп.5, Д.85). Фонд 487 «Кубано-Черноморское акцизное управление в 1895-1920 гг.» содержит данные о табаке и его складах, винокуренных заводах, выработке спиртных напитков, о продаже этих продуктов (Д.1, Д.2, Д.10). Сведения о передвижении незерновой земледельческой продукции по р. Кубань в качестве грузов и информация об основных точках сбыта зафиксированы в документах фонда 575 «Канцелярия инспекции судоходства по реке Кубани Кавказского округа путей сообщения» в 1909-1916 гг. Материалы о рынках, пунктах сбыта и перерабатывающих сельскохозяйственное сырье предприятиях обнаружены в фонде 599 «Екатеринодарский биржевой комитет Министерства торговли и промышленности» (Д.15, 129). Фонд 722 «Пристав Те-мрюкского уезда, 1870 - 1888 гг.» представлен в исследовании делами о количестве заводов и фабрик, находящихся в станицах 2-го участка уезда (Д.52), где обнаружена важная информация о кубанской табачной фабрике купца И.П. Бедросова, о количестве табачных плантаций с указанием их владельцев, о посеве и урожае табака (Д.85), а также статистическими данными о земледелии, сельском хозяйстве, торговле в станицах уезда (Д.166).
В документах фонда Р-411 «Коллекция документов по истории революционного движения и гражданской войны на Кубани» (Д.172) сохранились данные
0 числе рабочих в годы Первой русской революции на маслобойнях Кубани.
Из Управления архива муниципального образования г. Новороссийск (УАМОН) автором были привлечены информативно-ценные документы фонда
1 «Удельное имение Абрау-Дюрсо». В работе приведены сведения из копии ра
порта агронома Ф.И. Гейдука в Департамент Уделов о смете за 1877 г. (Д.3.),
переписки с князем Л.С. Голицыным о виноделии в имении Абрау-Дюрсо
(Д.390), переписки с Главным управлением о приглашении французского винодела В. Дравиньи (Д.796), о приобретении новых территорий (Д.1040), об устройстве винодельческого производства (Д.1086).
Для исследования положения сельского хозяйства Ставрополья, а именно его незерновых отраслей в пореформенное время автор обратился к документам Государственного архива Ставропольского края (ГАСК). Фонд 31 «Акцизное управление Ставропольской губернии» (1862 - 1920 гг.) содержит информацию о выдаче патентов, об устройстве заводов и фабрик. Важно, что некоторые документы относятся не только к истории Ставрополья, но и Кубани. Фонд 40 «Правительственный агроном Ставропольской губернии, 1911-1918 гг.» представлен перепиской о деятельности сельскохозяйственных обществ (Д.2, 3), перепиской правительственного агронома по сельскохозяйственным вопросам (Д.5, 7), отчетами инструкторов по полеводству (Д.4). В фонд 80 «Ставропольский губернский статистический комитет, 1835-1918 гг.» входят дела, содержащие статистические сведения о состоянии виноградарства и виноделия, о фабриках и заводах, ярмарочной торговле продуктами сельского хозяйства (Оп.1, Д.18), об устройстве и проведении выставки садоводства (Д.67), о посевах подсолнечника в губернии (Д.195). Фонд 101 «Канцелярия Ставропольского губернатора» представлен источниками официально-статистического характера, которые использовались в исследовании, например, при подсчёте количественных данных. В фонде 107 «Ставропольское отделение государственного банка» были обнаружены материалы о развитии огородничества на Ставрополье, специализации на нём отдельных районов, а также заинтересованности государства в дальнейшем укреплении огородничества. Фонд 716 «Ставропольское удельное управление» показан в диссертационном исследовании мало исследованными архивными материалами – об имениях, принадлежавших царской семье на территории Кубани, Черноморья и Старополья, а также об их аграрных связях.
Обращение к упомянутым выше категориям источников позволило автору представить новые и малоизученные черты развития незерновых земледельческих отраслей Кубани, Черноморья и Ставрополья в указанный период.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Проведено комплексное изучение эволюции незернового земледельческого хозяйства Кубани, Черноморья и Ставрополья в 1861-1917 гг. В диссертации изучено незерновое производство указанных территорий, которые, по сути, всегда являлись традиционно зернопроизводящими. Показана динамика развития незерновых земледельческих отраслей с учетом общеэкономических, политических, социальных факторов. Определены основные незерновые культуры, которые широко возделывались в виду своей рентабельности и перспективности (табак, виноград, лён, подсолнечник). Также выделены незерновые культуры, игравшие малозначительную роль в торгово-экономических процессах, но при этом свидетельствующие о расширении специализации в сельскохозяйственном производстве (картофель, сахарная свекла).
2. Сделан вывод о микроспециализации сельского хозяйства Кубани и
Старополья, базировавшихся в пореформенный период на зерновом производ
стве. Установлено, что эволюция незернового сельского хозяйства способство
вала развитию не только промышленности, но и влияла на социально-
экономический уклад общества. Так, например, табаководство способствовало
формированию табачной промышленности на Кубани и в других городах Рос
сии, а также возникновению немалого числа богатых спекулянтов, фабрикан
тов. Маслобойная промышленность повлияла на создание организаций торгово-
капиталистического типа (акционерные общества, торговые дома, синдикаты –
«Саломас» и т.д.).
-
Выяснено, что специализация на незерновых земледельческих отраслях усилила товарооборот как внутри Северокавказского региона, так и способствовала расширению товарно-производственных связей с другими регионами страны. Некоторые незерновые продукты стали даже экспортными (табак, вино). Большое значение сыграло для развития товарного незернового производства строительство железных дорог.
-
Показано какое внимание уделяли местные власти и общество положительному развитию рентабельного незернового производства, а также рассмотрены принимаемые ими меры для достижения задуманных целей (проведение сельскохозяйственных выставок, создание сельскохозяйственных обществ, школ, учреждение опытных полей и лабораторий, деятельность полевых инструкторов, привлечение субсидий и т.д.).
В диссертационном исследовании введены в научный оборот многие неизученные ранее документы и материалы, проанализировано большое количество статистических данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Незерновое земледельческое производство в пореформенный период
внесло значимый вклад в промышленное, экономическое и социальное разви
тие России, и в частности таких зернопроизводящих районов, как Кубань и
Ставрополье. На их примере выявлено расширение сельскохозяйственной мик
роспециализации, развитие перерабатывающей сельскохозяйственное сырье
промышленности, становление торгового земледелия и предпринимательства,
что являлось не только региональными чертами, но и характерным для сельско
го хозяйства всей России в 1861-1917 гг.
-
Табаководство на Кубани носило ярко выраженный капиталистический характер в пореформенное время, стало одной из самых рентабельных земледельческих отраслей, породило зажиточный класс табаководов-предпринимателей. В изучаемый период на Ставрополье имелась основа для развития товарного табаководства, однако оно не смогло стать в губернии торгово-специальной отраслью, но являлось показателем расширявшейся специализации сельского хозяйства.
-
Наиболее возделываемыми масличными культурами на Кубани и Ставрополье в 1861-1917 гг. стали лён и подсолнечник. Если льноводство было распространено ещё в дореформенное время, то подсолнечник вышел на позиции
лидера в 1890-е гг. Что касается региональной специализации, то культура подсолнечника рентабельной стала для Кубанской области к началу XX в., тогда как на Ставрополье до революции продолжали сеять лён, а посевы подсолнечника были незначительны.
4. Значимой специально-торговой отраслью на Кубани, Черноморье и
Ставрополье в пореформенный период стало виноградарство, когда значитель
но расширяются площади виноградников, появляются специализирующиеся
микрорайоны. В условиях конкуренции набирало обороты и торговое садовод
ство, развивающееся изначально, как подсобная отрасль хозяйства.
-
Незерновое земледельческое производство 1861-1917 гг. характеризуется своим разнообразием, ориентацией на другие товарные культуры. В этот период на Кубани, Черноморье и Старополье спады произошли в таких отраслях, как коноплеводство, шелководство, но всё большее значение в экономике стали играть товарное огородничество, бахчеводство, возделывание сахарной свеклы. Внедрялись незерновые культуры, которые имели перспективу для дальнейшего широкого возделывания (горчица, рапс, клещевина).
-
Развитие табаководства способствовало формированию местной перерабатывающей промышленности. Несмотря на свои незначительные масштабы, она оказала определенное влияние на социально-экономическое развитие Кубани, Черноморья и Ставрополья.
-
Большое значение на развитие и эволюцию маслобойной промышленности оказало внедрение культуры подсолнечника в изучаемом регионе. В начале ХХ в. происходило не только укрупнение и увеличение производительности маслобойных заводов, но и формирование организаций монополистического типа (например, синдикат «Саломас»).
-
В 1861-1917 гг. благодаря расширению виноградовинодельческой отрасли появляются крупные торгово-предпринимательские хозяйства, а также шло проникновение незерновых культур в винокуренную промышленность, которая до этого базировалось в основном на продуктах переработки злаковых.
-
В пореформенный период Кубань и Ставрополье начинают выступать в рыночных отношениях не только, как одни из главных поставщиков зерна, но и как регионы поставлявшие продукты незернового земледельческого производства. Значимую роль в торговой сфере играли табак, виноград, подсолнечник, лён, их промышленные продукты. Происходил вывоз незерновой земледельческой продукции Кубани, Черноморья и Ставрополья как на внутренний рынок России, так и за рубеж.
10. Помимо государственных мер, прослеживалась и частная инициатива,
ориентированная на распространение знаний о значимости незерновых культур
среди широких масс населения. Многие отрасли популяризировались с целью
улучшения состояния экономики края, а также для перехода к интенсивному
земледелию, для оздоровления почвы и совершенствования севооборота.
Соответствие диссертационного исследования Паспорту специальностей ВАК. Квалификационная работа выполнена в рамках специальности
07.00.02 – Отечественная история. Область данного исследования – п.21. История экономического развития России, её регионов.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут применяться при написании работ, посвященных истории Северокавказского региона. Представленные теоретические и методологические разработки могут использоваться в дальнейшем изучении проблем аграрной истории Северного Кавказа, а также применяться в трудах, касающихся экономического развития Кубани, Черноморского побережья и Ставрополья. Выводы, сделанные в результате исследования внесут вклад в отечественную историческую науку, т.к. заполнят лакуны в определенном направлении исторических изысканий.
Практическая значимость диссертации. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при создании программ специальных курсов по аграрной истории Северного Кавказа. Данные наработки могут быть использованы в учебной литературе для школьников и студентов. Некоторые аспекты могли быть востребованы в музейных экспозициях, экскурсионной деятельности, направленной на ознакомление с прошлым Кубани, Черноморья и Ставрополья. Исторический опыт возделывания незерновых культур может быть использован современными аграриями в условиях рыночной экономики как отличное подспорье ведущему зерновому производству.
Степень достоверности и апробация работы. Благодаря методологически обоснованному планированию и проведению исследования, а также применению методик, отвечающих целям и задачам работы, их взаимодополнение способствовали достоверности полученных результатов. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории России Кубанского государственного университета.
Апробация некоторых результатов работы происходила на следующих научных симпозиумах и конференциях: XXXV сессия Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы «Аграрное освоение и демографические процессы в России X-XXI вв.» (г. Уфа, 2016 г.); III Международная научная конференция «Исторические исследования» (Казань, 2015 г.); «Ресурсы региона: культурно-историческое развитие в контексте науки и образования» (Славянск-на-Кубани, 2015 г.); III Международная научная конференция «История и археология» (Санкт-Петербург, 2015 г.); IV Международная научная конференция «Исторические исследования» (г. Казань, 2016 г.).
Результаты научного исследования изложены автором в 11 научных публикациях, 4 из которых, опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ. Общий объем публикаций составляет – около 4,2 п. л.
Структура диссертации отражает логику и поставленные задачи исследования и состоит из введения, трех глав, которые включают в себя 10 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.
Виноградарство и садоводство на пути к росту товарного потенциала
В 1897 г. была проведена первая Всероссийская перепись, которая содержала помимо личных сведений о гражданах империи, материалы о занятиях населения. Так, в ней мы находим материалы о том, что на территории областей и губерний Северного Кавказа имели место интересующие нас земледелие, шелководство, обработка волокнистых веществ, винокурение, табаководство, торговля продуктами сельского хозяйства68. Данная перепись содержит также количественные данные о распределении этих занятий среди различных народностей (русские, поляки, немцы, евреи, греки, армяне, кавказские горцы и другие), а также на основании половой принадлежности (мужчины, женщины).
Нами использованы и репринтные издания. Например, сборник «Исторический обзор Терека, Ставрополья, Кубани»69, который составлен на основе «Военно-статистического обозрения Российской империи» (Т.XVI, Ч.1, Ч.10) и «Справочника по Ставропольской Епархии (обзор городов, сел, станиц и хуторов Ставропольской губернии и Кубанской области )», содержит материалы статистического и справочного характера. Ввиду обилия имеющихся статистических данных по дореволюционному периоду диссертант отдавал предпочтение официальным изданиям, полагаясь на их наибольшую компетентность, возможность сопоставимости, достоверность. При анализе имеющихся статистических данных мы делали соответствующие выводы, которые либо подкрепляли, либо подвергали сомнению сложившиеся представления о незерновом земледельческом производстве Кубани, Черноморья и Ставрополья.
Вторая группа источников – повествовательных, представлена в исследовании, например, трудом древнегреческого историка Геродота70, отчасти материалами из книги «Кавказ и Российская империя: проекты, идеи, иллюзии и реальность. Начало XIX - начало ХХ вв.»71, содержащая воспоминания участников Кавказской войны, их взгляды и проекты на мирное будущее земель Северного Кавказа (некоторые же материалы данного сборника можно отнести к категории и делопроизводственных). Помимо этого, к исследованию были привлечены мемуары Великого князя Александра Михайловича72, в которых имеются сведения об отечественной винной продукции.
В блок неопубликованных письменных источников входит часть материалов из личного фонда доктора исторических наук, профессора В.Н. Ратушняка, которые он предоставил автору.
Из периодической печати (третья группа источников) в исследовании использовались некоторые номера журнала «Сельское хозяйство на Кубани», издаваемого в начале ХХ в. ежемесячно и курируемого кубанским отделом Императорского Доно-Кубано-Терского общества сельского хозяйства. Издание являлось бесплатным и рассылалось всем членам кубанского отдела общества.
В диссертации использован и блок самых разнообразных письменных материалов, как из центральных, так и местных архивов. В частности: - Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) – дела из фонда 1783 «Министерство продовольствия Временного правительства и управление общих дел» за 1917 г.; - Российского государственного исторического архива (РГИА) – из фондов «Министерство торговли и промышленности» (Ф.23), «Департамент земледелия» (Ф.398), «Департамент окладных сборов Министерства финансов» (Ф.573), «Главное управление неокладных сборов и казенной продажи питей» (Ф.575), «Особенная канцелярия по кредитной части Министерства финансов» (Ф.583), «Азово-Донской коммерческий банк» (Ф.616), «Комитет Министров (1802-1906 гг.)» (Ф.1263), «Совет Министров (1905-1917 гг.)» (Ф.1276);
- Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) – из фонда 1 «Канцелярия Военного министерства» и фонда 330 «Главное управление казачьих войск».
А также материалы из трех местных архивов - это Государственный архив Краснодарского края (ГАКК), Государственный архив Ставропольского края (ГАСК), Управление архива муниципального образования г. Новороссийск (УАМОН).
Так, в обширном фонде 454 «Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска» ГАКК мы находим сведения о развитии Кубанской области, предоставляемые официально властями, что важно для представления картины развития сельского хозяйства региона в общем и отдельных его отраслей. Например, о продаже кубанского табака иностранным компаниям (Оп.2, Д.1640), организации областного съезда табаководов на Кубани в 1910 г. (Оп.2, Д.6321), выставочной деятельности Императорского Доно-Кубано-Терского общества сельского хозяйства (Оп.3, Д. 70). Также данный фонд содержит делопроизводственные документы Кавказского комитета по борьбе с филлоксерой, в том числе на Кубани (Оп.5, Д.85),
Фонд 487 «Кубано-Черноморское акцизное управление в 1895-1920 гг.» содержит данные о табаке и его складах, винокуренных заводах, выработке спиртных напитков, о продаже этих продуктов (Д.1, Д.2, Д.10). Сведения о передвижении некоторой незерновой земледельческой продукции по р. Кубань в качестве грузов и информация об основных точках сбыта зафиксированы в документах фонда 575 «Канцелярия инспекции судоходства по реке Кубани Кавказского округа путей сообщения» в 1909-1916 гг. Также в фонде содержится информация об экспортной незерновой земледельческой продукции (Оп. 1, Д.3). Ценные материалы о рынках, пунктах сбыта и перерабатывающих сельскохозяйственное сырье предприятиях имеются в фонде 599 «Екатеринодарский биржевой комитет Министерства торговли и промышленности» (Д.15, 129).
Фонд 722 «Пристав Темрюкского уезда, 1870 - 1888 гг.» представлен в исследовании такими интересными делами, как «Ведомость о заводах и фабриках, находящихся в станицах 2-го участка уезда и переписка со станичными атаманами по этому вопросу» (Д.52) за 1873 г. – обнаружена важная информация о кубанской табачной фабрике купца И.П. Бедросова, «Ведомости о количестве табачных плантаций с указанием их владельцев, о посеве и урожае табака» 1874-1875 гг. (Д.85); «Статистические данные о населении, фабриках, заводах, земледелии, сельском хозяйстве, торговле, скотоводстве в станицах уезда (Пристав 2-го участка Темрюкского уезда)» за 1877 г. (Д.166) – описания многих станиц изложены довольно подробно, имеется информация о наиболее рентабельных незерновых культурах, которые возделывались местными жителями и т.д.
В документах фонда Р-411 «Коллекция документов по истории революционного движения и гражданской войны на Кубани» (Д.172) сохранились данные о числе рабочих в годы Первой русской революции на маслобойнях Кубани.
Эволюция маслобойной промышленности
Волокно не производили, измолоченную солому применяли в строительстве крыш построек. Из семян добывали масло, которое шло на нужды семьи162. Похожая ситуация была и в других станицах уезда – Анапской, Троицкой. В ст. Крымской в незначительной степени существовало холщовое производство в рамках домашних потребностей163. В конце 1880-1890-х гг. по150-300 дес. ежегодно засевали льном в имении «Хуторок» В.Р. Штейнгеля для «подъема залежи»164.
В Таблице 3 (см. Приложение В) представлены сведения о посевной площади и сборе льна в 1901 – 1915 гг. в Кубанской области. При сравнении Таблиц 2 (см. Приложение Б) и 3 (см. Приложение В) можно сделать вывод о том, что несмотря на сокращение площадей под льном в Ставропольской губернии, количество его посевов всё равно было больше, чем в Кубанской области. В целом, для двух рассматриваемых регионов в начале ХХ в. характерно сокращение посевных площадей. Отметим также, что на Кубани урожайность была немного выше. Однако в 1916 г. посевы кубанского льна также увеличились, по сравнению с прошлым годом и достигли 8 207 дес. В 1917 г. наибольшие посевы льна в Кубанской области располагались в Ейском (11 157 дес.) и Таманском (около1470 дес.) отделах165. В остальных отделах области его посевы были не значительны. Всего в 1917 г. на Кубани было засеяно льном 13 142 дес., а средняя урожайность составляла 43,8 пуд. с дес.166 Прочного закрепления данной сельскохозяйственной культуры как торгово-промышленной в регионе не произошло.
В Черноморской губернии посевы льна были совсем незначительными: в 1906-1910 гг. они составляли лишь 10 дес., а сбор семян – 50 пуд. Даже в такой знаменательный, как 1913 г., его посевы выросли лишь на 1 дес.167 Лён Кубанской области и Черноморской губернии уступал таким высокотоварным и доходным незерновым культурам, как табак, подсолнечник, виноград и т.д. В Ставропольской губернии в пореформенное время лён продолжал оставаться важной культурой в земледелии. Учитывая же черноземные почвы Северокавказского региона, вне конкуренции оставалось зерновое производство. Еще одним фактором, снизившим производство льна не только на Кубани и Ставрополье, но и по всей России, стало укрепление хлопка на международном рынке. Это привело к тому, что цены на лён начали падать в начале ХХ в., а его производство снижаться.
Таким образом, история льноводства в пореформенный период на Кубани и Ставрополье показывает их не только, как приоритетно зерновые регионы, но и как территории, где существовала капиталистическая специализация земледелия.
Обратимся к рассмотрению другой масличной культуры – подсолнечнику. На современном этапе продукция подсолнечника (семена, масло) обладает стабильно высоким спросом как на внутреннем, так и на международном рынке. Подсолнечник, будучи растением из семейства сложноцветных, предпочитает теплый засушливый климат и черноземную почву.
В России подсолнечник появился в царствование Петра I и был завезен из Голландии. В конце XVIII в. академик В.М. Севергин выразил мысль о том, что можно из семян подсолнечника добывать масло. Но его статья в Академическом ежегоднике «О приготовлении масла из семян подсолнечника» за 1779 г. не вызвала широкого интереса168. В начале 1830-х годов подсолнечник был известен в России как садовое растение. «Раньше всего стали высевать подсолнух в больших количествах для получения зерен, как лакомства, в Саратовской губернии. Так, как подсолнечные зерна напоминали вкусом кедровые орешки, а из последних, как было известно, готовилось масло, то это навело на мысль крестьянина слободы Алексеевки (Воронежской губернии, Бирюченского уезда), Д. Бокарева попробовать отжать масло и из подсолнечных зерен»169. Предприятие крестьянина Д. Бокарева имело положительный результат: полученное масло обладало хорошими вкусовыми качествами и служило выгодной альтернативой другим растительным маслам (конопляному, льняному), добываемым в России.
Успешный эксперимент Д. Бокарева способствовал распространению подсолнечника за пределы садов и огородов, расширению площади его посевов. Так, в 1846 г. в Саратовской губернии было засеяно 53 дес., в 1852 г. – 900 дес., в 1853 г. – 1250 дес.170. В период капиталистической модернизации России подсолнечник постепенно становится самой возделываемой масличной культурой в стране.
В 1870-1880-х гг., культура подсолнечника проникает на Северный Кавказ благодаря тем же переселенцам из Саратовской, Воронежской и других губерний, где уже имелся опыт возделывания подсолнечника. Особенно широко закрепился подсолнечник на территории Кубанской области. Выделим факторы, в связи с которыми подсолнечник на Кубани стал высоко окупаемым для широкого производства в последнее десятилетие XIX в.: 1) повышение арендных цен на землю, на которой выгоднее теперь было сеять подсолнечник, чем зерновые; 2) снижение цен на зерновые культуры из-за кризисов; 3) сокращение свободных земель в связи с наплывом переселенцев из других губерний, а потому усиленная распашка целинных земель привела к этому последствию.
Зарождение шелководства как перспективной отрасли незернового аграрно-промышленного производства
К сельскохозяйственному техническому производству относится переработка масличных культур (лён, конопля, подсолнечник и др.). В пореформенное время в России наблюдался огромный рост маслобойного производства. Этот период характеризуется с одной стороны существованием большого количества мелких маслобоен, с другой - формированием крупных маслобойных заводов, вытеснявших первую категорию. Другая важная черта рассматриваемой перерабатывающей отрасли – использование наемного труда.
Масло являлось важным продуктом в домашнем хозяйстве населения. Следует отметить, что до маслобоен, специализирующихся на подсолнечнике, в Кубанской области производилась выбивка масла из других масличных культур, что способствовало существованию некрупных маслобоен. В 1870-е гг. на Кубани существовали небольшие маслобойни в станицах, как правило, для выделки масла на нужды семей местных жителей. Так, в ст. Раевской в это время имелась одна маслобойня, в год на которой выбивалось лишь до 30 пуд. масла389. В ст. Крымской на маслобойне в указанный период местные жители добывали масло из конопли и льна. Годовой доход маслобойни достигал 1 тыс. руб., а масло продавалось на местном рынке по 20 коп. за фунт390. В труде «Масличные растения, маслобойная и поташная промышленность в Кубанском крае» указывается, что до середины 1890-х гг. в области были только мелкие маслобойни, в которых в среднем выбивалось до 25 пуд. масла в сутки391.
Результатом роста валовых сборов подсолнечника стало активное расширение местной маслобойной промышленности, которая к тому же повлияла и на дальнейшее распространение культуры подсолнечника в регионе. П.А. Шацкий в статье «К истории сельскохозяйственного освоения территории Предкавказья в пореформенный период» писал о том, что в начале XX в. на Кубани стали быстро расширяться посевы подсолнечника и при этом «местные маслобойные заводы почти целиком перерабатывали весь его урожай»392. Например, в 1901-1905 гг. количество маслобоен в Кубанской области значительно возросло – до 636 маслобоен393, на которых трудилось почти 3 тыс. чел. За 1 год (1904-1905 гг.) количество маслобоен увеличилось более, чем на 50.
В Российской империи в это время происходит мощный промышленный подъём (1890-е гг.), что не могло не отразиться на промышленности регионов. Поначалу для получения масла на промышленных маслобойнях использовали вертикальные и горизонтальные прессы, к 1890-м гг. начинают внедряться более усовершенствованные винтовые прессы394, а также совершенствовались способы рафинирования и дезодорирование масла.
В 1892 г. заложен первый завод по производству подсолнечного масла с производительностью 200-400 пуд. масла в сутки в ст. Ахтырской395 (станция Линейная). Первый крупный паровой маслобойный завод был заложен в том же году Я.П. Поповым в селении Армавир (позже этот завод выкупили братья Аведовы). Появляются маслобойные заводы в Майкопе и ст. Петропавловской. Техническая оснащенность заводов прогрессирует: вместо рычажных, винтовых маслобойных прессов, использовавшихся ранее, начинает внедряться механический пресс.
Помимо этих начинаний, масштабному строительству маслобоен, а, следовательно, и увеличению посевов подсолнечника, способствовал мукомольный кризис в конце XIX в. (привел к падению продажных цен). Стимулировала рост количества маслобоен и проводимая местной администрацией политика поощрения предпринимателей. Так, в 1895 г. Екатеринодарская городская дума разрешила строительство маслобойного завода братьям Аведовым и «выделила их Торговому дому в вечное потомственное пользование 6 дес. городской выгонной земли»396 рядом с железной дорогой (что довольно удобно для сбыта производимой продукции). Помимо братьев Аведовых, доходность маслобойного производства привлекла также и барона В. Штейнгеля, который вместе с В. Вондалковским построил маслобойный завод в г. Екатеринодаре в 1898 г. В Еатеринодарском отделе, в Николаевской волости был построен завод с производством 400-800 пуд. масла в сутки, принадлежавший Сокольскому397.
В последнее десятилетие XIX в. в Майкопском отделе широко распространилось маслобойное производство и переработка подсолнечных семян, во многом благодаря росту здесь посевов подсолнечника. В 1895 г. в г. Майкопе существовало 34 маслобойни, из которых 7 приводились в действие паровыми двигателями. Кроме того, в отделе действовало около 30 мелких маслобоен. Этими маслобойнями вырабатывалось до 100 тыс. пуд. масла, которое сбывалось как на местном рынке, так и вывозилось в Крым и другие южные губернии398.
В 1890 г. в Кубанской области было 358 маслобойных предприятий (Ейский – 89, Темрюкский – 64, Баталпашинский – 45, Майкопский отдел – 39 и др.)399, что составляло около 6% всех промышленных предприятий в области (лидировали мукомольные, молотильные производства). Сумма производительности маслобоен в среднем равнялась в 120 тыс. руб.
Мероприятия местных властей и земледельцев, направленные на развитие незернового земледельческого производства
Первые попытки организовать сельскохозяйственное общество в Ставрополе относятся еще к 1860 г., однако они не увенчались успехом в следствие того, что было мало благоприятных социальных, экономических, идеологических условий для развития специализированного земледелия. Историк О.П. Бридня отмечает, что только в 1900-1905 гг. Ставропольская губерния вошла «в общероссийский процесс создания обществ сельского хозяйства», а в 1905-1914 гг. велась наиболее активная деятельность «специализированных агрономических организаций»593. В 1908 г. свою работу начало Ставропольское общество пчеловодства и садоводства, в состав которого вошло около 70 человек. Через год, в октябре 1909 г., в Ставрополе состоялось открытие городского сельскохозяйственного общества (в 1912 г. переименовано в Ставрополь-Кавказское общество сельского хозяйства, и оно расширило свою деятельность до границ всей губернии). Важным делом общества стала организация сельскохозяйственных курсов, закладка опытных полей и садов, проведение выставок.
Одним из первых уездных обществ в Ставропольской губернии стало Соединенное общество сельского хозяйства и сельской промышленности Александровского уезда, образованное в 1904 г. В предвоенные годы это общество развернуло довольно широкую деятельность: были организованы показательные посевы кормовых бураков и тыквы в версты от с. Александровское, а также посевы люцерны594. Однако деятельность общества, как и многих других, тормозил недостаток финансирования.
29 июня 1912 г. в с. Благодарном Ставропольской губернии было открыто Благодарненское сельскохозяйственное общество, которое в предвоенное время успело также развернуть широкую и успешную деятельность. Задачи общества заключались в том, чтобы «всеми мерами содействовать развитию и усовершенствованию сельского хозяйства и сельскохозяйственной промышленности в своем районе, путем подробного их изучения и исследования»595. Своими целями общество имело: 1) распространение знаний среди населения, как теоретических, так и практических, путем устройства различных бесед, чтений курсов, а также показательных полей и участков; 2) содействие хозяевам в правильной постановке их сельхозпредприятий путем полезных советов и указаний; 3) принятие на себя посредничества по снабжению населения улучшенными сельскохозяйственными орудиями, машинами, посевными семенами, сортами наиболее подходящих фруктов и лесных деревьев, а также и по сбыту произведений их хозяйств; 4) устройство складов земледельческих орудий, выставок, аукционов, организация товариществ по переработке молочных продуктов, сбыту их на рынке и т.д. Подчеркивалось, что общество будет всеми мерами стремиться к тому, чтобы приносить окружающему населению пользу.
В Благодарненское сельскохозяйственное общество принимались лица российского подданства, без различия пола и звания, интересующиеся сельским хозяйством. К марту 1913 г. в обществе состояло 120 человек: хуторян-собственников – 25, чиновников – 10, купцов и торговцев – 15, крестьян-общинников – 70. Ежегодный членский взнос для каждого составлял 1 руб. Собственных средств не хватало для деятельности общества и поэтому оно было вынуждено обращаться к властям, о чем свидетельствуют ходатайства на имя правительственного агронома Ставропольской губернии С.А. Мелик-Саркисова596.
10 февраля – 3 марта 1913 г. обществом были устроены в с. Благодарном «Сельскохозяйственные, общедоступные и бесплатные курсы для взрослого населения обоего пола». В данном мероприятии приняли участие агрономы и специалисты Департамента земледелия, некоторые представители землеустроительной комиссии. Среди них присутствовали: Воробьев Ф.И. – ученый лесовод и агроном, Калантар А.А. – старший инструктор по садоводству в Ставропольской губернии, Сурмилов С.Л. – старший инструктор по полеводству в Ставропольской губернии и др. Посетил курсы и выступал в качестве лектора по земледелию сам правительственный агроном губернии - С.А. Мелик-Саркисов. Вопросы, по которым велись сельскохозяйственные курсы, касались проблем общего и частного землевладения, садоводства, виноградарства, огородничества, ветеринарии, скотоводства, коневодства, молочного хозяйства. Кроме теории, проводились также экскурсии и практические занятия: в местных садах, огородах, крестьянских хозяйствах.
Из отчетов о проведенных курсах следует, что число слушателей ежедневно составляло не менее 200 человек, причем 100 из них числились постоянно. Социальный состав слушателей был следующим: местные крестьяне – 85%, хозяева, имеющие от 30 до 150-200 дес. земли – 10%, местные купцы – 3%, чиновники и разные лица – 2%597. В результате курсов «многие слушатели довольно значительно изменили свои взгляды на сельское хозяйство и стали подумывать о некоторых его улучшениях… многие из них приобрели себе на посев более лучшее, отсортированное зерно, семена кукурузы, люцерны, свеклы…стали лучше сортировать посевной материал, применять посев рядовыми сеялками и в большом количестве пахать пар в апреле… заказали себе фруктовые и лесные деревья для посадки в усадьбах и на свободных местах…»598. По окончании сельскохозяйственных курсов в с. Благодарное постоянным слушателям вручали книги и популярные брошюры по сельскому хозяйству (получено около 1200 экземпляров). Среди них преобладали такие труды, как «Чёрный пар», «Возделывание кукурузы», «Посев люцерны» - автор Д. Бурмок, «Что нужно знать землевладельцу, чтобы бороться с засухой» П. Соковникова, «О правильной обработке земли» П. Костычева, «Как развести плодовый садик» - автор не указан, «Как сделаться хорошим огородником» Е. и Н. Жилиных и т.п. Кроме этого, участникам курсов были выданы плакаты, изданные Ставропольским энтомологическим бюро, а именно «Помощь населению в борьбе с вредителями», «Очистка садов от вредителей осенью и зимой».