Неонароднические организации в России на рубеже XIX-XX веков Серов, Олег Вячеславович



Серов, Олег Вячеславович. Неонароднические организации в России на рубеже XIX-XX веков : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2000.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/371-9

Введение к работе

Содержание и актуальность научной проблемы. Для российского революционного движения второй половины 90-х годов XIX века характерно возникновение революционных организаций оригинальным образом сочетавших новейший для того времени марксизм и народничество. Изучение таких организаций позволяет выяснить действительные условия и причины, повлиявшие на формирование основных революционных течений, напор и сила которых, в конечном счете, привели к уничтожению самодержавия в России. То, как происходило формирование ведущих политических партий, во многом зависело от развития и взаимодействия реально существовавших революционных группировок. Однако деятельность многих революционных организаций того периода почти не изучена. До последнего времени, о деятельности, например, Рабочей партии политического освобождения России, имелись всего лишь небольшие заметки в некоторых энциклопедиях и разрозненные упоминания в отдельных исследовательских работах по революционному движению.1

Объектом настоящего исследования послужили три политических организации: так называемая Южная партия социалистов-революционеров или первоначальная ПСР, Рабочая партия политического освобождения России (РППОР) и Русская социал-демократическая партия, больше известная как группа «Рабочего знамени» по названию газеты, которую она выпускала. Необходимо подчеркнуть, что понятие «партия» было всего лишь продекларировано в названии этих организаций, раскрывая намерения их организаторов. В последствии они повлияли на создание и Партии социалистов-революционеров (ПСР) и Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП).

Большая советская энциклопедия. 3-е игдагае, М. «Советская энциклопедия», 1975-1978, 1.21, г.30; Советская историческая тнциклопелия. М. «Советскаяэнциклопедия». 1968-1976, Т.П. т. 16.

Хронологические рамки. Рассматриваемый период охватывает временной отрезок с 1897 года, когда были сделаны первые попытки различного рода неонародннческих кружков образовать партию, и до 1902 года, когда три вышеуказанные организации окончательно сходят с авансцены борьбы с царизмом.

Целью диссертации является исследование ранних неонороднических организаций.

Для достижения данной цели автором поставлены следующие задачи:

раскрыть причины возникновения этих организаций;

выяснить состав указанных революционных организаций;

определить регионы, которые были охвачены их деятельностью;

выявить литературу, которую они издавали;

обосновать значение и роль этих организаций в революционном движении.

Методологической и теоретической основой исследования являются основные принципы исторической науки: историзм и научность, конкретно-исторический подход и объективность, основанные на признании вариативности исторического процесса.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии изучаются революционные организации, которые непосредственно предшествовали ПСР и РСДРП. На основе привлечения широкого круга неопубликованных архивных документов исследуется состав, численность и характер деятельности указанных организаций, причем эти организации рассматриваются как представители неонароднического направления в революционном движении. Изучение деятельности неонароднических организаций дает возможность существенно расширить представления о сложном периоде формирования ведущих революционных направлений на рубеже XIX-XX веков в России.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании Центра истории России XIX века Института российской истории РАН. Основные положения исследования нашли отражение в материалах научно-

:>

практической конференции «Историки и историческая наука на рубеже веков» посвященной 5-летию Московского Государственного Педагогического Университета, а также в публикациях автора.

Источннковой базой данного исследования послужили главным образом неопубликованные архивные документы. Большая часть документов, привлеченных автором, хранится в Государственном архиве Российской федерации (ГАРФ). Это, прежде всего, огромная коллекция документов фонда Департамента полиции (Фонд 102). В Седьмом делопроизводстве Департамента полиции собраны протоколы допросов, информационно-аналитические справки о неблагонадежных лицах и тайных организациях, показания и признания обвиняемых лиц, переписка чинов полиции, донесения секретных сотрудников и другие уникальные материалы, проливающие свет на скрытую от посторонних глаз изнанку революционной борьбы (Описи 192-199).

Дела, имевшие особую важность для политической полиции, концентрировались в отделе, который так и назывался Особый отдел Департамента полиции. Первый начальник Особого отдела Л.А. Ратаев оставил после себя ценные аналитические записки, обобщающие работу полицейских органов по освещению деятельности противоправительственных организаций. Кроме этого, в Особом отделе хранятся персональные дела многих революционеров, попавших в поле зрения этого отдела, начиная с 90-х годов XIX века. В отдельной описи Особого отдела (Опись 316) представлены систематизированные в хронологическом порядке донесения особо важных агентов внедренных в революционную среду. Для данного исследования, наиболее ценными являются сообщения секретных сотрудников М.И. Гуровича и Е.Ф. Азефа, дававших информацию о первоначальных организациях социалистов-революционеров и социал-демократов. Много интересных фактов о подпольной деятельности в России сообщали заграничные агенты политической полиции, которые резюмировал П.И. Рачковский, в то время заведующий заграничной агентурой.

Если по материалам, содержащимся в Седьмом делопроизводстве и Особом отделе Департамента полиции можно составить представление о фактуре революционного процесса, то дела Временной канцелярии Министерства юстиции (Фонд 124) как бы отражают результаты этого процесса. Министерство юстиции, как правило, подводило итог тому или иному событию, имевшему место в противоправительственной борьбе, и устанавливало реально существовавшие факты в предъявляемых политическим розыском обвинениях. Министерством юстиции велась статистика политических преступлений и проводилась очень нужная для историков революционного движения обобщающе-аналитическая работа.

В Третьем делопроизводстве Департамента полиции и в коллекции «Месячные сводки наружного наблюдения по разным губерниям России» (Опись 259) находятся дневники наружного наблюдения, командировочные отчеты филеров, данные административного надзора, позволяющие детально воссоздать деятельность, как отдельного революционера, так и целой организации. Одними из лучших филеров считались московские, они составляли костяк «Летучего отряда филеров Департамента полиции» и поэтому их командировали буквально во все концы Российской империи и даже за ее пределы. Результаты работы московских филеров, в том числе и по неонародническим организациям, отложились в фонде Московского охранного отделения (Фонд 63). Уникальная информационная база содержится в картотеке Департамента полиции, которая хранится в ГАРФе. Эта картотека представляет собой указатели дел Департамента полиции, содержащие сведения о каком-либо конкретном революционном деятеле. К сожалению, часть дел, указанных в картотеке, по разным причинам утеряны или уничтожены. В некоторых случаях отсутствуют сами карточки персоналий и во многом это связано с погромом, которому подвергся в ходе революции 1917 года Департамент полиции. Еще не достаточно изученная и систематизированная коллекция нелегальных листовок и

брошюр (Фонд 1741), содержит богатый материал, отображающий в большей мере идеологический аспект изучаемой проблемы.

В единично взятом деле, будь-то дела Департамента полиции или Министерства юстиции, не всегда возможно разглядеть истинную подоплеку событий, материалы же Обзоров важнейших дознаний, по делам о государственных преступлениях, производившихся в жандармских управлениях империи (Опись 252) помогают формировать многоплановую панораму развития революционного процесса. Существенно дополняют информационную основу материалы из личных фондов ГАРФа. Следует отметить фонды революционеров непосредственно участвовавших в формировании неонароднического направления: Брешко-Брешковской Е.К. (Фонд 5975), Чайковского Н.В. (Фонд 5805), Бурцева В.Л. (Фонд 5802), Лазарева Е.Е. (Фонд 5824) и некоторых других. В этих фондах хранятся документы личного характера, деловые документы, мемуары. Особую ценность для нашего исследования представляют воспоминания Е.К. Брешко-Брешковской, много сделавшей для объединения неонароднических организаций.

Очень важный материал для изучения зарождения неонароднических организаций находится в фонде Судебно-следственной комиссии по делу Е.Ф. Азефа (Фонд 1699), в котором сосредоточены протоколы опросов многих авторитетных деятелей связанных с революцией, раскрывающие малоизвестные, а порой и засекреченные от широкой публики, факты революционного движения. Некоторые документы содержат разноплановые характеристики революционеров, показывающие их с негативной стороны. И это относится не только к провокатору Евно Азефу. В частности, личные качества Г. А. Гершуни, руководителя Рабочей партии политического освобождения России, стоявшего у истоков возрождения политического террора, описываются определенно отрицательно М.М. Мельниковым, который знал Гершуни еще по петербургскому подполью до образования Партии социалистов-революционеров.

Не менее важные материалы для исследования неонароднических организаций имеются в Государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ). В собрании воспоминаний и дневников (Фонд 1337), в Собрании воспоминаний народовольцев (Фонд 1744), в фонде Фигнер В.Н. (Фонд 1185) отложились различного рода материалы, использовавшиеся для написания литературных произведений в мемуарном жанре. Несмотря на беллетристический стиль, сами воспоминания также являются неотъемлемой частью источниковой базы. К таковым относятся неизданные воспоминания Н.Я. Быховского, хранящиеся в РГАЛИ, на страницах которых дается подробное описание южных неонароднических групп. Пожалуй, только свидетельства Наума Быховского конкретно подтверждают взаимосвязь южных неонароднических групп с петербургским и московским подпольем 90-х годов. Также привлекались единичные документы из других фондов РГАЛИ, затрагивающие публицистическо-литературную деятельность некоторых неонародников, важную для понимания мировоззренческих аспектов неонародничества.

В фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ бывший РЦХИДНИ) имеется ценная коллекция программных документов революционных организаций постнародовольческого периода. Фонд Коллекции документов разных партий (Фонд 334) располагает рукописным подлинником первого издания в России программы Союза социалистов-революционеров 1898 года. Документы, относящиеся к Русской социал-демократической партии, хранятся в фонде В.П. Ногина (Фонд 145). Ряд интересных документов по революционному движению 90-х годов собраны в фонде ЦК партии эсеров (Фонд 274), в частности, сообщения об отношении к террору в неонароднических организациях.

Помимо документов вышеназванных архивных фондов в настоящем исследовании были использованы материалы, хранящиеся в библиотечных фондах, в первую очередь Российской государственной библиотеки, Государственной общественно-публичной библиотеки и Государ-

i;

ственной публичной исторической библиотеки. Благодаря библиотечным фондам сохранилось редчайшее периодическое издание, все три номера газеты «Рабочее знамя» издаваемой Русской социал-демократической партией, без которых невозможно полностью воссоздать деятельность этой уникальной организации. Необходимо отметить относительно небольшие, но содержащие редкие издания по истории революционного движения, фонды библиотек при Институте Российской истории российской академии наук и Государственном архиве Российской федерации.

Проблема трансформации неонароднических организаций в новые политические объединения в историографии еще не рассматривались. Из огромного пласта исследовательской литературы по революционному движению, всего лишь небольшой его слой отражает отдельные моменты исследуемой темы. Чаще всего в масштабных трудах об эсерах или социал-демократах фрагментарно затрагиваются вопросы, связанные с формированием основных направлений российского революционного движения.

Отечественную историографию этой проблемы можно условно разделить на три периода. Первый период - дореволюционный, когда в литературе о революционном движении начинают освещаться вопросы, связанные с формированием политических партий и направлений начала века. В журнале «Былое», который был основан народовольцем В.Л.Бурцевым, были опубликованы воспоминания лидера Союза социалистов-революционеров А.А. Аргунова2. В своих воспоминаниях Андрей Аргунов не только описал деятельность Союза социалистов-революционеров, но также дал общую характеристику неонародничеству, рассмотрел причины упадка народничества и зарождения новых революционных направлений. Кроме воспоминаний Аргунова, в журнале «Былое» опубликовано немало интересного материала о предэсеровском периоде. С.Н.Слётов, один из первых, предпринял попытку описать ис-

" Аргунов А.А. - Из прошлоіо паріии с-р. Былое, 1907, №10, Лондон -Париж Са и к г-Пегорбург.

торию Партии социалистов-революционеров, и укачал на съезды южных эсеровских организаций, собиравшихся четыре раза с 1897 по 1900 год/ Все остальные авторы, писавшие об этих съездах и о революционном движении 90-х годов XIX века, руководствовались очерками Степана Слётова. Социал-демократическая точка зрения на зарождение неонародничества была представлена в книгах В.П. Махновца и КМ. Тахтаре-ва.4 Жандармский офицер А.И. Спиридович находился естественно на антиреволюцнонных позициях, но, несмотря на это, его оценка событий довольно объективна. Труды Спиридовича, основанные на огромном массиве документов, для последующих поколений исследователей, в свою очередь, превратились в источник. Его исследовательская работа о партии эсеров до сих пор является одной из лучших.5

Используя цензурные послаблення в период революции 1905 года, революционеры сумели издать ряд документальных сборников, освещавших деятельность неонароднических организаций.6 В периодических изданиях политической эмиграции: «Накануне», «Русский рабочий», «Революционная Россия», «Искра» и ряда других изданий отражались сложные перипетии революционной борьбы. Авторы коллективного труда «Общественное движение в России в начале XX века» попытались понять и оценить роль многочисленных политических течений и в том числе неонароднического направления, сделали ряд подтвердившихся впоследствии прогнозов о новом витке революции. Прямолинейность оценок, характерная для работ дореволюционной историографии, с лихвой компенсируется ценным фактическим материалом, который во многих случаях был представлен непосредственными участниками событий.

Ст. 1 [счетный (псевдоним С.К. Слтова) - Оцжи по истории ІІСР' Соївштст-рсвакншонер №4. І Ьриж, 1911.

Махновец В.П. Очерк развития социал-демократии в России. СПб, Изд. Попова, 1906; Тахтарев К.М. Очерк петербургского рабочею движения 90-\ голов. Лондон, 1902.

Сиирилович ЛИ. Революционное движение в России. Выпуск I, Выпуск 2. СПб, 1914-1918. 6 Обзор важнейших дознаний, производившихся в жандармских управлениях за 1901 год. Русская историческая библиотека №20. Ростов на/Д. 1906. Обзор важнейших дознаний, производившихся в жандармских управлениях за 1902 і од. Русская историческая библиотека №12. Ростов на.'Д. 1906: Революционное движение н России в докладах министра Н.В. Муравьева 1894 - 1905. СПб, Летописец, 1907; Куклин Г.А Итоги революционного движения в России за сорок лет (1862 - 1902). Женева, Изд. Куклина, 1903.

С победой революции в России и укреплением Советского государства наступает советский период отечественной историографии. В это время начинают публиковаться важные источники по истории неонароднических организаций. В историко-революционном сборнике Н.Л. Сергиевский помещает программные документы постнародовольческого периода. Здесь же другой советский историк С.Н. Валк публикует переписку членов группы «Рабочее знамя», осветившей основные этапы развития этой организации.7 Кроме переписки рабочезнаменцев С.Н. Валку удалось опуолнкоБзть аналитическую записку нзчзльннкз vCOwOro отдела Департамента полиции Л.А. Ратаева о группе «Рабочего знамени» в журнале «Красная летопись».8 Необходимо отмеппъ важную роль для истории революционного ДБИЖОНЇЇЛ ИСТОрНКО-рСКлЖЖКОННЬЇХ ЖурКоЛОЗ, гГЗДЗБЛВШНХСЯ Б

20-е - 30-е годы в Советском Союзе. На страницах журналов истпарта («Пролетарская революция», «Каторга и ссылка»), центрархива («Красный архив») и других публиковалось множество различного рода документов, в том числе, немало сведений о неонародниках. В первые годы Советской власти издавались и специальные сборники, посвященные воспоминаниям революционных деятелей 90-х годов, такие как «Народовольцы 80-х - 90-х годов», «К двадцатипятилетию первого съезда партии» и мемуары, изданные отдельной книгой: Кудели П.Ф. «Народовольцы на перепутье», Мощинский И.Н. «На путях к первому съезду РСДРП». Также проводилась скрупулезная работа по описанию биографий революционеров в биобиблиографическом словаре «Деятели революционного движения в России», к сожаление не доведенная до конца. В так называемых белоэмигрантских, изданиях появляются различные материалы на историко-революционную тему. Работы Н.С.Русанова, В.М.Чернова, БИ. Николаевского и других оппонентов Советской власти, свободные от запретов официальной историографии в Советском Союзе, существенно дополняли информа-

' Ис:срі!ко рсго.иоі!!іои::і.!й с-Ч;р::іік (::ол р^ізісіііієй Н.И. Нсе^коіо) і.ї-3. М !!г, !92'! !»26. 4 Красная .юіопиа.. 1922. №2-3

цию о первых эсеровских организациях. Следует особо выделить книгу, написанную на стыке жанров исследования и воспоминания, принадлежащей перу Л.П. Меньщикова - бывшего чиновника Департамента полиции. Используя документы из собственного архива, Меньшиков раскрыл роль секретной агентуры в революционном движении от падения «Народной воли» до образования ПСР и РСДРП.

Историографию советского периода нельзя обвинить в недостатке внимания к изучению российского революционного движения, но акценты и оценки, подходы к решению научных проблем нередко определялись не исследователями, а установками утверждёнными правящей Коммунистической партией. Так, при всей основательности научной проработки, на все политические партии, кроме большевистской, вешался ярлык «непролетарские». Поэтому в работах об эсерах советских историков В.Н. Мещерякова, В.Н. Гинева, К.В. Гусева, главный акцент делается на кризисе неонародничества.11 Монографии Г.Д. Алексеевой «Народничество в России в XX веке», В.Г. Хороса «Народническая идеология и марксизм» дают всеобъемлющий анализ теоретических выводов народников, показывает реакцию народничества на новые идейные течения, но опять таки с позиции несостоятельности и ошибочности народнической идеологии. Несмотря на трудности идеологического свойства, советскими историками проводилась большая работа по выявлению и систематизации фактов. Одним из лучших результатов такой работы стал «Сводный каталог русской нелегальной и запрещенной печати XIX века»12, который не просто систематизировал огромное количество листовок, книг, периодических изданий, но также указал на источники их происхождения и места

Русанов Н.С. Из моих воспоминаний. Изд. З.И. Гржсбина. Берлин. 1923: Чернов В.М. Записки революционера. Изд. З.И. Гржсбина, Берлин. 1922: Николаевский Б.И. История одного предателя. Изд. З.И. Гржсбина. Берлин. 1932.

' Меньшиков JI.I1. Охрана и революция. Ч.1-Ш. Москва, Общество нолигкаїоржан, 1925 - 1932. " Мещеряков Н.Н. Партия с-р. 4.1. Иг. - М. 1922. Ч.П. Москва, 1922: Гинев В.Н. Борьба за крестьянство и кризис русского нсонародничесіва. Ленинград. Наука. 1983: Гусев К.В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционализча к конірреао.иоции. Москва, Мысль. 1975.

Сводный каталог русской нелеіальной и запрещенной печати XIX века. - Листовки. Ч.1-Ш. М. 1973. - Книги и периодические издания. Ч.І-Ш. М. 1981.

хранения. Кропотливая работа была проведена МИ. Леоновым, выявившим на основе архивных данных начало функционирования эсеровских организаций в, России.13 Также, появился ряд добротных диссертаций, посвященных различным аспектам деятельности неонародников на рубеже XLX-XX веков.14

Третий период отечественной историографии характеризуется устранением одностороннего идеологического влияния на изучение неонародничества. Стала возможной публикация многих, ранее закрытых для широкого круга исследователей, архивных материалов. К такого рода положительным примерам относится публикация многочисленных документов в серии «Документальное наследие. Политические партии России, конец XIX-первая треть XX века» В первом томе материалов об эсерах были опубликованы программные документы организаций, объединившихся в партию социалистов-революционеров, которые были составлены и прокомментированы Н.Д. Ерофеевым.15 Кстати, комментарии, составленные Н.Д. Ерофеевым, демонстрируют хорошую осведомленность автора и о предэсеровском периоде. Это же доказывают содержательные и документально выверенные биографические статьи Н.Д. Ерофеева в энциклопедии политических партий России, существовавших на рубеже XIX - XX веков.16 В данной работе использовались материалы исследовании тематически олкзких к изучению нсонародничестБа. І ірсждс всего, это работа по составлению банка данных рабочего движения в России, проведенная Институтом российской истории и российскими архивными службами. Неизбежно затрагивает проблемы связанные с неонародни-

Росеии. Куйбышев. 1987.

Григорьева Е.А. Революционно-народническая щиірапия конца XIX века. Диес... к.и.н. М. 1970; Жаворонкова Л.Л. Неонзродническая интеллигенция 90-х годов XIX века. (К истории идейного становления). Дисс... к.и.н. 41.1997: Моськина И.В. Народовольцы 90-х іодов XIX века. Диес... к.и.н. М. 1988; Тюіюнник Л.И. Департамент полиции в борьбе о революционный движением в России на рубеже ХІХ-ХХ веков. Дисс... к.и.н. М. 1986.

іізрінм социалиешн-ревсуиоционеров, Док^меніьі и маїеригшьі ivuU — і?а и ірел iomja. мисква, РОССПЭН, 1996.

16 Полигические партии России конца XIX - первая греть XX века. Энциклопедия. Москва, РОС-СІГЖ 1996. 1 Рабочеедвижение в России 1895 февраль 1917 г. Хроника. Москва -С. Петербург, Блиц, 1992 1999.

ческими организациями, тема политического террорнша, успешно pai-рабатываемая в трудах О.В. Будницкого и Р.А.Городницкого. s

В зарубежной историографии проблемы, связанные с неонародннчески-ми организациями, лишь косвенно затрагивались при изучении революционного движения в России. В исследованиях Анны Гейфман, посвященных политическому террору, высказываются оригинальные замечания по поводу приверженности к терроризму среди неонародников и социал-демократов.19 Американская исследовательница рассматривает терроризм в довольно нетрадиционном для историографии паталогопсихологическом аспекте. Из обширнейшего диапазона работ западной историографии, в той или иной степени затрагивающих вопросы, связанные с неонародничеством, следует выделить книгу Ричарда Пайпса «Русская революция».'0 В отдельной главе этой книги Пайпс дает характеристику мировоззренческих основ как радикальной интеллигенции в целом, так и мировоззрения неонародников на рубеже XIX - XX веков. В сущности, вывод Пайпса о главенствующей роли интеллигенции в русской революции, так или иначе признавался и советской историографией, но с традиционной поправкой на приоритет пролетариата. К такого же фундаментального плана исследованиям относится многотомный труд английского историка Эдварда Карра о Советской России.2' Теоретические предпосылки большевизма трактуются Карром, в отличие от советской историографии, как продолжение народовольческой идеологии.

Структура работы определена задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованных источников и литературы.

18 Революционный радикализм в России: век девяшадцашй. Москва. .Лрхеоірафический непгр. 1997; Кровь но совести: гсрроритм в России. Докуменгы и биографии. Ростов на Д. И VI. РПІУ. 1994: Городнишсий Р.А. Боевая оріанитация паріии социалистов-революционеров в 1901 - 1911 гг. Москва. РОССІ ПИ. 1998. " Гейфман Л. Убий: революционный геррор в России 1894 - 1917. Москва, Крон-пресс. 1997.

20 Пайпс Р. Русская революция Ч.І-ІІ. Москва. РОССІПН. 1994.

21 Карр Э. История Советской России. Москва. Прогресс. 1990.