Наука в Дагестане в 20-30-е годы ХХ в. История вопроса Сулейманов, Минкаил Ибрагимович




Сулейманов, Минкаил Ибрагимович. Наука в Дагестане в 20-30-е годы ХХ в. История вопроса : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Махачкала, 1997.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Изучение истории становления науки в республике, анализ закономерностей этого процесса является одной из важных в комплексе вопросов современной исторической науки. При достаточно высоком современном уровне исследованности истории региона, до сих пор малоизученными остаются проблемы, касающиеся поэтапного становления и развития науки в республике. Своевременность исследования обусловлена тем, что оно должно послужить ориентиром создания общей теории развития науки, выработки практических рекомендаций в области управления наукой и ее организациями, прогностическим ориентиром, определяющим пути развития науки сегодняшнего дня и будущего. Таким образом, работа имеет общетеоретическое значение.

Более глубокое изучение истории науки позволит определить ее место и роль в социально-экономическом и политическом развитии региона, по достоинству оценить накопленный опыт научных исследований в перспективе, выявлять и устранять имеющиеся в этой области недостатки.

Актуальность изучения данной проблемы диктуется тем, что на современном этапе развития республики, в условиях демократизации и рыночных отношений важно воссоздать истинную картину становления науки в Дагестане, дать объективную оценку научно-сбразователъной политике советского прошлого.

Актуальность исследования обусловлена еще тем, что в последние годы, благодаря трудам кавказоведов, накоплен большой интересный материал по изучению Дагестана в период советского строительства, требующий систематизации и обобщения.

В свете сказанного, исследование истории становления и развития науки в республике дает возможность судить о ряде важных проблем отечественной истории.

Объект и хронологические рамки исследования. Выбор для исследования темы диссертации определяется тем, что этот период четко выделяется в истории науки Дагестана, как период систематизации огромного научного потенциала, накопленного в дореволюционном Дагестане, организации первых предварительных мероприятий для становления науки, период складывания системы научных учреждений и их роли в развитии народного хозяйства республики.

Цель и задачи исследования. Главной целью диссертации является исследование основных аспектов формирования и становления науки в Дагестане в 20-30-е годы XX в. В рамках поставленной цели автор сконцентрировал внимание на рассмотрении следующих задач:

раскрытие общих закономерностей формирования научного мировоззрения в дореволюционном Дагестане;

освещение социально-экономических и политических условий для

4 становления науки в республике;

изучение предпосылок, возможностей и потребностей для развития науки в Дагестане в 20-30-е годы;

показание динамики становления вузовской науки и отраслевых институтов в республике;

изучение истории развития науки в специфических природно-климатических, экономических и социально-бытовых условиях региона.

Степень разработанности темы. Историография проблемы. В условиях усиления внимания к дальнейшему совершенствованию вопросов значимости науки в жизни современного общества, все более настоятельной становится проблема обобщения предшествующего опыта культурного строительства в Дагестане, всесторонней характеристики общего и специфически особенного в становлении республиканской науки.

В современной историографии отражены различные аспекты революционных преобразований и культурных мероприятий в республике, проводимых за годы Советской власти. Между тем, в нашей историографии исследуемая проблема не стала предметом специального изучения, а затрагивалась вскользь, в описательном плане. Дагестанская историография не располагает ни одной изданной монографической работой, анализирующей историю становления науки в республике.

Для изучения истории становления науки большое значение имеет анализ работ дореволюционных исследователей.

В дореволюционном Дагестане был накоплен богатый научный потенциал, результатом чего явилось образование культурных очагов по всему региону. Следует подчеркнуть, что без критического осмысления и систематизации этого материала, выявления роли России, русских и западноевропейских исследователей в изучении Дагестана, невозможно установить целостную картину становления науки в республике.

Дореволюционная история науки Дагестана неоднозначна и сложна. Активное участие Дагестана в политических событиях, его регулярные связи с другими государствами способствовали тому, что многие достижения мировой науки становились достоянием и народов Дагестана.

После окончательного присоединения Дагестана к России создались более благоприятные условия для разностороннего изучения края.

Для исследования этого периода интересные сведения содержатся в работах дагестанских ученых-мыслителей, однако эти работы могут быть использованы лишь при условии строго критического анализа приводимого материала.

Более высоким требованиям историографии отвечают труды известного ученого-востоковеда М.-А.К. Казем-Бека1, который сумел разобраться в разносторонних чертах развития ислама. Особенно ценное значение для историче-

Казем-БекМ.-А.К. О появлении и успехах // Журнал Министерства народного просвещешія. СПб., 1836. № 11. С. 208-244; Его же. Мюридизм и Шамиль // Русское слово. СПб., 1859. № 12. С. 183.

5 ской науки имеет его оценка деятельности имама Шамиля и мюридизму.

Много внимания уделил Мухаммед Тахир ал-Карахи1 вопросам истории антиколониального движения горцев в первой половине XIX в. Здесь наиболее полно освещены проблемы борьбы горцев Дагестана и Чечни против колониального режима царской России и представляет значительный интерес для исторической науки.

Видный ученый Гасан Алкадари в своем известном труде2 сделал попытку изложить в хронологической последовательности важнейшие события истории Дагестана от нашествия арабов до 70-х годов ХК в., опираясь на арабские, турецкие и персидские источники. Особенно большой интерес представляют сведения о дагестанских ученых XVII - ХК вв., занимавшихся исследованиями в области философии, логики, астрономии, математики, юриспруденции. Несмотря на ограниченность мировоззрения, обусловленную социальной и идейной средой, Г. Алкадари сумел достойно оценить достижения человеческой мысли.

Значительный вклад в науку внесли А. Омаров и Г.М. Амиров3, в работах которых раскрываются проблемы семейно-традиционных отношений горцев, дается обстоятельная характеристика мусульманскому образованию в Дагестане.

Начало XX в. явилось новым этапом в истории развития научной мысли народов Дагестана.

Наиболее ярким представителем дагестанской науки, разносторонне ее обогатившим, является А. Каяев4. Его труды посвящены самым различным отраслям науки: естествознанию, философии, истории, социологии, языкознанию, мусульманском}' законоведению и педагогике. Одной из самых больших заслуг ученого перед историографией дагестанской науки является попытка систематического изложения сведений об ученых Дагестана X -XIX вв.5

В монографии СИ. Габиева6 впервые в исторической литературе сделана попытка последовательно изложить историю лакского народа с древнейших времен до начала XX в.

Наряду с дагестанскими мыслителями немалую роль в изучении доре-

Хроника Мухаммеда Тахира ал-Карахи. М.-Л., 1941.

2 Алкадари Г.-Э. Асари Дагестан (Исторические сведения о Дагестане). Махач
кала, 1994.

3 Омаров А. Воспоминания муталима // Сборник сведений о кавказских горцах
(Далее ССКГ). Тифлис, 1868. Вып. I; Его же. Как живут лаки // ССКГ. Тиф
лис, 1870. Вып. Ш; Амиров Г.М. Среди горцев Северного Дагестана (Из днев
ника гимназиста) // ССКГ. Тифлис, 1873. Вып. VII. С. 1-77.

* Каяев А. Материалы по истории Дагестана. Рукоп. фонд ИИАЭ ДНЦ

РАН. Ф. 25. Оп. 1. Д. 1659, 1670. 5Его же. Биография дагестанских ученых. Рукоп. фонд ИИАЭ. Ф. 25.

Оп. 1. Д. 1678. 6 Габиев СИ. Лаки, их прошлое и быт. Темир-Хан-Шура, 1906.

волюционного Дагестана сыграли русские ученые. В своих исследованиях они впервые показьшали практические пути научного изучения Дагестана для подъема его экономики и культуры.

Интересные сведения по истории, археологии, этнографии, географии и языкам Дагестана содержатся в работах Д.Н. Анучина, Н.И. Воронова, М.М. Ковалевского, П. К. Услара1 и других ученых.

С XIX в. в Дагестане велась активная работа по выявлению и описанию полезных ископаемых, а также минеральных источников края.

Ценные сведения о географическом описании этих источников и лечебных грязей, об их химическом составе и бальнеологических свойствах имеются в работах Э.И. Эйхвальда, И. С. Костемеровского, Р. Д. Купциса и Ф.Л. Фехнера2.

Большие усилия для изучения почв Дагестана прюкжил В.В. Докучаев3. Его исследования подтвердили связь почвенной зональности с климатом и указывали пути наилучшего использования природных условий края.

Данные о растительности, о географическом распределении видов, сведения об их истории, собранные Н.И. Кузнецовым4, обогатили географическую и ботаническую науку региона.

Открытию и разведке месторождений нефти и каменного угля посвящены исследования К.В. Харичкова и М.П. Хрещатинского5.

Богатый разносторонний материал о геологическом строении Дагестана, с указанием сведений о полезных ископаемых, содержится в работе

1 АнучинД.Н. Отчет о поездке в Дагестан летом 1882 г. // Оттиск из «Известия
Императорского Русского географического общества» (Далее ИРГО). СПб.,
1884. Т. XX. Вып. 4; Воронов Н.И. Из путешествия по Дагестану // ССКГ.
Тифлис, 1868. Вып. I; Его же. Несколько слов об аварцах // ССКГ. Тифлис,

  1. Вып. П. С. 7-9; Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. М., 1890; Услар П.К. О распространении грамотности между горцами // ССКГ. Тифлис,

  2. Вып. Ш. Глава IV.

2 Эйхвальд Э.И. О минеральных водах России в естествешго-историческом от
ношении. СПб., 1800; Костемеровский И.С. Чиркатское месторождение серы
// Московские ведомости. М., 1874. № 173; Купцис Р.Д. Материалы к изуче
нию минеральных вод Кавказа // Целебный Кавказ. Тифлис, 1917. № 2. С. 13-
19; Фехнер Ф.Л. Минеральные источники кавказские и аналогичшяе загра
ничные целебные грязи//Целебный Кавказ. Тифлис, 1917. № 1. С. 21-33.

3 Докучаев В.В. Избранные труды. В 3-х томах. М., 1949. Т. 3. Картография,
генезис и классификация почв.

4 Кузнецов Н.И. В дебрях Дагестана. Путешествие в Дагестан в 1911 году по
поручению ИРГО // Оттиск из ИРГО. СПб., 1913. Т. 49. Вып. 1-3.

5Харичков К.В. Нефть в окрестностях Дербента (Кайтаго-Табасаранское месторождение) // Труды Бакинского отделения ИРГО. Баку, 1894. С. 27-39; Хре-щатинский М.П. Отчет о произведенных розысканиях каменного угля в пределах южного Дагестана в течение лета 1847 г. // Горный журнал. СПб., 1847. Т. 4. Кн. 10. С. 128-138.

7 Г.В. Абиха1.

С начала XX в. геологическое исследование Дагестана было продолжено Д.В. Голубятниковым и К.П. Калицким2. Эти ученые, на основании обработки геологических сведений о регионе, сделали вывод о наличии здесь многих полезных ископаемых, месторождения которых были пригодны для промышленной разработки.

Заслуживает внимания плодотворная научная деятельность в Дагестане в конце XIX - начале XX вв. Е.И. Козубского3, автора многих насыщенных богатым фактическим материалом исторических исследований. Однако, учитывая консервативность взглядов Е.И. Козубского в оценке колониальной политики царизма, к отдельным его работам надо относиться критически.

Вопросы научного исследования республики стали предметом специального и систематического изучения в 20-30-е годы XX в, К тому времени относятся и первые шаги исследовательской деятельности дагестанских ученых.

В своих исследованиях С. Габиев4, Н. Самурский5 и А. Тахо-Годи6 дают подробную зарисовку сложной эпохи, пережитой Дагестаном в революционные годы.

Ценный материал для обобщения опыта хозяйственного и культурного строительства содержат доклады и выступления Д. Коркмасова, Н. Самур-ского, А. Тахо-Годи и других видных деятелей на съездах Советов, сессиях ЦИК республики. Значительная часть этого материала вошла в отдельные сборники, бюллетени и периодические издания. Глубокий и всесторонний анализ этих работ дает возможность разобраться в сложных вопросах становления науки в республике.

В 20-е годы из центра организовывались научные экспедиции для планомерного исследования края под руководством видных ученых, результатом которых явилось появление в историографии значительного количества обобщающих работ.

Большой интерес представляют материалы экспедиций, в которых

1 Абих Г.В. О структуре и геологии Дагестана. Берлин, 1862.

2 Голубятников Д.В. Геологические исследования нефтеносных площадей Кай-
таго-Табасаранского округа Дагестанской области и окрестностей г. Дербента
// Известия Геологического комитета. СПб., 1902. № 6. С. 79-112; Калиц-
кий К.П.
Горная промышленность Дагестанской области // Вестник горного
дела и орошения на Кавказе. Тифлис, 1901. № 8. С. 59-93.

3 Козубский Е.И. Памятная книжка Дагестанской области. Темир-Хан-Шура,
1895; Его же. Дагестанский сборник. Темир-Хан-Шура, 1902, 1904. Вып. 1,2.

4 Габиев СИ. Из очерков контрреволюции в Дагестане (Блики вождей) // Крас
ный Дагестан. Махачкала, 1924. 7/XI.

5 Самурский Н. Гражданская война в Дагестане (Из воспоминаний). Махачкала,
1925; Его же. Дагестан. Махачкала, 1925.

6 Тахо-Годи А. Революция и контрреволюция в Дагестане. Махачкала, 1927.

8 принимали участие Н. Яковлев, Л. Жирков, А.С. Башкиров, Н.Б. Бакланов, Е.М. Шиллинг1 и другие ученые.

Определенное значение для исследования имеют сведения из работ В.Ф. Добрынина2, Л.Б. Беме3 и М. Яськевича4.

Значительный познавательный материал по результатам научных исследований в регионе в 20-х годах содержится в сборнике «Десять лет научных работ в Дагестане (1918 -1928 гг.)»5.

К 25-летию Советской автономии Дагестана вышла в свет книга Р. Магомедова и А. Назаревича6 — первый обобщающий труд по истории социалистического строительства в республике.

Наиболее плодотворный период изучение истории культурных преобразований в республике начался на рубеже 50-60-х годов. В этот период расширился круг исследуемых проблем, возрос уровень теоретического обобщения работ, посвященных вопросам истории культурного строительства в Дагестане.

Одной из наиболее активно разрабатываемых в дагестанской историографии проблем является освещение роли и усилий партии по переустройству быта.

Заслуживает внимания работа Г. А. Аликберова', касающаяся проблем установления Советской власти в Дагестане.

Для нашего исследования интересными представляются сведения из монографии Х.-М.О. Хашаева8, где освещается деятельность дагестанских ученых в развитии науки.

Более подробно изложен и систематизирован материал о деятельности научно-исследовательских учреждений в республике в работе А.А. Абило-

Яковлев Н. Кубачинская ювелирная промышленность // Дагестанский сборник. Махачкала, 1927. Вып. Ш. С. 131-155; Жирков Л.И. Старая и новая аварская песня // Дагестанский сборник. Вып. Ш. С. 106-124; Башкиров А.С. Изучение памятников старины // Дагестанский сборник. Вып. Ш. С. 233-240; Бакланов Н.Б. Златокузнецы Дагестана. М., 1926; Шиллинг ЕМ. Кубачинцы и их культура. М.-Л., 1949.

2 Добрынин В.Ф. Ландшафты Дагестана. М., 1924.

3 Беме Л.Б. Результаты орнитологических экскурсий в Кизлярский округ Даге
станской Республики. Владикавказ, 1925.

4 Яськевич М. Дагестанская опытная станция по плодоводству и помологиче
ский рассадник // Красный Дагестан. Махачкала, 1925.4/Х1.

3 Павлов Д.М., Тахо-Годи А.А. Десять лет научных работ в Дагестане (1918 -1928 гг.). Махачкала-Пятигорск, 1928.

6Магомедов Р. иНазаревичА. Дагестанская АССР. 25 лет. Махачкала, 1945.

1 Аликберов ГА. Борьба трудящихся Дагестана за победу и упрочение Советской власти. Махачкала, 1954.

%Хашаев Х.-М.О. Вклад ученых Дагестана в Советскую науку. Махачкала, 1959.

9 ва\

Аналогичные вопросы освещены в мокоірафячгскігх исслсдоанниях А.-К.И. Эфендиева и Г.Ш. Каймаразова2. Хотя эти рз5г>ти кага-тсаны г, плане освещении традигглоггкъгх, устоявшихся в советской псторкогрг.фїа-і принципов, они отличаются от многих аналогичных исследегелшга согагст-вом источниковей базы, глубиной тсорстнческлх обооїдсї-згії.

Следует быть отмеченной как по широте затрагиваемых пр-эблг.м, так и по глубине их освещения фундаментальные работы А.-Г.С. Гпдтаг-ч" я В.Г. Гаджкева4, посвященные изучению прогрессивкой р:»лп Россия з судьбах народов Дагестана, деятельности русских ученых а исслеликані»; края.

Исторіш развития научной мысля в досоветском Дагестане посвящены монографии М.А, Абдуллаеза и А.Б. Баймурзаева5. Основное пгагмкние з работах уделяется развитию естественнонаучной мысли в регионе с рыжего средневековья до начала XX з

Проблемы социалистических преобразования в ресоублшео & 30-е годы нашли свое выражение в работе Г.Д. Даниялсгл*, которая содержит фактический материал по органйзачки няу^іно-иссяедорательскіїкучреі.'аденуії.

Традиционной проблемой е дагестанской историографи:* является изу-чение вопросов подготовки квалифицированных кадров спецналрсто?.

Эти вопросы подробно освеигілш в работах A.M. Магомедова и М.М. Джамбулатова8.

Для нашего исследования ценное значение имеют рябош М. Д. Адухо-ва9, посвященные попросам историк развития науки в республики

1 Авилов АЛ. Очерш советской культуры народов Дагестана. Махачкала. 1959.

1 Эфендиев А.-К.И. Формирование Советской шггеллигенгзш в Дагестан;- {І9.-0 - 1940 гг.). Махачкала, 195е', Каїг.іораіоп Г.Ш. Культурное строительств-) в Дагестане (1920 - 1941 гг.). Махачкала, i960; Его vr.-.;. Очерке и-горім культуры народов Дагестана. От врег.геки присоединения х России д; іпміпк дней. М., 1971.

3 Гаджие* А.-Г.С. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. Махачкала, 1964; Его ivc. Влияние присоединения Дагестана к России но развитие іфосвещения и культуры. Махачкала, 1966.

4Гаджпев В.Г. Ролі. России в исгоріпі Дагестана. М., 19(55.

* Абдуллаее М.А. Мыслители Дагестана ХГХ - начата XX вз. Махачкала, 1963; Его же. Из истории научной я педагогической мнош досоветского Дагестана. Махачкала, 1986; Баймурзагв А.Б. Из истории общественной :иысли Дагестана второй пол. XIX з. Махачкала, 1965.

6'Даниилов Г.Д. Социалистические преобразования в Дагестане. 1920- 1941 гг. Махачкала, I960.

7 Магомедов AM. Кузница педагогических кадров. Махачкала, 1963.

8Джамбултпов М.М. Дом кадров - Вузгородок - Сельхозинститут. Махачката, 1973.

9 Адухов М.Д. Краткий очерк развития дагестанской советской науки. Махачка-

Серьезный вклад в разработку проблзм древней и средневековой истории Дагестана, богатой арабоязычной культуры внесли М.С. Саидов1 и А.Р. Шихсаидов".

Вопросы формирования многонациональной литературной системы в Дагестане раскрываются в монографии Г.Г. Гамзатова".

Важны работы А.И. Османова, Г.А. Искендерова, Б.Б. Булатова'1 и других ученых, где в той или иной степени затронуты вопросы исследуемой проблемы.

В плане общетеоретического изучения вопросов истории науки определенное значение имеет ряд работ отечественных и зарубежных авторов5.

Важные для исследования сведения вошли также в сборники тезисов докладов научно-пракпгческих конференций последних лет.

Источпиковая база исследования. При написании работы были использованы материалы Центрального Государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД), а также центральных архивохранилищ страны, вошедшие в известные публикации, материалы Рукописного фонда Дагестанского научного центра Российской академии наук (РФ ДНЦ РАН) и другие.

Материалы этих архивов, значительная часть которых введена в научный оборот впервые, представляют, в основном, докладные записки, решения съездов Советов, сессий ЦИК, Верховного Совета по организации научно-исследовательской работы в республике.

Большое количество документального материала по исследуемой проблеме сосредоточено в Центральном Государственном архиве республики.

Важное значение имеют материалы фонда р-168 (Сов. Мин. ДАССР) -докладные записки по организации Дагестанского научно-исследовательского института, научных экспедшцш от Дагестанского музея, р-37 (ЦИК

ла, 1975; Его же. Государство и наука II Наука и социальный прогресс Дагестана. Махачкала, 1997. Т. 1. С. 37-39.

1 Саидов М.С. Дагестанская литература XVfiT - ХК вв. на арабском языке //
Труды XXV Международного конгресса востоковедов. М., 1960. Т. 2.

2 Шихсаидов А.Р. Эпиграфические памятники Дагестана X - XVII вв. как исто
рический источник. М., 1984; Его же. Дагестанские исторические сочинения.
М., 1993.

3 Гамзатов Г.Г. Формирование многонациональной литературной системы и
дореволюционном Дагестане. Истоки, традиции и своеобразие художествен
ной системы. Махачкала, 1978.

4 Османов А.И. Осуществление новой экономической политики в Дагестане.
1921 - 1925 гг. М., 1978; Искандеров Г.А. История совхозного строительства в
Дагестане. 1920 - 1980 гг. М., 1982; Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX -
XX вв. Махачкала, 1996.

5Раджабов УЛ. Динамика естественнонаучного знания. М.; 1982; Кузнецова Н.И. Наука в ее истории (Методологические проблемы). М., 1982; Вернадский В.И. Избранные труды по истории науки. М., 1981; Койре А. История науки и ее методология. М., 1985.

ДАССР) - об утверждении сети научных учреждений от Наркомпрсса, р-260 (Госплан ДАССР) - по изучению производительных сил республики и другие.

Рост числа научно-исследовательских учреждений в регионе показывают статистические материалы фонда р-22 (Статуправленис ДАССР).

Сравнительно невелико количество документов по деятельности научно-исследовательских учреждений В ИССЛеДуеМЫЙ перИОД. ЭТО СЕЯЗЗКО с

тем, что в 20-30-е годы эти учреждения только начали разворачивать -свою исследовательскую деятельность. Основную работу выполняли научные экспедиции по поручению Академии наук СССР и центральных ведомств, проводимых при участии местных организаций.

Материалы о деятельности научных экспедиций сохранились в местных архивах не полностью, а имеющиеся — отчеты, доклады, протоколы заседаний сосредоточены в разных фондах — р-168, р-34 (Наркомпрос), фонде I — партийного архива Дагобкома КПСС и т. д.

Необходимо выделить документальные материалы, публиковавшиеся з различного рода официальных изданиях. Прежде всего это сборники, справочники, бюхіетени и т. д.

Богатый по содержанию документальный материат содержится в сборнике документов по культурном)' строительству в ДАССР1.

Значительный интерес представляют сведения по организации Дагестанского научно-исследовательского института, музея, научной библиотеки, содержащиеся в «Бюллетенях» Дагестанского музея2.

Особую группу составляют отчетные материалы правительства республики о состоянии хозяйственного и культурного строительства в 20-30-е годы, которые отражают также деятельность научно-исследовательских учреждеїшй, отраслевых институтов, лабораторий3.

Богат и разнообразен документальный материал для изучения досоветского Дагестана. Чреззычайную ценность для исследования представляют источники по изучению арабоязычной культуры и деятельности арабоя-зычных ученых, исторических хроник, выявленные и разработанные кавказоведами.

Несомненный интерес представляют сведения русских и западноевропейских исследователей — И. Гербера, С.Г. Гмеляна, И.А. Гюльденглтед-та. П.Г. Буткова, С. Броневского и других, а также документальный мате-

1 Культурное строительство в Дагестанской АССР. 1918 - 1941 гг. Сб. документов. Махачкала, 1980. Т. I.

' Дагестанский музей. Бюллетень. 1924. № 1; 1926. № 2.

310 лет автономии ДАССР. Материалы к отчету правительства ДАССР о состоянии советского, хозяйственного и культурного строительства к десятилетию автономии Дагестана. Махачкала, 1931; Народное хозяйство ДАССР. Ростов-на-Дону, 1932; Статі[стико-экономический справочник по ДАССР. Ростов-на-Дону, 3933.

12 риал, вошедший в отдельные издания1.

Таким образом, корпус архивных источников разнообразен по своему характеру и позволяет судить о различных аспектах истории становления науки в республике.

Методология исследования — научно объективная, абстрагированная от идеологических наслоений, основанная на принципе историзма, предполагающем изучение любого явления в конкретных исторических условиях и связях, выявление его исторической перспективы, рассмотрение его в единстве прошлого, настоящего и будущего, опирающаяся на утвердившееся в отечественной историографии учение о решающей роли науки в развитии общества. Методика исследования — анализ и обобщение на основе архивного материала, статистических данных, сведений из работ предшественников и данных периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в дагестановедезши рассматривается проблема становления науки в республике, с привлечением всех имеющихся источников и литературы, их комплексном изучении. В диссертации освещается образование и обосновывается значимость научных учреждений, первых вузов, научно-исследовательских институтов и научно-опьггническігх вспомогательных учреждений в Дагестане в 20-30-е годы.

Практическая значимость диссертации заключается в важности использования проанализированного и обобщенного в ней опыта организации научных исследований в специфических социально-экономических условиях такого региона, как Дагестан, в целях оптимизации дальнейшего развития науки. Материалы диссертации могут бьпъ использованы при составлении обобщающих работ по истории Дагестана, при подготовке спецкурсов для исторических факультетов университетов Дагестана, при написании курсовых и дипломных работ. Выводы и обобщения, сделанные в исследовании, применимы для лекций по отечественной истории.

Научная апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании отделов социолопш, новой и новейшей истории Дагестана, а также Ученого совета Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.

Основные положения и выводы диссертации доложены на разного уровня научных конференциях и сессиях. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей и тезисов докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. К работе прилагается библиография и список принятых сокращений. Содержание работы изложено на 228 страницах машинописи.

История, география и этнография Дагестана XVHI - XIX вв. Архивные материалы / Под ред. М.О. Косвена и Х.-М.О. Хашаева. М., 1958; Гадзкиев В.Г. Дагестан в известиях русских и западноевропейских авторов ХШ - ХУШ ев. Махачкала, 1992.