Введение к работе
з І.
Актуальность темы исследования. История научной подготовки и аттестации кадров относится к проблемам традиционно ма-лоисследуемым в отечественной историографии, несмотря на то, что ее разработка позволит восполнить информационный вакуум в изучении истории отечественной науки. Широкомасштабные преобразования в области науки, происходившие в Российской империи в течение 45 лет (1819-1864) позволили сформировать общероссийскую систему научной подготовки и аттестации кадров. Они являлись не только беспрецедентными в истории, но и выявляли сферы взаимодействия определяющих политических и социально-экономических процессов.
Важно отметить и то обстоятельство, что переломные моменты истории требуют углубленных, новых исследовательских подходов, выработка которых невозможна без обращения к отечественной истории. Московский университет в этом плане представляет наибольший интерес для изучения истории формирования научных кадров в университетах России. Однако, непреложным фактом вышеуказанная проблема стала лишь с учреждением в 1755 г. Московского университета. В недрах его преподавательской коллегии во второй половине XVIII в. спонтанно сложилась традиция присуждения ученых степеней, подобных тем, что в разное время бытовали в западноевропейских университетах, в частности в германских. Этот опыт был учтен и при создании в начале прошлого столетия в структуре университетов специфически российского института научной подготовки и присуждения ученых степеней как государственного установления, в своей деятельности регулируемого имперским законодательством.
Данное исследование особенно важно для разработки стратегии и тактики подготовки научных кадров и присуждения ученых степеней в России на современном этапе в период проведения социально-экономических преобразований. Оно позволит проследить историческую преемственность современной системы организации науки в России и института научной подготовки и аттестации кадров в Российской империи.
Проблема качества научной подготовки и аттестации кадров в настоящее время ставится особенно остро. Вместе с тем, чтобы его повысить необходимо соответствующее законодательство. Однако понять современное законодательство о научно-педагогической под-
готовке кадров, уяснить саму эпоху, ее значение можно только на огромном историческом фоне - в свете минувших веков.
Проблема становления и развития института научной подготовки и аттестации кадров на историко-филологическом факультете Московского университета до настоящего времени так и не стала объектом специального изучения.
Выбор темы настоящего исследования обусловлен многими факторами, в частности:
во-первых, не разработанностью данной темы в исторической науке. В России пока отсутствуют работы по проблеме истории научной подготовки и аттестации кадров на историко-филологическом факультете Московского университета; во-вторых, высокой степенью теоретической значимости темы исследования в исторической науке; в-третьих, социальным заказом на исследование данной темы; в-четвёртых, выраженной потребностью руководителей докторантур, аспирантур и диссертационных советов России в результатах исследования данной проблемы; в-пятых, возможностью использования колоссального исторического опыта, накопленного Московским университетом в научной подготовке и аттестации кадров, в современных условиях, когда идёт процесс реформы российской высшей школы и академической науки.
Литература по истории ученых степеней в университетах дореволюционной России весьма невелика. Ее условно можно разделить на две группы: труды по истории высшего и профессионального образования в Российской империи, носящие общий, обзорный характер и работы, в которых объектом исследования становится подготовка научных кадров в университетах России.
В 1897 г., в связи со скандальной защитой Н.Д. Чечулина, появилась брошюра Г.Ф. Шершеневича и статьи В.А. Мякотина и В.И. Сергеевича1. Они не содержали исторического обзора, а касались лишь тех или иных обыкновений, связанных с аттестацией научных кадров и рассматривали желательные перемены и усовершенствования. Статья И.А. Каблукова, выдающегося химика, выступавшего официальным оппонентом на многих защитах, представляла собой краткий, но содержательный обзор действовавших правил и практики
' Шершеневич Г.Ф. О порядке приобретения ученых степеней. - Казань, 1897; Мякотин В.А. Диспут и ученая степеньУ/Русское богатство. - 1897.- №7; Сергеевич В.И. О порядке приобретения ученых степеней.//Северный вестник. - 1897.- №10.
присуждения ученых степеней.' К сожалению автор доверился своей памяти и не всегда точно излагал факты. Так, приведенный им пример присуждения степени доктора за магистерскую диссертацию С. А. Чаплыгина неверен, так как последний защитил две диссертации, как и подавляющее большинство диссертантов того времени. Краткие фактические справки в книге Г.И. Федькина, брошюра К.В. Гусева и Б.С. Розова содержали общее освещение вопроса, но не претендовали на самостоятельное значение.
В конце 50-х гг. были предприняты первые попытки осветить в общих чертах некоторые вопросы подготовки научных кадров в дореволюционной России. Это было сделано в большей степени в рамках истории развития отечественного образования.3
В начале 80-х гг. была продолжена публикация работ, носивших общетеоретический, обобщающий характер.4 К числу положительных их характеристик можно отнести постепенное перемещение центра внимания исследователя с общих вопросов высшего образования в Российской империи на частные, конкретные проблемы воспроизводства научных кадров.
В 90-е годы проблема истории научной подготовки и аттестации кадров начинает оформляться в самостоятельную отрасль в исторической науке. Это было связано с проводимыми в стране социально-экономическими реформами. Вышли новые работы, в которых объектом исследования становились непосредственно вопросы подготовки научных кадров в Российской империи.5 В этих работах были предприняты первые попытки осмыслить и проанализировать беспрецедентные события, происходившие в России в области подготовки научных кадров и присуждения ученых степеней.
' Каблуков И.А. Как приобретались ученые степени в прежнее время.//Социа листическая реконструкция и наука. - 1935.-№9.
Федькин Г.И. Правовые вопросы организации научной работы в СССР. - М., 1958; Гусев
К.В., Розов Б.С. Кадры советской науки. - М, 1982
3 Галкин К.Т. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. - М., 1958.
4 Соболева Е.В. Организация науки в пореформенной России. - Л., 1983; Ее же. Наука и уче
ные в пореформенной России. - Л., 1985.
3 Павлова Г.Е. Организация науки в России в первой половине XIX в. - М., 1990; Иванов А.Е. Высшая школа России в конце XIX - начале XX в. - М., 1992; Его же. Ученые степени в Российской империи XVIII в. - 1917 г.- М., 1994; Якушев А.Н. Развитие законодательства о присуждении ученых степеней по медицинским наукам в университетах и академиях России (1764-1918). - М., 1998; Его же. Законодательство в области подготовки научных кадров и присуждения ученых степеней в России (1747-1918): история и опыт реализации. -СПб., 1998.
Подводя итог историографическому обзору, можно сделать вывод о том, что данная тема сложилась как исследовательская проблема, сформировались основные направления ее изучения, наметились приемы и методы исследования.
Объектом исследования является история развития отечественной науки в 1804-1917 гг.
Предметом исследования стал исторический опыт научной подготовки и аттестации кадров на историко-филологическом факультете Московского университета в 1804-1917гг.
Хронологические рамки работы обусловлены спецификой темы. Они могут быть очерчены периодом с 1804 по 1917 г. 5 ноября 1804 г. принимаются уставы Московского, Харьковского и Казанского университетов, которые явились первым шагом к регулированию научно-аттестационного механизма в целом. В этот исторический период происходит дальнейшее развитие Московского университета как центра подготовки и аттестации научно-педагогических кадров. На протяжении этого столетия данная система совершенствовалась, претерпевала изменения и наконец окончательно оформилась, просуществовав в таком виде вплоть до 1918 г. включительно.
Цель работы: исследовать проблему научной подготовки и аттестации кадров на историко-филологическом факультете Московского университета в период с 1804 по 1917 г. Исходя из цели работы определяются следующие задачи:
выявить исторические предпосылки возникновения институтов научной подготовки и аттестации кадров в Российской империи;
проанализировать развитие правовых идей и нормативно-правовой базы, регулировавшей деятельность института научной подготовки и аттестации кадров в Московском университете;
исследовать историю развития института «профессорских стипендиатов» на историко-филологическом факультете Московского университета;
проследить ход и определить результаты испытаний на ученые степени магистра и доктора на историко-филологическом факультете;
выявить и проанализировать тематику и содержание магистерских и докторских диссертаций, защищенных на историко-филологическом факультете.
Использовавшиеся для написания работы источники можно условно разделить на группы: опубликованные документы, архивные материалы, периодическая печать и диссертации.
К опубликованным документам относятся распоряжения Министерства народного просвещения, в которых освещался перечень предметов, по которым проводили испытания на ученые степени,1 а также объем и форма этих испытаний.2 Распоряжениями Министерства были установлены и конкретные сроки приобретения соискателями ученых степеней.3 Данные источники позволяли также выяснить вопросы процедуры избрания кандидатов для командирования за рубеж, а также рассмотрения заграничных отчетов стипендиатов.4
К группе опубликованных документов относятся и постановления Министерства народного просвещения. В них содержалась информация о порядке подготовки к профессорскому званию.5
Данные ведомственные акты расширили правовое поле, регулирующее вопросы подготовки и осуществления зарубежных научных командировок отечественным стипендиатам.6 В целях привлечения
1 Циркулярные предложения МНП: «О распределении предметов испытания на ученые
степени магистра и доктора» от 20 августа 1814 г.//Сборник распоряжений по мини
стерству народного просвещения. 1802-1834. - СПб., 1866. - т.1. - Стб. 253; «Об изъяс
нениях в составе предметов испытания на степень магистра армянской и грузинской
словесности» от 13 декабря 1875 г.//Сборник распоряжений по министерству народно
го просвещения. 1874-1876. - СПб., 1901. - т.6. - Стб. 854 и др.
2 Циркулярные предложения МНП: «О предложении письменных вопросов, подвер
гающимся испытанию на степень доктора» от 5 августа 1841 г.//Сборник распоряже
ний по министерству народного просвещения. 1835-1849. - СПб., 1866. - т.2. - Стб. 518;
«Об объеме испытания на степень кандидата лиц, получивших уже звание действи
тельного студента на окончательном после университетского курса испытании» от 29
марта 1845 г.//Сборник распоряжений по министерству народного просвещения. 1835-
1849. - СПб., 1866. - т.2. - Стб. 802; «По предмету производства испытания на звание
действительного студента и на степень кандидата» от 16 июля 1867 г.//Сборник распо
ряжений по министерству народного просвещения. 1865-1870. - СПб., 1874! - т.4. - Стб.
485 и др.
3 Циркулярные предложения МНП: «Относительно сроков для получения ученых сте
пеней» от 20 августа 1814 г.//Сборник.распоряжений по министерству народного про
свещения. 1802-1834. - СПб., 1866. - т.1. - Стб. 252; «О времени допущения к экзамену
на степень кандидата действительных студентов из податного состояния» от 16 мая
1829 г.//Сборник распоряжений по министерству народного просвещения. 1802-1834. -
СПб., 1866.-т.1.-Стб. 705 и др.
4 «Об избрании кандидатов университетов для посылки за границу с целью приготовле
ния к профессорскому званию» от 18 декабря 1842 г.//Сборник распоряжений по мини
стерству народного просвещения. 1835-1849. - СПб., 1866. - т.2. - Стб. 647; «По вопросу
о порядке командирования с ученой целью и увольнения в отпуск профессоров и пре
подавателей университетов» от 8 марта 1875 г.//Сборник распоряжений по министер
ству народного просвещения. 1874-1876. -СПб., 1901.-т.6.-Стб. 460 и др.
5«По делу о приготовлении профессоров»от 14 октября 1872г.//Сборник постановлений по министерству народного просвещения.1825-1855.-СПб.,1875.т.2.-Стб. 95;
6 «О служебных правах молодых людей, посылаемых за границу для усовершенствования в науках» от 3 января 1846 г.//Сборник постановлений по министерству народного просвещения. 1840-1855. - СПб., 1876. - т.2. - Стб. 751.
большего количества молодых людей на педагогическое поприще министерскими актами были установлены «преимущества», связанные с обладанием учеными степенями.'
К вышеуказанному типу источников относятся и статистические материалы, опубликованные в годовых отчетах университета2 и в извлечениях из отчета министра народного просвещения.3 Они содержали объем информации о количестве и номенклатуре вакантных кафедр на факультете; ход и результаты проведения испытаний на ученые степени; статистику лиц, оставленных при университете для приготовления к профессорскому званию и командированных за границу с научной целью.
Существенную по значимости группу составляют неопубликованные источники, выявленные в фондах Центрального исторического архива города Москвы (ЦИАМ) и Российского государственного исторического архива (РГИА).
Значимые документы, касающиеся сферы подготовки и аттестации кадров на историко-филологическом факультете Московского университета с 1804-1917 гг. извлечены из архивного фонда Московского университета.4 В делах историко-филологической испытательной комиссии находятся протоколы и материалы заседаний факультета по вопросам проведения испытаний на ученые степени.5 А также представлены документы по деятельности института «профессорских стипендиатов»: оставление кандидатов при университете, командирование с научной целью за границу, представление и защита диссертаций.6
В Российском государственном историческом архиве (РГИА) обнаружены материалы об участии философского факультета (с
«О правилах производства в чины по гражданской службе и об испытаниях в науках, для производства в коллежские асессоры и статские советники» от 6 августа 1809 г.//Сборннк постановлений по министерству народного просвещения, 1802-1825. - СПб., 1864. - т.1. -Стб. 510; «О присвоении университетским студентам чина 12, а кандидатам 10 класса» от 29 сентября 1822 г.//Сборник постановлений по министерству народного просвещения. 1802-1825.-СПб., 1864.-т.1.-Стб. 1532 и др.
Отчет о состоянии и действиях императорского Московского университета за 1863-64 а.г. и 1864 гр.г.-М., 1864.
3 Извлечение из всеподданнейшего отчета г. министра народного просвещения за 1901 г.
4 ЦИАМ. Ф.418. - Императорский Московский университет.
5 ЦИАМ. Ф.418. Оп.476, Д.221, 321, 323,40,419 - Об испытаниях на степень магистра.
6 ЦИАМ. Ф.418. Оп.476. Д.248, 253, 305, 312-316 - Об оставлении кандидатов при универси
тете для усовершенствования в науках; ЦИАМ. Ф.418. Оп.476. Д.307-310, 312-0 рассмот
рении сочинений на степень кандидата; ЦИАМ. Ф.418. Оп.476. Д.387, 388, 390 - О рассмот
рении докторских диссертаций.
1849г. - Историко-филологический) в разработке проектов «Положений» об ученых степенях, а также личные поправки к «Положениям» профессоров университета.1
Определенный объем, интересующей нас информации, был извлечен из московских журналов. В прессе, как правило, были опубликованы стенографии публичных защит диссертаций. Некоторые из них впоследствии вошли в сборники документов или были систематизированы в фондах архивов.
К использованию в работе были привлечены диссертации соискателей ученых степеней магистра и доктора в качестве исторического источника. Данная группа источников исследовалась по материалам Научной библиотеки МГУ им. A.M. Горького.
Диссертации соискателей ученых степеней можно отнести к одним из объективных документов истории в виду их значимости, как показателя результативности деятельности института научной подготовки и аттестации кадров. Эволюция исторической науки, а также технология выполнения исследовательских работ - все это находит отражение в диссертациях, как историческом источнике.
Аналитическая работа с диссертациями предполагает использование специальной справочной литературы в виде каталогов диссертаций, содержащих достоверные сведения о месте, времени защиты, томенклатуре ученых степеней и научных специальностей.
Методологической основой работы являются принципы историзма, научной объективности, системности. Принцип историзма по-толяет изучить опыт научной подготовки и аттестации кадров, подвергнуть конкретно-историческому анализу деятельность института шрофессорских стипендиатов», на примере историко-филологичес-сого факультета Московского университета, дать ей оценку с учетом юторической ситуации.
Реализация принципа объективности стала возможной благода-)я привлечению ранее не известных для отечественной историогра-
РГИА. Ф.733. Департамент народного просвещения.
Москвитянин, Московские ведомости, Русская мысль.
Кричевский Г.Г. Каталог магистерских и докторских диссертаций, защищенных на историко-филологическом факультете Московского университета (1805-1919 гг.) /Под ред. А.Н. Якушева. -М., 1995.
фии источников, к которым относятся распоряжения Министерства народного просвещения по вопросу подготовки научных кадров.
Принцип системности позволяет рассматривать институт научной подготовки и аттестации кадров как функционально значимую часть отечественной системы аттестации научных и научно-педагогических кадров.
Характер выявленных документов придает особый смысл вопросу эффективности исследовательских методов. В работе применяются специально-исторические методы: историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный, проблемно-хронологический.
На основе выявленных документов, их систематизации и анализа наметился круг проблем, определивших структуру работы. Характеру исследования свойственны как аналитические, так и описательные элементы.
Научная новизна работы в том, что в исследовании впервые выявлены и комплексно рассмотрены исторические предпосылки возникновения институтов научной подготовки и аттестации кадров в Российской империи; проанализированы развитие правовых идей и нормативно-правовой базы, регулировавшей деятельность институтов научной подготовки и аттестации кадров в Московском университете; исследована история института «профессорских стипендиатов»; прослежен ход и определены результаты испытаний на ученые степени магистра и доктора на историко-филологическом факультете Московского университета; выявлены и проанализированы тематика и содержание магистерских и докторских диссертаций, защищенных на историко-филологическом факультете.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в научных исследованиях проблемы организации и проведения государственной политики в России в области подготовки научно-педагогических кадров; в законотворческом процессе при подготовке нормативно-правовых актов, регулирующих научную подготовку и аттестацию кадров в России; при подготовке лекционного курса и проведении практических занятий по отечественной истории; при подготовке спецкурсов по истории российской культуры и науки.
Основные положения, выносимые на защиту: - Состояние разработанности исследуемой проблемы определяется отсутствием исторических диссертаций и монографий по ней.
- Предпосылками возникновения институтов научной подготовки
и аттестации кадров в Московском университете являются:
влияние европейских традиций на становление аналогичных институтов в России '
проблема с научно-педагогическими кадрами в период становления и развития Московского университета.
- Научная подготовка и аттестация кадров на историко-
филологическом факультете Московского университета регули
руется постановлениями и распоряжениями Министерства народ
ного просвещения, а также дополнявшими их положениями и
правилами самого университета.
Основными формами научной подготовки кадров являлись: оставление при университете для усовершенствования в науках и командирование за рубеж.
Исторические диссертации, защищенные на ИФФ Московского университета, имели свою историческую направленность по русской и всеобщей истории. Русская история в диссертационных исследованиях была представлена 9 направлениями, а всеобщая 7.
Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией. Этим обеспечивалась достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научных поисков. Приведем лишь основные формы апробации полученных результатов:
-
Научная общественность в 1995-1998 гг. была ознакомлена с результатами исследования на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольского государственного университета.
-
Основные результаты диссертации изложены автором в четырех научных публикациях.
3. Выполненное исследование является составной частью
большой комплексной программы научных исследований «Исто
рия ученых степеней в России: XVIII в. - 1918 г.».
В использовании полученных результатов заинтересованы многие категории научных и практических работников: работники Министерства общего и профессионального образования РФ, Российской Академии Наук, председатели диссертационных советов вузов России, преподаватели вузов, работники ВАК РФ и руководители аспирантур, ученые,аспиранты.
Внедрение в практику полученных результатов может дать определенный социально-экономический эффект, который положительным образом скажется на результатах процесса научной подготовки и аттестации кадров сегодня.
Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трёх глав, восьми параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложения.