Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Характер и особенности изменений в составе населения ставропольского края накануне великой отечественной войны 33
1.1. Динамика численности городского и сельского населения Ставропольского края накануне Великой Отечественной войны 33
1.2. Миграционные процессы и этнодемографические изменения в составе населения Ставропольского края накануне Великой Отечественной войны 85
ГЛАВА II. Основные направления трансформации демографических процессов на ставрополье в годы великой отечественной войны 108
2.1. Причины и динамика изменений в демографическом составе городского и сельского населения Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны 108
2.2. Этнические депортации в период военного времени и их влияние на изменение этнодемографического состава населения Ставрополья .160
Заключение .197
Список сокращений 202
Список источников и литературы .
- Динамика численности городского и сельского населения Ставропольского края накануне Великой Отечественной войны
- Миграционные процессы и этнодемографические изменения в составе населения Ставропольского края накануне Великой Отечественной войны
- Причины и динамика изменений в демографическом составе городского и сельского населения Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны
- Этнические депортации в период военного времени и их влияние на изменение этнодемографического состава населения Ставрополья
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В начале XXI века повышенное внимание российской общественности вызывают демографические и этнические процессы, происходящие в различных регионах страны. Неудивителен поэтому и растущий интерес к этнодемографической проблематике в исторической ретроспективе. Изучение обозначенных процессов играет существенную роль в исследовании всех аспектов истории и современного состояния каждого народа и региона, в прогнозировании условий их дальнейшего развития, поскольку движение и состав населения оказывают огромное воздействие на экономическую, социальную, политическую и культурную сферы жизни социума.
Представляется целесообразным в связи с этим обращение к периоду с
1937 по 1945 годы, ставшим для населения страны одним из самым
драматичных, поскольку он связан был с Великой Отечественной войной и ее
тяжелыми последствиями. Рамки исследования обусловлены Всесоюзными
переписями населения 1937 и 1939 годов, характеризовавшими
демографическую ситуацию в СССР накануне Великой Отечественной войны, а также с самим военным периодом. Важным фактором, обусловившим актуальность темы исследования, послужил тот факт, что возможность для исследователей открытой работы с архивными данными, статистическими источниками, освещающими важные аспекты жизни и деятельности советских людей в довоенный и военный периоды, появилась не так давно (в конце 80-х гг.). В этой связи особенно важным, наряду с другими источниками, становится анализ материалов Всесоюзной переписи населения 1937 года и Всесоюзной переписи 1939 года, определение их достоверности по Ставропольскому краю (напомним, что в целом основные итоги переписи 1939 года удалось опубликовать в открытой печати лишь в 1990-е годы).1
Война повлекла за собой глубинные изменения в социальном и
демографическом развитии населения страны: его численности, составе,
социально-экономическом положении. Эти изменения оказались
долгосрочными и ощущаются вплоть до настоящего времени. Последствия
демографического эха войны в стране в целом постоянно находятся в центре
внимания исследователей. Их трудами немало сделано в этом направлении.
Однако во всей полноте проблема эта не может быть изучена без
специального исследования специфики регионального развития
демографических процессов довоенного и военного времени.
Поэтому углубленное изучение демографической ситуации в многонациональном Ставропольском крае, где происходили как общие, так и
Всесоюзная перепись населения 1939 года: Основные итоги. - М.: Наука, 1992; Всесоюзная перепись населения 1939 года: Основные итоги. Россия. - СПб.: БЛИЦ, 1999.
свойственные только ему специфические экономические и социально-демографические процессы, представляет несомненный научный и практический интерес.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью исследования демографических последствий довоенного периода и периода Великой Отечественной войны в региональном контексте, а также в целом – демографической ситуации в период с 1937 по 1945 годы в Ставропольском крае с привлечением новых, открывшихся для исследования источников.
Степень научной разработанности темы. В отечественной
исторической науке существует значительный пласт исследований, посвященных народонаселению СССР в XX веке. В то же время, региональный аспект демографических процессов, протекавших накануне и в годы Великой Отечественной войны, изучен недостаточно.
Анализ исследований, отражающих динамику и основные тенденции социально-демографических изменений на территории СССР в целом и Ставропольского края конкретно в период с 1937 по 1945 годы, с учетом их направленности и репрезентативности, совокупности источников позволяет сделать вывод о том, что вплоть до средины 80-х годов исследователи не имели возможности объективно и всесторонне освещать события 1937-1945 гг., прежде всего, в силу существовавших ограничений в допуске к архивным материалам.
Несмотря на сложности с источниковой базой, ещё в 1960-е годы был
создан целый ряд монографий обобщающего характера, посвященных
истории народонаселения СССР, в которых впервые в отечественной
исторической науке анализировались демографические процессы,
происходившие в годы Великой Отечественной войны. Наиболее значимыми из них были фундаментальные работы сотрудника Института экономики АН СССР Б.Ц. Урланиса, посвященные народонаселению СССР. В трудах Б.Ц. Урланиса были тщательно исследованы основные демографические показатели: динамика рождаемости, смертности, средней продолжительности жизни, а также определены факторы, влиявшие на их характер в период военного времени. Б.Ц. Урланис в своём исследовании «Войны и народонаселение Европы» одним из первых затронул вопросы военных потерь в годы Великой Отечественной войны.2
Однако, только начиная со второй половины 1980-х годов, исследования стали основываться на рассекреченных материалах, что позволило существенно повысить научный уровень разработки историко-демографических проблем в годы Великой Отечественной войны и довоенного периода. Прежде всего, отметим ряд работ известных
Урланис Б.Ц. Войны и народонаселение Европы: Людские потери вооруженных сил европейских стран в войнах XVII-XX вв. (Историко-статистическое исследование). - М., 1960.
демографов, которые имеют теоретико-методологическое значение в подходе к анализу социально-демографических процессов. Это, несомненно, труды С.А. Новосельского, А.Я. Кваши, Л.Е. Полякова, Ю.А. Полякова, Л.Л. Рыбаковского, Д.К. Шелестова.3 Одним из первых авторов, применивших новые методы исследований в области исторической демографии, является академик Ю.А. Поляков, под редакцией которого издан ряд коллективных монографий: «Историческая демография: проблемы, суждения, задачи», «Историческая экология и историческая демография» и др.4 В этих работах поставлены проблемы, связанные с возрождением этой отрасли знания.
Значительный вклад в изучение демографических процессов довоенного периода, внесли исследования, посвящённые научному анализу Всесоюзных переписей населения 1937 и 1939 годов. В отношении переписи населения 1937 года отметим наиболее значимые работы. Это, прежде всего, упоминание в статье В.Н. Старовского в 1960-е годы переписи 1937 года в узкоспециализированном журнале по демографии.5 В 1990 году была опубликована статья Ф.Д. Лившица, написанная еще в 1960-е гг.6 М.С. Тольц привлек внимание общественности к судьбе этой репрессированной переписи.7 В.В. Цаплин, опираясь на архивные данные, оценил полноту учета населения в переписи 1937 года.8 Оценку точности учета населения по переписи 1937 года опубликовали также Е.М. Андреев, Л.Е. Дарский и Т.Л.
Харькова.9
Истории подготовки и проведения Всесоюзной переписи населения 1937 года, ее судьбе посвящены статьи А.Г. Волкова и В.Б. Жиромской.10 В
3 Новосельский С.А. Вопросы демографической и санитарной статистики (избр. произведения). - М.:
Медгиз, 1958.; Кваша А.Я. Демографическое эхо войны // Проблемы исторической демографии СССР. -
Киев: Наукова. думка, 1988. – С.18-26; Поляков Л.Е. Цена войны: Демографический аспект. - М.: Финансы
и статистика, 1985.; Поляков Ю.А. Советская страна после окончания Гражданской войны: территория и
население. - М.: Наука, 1986.; Он же. Основные проблемы изучения людских потерь СССР в
Отечественной войне // Людские потери СССР в период Второй мировой войны : Сб. ст. - СПб., 1995. –
С.7-12; Рыбаковский Л.Л. Динамика и факторы демографического развития СССР во второй половине XX
века // Демографическое развитие СССР в послевоенный период. - М.: АН СССР, 1984. – С.4-24;
Шелестов Д.К. Историческая демография. - М.: Высшая школа, 1987.
4 Историческая демография: проблемы, суждения, задачи (под общей редакцией Ю.А. Полякова). - М.:
Наука, 1989; Историческая экология и историческая демография (под общей редакцией Ю.А. Полякова). -
М.: РОССПЭН, 2003; Проблемы исторической демографии СССР (под общей редакцией Ю.А. Полякова).
Киев: Наукова думка, 1988.; Социально-экономическое развитие советского общества. Проблемы
историографии и источниковедения (отв. редактор Ю.А. Поляков). - М.: Институт истории СССР, 1982.
5 Старовский В.Н. Методика исследования элементов роста народонаселения // Вестник статистики. – 1964.
– № 11. – С.3-15.
6 Лившиц Ф.Д. Перепись населения 1937 года // Демографические процессы в СССР: Сб. научных трудов. -
М.: Наука, 1990. – С.174-207.
7 Тольц М.С. Репрессированная перепись // Родина. – 1989. – № 11. – С.56-61.
8 Цаплин В.В. Статистика жертв сталинизма в 30-е годы // Вопросы истории. – 1989. – № 4. – бС.175-181.
9 Андреев Е., Дарский Л., Харькова Т. Опыт оценки численности населения СССР. 1926-1941 гг.: Краткие
результаты исследования // Вестник статистики. – 1990. – № 7. – С.34-46.
Волков А.Г. Из истории переписи населения 1937 года // Вестник статистики. – 1990. – №8. – С.45-56. Жиромская В.Б. Всесоюзные переписи 1926, 1937 и 1939 гг.: История подготовки и проведения // История СССР. – 1990. – №3. – С.84-104.
этих работах дается оценка точности учета населения не только страны в целом, но и ее отдельных регионов, в том числе и Ставропольского края.
На наш взгляд, самый полный и подробный анализ материалов Всесоюзной переписи 1937 года содержится в коллективной монографии В.Б. Жиромской, И.Н. Киселева и Ю.А. Полякова «Полвека под грифом «секретно»: Всесоюзная перепись населения 1937 года».11
Вслед за этим, в монографии В.Б. Жиромской «Демографическая история России в 1930-е гг. Взгляд в неизвестное» на основе широкого круга источников, в том числе деловой переписки НКВД, был раскрыт механизм и исчислены размеры приписок к данным переписи населения 1939 года.12
В работах Н.А. Араловец, посвященных семье и семейным отношениям
в военные годы, справедливо отмечена недостаточность статистического
учета в 1938 году городского населения страны.13 В 1988 году вышла в свет
коллективная монография «Население СССР за 70 лет» под редакцией Л.Л.
Рыбаковского, в которой содержался ретроспективный анализ
демографического развития СССР. 14
В 2000-2012 годах Институтом Российской истории РАН был подготовлен и издан фундаментальный труд по истории населения России в трех томах и пяти книгах.15 Эта работа в целом имеет методологическое значение, т.к. исследует демографическое развитие населения на протяжении всего XX столетия. Во втором томе издания, посвященного Великой Отечественной войне, показаны все виды потерь Красной армии и гражданского населения. Особое внимание уделено демографическим последствиям Великой Отечественной войны: деформации демографических процессов и половозрастного состава населения. В томе также, содержится материал по демографической характеристике населения Ставропольского края. Значительный интерес представляют и работы В.Ф. Зимы о смертности сельского населения в советском тылу.16
Статистические данные, факты и сведения, относящиеся к населению Ставропольского края, содержатся в целом ряде работ по общероссийской тематике. Однако они носят фрагментарный характер, не позволяющий воссоздать картину демографического развития населения региона в целом.
11 Жиромская В.Б., Киселев И.Н., Поляков Ю.А. Полвека под грифом «секретно»: Всесоюзная перепись
населения 1937 года. – М.: Наука, 1996.
12 Жиромская В.Б. Демографическая история России в 1930-е гг. Взгляд в неизвестное. - М.: РОССПЭН,
2001.
13 Араловец Н.А. Городская семья в России, 1927-1959 гг. - Тула: Гриф и Ко, 2009; Она же. Людские потери
во Второй мировой войне: Международная научная конференция // Отечественная история. – 1996. – №3.
– С.193-197; Она же. Смертность городского населения тыловых районов России, 1941-1945 гг. // Людские
потери СССР в период Второй мировой войны : Сб. ст. - СПб., 1995. – С.154-159.
14 Население СССР за 70 лет. - М., 1988.
15 Население России в XX веке : Исторические очерки. В 3-х т. М.: РОССПЭН. 2000-2012. / Т.1. 1900-1939.
2000.; Т.2. 1940-1959. 2001; Т.3. Кн.1: 1960-1979. 2005; Т.3. Кн.2: 1980-1990. 2001; Т.3. Кн.3: 1991-2000.
2012.
Зима В.Ф. О смертности сельского населения в советском тылу (по архивным сводкам 1941 - 1945 гг.) // Людские потери СССР в период Второй мировой войны: Сб. статей - СПб., 1995. – С.160-164.
Существенное качественное и количественное развитие с начала 1990-х годов и до конца XX столетия получила тема Великой Отечественной войны на материалах Ставропольского края. Об этом свидетельствует перечень трудов таких авторов, как: А.А. Аникеев, З.В. Бочкарева, А.С. Бутов, В.М. Забелин, А.В. Игонин, Д.В. Кочура и других.17 С середины 1990-х гг. интерес к истории Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны набирал силу.
В 1998 году вышла в свет книга Г.А. Беликова «Оккупация. Ставрополь».18 Это издание содержит интересный фактологический материал, а также сведения мемуарного характера о периоде временной оккупации краевого центра немецкими войсками.19
Следует отметить, что учёные-историки Ставропольского края и
соседних регионов активно обращаются к новым темам из истории Великой
Отечественной войны, предпринимая попытки пересмотреть ранее
исследованные проблемы.20 Ценные сведения о состоянии здравоохранения в
Ставропольском крае в исследуемый период содержатся в трудах Ованесова
Б.Т., Судавцова Н.Д.21 Определённым событием в плане исследования
социальной истории Ставропольского края стала работа Н.Д. Судавцова и
Г.Н. Каменевой, в которой авторы попытались дать системный анализ
положения женщин в годы войны.22 Проблемы развития сельского хозяйства
и положения сельского населения Ставрополья в годы войны
рассматриваются Н.Д. Судавцовым и в работе «В суровую военную пору. Село Малые Ягуры в годы Великой Отечественной войны. 1941 – 1945 гг.», вышедшей в 2013 г. Значительный научный интерес вызывает исследование М.А. Нанаевой. Её исследование выполнено с учетом новых теоретико-
17 Аникеев А.А. Политика «выжженной земли» в годы Второй мировой войны и ее последствия в СССР и Германии // История и экология. - Ставрополь, 1994. – С.71-86; Он же. Аграрная политика нацистской Германии в годы Второй мировой войны. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1999; Бочкарева З.В. Оккупационная политика фашистской Германии на Северном Кавказе // Дис. ... канд. ист. наук. -Ставрополь, 1992; Она же. Попытки создания социальной опоры оккупационными властями нацистской Германии на Северном Кавказе // Ставропольская земля в прошлом и настоящем: материалы научной конференции. Часть 2. - Ставрополь, 1998. – С.110-117; Бутов А.С. Трудовой подвиг сельской молодежи Ставрополья в годы Великой Отечественной войны // 50 лет Победы в Великой Отечественной войне: материалы научной конференции - Ставрополь, 1995. – С.85-86; Забелин В.М. Из истории экономической политики в районах, освобожденных от немецко-фашистских захватчиков (на примере Ставрополья) // Там же. – С.43-44; Игонин А.В. Особенности организации труда колхозников в годы Великой Отечественной войны. (К вопросу об эволюции общественного сознания крестьянства) // Там же. – С.62-64; Кочура Д.В. Наш край в годы Великой Отечественной войны. - Ставрополь, 1995.
18 Беликов Г.А. Оккупация. Ставрополь. Август 1942 - январь 1943. - Ставрополь, 1998.
19 Край наш Ставрополье: очерки истории / Под ред. Д.В. Кочуры, В.П. Невской. - Ставрополь, 1999.
20 Панарина Е.В. Профсоюзы Кубани и Ставрополья в годы Великой Отечественной войны // Автореф. дис.
... канд. ист. наук. - Ставрополь, 2001.
21 Ованесов Б.Т., Судавцов Н.Д. Здравоохранение Ставрополья в конце XVIII-начале XX вв. Ставрополь,
2002. Судавцов Н.Д., Ованесов Б.Т. Здравоохранение Ставрополья в 1917-2005 гг. - Ставрополь, 2007.
22 Каменева Г.Н., Судавцов Н.Д. Женщины Северного Кавказа: подвиги мужества и милосердия. 1941-1945.
- Ставрополь, 2005.
методологических подходов в русле «новой локальной истории».23 В диссертационном исследовании Н.В. Дорониной содержится детальный анализ оккупационной политики гитлеровских захватчиков на Ставрополье.
Одним из первых исследователей к проблеме коллаборацонизма на Северном Кавказе обратился С.И. Линец. Под его руководством военная тематика получила интенсивное развитие в Пятигорском государственном лингвистическом университете. На основе привлечения широкого круга архивных материалов, С.И. Линцом и его учениками были проведены комплексные исследования истории края в 1941-1945 г.25 Так, Т.А. Петренко, основываясь на ранее не опубликованных источниках, изучила (в том числе в соавторстве с С.И. Линцом) эвакуацию населения и материальных ценностей с территории Ставропольского края летом 1942 года.26 М.В. Андриенко и С.И. Линец исследовали поведенческие мотивы населения края в годы
войны.27
Важное значение в деле исследования истории Ставропольского края имеют работы ученых других регионов Северного Кавказа. В качестве примера следует отметить работу В.А. Бондарева о жизни крестьянства Юга России в годы Великой Отечественной войны.28 Автор, привлекая широкий круг архивных источников, освещает в том числе и социально-экономические аспекты жизни крестьян Ставрополья в период военного времени.
Нанаева М.А. Развитие промышленности Ставрополья и Кубани в годы Великой Отечественной войны
1941-1945 гг. // Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Ставрополь, 2009; Она же Трудовая повседневность работников промышленности Ставропольского края на завершающем этапе Великой Отечественной войны // Ученые записки Российского государственного социального университета. – 2007. – №3.; Она же. Повседневная жизнь промышленных рабочих Ставрополья в контексте государственной политики в начальный период Великой Отечественной войны // Материалы межрегиональной научно-практической конференции (27-28 апреля 2005 г.). - Элиста, 2005. – С.??
Доронина H.B. Нацистская пропаганда на оккупированных территориях Ставрополья и Кубани в 1942-1943 гг.: цели, особенности, крах // Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Ставрополь, 2005.
Линец С.И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 - октябрь 1043 гг.). - Ростов-на-Дону, 2003; Он же. Город во мгле... (Пятигорск в период немецко-фашистской оккупации. Август 1942 - январь 1943 гг.). - Пятигорск, 2005; Он же. Население Северо-кавказского региона и немецко-фашистский оккупационный режим: проблемы взаимоотношений / Отечественная и зарубежная история: проблемы, мнения, подходы. Ученые записки кафедры Отечественной и зарубежной истории ПГЛУ. Вып. VI. - Пятигорск, 2006. – С.202-206.
Петренко Т.А., Линец С.И. Эвакуационный процесс на Ставрополье летом 1942 г.: успехи и неудачи. -Пятигорск, 2005; Петренко Т.А. Ход и итоги эвакуационного процесса на Ставрополье летом 1942 г. // Отечественная и зарубежная история: проблемы, мнения, подходы. Ученые записки кафедры Отечественной и зарубежной истории ПГЛУ. Вып. VI. - Пятигорск, 2006. – С.220-225.
Андриенко M.B., Линец СИ. Население Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны: оценки поведенческих мотивов. - Пятигорск, 2006.
Бондарев В.А. Селяне в годы Великой Отечественной войны: Российское крестьянство в годы Великой Отечественной войны (на материалах Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев). -Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2005.
Весомый вклад в изучение обозначенной темы внёс своим
диссертационным исследованием А.С. Мухортов.29 Он довольно
обстоятельно и тщательно проанализировал миграционные потоки военного и послевоенного периода на Ставрополье.
В целом же, анализ литературы по теме нашей диссертации показывает, что при всей своей актуальности и значимости проблема демографической истории Ставропольского края в 1937-1945 годах еще не стала объектом специального исследования. Этот пробел призвана отчасти восполнить настоящая работа.
Объектом исследования является динамика населения
Ставропольского края в 1937-1945 гг.
Предметом исследования стали основные структурные показатели демографической ситуации на Ставрополье: численность населения, половозрастной и национальный состав, естественное (рождаемость, смертность) и миграционное (отток, приток) движения.
Целью диссертационной работы является комплексное исследование
населения Ставропольского края в 1937-1945 годах по следующим ключевым
параметрам: численности, половозрастной структуре, занятиям,
социальному, национальному составам, влиянию политики этнических депортаций, а также Великой Отечественной войны и некоторых других факторов (политических, экономических, культурных) на демографическое, социальное развитие региона.
Для достижения поставленной цели были решены следующие
основные задачи:
-
Определена достоверность материалов Всесоюзных переписей населения 1937 и 1939 годов и текущего учета населения Ставропольского края накануне Великой Отечественной войны;
-
Проанализированы основные демографические характеристики населения в 1937-1939 годах по данным Всесоюзных переписей населения: численность населения по разным типам поселений (город, село), его половозрастная структура, национальный состав, занятость в различных отраслях экономики, уровень образования, состояние в браке;
3. Изучены изменения численности, состава населения в годы Великой
Отечественной войны, показаны факторы, влияющие на них. На основе
данных текущей статистики численности, естественного прироста,
административно-территориальных преобразований, мобилизации на фронт,
эвакуации населения исчислены и объяснены возможные размеры миграций
по типам поселений. Дана характеристика условий труда и быта,
продовольственного обеспечения населения, состояния здравоохранения в
Мухортов А.С. Историко-демографические процессы на Ставрополье во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы // Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Пятигорск, 2010. – 26 с.
предвоенные годы и в годы войны различных социальных слоев: рабочих, служащих и колхозников;
4. Определены и проанализированы основные демографические
показатели населения Ставропольского края в годы Великой Отечественной
войны на основе данных региональной статистики, а также данных ЦСУ
СССР;
5. При помощи метода сравнительного анализа краевых и
общесоюзных статистических данных определена примерная численность
потерь среди мирного населения Ставрополья в годы Великой Отечественной
войны;
-
Исследованы демографические последствия политики депортаций по этническому принципу, проводимой советским государством как накануне Великой Отечественной войны, так и в её период на территории Ставропольского края и страны в целом;
-
Установлена численность и национальный состав депортированного населения из Ставропольского края, сферы, условия их жизни и труда;
8. Определена специфика аспектов демографического развития
населения Ставрополья в контексте общесоюзных тенденций в 1937-1945
годах.
Хронологические и территориальные рамки исследования.
Диссертация охватывает период с 1937 года и по 1945 год – сложный в истории народонаселения как Советского Союза в целом, так и его регионов. Он, прежде всего, связан с Великой Отечественной войной, и ее тяжелыми последствиями: значительными людскими потерями, эвакуацией и реэвакуацией, миграциями, депортациями и как следствие, широким изменением состава населения.
17 марта 1937 года был образован Орджоникидзевский край, а с 12 января 1943 года он был переименован в Ставропольский край (в дальнейшем в данном диссертационном исследовании мы будем называть его Ставропольским краем). Соответственно краевым центром с 1937года и по январь 1943 года был Ворошиловск (город имел такое название с 1935 г. по 1943 г.), а затем в 1943 г. ему было возвращено прежнее название – Ставрополь (в тексте данной диссертации – Ставрополь).
Нижняя хронологическая граница обусловлена Всесоюзной переписью населения 1937 года, верхняя – окончанием Великой Отечественной войны и последующими миграционными процессами (демобилизацией, реэвакуацией и репатриацией) в 1945 году.
В диссертационном исследовании за основу взята территория Ставропольского края в границах 1937-1945 годов. Территориальные изменения, произошедшие в этот период (они также освещаются автором), разумеется, серьезно повлияли на численность и структуру населения края.
Методология и методы исследования. При разработке данной проблемы основными применяемыми автором научными принципами стали
принцип комплексного подхода к исследуемой теме как важнейшего условия
поиска объективной исторической истины, рассмотрения явлений и
процессов в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, а также
общие приемы исторического анализа, обусловленные особенностями
истории как науки. Были использованы сравнительно-исторический,
историко-генетический, историко-типологический, проблемно-
хронологический методы исследования. Изучение демографических
процессов и явлений в их историческом развитии потребовало применения методов демографического анализа, статистических, математических и социологических методов.
Особое внимание при написании диссертации уделялось анализу
разнообразных источников, опубликованных и неопубликованных
материалов, с точки зрения их информативности, репрезентативности и достоверности.
Сравнительно-исторический метод позволил сопоставить основные результаты исследования в хронологическом контексте: канун Великой Отечественной войны, а также разные периоды войны в 1941-1945 годах. Этот метод был применен и при сравнении полученных диссертантом результатов с ранее уже известными данными по РСФСР в целом, а также по Северному Кавказу. Историко-генетический метод исследования помог выделить основные этапы демографической истории населения, рассмотреть их причинно-следственную связь, прежде всего с событиями, связанными с Великой Отечественной войной. Данный метод также позволил выявить негативные для демографического развития населения Ставропольского края факторы в предвоенные годы.
Раскрыть сущность процессов, выявить единое, которое было присуще многообразию историко-демографических явлений, позволил историко-типологический метод исследования. Проблемно-хронологический метод был применён при анализе широких тем, с целью определения составляющих их более узких проблем, каждая их которых рассматривалась в хронологической последовательности. Были также применены методы описания изменений в народонаселении в целом и его компонентов. В совокупности эти методы позволили выявить и объяснить существенные изменения, происходившие в численности, составе населения, уровнях рождаемости и смертности различных поколений.
Источниковая база исследования.
Диссертационная работа опирается на широкий круг опубликованных и неопубликованных источников, часть которых вводится автором в научный оборот.
Первая группа источников представлена архивными документами. Прежде всего, это документы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). В частности, были использованы документы фонда А-374 – Центральное статистическое управление Госплана РСФСР
(отдел статистики населения и здоровья). В указанном фонде представлены
материалы текущего учета естественного движения населения по
республикам, краям и областям, а в пределах каждой территории – по
городским и сельским поселениям и отдельно по городам республиканского
значения. Также в фонде содержится информация о динамике
заболеваемости населения, о борьбе с опасными инфекционными
заболеваниями. В материалах ЦСУ содержатся сведения о механическом
движении населения, так как учет миграций в городских поселениях страны
проводился, начиная с 1932 года, на основе документов прописки и выписки.
Представлены в указанном фонде и материалы по переписному
районированию городов и рабочих посёлков Ставропольского края,
составленному в процессе подготовки к Всесоюзной переписи 1939 года, а
также организационные планы проведения Всесоюзной переписи 1939 года
по Ставропольскому краю. Данные краевого УНХУ о подготовке к
проведению Всесоюзной переписи населения 1939 года в данном
исследовании приводятся столь подробно потому, что позволяют более
достоверно показать тщательность учёта населения по районам
Ставропольского края.
Важное место в работе занимают материалы архивных учреждений
Ставропольского края. Наиболее значимый пласт источников составили
документы фонда Ф. 1 – «Ставропольский крайком ВКП(б)»
Государственного архива новейшей истории Ставропольского края
(ГАНИСК). Их специфика заключается в том, что они наглядно показывают
деятельность партийных и советских органов края накануне Великой
Отечественной войны, в её начале, во время оккупации и в период после
освобождения Ставропольского края от немецко-фашистских оккупантов.
Также, в указанном фонде содержится обширный круг источников по
демографии края в исследуемый период: материалы Ставропольского
краевого военного комиссариата, материалы краевой избирательной
комиссии, материалы краевого статистического управления, материалы
краевого управления здравоохранения. В них автор почерпнул
разнообразную по своему содержанию информацию, содержащую сведения о естественном и механическом движении населения Ставропольского края, о количестве ставропольцев, призванных в ряды Красной Армии.
В процессе работы над темой активно использовались материалы Государственного архива Ставропольского края. Это, прежде всего, фонды Ф. 1852 – Исполнительный комитет Орджоникидзевского (Ставропольского) краевого Совета депутатов трудящихся, а также Ф. 1368 – Ставропольская краевая комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников в г. Ставрополе и в Ставропольском крае; Ф. 1686 – Ставропольский городской Совет депутатов трудящихся; Ф. 1059 – Коллекция документов периода оккупации Орджоникидзевского края в 1942 - 1943 гг. В названных фондах отбирались
для анализа постановления и решения краевого Совета депутатов трудящихся, докладные записки, отчеты о выполнении постановлений СНК СССР и другие материалы. Все они помогли понять механизмы и мотивы принятия тех или иных решений на общесоюзном и краевом уровнях. Кроме того, эти документы содержат богатый материал, отображающий социально-экономическую жизнь населения Ставрополья в исследуемый период.
Вторую группу источников составили сборники документов и материалов по истории Ставропольского края. Так, довоенный период истории Ставрополья отражён в документах и материалах, представленных в сборнике «Голоса из провинции: жители Ставрополья в 1930-1940-х гг.». Прежде всего, автор в данном сборнике автор почерпнул сведения о социально-экономических реалиях Ставрополья довоенного периода, о повседневной жизни ставропольцев, об отношениях между гражданами и властью в контексте экономических прав и социального статуса отдельных
людей.30
Военный период освещают, прежде всего, сборники документов
«Ставрополье в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»,31
«Ставрополье: правда военных лет»32 и «Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации (август 1942 - январь 1943 гг.)»,33 а также третий том сборника «Голоса из провинции: жители Ставрополья в 1941 - 1964 гг.», вышедший в свет в 2012 году.34 Период оккупации Ставрополья отображён также в сборнике «Под немцами. Воспоминания, свидетельства, документы».35 В перечисленных сборниках содержится обширный материал, включающий в себя документы краевых партийных и советских органов, письма и воспоминания граждан, заметки краевых газет военного периода.
Этнические депортации отражены в сборниках «Сталинские депортации 1928-1953 гг. Документы и материалы»36 и «Карачаевцы. Выселение и возвращение 1943-1957 гг.».37 Первый из указанных сборников
30 Голоса из провинции: жители Ставрополья в 1930–1940 годах: Сборник документов / Сост. Никитенко Г.,
Колпикова Т. - Ставрополь, 2010. – С.27, 85, 343.
31 Ставрополье в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Сборник документов и материалов. –
Ставрополь, 1962.
32 Ставрополье: правда военных лет. Великая Отечественная в документах и исследованиях / Сост. Белоконь
В. и др. - Ставрополь, 2005.
33 Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации (август 1942 - январь 1943 гг.): документы и
материалы / Сост. Водолажская В. и др. - Ставрополь, 2000.
34 Голоса из провинции: жители Ставрополья в 1941 - 1964 годах: сборник документов / составители В.
Белоконь, Т. Колпикова, Г. Никитенко. Т. 3. - Ставрополь, 2012.
35 Под немцами. Воспоминания, свидетельства, документы: Историко-документальный сборник / Составит.
К. М. Александров – СПб., 2011.
36 Сталинские депортации. 1928-1953 . Документы и материалы / Сост. Полян П.М. - М., 2005.
37 Карачаевцы. Выселение и возвращение 1943-1957. Материалы и документы. - Черкесск, 1993.
содержит материалы, охватывающие самый широкий спектр этнических
депортаций, осуществлённых в Советском Союзе в сталинский период. В
свою очередь, сборник «Карачаевцы. Выселение и возвращение 1943-1957
гг.» содержит материалы, которые на конкретных фактах и примерах
раскрывают и иллюстрируют события, происходившие с карачаевским
народом в трагический период его истории – с 1943 года и по 1957 год.
Опубликованные в Ставропольском крае в течение последних 50 лет
различные сборники документов и материалов также дают представление о
деятельности краевых, городских и районных органов власти
Ставропольского края в период Великой Отечественной войны, о повседневной жизни ставропольцев, их нуждах, уровне жизни в различные периоды истории.
Сведения о количестве граждан, депортированных с территории
Ставропольского края, а также о количестве спецпереселенцев,
находившихся на территории края, содержатся в первом и пятом томах сборника «История сталинского ГУЛАГА. Конец 1920-х - первая половина 1950-х годов: собрание документов в 7 томах».38
Третья группа источников представлена мемуарами очевидцев событий исследуемого периода. Так, были использованы мемуары бывшего солдата вермахта и участника боев на Восточном фронте Пауля Карела, в которых он довольно подробно изложил вторжение немецко-фашистских войск на территорию Ставропольского края.39 Автором исследования были использованы и воспоминания о захвате г. Ставрополя гитлеровскими войсками очевидца тех событий, известного краеведа и журналиста Л.Н. Леонидова-Польского. 40 Он изложил весь трагизм событий 3 августа 1942 года, происходивших в Ставрополе.
Также в процессе написания работы использовались материалы устной
истории, представленные воспоминаниями жителей Ставропольского края и
Карачаево-Черкессии, непосредственных участников исследуемых
событий.41 В частности, воспоминания жительницы г. Кисловодска Байрамуковой Ф.С. и жительницы с. Первомайское КЧР Биджиевой Н.Ш. о депортации карачаевцев с территории Ставропольского края.
Четвёртая группа источников включает в себя материалы периодической печати. В указанную группу вошли различные статьи, документальные очерки и другие материалы периодической печати. В
38 История сталинского ГУЛАГА. Конец 1920-х - первая половина 1950-х годов: собрание документов в 7
томах. - М., 2004.
39 Карел, П. Дорога в никуда: вермахт и Восточный фронт в 1942 г. [Текст] / П. Карел / Пер. с нем. - М.,
2003. - 341 с.
40 Письмо Л. Н. Леонидова-Польского Г. А. Беликову // Под немцами. Воспоминания, свидетельства,
документы. Историко-документальный сборник / Сост. Александров К.М. - СПб., 2011. – С.430-431.
41 Из воспоминаний жительницы г. Кисловодска Байрамуковой Ф.С., записано автором 24.04.2015; Из
воспоминаний жительницы с. Первомайское КЧР Биджиевой Н.Ш. // записано автором 4.12.2011.
первую очередь в данную группу вошли центральные печатные органы «Правда», «Известия» и «Красная Звезда» за 1941-1945 годы. В них, в частности содержатся сводки Совинформбюро о военных действиях на территории края в 1942-1943 годах и т.д.
Ценным источником при написании работы стали материалы региональных газет «Орджоникидзевская правда» и «Красный Карачай». В течении военного периода в них публиковались материалы о помощи ставропольцев фронту, а также многочисленные очерки о восстановлении Ставрополья после освобождения от гитлеровских захватчиков, о тяжёлом материальном положении жителей края в военное время.
Пятую группу источников составили постановления ВКП(Б) и СНК СССР по вопросам государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении высшей степени отличия – звания «Мать-героиня», учреждении ордена «Материнская слава» и медали «Медаль материнства», о подготовке и проведении Всесоюзной переписи населения 1939 г.42
Эта группа источников включает в себя и постановления государственных и партийных органов СССР по национальному вопросу, а также материалы, санкционирующие проведение депортации целого ряда народов на территории Северного Кавказа и Ставропольского края. 43
Используя метод научной критики исторических источников, автором был собран и обобщен материал, который позволил сделать определенные научные выводы. Благодаря научному анализу указанных выше источников, стало возможным всестороннее и глубокое раскрытие исследуемой темы и все ее составных частей. Они обеспечили возможность всестороннего решения задач, поставленных в данной диссертации.
Научная новизна работы представленного диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что это первый в региональной историографии специальный труд, в котором на основе новых архивных источников исследуется население Ставропольского края в 1937-1945 годах.
- На основе выявленного архивного материала анализируются данные Всесоюзной переписи населения 1937 года и 1939 года по Ставропольскому краю, определена степень их достоверности;
42 [Электронный ресурс]. Режим доступа: (Дата обращения:
15.07.2015); Правда. – 1938. – 27 июля.
43 [Электронный ресурс]. Режим доступа: , (дата обращения:
12.11.2015 г.); Материалы «Особой папки» Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б) по вопросу советско-польских
отношений, 1923-1944 гг.: [Сб. документов] / Ред. Костюшко И.И.; Ин-т славяноведения и балканистики
РАН и др. - М.: ИСБ РАН, 1997. – С.94.; Сталинские депортации 1928-1953 гг. // Сб. документов.
Составители Н.Л. Поболь, П.М. Полян. - М., 2005. – С. 314.
- Выявлена динамика естественного и механического движения населения
Ставропольского края с помощью значительного количества источников,
ранее не используемых в научных исследованиях;
- Определены численность и состав этнического населения Ставропольского
края, подвергшегося превентивным и этническим депортациям;
- Автором был проведён сравнительный анализ численности и половозрастного состава населения Ставропольского края накануне Великой Отечественной войны и после ее окончания, определены людские потери Ставрополья в военный период;
- Новые архивные источники, вводимые в научный оборот, позволили
выявить специфический характер демографических параметров и их
изменений у населения Ставропольского края в контексте общероссийских
тенденций.
Положения, выносимые на защиту.
-
Выявлена численность населения Ставропольского края накануне Второй мировой войны. По данным Всесоюзной переписи населения 1937 года она составила 1 млн. 635 тыс. 277 человек. Эта цифра свидетельствовала о демографической катастрофе, постигшей Ставрополье в 1930-е годы, т.к. население края в 1937 году составило 95,9 % от количества населения 1926 года (с момента проведения предыдущей переписи населения).
-
Определена численность населения Ставропольского края в 1939 году с учётом 2,2% поправок к данным Всесоюзной переписи 1939 года, выявленных В.Б. Жиромской по материалам РГАЭ. Также определена цифра приписок по краю, содержавшихся в материалах переписи – 42197 человек.
3. Определена динамика численности населения Ставропольского края в
1939-1945 гг. По сравнению с 1939 годом население края в 1945 году
составило 80%, по городам – 90%, в сельской местности – 77%. Определена
численность населения Ставропольского края в 1945 году – 1 млн. 384 тыс.
860 человек, а также цифра уменьшения населения Ставропольского края за
период с 1941 года по 1945 год включительно – 503 тыс. 190 человек. В
процентном соотношении население края за годы Великой Отечественной
войны уменьшилось на 27%, т.е. практически на треть.
4. В годы Великой Отечественной войны произошла заметная активизация
негативных процессов в динамике воспроизводства населения как страны в
целом, так и отдельных её регионов. Характерной чертой Ставропольского
края в военный период явился тот факт, что он стал территорией, принявшей
1941 году значительное количество населения, эвакуированного из западных
районов СССР. Также, Ставропольский край относился к перечню 12
территорий СССР, подвергшихся вражеской оккупации. Следствием этого
явилось подъём уровня смертности на территории края, отрицательные
тенденции в динамике основных показателей рождаемости и фактическая
депопуляция населения Ставрополья. В годы Великой Отечественной войны
на Ставрополье упомянутые выше показатели достигли предельно низких
цифр – 10 новорожденных на 1000 жителей. В наибольшей степени этими депопуляционными процессами была охвачена сельская местность. При этом пик снижения в городах пришелся на 1943 год, а в селе – на 1944 год. Детерминантным фактором, в значительной степени определившим отрицательную динамику рождаемости, являлась резкая деформация половозрастной структуры населения. Только в 1945 году этот негативный процесс был приостановлен, и рождаемость превысила смертность в 1,5 раза, а естественный прирост населения составил 4828 человек.
5. В истории нашей страны 1937-1945 годы – это период насильственного
перемещения значительных масс людей и целых народов. Миграции стали
определяющим фактором, формировавшим демографическую обстановку и в
Ставропольском крае. Ведущую роль в демографическом развитии региона
играли внешние перемещения (мобилизация, эвакуация) и этнические
депортации, организованные и контролируемые государством.
Демографическую ситуацию на Ставрополье в исследуемый период в определенной степени можно квалифицировать как гуманитарную катастрофу.
Практическая значимость работы заключается в приращении и
углублении научного знания в области исторической демографии, ее
регионального компонента. Результаты исследования могут быть
использованы для дальнейшей разработки проблем истории населения южных регионов Российской Федерации, истории Великой Отечественной войны, ее влияния на народонаселение Ставропольского края (на основе материалов переписей), а также принудительных этнических депортаций. В дальнейшем результаты исследований могут быть использованы при разработке лекционных курсов в вузах. Кроме того, материалы диссертации могут найти практическое применение при разработке учебных курсов по Отечественной истории, истории Ставропольского края, в ходе подготовки спецкурсов, написании учебных пособий, дипломных работ, магистерских диссертаций.
Апробация работы. План и содержание диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».
Основные положения и отдельные материалы диссертации
использовались преподавателями при подготовке и чтении лекций и проведении практических занятий по Отечественной истории. Работа использовалась также студентами в качестве дополнительного источника при написании учебных рефератов и докладов по проблемам Великой Отечественной войны.
Основное содержание диссертации, ее положения и выводы были опубликованы в научной печати в виде статей, сообщений и материалов конференций в 2011-2015 годах.
Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 07.00.02. – Отечественная история, а именно положениям пп: 3. Социально-экономическая политика Российского государства и ее реализация на различных этапах его развития; 4. История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и её регионов; 6. История повседневной жизни различных слоев населения страны на соответствующем этапе ее развития; 7. История развития различных социальных групп России, их политической жизни и хозяйственной деятельности; 8. Военная история России, развитие ее Вооруженных сил на различных этапах развития; 10. Национальная политика Российского государства и ее реализация. История национальных отношений; 11. Социальная политика государства и ее реализация в соответствующий период развития страны; 18. Исторические изменения ментальностей народов и социальных групп российского общества.
Структура диссертации. Поставленные автором цель и задачи исследования определили структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, в состав которых включены четыре параграфа, заключения, примечаний, списка сокращений, списка источников и литературы.
Динамика численности городского и сельского населения Ставропольского края накануне Великой Отечественной войны
Выселение и возвращение 1943-1957 гг.».1 Первый из указанных сборников содержит материалы, охватывающие самый широкий спектр этнических депортаций, осуществлённых в Советском Союзе в сталинский период. В свою очередь, сборник «Карачаевцы. Выселение и возвращение 1943-1957 гг.» содержит материалы, которые на конкретных фактах и примерах раскрывают и иллюстрируют события, происходившие с карачаевским народом в трагический период его истории – с 1943 года и по 1957 год. Опубликованные в Ставропольском крае в течение последних 50 лет различные сборники документов и материалов также дают представление о деятельности краевых, городских и районных органов власти Ставропольского края в период Великой Отечественной войны, о повседневной жизни ставропольцев, их нуждах, уровне жизни в различные периоды истории. В ряде статистических сборников нашли свое отражение конкретные цифры и факты, характеризующие многие вопросы деятельности краевых, городских и районных органов власти Ставропольского края накануне и в период Великой Отечественной войны.
Сведения о количестве граждан, депортированных с территории Ставропольского края, а также о количестве спецпереселенцев, находившихся на территории края, содержатся в первом и пятом томах сборника «История сталинского ГУЛАГА. Конец 1920-х - первая половина 1950-х годов: собрание документов в 7 томах».2
Третья группа источников представлена мемуарами очевидцев событий исследуемого периода. Так, были использованы мемуары бывшего солдата вермахта и участника боев на Восточном фронте Пауля Карела, в которых он довольно подробно изложил вторжение немецко-фашистских войск на территорию Ставропольского края.3 Автором исследования были использованы и воспоминания о захвате г. Ставрополя гитлеровскими войсками очевидца тех событий, известного краеведа и журналиста Л.Н. Леонидова-Польского. 1 Он изложил весь трагизм событий 3 августа 1942 года, происходивших в Ставрополе.
Также в процессе написания работы использовались материалы устной истории, представленные воспоминаниями жителей Ставропольского края и Карачаево-Черкессии, непосредственных участников исследуемых событий.2 В частности, воспоминания жительницы г. Кисловодска Байрамуковой Ф.С. и жительницы с. Первомайское КЧР Биджиевой Н.Ш. о депортации карачаевцев с территории Ставропольского края. Четвёртая группа источников включает в себя материалы периодической печати. В указанную группу вошли различные статьи, документальные очерки и другие материалы периодической печати. В первую очередь в данную группу вошли центральные печатные органы «Правда», «Известия» и «Красная Звезда» за 1941-1945 годы. В них, в частности содержатся сводки Совинформбюро о военных действиях на территории края в 1942-1943 годах и т.д.
Ценным источником при написании работы стали материалы региональных газет «Орджоникидзевская правда» и «Красный Карачай». В течении военного периода в них публиковались материалы о помощи ставропольцев фронту, а также многочисленные очерки о восстановлении Ставрополья после освобождения от гитлеровских захватчиков, о тяжёлом материальном положении жителей края в военное время.
Пятую группу источников составили постановления ВКП(Б) и СНК СССР по вопросам государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении высшей степени отличия – звания «Мать-героиня», 4.12.2011. учреждении ордена «Материнская слава» и медали «Медаль материнства», о подготовке и проведении Всесоюзной переписи населения 1939 г.1
Эта группа источников включает в себя и постановления государственных и партийных органов СССР по национальному вопросу, а также материалы, санкционирующие проведение депортации целого ряда народов на территории Северного Кавказа и Ставропольского края.
Используя метод научной критики исторических источников, автором был собран и обобщен материал, который позволил сделать определенные научные выводы. Благодаря научному анализу указанных выше источников, стало возможным всестороннее и глубокое раскрытие исследуемой темы и все ее составных частей. Они обеспечили возможность всестороннего решения задач, поставленных в данной диссертации.
Научная новизна работы представленного диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что это специальный труд, в котором на основе новых архивных источников исследуется население Ставропольского края в 1937-1945 годах.
Миграционные процессы и этнодемографические изменения в составе населения Ставропольского края накануне Великой Отечественной войны
В связи с вышесказанным, обращает на себя внимание возрастная структура населения. При просмотре общесоюзных данных о возрастном составе сельского населения в 1937 году видна незначительная численность детей трехлетнего возраста по сравнению с количеством детей других возрастов. Это дети, рожденные в 1933 году, во время голода. Также по данным переписи видно уменьшение численности детей, начиная с пятилетнего возраста, то есть рожденных с 1931 года, что говорит о сильном падении рождаемости и увеличении смертности населения в тот период. Если принять количество шестилетних детей за 100%, то пятилетних детей по отношению к ним было 90,1%, четырехлетних – 76,1%, трехлетних – 66,6%. 2
Такая же тревожная картина имела место и в Ставропольском крае. Об этом красноречиво свидетельствует статистика, содержащаяся в материалах начальника УНКВД по Ставропольскому краю майора государственной безопасности Панкова. В частности, только в июле 1940 года в селе Покойном Будённовского района родилось 20 человек, а умерло 44 человека, причём в числе умерших было только двое взрослых, а остальные были дети в возрасте до 7 лет. 3
Подобная ситуация имела место и Мало-Ягурском сельском совете Петровского района: в июле 1940 года родилось 12 человек, умерло 20 человек, все умершие были дети в возрасте до 5 лет. 4
Одной из причин высокого процента детской смертности была крайне неудовлетворительная организация детской больничной помощи в крае. Об этом свидетельствует Постановление №79 президиума Ставропольского крайисполкома об организации детской больничной помощи в крае от 7 июня 1938 года. Именно в этом постановлении было принято решение об открытии в 1938 году детской больницы всего на 10 коек в городе Ставрополе. 1
Однако проблема детской смертности не была решена и в последующие годы. Об этом свидетельствует анализ материалов о естественном движении населения Ставропольского края за первый квартал и апрель месяц 1940 года. Он показал очень большой процент смертности детей в возрасте до одного года и общей детской смертности в крае: январь – 31,5%, февраль – 32,2%, март – 30%, апрель – 40%. 2
Также в этом документе содержалась серьёзная обеспокоенность чрезвычайно большим количеством абортов, произведённых в крае. Только за первое полугодие 1940 года, по данным крайздравотдела, было произведено более 4000 абортов, причём 1000 из них – криминальных. Также было отмечено, что в крае слабо ведётся борьба с нарушителями закона о запрещении абортов. 3Имеется в виду постановление СНК СССР от 27 июля 1936 года «О запрещении абортов, увеличении материальной помощи роженицам, установлении государственной помощи многосемейным, расширении сети родильных домов, яслей и детских садов, усилении уголовного наказания за неплатёж алиментов и о некоторых изменениях в законодательстве о разводах». 4 В масштабах всей страны в 1940 году была зафиксирована такая же тенденция на увеличение количества абортов, несмотря на жёсткое законодательство и карающее наказание. Так, согласно данным управления ГУЛАГа (главное управление исправительно-трудовых лагерей), если в 1937 году за криминальные аборты было осуждено 8818 человек, в 1938 году – 8725 человек, в 1939 году – 12116 человек, а в 1940 году эта количество осуждённых составило уже 15023 человека. 1
Как уже указывалось, публикация немногих дошедших до нашего времени документов 30-х годов имеет огромное значение для утверждения исторической правды в освещении этого сложного и малоизученного времени. Ценным источником тех лет являются материалы Всесоюзной переписи населения 1939 года. Это была третья Всесоюзная перепись после переписей 17 декабря 1926 года и 6 января 1937 года. Решение об её проведении было принято СНК СССР 26 февраля 1938 года и в соответствующем постановлении очередная Всесоюзная перепись была назначена на 17 января 1939 года. 2
Основным предназначением Всесоюзной переписи 1939 года было подтверждение с помощью языка цифр правильности политической линии советского государства и коммунистической партии, а отнюдь не получение объективных сведений о населении страны. Газета «Правда» накануне публикации данных переписи указывала: «Трудящиеся всех стран увидят, как под благодатными лучами Сталинской Конституции из года в год увеличивается рождаемость в нашей стране, как неуклонно повышается культурный уровень советских людей». 3
Подготовленные к печати итоги переписи по широкому кругу демографических и социально-экономических показателей были засекречены и не увидели света. Среди научной общественности сложилось мнение, что данные переписи 1939 года были опубликованы полностью. Полная публикация материалов переписи была осуществлена в 1992 году. Обширные итоговые данные переписи 1939 года в виде рукописей, были подготовлены к печати сотрудниками Центрального управления народнохозяйственного учёта Госплана СССР.
Причины и динамика изменений в демографическом составе городского и сельского населения Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны
Безусловно, в таком полиэтническом регионе межнациональные отношения складывались непросто. В 1930-е годы руководством страны в качестве средства урегулирования межнациональных конфликтов начинают применяться депортации. Официальные документы Совета Народных Комиссаров, Президиума Верховного Совета СССР, Народных комиссариатов внутренних дел и государственной безопасности, объявляя депортации, объясняли эти меры как защитные действия государства перед лицом подлинной или мнимой угрозы бандитизма, поддержки фашистского режима, принадлежности к нации, с которой шла или планировалась война.
На протяжении 30-х годов произошла эволюция национальной политики советского государства. Причём, зачастую, этот процесс был обусловлен не только высокими принципами пролетарского интернационализма, но и прагматическим соображениями советского руководства, необходимостью решить насущные государственное проблемы в наиболее короткий срок и с наименьшими материальными и людскими затратами. В ходе реализации этой политики приобретался опыт, совершенствовались формы и методы её осуществления, изменялись количественные характеристики (от переселения небольших групп до депортации целых народов), заметно расширялась география депортаций.
Депортация как мера, предполагавшая изгнание или ссылку определённой группы людей или даже целого народа, заметно эволюционировала в представлениях властей. Из средства ослабления этнической напряжённости она постепенно превращалась в могущественный и универсальный рычаг урегулирования межнациональных конфликтов. Вследствие депортаций исчезали населённые пункты, в запустение пришли целые сельскохозяйственные районы. Непоправимым был тот факт, что на многих территориях страны утрачивались вековые традиции отгонного животноводства, террасного земледелия, подогревались национальная рознь и вражда. Депортированные народы навсегда утрачивали значительную часть своих культурных ценностей. Северный Кавказ относился к числу районов, резко выделявшихся практически по всем аспектам депортаций в СССР: по времени их начала, по охвату и масштабам. Депортации в нашей стране начали апробироваться именно на Северном Кавказе еще в 20-е годы. Их жертвой стали терские казаки, в основном, русские по происхождению. Их активное участие в Гражданской войне, причём с обеих сторон, достаточно хорошо известно. После победы советской власти казачество с трудом интегрировалось в новый общественный порядок. Ожесточённое сопротивление казаков советским нововведениям закончилось жестокими репрессиями против них. Резкое недовольство вызывали угрозы властей выселить станичников и передать часть казачьих земель горцам, с тем, чтобы привлечь их на сторону советской власти.1 1930-е годы для Ставрополья, которое было в основном аграрным регионом с преимущественно сельским населением, прошли с колоссальным воздействием на все сферы жизни политики сплошной коллективизации и раскулачивания. Ставропольский край, стал не только площадкой проведения этой политики, но и территорией перемещения миграционных потоков раскулаченного населения. Последнее было подвергнуто принудительной высылке в необжитые и малообжитые районы.
Эта мера получила название «спецпереселение» и закрепилась в юридической и научно-исторической терминологии. В 1930-1934 годах депортированные кулаки именовались в официальных документах «спецпереселенцами», в 1934-1944 годах – «трудопоселенцами», в 1944-1956 годах – «спецпоселенцами». Согласно данным НКВД, к 1 июля 1938 года на территорию Ставрополья было выслано 45531 человек и вслед за этим было создано 10 трудпосёлков. 2 В отличие от административной высылки или ссылки крестьянские депортации были бессрочными, а, следовательно, 45531 человек, по крайней мере, до начала Великой Отечественной войны входили в состав населения Ставропольского края. Депортированному крестьянству труд вменялся в обязанность, а место и род занятий определялись репрессивно-карательными органами. Архивные материалы свидетельствуют также о сохранении среди трудопоселенцев Ставрополья антисоветских настроений и даже повстанческих действий.
Так, в частности, в спецсообщении ГУГБ (Главное Управление Государственной Безопасности) НКВД СССР по материалам УНКВД Северо Кавказского, Западно-Сибирского краев, Башкирии, Омской и Куйбышевской областей, НКВД Узбекской и Киргизской ССР от 11 января 1937 года содержалась информация о том, что в трудпосёлке №4 Будённовского района Ставропольского края была создана повстанческая группа во главе с бывшим анархистом Клеветовым. Эта группа в 1936 году развила деятельность по сколачиванию повстанческих кадров, главным образом, из кулаков-казаков, на случай войны с установкой: «Вспыхнет война, начнем крошить большевиков в тылу». Результатом проведенной чекистами оперативной работы стал арест 7 человек. 1 Сообщалось также и о контрреволюционной казачьей группировке в посёлке Ново-Романовском Арзгирского района. Ее участники обвинялись в пропаганде фашизма, а также в высказывании намерений «на случай войны выступить с оружием в руках против Советской власти». Были арестованы 3 человека. 2 Политика спецпереселений проводилась в СССР вплоть до начала Великой Отечественной войны и подвергла принудительным миграциям огромное количество людей – 4 миллиона человек.
Этнические депортации в период военного времени и их влияние на изменение этнодемографического состава населения Ставрополья
Потери мирного населения включают в себя три составляющие: 1) гибель мирных жителей в районах боевых действий, в результате бомбардировок и артиллерийского обстрела населенных пунктов, карательных операций, проводимых противником, уничтожения населения в газовых камерах и т.д.; 2) невозвращение части остарбайтеров и другого населения, добровольно или по принуждению, служившего оккупантам; и 3) увеличение смертности населения сверх нормального уровня от голода и других лишений.
Как уже упоминалось, Ставропольский край в период с 3 августа 1942 года и по 21 января 1943 года являлся территорией, оккупированной немецко-фашистским войсками. Следовательно, вышеуказанные факторы потерь гражданского населения были реализованы на Ставрополье практически в полном объеме. Учитывая противоречивость статистических данных по естественному движению населения Ставропольского края в период Великой Отечественной войны, единственно возможным способом определить масштабы убыли населения края является метод демографического баланса. Использование этого метода предполагает наличие хотя бы примерной информации о численности населения края на начало и окончание войны.
Считается очевидным, что исходной датой для оценки предвоенной численности населения является 22 июня 1941 года – день нападения фашистской Германии на Советский Союз. Однако исходной датой оценки людских потерь может быть принята не только середина, но и начало 1941 года, поскольку полугодовая прибавка населения (январь - июнь 1941 года) . лишь передвигает ее, не влияя на величину потерь. Заметим, что этот полугодовой рост населения обычно экстраполируют, исходя из показателей естественного движения населения в 1940 году. 1
Необходимо заметить, что некоторые исследователи считают метод экстраполяции предвоенных демографических показателей для определения численности населения в период Великой Отечественной войны недопустимым. В частности, В.Л. Исупов указывает на тот факт, что война в значительной степени дезорганизовала систему учета движения населения не только на оккупированных и прифронтовых территориях, но и в тылу. В распоряжении исследователей находятся разрозненные приближенные оценки численности населения на оккупированных территориях, числа эвакуированных, числа лиц, получающих продуктовые карточки, а также уровней рождаемости и смертности в отдельных регионах. 2
Краевые архивы располагают более точными данными, содержащимися в статистических отчётах за 1941 год. Так, данные краевого Статистического управления по численности населения Ставропольского края на 1 октября 1941года содержали следующие цифры: 1) население края составляло – 2 млн. 98 тысяч человек; 2) в том числе эвакуированных – 210 тысяч; 3) население края без эвакуированных составляло 1 млн. 888 тысяч 050 человек. 3
Численность населения в 1945 году представляется возможным определить путём сложения численности населения края на 1 января 1945 год – 1 млн. 298 тысяч 104 человека (согласно данным краевого Статистического управления) и количественных показателей естественного и механического прироста, зафиксированного в крае в 1945 году – 4828 человек родившихся и 30983 человека гражданского населения, а также 50945 человек, демобилизованных из рядов Красной армии. Таким образом, итоговая цифра численности населения Ставропольского края в 1945 году составила 1 млн. 384 тысячи 860 человек. 1
Для определения численности уменьшения населения Ставропольского края за период с 1941 года по 1945 год включительно производим вычитание из цифры численности населения края на 1 октября 1941 года – 1 млн. 888 тысяч 050 человек – полученную цифру численности населения края в 1945 году – 1 млн. 384 тысячи 860 человек. Итоговая цифра – 503 тысячи 190 человек. В процентном соотношении население края за годы Великой Отечественной войны уменьшилось на 27%, т.е. практически на треть.2
Целесообразным представляется и определение численности уменьшения гражданского населения Ставрополья, учитывая тот факт, что в итоговую цифру включена и численность жителей края, погибших на фронте в годы войны. А.С. Мухортов в своём диссертационном исследовании, опираясь на материалы краевых архивов, определил численность погибших ставропольцев в действующей армии и пропавших без вести в годы войны в 170 тысяч человек.
Составить соотношение численности призванных в действующую армию ставропольцев с численностью демобилизованных не представляется возможным из-за отсутствия в архивах полных статистических данных о призывах на территории края в период с 1941 по 1945 годы включительно.