Налогообложение населения СССР в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период: по материалам Мордовской АССР Григорьев Игорь Александрович



Григорьев Игорь Александрович. Налогообложение населения СССР в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период: по материалам Мордовской АССР: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.02 / Григорьев Игорь Александрович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»], 2020.- 160 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Развитие системы налогообложения в СССР в рамках военной экономики в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг 34

1.1. Трансформация налоговой системы СССР во время Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. 34

1.2. Мордовская АССР в налоговой системе страны в годы войны 55

1.3. Займовая политика в годы Великой Отечественной войны 1941– 1945 гг. Роль Фонда обороны и денежно-вещевых лотерей в финансировании военной экономики 73

2. Развитие фискальной системы Советского Союза после Великой Отечественной войны 89

2.1. Налоговая политика СССР в послевоенные годы 89

2.2. Мордовия в послевоенной налоговой системе Советского Союза 101

2.3. Влияние денежной реформы 1947 г. на экономическое положение населения 119

Заключение 133

Список литературы 138

Трансформация налоговой системы СССР во время Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Великая Отечественная война 1941–1945 гг. является одним из самых страшных событий в истории нашей страны. Эта война превзошла все предыдущие войны по всем критериям. Количество использованной военной техники, огромнейшие людские потери, как военных, так и мирных жителей, а также колоссальные материальные затраты – все это было серьезнейшей проверкой на жизнеспособность нашего государства.

Обращение к вопросам Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. с позиции экономической истории позволяет утверждать, что данное событие представляет собой борьбу двух, совершенно разных, экономических систем – капитализма и социалистической экономики. К 1939 г. о надвигающейся войне знали все: как европейские страны, так и Советский Союз. Капиталистическая Германия начала готовиться к войне задолго до ее начала. Советский Союз, несомненно, тоже проводил специальные мероприятия: разработка площадей для развертывания производства в восточных регионах страны, подготовка армии, ее перевооружение и многочисленные учения, накопление материальных фондов. Однако у Советского Союза не было достаточного количества времени для полномасштабного развертывания обороны. Нападение Германии на СССР потребовало немедленного внесения изменений в существующую налоговую систему, соответствующую военному положению. Советский финансовый аппарат тщательно планировал и распределял доступные бюджетные средства, часть из которых оставалась еще с довоенного времени. Источники бюджетных средств Советского Союза, которые оказались в ведении финансового аппарата, необходимо условно разделить на три группы: доходы от социалистического хозяйства, доходы от населения и доходы от внешней торговли. Первая группа источников включала в себя следующие налоги: налог с оборота, отчисления от прибылей, подоходный налог с предприятий и хозяйственных органов кооперативных и общественных организаций, а также средства государственного социалистического страхования. Группа доходов, получаемых от населения, довольно обширна, поэтому стоит перечислить лишь основные выплаты населения: подоходный налог, сельскохозяйственный налог, а также введенные во время войны военный налог и налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан.

В довоенное время большую часть дохода государство получало от социалистического хозяйства: в первую очередь, от налога с оборота, а также отчислений от прибылей. Однако стоит сразу отметить, что второй зачастую составлял лишь 30 % от налога с оборота, а иногда и меньше. Средства, полученные от налогов с населения, являлись менее значимым доходным пунктом бюджета. Утрата той части территории, на которой находилось значительная часть промышленных объектов, трудности мобилизации и эвакуации оставшихся предприятий и населения привели к тому, что доходы от первой группы резко сократились, именно поэтому основная нагрузка была переложена на вторую группу источников. Иными словами, налоговая нагрузка на население во время войны усилилась многократно. Доходы, которые государство получало от населения, также можно разделить по группам: налоговые выплаты, государственные займы, денежно-вещевые лотереи, а также пожертвования в Фонд обороны и в другие фонды.

Изменения в ходе налоговой политики страны являлись необходимыми мерами, направленными государством на решения сложившихся трудностей. Фискальная система СССР на время Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. стала частью военной экономики страны. Историками выделяется два этапа в развитии военной экономики: первый этап (1941–1942 гг.) – перестройка народного хозяйства, второй этап (1943–1945 гг.) – дальнейшее развитие военной экономики, связанное с выходом на новые рубежи производства. На первом, важнейшем, этапе была проведена колоссальная работа всего партийного аппарата в целях сохранения оставшихся материальных фондов и перевода всей страны на военные рельсы. Из-за утраты той части территории, на которой находилось значительная часть промышленных объектов, а также в связи с трудностями мобилизации и эвакуации оставшихся предприятий и населения налоговая система в первый год войны была подвержена диспропорциям. На втором этапе шло планомерное освобождение захваченных ранее районов, дальнейшее строительство и налаживание производства.

В начале Великой Отечественной войны советская финансовая система выдержала утрату мобилизационных запасов в западных округах и эвакуацию предприятий и населения. За первые месяцы войны, используя резервы и правильно спланировав налоговую политику, нарком финансов А. Г. Зверев и Финансовое управление под руководством Я. А. Хотенко перестроили свою работу и нашли стабильные источники финансирования, сыгравшие в Победе не последнюю роль. Во всех субъектах страны были проведены экстренные совещания, где партийным и финансовым работникам объяснялись новые реалии военного времени: «…Необходима строжайшая финансовая дисциплина. Как никогда работники банков и финансовых органов должны контролировать экономическую деятельность предприятий… Надо шире развернуть агитационно-массовую работу за досрочное выполнение финансового плана!» или «Немедленно следует провести широчайшую массовую работу за быстрейшее погашение суммы подписки по государственному займу третьей пятилетки…»73. Наряду с привлечением средств населения в виде государственных займов, государство в целях изыскания средств на военные расходы было вынуждено пойти на такой шаг, как сокращение расходов на социокультурные мероприятия: если в мирном 1940 г. государство отводило на эту область 40,9 млрд рублей, то к концу 1941 г. цифра сократилась до 31,4 млрд рублей74.

Чтобы более точно продемонстрировать, в каких условиях оказался бюджет страны, нужно отметить следующее. К ноябрю 1941 г. была оккупирована значительная часть центральных районов страны. В этих районах было сосредо точено 64 % всей добычи угля, 58 % производства стали, 71 % чугуна и 60 % алюминия75. Данные источники бюджета были потеряны.

В таких тяжелых условиях начался перевод экономики страны на военные рельсы. 29 июня 1941 г., через неделю после начала войны, был утвержден «Мобилизационный народнохозяйственный план на III квартал 1941 года». Это постановление является первым шагом к перестройке народного хозяйства Советского Союза. Данный документ вносил правки в принятый в мирное время Третий пятилетний план развития народного хозяйства, а также в годовые экономические планы субъектов страны. В документе говорилось об увеличении производства военной техники на 26 %. Был утверждён список ударных строек, в который вошли военные предприятия, электростанции, предприятия топливной, металлургической, химической промышленности, а также прокладка железных дорог. В плане предусматривалась концентрация капитальных работ и материальных ресурсов на строительстве оборонных предприятий в районах Поволжья, Урала и Западной Сибири.

Следующим ключевым документом в рамках мобилизации предприятий и населения стал принятый 16 августа 1941 г. «Военно-хозяйственный план на IV квартал 1941 г. и на 1942 г. по районам Поволжья, Урала, Западной Сибири, Казахстана и Средней Азии»76. Суть мероприятий, проводимых по перовому и второму планам, заключалась в следующем: началось перераспределение производственных мощностей и ресурсов мирной промышленности в пользу производства военной продукции. В экономическом аспекте уменьшение доли производства гражданской продукции привело к дальнейшему ее дефициту. Утрата части производственных мощностей, а также значительный перевес в пользу выпуска военной продукции повлекли за собой необходимость введения карточной системы, чтобы хоть как-то обеспечить все слои населения первоочередными товарами. Далее началась мобилизация всех доступных материальных ресурсов на нужды трудящихся и армии. Это подразумевало под собой эвакуацию сельскохозяйственной техники из районов прифронтовой зоны. Кроме того, была произведена мобилизация в сфере транспорта. Таким образом, все силы государства были направлены на эвакуацию в безопасные зоны, тем самым были ограничены пассажирские перевозки, зато была расширена пропускная способность железных дорог для промышленной эвакуации. Для налаживания производства в пользу фронта советское правительство приняло закономерное решение – эвакуация всех специалистов инженерно-технических профессий, а также быстрая переквалификация другого трудового населения. Планом предусматривалась подготовка новых кадров взамен тем, что ушли на фронт.

Мордовская АССР в налоговой системе страны в годы войны

Изучение истории развития системы налогообложения СССР во время Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. и в период восстановления народного хозяйства невозможен без рассмотрения экономического положения субъектов страны. Экономические преобразования, вызванные военным положением, выражались в изменении картины налоговых доходов субъектов Советского Союза. В связи с тем, что на начальном этапе войны страна потеряла часть промышленности, сосредоточенной в оккупированных районах, была проведена экстренная эвакуация уцелевших предприятий. Отдаленные от линии фронта регионы приняли на своей территории эвакуированное гражданское население, специалистов и промышленные предприятия. Из-за увеличения количества последних налоговая картина в этих регионах несколько изменилась в пользу увеличения поступивших в бюджет сумм по налогу с оборота и отчислений от прибылей, а также незначительного увеличения количества налогоплательщиков среди гражданского населения. Несмотря на достаточно быструю эвакуацию предприятий, необходимо отметить, что ощутимые налоговые поступления в бюджеты республик они начали давать лишь к 1943 г., когда была полностью налажена работа.

Прежде чем начать рассмотрение хода преобразований в налоговой сфере и отражение этих реформ на положении субъектов страны, необходимо освятить вопрос организации работы в регионах. С началом Великой Отечественной войны Центральный Комитет партии и Советское правительство развернуло кампанию по мобилизации всех резервов страны. Партийная организация в субъектах Советского Союза, в частности в Мордовской АССР, приступила к реализации указаний из центра и возглавила работу по патриотическому подъему трудящихся республики, направляя все доступные ресурсы на борьбу с врагом.

Приоритетной задачей руководящих органов МАССР было своевременное и организованное проведение мобилизации населения в ряды Красной Армии. Партийные, комсомольские комитеты, военные комиссариаты республики принимали добровольцев, желающих немедленно встать на защиту Родины. Стоит отметить, что среди первой волны вызвавшихся был большой процент коммунистов и комсомольцев, а также участников гражданской войны. Ярким примером служат строки одного из участников событий 1920-х г. прошлого столетия А. П. Горбунова: «Возмущенный наглым нападением фашистской своры на Советский Союз, прошу отправить меня добровольцем на фронт». Другой участник гражданской войны в своем заявлении написал: «Я не разучился владеть оружием и вместе с сыновьями готов идти защищать свою Отчизну!»105. И хотя патриотический подъем был силен как никогда, факт того, что около 65 % партийного аппарата МАССР ушло на фронт только в первые месяцы войны, все это негативно скажется на дальнейшей судьбе ядра партии в регионе.

Наряду с проведением мобилизации населения и материальных фондов в Мордовии руководство республики было вынуждено пойти на такой шаг, как перестройка работы местных Советов в условиях военного времени. К началу Великой Отечественной войны в регионе насчитывалось 30 районных, 4 поселковых, 2 городских и 601 сельский Совет. С резким оттоком числа коммунистов и комсомольцев приоритетной целью Советов стала организация помощи в деле обороны страны. Вся хозяйственно-организаторская и культурно-воспитательная работа органов была подчинена данной цели. Региональные советы взяли на себя ответственность за размещение эвакуированных предприятий и населения, оказывали поддержку семьям военнослужащих, организовывали на территории Мордовии госпитали, содействовали военным органам в строительстве оборонительных сооружений, а также принимали непосредственное участие в налаживании перехода региона на карточную систему распределения товаров и продуктов питания.

Сам аппарат Советов Мордовии претерпел ряд изменений, вызванных войной: были созданы новые отделы и постоянные комиссии в исполкомах Советов республики: комитет по учету и распределению рабочей силы, Бюро по распределению карточек нормированного снабжения, отделы по обеспечению бытовыми благами семей военнослужащих. Подобные отделы брали на себя следующие функции: выдача пособий и пенсий семьям военнослужащих, организация их бытовых условий, определение детей фронтовиков в детские сады и ясли. Среди задач, продиктованных военным временем, стало и то, что начали создаваться комитеты по сбору теплых вещей для фронтовиков, по сбору подарков войнам РККА, а также по проведению подписок на государственные займы.

Переходя к теме рассмотрения развития налогообложения в МАССР в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., необходимо сначала проанализировать сложившуюся картину в области промышленности. Мордовия являлась преимущественно аграрным регионом, доля промышленных объектов в котором небольшая относительно соседних субъектов РСФСР. С началом войны вся существующая в МАССР промышленность была переведена на выпуск продукции, необходимой фронту. Процесс перехода на военные рельсы в республике был завершен к 1942 г. Данный процесс осложнялся тем, что летом и осенью 1941 г. в Мордовию было эвакуировано 17 заводов и фабрик106. Большая часть эвакуированного оборудования была размещена на родственных предприятиях республики или отстроены заново. К началу 1942 г. в Мордовии насчитывалось уже 287 объектов промышленности, на которых работало 26 тысяч человек. Благодаря самоотверженному труду рабочих, принимавших участие в организации новых объектов, эвакуированные предприятия начали давать продукцию уже в начале 1942 г. Несмотря на достаточно быстрый переход на военные рельсы, промышленность республики начала давать доход в местную казну лишь к 1943 г., когда выполнение плановых показателей начало подниматься до установленных норм.

Отмечая заслуги рабочих, следует сказать, что в Мордовии, как и в других субъектах Советского Союза, для улучшения выполнения плановых показателей, развернулось социалистическое соревнование. Главными инициаторами соревнования в МАССР выступили рабочие Рузаевского железнодорожного узла. Перенапряжение людских сил, выполнение норм сверх плановых показателей, а также самоотдача мордовских рабочих – все это позволило организовать промышленность региона в кротчайшие сроки. Наглядным показателем самоотдачи жителей Мордовии служит количество стахановцев, которых насчитывалось более 2 тысяч человек107.

Изменения в налоговой политике Советского Союза естественным образом сказались на составлении бюджетов субъектов государства. Мордовская АССР наряду со всей страной была вынуждена перестраивать бюджет под военные нужды (см табл. 1.5).

Государственный бюджет Мордовии на 1941 г. был утвержден на пятой Сессии Верховного Совета МАССР как бюджет мирного времени и составлял 154011 тыс. рублей108. С началом войны бюджет республики всецело стал подчинен интересам разгрома врага. В короткие сроки произошел пересмотр всех доходов и расходов. Все не первоочередные расходы бюджета Мордовии были урезаны и переданы в союзный бюджет в размере 13854 тыс. рублей. Говоря об источниках пополнения бюджета, стоит отметить, что в 1941 г. поступления от налога с оборота в доходной части бюджета составлял 51 % всего бюджета: 78272 тысячи рублей. В это же время отчисления от прибылей имели более низкую цифру – 8253 тысячи рублей. Общая сумма всех налоговых сборов с населения составляла 23508 тыс. рублей – 15,5 % бюджета109. При этом стоит выделить тот факт, что в условиях военного времени некоторые колхозы Мордовии находили силы и средства досрочно вносить часть налогов. В газете «Красная Мордовия» № 196 от 20 августа 1941 г. говорилось об успехах сельхозартели, члены которой досрочно внесли суммы по сельскохозяйственному налогу. Отмечалось, что к концу августа «44 хозяйства уже полностью закрыли платежи по сельхозналогу и страховым платежам»110. Факты досрочного погашения сельскохозяйственного налога подтверждаются в стенографических отчетах Верховного Совета МАССР.111

В связи с тем, что Мордовия являлась преимущественно аграрным регионом, нужно обратить отдельно внимание на развитие налогообложения колхозов республики. Во время Великой Отечественной войны сумма различных налоговых взысканий и денежных сборов с колхозов непрерывно увеличивалась. Удельный вес таких сумм от общего дохода колхозов составлял: в 1940 г. – 10,7 %, к 1943 г. – 12 %, а к 1945 г. – 15,7 %112. К данным показателям необходимо прибавить отчисления из бюджета колхоза, которые шли на приобретение и покрытие государственных займов военных лет: 5–7 % сверх этих сумм. Сроки уплаты налогов с колхозов разбивались на несколько частей: половина всей суммы должна была быть выплачена в сентябре, а оставшаяся половина – к 1 ноября. За каждый день просрочки государство устанавливало пени – 0,1 % от невыплаченной суммы ежедневно113. Средняя ежегодная сумма исчисления сельскохозяйственного налога, которым также были обложены колхозы, в Мордовии составляла 125 рублей на 1941 г.

Налоговая политика СССР в послевоенные годы

«Пришла долгожданная победа. Великая Отечественная война осталась позади»: с этих слов начинается глава мемуаров министра финансов СССР А. Г. Зверева, повествующая о послевоенном положении190. Ценой невероятных усилий и колоссальных потерь наша страна добилась победы над врагом. Восстановление и развитие народного хозяйства СССР в послевоенные годы проходило в сложных условиях. Страна, особенно ее европейская часть, находилась в катастрофическом положении: промышленность и сельское хозяйство надо было восстанавливать с нуля. Страна потеряла около 30 % национального богатства. За годы войны потери советской армии составляли порядка 8 860 400 человек только убитыми, не считая огромного количества раненых. Гражданское население Советского Союза понесло куда большие потери. По данным группы исследователей под руководством Г. Ф. Кривошеева, общее количество потерь среди гражданского населения составило приблизительно 13,7 млн человек. По офи-цальной статистике общее количество людских потерь за время Великой Отечественной войны СССР потерял порядка 27 млн человек. Несмотря на колличе-ственные показатели, стоит сказать о главном. В число потерь вошли многочисленные партийные работники, имевшие хорошую идеологическую закалку, проверенную временем и довоенными событиями. Послевоенная подготовка кадров велась в ускоренном режиме, при всем этом новые кадры имели чисто теоретические знания, не имея за собой опыта работы в партийных органах. Это в свою очередь, в дальнейшем сильно скажется на работе всего партийного аппарата.

Ситуация в хозяйстве страны, особенно на территориях, подверженных оккупации, была не менее подорвана. Немецкая армия разгромила и разграбила 98 тысяч колхозов, 1876 совхозов и 2890 МТС, врагом было уничтожено или чстично разрушено 1710 городов и городских поселков, более 70 тысяч сел и деревень, около 32 тысяч промышленных предприятий, 65 тысяч километров железнодорожных путей191. Общие материальные потери советского народа в войне от прямого уничтожения имущества составили громадную сумму – 679 млрд руб. Военные расходы СССР на войну с Германией и Японией и потери доходов в итоге оккупации составили 1 трлн. 840 млрд руб., а всего война стоила Советскому Союзу 2 трлн 600 млрд рублей192.

С окончанием войны перед Советским Союзом стояла естественная задача по восстановлению разрушенных районов в кратчайшие сроки. Перенапряжение людских сил во время войны, недостаток ресурсов и трудное положение населения внесли разногласия при планировании первой послевоенной пятилетки, однако мировая политическая обстановка диктовала свои условия, при которых восстановление промышленности стало первоочередной задачей, которую нужно было выполнить как можно быстрее.

Начавшаяся в последний год войны перестройка хозяйства на мирный лад завершилась принятием ВС СССР Законом о пятилетнем плане 1946–1950 гг. Первый послевоенный пятилетний план по восстановлению народного хозяйства предполагал пути восстановления финансовой системы субъектов страны в рамках одной концепции. Основными целями первой послевоенной пятилетки стали: «Укрепление денежного обращения и кредитных отношений в народном хозяйстве; поднятие значения прибыли и хозрасчета в народном хозяйстве как дополнительного стимула роста производства…»193. Кроме того, предполагалось за счет снижения себестоимости продукции, а также жесткого контроля над расходами повысить доходность всех отраслей производства. Осознавая перегрузку людских ресурсов во время войны, а также необходимость скорейшего восстановления промышленности, государство запланировало повысить производи тельность труда за счет увеличения премий за выполнение и перевыполнение плановых заданий.

В документе предусматривалось восстановление довоенного уровня производства в промышленности к 1948 г., а также дальнейшее увеличение выпускаемой промышленной продукции в 1,5 раза194. Основываясь на необходимости быстрого восстановления промышленности, в частности тяжелой, руководство страны, несмотря на ожидания общества, перешло к ужесточению командно-административных методов управления экономикой. Основная хозяйственно-политическая задача пятилетки была сформулирована И. В. Сталиным 9 февраля 1946 г.: «восстановить пострадавшие районы страны, восстановить довоенный уровень промышленности и сельского хозяйства и затем превзойти этот уровень в более или менее значительных размерах»195. План предусматривал первоочередное развитие отраслей тяжелой и оборонной промышленности. За счет сокращения ассигнований на военные нужды сюда направлялись значительные средства, материальные и людские ресурсы. Намечались освоение новых угольных районов, расширение металлургической базы в Казахстане, на Урале, в Сибири. Следует отметить, что стратегическую задачу восстановления и развития народного хозяйства СССР в послевоенный период советский народ в целом выполнил.

В последний год войны руководство страны приняло ряд мер по переходу на мирное строительство. Так, в мае 1945 г. Государственный Комитет Обороны перевел часть оборонных предприятий на выпуск товаров народного потребления. В сентябре 1945 г. этот Комитет был упразднен в связи с окончанием его функций военного времени. Мирное строительство возглавил Совет Народных Комиссаров, который в 1946 г. был преобразован в Совет Министров СССР. На базе военных наркоматов были созданы новые: наркомат машиностроения и приборостроения, наркомат тракторостроения и др.

Перевод экономики страны на мирные рельсы начался во второй половине 1945 г. Перестройка всей жизни страны после победы началась с прекращения чрезвычайного положения и упразднения Государственного Комитета Обороны, с передачи всех дел управления народным хозяйством СНК СССР. С июня 1945 г. до середины 1946 г. было проведено три очереди демобилизации в армии. Это означало увеличение рабочих рук в различных отраслях производства. В целях нормализации режима труда отменялись сверхурочные работы, восстанавливался 8-часовой рабочий день и ежегодные оплачиваемые отпуска. Само по себе производство внутри страны также претерпело ряд естественных изменений. С окончанием войны отпала нужда в большом количестве военной продукции, однако спрос на гражданские товары возрос как никогда. Осознавая эту необходимость, правительство начинает реструктуризацию промышленности с дальнейшим перераспределением мощностей. К июню 1945 г. на выпуск гражданской продукции было переведено более 500 предприятий, в том числе и оборонных. Для улучшения контроля и более слаженного перепрофилирования предприятий были реорганизованы соответствующие наркоматы, которые в дальнейшем станут министерствами. Так, из танковой промышленности появилось министерство транспортного машиностроения, и т.д. Ряд наркоматов, отвечавших за цветную и черную металлургии, угольную и нефтяную промышленности, подверглись разделению по территориальному признаку и стали отвечать за западный и восточные регионы Советского Союза соответственно.

Говоря о достижениях первой послевоенной пятилетки, необходимо обратиться к вопросу о роли партийных органов. Несмотря на характерные черты командно-административных методов управления экономикой (жесткий контроль и экономия, перенапряжение людских сил, высокие плановые показатели); послевоенный период с его тяжелыми условиями показал преимущества и высокие мобилизационные возможности вышеуказанных методов. Благодаря этому стало возможным быстрое восстановление промышленности, а затем и экономический рост по всей стране. Повсеместно наблюдалось перенапряжение людских сил, недостаток питания, недостаток гражданской продукции, в экономической сфере преимущественно использовались административно-репрессивные методы управления, отмечалось ослабление экономических стимулов из-за карточной системы, а также инфляция и расстройство финансов. В СССР карточное распределение, действовавшее с июля 1941 г., отменено в декабре 1947 г.

Влияние денежной реформы 1947 г. на экономическое положение населения

Изучение денежной реформы 1947 г. дает возможность понять финансово-экономическую политику государства в послевоенный период. Проблемы денежной реформы наглядно показывают пути финансирования мероприятий, проводимых после войны.

Война способствовала мобилизации огромных средств для финансирования военных расходов. Неотъемлемой частью любой войны является «расшатывание» финансовой системы, когда после окончания военных действий в бюджетах стран-участниц возникает денежная масса, которая ничем не подкреплена. Эмиссия необеспеченных денег является одним из инструментов управления военной экономикой любой страны. Однако с приходом мирного времени проблемы излишка денежной массы в обращении вредят дальнейшему развитию экономики, поэтому от массы денег необходимо было избавиться в первые послевоенные годы.

С начала войны по январь 1946 г. в Советском Союзе в обращение было выпущено 55,4 млрд рублей, в результате чего денежная масса увеличилась по сравнению с довоенным периодом в 4 раза, и это не считая фальшивых денежных знаков, выпущенных врагом251. Исследователи выделяют два способа разрешения этой проблемы. В первом случае страна должна была бы пойти по пути восстановления равновесия на внутреннем рынке за счет естественного роста и расширения производства, однако на это потребовалось бы более пяти лет. Однако и тогда не решался вопрос социальной справедливости, когда для большей части населения условия остались бы неизменными, в то время как у отдельных лиц сохранялся накопленный во время войны запас денежных средств. Во втором случае можно было бы конфисковать часть средств, выпущенных в обращение. Во втором варианте временные рамки заметно сокращались, при этом не страдал простой рабочий, в то время как накопленные запасы у отдельных лиц сокращались.

Данная реформа была призвана сократить денежные средства, находящиеся в руках как крестьян, так и спекулянтов, сумевших скопить средства во время войны. По мнению ряда исследователей, реформа была направленна в первую очередь против лиц, которые к концу 1945 г. успели скопить значительные средства благодаря торговле продуктами на рынке. Причиной этого обогащения стал рост цен на продовольственные продукты в условиях дефицита. Если взглянуть на динамику изменения цен, то видно, что данный процесс был достаточно активным. По сравнению с довоенными показателями, к 1943 г. рыночные цены на хлеб выросли в 34 раза, на картофель увеличились в 20 раз, а на молочные продукты – в 19,7 раз252. Исходя из этого, можно сделать вывод, что даже при небольших объемах торговли доходы сельского населения от рыночной торговли сильно возросли. Историками приводятся данные, что эти доходы возросли в семь раз, достигнув отметки в 127,4 млрд рублей. Однако, несмотря на столь большие цифры, не стоит забывать, что в условиях карточной системы крестьяне не могли приобрести нужные им товары. Полученные средства просто оседали у населения. Если учесть факт того, что две трети денег городского населения обменивалось крестьянам на продукты питания, то можно сделать вывод о том, что к 1944 г. соотношение денежной суммы у городского и сельского населения было в пропорциях 30 % к 70 % соответственно253.

В первые послевоенные годы в стране продолжала действовать карточная система и сдерживаемые цены на товары нормированного распределения, поэтому огромная денежная масса была лишь потенциально угрозой на будущее.

Однако еще в 1943 г. в правительстве начала обсуждаться послевоенная денежная реформа. Понимая необходимость сокращения денежной массы, скопившейся в годы войны, а также целесообразность секретности этой реформы, И. В. Сталиным была создана комиссия из четырнадцати человек из Министерства финансов и одного представителя из Госбанка СССР во главе министра финансов А. Г. Зверева254. Никто из собравшихся лиц не имел целой картины предстоящей реформы, при этом у каждого члена было узкое задание, в рамках которого велась работа.

Намеченная на 1946 г. денежная реформа была отложена из-за неурожая, причиной которого стала сильная засуха. Однако этот год не прошел даром. За 1946 г. стране удалось расширить производство потребительских товаров. Сближение уровня пайковых и коммерческих цен позволило сбалансировать доходы и расходы населения, тем самым избежать дальнейшей эмиссии денег. В связи с этим разработчиками реформы было решено провести отмену карточной системы с единовременным проведением реформы в конце 1947 г.

11 декабря 1947 г. в местные органы МВД поступили материалы, в которых содержались условия обмена денег. Из-за ненадлежащего контроля стали появляться слухи о предстоящей реформе. 14 декабря в 15 часов по московскому времени на большей части Советского Союза отделениями Госбанка и сберкассами должны были быть получены в местных органах МВД секретные пакеты, содержащие информацию с инструкциями и условиями реформы. После получения инструкций и проведения соответствующих подготовительных мероприятий по всей стране прошла волна вкладов, большая из которых от сотрудников местных отделений Госбанка и сберкасс. В качестве примера следует привести Московскую область, где нарушения были обнаружены в 27 из 35 проверенных районов. К большим срокам тюремного заключения были приговорены многие из руководителей отделений обмена денег.

13 декабря 1947 г. Политбюро ЦК ВКП(б) приняло решение «Об отмене карточной системы и денежной реформе». На следующий день,14 декабря 1947 г., в свет вышло постановление Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) № 4004 «О проведении денежной реформы и отмене карточек на продовольственные и промышленные товары».

Денежная реформа предусматривала выпуск новых денежных знаков, обмен их на старые по соотношению 10 рублей старого образца за 1 новый рубль, переоценку вкладов, а также конверсию займов. Переоценка вкладов и процентов по ним была важной необходимостью всей реформы, так как без переоценки после отмены карточной системы средства по вкладам могли пойти на покупку товаров, запас которых на тот момент был ограничен. Переоценка вклада и процентов проводилась по каждому лицевому счету отдельно. Если банковскому учреждению было известно, что одному лицу принадлежат несколько вкладов, то расчет по переоценке производился, исходя из общей суммы вкладов этого лица. Отдельно рассматривались вклады в размере 10 тысяч рублей и более. И хотя они составляли всего 5 % всех счетов, стоит заметить, что в то же время эти вклады составляли приблизительно 47 % от всей суммы всех вкладов. Исходя из заинтересованности государства в стабильности внутреннего товарооборота, реформа предусматривала, что во время переоценки подобных вкладов с остатком более 10 тысяч первые 10 тысяч переоценивались из расчета 3 старых рубля в обмен на 2 новых, оставшаяся сумма вклада рассчитывалась следующим образом: 2 рубля старого образца за 1 рубль нового. Вклады с меньшей суммой не представляли серьезной угрозы товарообороту, поэтому обменивались по вполне достойному соотношению. Так, вклады до 3 тысяч рублей обменивались в соотношении 1:1, а вклады от 3 до 10 тысяч, переоценивались по следующей схеме: первые 3 тысячи рублей – 1:1, последующая часть вклада – за 3 старых рубля 2 новых.

Проведение обмена денег легло на плечи Государственного банка СССР. Для проведения обменных операций было разрешено увеличить штат кассиров на 3 месяца. В городах и на селе пунктами обмена денег стали сберегательные кассы, почтово-телеграфные учреждения, отделения коммунальных банков. Совет Министров разрешил Госбанку открыть дополнительно 46 тысяч обменных пунктов по всей стране255. Сроки для обмена были чрезвычайно сжатыми: с 16 по 22 декабря включительно, однако для отдаленных и труднодоступных районов сроки продлевались до 29 декабря. По истечении сроков старые деньги теряли свою платежную силу и аннулировались.

В постановлении правительства был прописан порядок нормированного снабжения продовольственными и промышленными товарами сотрудников иностранных представительств в Советском Союзе, а также иностранных корреспондентов: после проведения реформы они стали обслуживаться в общей торговой сети наряду со всеми гражданами СССР.

В сопутствующем закрытом постановлении Совета Министров СССР № 4005 от 14 декабря 1947 г. был прописан порядок обмена денег для дипломатических представительств. Все средства представительств, находящиеся на рублевых счетах в Госбанке и Внешторгбанке СССР по состоянию на 16 декабря, подлежали обмену в соотношении 1:1 в пределах лимита покупки рублей на иностранную валюту.