Введение к работе
Актуальность проблемы. Многие национальные проблемы, наблюдаемые тэдня практически во всех бывших республиках Союза, а ныне суверенных іударствах, уходят своими истоками в далекие 20-30-е годы. Это заставляет гориков вновь и вновь обращаться к прошлому в поисках ответа на вопросы среди горых: как учитывались в национальной политике партии большевихов интересы родов, вошедших в состав Советской республики; как они видели будущее огонациональной страны; каким путем достигалось арктическое равенство народов, >явших к моменту образования Советской республики на разных уровнях звития; какую роль в этом играло братское содружество советских народов; с чем изакы изменения, прозошедшие в национальной политике в 30-е годы и рицательно сказавшиеся на жизни многих тысяч советских людей; были ли эти менения неизбежны; как сегодня можно избежать негативных проблем в области звития национальных отношений. Эти и многие другие вопросы стоят сегодня ред историками и определяют актуальность избранной диссертантом темы. В ссертации предпринимается попытка ответить на эти вопросы посредством следования двух важных составляющих сторон национальной политики, имевших іределяюгдую роль для Казахстана, а именно - переселенческой политики и іренизации.
Объект и задачи исследования. Объектом изучения являются некоторые ороны национальных процессов в Казахстане в 1917-1941-е годы, а именно, [циональный аспект переселенческой политики и коренизации. В соответствии с им определены следующие задачи и направления работы:
- изучить принципы национальной политики в ходо осуществления
гроприятий по переселенчеству, конкретные задачи, решавшиеся в ходе
зреселенческой политики, проследить этапы этой работы, показать
зложительное и отрицательное содержание переселенческих мероприятий, их
іияние на национальные отношения в республике. Особое внимание уделяется
:следованию насильственных переселенческих мероприятий, наложивших
звестный отпечаток на национальный состав населения республики и на
/шествующие здесь национальные отношения. Это - малоизученная страница
стории не только республики, но и страны в целом;
- проследить национальный аспект политики землеустройства и оседания
эчевого и полукочевого казахского населения, проводившейся в тесной связи с
ереселенческои политикой,потому что именно вопросы землеустройства нередко
влялись причиной межнациональных трений и конфликтов, иногда доходивших до
ткрытых столкновений;
- исследовать политику коренизации и ее место в культурном и
национальном возрождении казахов как нации, давшей название республике.
Показать основное содержание мероприятий, осуществленных в рамках
коренизации по этапам;
- поскольку осуществление коренизации предполагало воспитание кадров
для всех звеньев государственного аппарата и производства, прежде всего из
числа коренного населения, то эта политика была тесно связана с задачами
культурного развития республики, с созданием системы национального
образования. Вопросы создания общего, среднеспециального и высшего
образования изучались через призму подготовки кадров для коренизации.
Хронологически диссертация охватывает период с 1917 по 1941 годы. Именно в эти годы получили наибольшее развитие интересующие нас аспекты национальной политики, существенным образом повлиявшие на формирование национальной жизни республики.
Историография проблемы. Историография проблемы представлена работами общетеоретического характера, исследованиями по отдельным проблемам темы.
Периодизация переселенческой политики и коренизации рассматривается в работах Н.И.Платунова, Л.Н.Беленчука, А.П.Кучкина, Н.К.Кийкбаева, А.ФАбояна.1
Н.И.Платунов выделил три этапа в проведении переселенческой политики: первый - 1917-1924 годы, характеризовался государственным сдерживанием переселения, в эти годы было запрещено переселение на территорию республики ; второй - 1925-1930 годы - становление советской переселенческой политики, введение ее в плановое, управляемое русло. Третий период - 1931-1941 годы -характеризовался организованным переселением для планомерного перераспределения трудовых ресурсов в интересах индустриализации и коллективизации.2 Нам кажется, что трудно провести четкую, жесткую грань между первым н вторым периодами, поскольку, несмотря на официальное запрещение переселения на территорию Казахстана, оно все равно продолжалось на всем протяжении первой половины 20-х годов, что объяснялось объективными причинами (в частности, неурожаем и связанным с ним голодом нач.20-х годов).
Периодизация коренизации дается в работах А.П.Кучкина, Н.К.Кийкбаева, А.Ф.Абояна.З Они выделяют три этапа в проведении коренизации: 1923-1926 гг., когда коренизация, по мнению авторов проводилась методом процентной нормы (главное было в достижении определенного процента казахских работников в различных управленческих структурах); второй - 1927-1932 гг., определяющим был метод функциональной коренизации, т. е. замена казахскими работниками определенных должностей в управленческом аппарате; и третий - 1932-1936 гг., когда в целом завершается осуществление работ по обеспечению всех звеньев
ударственного и управленческого аппарата национальными кадрами. Нам кажется, ) начало первого этапа следует начинать не с 1923 г., а с 1920 г., с момента зазования казахской автономии в составе РСФСР. Именно с этого времени начали 'ществляться первые мероприятия по коренизации (в частности, перевод іопроизводства на казахский язык, создание первых курсов по подготовке кадроз и ).
При рассмотрении вопросов культурного строительства, в ходе которого :питывались кадры для коренизации, использовалась периодизация, предложенная Ї.Беленчуком.4 Он выделяет три этапа в процессе выработки теоретических основ пюнально-культурной политики: 1921-1923 гг. - осмысление основных іатегических направлений этой работы; 1923-1928 гг. - поиск конкретных путей и годов национально-культурного строительства; и 1929-конец 1930-х гг. -эепление централистских подходов и курс на унификацию национальных культур.5
Разработкой общетеоретических основ исследуемой темы в разное время гамались Р.Г.Абдулатипов, С.Т.Калтахчян, Ю.В.Бромлей, М.С.Джунусов, П.Цамерян и др.6
О необходимости учета фактора национального самосознания при изучении хиональных процессов говорит Р.Г.Абдулатипов. Он отмечает: "нация без чосознания, воли и действия - это нация, так сказать, без потенции, гордости достоинства. Именно в этом корни социальной пассивности и политической атии, которые в прошлом господствовали в нашем обществе".1 Исследуя [гяональную политику, проводившуюся в стране в 20-30-е гг., автор выделяет здующие недостатки сталинской национальной полі^тики - стремление к ификашш и изначально однобокое истолкование национального вопроса только к проблемы представителей исключительно нерусских национальностей, (зитивный процесс становления и развития новых национальных отношений он водит до начала 30- гг.8
По мнению М.С.Джунусова, именно в процессе межнационального общения свечиваются национально-специфические моменты обыденного сознания щиональное самосознание, национальная чувствительность, национальная рдость).'
Для уяснения теории национального вопроса в изучаемый период сомненную помощь оказали работы К.В.Калининой, А.Н.Мельникова, В.Зотова, Н.Беленчука, Л.Ф.Адиловой и др.10
Исследуя национальную политику в 20-30-е годы, А.Н.Мельников приходит к [воду, что после смерти В.И.Ленина национальный вопрос не мог быть поставлен ; исторически, ни экономически. Созданная в годы культа личности командно-министративная система, по мнению автора, не могла отразить в политической
форме противоречия национального развития. Будучи, по сути своей, враждебное нациям с их особенностями общественной жизни, истории и культуры бюрократическая система выдавала свое неприятие национального з интернационализм, а национальные особенности, интересы, специфические потребности объявлялись местничеством или национальным уклоном.11 Нам кажется что столь однобокая трактовка сложных процессов национального развития в 20-30-« гг., не отражает многообразия реальной жизни советского общества того времени.
Идею А.Н.Мельникова об усилении централизаторских тенденций г национальной политике в 20-30-е гг., наложившей отпечаток на развитие национальных процессов практически во всех советских республиках, продолжает Л.Н.Беленчук. Он считает, что именно со второй половины 20-х гг. решение национального вопроса начинает увязываться с унификацией национальных культур, что проявляется в ликвидации органов управления национальным просвещением в структуре Наркомпроса, установлении полного единообразия школьной системы, унификации программ и учебников во всем Союзе, почти повсеместной унификации алфавита, внедрении типовых форм культурно-просветительсткой работы.12 Выравнивание уровней культурного развития по раду показателей (обеспеченность школьным и внешкольным образованием, квалифицированными кадрами, политико-просветительскими учреждениями, вузами и т.д.), по мнению Л.Н.Беленчука, часто было формальным, количественным.
Определенную помощь в осмыслении теоретических основ изучаемой темы оказали материалы сборника "Русский народ: историческая судьба в XX веке"1^ Преобразования, проводившиеся в 20-30-е гг. в области употребления алфавитов в национальных языхах советских республик (имеется в виду перевод многих языков, прежде всего, восточных республик,сначала на латинскую графику, а затем - на русскую), авторы объясняют изменениями в национальной политике партии большевиков. Необходимость унификации письменности советских народов объяснялась большевиками интересами мировой революции. Отсюда провозглашение латинского алфавита "алфавитом всемирного коммунистического общества".14 Впоследствии, когда идея мировой революции ушла в неопределенное будущее, эта роль была отведена русехому языку.
Помимо работ общетеоретического характера, в диссертации использованы труды историков-демографов, исследующих национальную структуру населения Казахстана в изучаемый период.15
В книге А.НДонича дается численность и национальный состав населения республики по округам, существовавшим на момент переписи населения 1926 г. Интерес представляют разделы, дающие довольно подробное описание национального состава населения Казахстана с учетом основного вида хозяйственной деятельности в
или ином регионе, с выделением национально-однородных и национально-шанных округов. Заслуживает внимания вывод автора о том, что имоотношения народностей, населяющих Казахстан "...настолько своеобразны и утаны, что национальный вопрос играет здесь одну из первенствующих [итических ролей".16
Работы Е.З.Волкова, В.И.Козлова содержат обширный цифровой материал по еписям 1920, 1926, 1939 годов. В.И.Козлов, говоря об уменьшении доли «иного населения республики с 57,1% в 1926 г. до 38,2% в 1939 г. и увеличении и русского населения с 19,7% до 40,3% соответственно, объясняет сильное :ныпение численности казахов "...снижением естественного прироста в начале х гг., а отчасти - откочевкой групп казахов к своим сородичам, живущим в іьцзянє"^, не называя истинных причин этого явления.
В работах, вышедших на рубеже 90-х гг., предприняты первые попытки дать >ективный анализ процессов формирования национального состава населения лублики.
М.Б.Татимов считает, что на формирование национального состава населения :публики серьезное влияние оказала "неправильно проведенная кампания юшной коллективизации, приведшая к смерти сотен тысяч людей и к массовой кочевке коренных жителей за пределы Казахстана".^
По мнению М.Х.Асылбекова, А.Б.Галиева, историкам еще предстоит выяснить гинную демографическую картину в стране и в республике за 1934-1939 гг., с гтом сталинсхих репрессий, кампании сплошной коллективизации, повлекших за Зон смерть миллионов людей. Исследуя же формирование национального состава :еления в 20-е гг., авторы выделили "четыре основных канала, по которым шел сленный рост большинства основных национальностей Казахстана в 20-е гг. - в зультате превышения притока населения над оттоком с середины 20-х гг.; агодаря естественному приросту (превышение рождаемости над смертностью; счет изменения фактических административных границ республики после разования автономной республики, а затем национально-территориального змежевания Средней Азии в 1924 г.; через ассимиляционные и консолидационные 'оцессы".19
Отдельные сведения по изучаемой проблеме содержатся в работах, священных вопросам национально-государственного строительства в Казахстане.20
Наибольший интерес представляет работа, исследующая деятельность ізахского отдела Наркомнаца РСФСР. Отмечая, что, фактически Казахский отдел аркомнаца РСФСР был органом, проводившим в республике национальную шитику партии большевиков, авторы рассматривают основные направления ,'ятельности этого органа. Среди вопросов, входивших в ведение Казахского отдела
Наркомнаца РСФСР были вопросы культурно-просветительского развита: казахского народа, урегулирования землепользования как между самими казахам» так и между ними и крестьянами-переселенцами и др.21
Попытка дать объективный анализ национальной политики парти большевиков в 20-30-е гг. предпринята в работе Т.А.Агдарбекова. Hat представляется верным вывод автора о том, что как в стране, так и в республик преждевременно были упразднены партийно-государственные органы обеспечивавшие возможность учета национальных интересов, созданные при ЦІ РКП(б) национальные секции, национальные комитеты и отделы в составі Наркомнаца СНК РСФСР и местных Советов представительства автономны: республик при ВЦИК.22
Историография проблемы переселенчества и связанной с ней политикі землеустройства и оседания кочевого и полукочевого казахского населенні представлена такими авторами как Н.И.Плагунов, М.Х.Шаумян.Н.Е.Бекмаханова Р.Т.Елеуова и др.23
Диссертант считает верным вывод Н.И.Платунова о том, что переселенческаї политика Советской власти "...сближала различные народы, взаимообогащала и; культурно и накопленным трудовым опытом"?* Особенностью осуществлениі переселенческой политики Советского государства в национальных районаз азиатской части Союза ( к ним автор относил и Казахстан), являлся, по его мнению перевод кочевников на оседлый образ жизни.
Н.САхметова, характеризуя процесс оседания кочевых и полукочевьо казахских хозяйств как революционный поворот в судьбе казахского народа, однак( отмечает, что методы его осуществления были ошибочны и нанесли огромный ypof населению Казахстана.25
Для уяснения общей картины насильственных переселений как яатениі союзного масштаба большую помощь оказали работы И.И.Алексеенко, А.Некрича В.П.Данилова, А.Руусманна и др.26 В этих исследованиях приводятся ш публиковавшиеся ранее документы, вскрывается механизм создания і функционирования системы спецпоселений, формы и масштабы примененш принудительного труда спецпоселенцев.
При освещении сюжетов, связанных с насильственным переселением і Казахстан целых народов в 30-е гг., использовались работы Г.Н.Кима, Г.В.Кана Б.Г.Искуасиновой, Л.М.Иватовой, научно-аналитические обзоры Р.Б.Сулейменова і
др.27
Коллективная работа корейских авторов "Белая книга: о депортацш
корейского населения."28 содержит фактический материал о метода)
принудительного переселения корейцев с территории Дальневосточного края ш
(риторию Казахстана. Ценность этой книги в том, что она впервые публикует сумент, послуживший основанием насильственного переселения корейцев, альная картина жизни корейцев в Казахстане воссоздается в работе В.Г.Кана, горый прослеживает путь корейсхих переселенцев с Дальневосточного края на )риторию Казахстана, их хозяйственное и бытовой устройство на местах вселения.
Л.М.Иватова исследует влияние многонациональной среды на национальные ношения, рассматривая только межличностный уровень этих отношений, на териалах национальной жизни Казахстана в 20-30-е гг. Нам представляется верным вод автора о том, что репрессии 30-х гг. привели к ликвидации национальных цров ленинской школы.2"
Вопросы землеустройства и оседания в основном изучались на основе трудов социально-экономической истории края.
В работе Г.Ф.Дахшлейгера, К.Нурпеисова30, посвященной истории :огонационального крестьянства Казахстана, рассматриваются процессы, рахтерные не только для аула, но и для переселенческого села и казачьей станицы. Г.Ф.Дахшлейгер, рассматривая социально-экономические отношения в захском ауле в 1921-1928 гг.31, уделяет значительное внимание исследованию оцесса оседания и землеустройства коренного населения.
Историография проблемы коренизации небогата. Отдельные сведения гречаются в работах, посвященных проблемам национально-государственного роительства.32 В этих трудах тема коренизации освещается фрагментарно, ;изодически.
Несколько работ, написанных з 20-30-е годы |Ш.Ряднин, Б.Родневнч33) держат фактический цифровой материал и могут быть использованы только в честве источников информации, поскольку выводы этих авторов с учетом тех >вых материалов, которые сегодня вводятся в научный оборот, кажутся таревшими и не выдерживающими критики.
Ряд работ, написанных в 50-60-е годы, более подробно рассматривают >литику коренизации и ее место в процессе социалистического строительства в ізахстане, влияния на формирование национальных отношений в республике34.
Если в работах А.П.Кучкина и Н.Кийкбаева политика коренизации (осматривается применительно к 20-м годам, то А.Ф.Абоян расширяет юнологические рамки изучения до 30-х годов. Главным решающим участком эренизации, по мнению авторов, был государственый аппарат Казахстана. Среди щач, решавшихся в ходе проведения коренизации, они выделяли, во-первых, эеодоление остатков недоверия трудящихся к государственному аппарату, эрожденное господством помещиков и буржуазии и, во-вторых, ликвидацию ежнациональных трений.3*
А.Ф.Абоян, расширяя хронологические рамхи изучения до 30-х гг., обращает внимание на то, что, начиная с этого времени коренизация государственного аппарата объединяется с коренизацией производства.3*
Современная историография политики коренизации представлена работами Дж.Джунушалиева, К.Б.Сафинова, И.С.Савина.37
Дж.Джунушалиев, рассматривая политику коренизации применительно к истории киргизского народа, особое внимание уделяет практическому значению изучения теории и практики коренизации, что должно, по мнению автора, помочь лучше понять природу достижений и причины упущений в национальной политике, послуживших основой современных проблем в области межнациональных отношений.
И.Савин, определяя место коренизации в национальной политике большевиков, отмечаеі, что она составляла сферу аккумулирующую и разряжающую социальное напряжение. По мнению автора, кадровая политика в условиях многонационального государства, отягощенного полуколониальным прошлым, являлась очень сложным и важным участком деятельности властей.
Поскольку проблема коренизации сопряжена с вопросами культурного строительства в республике, то нами были изучены соответствующие труды.38 В этих работах содержится богатый фактический материал по осуществлению культурного строительства в Казахстане: о создании в республике системы народного, среднеспециального и высшего образования, о ликвидации неграмотности взрослого населения, о формировании национальной интеллигенции.
Несомненный интерес при исследовании темы представляли материалы периодики 20-30-х годов. Они воссоздают яркую, живую картину становления национальных отношений в Советской республике. Наибольший интерес представляли материалы газеты "Жизнь национальностей", являвшейся органом Наркомнаца. Кроме этого использовались материалы журналов "Революция и национальности", "Новый Восток", а также современная периодика союзного и республиканского происхождения.
Источники. Главное место среди использованных в диссертации источников занимают архивные документы. Абсолютное большинство из них вводится в научный оборот впервые. Прежде всего это касается архивных материалов, выявленных в республиканских фондах - "Переселенческий отдел при СНК КАССР" Центрального Государственного архива Республики Казахстан (в дальнейшем ЦГА РК), материалы "ЦИК КАССР","КазССР.Отдел статистики населения.", "Совет Министров КазССР" ЦГА РК, "Материалы Алма-Атинского облисполкома" Государственного архива Алма-Атинской области, "Переселенческий отдел при исполнительном комитете Карагандинсхого областного совета депутатов трудящихся", "Статистические данные о передвижении населения по Карагандинской области", "Материалы по оседанию"
эсударственного архива Карагандинской области, "Материалы обкома партии" и Материалы горкома партии" Партийного архива Карагандинской области, ныне :реданные в состав облархива и др. Из этих фондов нами был использован ікрьгшй ранее материал по насильственному переселению в Казахстан в 30-е гг. гпрессированных народов, документы по их расселению в пределах республики, эзяйственному и бытовому обустройству, об их взаимоотношениях с властными руктурами, с местным населением. Кроме этого, материалы по осуществлению тошной коллективизации, цифровые данные о масштабах голода и смертности в азахстане в начале 30-х гг.
Также были использованы фонды Центрального Государственного архива оссийской Федерации (ЦГА РФ) - "Народный Комиссариат по делам щиональностей РСФСР", "Комиссия ВЦИК по вопросам оседания кочевого и элукочевого населения", "ЦИК СССР" и др.; Центрального Государственного зхива новой и новейшей документации.
В диссертации широко использованы документы союзных и республиканских зездов, конференций, совещаний, на которых определялись основные направления іциональной политики, формы и методы ее осуществления в регионах.
Несомненный интерес при исследовании темы представляют выступления артийных и государственных деятелей республики, особенно тех, чьи имена долгое ремя были под запретом.(А.Байтурсунов, А.Букейханов, Т.Рыскулов н др.)39.
Большим подспорьем при изучении темы были разнообразные сборники окументов, содержащие большой фактический материал о конкретных мероприятиях о осуществлению национальной политики в изучаемый период, о путях разрешения норных вопросов в межнациональных отношениях.40
Особо можно выделить сборники тематического харахтера, в которых эбраны важнейшие директивные документы, отчетные материалы, материалы бследований и проверок, проведенных в республике в 20-30-е гг., позволяющих оставить более полное представление о том, как осуществлялась политика ереселенчества и коренизашш в республике.
Среди сборников, содержащих материалы по насильственному переселению, аслуживает внимания трехтомное издание "Так это было...", в котором собраны артийно-правительственьге документы, воспоминания очевидцев и участников обытий, стихи и песни, рожденные среди спецпереселенцев.
Статистический материал работы представлен материалами Всесоюзных :ереписей населения 1920, 1926, 1937, 1939 годов. Помимо этого использовались татистические данные, содержащиеся в различных справочных изданиях, борниках.41
Научная новизна работы. Проблемы переселенчества и коренизации исследуются в работе с привлечением большого круга источников, прежде всего архивных материалов, которые вводятся в научный оборот впервые.
Практическая ценность диссертации. Результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории Казахстана советского периода, при разработке курсов лекций и спецкурсов по истории Казахстана соответствующего периода.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического указателя.