Введение к работе
Актуальность темы. Сложная эпоха начала XX в. привела к расширению культурно-хозяйственной и к усилению политической роли зем-ких учреждений. Исследование земства как социального института даёт озможность выяснить структуру и принципы его организации, механиз-іьі деятельности и способы контроля за ней. Взаимодействие органов са-юуправления с административными и правительственными учреждения-ш показывает их место в общей системе российского управления,
В зарубежной историографии самоуправление рассматривается в ачестве либеральной альтернативы революционным преобразованиям. В той связи изучение Московского земства, выступавшего в переломные іериодьі отечественной истории в качестве организатора общероссийских ъездов и объединений, позволит определить степень действительного лияния местных органов на ход политических событий в стране.
Процессы децентрализации управления, происходящие в совре-іенном обществе, обусловили создание различных органов местной вдати. Обращение к практике западных стран (введение префектур, мэрий), іе исключает возрождения традиционно российских форм управления. В исле последних безусловный интерес вызывают земства. Проследить на онкретно-историческом материале сложности и противоречия, положи-ельное и отрицательное в работе земских учреждений - это значит дать історическую оценку их жизнеспособности в будущем.
Степень изученности проблемы. Дореволюционная литература по емству обширна. Авторами книг, брошюр и статей, как правило, являйсь гласные и служащие общественных учреждений. Последнее обстоя-ельство объясняет преимущественно практическую, а не исследователь-кую направленность публикаций. В большинстве изданий описывается еятельность органов самоуправления в XIX веке. Напротив, количество абот, посвященных истории земских учреждений в 1905-1916 гг., незна-ительно. К 50-летнему юбилею земства был приурочен выпуск моногра-)ий, авторы которых выстраивали своё повествование и выводы на анти-езе: достижения земства во всех сферах, по сравнению с дореформенным іериодом, колоссальны, но при сопоставлении с соответствующими ре-ультатами в европейских странах - ничтожны. Основные причины не-ффективности земской работы усматривались в несовершенстве законо-ательства, ограничительной политике правительства и недостатке
финансовых средств.'
Объектом критики стало прежде всего «Положение о губернских и уездных земских учреждениях», обеспечившее преобладание в органах самоуправления дворянского сословия. В то же время направленность хозяйственной деятельности на удовлетворение крестьянских потребностей публицисты объясняли самоотверженностью «третьего элемента» и самостоятельностью местных учреждений в рамках их компетенции. Исследователь народного образования В.И.Чарнолуский выделял следующие черты, присущие земской работе в области просвещения: приоритетное отношение к образованию; бесплатность обучения; свобода творчества учителя; привлечение населения к участию в коллегиальных органах управления; создание собственных юридических норм («факультативное законодательство»).2 С.Л.Маслов считал, что «органы общественного управления ...более других способны обслуживать «местные пользы и нужды», но «в современном своём виде земские учреждения не в состоянии осуществлять всех, стоящих перед ними задач».3 Выход из сложившейся ситуации, по мнению Е.А.Звягинцева, Б.Б.Веселовского, и других авторов заключался в демократизации самоуправления - создании всесословного волостного земства, наделённого правом самообложения.
Участие «второго» и «третьего» земских элементов в общественно-политическом движении рассматривалось в дореволюционной литературе как борьба «большинства» и «меньшинства» земских съездов.
Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию. 2-е изд. М.,1917; Львов Г.Е., Полнер Т.И. Наше земство и 50 лет его работы, М.,1914; Очерки экономической деятельности земства: К 50-летию земства, 1864-1914.: Сб.ст. М.,1914; Максимов Е.Д. (Слобожанин М.) Из истории и опыта земских учреждений в России: Очерки: К 50-летию земских учреждений. СПб., 1913; Маслов С. Земство и его экономическая деятельность за 5G лет существования, 1864-1914 гг. М.,1914; Народное образование в земствах: Основы организации и практика дела /Под ред. Е.А.Звягинцева. М.,1914; Очерки экономической деятельности земства: К 50-летию земства, 1864-1914.: Сб.ст. М.,1914; Русов А.А. Краткая энциклопедия земского дела в его историческом развитии. Киев, 1914; Трутовский В. Современное земство. Пг., 1914: Юбилейный земский сборник, 1864-1914 /Под ред. Б.Б.Веселовского и З.Г.Френкеля. СПб., 1914. и др.
2 Чарнолуский В.И. Земство и народное образование. 4.2. СПб., 1911. C.340i
341.
3 Маслов С. Указ. соч. С.97.
)бщим был вывод о завершении осенью 1905 г. последнего этапа земско-о либерального движения: съезды «сыграли свою роль, и теперь элемен-ы, группировавшиеся около знамени старого земского либерализма, раз-релись по различным партийным ячейкам», - писал Б.Б.Веселовский.4
В советской историографии первые работы, косвенно затрагивающие проблемы земства, были посвящены революционному движению и частию в нём земской интеллигенции.5 В целом, в довоенный период ис-ория самоуправления практически не изучалась, потому что земство, в оответствии с высказываниями В.И.Ленина, рассматривалось как «пятое олесе в телеге русского государственного управления».6 Обобщению пыта отечественной историографии второй половины XX в. посвящена иссертация В.А.Горнова, который выделил три периода в развитии зем-кой историографии: 1) 1945-1957 гг. - «время первых попыток» изуче-:ия; 2) 1957-1977 гг. - «период развития узловых проблем»; 3) с 1977 г. о 1990-е гг. - «интенсивный научный штурм».7 Помимо названного ис-ледования, отечественными историками написано несколько статей по сториографии земства.8
Веселовский Б.Б. Движение землевладельцев // Общественное движение в Рос-
ии в начале XX в.: В 4 т. /Под ред. Л.Мартова и др. Т.2.4.2. СПб., 1910. С.18.
Невзорова-Шестернина СП. Годы борьбы в Подольском уезде. Подольск, 1928;
Іопова Е. 1905 г. в Московской губернии. М.,1926; Путь к Октябрю. Сборник
татей, воспоминаний и документов / Под ред. С.Полидорова. Вып.2-3. М.,1923-
924.
Ленин В.И. Гонители земства и Аннибалы либерализма // Поли. собр. соч. Т.5.
:.35.
Горнов В.А. История земства России второй половины XIX - начала XX вв. и её тражение в отечественной исторической науке. (1946-1995). Дис. ... канд. ист. аук. М.,1996. С.8.
Гармиза В.В. Земская реформа и земство в исторической литературе //История :ССР. 1960. №5. С.82-107; Карпачёв М.Д. Земство и земское движение в англо-мериканской исторической литературе // Истоки российской революции: леген-ы и реальность. М.,1990. С.212-222; Корнилов Е.Г. Проблемы истории земства в оветской исторической литературе // Историографический сборник. Саратов, 978. Вып.4. С.52-71; Медушевский А.Н. Русский конституционализм второй по-овины XIX - начала XX вв. // Первая российская революция 1905-1907 гг. Обзор оветской и зарубежной литературы. Сборник обзоров / Отв. ред. І.Д.Черменский. М., 1991. С.100-137; Новикова Н.С. Региональные исследования стории земств // Историография СССР: Проблемы преподавания и изучения. Ка-инин, 1985. С.89-97; Шевырин В.М. Российский либерализм (конец XIX в. -917 г.) в англо-американской историографии. М.,1988.
При всей обширности литературы по земской проблематике, изданий, посвященных практической и общественной деятельности органов самоуправления в начале XX в., крайне мало. По народному образованию следует отметить очерк В.Я.Струминского9, по здравоохранению -монографии Е.Я.Белицкой и Е.Л.Ноткина.10 В нескольких диссертациях и статьях исследуется работа земств в период Первой мировой войны." Особое место в советской историографии занимает рассмотрение земского либерализма накануне первой российской революции12, а также деятельность правых дворянских организаций1" и партии кадетов14, в руководстве которых земцы занимали ключевые посты.
9 Константинов Н.А., Струминский В.Я. Очерки по истории начального образо
вания в России. 2-е изд. М.,1953.
10 Белицкая Е.Я. П.И.Куркин. (Жизнь и деятельность). 1858-1934. Л., 1963; Hoi
кин Е.Л. С.М.Богословский. М.,1972.
11 Погребинский А.П. К истории союзов земств и городов в годы империалиста
ческой войны // Исторические записки. Т.12. М., 1941. С.39-60; Юрий М.С
Буржуазные общественные организации в период Первой мировой (ВЗС, ВСІ
Земгор, Центральный ВПК). Дис. ... доктора ист. наук. Черновцы, 1990; Астг
шов А.Б. Союзы земств и городов и помощь раненым в Первую мировую войн
// Отечественная история. 1992. №6; Шубин Н.А. Проблема снабжения русско
армии в условиях Первой мировой войны: (Опыт взаимодействия государства
общественных организаций, 1914-1917). Дис. ... канд. ист. наук. М., 1997; Маг
оров А.А. Деятельность Земгора по оказанию помощи русской армии в годі
Первой мировой войны (организация инженерно-строительных дружин и автс
мобильных колонн). Дис. ... канд. ист. наук. Орёл, 1997.
12 Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и её роль в общественной борьбе д
начала XX в. М.,1986; Пирумова Н.М. Земское либеральное движение: Сощ
альные корни и эволюция до начала XX в. М.,1977; Шацилло К.Ф. Русский лг
берализм накануне революции 1905-1907 гг.: Организация, программы, тактик;
М.,1985; Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в первой русской революции. 2-
изд. М.,1970.
13 Соловьёв Ю.Б. Самодержавие и дворянство в 1902-1907 гг. Л., 1981; Соловье
Ю.Б. Самодержавие и дворянство в 1907-1914 гг. Л., 1990.
14 Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе
революцией 1905-1907 гг. М.,1983; Он же. Идеология и политическая организ;
ция российской либеральной буржуазии. 1907-1914 гг. М.,1991; Думова Н.1
Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции
Отв. ред. В~Я.Лаверычев. М., 1988; Дроздов СВ. Московская организация кад*
тов в годы первой российской революции. Дис. ... канд. ист. наук. М.,1997.
Работам отечественных историков присущи некоторые общие черты: значительная источниковая база в сочетании с марксистской методологией обусловила идеологическую детерминированность многих выводов. Напротив, издания зарубежных авторов при минимальной фактографической базе отличаются большим своеобразием мнений. Наиболее крупным англоязычным исследованием российского самоуправления является коллективная монография «Zemstvo in Russia: an experiment of local self-government», авторы которой подчёркивали противоречия между земцами и сельским населением и определяли отношения органов самоуправления с правительством как «совместные».15
В новейшей отечественной историографии разрабатываются проблемы земской истории, не получившие ранее достаточного освещения. В монографии Г.А.Герасименко рассматривается последний этап существования земского самоуправления. Особое внимание уделяется общественной позиции гласных и служащих в период февральской революции; исследуются процессы демократизации земств в 1917 г.; подводятся итоги земской реформы временного правительства и выясняются причины исторической победы советов как новой формы самоуправления. В отдельной главе даётся обзор деятельности земств в период с 1865 по 1915 гг. и подчёркивается, что «это был аппарат управления, ...который буржуазия могла поставить себе на службу в случае перехода государственной власти в её руки».16
В книге Н.Г.Королёвой проводится сравнение юридических оснований земской работы по законам 1864 и 1890 гг.; анализируются социальный состав гласных и структура земского бюджета; даётся оценка деятельности органов самоуправления в области народного образования, здравоохранения и агрономии. Автор приходит к выводу, что земства «стремились дать импульс всей хозяйственной жизни на местах», но «бюрократические путы» и «безденежье» снижали «социальную значимость результатов их работы».17 Изучение Н.Г.Королёвой опубликованной документации губернских земств и архивных материалов по общеземским съездам позволило доказать отсутствие в 1905 г. единства в среде земской оппозиции и преобладание в провинциальных земствах «охранительных
15 Emmons Т. The zemstvo in historical perspective II Zemstvo in Russia: an experi
ment of local self-government. Cambridge University Press, 1982. P.423-446.
16 Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. М.,1990. С.51.
17 Королёва Н.Г. Земство на переломе (1905-1907 гг.). М.,1995. С.77.
тенденций».18
В историко-правовом исследовании Л.Е.Лаптевой подробно анализируются положительные и отрицательные стороны законодательства по земству; характеризуются основные направления хозяйственной работы самоуправления в период с 1890 по 1917 гг.; даётся обзор развития земского либерализма и общественно-политической деятельности земцев. По мнению автора, эффективность мероприятий самоуправления объяснялась его финансовой самостоятельностью и основывалась на компетентности и энтузиазме служащих.19
В монографии В.Ф.Абрамова впервые после издания многотомного труда Б.Б.Веселовского территориальные рамки соответствуют границам общеземской России. В книге изучены источники доходов и возможности земского кредитования; прослеживаются этапы становления земской статистики. Комплексный подход применяется автором при анализе хозяйственно-экономической и культурно-просветительской деятельности земств. В монографии даётся высокая оценка земских достижений и делается акцент на общегосударственное значение органов самоуправле-
ния.
Таким образом в отечественной историографии 1990-х гг. наметился отход от идеологических догм и результаты практических мероприятий земства перестали противопоставляться успехам советской медицины и народного образования.
Изучение истории земских учреждений Московской губернии осуществлялось по двум направлениям: исследование народного образования и комплексное рассмотрение органов самоуправления. Социальный состав, образовательный уровень и материальная обеспеченность учителей рассматриваются в диссертации И.В.Сучкова21; анализ содержания и методики преподавания в начальных школах - в работе Н.А.Потаповой.22 В диссертации И.Ю.Демьянюк отмечается общественная сущность культурно-просветительной деятельности; наряду с этим, подчёркивается не-
18 Там же. С.206-207.
19 Лаптева Л.Е. Земские учреждения в России. М.,1993. С.132.
20 Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. М.,1996
С. 152.
21 Сучков И.В. Народные учителя Москвы и Московской губернии в обществен
но-политическом движении 1860-1904 гг. Дис.... канд. ист. наук. М.,1981.
22 Потапова Н.А. История земских школ Московской губернии в начале XX е
Дис. ... канд. ист. наук. М.,1945.
:пособность земства преодолеть социокультурный раскол в обществе.23
Комплексное исследование истории Московского земства до 1904 г. :одержится в диссертациях Т.Н.Львовой и Т.П.Прокофьевой24, научная ювизна которых заключалась в изучении возрастающей роли «третьего шемента» в практических мероприятиях земства. Это позволило авторам іьіявить причины преобладания в работе дворянского земства буржуазно-іемократических тенденций. Настоящая работа в хронологическом отно-пении является продолжением исследований Т.Н.Львовой и Т.П.Прокофьевой.
Целью диссертации является комплексное изучение Московского іемства: состава гласных, практической деятельности самоуправления и счастия земцев в общественно-политическом движении.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решается следующие задачи:
анализируется имущественный и социальный состав земских избиратели, гласных и членов управ; исследуется социальный состав и материальное положение земских служащих;
рассматривается структура управления и прослеживаются механизмы функционирования земских учреждений;
определяются источники доходов и статьи расходов земского бюджета, ^отношение в нём местных и государственных средств;
выявляются приоритетные направления земской деятельности (народ-гое образование, здравоохранение и экономическая помощь населению) и 'станавливается, насколько соответствовали итоги земской работы запро-:ам крестьянства;
изучается политическая ориентация, партийная принадлежность глас-)ых, их отношение к событиям революции 1905-1907 гг. и первой миро-юй войны; исследуется участие земских служащих в революционном івижении.
Хронологические рамки. Начальная дата обосновывается тем, что в 905 г. терпит поражение земский либерализм и происходит партийная (ифференциация гласных и служащих, оказавшая влияние на дальнейшую >аботу самоуправления. Конечная дата исследования (1916 г.) объясня-
3 Демьянюк И.Ю. Культурно-просветительская деятельность Московского зем-
:тва в 1880-е- 1914 гг. Дис. ... канд. ист. наук. М., 1998. С. 177.
4 Львова Т.Н. Московское земство в 1865-1890 гг. Социальный состав и практи-
іеская деятельность. Дис. ... канд. ист. наук. М., 1968; Прокофьева Т.П. Москов-
:кое земство на рубеже Х1Х-ХХ веков. Дис.... канд. ист. наук. М., 1981.
ется завершением деятельности земств по «Положению» 1890 г. и вступлением их в совершенно новую фазу «демократического» развития. Практическая работа земских учреждений в последующие годы не внесла ничего принципиально нового в инфраструктуру сельской местности и, напротив, характеризовалась упадком, сопровождавшим экономический кризис в стране.
Источниковую базу диссертации составили следующие группы источников: архивные материалы, законодательные акты, земская документация, материалы съездов, публикации «третьего элемента», мемуары и периодическая печать.
В фондах земских управ Центрального исторического архива г.Москвы содержатся стенограммы заседаний многочисленных комиссий и совещаний, переписка губернской управы с уездными учреждениями и с администрацией. В фонде губернского по земским и городским делам присутствия (Ф.65) имеются подробные сведения о земских выборах: данные об имущественном цензе избирателей, протоколы съездов и собраний, жалобы и прошения лиц различных сословий. В материалах департамента полиции (Ф.102) Государственного архива Российской Федерации сохранилась документация общеземских съездов (состав делегатов, тематика заседаний оргбюро, проекты резолюций и постановлений); в фонде губернского жандармского управления (Ф.58) имеются следственные дела, дающие представления о методах революционной борьбы служащих и об отношении местного населения к их выступлениям.
Среди законодательных актов центральное место занимает «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» 1890 г. с циркулярными дополнениями министерства внутренних дел и разъяснениями Сената, позволявшими определить порядок формирования земских собраний и управ, компетенцию земства в создании коллегиальных структур и издании подзаконных юридических актов.
Главным источником является опубликованная земская документация, большая часть которой находится в Российской государственной библиотеке. Многоплановая информация о практических мероприятиях земства содержится в докладах губернской управы: статистические материалы, прошения и ходатайства сельских обществ, частных лиц и общественных учреждений приводятся в них вместе с соответствующими заключениями и рекомендациями. Процесс обсуждения докладов и прения гласных воссоздаются на основе журналов и постановлений губернского собрания. Отчёты управы по разным направлениям деятельности
гтализируют представление о земстве. Многотомные исследования слу-ащих по здравоохранению, кооперации, агрономии и труды общезем-<их съездов дают возможность сравнить достижения самоуправления в [осковской губернии с общим состоянием этих отраслей в масштабах :мской России.
Периодическая печать содержит ценные сведения о земских избира-:лях («Московские губернские ведомости»), об участии земцев к обще-гвенно-политическом движении («Русские ведомости», «Саратовская :мская неделя», «Земское дело»), о практических мероприятиях в период ервой мировой войны («Известия Московского губернского комитета ЗС»). В «Известиях» губернской управы печатались обзорные статьи, эопагандировавшие научные методы агротехники, и публиковались со-Зщения земских корреспондентов. В «Сведениях» санитарно-врачебной зганизации помещались протоколы регулярных заседаний медицинских хплегиальных учреждений. Воспоминания Ф.А.Головина и Д.Н.Шипова эказывают личное отношение земцев к общественно-политическим со-лтиям; мемуары агрономов А.А.Зубрилина, С.П.Фридолина и врача .И.Мицкевича дополняют, общую картину взаимоотношений служащих крестьянством.
Комплексное использование вышеперечисленных источников позво-іет решить поставленные в диссертации задачи.
Научная новизна. Диссертация является первым комплексным ис-іедованием Московского земства в начале XX в.. На основе анализа зна-ітельного массива как опубликованных, так и архивных источников, вы-;няются особенности практической деятельности и степень организаци-іного участия в общественно-политическом движении одного из круп-:йших земств России. В работе впервые акцентируется внимание на гутренние механизмы функционирования органов самоуправления.
Практическая значимость. Материалы, содержащиеся в диссерта-іи, могут быть учтены в процессе издания местных нормативных актов в качестве положительного опыта дореволюционных учреждений, при юрганизации системы местного самоуправления. Возможно использова-іе результатов исследования при создании обобщающих трудов по исто-ш земских учреждений, в разработке специальных лекционных курсов и динаров для вузов; в изучении краеведческой истории в школах.
Апробация работы. Отдельные положения и выводы диссертации ложены в публикациях и выступлениях автора на научных конферен-
циях: «Россия в первой мировой войне» (Рязань, 1994), «Культура и наука в жизни российской провинции» (Рязань, 1996), «Государственные институты России: прошлое и настоящее» (Москва, 1996), «Интеллигенция, провинция, отечество: проблемы истории, культуры, политики» (Иваново, 1996), «Россия, восток и запад: традиции, взаимодействие, новации» (Владимир, 1997). Диссертация обсуждена на заседании кафедры отечественной истории и культуры Московского педагогического университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.