Монополизация горнозаводской промышленности Урала (90-е гг. XIX в. - 1917 г.) Сапоговская, Лариса Владимировна




Сапоговская, Лариса Владимировна. Монополизация горнозаводской промышленности Урала (90-е гг. XIX в. - 1917 г.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Свердловск, 1991.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Переоценка сложившихся в науке предс-авлений,переосмысление учения о монополистическом капитализме в вете современных реальностей выдвигают на первый план разработку роблемы монополизации как одной из ключевых в решили важнейшего онцептуального вопроса об особенностях капиталистической эволю-ии экономики дореволюционной России.

Рост промышленных монополий и финансового капитала явился переломной эпохой" в развитии капитализма. Необходимость раскры-ия общего и особенного в этом процессе,его многогранность требу-т обращения к анализу исторического развития на материалах отельных регионов. Урал был одним из важнейших промышленных районов ореволюционной России. Обращение к уральскому региону определяет-я также тем,что в экономике края особенно рельефно проявлялся омплекс пережиточных явлений,без анализа которых невозможно по-имание особенностей развития капитализма в России.

Важность темы обусловлена и тем,что изучение исторического пыта экономического развития дореволюционной России приобрело собое звучание в плане политических и экономических проблем на-:ей страны на современном этапе.

Хронологические рамки исследования включают период 90-х гг. ЇХ в. - 1917 г. 80-90-е гг. XIX в. традиционно рассматриваются как ачальный этап развития монополистического капитализма в России. Ьнополистические процессы в развитии горнозаводской промышлен-ости Урала исследуются до октября 1917 г. .события которого явивсь коренной ломкой капиталистических отношений в России.

Территориальные рамки работы охватывают четыре дореволю-
;ионные губернии Урала - Пермскую, Оренбургскую, Уфимскую, Вятскую,
існовное значение в экономике которых играла горнозаводская про-
іьшіленность. _ і

Объектом исследования является горнозаводская промышлен-:ость Урала конца XIX - начала XX века (исключая казенные округа), вторая рассматривается как исторически сложившийся комплекс отмелей, ядром которого были металлургия и связанные с ней производ-твенным процессом рудная и топливная отрасли,а также включенные в

этот комплекс через окружную систему так называемые "неметаллургические" отрасли (добыча золота,плагины,асбеста,марганца,серного , колчедана, выварка соли и т. п.).

С точки зрения структуры горнозаводской промышленности в диссертации выделяются два сектора; это,во-первых, промышленность многоотраслевых горнозаводских округов,с их специфичной организацией, и,во-вторых,развивавшаяся с конца 90-х гг. бурными темпами так называемая "внеокружная" промышленность,представленная преимущественно мелкими и средними специализированными предприятиями.

Существование монополистических объединений выявляется наличием специальных договоров или соглашений,установлением финансового контроля банков над промышленностью путем сосредоточения контрольных пакетов акций предприятий в одних руках. Складывание монополистических тенденций определяется степенью зрелости объективных экономических предпосылок,а так же осознанием необходимости объединения конкретными промышленными и банковскими кругами,проявлявшими направленную деятельность по оформлению организаций.

Историография темы. Исследование монополизации экономики России.имеет длительную историографическую традицию. Первые исследования, посвященные этим процессам,были проделаны их современниками: теоретиками - экономистами и практиками - представителями промышленных и финансовых кругов России.Роль монополий в экономике Урала рассматривалась в рамках развернувшейся в начале XX века дискуссии о "судьбах Урала",перспективах развития промышленности края и обсуждения так называемого "синдикатского вопроса" в России /1/.

Сложным и противоречивым был путь советской историографии. В 20-30-е гг. определяющей в разработке данной проблематики была дискуссия о роли иностранного капитала в развитии экономики России периода монополистического капитализма. В ходе дискуссии выявились два направления - сторонников возраставшей роли иностранного ка-

1 См.: Сапоговская Л. Е Досоветская историография о монополиях в уральской горнозаЕодской промьшенности//Положение и борьба рабочих Урала в период капитализма. Свердловск. 1989. С. 23-4.0.

питала в экономике России называли "денационализаторами"/2/,снижения ее - "национализаторами"/3/.

Приоритет позиции "денационализаторов" был в последствии надолго закреплен сталинским положением о "полуколониальном" характере экономики России в Кратком курсе истории ВКП(б). В развитии уральской горнозаводской промышленности сторонник., этого направления подчеркивали неразвитость процессов монополизации и особую роль в них иностранного капитала. В этом ключе были решены выеоды первого специального' исследования по истории горнозаводской про-. мкшленности Урала -СП. Сигов писал об отсталости уральской промышленности, запоздании монополизации на Урале,о сильном противодействии уральских заводовладельцев идее синдицирования /4/.

Период второй половины 50-х - начала 70-х гг. стал значительной вехой на пути разработки проблем монополистического капитализма. Он прошел под знаком двух дискуссий - о воєнно-феодальном характере империализма в России и многоукладное экономики-России /5/,которые,сыграли важную роль в складывании концептуальных представлений об особенностях капиталистической эволюции экономики России.

Постановка проблем дискуссий была подготовлена значительным прорывом в освоении фактологической основы проблематики: расширением исгочниковой базы,совершенствованием исследовательской методики и техники,разработкой значительного круга конкретных вопро-. сов,а на их основе - вашых положений и выводов. Были преодолены выводы о "дочернем" происховденші российского финансового капитала, об отсутствии в России высших форм монополий. Своеобразным итс-

  1. Ванаг Н. Финансовый капитал в России накануне первой мировой войны. М. 1925.

  2. Грановский Е. Л. Монополистический капитализма в России. Л. 1929; Гиндин И. Ф. Банки и промышленность России. М. -Л. 1927. ,

  3. Сигов С. П. Очерки по истории горнозаводской промышленности Урала. Свердловск. 1936.

  4. См.: Об особенностях империализма в России. М. 1963; Вопросы истории капиталистической России: Проблема многоукладности. Свердловск. 1972.

гом изучения монополистических объединений стало исследование Я. И. Лившина "Монополии з экономике России", проблематика монографии охватывает тшшэ вопросы как концентрация и централизация производства и капитала,периодизация процесса монополизации,его формы, численность монополий,взаимоотношения монополистического капитализма с царизмом и аграриями /6/.

В ходе дискуссий определились два направления: представители первого (A. JLСидоров,В. И. Бовыкин.В. Я. Лаверычев) доказывали, что по своей экономической природе российский империализм принципиально не отличался от новейшего капитализма,свойственного другим стра-

, нам и определяли его уровень как достаточно высокий. Сторонники другого направления, традиционно называемого "новым" Ш'ЕВолобу-ев,М.Я Гефтер,К Н. Тарновский,В. В. Адамов),подчеркивая специфичность путей капиталистической эволюции российской экономики,говорили о многоукладное?и экономики России,как своеобразном типе социально-экономического строя,где особую роль играли докапиталис-

. тические уклады. Направление это возникло в известной степени как реакция на наметившуюся тенденцию к завышению уровня российского капитализма и империализма,когда за рамками исследований еоє чаще оставались явления,связанные с феодально-крепостническими перелитками,ускользал механизм их влияния на различные экономические процессы.

Содержание дискуссий усилило внимание историков к проблемам Урала,традиционно считавшегося цитаделью различных перелшточных явлений. На исследованиях уральской горнозаводской промышленности сказался уровень разработок общероссийской проблематики,ее теоретические и фактологические достижения и недоработки. Итогами исследований данного этапа историографии была разработка историй отдельных монополий,связанных с горнозаводской промышленностью Урала /7/,разработка общих проблем развития горнозаводской про-

  1. Лившин Я. И. Монополии в экономике России (Экономические организации и политика монополистического капитала). М. 1961.

  2. Цукерник А. Л. Синдикат "Продамет". Историко-экономический очерк. 1902-июлЫ914. М. 1959; Нетесин Ю. И. Синдикаты "Гвоздь" и "ПроЕоло-ка"//Исторические записки. 1961. Т. 70. С. 115-140; Китанина Т. Ы. Син-

мышлекности Урала в период монополистического капитализма /8/. В историографии упрочился вывод о значительных качественных сдвигах з развитии уральской горнозаводской промышленности в конце XIX -начале XX вв. Автор специального исследования по истории горнозаводского Урала в период монополистического капитализма М. П. Вяткин сделал вывод,что к началу первой мировой войны уральская горнозаводская промышленность "в организационной отношении приняла вполне современные формы,характерные для высокоразвитого монополисти- \ ческого капитала"/9/.

3 оценке процессов монополизации экономики края наметились разнонаправленные тенденции: с одной стороны - отмечая сравнительно низкий экономический потенциал региональных уральских монополий, исследователи не акцентировали внимание на их особой природе, с другой - подчеркивая запоздание процессов монополизации на Урале и деформацию его форм,они особо отмечали консервацию монополистическими объединениями пережиточных явлений уральской горнозаводской промышленности, сохранение .доиндустриальных фор*м организации ее "оригинального" строя.

дикат "Кровля" в годы первой мировой войны//Очерки истории экономики и классовых отношений в России конца XIX - начала XX вв. JL 1964. С. 53-85; Она же. Из истории монополизации металлургической промышленности России. (Синдикат "Жесть")//Исторические записіси. 1971. Т. 83. С. 91-113; Вяткин М. П. Платинопромышленная анонимная ко-мпания//Монополии и иностранный капитал в России. М. -Л. 1963. С. 142-164; и др.

  1. Гиндин И. Ф. Правительственная поддержка уральских магнатов во второй половине XIX - начале XX века //Исторические записки. 1956. Т. 55. С. 120-162; Четин В. Е. Монополистический капитализм и средневековые привилегии уральских'горнозаводчиков//Из истории Южного Урала и Зауралья. Челябинск. 1969. С. 22-36; Адамов В. В. Об "оригинальном" строе и некоторых особенностях развития горнозаводской промышленности УралаУ/Вопросы истории капиталистической России.-Свердловск. 1972. С. 225-256; и др.

  2. Вяткин Ы. П. Горнозаводский Урал в 1900-1917 гг. М. -Л. 1965. С. 1, 391.395

Е 70-е - первой половине 80-х гг. вышел ряд обобщающих работ по важнейшим проблемам экономического развития России периода монополистического капитализма. Особо следует выделить узел проблем связанных с акционированием,проникновением банковского капитала в промышленность.формированием финансового капитала /10/. В монографии -КХ А. Буранова "Акционирование горнозаводской промышленности Урала" впервые проанализирована система связей уральских горнозаводских округов с банковским капиталом и определено значение этого процесса/11/.

Для современного этапа историографии характерно стремление вывести исторические исследования на новый,более высокий уровень научного объяснения и теоретического синтеза Фактов,преодоления догматизма и идеологизации /12/. Возобновилась борьба так называемых "традиционного" и "нового"направлений /13/,стимулируемая определенностью самой постановки вопроса - о типе капиталистической Эволюции экономики России.

Изучение проблем монополизации российской экономики пополнилось в последние годы рядом новых работ /14/.

  1. Шепелев Л. Е. Акционерные компании в России. Л. 1973; Бовыкин В. И. Зарождение финансового капитала в России. М. 1967; Он же. Формирование финансового капитала в России. Конец XIX в. - 1908 г. М. 1984.

  2. Буранов Е А. Акционирование горнозаводской промышленности Урала (1861-1917). М. 1982.

  3. История Урала в период капитализма. Отв. редактор Гаврилов Д. В. М.1990.

  4. См.: Волобуев П В. Выбор путей общественного развития: теория, история .современность. М. 1987; Бовыкин В. И. Россия накануне великих свершений: К изучению социально-экономических предпосылок Великой октябрьской социалистической революции. М. 1988; и др.

  5. Лаверычев В. Я. Российская буржуазия и принудительное синдициро-ванио //История ССОР. 1988.1988. N6. С. 144-153; Сорокин А. К Монополистическая прибыль в России: (К постановке проблемы) //Вопросы истории. 1990. N4. С. 54-61; Дмитриев А. В. Основные тенденции в развитии горнозаводской промышленности Урала в период монополисти-

Оценивая состояние научной разработгої монополистических процессов в горнозаводской промышленности Урала,необходимо отметить явный дефицит комплексных исследований о развитии горнозаводской промышленности Урала в период монополистического капитализма и отсутствие специального исследования по проблеме монополизации уральской промышленности.

Дель настоящей работы - исследовать процесс монополизации уральской горнозаводской промышленности,дать его общую картину, определить важнейшие характеристики - динамику, формы, особенности.

Исходя из поставленной цели и опираясь на работы предшественников автор ставит перед собой следующие конкретные задачи: 1)проанализировать структуру горнозаводской промышленности Урала в период монополистического капитализма,выделить типы горнозаводских округов;

2)выявить и изучить каждый факт существования монополистических
объединений.участия в них уральских фирм,складывания монополисти
ческих тенденций в важнейших отраслях горнозаводской промышлен
ности; - ,

3)проанализировать формы и пути монополизации горнозаводской промышленности Урала;

4)проследить связи монополистических объединений с банковским капиталом;

5)выявить систему и типы связей уральских фирм с российскими коммерческими банками,оценить степень развития этого процесса; 6)проанализировать динамику и степень развития, в уральской горнозаводской промышленности важнейших экономических процессов,характерных для монополистического капитализма; 7)о помощью математических и традиционных методов исследования определить роль и значение проникновения банковского капитала в промышленность в системе новойшекапиталистичэских процессов.

ческого капитализма/УВопросы экономической истории горнозаводской промышленности Урала периода капитализма (1Ьо1-Ш7 гг). Свердловск. 1989;и др.

Методологической основой исследования являются теоретические разработки проблем закономерностей развития капиталистического способа производства,монополистического капитализма,как особой его стадии. Непосредственное значение -для темы исследования имеет положение о монополистическом капитале,созданном в результате концентрации и централизации промышленного и банковского капиталов. В новых условиях объективные экономические законы капитализма все более проявляли себя через монополистическое регулирование - закон средней нормы прибыли трансформировался'в закон монополистической прибыли.

Монополистическое объединение понимается как организационная форма существования монополистического капитала,его форма бытия. Эволюция монополистического капитализма проявляется в развитии форм монополий от картелей и синдикатов к трестам и концернам которые наиболее полно выражали монополистическое отношение и единство функционирующего капитала.

Источниковую базу диссертации составили опубликованные документы, справочно-статистические издания,материалы .съездов представительных организаций буржуазии,периодическая печать,архивные материалы. Основной фактический материал извлечен из 27 фондов 6 архивов: Центрального государственного исторического архива в г. Ле нинграде (ЦГИА СССР),государственных архивов Горьковской,Оренбургской, Пермской, Свердловской и Челябинской областей (ГАГ0.ГА0О, ГАЛО,ГАСО,ГАЧО). Важнейшим типом использованных архивных источников явилась делопроизводственная документация монополистических объединений,их .контрагентов,банков и государственных учреждений, которые позволили отразить различные аспекты процессов монополизации.

Научная новизна, диссертация является первым обобщающим исследованием по проблеме монополизации горнозаводской промышленности Урала. Под монополизацией промышленности автор понимает установление устойчивого единовладения как организации системы экономического господстава. Конкретно-историческое содержание монополизации составляет двуединый процесс создания промышленных монополий и финансовых монополистических групп. В диссертации оценены их динамика,особенности,соотношение,роль банковского капитала в

развитии горнозаводской промышленности Урала в период монополистического капитализма. Основой изучения данных процессов было сплошное обследование крупнейших уральских фирм (с годовым объемом производства более 100 тыс. руб), что позволило'' преодолеть традиционную ограниченность исследований только одними горнозаводскими округами. Проведена многомерная типология уральских горнозаводских округов.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том,что его результаты могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем социально-экономического развития России периода капитализма. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов.учебных пособий и лекционных курсов.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании сектора истории капитализма Института истории и археологии УрО АН СССР. Основные положения исследования изложены автором в опубликованных и подготовленных к печати статьях,тезисах и выступлениях на семи научных конференциях.