Введение к работе
Актуальность tpmu Б?з изучения истории церкви неиоа-
мо.тзю реконструировать исторический процесс периода средневековья. История социально-экономического развития духовній корпорации отдельных регионов является составной частью зтой проблемы.
Изменение политической ситуации в стране аа последние годи привело к переопенке духовних ценностей нашего общества: все больше людей стало обрадаться к религии, начался процесс возвращения церкви храмов л православных святинь, восстановления монастырей. Так, в Екатеринбургской и Курганской епархии ehqbl были открыты Ворхотурский Николаевский и Далмзтовский Успенский монастыри. В сила» с этим' резко вырос интерес к истории этих обителей. Однако существует опасность, что на смену негативного отношении к церкви, которой насаждалось в советское время, придет идеализация ее прошлого и настоящего. Поэтому становится все более актуальным обращение к этим проблема).! профессиональных историков, но с объективных позиций и без существовавших ранее идеологических стереотипов.
Степень научной разработанности проблеми К истории уральских монастырей исследователи обращались неоднократно. Для дореволюционной историографии было характерно создание работ, посвященных отдельным обителям. В поле а рения церковных историков били крупные и влиятельные, ставшие местами массового поломнйчестиа, монастыри. В этом пщнв. больше других повезло Далматовскому Успенскому мацаетыро.
Самое раннее историческое сочинение о нем бН-ЧР НЗДИрэдо сыном основателя зтой обителі! архимарритЬн ^садко:.* в. первой четверти XVIII в. В XJX - ндаздз Щ вв. вышли работы о Далмзтовском монастыре Г. С. [Цвдтііккява, А. Самойлова, А. Кри-вощекова; о Верхртурсквм М!|астыре В. С. Баранова, а такмз статьи И. Словцова о Пнсісорском Преабрамзнском и Соликамском Вознесенском монастырях.
В ато же время выходили работы более общего плана, посвященные истории урало-сибирского региона в целом. В этих трудах представители различных направлений общественной мысли в той или иной степени касались истории церкви. Характеристика сочинений 11 И. Фірсова, IL11 Бущшского,
Д, Н. Бэликова, П. Л. Словцова, Л. Л. Дмитриева и В. И. Се невского получила страдание в обширной современной историографии
Одним из первых в советское время обратился к изучению уральских монастырей А. А. Сасич. В специальной статье им была рассмотрена история монастырской колонизации и хозяйства на Урале в XVI -XVII вв. Сделав важный вывод, что монастырская и крестьянские колонизации протекали параллельно, он не смог определить отношение и роль правительства в этих вопросах, недооценивал значение земледелия для монастырских хозяйств Урала. Б. С. Бахрушин, рассматривая в целом колонизационный процесс в Сибири, отметил "очень крупную колонизационную роль цэрквн", обратил вийманій на активную деятельность духовных корпораций по сосредоточению в своих руках земельных владений.
Совершенно на новый уровень поднял рассмотрение вопросов о монастырском землевладении R И. Цунков. Ои приліел у выводу, что монастырские вотчины были одним из трех ГШ10І феодального землевладения в Сибири )(711 в. Оно складывалось теми же путями, что и в Европейской России. В. II Шун-ков такаш обратил внимание на удельный вес и Место монастырских хозяйств в системе земледелия Сибири.
Большое внимание в работах историков последних десятилетий было уделено научению зависимого населения монастырских вотчин, особенно крестьянству. Эти проблемы нашли от ракение в работах Е И. Щункова, Л. А. Кокдрааенкова, А. А. Гро кько, коллективной монографий "Крестьянство Сибири в эпох; феодализма" и др. Появилось специальное исследовали JL П. Шорохова "Корпоративно-вотчинное землевладение и мо настырские крестьяне в Сибири в XVII - XVI11 вв." (Красно ярок, 1983). Историками были выявлены категории монастыре кого населения, изучались Процессы заселения монастырски земель крестьянами, общая динамика их численности, хоаяйс твенно - правовое положение, владельческие Повинности классовая борьба.
До сих пор остается дискуссионным вопрос о степени аас репощения крестьян в духовных вотчинах Урала и Сибири. Pf исследователей склонны максимально сближать правовой и хс аяйотвенйый режим монастырских Вотчин ураго - сибирского центрального районов (В. И. Щунков, IL В. Горбань, А. А. Койдрг
шейков, Я. Е. Водарский и Н. Ф. Емельянов). Однако Л. А. Преоб -ралвнсшій показал, что урало -сибирские иснастири в XVII -начало XVIII в, сили вынуждены приспосабливаться к местным особенностям и смягчать феодально-крепостнический режим. С этой точкой зрения согласился Л П. Шорохов, Еамш Я шаг it разрешению дискуссионного вопроса сделан И. Л. Инненко. Она обратила внимание на необходимость дифференцированного подхода к научению монаст«рекой деревни XVII - начала XVIII в. и последующего периода.
В. И. Шунков н А. Л. Преображенский изучали проблеми акткв-ного привлечения в монастырские хозяйства наемных работников. Особенностью подхода А. А. Преображенского к этой проблеме было то, что он увидел в широком применении наемного труда в совокупности "с развитием рыночных отношений явления первичной стадии бурну aaiiort эволюции.. Им г акха бил проанализирован хлебный бюдкет Ве-рхотурского и Несышского монастырей в конце XVII- начале XVI11 вв. В специальной разделе ссоей монографии А. П. Шорохов выделил основній отрасли монастырских хозяйств, установил их связи с рынкам, рассмотрел систему управления вотчинами.
В исторической литературе давно у»а сломилась единая оценка правительственной поліітикн в отношении монастырских владений. Она представляется как едзрживашця стялатель-ские устремления духовній корпораций, ограничивавшая рост монастырасого землевладения. Шесте с тем, В. А. Обориным било сделано существенное наблюдение, что роль правительства по отношению к монастырской колонизации была регулирующей. А. 11 Шорохов привел к валзюму выводу о том/что рост церковних владений в урало-сибирском регионе продолжался в течение всего XVIJ - первой половине XVJIJ р., несмотря на аапрешзющіе указы правительства. Ц>( "таїдаз бши отмечени благоприятные условия для колонизационно - хозяйственной деятельности церковних феодалов в силу специфики Сибири.
Таким образом, история, усцтетирских вотчин урало - сибирского региона XVn - перв. четв. ТУШ вв. уяэ неоднократно являлась предметом внимания историков. Тем не менее в этой области исследований имеются вопрос», оказавшиеся вне поля зрения учених (например, деневныи бюдхет монастырей, гесу-
дарственное налогообложение монастырских крестьян). В то жа время привлечение нових источников и их изучение в комплексе с выявленными ранее делает необходимым переосмысление ряда Еа^ных проблем, например, таких как правительственная политика в отношении урало-сибирских монастырей, социальный отношения в монастырских вотчинах.
Делью данного исследования является определение роди монастырей Восточного Урала в процессе освоения недавно присоединенных районов й ХУП - нерв. четв. XVIH в. В связи с этим основные задачи работы сводятся к рассмотрению следующего ряда проблем: пути еозникновєш'"* монастырей на посточном склоне Урала (традицій! и новации); развитие монастырского землевладения: процесс формирования зависимого населении духовных вотчин; роль различных категорий монастырского населения в хозяйстве; социзлыга-зкоиомичос/сио отношения монастырей и монастырских крестьян, монастырей и округи, монастырей и местной светской администрации; нэ-иастьрская вотчина как хозяйственный комплекс; Финансы монастырей; политика государства в отнесении монастырей и ее осуществление; эволюция государственной система налогообложения монастырских крестьян.
Географические рамки наследования. Понятием "Госточиц? Урал" обозначается восточный склон Уральского хребта. I рассматриваемый период на этой территории находились Вер-хотуреккй у. и западная часть Тобольского у. В данной работе основное внимание уделено трем монастырям -Еерхотурс-(гаму Николаевскому, Нэвьяискому Богоявленскому и Далматов-сісому Успенскому. Этот выбор обусловлен, с одной сторони, состоянием иеточниковой базы, с другой стороны, пути появления и развития этих монастырей были характерны для всеп урало-сибирского региона.
Хронологические- рамки исследования включают период і момента основания выбранных для изучения монастырей (всі сни основаны в первой половине ХУП в.) н по первую чет верть XVU1 в. включительно. Этот период охватывает развити процесса формирования феодальных отношений в недавно при соединенном регионе, первоначальный этап активного освое шга Восточного Урала и начало создания горнозаводской про мьшенности, коренным образом изменившей его облик. Ё обще
российском масштабе верхняя хронологическая граница свя-оана с осуществлением реформ Петра і н отношбііии церіизи, проведением первой ревизии и изменением системы налогообложения, имевшей ярко выраженный социальный "подтекст" II оказавшей большое влияние на структуру российского общества.
В рабсте использованы конкретно-исторические, компаративный и математико -статистический методы.
Источниковой основой исследования послужили документы из архивных хранилищ и музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Тобольска, Шадринеica и Екатеринбурга, а также опубликованные источники. Это: законодательные материалы и распоряжения; переписные, писцовые, дозорные, вкладные, крестоприводние книги; челобитные; материалы судебно -следственных дел; порядные s-imtcit.
Использованные нами поземельные акты ("данные", подтвердительные грамоты на земли монастырям, закладные, меновые, купчие и поступные грамоты, межевые книги) позволяют выявить пути складывания земельных владений монастырей, а также проследить процесс перераспределении земельного фонда в урало-сибирском регионе.
Хозяйственная документация (реестры (описи) имущества, приходо-расходные денемте и хлебные, долговые и кабальные книги, книги сбора поворотных денег, выдачи одевди и обуви служителям монастыря, найма работников, "Книги памятные всякому монастырскому домовому делу", книги окладных расходов г. Верхотурья, таможенные книги и др.) дает возможность изучить различные сферы монастырского хозяйства, проследить торговце связи, пути складывания и распределения монастырского денелшго бюджета, проанализировать материальную поддержу монастырей светскими властями, позволяет выявить владельческие и государственные повинности монастырских крестьян.
На основе этих источников рыл создан машиноориентиро-ваннии банк данных метелей монастырских вотчин второй половины XVII - первой четверти X/IH в. Использование этого банка данных позволило обратиться к рассмотрению таких проблем, как процесс формирования монастырского населения; отношение к этому правительства, выявить- обеспеченность
крестьян землей и степень их оседлости в монастырях.
Научная новизна проведанного исследования определяете тем, что впервые предпринято самостоятельное изучение ее циально-экономического развития духовых корпораций в ос ковном на примере трех монастырей Восточного Урала в XV - первой четверти XVIII в. Такой подход дает воамохнос представить сложный спектр отношений государства и духо: ных корпораций, определить, что правительство отводило м пастырям заметное место в экономическом освоении районо: еще необжитых русским населением. В данном исследован впервые обранено внимание на роль мон^тырей Восточно Урала как колонизационных баз на пути продвижения перес ленческой волны на восток. Привлечение значительного кру источников позволило представить многогранность социальн отношений в монастырских вотчинах, отойти от традиционн оценок и определить их как своеобразный социальный симб оз. показать незавершенность процесса закрепощения монз тырских крестьян данного региона в XVII-началє XVIII вв. работе отражен комплексний характер монастырских хоаяйс и впервые проанализирована их финансовая деятельность.
Практическое значение, работы. Результаты исследоваш а также введенные в научный оборот источники могут бі испольаованы при составлении учебных пособий и хрєстомаї по истории церкви, при подготовке музейных ЭКСПОЗИЦИЙ, ' нии вузовских спецкурсов. Материалы диссертации мої стать основой для написания научно-популярных книг по і тории действующих уральских монастырей.
Апробация данных исследования. Прочитаны доклады всесоюзных и республиканских конференциях в Бкатеринбу (1981 г 1992 ГГ.), Новосибирске (1981, 1991 ГГ.), ОреНб ге (1983 г.), Звенигороде (1989 г.). Текст диссертации сулдался на заседаниях кафедры истории России Уральск университета и отдела истории России XVI -XIX вв. Инсти та истории и археологии УрО РАЕ Основные положения дисс тации изложены автором в публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит Из введения, т глав, заключения, списка литературы и источников, прилс ний. Работа изложена на 331 странице, библиография вклч ет 54 наименования.