Молодёжная политика СССР и её реализация на советском Дальнем Востоке (ноябрь 1922 - июнь 1941 гг.) Билим Наталья Николаевна

Молодёжная политика СССР и её реализация на советском Дальнем Востоке (ноябрь 1922 - июнь 1941 гг.)
<
Молодёжная политика СССР и её реализация на советском Дальнем Востоке (ноябрь 1922 - июнь 1941 гг.) Молодёжная политика СССР и её реализация на советском Дальнем Востоке (ноябрь 1922 - июнь 1941 гг.) Молодёжная политика СССР и её реализация на советском Дальнем Востоке (ноябрь 1922 - июнь 1941 гг.) Молодёжная политика СССР и её реализация на советском Дальнем Востоке (ноябрь 1922 - июнь 1941 гг.) Молодёжная политика СССР и её реализация на советском Дальнем Востоке (ноябрь 1922 - июнь 1941 гг.) Молодёжная политика СССР и её реализация на советском Дальнем Востоке (ноябрь 1922 - июнь 1941 гг.) Молодёжная политика СССР и её реализация на советском Дальнем Востоке (ноябрь 1922 - июнь 1941 гг.) Молодёжная политика СССР и её реализация на советском Дальнем Востоке (ноябрь 1922 - июнь 1941 гг.) Молодёжная политика СССР и её реализация на советском Дальнем Востоке (ноябрь 1922 - июнь 1941 гг.) Молодёжная политика СССР и её реализация на советском Дальнем Востоке (ноябрь 1922 - июнь 1941 гг.) Молодёжная политика СССР и её реализация на советском Дальнем Востоке (ноябрь 1922 - июнь 1941 гг.) Молодёжная политика СССР и её реализация на советском Дальнем Востоке (ноябрь 1922 - июнь 1941 гг.) Молодёжная политика СССР и её реализация на советском Дальнем Востоке (ноябрь 1922 - июнь 1941 гг.) Молодёжная политика СССР и её реализация на советском Дальнем Востоке (ноябрь 1922 - июнь 1941 гг.) Молодёжная политика СССР и её реализация на советском Дальнем Востоке (ноябрь 1922 - июнь 1941 гг.)
>



Билим Наталья Николаевна. Молодёжная политика СССР и её реализация на советском Дальнем Востоке (ноябрь 1922 - июнь 1941 гг.): диссертация ... доктора исторических наук: 07.00.02 / Билим Наталья Николаевна;[Место защиты: Астраханский государственный университет].- Астрахань, 2015.- 439 с.

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ 1. Научные основы изучения молодёжной политики СССР. Историография. Источники -18

РАЗДЕЛ 2. Формирование и развитие советской молодёжной политики в 1922-1941 гг -62

2.1. Основные принципы молодёжной политики Советского государства в 1922-1941 г - 62

2.2. Механизмы реализации ведущих направлений молодёжной политики на Дальнем Востоке -94

РАЗДЕЛ 3. Важнейшие международные и внутренние факторы и особенности проведения молодёжной политики в условиях Советского Дальнего Востока (1922-1941 гг.) -108

3.1. Международная обстановка в регионе в 1922-1941 гг - 108

3.2. Социально-экономические последствия Гражданской войны и иностранной интервенции - 133

РАЗДЕЛ 4. Основные направления идейно-политического воспитания молодёжи Дальнего Востока - 144

4.1. Средства и методы агитации и пропаганды в работе с молодыми людьми - 144

4.2. Атеистическое воспитание молодёжи - 170

РАЗДЕЛ 5. Индустриальная модернизация Дальнего Востока СССР и особенности трудового воспитания молодёжи региона - 201

5.1. Задачи социально-экономического развития региона в предвоенный период, роль молодёжи в их выполнении - 201

5.2. Трудовое воспитание молодых дальневосточников - 226

РАЗДЕЛ 6. Военно-патриотическое воспитание молодых дальнево сточников в условиях нарастания военной угрозы в регионе - 256

6.1. Образование очага войны на Дальнем Востоке - 256

6.2. Подготовка дальневосточной молодёжи к защите Родины - 267

РАЗДЕЛ 7. Формы и методы интернационального воспитания молодых дальневосточников - 297

7.1. Теоретические основы советского интернационализма - 297

7.2. Воспитание интернационализма у молодежи региона - 307

РАЗДЕЛ 8. Молодёжное движение и организации молодёжи на Совет ском Дальнем Востоке: идейные и организационные основы, формы работы с молодёжью - 336

8.1. Молодёжное движение в истории России - 336

8.2. Молодёжное движение на Советском Дальнем Востоке: идейные и организационные основы - 368

Заключение -387

Список источников и литературы -396

Основные принципы молодёжной политики Советского государства в 1922-1941 г -

Период 1922-1941 гг. в истории нашего государства представляет собой коренную ломку старой политической системы и формирование новой, ранее не существовавшей. Если в результате буржуазных революций Нового времени, были закреплены новые буржуазные общественные отношения, вызревавшие не одно десятилетие (если не столетие) в недрах старой феодальной системы, то элементы новой, социалистической, системы не могли сформироваться в недрах российского капитализма в полной мере. Как в России, так и в других странах, социал-демократические идеи тогда только начинали обретать черты политической идеологии, шла борьба направлений. Итогом русских революций, прежде всего, Октябрьской, (но и революции 1905-1907 гг. и, конечно, Февральской) стал полный слом старого порядка в нашей стране. В этих условиях партия большевиков, осуществив революционный слом старой системы, пересмотрев прежние, буржуазные, представления о смысле жизни, государственном устройстве, законах его определяющих и т.д., приступила к построению нового общества. Именно поэтому решающая роль в создании нового государства отводилась пришедшей к власти партии, носительнице марксистской идеологии. Главной опорой послереволюционного развития государства выступал рабочий класс, создатель коммунистических ценностей в соответствии с утверждавшейся идеологией. Его основой должно было стать подрастающее поколение страны, свободное от опыта прошлого. На взгляд автора, принципиальным является утверждение, что от степени активности молодых людей, их социализации во многом зависело социально-экономическое и политическое развитие общества и государства.

И если в 1920-е гг. ведущим направлением в государственной молодёжной политики Советского государства было воспитание активных борцов за новую жизнь (и молодёжь в значительной степени выступала как субъект политики), то в 1930-е гг., с изменением всей внутренней и внешней политики государства, молодёжь становится в большей степени объектом государственной политики. В течение всего предвоенного периода Советского государства доминирующими в отношениях государства и молодых людей являлись партийный и классовый подходы. В этой связи изучение проблем молодых людей были ориентированы, прежде всего, на классовую дифференциацию. Следовательно, государство защищало и реализовывало, прежде всего, интересы и потребности рабочей молодёжи и беднейшего крестьянства. При этом определялись общие цели, а не цели отдельной группы молодых людей. В то же время молодёжь разделялась и по возрастному, половому, образовательному и иным критериям. Это в значительной степени и обусловило создание молодёжных общественно-политических организаций - комсомола и пионерской организации, которые имели и возрастную градацию. Но всё же общая цель была основополагающей

Прежде чем проводить историографический анализ, необходимо отметить, что вопросы взаимоотношений советского государства и молодёжи всегда интересовали учёных-историков, социологов, юристов. Однако в постсоветский период, после ликвидации монополии марксистско-ленинской идеологии, в условиях радикальных перемен необходимо ещё раз обратиться к прошлому, уяснить ошибки, просчеты и его положительный опыт. Кроме того, очевидно, что с появлением новых источников, расширением возможностей исследователей в исторической науке возникает потребность более детального анализа как отдельных аспектов государственной молодёжной политики, так и всего комплекса государственных мер по коммунистическому воспитанию молодёжи. Именно молодёжь способна, в силу определённых особенностей этой социальной группы, на активное участие в экспериментах и трансформациях, предлагаемых властью. Поэтому так важна активная роль государства в воспитании подрастающего поколения.

Основные направления деятельности Коммунистической партии и Советского государства по формированию и реализации молодёжной политики, которая осуществлялась в 1922-1941 гг., получили освещение в исторической литературе с 1920-х гг. Учёными-историками, партийными и общественными деятелями, как в советский период, так и впоследствии была проделана большая работа по сбору, обобщению и анализу материалов по этой проблеме как в стране в целом, так и на Дальнем Востоке.

После Октябрьской революции было положено начало советской исторической науке, во многом отрицавшей дореволюционную отечественную историю. К этому времени относятся и первые работы, характеризовавшие создание молодёжной политики и молодёжного движения. Государство пыталось решать проблемы подрастающего поколения, которые было немало, по мере их возникновения. Это находило отражение в работах 1920-х гг., раскрывавших отношение Коммунистической партии и Советского государства к молодым людям. Одним из важнейших направлений партийно-государственной деятельности стало их коммунистическое воспитание. Для разъяснения внутренней и внешней политики государства была создана мощная пропагандистская система. Массовыми тиражами стала издаваться разнообразная агитационная литература и для молодёжи, что в тот исторический момент было вполне оправдано. Произошёл слом государственной машины Российской империи, изменились ценностные ориентиры, формировалась новая идеология, многое создавалось заново. Всеми доступными средствами нужно было разъяснять политику партии и государства в значительной массе неграмотному и малограмотному населению. Работы А. Вырвича,

Е. Зосина и других авторов были посвящены истории создания комсомола, характеристике жизни и труду рабочей молодёжи, борьбе с неграмотностью, в том числе и в Красной Армии. Эти работы конкретны, описывали события, происходившие на глазах молодых людей. Их авторы были участниками Гражданской войны, послевоенного восстановления страны. Комсомол берёт шефство над Военно-Морским Флотом - появляется брошюра «Задачи молодого шефа (РКСМ и Красный Флот)»; на повестке дня борьба с неграмотно 12 Вооружённый народ. М, 1925; Власть Советов за десять лет. 1917-1927. Л., 1927; Вырвич А. Красная Армия в борьбе с неграмотностью. М.-Л., 1929; Зосин Е. История ВЛКСМ. Одесса, 1927 и др. стью и малограмотностью молодёжи - выходит работа В. Козлова «Комсомол - шеф всеобуча»; возникали новые формы труда - издаётся сборник «Комсомол и стахановское движение» и т. д. Публиковались материалы по интернациональному воспитанию молодёжи. Р. Хитров в речи на VI Всесоюзной конференции ВЛКСМ охарактеризовал всего один год интернациональной работы комсомола, показав возрастание активности молодёжи в Коминтерне14. Некоторые итоги деятельности Коммунистического Интернационала молодёжи, различные стороны работы этой молодёжной организации освещены в исследовании «Коммунистический Интернационал молодёжи за 4 года»15.

Тогда же на Дальнем Востоке печатались выступления местных партийных и комсомольских руководителей - СВ. Иванова, С. Бергавина и др. -на пленумах и конференциях16. В них раскрывались особенности региональной молодёжной политики в новых условиях. Партийные и комсомольские лидеры характеризовали борьбу советской молодёжи за мир, её участие в строительстве нового общества, освещали проблемы труда и быта молодых рабочих региона, предлагали новые формы воспитательной работы.

Социально-экономические последствия Гражданской войны и иностранной интервенции

В документе закреплялись требования пролетарского государства в сфере охраны труда молодёжи. В кодексе этому посвящена специальная глава - XIII, а также отдельные статьи в других разделах. Осуществлялась дифференциация правового регулирования труда подрастающего поколения на основе психофизиологических и социальных особенностей подростков Были расширены трудовые гарантии подрастающего поколения (например, вводилась обязательная броня при приёме подростков на работу) несмотря на серьёзные материальные затруднения в стране. В ст. 135 запрещался прием на работу лиц, моложе 16 лет176. Ст. 105 и 130 вводился запрет на сверхурочные и ночные работы для лиц, моложе 18 лет. Чётко регламентировался законом и порядок увольнения молодых людей - ст. 36, 37, 46, 47, 49. Документ регулировал и рабочий день, и время отдыха (ст. 95, 136). Особый характер социалистического производства позволял сочетать подростковый труд с непрерывным обучением и воспитанием. В главе XI «Об ученичестве» разъясняются понятие ученичества и его виды, права учеников и др. Так, в ст. 121 указано: «Под ученичеством разумеются лица, состоящие в школах ученичества, учебных бригадах и мастерских» . Различные формы подготовки квалифицированных кадров для промышленности были закреплены Кодексом - школы ФЗУ, профтехшколы, профтехкурсы, учебно-производственные мастерские, индивидуальное и бригадное ученичество. Учитывая специфику труда женщин, КЗоТ дифференцированно регулирует и труд женщин. Обосновано это было следующими обстоятельствами: физиологическим особенностями женщин, связанными с функцией материнства и выполнением социальной роли по уходу за малолетними детьми. Документ освобождал женщин, имевших детей до 8 лет от трудовой повинности (с. 11), запрещал женский труд на тяжёлых и вредных работах (ст. 129), облегчал условия труда беременных и кормящих матерей, перевод беременных женщин на более лёгкую работу при сохранении среднего заработка, предостав-ление оплачиваемого отпуска по беременности и родам (ст. 132, 181) . Всё это в полной мере имело отношение не только к взрослым женщинам, но и в значительной степени к девушкам.

Законодательное закрепление особых условий труда советской молодёжи, повлияло на международное право. Так, Международная Организация Труда (МОТ) приняла Конвенции о минимальном возрасте приёма на работу, об обязательном медицинском освидетельствовании детей и подростков при приёме на работу, о запрещении работы в ночное время, о ежегодных оплачиваемых отпусках и другое179.

Для реализации прав молодёжи, прописанных в КЗоТе, и их детализации принимались подзаконные акты - постановления, приказы, распоряжения и другие ведомственные документы. Условия труда молодых людей так же закреплялись подзаконными актами в соответствии с компетенцией органа, их издавшего. Постановлением ЦИК и СНК СССР от 4 июня 1926 г. «Условия труда подростков на сезонных работах» устанавливалась, например, продолжительность рабочего дня. Правилами «Об очередных и дополнительных отпусках», утверждёнными Народным Комиссариатом по Труду (НКТ)СССР 30 апреля 1926 г., закреплялось право каждого работника, проработавшего на предприятии не менее пяти с половиной месяцев, получить очередной отпуск180. НКТ СССР 13 октября 1932 г. принял постановление № 186 «О применении труда подростков». В документе отмечалось, что социалистическая реконструкция народного хозяйства страны привела к появлению новых отраслей промышленности, новых орудий труда. Это потребовало внесения изменений в действующее законодательство, расширявшие перечень работ, к которым допускались подростки при разрешении инспекции при погрузочно-разгрузочных работах», утверждённые НКТ СССР 20 сентября 1931 г., устанавливали, что подростки до 16 лет к погрузочно-разгрузочным работам не допускались. А «лица, сильно истощённые и слабосильные, допускаются к ... работам только на основании соответствую-щего заключения врачебно-экспертной комиссии...» . Средний же заработок за время отпуска исчислялся в соответствии с постановлением СНК СССР от 25 июля 1935 г.

Рабочая молодёжь не только получила право на труд, но и возможность распоряжаться заработанными деньгами. Так, Гражданский Кодекс, принятый в 1922 г., содержал норму (ст. 9), в соответствии с которой, несовершеннолетние, достигшие 14 лет, могли самостоятельно распоряжаться своей зарплатой. Одновременно с этим вводилась норма, предусматривавшая ответственность подрост-ков за причинённый их действиями вред другим лицам . А позже, в феврале 1928 г., Пленум Верховного суда РСФСР разъяснил, что несовершеннолетние, достигшие 14 лет, т.е. ограниченные в дееспособности по возрасту, имеют право самостоятельно предъявлять иски о зарплате и расторжении трудовых догово-ров184.

Многие вопросы труда молодёжи по-прежнему решали профсоюзы. Например, в 1935 г. постановлением секретариата ВЦСПС «Об инспекторах по охране труда молодёжи в профорганизациях» вводились должности «штатных инспекторов по труду молодёжи: в ВЦСПС - 2 человека, ... в ЦК профсоюзов - в количестве 122 человека» . Кроме того, посчитали необходимым ввести на предприятиях общественных инспекторов по охране труда молодёжи186. А в 1936 г. издано постановление ВЦСПС, в котором перечислены полномочия инспекторов ЦК профсоюзов по охране труда молодёжи.

Трудовое воспитание молодых дальневосточников -

Значительное место в системе национальной безопасности тогда отводилось Дальнему Востоку. Этот регион всегда был тесно связан с глобальными процессами в силу своего особого географического и политического положения. Здесь, начиная с XVII в., сталкивались интересы США, Японии, Китая, Англии, Франции, Германии (как бы далеко географически они не располагались). У России были здесь собственные национально-государственные интересы, которые не совпадали с интересами других государств, прежде всего, США, Китая и Японии.

После завершения Гражданской войны и иностранной интервенции (а на Дальнем Востоке это произошло в октябре 1922 г.) и ликвидации Дальне-восточной Республики (ДВР) , несмотря на сложное внутри- и внешнеполитическое положение, Советская Россия не собиралась уступать здесь свои позиции. А претензии к нашей стране со стороны многих государств сохранялись. Вследствие этого геополитическая ситуация в регионе была более напряжённой, чем в других районах страны. Для защиты этой территории от внешней угрозы 22 ноября 1922 г. постановлением № 209/42 РВС Республики Народно-Революционная Армия ДВР была переименована в 5 Краснознаменную Армию. В её состав входили войска, дислоцированные в Забайкалье, на Дальнем Востоке и Чукотке. Приказом командующего Армией № 145/34 от 24 января 1923 г. она перешла в подчинение главкому Республики. В июне 1924 г. 5 Армия была расформирована (пр. № 659 командующего армией), из её частей комплектовались 18 и 19 стрелковые корпуса Сибирского военного округа.

Общие проблемы послевоенной разрухи, восстановления Советской власти осложнялись многими обстоятельствами. Прежде всего, сохранением Ill воєнного присутствия Японии на Сахалине до 1925 г. На Камчатке сохранялась очень сложная обстановка. Для обеспечения здесь порядка приказом № 00207305 от 23 ноября 1922 г. командующего 5 Краснознамённой Армии был образован Штаб войск Охотско-Камчатского края (расформирован приказом № 130/л от 1 сентября 1923 г.). Этим же приказом Штаб войск, отдельный экспедиционный батальон и отдельный артиллеристский взвод образовали Северную экспедицию. В 1922 г. на полуострове особой активностью отличались банды Бочкарёва и Полякова. 12 декабря Командующему войсками Охотско-Камчатского края Вольскому была направлена телеграмма начальника охраны Юшина об уничтожении части банды в Караге294. В 1923 г., по донесениям Уполномоченного Камчатского губернского революционного комитета И. Ларина, ситуация продолжала оставаться напряжённой: на полуострове «действуют остатки банды Бочкарёва, остались представители япон-ской и китайской колоний» . В документе так же отмечается, что «отдалённость полуострова Камчатка от административных центров Дальнего Востока не даёт возможности осуществлять регулярную связь с материком»296. Весной 1923 г. начальник штаба Б. Рубцов и военком В. Кручинин обратились к Председатель Камчатского губревкома с просьбой о предоставлении во временное пользование катера, захваченного у браконьеров у м. Лопатка для «наблюдения за побережьем, а равно и за проходящими и входящими в порт судами, и для разведки ...» .В мае 1923 г. командующий 5 Краснознамённой армией И. Уборевич отдал приказ, признавая ликвидацию банд Бочкарёва и Полякова завершённой комвойсками Вольскому сформировать в Петропавловске губвоенкомат, в Анадыре и Гижиге уездные военкоматы и выделить по одному уполномоченному военкомата в Чукотский уезд и Командорские острова. Вольский получил приказ «...передать охрану возвращенного порядка в Губернии и пограничный надзор за Камчатским побережьем Начальнику Губотдела Г. П. У. т. Баранову... Формирование Военко 294 Российский государственный военный архив (далее - матов и выделение комсостава и красноармейцев в дивизион и передачу охраны закончить к 15 июня. После чего Вольскому с оставшейся частью от 298 ряда и артиллерии погрузиться и отправиться во Владивосток» .

Главными задачами для Камчатского губревкома в это время становились «... укрепление правопорядка в Камчатской Губернии и борьбы с отечественными и иностранными хищниками, бандитизмом и контрреволюцией...». Для этого предполагалось, в том числе, направить на пост Ново-Мариинский Анадырьского уезда отряд, в составе 12 человек с одним пулеметом, включив в его состав Анадырьского уездного военкома и двух его со 299 трудников .

Кроме того, необходимо было создать здесь условия для укрепления на местах гражданской власти и создания советских учреждений. Вверенные Штабу войска должны были содействовать осуществлению этих задач300. Надобность же в добровольческих красные партизанские отряды, которые были созданы в годы гражданской войны и иностранной интервенции и вполне отвечали своему назначению в тот период, были расформированы как не соответ ствующие духу времени .

Ещё одним фактором, влияющим на развитие Советского Дальнего Востока, было пограничное положение этого края. В этот период дальневосточная граница и побережье Тихого океана от Посьета до Чукотки либо вообще не охранялись, либо охрана была весьма условной (отчасти так было на Дальнем Востоке и до 1917 г.).

Постановлением Совета Труда и Обороны (СТО)302 от 24 ноября 1920 г. принимается концепция охраны государственной границы. На первый план выдвигается защита военно-политических интересов страны. В их числе -пресечение попыток переброски на территорию страны вооружённых формирований белогвардейцев, борьба против провоза оружия и антисоветской литературы в пограничные районы. Постановлением СТО от 27 сентября 1922 г. охрана сухопутной и морской границ Советской России переходила в ведение ГПУ в связи с созданием Отдельного пограничного корпуса войск ГПУ. Однако из-за продолжавшейся на Дальнем Востоке гражданской войны и иностранной интервенции действие документа на эту территорию не распространялось. Только после вхождения Дальнего Востока в состав РСФСР осенью 1922 г. и введения здесь в действие законов СССР и РСФСР304 было создано управление пограничной охраны полномочного представителя ОГПУ Дальневосточного края (ДВК). Помимо решения непосредственных вопросов охраны государственной границы, существовали и другие проблемы. Необходимо было активно бороться с политическими противниками, ликвидировать все возможности создания пятой колоны в регионе.

На 5 Областной армейской конференции (март 1923 г.) было проанализировано общее состояние пограничных войск на Дальнем Востоке и поставлены первоочередные задачи: ликвидация в войсках эсеров и меньшевиков, национальных групп, освобождение Дальнего Востока от белого офицерства, пресечение деятельности духовенства, ликвидация бандитизма и т. д. Также обсуждался вопрос об охране границы. В связи с советизацией региона «возник вопрос об охране границы ... Задача сейчас в этой области - перегруппировка войск и расширение чекистской агентурной приграничной сети»306. Реальную опасность в это время представляли участники белого движения. На конференции отмечалась необходимость увольнения белых из армии: «Подлежало увольнению 704 чел.

Воспитание интернационализма у молодежи региона

Для развития промышленного потенциала необходимо было не простое увеличение населения региона, но создание здесь кадров квалифицированных рабочих и инженеров. При социализме менялся сам характер труда. Теоретики марксизма исходили из положения о том, что при капитализме труд носит наёмный характер, рабочий зависит от своего нанимателя. При социализме же, по их мнению, пролетариат будет свободен от эксплуатации. Эти принципы закреплялись новым законодательством о труде. Одним из первых, в 1922 г., был принят КзоТ РСФСР. Партийные, советские органы и общественные организации стали активнее решать проблемы молодых людей, связанные с защитой их права на труд и охрану здоровья, опираясь на трудовое законодательство 706.

В 1920-1930-е гг. в СССР создаётся государственная система профессионально-технического образования. Для подготовки квалифицированных рабочих кадров в условиях массовой неграмотности и малограмотности были открыты школы фабрично-заводского ученичества. Они дали возможность огромной массе подрастающего поколения получить неполное среднее и частично среднее образование (в зависимости от типа учебного заведения) и повысить как общеобразовательный, так и технический уровень.

Прошедший в апреле 1923 г. XII съезд РКП (б) отметил необходимость воспитания в изменившейся ситуации «нового коммунистического поколе-ния квалифицированных и классово-сознательных рабочих...» . Для этого нужно было организовать систематическую работу для овладения молодыми людьми наукой и техникой. Только выполнив эти условия, страна могла получить новые кадры «...действительно красных техников ... , профессио Советский Союз стал одной из первых стран в XX в., где была создана государственная система защиты труда рабочих.

Решение этой задачи было связано с созданием и широким распространением школ фабрично-заводского ученичества (ФЗУ). «Готовя квалифицированного и классово-сознательного рабочего, они выполняют важнейшую роль в деле воспитания рядов передового промышленного пролетариата» 709. Для этого нужна была государственная поддержка, и моральная, и материальная, сети школ фабзавуча, напрямую связанных с производством, необходимо было усилить в них воспитательную и, прежде всего, политическую работу и увеличить их число

. Школы ФЗУ были призваны ликвидировать малограмотность тех подростков, которые вынуждены были, по разным причинам, трудиться. В них также учились дети рабочих, которые не могли продолжить, в большинстве своём, обучение в школах II ступени. А здесь они получали образование в объёме общеобразовательной школы II ступени и денежное содержание, оказывая помощь своим семьям.

На важность профессионального образования указывают и зарубежные историки. Как отмечают некоторые, на XIV съезде ВКП (б) (1925 г) Н. Бухарин отметил быстрые темпы роста советской экономики. Но при этом сохранялась безработица, усиливалось расслоение между работавшими, и не имевшими работу. Это относилось не только к взрослому населению, но и в не меньшей степени к молодёжи. Кроме того, молодые рабочие стремились к лучшей жизни, хотели больше зарабатывать. Для этого нужно было профессиональное образование, необходимо было стать квалифицированным рабо 71 1 чим. От комсомола требовалось переходить к активной деятельности .

До 1925 г. в стране действовало множество ведомственных положений, регламентировавших профессиональную подготовку молодёжи. В 1925 г. им на смену пришло постановление СНК РСФСР, которым вводилось «Положение о школах рабочих подростков». В документе определялась главная цель, которая стояла перед страной: подготовка квалифицированных рабочих «... для поднятия промышленности на высшую ступень» . Раскрывались конечные результаты обучения подростков: «...а) практические навыки в данной производительной деятельности, б) специальные и общеобразовательные знания, а также в) общественно-политические знания и навыки, необходимые для сознательного участия квалифицированного рабочего в социалистиче-ском строительстве страны» . В зависимости от потребностей конкретного производства школы готовили либо квалифицированных рабочих, либо рабочих с невысокой квалификацией и подсобных рабочих.

С учётом изменений, происшедших в стране: появление новых предприятий, усложнение производства, перемена вследствие этого структуры рабочего класса СССР - модернизируется и система подготовки квалифицированных рабочих. XIII Всероссийский съезд Советов (16 апреля 1927 г.) принял постановление «Об общем состоянии народного просвещения в РСФСР». В разделе «Профессиональное образование» были определены первоочередные задачи в этой сфере. Так как профессиональное образование теснее всего было связано с задачами индустриализации, то следовало с него начинать, и наряду с начальным образованием, привлекать к этому внимание государства и общества . Вместе с тем, требовалось развитие не только профтехобразования, но и среднего, и высшего технического. На съезде обратили внимание на то, что вузы страны ещё далеки от того уровня, который бы обеспечивал нормальную работу высшей школы . Необходимо было активнее привлекать в них рабочих и крестьян. При этом подчёркивалось большое значение рабочих факультетов, поскольку уровень и качество знаний большинства молодых людей не позволяли им поступить в высшие учебные заведения, а главное - учиться в них. Поддержка рабоче-крестьянского студенчества выдвигалась в качестве приоритетной задачи716. Тем не менее, было отмечено заметное повышение образовательного уровня

Быстрое развитие производства потребовало изменений системы подготовки молодых рабочих. Было предложено вернуться к курсовой системе. В марте 1927 г. НКП РСФСР принял документ, который реорганизовал курсы профессиональной подготовки. Выделялось три основных типа: курсы предварительной квалификации для вновь пришедших рабочих (обучение от 6 месяцев до года); курсы повышения квалификации рабочих (обучение от 1 года до 2 лет); курсы мастеров . Кроме чисто технических изменений в профессионально-техническом образовании молодёжи менялись методы и содержание обучения. Были разработаны новые учебные планы для школ ФЗУ719.

В это время учебные заведения такого профиля столкнулись и с немалыми проблемами. Среди них - несоответствие потребностям в рабочих профессиях на производстве и подготовкой их в школах ФЗУ; относительно длительный срок обучения и др. В средствах массовой информации, на совещаниях, проходивших на предприятиях, развернулась дискуссия о роли школ ФЗУ в структуре подготовки рабочих. Представители НКТ СССР предлагали сократить общеобразовательную программу в ФЗУ, а подготовку квалифицированной рабочей силы рассматривать как сугубо хозяйственную задачу. Широкую кампанию в поддержку школ ФЗУ развернули комсомольцы.