Введение к работе
Актуальность темы. Рассматриваемая проблема относится к числу тех исследовательских объектов, интерес к которым со временем не уменьшается. Это обусловлено той ролью, которую сыграло молодое поколение в военный период. В годы войны резко увеличился удельный вес молодежи во всех отраслях народного хозяйства, значительно расширилось участие комсомольских организаций в решении военно-политических и экономических задач, повысилась их ответственность за воспитание подрастающего поколения.
В суровых условиях военного времени был накоплен богатейший опыт работы с молодежью, найдены эффективные формы и методы идейно-воспитательной и организационной работы. Изучение и обобщение этого опыта, а также героических подвигов советской молодежи на фронтах и в тылу представляют не только научный, но и практический интерес. Воспитание молодого поколения на примере трудовых и ратных подвигов юношей и девушек военных лет будет способствовать более ясному осознанию ими своей роли в судьбе страны в наше непростое время. Кроме этого, научная разработка проблемы необходима для улучшения военно-патриотического воспитания молодежи на славных традициях прошлого и для её подготовки к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации и защите Родины.
Изучение деятельности общественно-политических организаций по мобилизации молодежи на защиту Родины и оказания помощи фронту в тылу имеет большое значение еще и потому, что оно поможет определить характер, формы и методы деятельности молодежных организаций в современных условиях. Формирование новой молодежной политики государства, установление в ней демократических норм и принципов должны базироваться на историческом опыте и оправдавших себя традициях. Накопленный в годы войны опыт представляет в этом отношении особую ценность.
Определяя актуальность исследуемой проблемы, следует иметь н виду еще одно обстоятельство. В послевоенные годы в стране выросло по меньшей мере два поколения людей, которые не испытали на себе последствий Отечественной войны, не имеют конкретного представления о тех сложных процессах, которые происходили в военные годы. Поэтому важнейшая задача отечественных историков - показать им в полном объеме истоки героизма и патриотизма советского наро-
да, в том числе молодежи, раскрыть уроки войны и значение победы над фашизмом для судеб всего человечества.
Тема исследования приобретает особую актуальность в наше переломное время, когда в современной историографии совершен коренной поворот к узловым проблемам отечественной истории. К ним, безусловно, относится и Великая Отечественная война советского народа в 1941-1945 гг.
Историография проблемы. Отечественные историки проделали большую и сложную работу по изучению различных аспектов истории Великой Отечественной войны. И учитывая мнение предшествующих авторов, а также качественные сдвиги, достигнутые исторической наукой в разработке основных проблем Отечественной войны, были выделены соответствующие периоды в изучении исследуемой темы. При этом следует подчеркнуть, что автор в этом вопросе основывается на устоявшейся в целом исторической науке периодизации, разрабоган-ной и обоснованной современными учеными1. Основанием периодизации, предложенной ими, являются качественные изменения в развитии исторической науки, эволюция методов исторического познания и его организационных форм, во многом связанных с конкретно-историческими и идеологическими условиями, которые существовали в стране на том или ином этапе её развития. Исходя из всего этого, историоірафию проблемы следует разделить на четыре периода: первый - с 1941 года до середины 50-х годов, второй - с середины 50-х годов до середины 60-х годов, третий - с середины 60-х до начала 90-х годов, четвертый - с начала 90-х годов.
Становление историографии исследуемой проблемы относится непосредственно к периоду Великой Отечественной войны, когда были сделаны первые шаги по накоплению, систематизации и обобщению накопленного материала. Здесь, в первую очередь, следует отмс-
1 Казаков И.Г. Идейно-политическое воспитание в действующей Красной Армии (1941-1945 гг.): Историографическое исследование. Дисс... канд. ист. наук. - М., 1992. - С. 252; Малышева Е.М. Социальные отношения и экономическое сотрудничество рабочих и крестьян Северною Кавказа в годы Великой Отечесівсшюй войны. Дисс... д-ра нет. наук. - М, і 993. - С. 5-6; Мсрзлякова 1 .В. Общественно-политическая и трудовая активность женщин автономных республик Поволжья и Приуралья в годы Великой Отечественной войны. Дисс... д-ра нет. наук. - С.-Пб., 1993. - С. 11; Плетушкой М.С., Яку-шевский А.С. Особенности отечественной историографии Великой Отечественной воины // Великая Отечественная война (Историография): Сб. обзоров / ИНИОН РАН. - М, 1995. - С. 9-34; Черепанов В.В. Всенародная помощь фронту в годы Великой Отечественной войны (Историографическое исследование). Дисс.... д-ра ист. наук. - М. 1994 -С.21.
тить книги и выступления руководителей партии и государства того времени: Н.А. Вознесенского, Л.А. Жданова, М.И. Калинина, Д.З. Ма-нуильского, И.В. Сталина, Н.М. Шверника, А.С. Щербакова, Е.М. Ярославского1.
Большой интерес как в историографическом, так и в источниковедческом плане представляют доклады, статьи, брошюры руководящих работников комсомола военных лет, в том числе и Уральского региона2.
Следует отметить, что в военные годы по молодежной тематике специальных исследований не велось. Это было невозможно из-за узости источниковой базы и отсутствия условий для нормальной научной работы в тот период. В годы войны в целом шел процесс накопления фактического материала по данной проблеме, его первоначальное осмысление.
Значительные сдвиги в изучении исследуемой темы произошли в послевоенные годы. Крупный вклад в разработку проблемы внесла вышедшая тогда книга Н.А. Вознесенского - видного партийного и государственного деятеля, известного экономиста, академика^ Будучи в годы войны председателем Госплана СССР и членом ГКО, он зани мался вопросом производства вооружения и боеприпасов.
Ценность его труда применительно к нашей теме состоит в том, что в нем впервые были приведены конкретные сведения о числе эвакуированных промышленных предприятий, об изменениях в экономи-
1 Жданов А.А. Речь на заседании Верховного Совета СССР 18 нюня 1942 г. // Правда. -
1942. - 19 июня; Кашник М.И. О молодежи. - М.: Госполитиздат, 1944, Мануильский
Д.З. О ненависти к врагу. - М: Госполитиздат, 1943; Сталин И.В. О великой Отечест
венной войне Советского Союза. - М: Госполитиздат, 1943; Шверник Н.М. Год Всесо
юзного социалистическою соревнования. - М.: Госполишздаг. 1943; Щербаков А.С.
Под знаменем Ленина. - М.: Госполитиздат, 1942; Ярославский Е.М. Советы агитаторам.
- М.: Госполитиздат, 1942; Ярославский Е.М. Советский тыл - самый прочный и надеж
ный. - М/. Госполитиздат, 1943.
2 Михайлов Н.А. Комсомол в первые ряды бойцов за Родину, за честь, за свободу. - М..
Молодая гвардия, 1941; Михайлов Н.А. Комсомол в дни Оісчественной // Большевик. -
1942 - № 1; Михайлов Н.А. Боевые задачи сельских комсомольцев // Партийное строи
тельство. 1942. — Лг" 9; Караганов А. Комсомольцы и молодежь Челябинской области в
Отечественной войне. - Челябинск: Челябинский рабочий, 1943; Смелянский Н., Заваров
А. Магнитогорская шестая. - Челябинск' Челябинский рабочий, 1943. Харламов А.Е.
Молодые уральцы - фронту. - М.: Молодая гвардия, 1943; Харламов А.Е. Комсомоль
ское собрание. - М.: Молодая гвардия, 1943; Чекинов А.П Обучение и воспитание но
вых рабочих // Партийное строительство. - 1942. - Л1» 6; Чекинов Л.П. Роль агитаторов в
условиях завода // Спутник агитатора. - 1944. -№ 5.
3 Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны // Из
бранные произведения 1931-1947. - М.: Политиздат, 1979.-С. 392-606.
ке восточных районов, в том числе и Урала, в связи с перемещением туда большего количества предприятий из прифронтовых районов страны. Кроме того, в своей книге Н,Л, Вознесенский ввел в научный оборот большое количество фактического материала, дающего представление о глубинных процессах, происходящих в составе рабочего класса, пополнении его молодежью, её участии в решении многих проблем военной экономики1.
Более подробно участие молодежи в укреплении советского тыла рассматривается в кандидатской диссертации B.C. Буркова, основные положения которой были опубликованы в 1954 году в отдельной книге2. Большой интерес представляют разделы книги, посвященные работе молодежи в промышленности, её участию в восстановлении эвакуированных с западных районов страны предприятий. В то же время в книге значительно меньше внимания уделено деятелыюстг молодых тружеников тыла по повышению эффективности производства в годы войны и распространению патриотических начинаний молодежи. Почти не рассмотрены автором вопросы совершенствования организационной и идеологической работы Союза молодежи, в том числе и вопросы подготовки и обучения комсомольских кадров. Вместе с тем следует отметить особую значішость работ B.C. Буркова, в которых впервые в наиболее обобщенном виде раскрывается деятельность Союза молодежи в тылу в годы Великой Отечественной войны.
Одной из первых послевоенных работ по истории комсомола Урала можно назвать брошюру И.Г. Карташева. В ней автор на материалах Курганской области показывает роль комсомольцев и молодежи в мобилизации всех сил на защиту Родины, в перестройке промышленности на военный лад и решении проблемы рабочих кадров^. Далее следует отмстить работу П.С. Кухаренка, где рассматривается трудовая деятельность сельской молодежи в годы войны. Однако данная работа написана только на материалах Свердловской области и поэтому в ней автору не удалось отразить специфику работы сельского
' Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны // Избранные произведения І931-ІУ47.-М.: Политиздат, ІУ7У.-С. 504-510,528, 548-551. А Бурков Б.С. Комсомол - верный помощник большевистской партии в годы Великой Отечественной войны (на примере комсомольских организаций советского тыла): Авто-реф. дисс... канд. ист. паук. - М, 1951; Бурков Б.С. Труд во имя победы (о работе комсомольских организаций советского тыла в годы Великой Отечественной войны). - М.: Молодая гвардия, 1954.
3 Карташев И.Г. Из истории комсомольских организаций Курганской области. Очерки. -Курган: Б. изд-ва, 1951.
комсомола Урала. При всем этом необходимо подчеркнуть, что П.С. Кухаренок одним из первых на Урале поставил эту проблему в исторической литературе1.
Таким образом, в первое послевоенное десятилетие произошли значительные сдвиги в изучении истории ВЛКСМ периода Великой Отечественной войны. Отечественными историками была проделана довольно большая и плодотворная работа по накоплению и систематизации материалов, отражающих деятельность молодежи и комсомольцев в годы войны и их участия в боях за Родину. Были защищены диссертации, где отдельные аспекты истории ВЛКСМ военных лет стали предметом изучения на научном уровне. Тогда же в свет вышли, как мы уже отметили, первые научные труды о деятельности комсомола отдельных областей и республик Уральского региона, в которых в той или иной мере рассматривались исследуемые нами проблемы.
В то же время на первом этапе историографии - в военные и послевоенные годы - на пути исследователей имелись немалые трудности. Господствовавшая тогда в общественных науках идеология сталинизма порождала схематизм и робость в исследовательской работе. Как показывает анализ работ но истории Союза молодежи военных лет, вышедших в свет в рассматриваемый период, им были свойственны общие недостатки, обусловленные характером того времени: субъективные оценки событий, иллюстративно-описательный метод изложения, излишнее цитатничество. В интерпретации тех или иных событий советского тыла и фронта исследователи придерживались заранее установленных "сверху" критериев истины. При этом упор делался на успехи и достижения, а трудности, неудачи, допущенные ошибки умалчивались. Такой подход существенно сужал круг изучаемых вопросов и снижал, в конечном итоге, уровень научных исследований. В связи с этим, следует отметить недостаточно высокий аналитический уровень большинства издаваемых в тот период работ, слабость теоретических выводов и обобщений, преобладание иллюстративно-описательного метода в исследованиях.
Вместе с тем несомненным остается тот факт, что усилия, предпринятые учеными в тот период, заложили основу для дальнейшей исследовательской работы по истории Великой Отечественной войнь-в целом и по теме нашего исследования в частности.
1 Кухаренок П.С. О трудовой доблести сельской молодежи в Великой Отечественной войне Советского Союза // Тр. XX годичной сессии / Свердловский гос. мед. ин-т. -Свердловск, 1957. - Вып.22. - С. 9-22.
Исключительное значение для расширения и углубления научной разработки исследуемой проблемы имели решения XX съезда КПСС. Советской исторической наукой в этот период был сделан крупный шаг вперед в изучении узловых проблем истории Великой Отечественной войны. Значительно усилился интерес к изучению деятельности советской молодежи в военный период. Возрастал интерес к молодежной тематике на Урале. Свидетельство тому - выход ряда работ в этот период о деятельности партийных и комсомольских организаций по повышению общественно-политической и трудовой активности молодежи региона в годы войны1.
Заслуживают серьезного внимания изданные на этом этапе историографии очерки и сборники по истории комсомола Урала периода Великой Отечественной войны. В этих работах показан вклад молодых тружеников Урала в укрепление тыла, их участие в патриотическом движении по оказанию всесторонней помощи фронту. В го же время ни в одной из указанных работ история комсомола Урала не изучается с охватом всего региона, что является, на наш взгляд, существенным недостатком2.
' Краюшкина З.М Деятельность Пермской областной организации по мобилизации рабочей молодежи на самоотверженный труд в период Великой Отечественной воины 1941-1945 гг. // Науч. тр. / Перм. с-х. ин-т. - Пермь, 1964. - Т.23 - С. 10-15; Мошкин Н.А. За свободу и независимость Родины. Комсомольцы и молодежь Удмуртии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Ижевск: Удмуртия, 1963; Назаров М.Н. Молодежь Урала в борьбе за увеличение выпуска промышленной продукции в годы Великой Отечественной войны // Сборник статей / Уральск, ун-т. - Свердловск, 1960. -Вып. 33. -С. 105-117; СаяновТ.М. Комсомол Башкирии в годы Великой Отечественной войны // Комсомол Башкирии. - Уфа: Башк. кн. изд-во, 1959. - С. 198-221; Семочкина З.В. Трудовой подвиг рабочей молодежи Челябинской области в годы Великой Отечественной войны // Тезисы докл. двенадцатой научи.-техн. конф / Чсляб. политехи, ин-т. -Челябинск, 1959. -С. 10-11; Семочкина З.В. Трудовые подвиги рабочей молодежи Челябинской области в годы Великой Отечественной войны // Сборник тр. кафедры истории КПСС / Челяб. политехи, ин-т. - Челябинск, 1961. - Вып. 4. - С. 21-62; Семухин И.В Молодежь - фронту! // Подвиг трудового Урала. - Свердловск, 1965. - С. 142-156; Шер-стенева Т.Д. Комсомол Урала в Великой Отечественной войне Советского Союза (1941-1945 п.)//Научи, тр./Свердл. мед. им-1. - Свердловск, 1957. - № 22. - С. 27-31; Ямова В.И. Комсомольцы и молодежь промышленных предприятий города Свердловска в годы Великой Отечественной войны // Научи, тр. / Уральск, политехи, ин-т. - Свердловск. 1964. - № 140. - С. 45-53; Ямова В.Н. Трудовой героизм комсомольцев и молодежи Свердловской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Из истории комсомольских организаций. - М: Молодая гвардия, 1958. - С. 49-75. 2 Боевая молодость. Воспоминания. Статьи. Очерки. - Свердловск: Сред.-Урал кн. изд-во, 1958; Боевой путь Уральского комсомола. - Свердловск: Сред.-Урат. кн. изд-во. 1958; Комсомол Бшкнрии. - Уфа: Баш. кн. изд-во, 1959; Комсомолия наша: Сборник
Участие молодежи Урала в боях за Родину в той или иной мере освещается в опубликованных в тот период работах, посвященных в основном истории различных воинских формирований с Урала, а также защитникам Отечества - уроженцам отдельных областей и республик региона'.
Важнейшим шагом в изучении исследуемой нами темы стала защита в данный период кандидатских диссертаций З.М. Краюшкиной и В.Н. Ямовой, посвященных истории комсомола отдельных областей Урала периода Великой Отечественной. Авторы, используя материалы центральных и местных архивов, показали роль комсомольских организаций в мобилизации молодежи на самоотверженный труд, в перестройке работы тыла на военный лад и превращений Урала в важный базовый район оборонной промышленности страны.
Вместе с тем, исследования З.М. Краюшкиной и В.Н. Ямовой не лишены недостатков. Уделив основное внимание деятельности комсомольских организаций по повышению трудовой активности молодых тружеников тыла, соискатели ученой степени мало внимания уделили вопросам внутрисоюзной жизни и идеологической работы среди молодежи. Почти не рассмотрены социальные и культурные аспекты про-
статей, очерков, воспоминаний. - Пермь: Перм. кн. изд-во. 1958; Юминов ІО.Г. Юность Удмуртии. Очерки истории комсомола республики. - Ижевск: Удмуртия. 1964. 1 Лхметова С. В Башкирской каваперийской // Женщины Башкирии. - Уфа: Башк. кн. изд-во, 1968. -С. 179-187; Белов Г.А. Путь мужества и славы. - Уфа: Башк. кн. изд-во, 1967; Бессмертные подвиги наших земляков в Великой Отечественной войне // Юность славная, боевая. - Ижевск: Удмуртия, 1957. -С. 71-79; Зубарев СП. Имени Комсомола Удмуртии. Из истории боевого пути 174-го отд. ордена Красной Звезды истребит, противотанкового дивизиона им. Комсомола Удмуртии. - Ижевск: Удмуртия, 1965: Ихсан Л. В боях и походах. К 25-летию Башк. кавалерийской дивизии // Блокнот агитатора (Уфа). - 1967. - № 4. - С. 20-31; Кислицын Л.С. Южноуральцы в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны (Материал в помощь лектор)). - Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1960; Клкжина М Девичий батальон // Дочери Южного Урапа - Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1968. - С. 156-162; На дорогах войны (Очерки). - Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1965; Пермская танковая бригада: Сборник воспоминаний. -Пермь: Перм. кн. изд-во, 1962; Поздеев [5.11. Они защищали Брестскую крепость. - Ижевск: Удмуртия, 1967; Порядкина Ф.М. О патриотизме молодежи Южного урала в годы Великой Отечественной войны // Доклад к научн.-краевед, конф. Челяб. отд. Геогр. общ-ваСССР. - Челябинск, 1966. - С. 31-37; Саяпов Т.Ш. Хроника пламенных лет (Комсомол в 1941-1945 гг.) // Товарищ партия, мы тебе докладываем. - Уфа: Башк. кн. нзд-во, .1968. - С. 44-62; Уральцы бьются здорово. - Свердловск: Сред.-Урал. кн. изд-во. 1968; Фомин В. Имени Челябинского комсомола // Блокнот агитатора (Челябинск). -1965. - № 8. - С. 26-30; Швыдченко В.И. Героические подвиги оренбуржцев на фронтах отечественной войны // Из Истории Юж. Урала и Зауралья / Челяб. пед. ин-т. - Челябинск, 1966.-Вып. 1.-С. 186-199.
блемы. Трудовая и общественно-политическая жизнь сельской молодежи, участие молодых патриотов Урала в боях за Родину также остались вне поля зрения авторов. Строго говоря, рассмотрение этих проблем и не было предусмотрено авторами, поскольку они не входили в круг вопросов, составляющих объект исследования данных диссертаций1.
Необходимо отметить и узкие региональные рамки исследований. З.М. Краюшкина, как известно, проводит свое исследование на материалах только Пермской области, а В.Н. Ямова - Пермской г, Свердловской. Трудно, основываясь на данных одной или двух областей, делать обобщающие выводы по такому обширному региону как Урал, в состав которого входят семь субъектов Российской Федерации.
Итак, анализ литературы данного этана позволяет нам говорить о положительных изменениях, которые произошли тогда в исторической науке. Они были обусловлены, как мы уже отметили, глубокими переменами в обществе в середине 50-х -начале 60-х годов. В целом историки того периода внесли весомый вклад в научную разработку темы, связанной с историей Союза молодежи периода Великой Отечественной войны.
После смещения в 1964 году Н.С. Хрущева и прихода к руководству Л.И. Брежнева линия XX съезда партии на дальнейшую демократизацию общественно-политической жизни постепенно была свернута. Прекратились наблюдавшееся в исторической науке оживление и некоторые идеологические послабления, связанные с критикой культа Сталина. Начался следующий, третий этап историографии, продолжавшийся до начала 90-х годов. Для него характерен возврат к ряду положений, которые были свойственны начальному этапу историографии. Происходила скрытая, завуалированная реабилитация сталинизма. Цензура и контроль за публикуемой литературой со стороны партийных и государственных органов стали более строгими. Период политической оттепели постепенно сменился новым похолоданием.
С другой стороны, именно этот период характеризуется наиболее интенсивными исследованиями во всех направлениях отечествен-
1 Краюшкина З.М. Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор трудового героизма рабочей молодежи в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. {На материалах Пермской области). - Дисс... канд. ист. наук. - Киев, 1963; Ямова В.Н. Комсомол Урала - боевой помощник Коммунитической партии в организации работы тыла в годы Великой Отечественной войны (По материалам промышленных комсомольских организаций Свердловской и Пермской областей). - Дисс... канд. ист. наук. - М., 1966.
ной истории. Основной формой научных работ стали монографии, диссертации, росло число новых сборников документов как общесоюзного, так и регионального масштаба.
Большое влияние на изучение вопросов, связанных с деятельностью ВЛКСМ » годы Великой Отечественной войны, оказала проведенная в декабре 1973 г. по инициативе ЦК ВЛКСМ совместно с Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Институтом истории СССР АН СССР Всесоюзная научная конференция "Ленинский комсомол - боевой помощник партии в годы Великой Отечественной войны". Помимо того, что был выявлен круг исследователей, работающих над данной проблемой, участники конференции подвели некоторые итоги её изучения. Главным результатом работы конференции явилась постановка новых задач перед историками, что дало толчок к более активным исследованиям. На основе научных докладов и сообщений конференции был издан сборник "Ленинский комсомол в Великой Отечественной войне"1.
Серьезного внимания заслуживают обобщающие работы по истории ВЛКСМ, в которых предпринята попытка на общесоюзном материале раскрыть роль комсомольских организаций в повышении общественно-политической и трудовой активности молодежи и её мобилизации на защиту Родину в годы Великой Отечественной войны .
Кроме указанных нами монографий и сборников статей в рассматриваемый период были защищены и диссертации, среди которых следует выделить докторскую диссертацию В.Г. Еремина, где на общесоюзном материале проанализированы и обобщены основные направления деятельности ВЛКСМ в условиях военного времени. В диссертации есть материалы и по Уральскому региону. Но при этом необходимо иметь в виду обобщающий характер исследования и поэтому деятельность комсомола Урала автором специально не рассматривается. В то же время следует отметить солидную источниковую базу исследования, его высокий аналитический уровень, убедительность вы-
' Ленинский комсомол в Великой Отечественной войне: Сборник статей. - М.: Молодая гвардия, 1975.
2 Еремин В.Г., Исаков П.Ф. Молодежь в годы Великой Отечественной войны. - М.: Мысль, 1977; Михайлов Н.Л. Покои нам только снится. - Изд. 3-е. - М.: Молодая гвардия, 1982; Михайлов II.А., Шмиткоп В.Д. Партии сын боевой (ВЛКСМ - боевой помощник и резерв КПСС R Великой Отечественной войне) / Лекторская группа отделз проп. и агит. ЦК ВЛКСМ. - М., 1975; Тяжслмшков Е.М. Ленинский комсомол - боевой помощник КПСС в годы Великой Отечественной войны. - М.: Молодая гвардия, 1974.
водов автора1.
Переходя к обзору местной литературы, необходимо прежде всего отметить изданные к 50-летию ВЛКСМ довольно большого количества статей, сборников, очерков и учебной литературы по истории комсомольских организаций Урала, которые характеризуются введением в научный оборот новых архивных материалов, более углубленным анализом работы Союза молодежи в условиях военного времени2.
Большой интерес для исследований представляют труды руководящих комсомольских работников Урала периода Великой Отечественной войны Т.Ш. Саяпова, Н.В. Семухина, А.Е. Харламова0. Непосредственные участники событий военных лет, и во многом определившие их, они значительно обогатили своими воспоминаниями и личными впечатлениями имеющийся материал по истории молодежи края. Кроме того, в 70-80-е годы было продолжено издание очерков по истории комсомола отдельных областей и республик региона, что было значительным вкладом в изучение исследуемой проблемы .
Монографий, посвященных исследуемой проблеме на том этапе историографии, да и позже, не выходило. Но в той или иной степени эта тема рассматривается в различных сборниках по истории Урала. Среди опубликованных там статей можно назвать труды Т.А. Ивано-
' Еремин В.Г. Ленинский комсомол - боевой помощник Коммунистической партии в годы Великой Отечественной войны (На материалах деятельности территориальных организации ВЛКСМ). - Дисс. ... докт. ист. наук. - М, 1979.
2 История комсомола Прикамья. - Пермь: Пермское кн. изд-во, 1968; Координаты подвига. Из истории Челябинской областной комсомольской организации 1918-1968 гг. -Челябинск- Юж.-Урал. кн. изд-во, 1968; Лапин В.ГІ. Деятельность комсомола Урала в период Великой Отечественной войны (1941-1945) // Из истории комсомола Урала в годы гражданской и Великой Отечественной войны. - Пермь: Пермское кн. изд-во. 1968. -С. 58-121;'Гак нам сердце велело: Очерки истории комсомольской организации Свердловской области. - Свердловск: Сред.-Урал. кн. изд-во, 1968: Товарищ партая, мы тебе докладываем. - Уфа: Башк. кн. изд-во, 1968.
' Саянов Т.Ш. Все для фронта, все дія победы! (О подвиге комсомола Башкирии в годы Великой Отечественной войны).-Уфа: Башк. кн. изд-во, 1985; Семухин Н.В. Молодежь фронту! // Подвиг трудовою Урала. - Свердтовск: Сред-Урал. кн. изл-во, 1965; Харламов А.Е. Суровые годы. Заметки о работе комсомольской организации Свердловской области в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Свердловск: Сред-Урал. кн. изд-во, 1970.
4 Все тебе Родина! Очерки истории Оренбургской областной организации ВЛКСМ, 1919-1977. - Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1977; Саягюв Т.Ш. Ленинский комсомол Башкирии. Исторический очерк. - Уфа: Башк. кн. изд-во, 1978; С огнем большевистским в груди; Очерки истории комсомола Урала (1917-1979). - Свердювск: Сред.-Урал. кн. изд-во, 1979; Эстафета молодых: Очерки истории Пермской областной организации ВЛКСМ / Перм, обком ВЛКСМ. - Пермь, 1988.
вой и Г.Е. Корнилова, В.П. Лапина, В.Д. Павленко, А.В. Середкиной, В.Н. Ямовой и А.Л. Паукина, В.И. Якуннева, в которых авторы освещают самоотверженный труд комсомольцев и молодежи в тылу и их участие в организационно-идеологической, оборонно-массовой работе и патриотическом движении по оказанию всесторонней помощи фронту'.
Существенный вклад в изучение исследуемой проблемы внесли кандидатские диссертации Б.П. Дементьева, Т.А. Ивановой, В.П. .Панина, И.П. Маїгушкина, В.Д. Павленко и Л.Н. Шалаевой, где рассматриваются различные аспекты деятельности областных и республиканских организаций ВЛКСМ Уральского региона. Большой заслугой авторов является то, что они ввели в научный оборот архивных и других документов и показали особенности работы комсомольских организаций отдельных областей и республик Уральского региона. В то же время следует отметить, что в большинстве указанных работ основное внимание уделяется трудовой деятельности молодежи и при этом почти не рассматриваются социально-культурные аспекты проблемы. Исследования не свободны и от характерных для того этапа недостатков. К их числу, в первую очередь, следует отнести стереотипный подход, предполагающий изначальную определенность результатов исследования, умалчивание негативных моментов и ошибок военного временг
1 Иванова Т.А., Корнилов Г.Е. Партия - организатор борьбы комсомола Урала за повышение производственной активности сельской молодежи з период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Деятельность партии по социально-экономическому укреплению советского тыла (1941-1945 гг.): Межвуз. сб. науч. тр. / ПГУ. - Петрозаводск, 1983. - С. 134-144; Лапин В.П. Комсомол Урала- помощник партии в решении проблемы кадров в годы Великой Отечественной войны // Деятельность КПСС по повышению роли Урала в развитии промышленности (1941-1945 гг.): Межвуз. сб. науч. тр. / УрГУ. -Свердловск, 1982. - С. 91-96; Павленко В.Д. Массово-политическая работа партийных и комсомольских организаций среди рабочей молодежи в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Деятельность партийных организации Урала по созданию материально-технической базы социализма: Межвуз. сб. науч. тр. / Челяб. гос. пел. ин-т. -Челябинск, 1975. - Вып. 9. - С. 82-89; Середкина А.В. Партийное руководство патриотическим движением молодежи Магнитки в годы Великой Отечественной войны (1941 1945 гг.) // Деятельность партийных оріанизаций Урала по созданию материально-технической базы социализма: Межвуз. сб. науч. тр. / Челяб. гос. пед. ин-т. - Челябинск, 1975. - Выи.9. - С: 90-95; Ямова В.Н., Паукин А.А. Движение комсомольско-молодежных и фронтовых бригад на Урале в годы Великой Отечественной войны // Деятельность КПСС по повышению роли рабочего класса Урала в развитии промышленности (1941-1945 гг.): Межвуз. сб. науч. тр. / УрГУ. - Свердловск, 1982. - С. 97-102; Якунцев В.И. Шефство комсомола над всевобучем в школах и училищах резервов Урала (1941-1945)//Социально-экономическое развитие Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): Межвуз. сб. науч. тр. / ЧГІІИ. - Челябинск, 1985. - С. 67-76.
и превалирование положительного материала, характеризующего всю деятельность комсомола Урала военных лет как путь сплошных успехов1.
Не следует упускать из виду и то, что все эти исследования, за исключением диссертации Т.Л. Ивановой, проводятся на материалах двух или трех областей или одной республики, а ведь Урал - это, как мы уже отметили, экономико-географический район, включающий в себя семь субъектов Российской Федерации. Отмеченная диссертация Т.А. Ивановой, хотя и охватывает весь Урал, что является несомненной заслугой автора, но объектом её исследования является только деятельность сельского комсомола.
Итак, оценивая историческую литературу середины 60-х-конца 80-х гг., следует отметить, что на этом этапе историографии произошли существенные изменения. Наряду со значительным увеличением количества работ но теме повышалось их качество. Основной формой научных работ, как уже отмечачось выше, стали монографии и диссер тации.
В то же время не следует упускать из виду и то, что все эти исследования того периода велись в рамках официальной концепции войны, в условиях идеологического ограничения и закрытости ряда архивных фондов и при наличии строгой системы цензуры и контроля авторов. Наиболее принципиальные оценки событий периода Великой Отечественной войны в исторической науке подчинялись идеологическим и политическим установкам. Все это привело к догматизму в исторической науке и усилению в ней тенденциозности, проявляющейся прежде всего в подчинении истории политике. Имели место канонизация, апологетика политики партии и государства, замалчивание нега-
1 Дементьев Б П. Комсомол - помощник партии по идейно-политическому воспитанию и повышению трудовой активности рабочей молодежи Западного Урала в годы Великой Отечественной войны. -Дисс... канд ист. наук. -Пермь, 1983; Иванова Т.А. Партийное руководство сельским комсомолом Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). - Дисс.... канд. ист. наук. - Челябинск, 1985; Ланин В.П. Роль комсомола Урала в укреплении шла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (На материалах Пермской, Свердловской и Челябинской областей). -Дисс.... канд. ист. наук. - Пермь, І97і; манушкші И.Н. Деятельность партийных организаций Западного Урала по мобилизации комсомола и молодежи на оказание помощи фронту в годы Великой Отечественной.войны (1941-1945 годы). - Дисс... канд. ист. наук. - М.. 1971; Павленко В.Д. Комсомол - помощник Коммунистической партии в организации работы тыла в годы Великой Отечественной войны (На материалах промышленных предприятий и строек Курганской, Оренбургской и Челябинской областей). - Дисс... канд. ист. наук. - Свердловск, 1972; Шатаева ЛИ. Комсомол Удмуртии в годы Великой Отечественной войны. -Дисс... канд. ист. наук. - М, 1979.
тивных сторон их деятельности. В результате исследуемая проблема, как и история Великой Отечественной войны в целом, оказалась трансформированной догматическими стереотипами. Вместе с тем не следует оценивать третий этап историографии проблемы только с негативной стороны. Несмотря на указанные недостатки, изучение исследуемой темы в тот период шло, как мы уже отметили, достаточно плодотворно.
Во второй половине 80-х годов в связи с политикой перестройки, с критическим переосмыслением отечественной истории в исторической науке стали постепенно рушиться старые подходы и появляться новые взгляды на события и факты Великой Отечественной войны, в том числе и на деятельность ВЛКСМ и советской молодежи в военные годы.
Несмотря на более благоприятные условия, сколько-нибудь крупных исторических работ, имеющих отношение к теме нашего исследования, в перестроечные годы не было издано. Но имеются труды известных исследователей истории ВЛКСМ А.А. Галагана, В.Н. Гре хова, В.Г. Еремина, В.К. Криворученко, В.А. Хорунжего, Е.А. Хромова, В.И. Шугая, написашгыс хотя и на общесоюзную тему, но уже в условиях перестройки, они заставляют по-новому взгляїг/ть на историю ВЛКСМ с учетом всестороннего освещения "белых пятен" в его деятельности'.
В то же время, оценивая научную литературу, опубликованную в перестроечные годы, следует иметь в виду существенное, на наш
1 Галаган А.Л. Не стараясь уюдить, или почему в истории комсомола так много "белых пятен" // Комсомольская правда. - 1987. - 22 декабря; Галаган А А. Исторический опыт ВЛКСМ: некоторые проблемы изучения и использования // Исторический опыт ВЛКСМ: Сб. науч. тр. / ВКШ при ЦК ВЛКСМ. Научно-исследовательский центр. - М.. 1988; Грехов В.Н. Расправа с руководством комсомола в 1937-1938 гг. // Вопросы истории. - 1990. - № 11. - С. 136-145; Грехов В.Н., Хорунжий В. Не надо ярлыков // Комсомольская жизнь. - 1990. - № 3. - С. 20-23; Еремин В.Г. Некоторые итоги изучения опыта перестройки работы ВЛКСМ в годы Великой Отечественной войны в аспекте исторического опыта // Исторический опыт ВЛКСМ: Сб. науч. тр. / ВКШ при ЦК ВЛКСМ. Научно-исследовательский центр. - М., 1988. - С. 17-25; Еремин В.Г. Некоторые вопросы историоірафии истории ВЛКСМ периода Великой Отечественной войны // 70 лет ВЛКСМ: История. Опыт. Проблемы. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции. 1-3 февраля 1989 г. / ВКШ при ЦК ВЛКСМ. Научно-исследовательский центр. - М., 1989. - С. 100-106; Криворученко В.К. Ленинский комсомол на пути перестройки. - М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1988; Хромов Е.А. Коммунисты и комсомольцы тыла в годы Великой Отечественной войны: историко-философский аспект. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-е, 1989; Шугай В.И. Ленинский комсомол в годы Великой Отечественной войны. -М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1989.
взгляд, обстоятельство. Над наукой, по крайней мере, до конца 80-х годов осуществлялось идеологическое кураторство со стороны КПСС. Принципиальную оценку тех или иных собьпип военного времени исследователи давали в рамках официальной концепции войны. В исторической науке вплоть до начала 90-х годов главенствовал отмеченный нами традиционный подход, предполагавший изначальную задан-ность выводов. С другой стороны, в условиях нарастания информационного радикализма в обществе в общем потоке издаваемой тогда литературы явно превалировали публицистические издания, зачасіую подготовленные в угоду политической конъюнктуре.
В дальнейшем ход развития перестроечных событий привели к коренным изменениям в обществе. Вскоре после августовских событий 1991 года развалился Советский Союз, была приостановлена деятельность КПСС, марксистско-ленинская идеология перестала доминировать в обществе. Наука освободилась от указанного нами идеологического кураторства со стороны партии. Исчезли цензура и контроль, значительно обновилась проблематика исследований. В целом произошел коренной перелом в историографии Великой Отечественной войны. Все это дает нам основание полагать, что с начала 90-х годов историография исследуемой проблемы постепенно входит в новый, четвертый этап.
Приступая к обзору литературы этого периода, следует отметить, что пока нет специальных работ, посвященных изучению исследуемой нами проблемы. В то же время в той или иной степени она рассматривается авторами, изучающими историю региона периода Великой Отечественной войны. Среди них, в первую очередь, следует назвать Л.Н. Палецких, докторская диссертация и монография которой посвящены интересной и малоизученной проблеме - социальной политике Советского государства в годы Великой Отечественной войны. Автором впервые применительно к Уралу комплексно рассмотрены налоговая политика государства, решение жилищной проблемы, бытовое и медицинское обслуживание населения, помощь семьям военнослужащих, инвалидам войны, детям и детским учреждениям. При этом в определенной степени затрагиваются и вопросы, касающиеся условий жизни и труда молодежи региона в годы войны'.
' Палецких Н.П. Социальная полтика па Урале в годы Великой Отечественной войны. -Челябинск: Изд-во Челяб. гос. агроииж. ун-та, 1995; Палецких Н.П. Социальная полити ка Советского государства на Урале в период Великой Отечественной войны. - Дне. ... докт. ист. наук. - Челябинск, 1996.
Участие молодежи Урала в сельскохозяйственном производстве и снабжении городов и фронта продовольствием, сырьем в той или иной степени рассматривается в монографиях М.Д. Денисевича, Г.Е. Корнилова, В.П. Мотревича, написанных на основе широкого круга источников. Кроме того, авторы исследуют материально-бытовые условия жизни сельского населения, в том числе и молодежи1. Помимо указанных вопросов в монографии Г.Е. Корнилова довольно подробно рассматриваются и культурные аспекты проблемы, что является большой заслугой автора. Этому вопросу в указанном труде посвящена отдельная глава2.
В указанный период продолжалось довольно активное изучение истории отдельных областей и республик Уральского региона военных лет, в ходе которого были изданы книги, проведены научные исследования на соискание ученой степени. Среди них прежде всего следует отметить отличающиеся новизной труды Р.С. Аюпова и особенно его докторскую диссертацию и монографию, внесших значительный вклад в изучение истории Башкортостана периода Великой Отечественной войны, где наряду с остальными рассматриваются и некоторые вопросы, касающиеся жизни молодежи республики в годы войны3.
В конце 90-х годов были изданы труды, посвященные военной истории Республики Башкортостан. В них авторы на широкой источ-никовой базе рассмотрели формирование воинских соединений в республике, подготовку боевых резервов и офицерских кадров для Красной армии, а также участие воинов из Башкортостана на фронтах Великой Отечественной войны4. Но при этом необходимо отметить, что военное прошлое молодежи республики и деятельность её ведущей общественно-политической организации - комсомола в указанных
1 Деннсевич М.Н. Индивидуальные хозяйства на Урале. 1930-1985 гг. - Екатеринбург:
Сред.-Урал. кн. изд-во, 1991; Корнилов Г.Е. Уральская деревня в период Великой Отече
ственной войны. - Свердловск: Сред.-Урал. кн. изд-во, 1990; Мотревич В.П. Колхозы
Урала в годы Великой Отечественной войны. - Свердловск: Изд-во Урал, ун-та, 1990.
2 Корнилов Г.Е. Уральская деревня в период Великой Отечественной войны. - Сверд
ловск: Сред.-Урал. кн. изд-во, 1990.-С. 161-202.
3 Актов Р.С. Башкирия в годы Великой Отечественной войны. - Дне. ... докт. ист. наук.
- М., 1995; Аюпов Р.С. Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной вой
ны. - Уфа: Изд-во БГУ, 1994.
4 Ахмадиев Т.Х. Башкирская гвардейская кавалерийская. - Уфа: Китап, 1999; Бикмеев
М.А. Башкортостан - кузница офицерских кадров (Страницы военной истории респуб
лики). - Уфа: Изд-во БГПИ, 1998; Бикмеев М.А. Военный вклад Башкортостана в победу
в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - Уфа: Б. изд-ва, 1997; Камильянов М.Я.
Военно-организаторская работа в Башкирии в годы Великой Отечественной войны. -
Уфа: "Восточный университет", 1998.
трудах как объект научного исследования специально не рассматриваются.
Важным событием в научной жизни областей и республик Урала стали проведение в рамках общегосударственной подготовки к 50-летнему юбилею Победы региональные научно-практические конференции, по материалам которых были опубликованы сборники статей и тезисов. Значительная часть докладов и выступлений на конференциях отличалась своей новизной и способствовала тем самым началу новых направлений в историографии Великой Отечественной войны, в том числе и по истории молодежи военных лет и её общественно-политической организации - комсомола1.
Из анализа историографии проблемы видно, что, с одной стороны, она изучена ещё не полностью, многие её аспекты остаются нераскрытыми, а с другой стороны, освещаются эти проблемы в имеющихся научных трудах зачастую тенденциозно, односторонне, что не дает возможности представить себе объективную историческую картину. При этом необходимо особо подчеркнуть, что до сих пор нет специального исследования, посвященного всестороннему изучению истории молодежи военных лет всего Урала, охватывающего Башкирскую и Удмуртскую республики, Курганскую, Оренбургскую, Пермскую, Свердловскую и Челябинскую области - всего семь субъектов Российской Федерации. Поэтому изучение данной проблемы, помимо указанных выше причин, продолжает оставаться актуальным и важным и сегодня - в условиях отказа от старых стереотипов и догматизированных версий нашего прошлого.
Источниковая база исследования. Диссертационная работа написана с привлечением широкого круга источников - опубликованных
1 Зауралье r годы Великой Отечественной войны. Мат. научн.-практ. конф. "Земля Курганская: прошлое и настоящее". Краевед, сборник. - Вып. 9 / Курган, гос. пед. ин-т, Курган, обл. об-во краеведов, Обл. краевед, музей и др. - Курган, 1995; Научн.-практ. конф. "Великая Отечественная война: уроки и проблемы", посвящ. 50-летию Победы. Тез. докл. / Гос. ком. Рос. Фсд. по высш. об-нию, Перм. обл. гос. архив новой исгории общ. и полит, движений, Комитет ветеранов войны. - Пермь, 1995; 50-летию Победы: Тез. докл. научн.-практ. конф. / Гл. упр. к-ры и ис-ва адм. Чсляб. обл.. Обл. краевед, музей. - Челябинск, 1995; Республика Башкортостан в годы Великой Отечественно? войны 1941-1945 гг.: Мат. науч. конф., посвящ. 50-летию Победы над фашизмом. - Уфа. Гилем, 1995; Удмуртия в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Тез. науч. конф., Ижевск, 27 алр. 1995 г. / Удм. гос. ун-т, НИИ истории яз. и лит. УрО РАН, Удм. респ. Совет ветеранов войны и труда. - Ижевск, 1995; Урал в Великой Отечественчой войне 1941-1945 гг.: Тез. науч -иракт. конф. Екатеринбург, 20-21 апр. 1995 / УрО РАН, Ин-т ист. и археологии и др. - Екатеринбург, 1995.
и архивных. При этом следует отметить, что исследование проводилось преимущественно на основе архивных материалов. В диссертации использованы материалы 11 архивов - центратьных и местных: Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДМИ); Центра хранения документов молодежных организаций (ЦХДМО); Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИАРБ); Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАООРБ); Центра документации новейшей истории Удмуртской республики (ЦДНИУР); Государственного архива общественно-политической документации Курганской области (ГАОПДКО); Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО); Государственного архива новейшей истории общественных и политических движений Пермской области (ГАНИОПДПО); Государственного архива Свердловской области (ГАСО); Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО); Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО).
Всестороннее исследование поставленной проблемы предопределило широкую выборку архивных материалов, значительную часть которых составляют неиспользованные и малоизвестные прежде документы. В РЦХИДНИ были изучены и применены материала фонда 17, отражающие формы и методы руководства Союзом молодежи в условиях военного времени. При этом основное внимание было уделено на документы информационно-инструкторского отдела ЦК КПСС (оп. 43). Они содержат докладные записки и обобщающие справки местных партийных организаций об организационно-политической, оборонно-массовой и хозяйственной работе. Во многих документах дается анализ деятельности комсомольских организаций Урала с точки зрения партийного руководства ими, вскрываются упущения в деятельности организаций Союза молодежи, причины недостатков, определяются меры по их устранению и решению трудных проблем, вызванных военным временем.
Исключительно важное значение для изучения деятельности молодежи и её общественно-политической организации - комсомола представляют обширный круг источников, выявленных в Центре хранения документов молодежных организаций. В фонде 1 указанного архива автором изучены и использованы подготовительные материалы к XI съезду ВЛКСМ, рассмотревшего деятельность Союза молодежи в период Великой Отечественной войны (on. ]). Кроме того, в этом фонде были изучены материалы пленумов (оп. 2), заседаний Бюро (оп. 3),
Секретариата ЦК ВЛКСМ (оп. 4) и совещаний при высшем органе Союза молодежи (оп. 5). В диссертации также широко использованы документы отдела комсомольских органов (оп. 6), рабочей и крестьянской молодежи (оп. 8, 9), отела по военной работе (оп. 47).
Несомненный интерес для исследователей представляют документы спецотдела (ф. 1, оп. 53) данного архива, рассекреченные в перестроечные годы. Они содержат ценные сведения об участии молодежи в спецзаданиях командования, преимущественно в тылу врага. В документах отдела отражены также дела репрессированной молодежи, лиц, побывавших в немецком плену и т.д.
Особо следует выделить уникальные в своем роде отчеты уральских обкомов комсомола к XI съезду ВЛКСМ о работе в годы Великой Отечественной войны (ф. 1, оп. 6, д.д. 241 - Башкирского; 267 - Курганского; 287 - Оренбургского; 290 - Пермского; 269 - Свердловского; 337 - Удмуртского; 339, 340 - Челябинского обкомов ВЛКСМ). Написанные по свежим следам происходивших событий, они содержат богатый фактический материал об общественно-политической и трудовой деятельности молодежи региона, её участия в боях за Родину. Кроме того, в указанных отчетах немало интересного материала о духовной жизни молодежи военных лет, затронуты и социальные аспекты проблемы.
Вместе с тем нельзя не отметить общий для всех отчетов недостаток, характерный для того времени - умалчивание негативных моментов в деятельности комсомольских организаций, превалирование материалов о достигнутых успехах. Этому способствовало видимо и то, что отчеты составлялись к комсомольскому форуму, отсюда понятна склонность составителей отчетов показать свои достижения в работе.
В указанных нами местных архивах общественно-политических объединений (бывшие областные партийные архивы) представлен богатый материал, отражающий многогранную деятельность партийных и комсомольских организаций областей и республик Уральского региона в военные годы.
Большую ценность для исследований представляют фонды уральских обкомов партии (Башкирского - ЦГАООРБ, ф. 122; Удмуртского - ЦДНИУР, ф. 16; Курганского - ГАОПДКО, ф. 166; Оренбургского - ЦДНИОО, ф. 371; Свердловского - ЦДООСО, ф. 4; Челябинского - ОГАЧО, ф.п. 288); райкомов и горкомов ВКП(б) (Стерли-тамакского ГК и Ждановского РК ВКП(б) г. Уфы - ЦГАООРБ, ф. 788, 275; Азинского РК, Боткинского ГК - ЦДНИУР, ф. 278, 724; Курган-
ского ГК - ГАОПДКО, ф. 10; Очерского РК - ГАНИОПДПО, ф. 550; Свердловского ГК - ЦДООСО, ф. 161; Челябинского, Магнитогорского ГК - ОГАЧО, ф.п. 92, 234); первичных партийных организаций (Уфимского нефтяного института - ЦГАООРБ, ф. 3170; Ижевского машзавода - ЦДНИУР, ф. 155; Магнитогорского металлургического комбината, Челябинского тракторного завода - ОГАЧО, п.ф. 779, 124 и
др.).
Значимость партийных документов для исследования объясняется тем, что партийные органы были основными звеньями существующей системы власти и практически все важнейшие мероприятия, в том числе и комсомольско-молодежные, проходили через них.
В диссертации широко использованы материалы фондов областных комитетов комсомола Уральского региона (Башкирского -ЦГАООРБ, ф. 341; Удмуртского - ЦДНИУР, ф. 92; Курганского -ГАОПДКО, ф. 1200; Оренбургского - ЦДНИОО, ф. 1697; Пермского -ГАНИОПДПО, ф. 1458; Свердловского - ЦДООСО, ф. 61; Челябинского - ОГАЧО, ф.п. 485); горкомов и райкомов ВЛКСМ (Ижевского ГК, Можгинского РК - ЦДНИУР, ф. 19, 383; Нижнетагильского, Свердловского ГК - ЦДООСО, ф. 177, 198; Челябинского ГК -ОГАЧО, ф.п. 488); первичных организаций ВЛКСМ (Уфимского моторостроительного завода - ЦГАООРБ, ф. 6869; Магнитогорского металлургического комбината; Челябинского тракторного завода — ОГАЧО, ф.п. 779, 1463) и др.
Материалы указанных фондов составляют комплекс комсомольских документов, включающий в себя протоколы заседаний бюро областных, городских и районных комитетов ВЛКСМ, стенограммы плеігумов собраний и совещаний партийного и комсомольского актива, протоколы заседаний комитетов и бюро первичных организаций, информацию комсомольских органов о проделанной работе (докладные записки, справки, отчеты городских, районных заводских комитетов комсомола). Все это — богатый и интересный источник для всестороннего изучения героического прошлого молодежи Урала.
Заметно беднее документами, отражающими деятельность молодежи военных лет и её общественно-политической организации фонды государственных архивов. Отдельные сведения об участии молодежи в развитии экономики областей и республик Уральского региона в годы войны, а также взаимодействии комсомольских организаций с органами государственной власти и администрациями предприятий в решении хозяйственных, социально-бытовых и других вопросов содержат документы данных архивов. В них автором были
изучены фонды республикански наркоматов и областных управлений: здравоохранения, народного образования, социального обеспечения, различных комитетов и отделов, а также учреждений (ЦГИАРБ, ф. Р-798, Р-1254, Р-1458; ЦДООСО, ф. Р-282; ОГАЧО, ф. Р-151 и др.).
Итак, обзор использованных в диссертации многочисленных документов, отложившихся в центральных и местных архивах, со всей очевидностью подтверждает их ценность для глубокого исследования избранной проблемы. При этом следует отметить, что значительная часть этих материалов вводится в научный оборот впервые.
В то же время необходимо отмстить и те трудности, с которыми столкнулся автор при работе с архивными документами. К сожаленіао, в документах фондов обкомов ВЛКСМ в местных архивах встречаются разночтения с документами, отложившимися в центральных архивах. Поэтому у исследователей можно обнаружить различные данные. Кроме того, неполный или отрывочный характер многих из выявленных документов, содержащиеся в них иногда приписки, требовали от автора критического анализа, сопоставления и проверки их достоверности. В местных архивах почти не велась систематизация комсомольских документов, часть из них либо совсем не сохранилась, либо представлена разрозненными данными. Поэтому в указанных архивах очень мало сводных данных о деятельности комсомола Урала. К тому же в документах не всегда прослеживается связь между принятыми комитетами партии и комсомола решениями и их выполнением.
Важным дополнением к архивным источникам послужили опубликованные сборники документов, статистические издания, а также материалы периодической печати, мемуарная литература.
Приступая к обзору опубликованных источников, следует отметить, что уже в годы войны началось издание комсомольских документов. Например, были опубликованы материалы двух, прошедших в годы войны пленумов ЦК ВЛКСМ, в которых определялись основные задачи Союза молодежи в условиях военного времени1. Кроме этого, периодически публиковались и материалы текущих пленумов обкомов комсомола Уральского региона". Расширению источниковой базы ис-
1 Постановление XII пленума ЦК ВЛКСМ. - М.: Молодая гвардия, 1944; Постановление
XIII пленума ЦК ВЛКСМ. - М.: Молодая гвардия, I94S.
2 Об участии комсомольских организаций области во Всесоюзном социалистическом
соревновании. Постановление VII пленума Сверял, обкома ВЛКСМ (5-7 июля 1942 г.). -
Свердловск, 1942; О политическом воспитании, материально-бытовом устройстве и
культурном обслуживании молодых рабочих. Постановление VII пленума Челяб. обкома
ВЛКСМ (Октябрь 1942 г.). - Челябинск, 1942 и др.
следуемой темы способствовали усилия по выявлению и публикации документов и статистических материалов в послевоенные годы1. К сожалению, в силу существующих тогда ограничений, в указанные сборники вошло незначительное количество комсомольских документов, отражающих различные стороны общественно-политической, трудовой и духовной жизни молодежи военных лет.
Заметно оживилась работа по публикации документов после XX съезда КПСС2. Включенные в указанные сборники материалы помогли историкам более глубоко и объективно осветить деятельность молодежи и её общественно-политической организации - комсомола в годы Великой Отечественной войны.
К 50-летию ВЛКСМ было издано довольно большое количество документов и статистических материалов, характеризующих много-гранную деятельность Союза молодежи в условиях военного времени3. В то же время необходимо отметить тенденциозный подбор материалов в указанных сборниках. Включенные в них документы в основном говорят о достипгутых комсомолом успехах в годы войны.
Довольно интенсивно шла публикация документов по историї, комсомола в 70-80-е годы, содержащие немало сведений о жизни молодежи военных лет . Отмечая как позитивное явление введение в на-
' Важнейшие законы и постановления Советского госудзрстза во время Великой Отечественной войны. - М.: Восниздат, 1946; Пропаганда и аіигация в решениях и документах ВКП(б). - М.; Госполитиздат. 1947; ВЛКСМ в цифрах и фактах. - М.: Молодая гвардия, 1949 и др.
2 Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам: Сб. доку
ментов 1917-1945 гг.: В 2-х т. - М: Госполитиздат, 1961. - Т. 2. Коммунистическая пар
тия в период Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.); Огненные годы. Мо
лодежь в годы Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.: Сб. до
кументов. -М. Молодая гвардия, 1965 и др.
3 50 лет ВЛКСМ: Документы и материалы. - М.: Молодая гвардия, 1969; Коми-
Пермяцкий комсомол в цифрах и фактах (191S-1968 гг.). - Кудымкар: Пермское кн. изд-
Ео, Коми-Перм. отд-е, 1968; Пламенные і оды. Даты, цифры и факты из истории Орен
бургской областной комсомольской организации (1917-1968), - Челябинск: Юж.-Урал.
кн. мзд-80, 1968.
Биография юности: Документы и материалы по истории Удмчріской областной организации ВЛКСМ (1918-1978 гг.). - Ижевск: Удмуртия, 1978;' Комсомол Прикамья в документах. - Пермь: Пермское кн. изд-во, 1978; Шаги поколений: Свердловская областная комсомольская организация за 60 лет. Цифры, факты, документы. - Свердловск: Сред.-Урал. кн изд-во, 1978; Этапы большого пути. Комсомол Башкирии в цифрах и фактах, 1917-1970. - Уфа: Башк. кн. изд-во, 1970; Это наша с тобой биография: Документы и материалы по истории Курганской областной организации ВЛКСМ, 1918-1979. - Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1980; Юность поколений. Документы, материалы и
учный оборот данными сборниками новых архивных материалов, мы должны отметить и негативные моменты, характерные для того этапа историографии. Это, в первую очередь, жесткий отбор материалов для публикации и существующие ограничения и контроль со стороны органов цензуры и идеологических учреждений. Отсюда - полное отсутствие в указанных сборниках документов, отражающих трудности и недостатки в деятельности общественно-политических и государственных органов в годы войны. Весьма мало в сборниках сведений об условиях труда и быта молодых тружеников страны и об их духовной жизни.
На современном этапе еще нет новых опубликованных источников по истории молодежи Урала периода Великой Отечественной войны. Но в той или иной мерс отражают жизнь молодого поколения военных лет документальные сборники, посвященные истории отдельных областей и республик Уральского региона. Среди них, к примеру, следует отметить сборник документов и материалов "Башкирия в годы Великой Отечественной войны". В отличие от предыдущих изданий, в нем представлены документы, показывающие не только успехи, но и трудности, Еіедостатки в работе органов власти, общественно-политических организаций, в том числе и комсомола. В сборнике документы систематизированы в разделах по проблемам, а внутри разделов расположены в хронологическом порядке. Они имеют свой порядковый номер независимо от разделов и снабжены заголовками, которые раскрывают их содержание. Все это в значительной степени облегчает работу с документами1.
Большой интерес в источниковедческом плане представляют проанализированные в ходе историографического обзора труды руководителей партии, комсомола, Советского государства и крупных хозяйственных работников, передовиков производства. Непосредственные участники событий военных лет и, как мы уже отметили, во многом определившие их, они значительно обогатили своими воспоминаниями и личными впечатлениями имеющийся материал по истории молодежи региона.
Составной частью источниковой базы исследования явилась также центральная и местная печать, в том числе заводские многоти-
воспоминаиия по истории Оренбургской областной организации ВЛКСМ (1919-1970 гг.). - Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1973.
1 Башкирия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Документы и материалы. - Уфа: Китап, 1995.
ражки. В'материалах прессы отражается информация о реализации различных постановлений и решений партийно-государственных и комсомольских органов, а также те события и явления военного времени, которые имели общественно-политический резонанс.
Наряду с центральными газетами "Правда", "Известия", "Труд", особо' следует выделить "Комсомольскую правду", которая, являясь органом ЦК ВЛКСМ, в своих страницах наиболее полно отражала жизнь молодого поколения. Немаловажное значение имеет и то, что в годы войны в областях и республиках Уральского региона регулярно работала выездная редакция "Комсомольской правды", заметно оживляя общественно-политическую и духовную жизнь молодежи края.
Местные газеты содержат более подробный фактический материал по теме. В областных газетах ("Звезда", "Красная Башкирия", "Красный Курган", "Удмуртская правда", "Уральский рабочий", "Челябинский рабочий", "Чкаловская коммуна") по сравнению с центральными, имеются больше сведений о жизни и деятельности молодых рабочих и колхозников, представителей интеллигенции региона. Этому способствовало то, что после сокращения на период войны местных комсомольских газет, в них были созданы отделы комсомольской жизни.
Многие функции комсомольско-молодежной печати в годы войны взяли на себя многотиражные газеты заводов, шахт и строек (Ижевского машзавода - "Дзержинец", Челябинского тракторного завода - "Наш трактор", Магнитогорского металлургического комбината - "Магнитогорский металл", Уралмашзавода - "За тяжелое машиностроение" н др.). В выпуске этих газет активное участие принимала молодежь, освещая трудовую и общественно-политическую жизнь молодых тружеников тыла. Материалы многотиражек имеют для исследователей большую ценность еще и потому, что они служат дополнением при характеристике явлений, не получивших детального отражения п центральной и областной периодике.
Изучая прессу военных лет, не следует упускать из виду особенности, свойственные для печати того времени. Мы имеем в виду существующую систему цензуры и жесткого отбора информации для населения, отсутствие критических материалов в прессе. Печать военных лет носила в основном пропагандистский, мобилизующий характер.
Методологическую основу исследования составила система научных методов, в которой ведущими являлись проблемно-хронологический, логический и сравнительный методы научного aim-
лиза. Следует отметить, что объективность и историзм, рассматриваемые автором как основные научные принципы, позволили ему рассмотреть избранную тему исследования без предвзятости и конъюнктурных моментов. Объективность подхода к изучаемому материалу предполагала также проведение анализа по совокупности разных групп источников при исключении односторонности и тенденциозности в оценке событий прошлого. Обеспечивая принцип историзма в исследовании, автор анализировал исторические факты в их развитии, взаимосвязи и обусловленности.
Хронологические рамки исследования охватывают годы Великой Отечественной войны. Война как особый период в истории нашей страны аккумулирует многие узловые проблемы всего советского периода. В экстремальных условиях военного времени были использованы различные формы и методы работы с молодежью, которые способствовали подъему её общественно-политической, трудовой активности и патриотизма. Учитывая все это, в проведении своего исследованиг автор придерживается общепринятого подхода, согласно которому годы войны выделены в отдельный период в истории нашей страны.
Территориальные рамки диссертации. Исследование проводилось на материалах Урала- одного из важных промышленных районов страны. Выбор региона обусловлен той ролью, которую Урал сыграл в годы Великой Отечественной войны как базовый район оборонной промышленности. Главный арсенал давал фронту 40% всей военной продукции, в том числе более 50% боеприпасов и вооружений, 60% средних и 100% тяжелых танков1. Важную роль в этом сыграли молодежь Урала и её общественно-политическая организация - комсомол. Накануне войны 25181 первичных комсомольских организаций Уральского региона насчитывали в своих рядах 494 867 наиболее активных представителей молодежи2.
Не являясь прямым административно-территориальным субъектом Российской Федерации, Урал в то же время, с точек зрения географической и экономической, представлял собой многоотраслевой народохозяйственный комплекс, ведущее место в котором занимала
1 Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. - С. 5;
Всероссийская книга памяти 1941-1945. Обзорный том.-М.:Воениздат, 1995.-С. 270.
2 ГАІШОПДПО, ф. 1458, on. 1.1, д. 136, л. 43; оп.З, д. 35, лл. 16-17; ГЛОПДКО.ф. 1200,
оп. 1, д. 255, л. 45; оп. 2, д. 8, л. 12; ОГЛЧО, ф.п. 485, оп. 1, д. 986, л. 8; д. 1188, лл. 1-3;
ВЛКСМвцифрах.-С. 180;ЦГАООРБ, ф.341,оп. 7, д. 30, л. 1;д.265,лл. 1-210;
ЦДНИОО, ф. 1697, оп. 1, д. 921, лл. 5,8,9; ЦДНИУР, ф. 92, оп. 3, д. 701а, л. 14;
ВДООСО, ф. 61, оп. 2, д. 1503, лл. 99-100; оп. 5, д. 473, л. 8.
тяжелая промышленность. В исследуемый период к Уральскому региону относились Башкирская и Удмуртская автономные республикь (ныне Республика Башкортостан и Удмуртская Республика) и 5 областей: Курганская (Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 февраля 1943 года из состава Челябинской области было выведено 32 района, которые образовали названную область), Молотовская (ныне Пермская), Свердловская, Челябинская, Чкаловская (ныне Оренбургская). Территория Урала к 1941 году достигала 856, 9 тыс.км", где проживало 13,5 млн. человек, из них по данным переписи 1939 г. русских - 71,54%, татар - 8,95, башкир - 5,96, удмуртов - 3,89, украинцев - 3,00, мордовцев - 1,53, чувашей - 1,07% и т.д. За годы войны удельный вес горожан в составе населения вырос с 37,5% до 49,4%, а селян упал с 62,5% до 50,6%1.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе научного анализа воссоздать целостную и объективную картину трудовой и общественно-политической деятельности молодёжи Урала, а также её участия в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны. При этом частью исследуемых вопросов является особенности функционирования комсомола как общественно-политической организации молодежи в условиях военного времени. Рассматривая эти вопросы в совокупности, автор счел необходимым уделить особое внимание социально-культурным аспектам проблемы, как наименее изученным в исторической литературе. Исходя из этой цели, автор сформулировал задачи своего исследования, главные из которых:
проанализировать общественно-политическую деятельность молодежи Урала в годы Великой Отечественной войны, показав сложный и многообразный процесс перестройки и совершенствования деятельности комсомола Урала на военный лад; раскрыть формы и методы организационного и идеологического воздействия на молодежь существующей системой власти;
показать участие молодежи в военно-мобилизационных мероприятиях Советского государства, подготовке боевых резервов для фронта, а также героических подвигов молодых защитников Родины на фронтах Великой Отечественной войны, обобщить основные направления деятельности Союза молодежи по мобилизации молодых патриотов по оказанию все-
' Урал - фронту. - М: Экономика, 1985. - С. 11; История Урала: XX в. Учебник для общеобразовательных заведений. - Екатеренбург: Изд-во "СВ", 1996. - С. 124-125.
сторонней помощи фронту;
отразить огромный вклад молодых тружеников региона в решение наиболее сложных задач военной экономики: осуществление перестройки экономики страны на военный лад и обеспечение промышленности и сельского хозяйства квалифицированными кадрами; эвакуация и восстановление промышленных объектов, повышение эффективности производства; снабжение города и фронта сельскохозяйственной продукцией;
изучить социальное положение молодежи региона в условиях военного времени, опираясь на комплекс архивных и других источников, отразивших социалыгую политику Советского государства, а также духовную жизнь юношей и девушек военных лет, раскрывая наиболее характерные формы и направления культурно-массовой работы среди молодежи.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые на материалах всех семи субъектов - областей и республик - входя щих в Урал, комплексно исследуется деятельность молодежи и её общественно-политической организации - комсомола в годы Великой Отечественной войны. При этом основные вопросы исследуемой проблемы рассматриваются по-новому, в условиях отказа от старых подходов и догматизированных версий нашего прошлого. Кроме этого, особое внимание уделяется социально-культурным аспектам проблемы, как наименее изученным.
Практическая значимость исследования. Как мы уже отметили, в годы войны был накоплен богатейший опыт работы с молодежью, найдены эффективные формы и методы идейно-воспитательной и организаторской работы. Разумеется, многое в опыте военных лет имеет историческое, познавательное значение. Но немалая часть накопленного опыта может быть использована в формировании и реализации новой молодежной политики государства, гарантирующей социально-экономические и правовые условия для реализации богатого творческого потенциала молодого поколения и его социального становления. Принимаемые в этом направлении меры будут способствовать более широкому участию юношей и девушек в решении важных экономических и социально-культурных задач, совершенствовании патриотического и гражданского воспитания молодежи. Помимо этого, материалы исследования используются и могут быть использованы в дальнейшем при подготовке обобщающих трудов по истории Урала и отдельных областей и республик региона, в том числе и Башкортостана. Фактиче-
ские и цифровые данные, положения и выводы диссертации имеют возможность применения при чтении вузовского курса лекций по отечественной истории, спецкурсов, а также в краеведческой работе.
Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены в опубликованных автором монографии, статьях, а также в его докладах на всероссийских и республиканских научно-практических конференциях: "История и культура народов Евразии: древность, средневековье и современность" (Первые Валидовские чтения. - Уфа, 1992); "Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." (Уфа, 1995); "Политические партии і: движения в Башкортостане: история и современность" (Уфа, 1997); "Актуальные проблемы отечественной истории XX века" (Уфа, 1998); "Войны будущего и пути их предотвращения" (Уфа, 1999)" "Урал в стратегии Второй мировой войны" (Екатеринбург, 2000). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры отечественной истории Башкирского государственного университета, где была одобрена и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.