Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Индустриальные новостройки региона и обеспечение их молодежной рабочей силой 30
1.1. Объекты индустриального строительства. Комсомольские организации строек .30
1.2. Общественный призыв и другие формы создания кадров молодых строителей. Профессиональная подготовка 55
Глава 2. Воздействие производственной и культурно-бытовой микросреды на всестороннее развитие юношей и девушек .74
2.1. Условия труда и быта молодежи. Проблемы всестороннего развития молодых строителей .74
2.2. Трудовая активность юношей и девушек .130
Заключение .165
Приложение .169
Список источников и литературы .183
- Объекты индустриального строительства. Комсомольские организации строек
- Общественный призыв и другие формы создания кадров молодых строителей. Профессиональная подготовка
- Условия труда и быта молодежи. Проблемы всестороннего развития молодых строителей
- Трудовая активность юношей и девушек
Объекты индустриального строительства. Комсомольские организации строек
Начиная с середины 1950-х годов, темпы развития советской промышленности увеличились. Это было достигнуто в основном за счет увеличения мощностей промышленных предприятий и освоением крупных месторождений полезных ископаемых в восточных районах страны. В шестой пятилетке (1956-1960 гг.) сумма капитальных вложений в народное хозяйство составила 990 млрд рублей, что больше, чем в четвертой и пятой пятилетках вместе взятых. Основная их доля предназначалась для строительства предприятий, изготовляющих средства производства53. Важное место в развитии основных производственных фондов советской индустрии отводилось Уралу. Для создания новых производственных мощностей и обновления основных фондов за 1956-1965 гг. в народное хозяйство страны было вложено 358,1 млрд рублей54. В 1958 г. основные фонды уральской промышленности составляли до 14 % общесоюзных55. На XX (1956 г.) и XXI (1959 г.) съездах КПСС намечалось значительное увеличение мощностей Магнитогорского, Орско-Халиловского металлургических комбинатов, Челябинского металлургического и трубопрокатного заводов56.
Большую роль в решении кардинальных проблем промышленного строительства сыграли решения ЦК КПСС, направленные на преодоление серьезных недостатков в организации капитального строительства в стране.
Коллективы строителей всесоюзных ударных молодежных строек Южного Урала входили в состав строительных трестов «Главюжуралстроя». Основными трестами, работавшими на ударных комсомольских стройках в Челябинской области, были «Челябметаллургстрой», «Магнитострой», трест № 42 (до 1957 г. тресты «Челябмашстрой», «Челябинскпромстрой»). Тресту №42 было передано Челябинское управление треста «Копейскуголь» и строительство Смолинского карьера. Он специализировался на строительстве заводов машиностроения и предприятий других отраслей промышленности57.
В 1958 г. трестом «Магнитострой» по заданию Министерства строительства разрабатывались планы мероприятий по усилению мощности для обеспечения выполнения плана 6-ой пятилетки и интенсификации работ на строительстве Магнитогорского металлургического комбината58.
В Оренбургской области строительные работы на ударных стройках вели тресты «Орскметаллургстрой» (с 1961 «Новотроицкметаллургстрой»59), «Южуралтяжстрой», «Бурукталникельстрой», «Южуралтрансстрой».
На ХХ съезде КПСС было принято решение объявить общественный призыв молодежи на индустриальные стройки Урала и Сибири. 18 мая 1956 г. ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли обращение ко всем комсомольцам и молодежи, в котором призвали их стать активными участниками промышленного освоения северных и восточных районов СССР. 19 мая 1956 г. этот призыв был опубликован в газете «Правда»60. На IV пленуме ЦК ВЛКСМ 1956 г. было принято решение о шефстве комсомола над строительством промышленных объектов61. Такие стройки назывались ударными комсомольскими. На этих стройках аккумулировался передовой опыт строительной индустрии, строители и монтажники проводили испытание новых методов и оборудования, в том числе и собственного изобретения. Перечень всесоюзных ударных комсомольских строек определяло и утверждало бюро ЦК ВЛКСМ по согласованию с Госпланом СССР и ВЦСПС на основе предложений партийных, профсоюзных и комсомольских органов, министерств и ведомств62. Ударные комсомольские стройки условно можно разделить на две группы. К первой группе можно отнести предприятия, на которых проходила модернизация уже существующих мощностей (Орско-Халиловский, Магнитогорский металлургические комбинаты, Челябинский металлургический и трубопроводный заводы).
Ко второй группе строек можно отнести строительство Гайского горно обогатительного, Буруктальского никелевого комбинатов, строительство газопровода «Бухара-Урал», электрификация и строительство вторых путей железных дорог. Строительство велось, как правило, в малообжитых районах. Параллельно предприятиям строились и населенные пункты вокруг них. Первостроители испытывали значительные бытовые неудобства: отсутствие инфраструктуры, проживание в палатках, ограниченный ассортимент в торговых точках, их не достаточность и др.
Начало изучаемого периода характеризуется формированием материальной базы строительной отрасли. Продолжается разработка карьеров строительных материалом (карьеры песка, глины, цементного сырья, блочного камня и др.), расширяется сеть предприятий по производству строительных материалов (кирпичные, цементные заводы, заводы железобетонных изделий и крупнопанельного домостроительства и др.)
В 1956 г. ударными стройками были объявлены заводы железобетонных изделий и другие предприятия по производству строительных материалов. Комсомольцы треста «Магнитострой» взяли шефство над строительством завода крупнопанельного домостроения63. Одной из первых известных на весь Советский союз комсомольских строек, исследуемого периода, была доменная печь на Челябинском Металлургическом заводе (1957 г.). В 1958 г. – доменной печи и прокатного стана на Орско-Халиловском металлургическом комбинате, коксовой батареи на Магнитогорском металлургическом комбинате.
В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 6 декабря 1957 г., в начале января 1958 г. на Орско-Халиловском комбинате было начато строительство доменной печи № 2. 30 декабря Оренбургским совнархозом был утвержден план строительства пускового комплекса печи, в который кроме объектов доменного цеха и газоочистки вошли турбовоздуходувка, расширение Новокиевской дробильно-сортировочной фабрики, строительство жилья, горно обогатительные работы и в дальнейшем сооружение обогатительно агломерационной фабрики и Аккермановского рудника. Полная сметная стоимость пускового комплекса составляла 91 млн рублей. 13 января 1958 г. в Новотроицке состоялось собрание комсомольского актива и молодых строителей треста «Орскметаллургстрой», строительство домны № 2 Орско-Халиловского металлургического комбината было объявлено комсомольским64. В 1959 г. ударными комсомольскими стройками Южного Урала были объявлены восемь предприятий металлургии. Строились объекты на Магнитогорском металлургическом, Буруктальском никелевом, Гайском горнообогатительном комбинатах, Челябинском металлургическом, трубопрокатном заводах65.
В 1959 г. началось строительство Гайского горно-обогатительного комбината, который планировалось ввести в строй в 1963 г.66. К началу 1960 г. медеплавильные заводы Урала работали на бедной руде (0,5-1 % содержания меди) и не полностью использовали свои производственные мощности. Переработка гайской руды (содержание меди 4-11 %) позволяла решить данную проблему и повысить добычу этого металла67. Для газификации этого предприятия планировалось строительство участка газопровода «Поволжье-Урал»68. В 1960 г. на Южном Урале имелось четыре ударных комсомольских стройки69: прокатные станы на Орско-Халиловском и Магнитогорском металлургическом комбинатах, коксовые батареи на Челябинском металлургическом заводе и цех печной сварки на Челябинском трубопрокатном заводе70. Строительство прокатного стана «2500» Магнитогорского металлургического комбината и стана «2300/1700» Челябинского металлургического завода позволяли увеличить производство горячекатаного листа почти в два раза71. На XXI съезде КПСС внимание было обращено на развитие цветной и черной металлургии, машиностроения и асбестовой промышленности. Оренбургская область обладала на тот момент собственной металлургической базой и источниками нефтяного и газового сырья, что позволяло создать мощную металлообрабатывающую и химическую промышленность. Продолжалось сооружение Гайского горно-обогатительного и Буруктальского никелевого комбинатов. Наряду со строительством предприятий цветной металлургии, было начато освоение крупнейшего в стране месторождения голубого асбеста Киембаевского месторождения. На всех трех месторождениях в короткий срок предстояло построить не только комбинаты, но и города, подвести линии электропередач, железные и шоссейные дороги, создать десятки социально-культурных объектов и многое другое. На промышленное строительство в Оренбургской области намечалось израсходовать 16,4 млрд. рублей, т.е. в три раза больше, чем за предыдущее семилетие. Планом предусматривалось строительство и ввод в действие 32 новых промышленных предприятий. Кроме вышеперечисленных комбинатов союзного значения возводились предприятия легкой промышленности72.
Общественный призыв и другие формы создания кадров молодых строителей. Профессиональная подготовка
В 1956 г. по решению ЦК КПСС и Совета Министров было начато интенсивное освоение полезных ископаемых Урала и Сибири, создание мощной металлургической базы. Привлечь к этой работе планировалось, прежде всего, молодежь165.
Обращаясь к молодежи, правительство исходило из того что, она являлась наиболее мобильной, активной частью общества, чаще всего не обремененной семейным бытом.
Для решения поставленных задач требовались, прежде всего, строители, но часто попадали на стройку люди, не имеющие строительной специальности.
Выполнение плана по общественному призыву, а позднее и персональная ответственность за качество отбора добровольцев легла на плечи секретарей комитетов комсомола166.
Общественный призыв имел большое экономическое и социальное значение. Он не только позволял в короткие сроки мобилизовать большое количество рабочей силы, но вовлечь в сферу производства большое количество молодежи167.
Как правило, понятия «организованный набор рабочих» и «общественный призыв молодежи» в документах и литературе встречаются вместе. Если общественный призыв касался в основном молодежи, то по организованному набору рабочих могли направляться и люди некомсомольского возраста.
Организованный набор рабочих в СССР являлся одной из форм распределения трудовых ресурсов между отраслями производства. Он возник в начале 1930-х гг. и был обусловлен ликвидацией безработицы, перераспределением рабочей силы между аграрными и индустриальными отраслями экономики. С 1953 г. оргнабор рабочих проводился под руководством правительств союзных республик, при которых были созданы специальные управления. При облисполкомах имелись отделы, а в городах и районах – уполномоченные и инспекторы по организованному набору рабочих. Он проводился как среди сельского, так и среди городского населения. Более половины пришедших в индустрию из деревни по оргнабору составляли лица моложе 30 лет. Это давало возможность быстрее получить специальность и адаптироваться на производстве168.
19 мая 1956 г. призыв партии, обращенный к молодежи, поехать на крупнейшие новостройки страны был напечатан в «Правде»169. Масштабы общественного призыва были чрезвычайно велики. За четыре года между XIII и XIV съездами ВЛКСМ (1958-1962 гг.) на новостройки страны пошли работать по комсомольским путевкам 800 тысяч юношей и девушек170. По поручению ЦК КПСС комсомол должен был направить в 1956-1957 гг. 400-500 тысяч добровольцев на строительство предприятий промышленной индустрии в северных и восточных районах СССР.
Партией, правительством, комсомолом индустриальное строительство широко пропагандировалось и романтизировалось. Юношей и девушек призывали «стать хозяевами богатейших краев, превратить землю, которую некогда называли «краем непуганого зверя» «в землю молодости»171. Общественный призыв рассматривался тогда не только как средство обеспечения строительства кадрами, но и как средство трудового воспитания молодежи, ее социализации.
21 мая 1956 г. в ЦК ВЛКСМ было проведено совещание первых секретарей республиканских и областных комитетов комсомола о их деятельности по привлечению молодежи на стройки. Эту работу комсомол проводил совместно со строительными и другими министерствами172. При переселении людей действовали правительственные документы, принятые ранее173. ЦК ВЛКСМ в своем постановлении об участии комсомола в организации общественного призыва молодежи на стройки основное внимание обратил необходимость проведения широкой агитационной в этом направлении174.
ЦК ВЛКСМ и местные организации комсомола использовали многообразные способы пропаганды и агитации в молодежной среде, в том числе печать, радио, кино. С марта 1956 г. по январь 1957 г. центральное радиовещание провело 300 передач, посвященных общественному призыву. Перед молодежью выступали министры, секретари обкомов КПСС с рассказами о районах промышленных новостроек, призывали юношей и девушек принять участие в их освоении. Своими чувствами и планами на будущее делились с молодежью первые добровольцы, уже работавшие в Сибири, на Севере, Дальнем Востоке, в Донбассе175.
Первыми на призыв руководства страны откликнулись комсомольские организации Москвы, Ленинграда, Киева, Свердловска, других промышленных центров. К концу июня 1956 г. только за один месяц в комсомольские организации страны поступило 270 тысяч заявлений молодежи с просьбой о направлении на новостройки176. Для рассмотрения заявлений молодежи при комитетах комсомола создавались специальные комиссии. 2 июня 1956 г. в Большом Кремлевском дворце состоялось собрание комсомольцев и молодежи, посвященное проводам первой группы посланцев московского комсомола на стройки восточных районов страны. Вскоре еще 22 тысячи москвичей получили комсомольские путевки на новостройки страны. Районы Урала занимали одно из первых мест, куда шла усиленная миграция населения. Статистика показывает, что «если по СССР в целом население увеличилось с 1940 г. по 1965 г. на 18 %, то в районе Урала оно возросло на 42 %177.
С июня по декабрь 1956 г. на стройки Министерства строительства СССР прибыли 17624 молодых рабочих. На строительство и электрификацию железных дорог к декабрю 1956 г. по комсомольским путевкам – 40 тысяч юношей и девушек. К 1 декабря 1956 г. сооружать крупнейшие металлургические и химические заводы комсомолом были направлены – 25017 юношей и девушек, 5000 добровольцев отправились на строительство электростанций178.
Работа по общественному призыву была продолжена в 1957 г. В июне 1957 г. ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление «Об общественном призыве в 1957 г. молодежи для работы на важнейших стройках, расположенных в восточных и северных районах и в Донбассе»179. В 1957 г. предполагалось принять на новостройки 60 тысяч молодых добровольцев, желающих участвовать в строительстве важнейших металлургических, химических и других предприятий. Уполномоченный заключал от имени предприятия или стройки индивидуальный трудовой договор с будущими наемными работниками. По трудовому договору рабочий был обязан отработать установленный в договоре срок. Ответственно относиться к выполнению своих трудовых обязанностей. Предприятие в свою очередь было обязано выплатить предусмотренные законом подъемные, оплатить проезд и провоз багажа к месту работы для рабочего и членов его семьи, своевременно и в полном объеме выплачивать заработную плату. «При наборе на сезонную работу договор заключался на сезон, на постоянную работу – на срок не менее одного года, на предприятия Дальнего Востока – на срок не менее двух лет, для работы на Крайнем Севере – не менее трех лет. Лицам, заключившим трудовой договор, выдавались единовременное безвозвратное денежное пособие, суточные за время нахождения в пути и обеспечивался бесплатный проезд, провоз багажа до места работы. Рабочим, прибывшим на предприятия, предоставлялась жилая площадь, возможность пользоваться культурно-просветительскими, лечебными и социально-бытовыми учреждениями. Администрация предприятия обязана была организовать обучение рабочих необходимым профессиям, создать условия для повышения квалификации. По истечении срока договора предприятие оплачивало стоимость проезда рабочего к месту его постоянного жительства» 180. Рабочий был вправе расторгнуть договор, если администрация нарушит условия181.
Условия труда и быта молодежи. Проблемы всестороннего развития молодых строителей
На адаптацию и профессиональное становление молодежи непосредственно влияли условия труда, оплата, производственный быт на стройках. Условия труда – это «характеристики производственного процесса и производственной среды, воздействующие на сотрудника предприятия. Характеристики производственного процесса определяются применяемым оборудованием, предметами и продуктами труда, технологией, системой обслуживания рабочих мест. К основным факторам, влияющим на интенсивность труда, относятся степень занятости работника в течение рабочего дня; темп труда; санитарно-гигиенические условия труда; формы взаимоотношений в производственных коллективах и др.»260.
Важную роль в формировании благоприятных условий труда строителей играли патерналистские отношения между государством и рабочими. Трудовые отношения на ударной стройке, как и на любом советском предприятии, строились с позиций патернализма. Особенностью построения этих отношений является аналогия предприятия с патриархальной общиной. В таких отношениях потребности большинства первичны, непоколебимый авторитет руководителя стройки, в том числе и по партийной, и по комсомольской линии, моральные формы поощрения труда261. По мнению Ю.Н. Лапыгина и Я.Л. Эйдельмана система социальных благ, распределяемая чрез предприятия, это и есть патернализм.262 С точки зрения В. Радаева, предприятие работает как общественный механизм, через который население получает доступ к материальным и моральным благам, а также является средством дифференциации внутри рабочего коллектива. Таким образом, передовики производства, рабочие отмечены различными государственными наградами, могли иметь первоочередной доступ к социальным благам. Дифференциация происходила и с предприятиями находящимися в одной отрасли. Работники строительных трестов, занимавшихся возведение всесоюзных ударных промышленных объектов, обладали более высокой статусной позицией, чем рабочие с других строек263. Забота предприятия о своих работниках выражалась в предоставлении ведомственного жилья, организации обучения, охрана здоровья, обеспечение общественного порядка, организация досуга и др.
Контроль условий труда на стройках осуществляли профсоюзные и комсомольские организации. Развитие трудового законодательства призвано было облегчить условия работы рабочих, но происходило это не повсеместно. На ударных комсомольских, как и на других стройках, имелись проблемы с обеспеченностью бытовыми помещениями. Жалобы на их отсутствие или неудовлетворительное состояние часто встречаются в профсоюзных и комсомольских отчетах.
В 1959 г. в тресте «Челябметаллургстрой» для сушки малярных и штукатурных инструментов использовались запрещенные «мангалки», в результате чего произошло несколько отравлений угарным газом. Администрацией было принято решение использовать их только в ночное время, когда нет рабочих264. При работе с пневматическим инструментом по окраске стен и потолков рабочие не обеспечивались очками, электросварочные работы производились электрокабелями с нарушением изоляции. Недостаточным было освещение производственных объектов во вторую смену265. Допускались нарушения режима работы («скрытые» сверхурочные работы, перенос выходных). Подростки допускались к работе в ночное время. В 1959 г. в тресте № 42 работали 400 подростков в качестве разнорабочих, им не выдавалась спецодежда и допускались сверхурочные работы266. В тресте № 42 Челябинской области женщины привлекались к тяжелым работам, им не производилась доплата за кормление ребенка, не сохранялся средний заработок при переводе на другую работу267. Особых условий для девушек не создавалось, они работали на равнее с мужчинами. С.А. Третьякова вспоминает: «В декрет уходила прямо с работы. А ребенка понесла в ясли, ему было полтора месяца, по два часа приучала, а три месяца исполнилось, и вышла на работу, через три часа бегала его кормить грудью в ясельки. Таков закон был»268. Многое в этом плане зависела и от отношений внутри бригады, Тамара Ильина вспоминает: «Работали в Промстрое, строили листопрокатный цех. Первое время работала разнорабочей. Было тяжело работать, так как физически до этого я не работала. Болели руки, но я старалась никому не жаловаться. Бригада у нас была хорошая, они понимали и давали мне «перекур». Помню, бросали песок, и руки мои уже не могли держать лопату, дядя Федя переглянулись с Иваном: «Давайте перекурим». Вот так они давали мне отдохнуть»269.
На многих предприятиях была неисправная вентиляция270. Проблемы по организации условий труда на стройках часто обсуждались на кустовых партийных собраниях треста «Челябметаллургстрой»271.
На строительстве стана «2500» Магнитогорского металлургического комбината не были должным образом оборудованы бытовые помещения для обогрева строителей, укрытия их от дождя и для приема пищи, отсутствовали душевые и гардеробы для спецодежды. На производственном участке строительного управления № 7 для хранения чистой и грязной одежды на 100 человек имелось лишь два ржавых ларя. Раздевалки и душа не было. Рабочие управления «Термоизоляция» пользовались для бытовых целей сарайкой площадью в 4 кв.м272. Отсутствие бытовых помещений, антисанитария в имеющихся была одной из проблем производственной повседневности строителей. Такие случаи были выявлены на строительстве объектов Орско-Халиловского металлургического комбината и Гайского горно-обогатительного комбината273.
Благодаря совместной деятельности администрации стройки и органов общественного контроля производственный быт строителей улучшался. В сметы строительства закладывались финансовые средства на мероприятия по соблюдению техники безопасности. Планирование и строительство санитарно -гигиенических объектов проходило до начала строительства основных объектов. В 1959 г. на территории строительства 2-ой коксовой батареи Магнитогорского металлургического комбината были организованы питьевые фонтанчики, имелись обогревательные помещения, и помещения для приема пищи274.
Расходы на охрану труда, выделенные в 1963 г. трестом «Новотроицкметаллургстрой» Оренбургской области, представлены в таблице 9.
Из таблицы видно, что средства, выделяемые на улучшение санитарно-бытовых условий, осваивались не в полном объеме. Не были освоены средства, выделенные на производственную санитарию и физкультуру. В тоже время допускался перерасход на технику безопасности и ее пропаганду, вентиляцию.
Расходы средств на охрану труда треста «Южуралтяжстрой» с 1963 по 1964 гг. представлены в таблице 10.
Из таблиц 9 и 10 видно, что в трестах «Новотроицкметаллургстрой» и «Южуралтяжстрой» финансовые средства, выделяемые на охрану труда, не были полностью освоены, поэтому улучшение производственного быта строителей было не значительным.
Иногда средства, выделяемые на улучшение условий труда, тратились не по назначению. Так, планом мероприятий треста «Челябметаллургстрой» по приведению цехов и бытовых помещений в соответствие с санитарными нормами предусматривалось освоить с 1959 по 1965 гг. 12 685 000 рублей. Но из этих средств трест решил потратить 1 миллион рублей на строительство новых цехов и реконструкцию котельной. Фонды, выделенные на это строительство, значились в разделе «техника безопасности». Об этом говорилось в отчете технического инспектора275. В 1961 г. трест «Южуралтяжстрой» освоил на санитарно-бытовое устройство строителей 13 298 000 рублей. Были оборудованы буфет, комната для приёма пищи, помещения для обогрева строителей, другие объекты производственного быта276.
С 15 августа по 1 октября 1963 г. был проведен осмотр организации производственного быта на ударных комсомольских стройках и предприятиях Министерства строительства РСФСР277. Общественной проверкой было выявлено не соответствие имеющихся бытовых помещений санитарно-гигиеническим нормам. Особенно критическим было положение в Строительном управлении №3 треста «Новотроицкметаллургстрой»278.
Трудовая активность юношей и девушек
Важнейшим итогом профессионального становления молодежи являлась ее трудовая деятельность. Труд является одной из важнейших основ развития человеческого общества, а трудовая активность человека – обуславливающая характеристика его социального состояния. Исследуемый период характеризовался высокими темпами научно-технического прогресса, бурной модернизацией материальной основы производства, качественными изменениями технологических процессов.
Несмотря на то, что строительная отрасль находилась на ранней стадии индустриального развития, модернизационные процессы затронули и ее. Развивалась механизация работ, осуществлялся переход на новые технологии, в том числе применение сборного железобетона, крупнопанельного строительства объектов. Это способствовало увеличению требований к работникам.
Важнейшим средством повышения трудовой активности молодых строителей являлась организация среди них трудового соревнования. В середине 1950-х гг. молодежь соревновалась за досрочную сдачу объектов, высокое качество строительных работ, экономию финансовых и материальных ресурсов, повышение производительности труда, отсутствие нарушений трудовой дисциплины. Трудовое обязательство строителей включало в себя как теоретические, так и практические аспекты. Это могли быть конкретные аспекты: план введения в эксплуатацию промышленных объектов, открытия железнодорожной ветки, досрочной выдачи документации коллективом изыскателей и проектировщиков; и всеохватывающие: широкое внедрение передовых методов труда, рост производительности труда, техническая учеба.
В советский период истории России «каждый праздник народ встречал очередными трудовыми победами и свершениями», к юбилеям принимал на себя повышенные трудовые обязательства, участвовал в трудовом соревновании504. Проведение трудовых мероприятий, приуроченных к годовщинам, юбилеям вождей, съездам, пленумам ЦК КПСС было характерным явлением социально-экономической практики в СССР.
В апреле 1956 г. началась «трудовая перекличка» комплексных бригад Колова (Свердловский трест № 89) и Четвернина (Челябинский трест № 42)505. Неоднократно обсуждался почин токаря-наладчика Челябинского тракторного завода Зайцева – организовать массовый сбор предложений трудящихся по экономии и бережливости. В начале 1957 г. было принято постановление президиума Челябинского областного профсоюза «Об эффективности использования строительных материалов и конструкций, правильном складировании, перевозке и пригодности складских помещений». На первой областной челябинской конференции профсоюза отмечалось неудовлетворительное выполнение данного постановления506. В 1957 в тресте «Челябметаллургстрой» были большие потери раствора, бетона, стекла507. Хорошо боролись за экономию и бережливость в «Жилстрое № 3» треста «Челябметаллургстрой». За месяц здесь было сэкономлено 10 тысяч рублей. Члены бригады Шефера ежемесячно экономили по 14,5 куб. м. раствора508.
В 1957 г. строителями Южного Урала была подхвачена инициатива Брянского совнархоза по выпуску сверхплановых стройматериалов509. В 1958 году была поддержана инициатива краснодонских забойщиков, возглавляемых Героем Социалистического Труда Н. Мамаем, который предложил соревнование за перевыполнение сменных норм. Его поддержала бригада путейцев баластировщиков Райхерта из треста «Челябметаллургстрой»510.
Наиболее массовым стало трудовое соревнование за досрочное выполнение плана, приуроченное к знаменательным датам в истории КПСС и ВЛКСМ. В феврале и апреле 1956 г. победителем соревнования в тресте «Челябметаллургстрой» стала бригада комбината местных материалов Черепанова, выполнившая свои обязательства на 202 %. В июне победителем соревнования в тресте стала бригада О. Бабиньяна, перевыполнившая задание на 10 %. В августе 1956 г. победителем соревнования стала бригада столяров Шефера, перевыполнившая взятое обязательство на 27 %. Бригада выполняла свою работу качественно, не имела случаев нарушения трудовой дисциплины. В школе рабочей молодежи училось 7 человек511.
В 1957 г. строители трестов «Челябметаллургстрой» и «Магнитострой» выполнили трудовые обязательства, принятые в честь достойной встречи 40-й годовщины Октябрьской революции и всесоюзного праздника «Дня строителя». Коллектив треста «Магнитострой» выполнил план строительных работ по генподряду на 95 %, в том числе силами треста на 106 %, выработка составила 91, 9 %. Коллектив треста «Челябметаллургстрой» выполнил план по генподряду на 90 %, в том числе силами треста 101,5 %, выработка составила 100 %512.
Партией и правительством была поставлена задача в ближайшее время ликвидировать недостаток жилья. В результате коллектив строителей треста «Магнитострой» выступил инициатором Всесоюзного соревнования за снижение стоимости строительства жилья, сокращение сроков продолжительности строительства сооружения домов и равномерную их сдачу в эксплуатацию. В тресте «Челябметаллургстрой» в 1956 г. себестоимость строительства была снижена на 10,09 %, в 1957 г. – на 10,31 %, в 1958 г. на 14, 3 при плане в 10,2 %. За три года коллектив треста получил более 82 млн рублей экономии513.
Трест «Магнитострой» обязался в 1958 г. сократить сроки строительства домов по сравнению с установленным планом на полтора месяца и снизить себестоимость одного квадратного метра жилья на 150 руб514.
В 1958 г. строители доменных печей Южного Урала инициировали всесоюзное соревнование за досрочную сдачу в эксплуатацию этих объектов. На строительстве доменной печи № 5 Челябинского металлургического завода работали около двух тысяч юношей и девушек. Стройку объявили «комсомольской». Здесь был организован комсомольский пост, который следил за ходом соревнования, а также за качеством поставляемых стройматериалов. Для поощрения передовиков производства была учреждена «Книга почета», установлено звание «Отличник строительства пятой домны». Победителям трудового соревнования вручалось переходящее Знамя областного комитета комсомола. Передовиками производства были молодые строители П. Ермоленко, Я. Топчиев, Н. Васильев, П. Игнатов, А. Долматов. Домна была сооружена на 75 дней раньше срока – 15 октября 1958 г.515. По итогам строительства орденом Ленина были награждены строители треста «Челябметаллургстрой» Л.С. Ерзина, В.И. Манылов, П.К. Мглинца, орденом Трудового Красного Знамени – М.А. Дюмина, В.М. Мусман, С.А. Романенко516.
27 августа 1958 г. вторая домна Орско-Халиловского металлургического комбината вступила в строй на 35 дней раньше срока. Ее сооружали 5000 молодых строителей517. Лучшими комсомольскими бригадами были признаны бригады монтажников управления «Стальмонтажа» Л. Попова, Г. Латыша, А. Шалкунова518.
5 февраля 1960 г. каждая бригада на строительстве прокатного страна «2800» Орско-Халиловского металлургического комбината обязалась выполнить поставленную перед ней задачу: сдать объект раньше срока при наличии необходимого оборудования и материала519. 30 марта 1960 г. прокатный стан «2800» выдал первую продукцию. Объект был введен в строй на четыре месяца раньше планового срока. ЦК ВЛКСМ высоко оценил участие молодежи в строительстве этого прокатного стана, вручив Новотроицкому горкому комсомола Красное Знамя на постоянное хранение. Более 500 молодых строителей были награждены памятными знаками и почетными грамотами ЦК ВЛКСМ. Секретарь горкома комсомола В.М. Сидоренко, члены комитета ВЛКСМ треста «Орскметаллургстрой» П. Николаев и Патрекевич, электромонтер участка «Электромонтаж-54» И. Смирнова, бригадир монтажников «Востокметаллургмонтажа» Четкин, начальник комсомольского штаба В. Максименко были награждены орденами и медалями СССР520. Управляющий трестом «Орскметаллургстрой» А.Н. Свистунов за высокую организацию производства и введение инженерных новшеств был удостоен Ленинской премии521.
В ноябре 1956 г. на профсоюзной конференции треста «Магнитострой» отмечалось, что среди строителей слабо распространялся опыт передовиков. Были проведены три производственно-технические конференции штукатуров, каменщиков и механизаторов, но они походили на производственные совещания, на которых обсуждались недостатки в организации труда, а не передовые методы. Отмечалось, что трудовое соревнование находилось не на должном уровне. Фактически отсутствовало соревнование за качество строительно-монтажных работ, за экономию стройматериалов, за их бережное хранение, за снижение себестоимости строительства. На гранитном карьере доска показателей не заполнялась по четыре месяца. Договор о трудовом соревновании между гранитным карьером и цементным заводом не был проверен ни разу522.